Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Влияние музыки на мозг

Писатель
rel
+19
|12 Фев 2013
0 Цитировать

Ну не в ПЦ же теперь уходить, а то получается, как в поговорке - из огня, да в полымя. В коне концов создайте свою христианскую группу, раз Вы хороший музыкант. Поклоняйтесь, как считаете нужным, покажите добрый пример, это гораздо эффективнее, чем других полоскать.

encounterofgod.info
Старожил
+137
|12 Фев 2013
0 Цитировать

Есть у меня группа, но она больше для евангелизаций предназначена, прославление редко играем этим составом, хотя с вокалистом часто участвуем в прославлении.

Думал уже о том чтобы в православие уйти. Я в младенчестве крещен там и не отрекался от этого, а значит официально я православный ))) а если серьезно...пока мне не понятны их молитвы святым и Деве Марии.

Да и родился я как христианин в другой церкви, куда и сейчас хожу. Пастор для меня как отец, очень уважаю лидера прославления (очень смиренный человек), чего не могу сказать о других участниках, в том числе и за себя.

Старожил
+307
|13 Фев 2013
0 Цитировать

Цитата Alexkifa
Думал уже о том чтобы в православие уйти. Я в младенчестве крещен там и не отрекался от этого, а значит официально я православный ))) а если серьезно...пока мне не понятны их молитвы святым и Деве Марии.

Да но у нас нет такого что бы на бгослужении играть.

И строго с превозношением. Многие придя на клирос петь начинают превозноситься , это видно сразу.

И тогда санкции следуют незамедлительно. - Попеть в зале, постоять со всем народом.

Даже пословица есть такая.....есть голосок- есть и бесок........

Но зато вне церкви вы можете играть и творить как вам Бог на сердце положит.

Старожил
+137
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Да но у нас нет такого что бы на бгослужении играть. И строго с превозношением. Многие придя на клирос петь начинают превозноситься , это видно сразу. И тогда санкции следуют незамедлительно. - Попеть в зале, постоять со всем народом. Даже пословица есть такая.....есть голосок- есть и бесок........ Но зато вне церкви вы можете играть и творить как вам Бог на сердце положит.

Да, это получше будет. По крайней мере чисто формально сделано все чтобы человек славил Бога. Хотя душу изменить не получится, и если внутри хочется, то хоть тресни, ничего не выйдет. Однако, если нет соблазна как такового, то и последствий избежать можно. По крайней мере легче. Например, если написано не смотреть на женщину с вожделением, это было бы намного легче сделать, если бы женщина не приходила в купальнике. И несмотря на то что корень зла заложен внутри, сами мы плотские создания, борящиеся с плотью, зачем создавать условия для греха?

Старожил
+307
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
корень зла заложен внутри, сами мы плотские создания, борящиеся с плотью, зачем создавать условия для греха?

В этом и есть смысл православия. Именно борьба с плотью.С помыслами.

 

Цитата Alexkifa
По крайней мере чисто формально сделано все чтобы человек славил Бога. Хотя душу изменить не получится, и если внутри хочется, то хоть тресни, ничего не выйдет.

Я бы не сказал так.

в писании сказано....ЧУВСТВА НАВЫКОМ ПРИУЧЕНЫ....

То есть сначала допустим мы создали некое правило, затем оно входит в навык, а навык уже приводит к духовной гигиене.

Прещение петь на клиросе из за того человек заболел звёздностью заставлеят его подумать, постоять среди простых людей, побыть на равне со всеми, и в конце концов исправлению.

Навык физический приводит к навыку духовному.

если вы востановите свои отношения с православием и будете смотреть на него с этой позиции вы откроете для себя самого много.

Извните конечно что пустился в некие поучения. Но мы с вами музыканты, и знаем как обламывается звёздность.

Писатель
rel
+19
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Извните конечно что пустился в некие поучения.

Казанский, дружище, это ты что-ли под китайским ником пишешь??? :D

encounterofgod.info
Старожил
+307
|14 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата rel
Казанский, дружище, это ты что-ли под китайским ником пишешь??? :D

Да я ...

Уже устал от этого ника.

А другой брать - жалко плюсов.

:-)

Писатель
rel
+19
|14 Фев 2013
1 Цитировать

Да ладно, меняй уже, напоюсуем еще!

encounterofgod.info
Удален
Galisha
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Думал уже о том чтобы в православие уйти. Я в младенчестве крещен там и не отрекался от этого, а значит официально я православный ))) а если серьезно...пока мне не понятны их молитвы святым и Деве Марии.

Православие-это точно не мое. Не знаю,почему Вас туда тянет. Если бы правда так пели красиво,как в Греции,то возможно и я была бы там. А наши " православные песнопения" очень резко отличаются в худшую сторону. У меня они вызывают только болезненную реакцию. Молитва Марии? Если это Селин Дион,так это прекрасно!

Удален
Galisha
|14 Фев 2013
0 Цитировать

Старожил
+137
|14 Фев 2013
1 Цитировать

В православие тянет не из-за музыки. Признаюсь, мягко сказать, это не мой стиль ))) Но не это главное. К сожалению многие выбирают церковь из-за музыки, рекламы и прочих заманух. В принципе, это нормально для начинающего христианина, но постоянно сидеть на этом не хочется. А если учесть, что большинство стилей прославления терпеть не могу, то православие ничем не уступает. Однако повторюсь, не принимаю молитвы святым. Мне не открыто, хотя делающих это не осуждаю, т.к. точного руководства не знаю и боюсь брать ответственность и говорить что правильно, а что нет. Это уже вопрос доктрины как таковой.

Старожил
+307
|15 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Признаюсь, мягко сказать, это не мой стиль

Я немного разяъснюсь по этому вопросу.

Дело в том, что в нашей церкви не принято на богослужении ИСКУСТВЕННО распалять чувства.

А средства музыки - это очень сильное средство в этом плане.

Считается что ИСКУССТВЕННОЕ разжигание чувства будет помехой для молитвы. Так что ли?

Ну вы поняли. Что то слова не подбираются сегодня правильные.

Но вне церкви можно использовать средства музыки для доведения до слушателей какой то идеи.

например музыка К.Кинчева - тяжёлый рок.

Музыка А.Рыбникова - другая. Но все эти люди будучи православными творят вне церкви в любых доступных стилях. И это вполне красиво и пристойно согласно обстановки.

---

Но и В завете мы ведь тоже видим, что во святая Святых не играли на трубах, гуслях и тимпанах.

Если посмотреть псалмы Давида , то там сказано ...при восхождении на гору...к примеру.

Но в самом святидище муз инструментов не было.

И потмоу я считают что оПЯТЬ ЖЕ, православная традиция здесь оказалась более вдумчивой и правильной.

Старожил
+137
|15 Фев 2013
1 Цитировать
Я немного разяъснюсь по этому вопросу. Дело в том, что в нашей церкви не принято на богослужении ИСКУСТВЕННО распалять чувства. А средства музыки - это очень сильное средство в этом плане. Считается что ИСКУССТВЕННОЕ разжигание чувства будет помехой для молитвы. Так что ли? Ну вы поняли. Что то слова не подбираются сегодня правильные. Но вне церкви можно использовать средства музыки для доведения до слушателей какой то идеи. например музыка К.Кинчева - тяжёлый рок. Музыка А.Рыбникова - другая. Но все эти люди будучи православными творят вне церкви в любых доступных стилях. И это вполне красиво и пристойно согласно обстановки. --- Но и В завете мы ведь тоже видим, что во святая Святых не играли на трубах, гуслях и тимпанах. Если посмотреть псалмы Давида , то там сказано ...при восхождении на гору...к примеру. Но в самом святидище муз инструментов не было. И потмоу я считают что оПЯТЬ ЖЕ, православная традиция здесь оказалась более вдумчивой и правильной.

Это да...по крайней мере все логично.. и мне как музыканту пение ни коим образом не мешает дойти до Бога не потому что оно понравилось или не понравилось. Музыка становится не целью, а побочным явлением, дополнением к молитве. Так и должно быть в церкви. Еще раз убеждаюсь в правоте ПЦ в данном вопросе.

Удален
Galisha
|15 Фев 2013
0 Цитировать

Я туда раньше ходила и считала,как Вы,что именно православие "правильное".Но я там себя чувствовала очень дискомфортно.Все было чужим для меня.Я все-таки живу в 21м веке,а там все осталось на уровне 11го! И у меня особенность нервной системы-я болезненно реагирую на резкие звуки. Это бывает у людей с хорошим слухом.Это не страшно,но неприятно. Так вот вчера прохожу мимо Донецкого собора в центре города.Начался колокольный звон.Когда звучали большие колокола,мне это нравилось.Но когда начали звонить малые,у меня началась болезненная реакция!  А может у нас звонари  сейчас очень "правильные" и "духовные",но делают свою работу неправильно?

Удален
Galisha
|15 Фев 2013
0 Цитировать

Рыбников-это замечательно!

Старожил
+137
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
Но когда начали звонить малые,у меня началась болезненная реакция!  А может у нас звонари  сейчас очень "правильные" и "духовные",но делают свою работу неправильно?

Может проблема психологического характера?

Удален
Galisha
|15 Фев 2013
0 Цитировать

Может. Но вот на Рыбникова я не реагирую так. Потому что эта музыка прекрасна.А многие наши "песнопения"-нет.Хоть и все "правильно",но уровень низкий.

Старожил
+137
|15 Фев 2013
0 Цитировать

Проблема многих в церкви, на мой взгляд, критерий качества музыки. Как я уже говорил, это хорошо для заманухи, но не для христианства в целом.

А насчет церкви, не говорю что теперь всем нужно податься в православие. Но можно взять идею. Не стиль, а идею и форму прославления.

Удален
Galisha
|16 Фев 2013
2 Цитировать

Может Вы и правы.Но стиль православия-та же замануха.Колокола,свечи,красивые рясы...У Рыбникова не было цели "все сделать по-православному".Он хотел рассказать  историю любви,показать атмосферу того времени,в т.ч. и церкви.Это у него получилось. Он вложил в музыку часть своей души.Я думаю-это главная ошибка сегодняшней религии-все делать якобы "по правилам",так как "написано", а в итоге получается "как всегда".

Старожил
+1501
|16 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
Я думаю-это главная ошибка сегодняшней религии-все делать якобы "по правилам",так как "написано", а в итоге получается "как всегда".

Правил нет, правила люди придумали.

А прославление это когда от сердца, а если только устами то сердце далеко от Него, тогда зачем?

Удален
Galisha
|16 Фев 2013
0 Цитировать

и это  твердыня,да ще какая-что вся рок-музыка "от Сатаны".даже с текстами о Боге. вот эту христианскую песню я очень люблю. она-от всего сердца.

Старожил
+137
|16 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
Может Вы и правы.Но стиль православия-та же замануха.

Учитывая то что это не современно, не думаю. Большинство думают как Вы. Многим как раз это не нравится, ПЦ не приследует цель понравиться людям. Они следуют традициям и правилам уже сотни лет. Раньше я считал это неправильным, однако время показывает, что эта форма наиболее совершенна. Они просто пользуются тем, что действовало тысячи лет в Израиле, то что по сути, придумал Бог.. а наши современные церкви каждый год изобретают велосипед.

Старожил
+307
|16 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
Хоть и все "правильно",но уровень низкий.

А почему низкий?

Что мешает сделать высокий?

Старожил
+307
|17 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
У Рыбникова не было цели "все сделать по-православному".Он хотел рассказать  историю любви,показать атмосферу того времени,в т.ч. и церкви.Это у него получилось. Он вложил в музыку часть своей души.

Он смог показать атмосферу в том числе и церкви потому что сам находится  В ТРАДИЦИИ.

Почему вы сегодня слушаете музыку Г.Свиридова и чётко представляете себе именно Россию?

Потому что он находился в традиции православия. Это был православный русский человек.

Потому и музыка его именно такая а не иначе.

Традиция, язык, верисповедание всё это влияет на композитора и его творчество.

Это и есть его душа. И вот А.Рыбников "выложил" частицу свей души. Но ведь эта частица могла быть и другая.

И тогда бы "выложилось" совсем другое. И не факт что оно бы вам понравилось.

:-)

Старожил
+1379
|17 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Нарядная
Я пыталась найти этoт инфо на интернете, но не смогла. Давайте обсудим как музыка может выстроить твердыни в мозге? Когда я говорю музыка, я имею в виду всякая музыка - не исключая муз. поклонение.

Музыка бывает хоршая и плохая (по влиянию, а не по предпочтениям человеческим).

Музыка передает информацию на подсознательном уровне.

Музыка есть передача состояния сердца человека (или группы людей) другому человеку (людям). Состояние серца может быть греховным, нечестивым (в разных формах) и праведным, святым.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Galisha
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Он смог показать атмосферу в том числе и церкви потому что сам находится  В ТРАДИЦИИ. Почему вы сегодня слушаете музыку Г.Свиридова и чётко представляете себе именно Россию? Потому что он находился в традиции православия. Это был православный русский человек. Потому и музыка его именно такая а не иначе. Традиция, язык, верисповедание всё это влияет на композитора и его творчество. Это и есть его душа. И вот А.Рыбников "выложил" частицу свей души. Но ведь эта частица могла быть и другая. И тогда бы "выложилось" совсем другое. И не факт что оно бы вам понравилось. :-)

Между прочим,Рыбников  это произведение создавал в советское время и он боялся,что его спектакль могут не разрешить.  Тогда они всей группой  театра пошли в ближайший храм и помолились.Особо православным Алексей и не был,просто замечательным композитором. Я не раз смотрела "Юнону и Авось",там есть мысли и "крамольные",которые "Истинные православные" не поняли бы. Главный герой в юности в иконе разглядел не Богородицу ,а девушку с вишневыми глазами и считал,что он "посягнул на Божию любовь".Но В этой красивой арии Мария говорит-не страшись любви своей.  Позже главный герой встретил такую девушку и полюбил,но сам простудился и умер,а она так и не дождалась его..Этот спектакль до сих пор любят люди разного возраста.Позже Рыбников написал именно "православную оперу"-"Литургия Оглашенных",но она не пользовалась популярностью. Возможно потому что была "слишком правильной и канонической".

Старожил
+307
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
Особо православным Алексей и не был,просто замечательным композитором.

Традиция впитывается поколениями. И хорошим композитором он стал потому что родился в богатой музыкальными традициями России.

Если он создал 5 симфонию "Литургия оглашенных" то это показывает его позанания в вероисповедании его предков. И его самого. ПОтому что не каждый знает что такое литургия оглашеных.

Я даже не уточняя его принадлежность к церкви могу утверждать на 99, 9% что А.Рыбников что ни на есть- православный на основании его стиля музыки, содержания его опер и так далее.

 

Цитата Galisha
Позже Рыбников написал именно "православную оперу"-"Литургия Оглашенных",но она не пользовалась популярностью. Возможно потому что была "слишком правильной и канонической".

Она не стала популярной в силу НЕ ТОГО ФОРМАТА для масовой поп музыки.

КОторая поражена засильем семейности и "кумовства" куда пропускают только своих.

Естетсвенно А.Рыбников со своей музыкой к таковым не относится.

 

Цитата Galisha
Истинные православные" не поняли бы.

Да поняли все всё. Почему же вы так говорите. Мы понимаем что это художественный ход, -всё нормально.

---

Мозг пишет такую музыку, которая определена тем что в том мозгу было вбито ранее. Начиная с детства. С колыбельной песни, языка, сказок, церкви на пригорке, батюшки который что то там "бормочет", праздников, родлственников которые собираются в дом, братьев и сестёр с которыми ты играл детстве пока взрослые пели "Ой мормоз", школы. и так далее  и тому подобное.

Согласитесь что он не написал оперу про бродвейских кошек, а другую несколько оперу?

Старожил
+111
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Нарядная
как музыка может выстроить твердыни в мозге

Одно можно сказать с уверенностью: музыка занимала важное место в жизни евреев, особенно в храмовом богослужении. Музыка звучала во время возведения на престол нового правителя и сопровождала религиозные церемонии и военные походы. Она услаждала слух царей и придворных и создавала атмосферу веселья на свадьбах, семейных торжествах и праздниках сбора урожая. Порой музыка напоминала места, которые пользовались дурной славой. И наконец, музыка помогала унять боль скорбящих о смерти близкого.

Музыка выполняла еще одну важную роль. Она вдохновляла пророков и помогала им настроить свой ум и сердце на духовное. Так, пророк Елисей получил руководство от Бога, когда музыкант заиграл на струнном инструменте (2 Царей 3:15). Кроме того, звуки музыкальных инструментов возвещали о важных событиях. Звук двух серебряных труб сообщал о новолунии и других праздниках. В первый день юбилейного года звук рога провозглашал свободу рабам и служил знаком того, что наследственные владения и дома, проданные за долги, должны возвратиться к исконным владельцам. Какую же радость испытывали бедные, слыша этот звук, ведь для них он означал свободу и возвращение имущества! (Левит 25:9; Числа 10:10).

По всей видимости, некоторые израильтяне были весьма одаренными музыкантами и певцами. Интересно, что, согласно одному ассирийскому документу, царь Сеннахирим в качестве дани потребовал от царя Езекии музыкантов, мужчин и женщин,— а это говорило об их высоком профессионализме.

Старожил
+307
|22 Фев 2013
0 Цитировать

Цитата ездра
музыка занимала важное место в жизни евреев, особенно в храмовом

Ну так можно сказать, что музыка занимала важное место и в жизни Египтян.

И именно из Египта евреи вынесли профессионализм в музыке.

Потому что ДО этого они были качующим племенем, а ПОСЛЕ того как вышли из Египта он вязли от туда дутки, струны серебряные, и остальное.

А то что вы сказли в ХРАМОВОМ так у всех народов именно Храмовое служение было главным, отсюда и качество ДЛЯ ХРАМОВОГО.

 

Цитата ездра
Музыка звучала во время возведения на престол нового правителя и сопровождала религиозные церемонии и военные походы. Она услаждала слух царей и придворных и создавала атмосферу веселья на свадьбах, семейных торжествах и праздниках сбора урожая. Порой музыка напоминала места, которые пользовались дурной славой. И наконец, музыка помогала унять боль скорбящих о смерти близкого.

Вы сомневаетесь в том, что у других народов было ИНАЧЕ??????

 

Цитата ездра
Музыка выполняла еще одну важную роль. Она вдохновляла пророков и помогала им настроить свой ум и сердце на духовное

Это ОБЩЕЕ свойство музыки. Может быть та же музыка вдохновляла Иевусеев на битву с евреями.

Что вполне возможно.

:-)))

Старожил
+111
|22 Фев 2013
1 Цитировать
Это ОБЩЕЕ свойство музыки.

Я не могу понять что вас не устраивает в моет ответе автору темы. Мне, кажется, что вы из простой информации о связи в поклонения Богу и музыки пытаетесь создать конфликт. Или вам не нравятся евреи, что вы так защищаете египтян.

В Бытии говорится откуда взялись музыкальные инструмены: 4 глава

20 Через некоторое время Ада родила Иава́ла. От него произошли те, кто живёт в шатрах+ и держит скот+. 21 Его брата звали Иува́л. От него произошли все, кто умеет играть на арфе+ и свирели+. 22 А Ци́лла родила Тувалка́ина, кузнеца, делавшего разные инструменты из меди и железа+. Сестра Тувалка́ина — Наа́ма.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Влияние музыки на мозг

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы