Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Влияние музыки на мозг

Старожил
+1471
|2 Фев 2013
0 Цитировать

Истинное предназначение музыки состоит в восстановлении утраченной связи между человеком и высшими силами.
Гармонический музыкальный строй воспринимался античными музыкантами как некое подобие вселенской гармонии, установленной Творцом.
Именно поэтому музыка в древности считалась священным искусством, способным объединить рациональную и эмоциональную природу человека. Благодаря музыке человек мог приблизиться к изначальной космической гармонии, а умение играть на музыкальном инструменте считалось высшим божественным даром. Возникло даже представление о музыке сфер, слышать которую могли лишь духовно чистые люди. В этом как нельзя лучше проявляется небесная природа музыки. И не случайно в большинстве стран музыканты были служителями храмов, а порой и жрецами. Даже в средние века и времена Ренесанса музыка оставалась в большей степени религиозным искусством, нежели предметом светского времяпрепровождения. Мятежный дух революции, обуревающий человечество уже почти два века, способствовал падению общего уровня культуры, обесцениванию всех форм искусства, в том числе и музыки. Когда музыкальный канон, воплощавший подобие космической гармонии, был разрушен, возникли всевозможные направления в музыке, каждое из которых являлось лишь упрощением предыдущего. Сейчас, во времена торжества поп-культуры в массовом сознании напрочь отсутствует представление о музыке, как о возвышающем душу искусстве, искусстве, которое было для Рихарда Вагнера делом всей его жизни.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+307
|2 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
чем именно

Музыка различна, но и клаасика и современная музыка имеет свои категории.

Например песенный жанр и опера. И то и то -музыка. Но разная по своей форме.

Вы напомнили вы ше про генезис и пинк флойд. Я сам люблю эти легендарные группы.

Конечно пинк флойд- это звук, новые тембры, но там всё таки ничего нет необычного в самой музыке.

Я считаю что  Это больше песенный жанр. Все песни в альбамах этих групп- это отдельные темы, ну можно ещё энималс как то назвать концептуальным диском, но это не опера.

В классике песенным жанром занимался Франц Шуберт.

Можем ли мы сравнивать Шуберта с соврменным песенным жанром. Ну можно попробывать.

Интересно конечно. Но всё таки всё то что имеет и умеет современная музыка всё было разраьотано и в классике.

Современная музыка - это больше необычные тембры, электроника. Но законы мызыки всё равно основаны на клссике.

Удален
Galisha
|8 Фев 2013
0 Цитировать

А какое ваше отношение к Ziggibeats? Это электроника,но написал ее человек верующий! И эта мелодия действует только позитивно!

Удален
Galisha
|8 Фев 2013
0 Цитировать

Старожил
+307
|9 Фев 2013
1 Цитировать
Можем ли мы сравнивать Шуберта с соврменным песенным жанром. Ну можно попробывать.

Ну вот например песня Шуберта "Лесной царь".

Таинственный царь леса. Герой с больным ребёнком едет на лошадях по лесу, ...ну и тут разные таинственные вещи.

:-)))

Старожил
+307
|9 Фев 2013
1 Цитировать

А вот песн ягруппы "Король и шут".

Как известно их герои тоже попадают в разные таинственные и странные обстоятельства.

Песня "Лесник".

На мой взгляд Шуберт передал настроение ОДНИМ ТОЛЬКО ФОРТЕИАНО, а современной группе понадобилось несколько человек и куча разных электронных прибамбасов.

Ну мне нравится и Шуберт и Современные исполнители.

А вот песня Лесник. Сравните. Забавно однако. Темы песен перескаются .

%-))

Писатель
+150
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Не надо распространять религиозное мракобесие и ложь на христианском портале.

Вот вот. Диву даюсь, как люди, позиционирующие себя христианами, несут всякую ересь.

Может хоть кто-нибудь из делящих здесь музыку на сатанинскую и божественную объяснит, какими местами из Писания они руководствуются, делая подобные заявления?

Удален
Galisha
|10 Фев 2013
0 Цитировать

Мое мнение-во время прослушивания музыки нам передается состояние души ее автора или исполнителя. Вот трек Ziggybeats-это действительно Песнь Откровения,она посвящена Богу. Это совсем не похоже на нудное прославление в церкви,от которого мы все устали.

Удален
Galisha
|10 Фев 2013
0 Цитировать

Вот еще один Фрагмент Небес.Их всего 17,можете просмотреть. Впечатление от всех очень сильное!

Удален
Galisha
|10 Фев 2013
1 Цитировать

http://www.youtube.com/user/FragmentsOfHeaven?feature=watch

А вот мракобесием я считаю бесконечные споры на христианских форумах на тему-вот так надо славить Бога,а вот так "мерзко",вот так написано,а вот так не написано. Вот Богу нужны только православные песнопения или гусли и тимпаны.Или надо петь тихо и только на языках. Или слишком громогласно. В итоге и получается,что многие вроде бы " правильные христианские гимны" в таком исполнении только негативно влияют на мозг человека,вызывают головную боль.

Удален
Galisha
|10 Фев 2013
0 Цитировать

Старожил
+137
|11 Фев 2013
0 Цитировать

Любое прославление может оказаться под бесовским влиянием, на мой взгляд. Будучи постоянным участником прославления и выступая на мирских концертах, был и являюсь своего рода наблюдателем за поведением публики. Люди, особенно молодежь, часто не понимает сущности прославления, начинают отрываться под музыку так же как на мирских концертах. Никакой разницы в поведении я не видел! Также, когда группа прославления стоит на сцене, особенно на какой-нибудь конференции, где много народу, всем нарвится их музыка, да и саму группу она заводит, в таких ситуациях очень сложно прорваться к Богу, зависаешь где-то на пути к нему, и наслаждаешься извлекаемыми звуками. Скажу честно - такое прославление встерчал часто, и был сам участником этого не раз, в чем постоянно раскаиваюсь, но ничего не могу поделать, когда наступает "звездный час". Лично я считаю, что форма современного прославления не подходит для церкви. Мы должны оличаться от мирских концертов, а не брать пример. Куда не глянь, все группы стремятся быть похожими на крутых мирских исполнителей поведением, имиджем.. Церковь должна быть выше этого. Качество музыки должно быть на уровне, но оно должно быть другим иначе мы не отличаемся от мирских исполнителей ничем, а значит и Бога не славим.

Старожил
+307
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
е могу поделать, когда наступает "звездный час"

Молитесь молитвой Жанны Бичевской...Господи дай мне популярности столько чтобы я мога её пережить без вреда для души...

Как то так. И как она сама свидетельствует - после молитвы у него ровно столько полклонников, сколько нужно и все поклонники её избирательны и понимают о чём она поёт

:-)

Старожил
+204
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Любое прославление может оказаться под бесовским влиянием, на мой взгляд.

Как прославление Бога может оказаться под бесовским влиянием? Прославление Бога либо есть, либо это уже просто не прослалвние Бога.

 

Цитата Alexkifa
Качество музыки должно быть на уровне, но оно должно быть другим иначе мы не отличаемся от мирских исполнителей ничем, а значит и Бога не славим.

Надо музыкой славить Бога.  Либо посредством музыки говорить людям о Боге...в этом и есть коренное  отличие.

Старожил
+137
|12 Фев 2013
1 Цитировать

Проблема в том, что т.н. "прославители" нуждаются в популярности. Нуждаются в том, чтобы стоять на сцене, впереди всех! Это не правильно, на мой взгляд, и не должно быть в церкви. Когда я предложил участникам нашего прославления пойти петь в зал, то же самое, те же микрафоны, тот же звук, но не стоять на сцене, получил много непонимания и несогласия с их стороны. В разных церквах был наблюдателем того, что именно группы прославления подвержены больше всего ссорам и теркам. Почему??? Потому что идет разделка славы! Никто не хочет делиться славой, каждому нужно внимание публики, а это не правильно в корне, и ни о каком прославлении Бога не может идти речь!

Конечно, как только кончится собственная слава, как правило, пропадает мотив для "прославления" вообще. Поэтому в таких церквах, где прославление не в форме концерта, обычно оно на низком уровне и не имеет ни качества, ни музыкальности. Тогда приходят "продвинутые" и начинают переворачивать все вверх дном, пытаясь доказать и показать как правильно нужно славить Бога. По мне так ни то, ни другое не является истинным прославлением.

Писатель
rel
+19
|12 Фев 2013
0 Цитировать

Универсального рецепта для прославления не существует. Где-то хорошо петь среди всех в зале, но с микрофоном, как в Маранафе, где-то с двумя микрофонами на сцене, когда-то участие в баптистском хоре было духовным прорывом.

Каждая церковь (пастор) должна брать ответственность за вЕдение на себя. Где-то брали неверующих музыкантов за деньги вести прославлени и они каялись, и оставались в церкви. А где-то наоборот неверующие музыканты развращали верующих. Только Бог знает, как поступать в конкретном случае и конкретной церкви.

encounterofgod.info
Старожил
+1698
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Нарядная
Я пыталась найти этoт инфо на интернете, но не смогла.

Это подойдет..? - http://www.muszone.ru/articles/16.html Или - ЭТО.. Вот - ЕЩЁ...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+137
|12 Фев 2013
2 Цитировать

Бог знает, но либо Он молчит, либо Его не слышат. Прославление - вещь опасная! Люцифер был прославителем Бога и даже он не выдержал, что говорить о нас? Часто ли вы слышали о падении ангелов? Это было наверно 1 раз. Упал Люцифер и все его поклонники, которых было немало! А как получилось так, что самый приближенный к Богу ангел и даже он не смог противиться собственной славе будучи в близких отношениях с Создателем и общаясь с Ним лицом к лицу, не так как мы по вере?

А, ну да, мы же христиане! Кто такой Люцифер? За нас ведь Сам Бог страдал, мы намного значимее для Него, а значит "круче"!... Адам и Ева даже от плода на дереве отказаться не смогли, что говорить о славе!

На мой взгляд, к прославлению в церкви должен быть особый подход. Допускаться не те кто умеет хорошо петь или играть, а только самые духовные, а они, как правило не умеют ни петь, ни играть. В церкви должно быть правильное учение о серьезности этого служения. А также учтены факторы риска принятия славы на себя.

Старожил
+1698
|12 Фев 2013
0 Цитировать

Вот можно ещё скачать.. - vsip.mgopu.ru/data/2067.doc

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
rel
+19
|12 Фев 2013
0 Цитировать

Цитата Alexkifa
к прославлению в церкви должен быть особый подход. Допускаться не те кто умеет хорошо петь или играть, а только самые духовные, а они, как правило не умеют ни петь, ни играть.

Шедеврально!

Обязательно расскажите потом, что у Вас получилось.

encounterofgod.info
Удален
Galisha
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Проблема в том, что т.н. "прославители" нуждаются в популярности. Нуждаются в том, чтобы стоять на сцене, впереди всех! Это не правильно, на мой взгляд, и не должно быть в церкви. Когда я предложил участникам нашего прославления пойти петь в зал, то же самое, те же микрафоны, тот же звук, но не стоять на сцене, получил много непонимания и несогласия с их стороны. В разных церквах был наблюдателем того, что именно группы прославления подвержены больше всего ссорам и теркам. Почему??? Потому что идет разделка славы! Никто не хочет делиться славой, каждому нужно внимание публики, а это не правильно в корне, и ни о каком прославлении Бога не может идти речь! Конечно, как только кончится собственная слава, как правило, пропадает мотив для "прославления" вообще. Поэтому в таких церквах, где прославление не в форме концерта, обычно оно на низком уровне и не имеет ни качества, ни музыкальности. Тогда приходят "продвинутые" и начинают переворачивать все вверх дном, пытаясь доказать и показать как правильно нужно славить Бога. По мне так ни то, ни другое не является истинным прославление

Да,я такое видела. Прославление кричащее,в зале все дребезжит,а потом еще выходит руководитель хора и начинает читать нам нотации,мол,ничего не понимаем! Такое прославление!!! Сейчас в зале все бесы разбегаются!!!  Ссоры и терки в группе были и еще какие!Закончилось все тем,что церковь попросили больше в этом зале не собираться.

Старожил
+137
|12 Фев 2013
1 Цитировать

Я бы сделал, но я не пастор, а у него другой расклад на этот счет. Поэтому подчиняюсь его слову.

А подобная форма - это прославление всей церковью, не выделяя кого-то из народа. Так было в первоапостольких церквах. Никто не выпендривается, поют все. Еще одно немаловажное новшество можно бы ло бы привнести: Если все же есть отдельная группа прославлния или хор, они должны быть повернуты к алтарю. Так их внимание сосредотачивается на Боге, а не на публике. На сцене не прилично петь спиной к залу, поэтому группа должна быть в зале. Или в специально отведенном неприметном месте. Конечно, звучит все смешно. Но если это прославление, то давайте прославлять Бога, а не себя!

Чем больше живу, тем больше убеждаюсь в истинности поклонения православных. Никаких заманух не устраивают. Хор поет на уровне, но его не видно, человек полностью может сосредоточиться на Боге. А хор не парится от гордыни, т.к. никто не видит его участников. Казалось бы мелочь, а много делает!

Удален
Galisha
|12 Фев 2013
0 Цитировать

Я бы не сказала,что это истинно. На моя нервную систему это действует негативно.

Удален
Galisha
|12 Фев 2013
0 Цитировать

А вот это-позитивно!

Старожил
+137
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
Я бы не сказала,что это истинно. На моя нервную систему это действует негативно.

Дело не в стиле, а в форме. Стиль - дело привычки. Естественно многим не привычно, у них музыка 1000 лет почти одна и та же.. мы то привыкли к более современным мотивам. НО у них есть то, чего у нас и близко нет. Там народ боится Бога. Чтобы Его славу себе принять, не знаю кем быть надо, а у нас это в порядке вещей. Вот только признавать никто не хочет! Что вы, все святые! Аллилюя, Эймен!!! )))

Писатель
rel
+19
|12 Фев 2013
0 Цитировать

Цитата Alexkifa
у них есть то, чего у нас и близко нет. Там народ боится Бога.

Боюсь Вас разочаровать, но в ПЦ традиционно привлекают профессиональных вокалистов за деньги. У нас студенты консы там постоянно подрабатывают. Мой знакомый музыкант, убежденный буддист, регулярно поющий мантры также поет за деньги  в ПЦ.

Ваши метания и крайности очень похожи на юношеские. Успокойтесь и прославляйте Бога от всего сердца, не осуждая свою группу прославления, это самое лучшее, что Вы можете сделать. В конце концов просто молитесь и благословляйте.

encounterofgod.info
Местный
+10
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Примерное влияние музыки на мозг происходит по моему следущим образом:

1.

пока  не будет:

2.

3.

Будьте снисходительны к "комнатным христианам"...
Старожил
+137
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата rel
Боюсь Вас разочаровать, но в ПЦ традиционно привлекают профессиональных вокалистов за деньги. У нас студенты консы там постоянно подрабатывают. Мой знакомый музыкант, убежденный буддист, регулярно поющий мантры также поет за деньги  в ПЦ. Ваши метания и крайности очень похожи на юношеские. Успокойтесь и прославляйте Бога от всего сердца, не осуждая свою группу прославления, это самое лучшее, что Вы можете сделать. В конце концов просто молитесь и благословляйте.

Все возможно, из-за нехватки музыкантов. Неверующий выполняет свою работу, верующий прославляет Бога. Было время, когда готов был много спорить, доказывая всем что играть нужно уметь круто, якобы для Бога. Много занимался, но к Богу ближе не стал. Возможно я еще не созрел до истинного прославления, но то что делается сейчас в современных церквах, трудно назвать прославлением.

Недавно меня пригласили играть в достаточно большой церкви, обещали "золотые горы". Посмотрев на сайт, понял, что там еще больше показухи...все поставлено на этом. Да, это привлекает молодежь...но не думаю что к Богу.

Писатель
rel
+19
|12 Фев 2013
0 Цитировать

Завязывайте осуждать, начинайте благословлять, а то уже сайт виноват в плохом церковном прославлении... это даже не смешно.

encounterofgod.info
Старожил
+137
|12 Фев 2013
0 Цитировать

Сайт - обычно является лицом церкви. Там показывается вся ее жизнь. Если там изобилует реклама и замануха... лучшее прославление, лучшие проповеди, лучшее помазание...не знаю, может я не прав, но это не для меня. Если в церкви проповеди о процветании заменяют проповеди о Христе, это не для меня.

Насмотрелся за свою недолгую жизнь всего этого, был участником этого...теперь аж ташнит..

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Влияние музыки на мозг

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы