Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может Павел был неправ?

Удален
Elijah
|1 Дек 2012
5 Цитировать

Мне давно не дает покоя противоречие в Новом Завете (к слову, не единственное), когда Иисус говорит:

9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

(Матф.23:9)

Однако же Павел говорит:

15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

(1Кор.4:15)

В чем же дело? Неужели Павел нарушил слова Христа? Возможно,он не читал евангелие от Матфея, что ему простительно, ибо написано оно еще не было. Но также не секрет, что Павла иногда "заносило" в собственной самооценке. Думаю, этот стих из той же оперы:

16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

(1Кор.4:16)

Возможно Павел и сам не заметил, как явил собой некоторую подмену Христу для тех, кого он учил. Вот и сейчас такая фишка стала популярна у пасторов. Раньше говорили "он - Помазанник Божий, и думать не моги что он ошибается а то зеницы ока Божьего касаешься", сейчас поняли, хотя и не признали официально, что тут богословский прокол получается, и придумали более гибкую формулу: "пастор - это ваш Отец, которого вы должны любить и чтить особым образом".Но вот беда: такая формула все равно утверждает пресловутую пирамиду, против которой предостерегал Иисус:

25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;

26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;

27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

(Матф.20:25-27)

Представляю, что на меня посыплются обвиненя что я открыто подвергаю сомнению писание. Буду признателен, если поможете разобраться с этим противоречием логично и на основании здравого смысла.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
поиск77
|1 Дек 2012
9 Цитировать
Цитата Elijah
Представляю, что на меня посыплются обвиненя что я открыто подвергаю сомнению писание. Буду признателен, если поможете разобраться с этим противоречием логично и на основании здравого смысла.

вы просто ленитесь читать!  Ведь подражаение Павлу сводилось  к подражанию Христу ! Павел не ставил себя на место Христа, но ставил нас на свое место в подражании Христу

Удален
Elijah
|1 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата поиск77
вы просто ленитесь читать!  Ведь подражаение Павлу сводилось  к подражанию Христу ! Павел не ставил себя на место Христа, но ставил нас на свое место в подражании Христу

Погодите, погодите! Зачем же вырывать из контекста? Впрочем, это я неправ что привел два места как разные, но на самом деле 1 кор.4:16 было продолженем 1 кор. 4:15, и подражание Павлу как он Христу проистекает как раз из того, что он духовный отец коринфян, хотя Иисус не велел называть отцом НИКОГО. Так что давайте сначала с отцами разберемся как с причиной, а подражание - уже следствие этой причины.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Natali57
|1 Дек 2012
4 Цитировать

Ага, меня тоже это давно уже смущает. Я где-то читала, что Послания должны быть подтверждены словами Иисуса ( или Евангелием). Только в этом случае они правильные. И про Павла - некоторые богословы считают, что ангел сатаны - это гордость. Ну тут он и сам говорит, чтобы не возносился. Я думаю, что нам больше нужно слушать Иисуса в спорных вопросах, чем Павла.

Удален
Верую
|1 Дек 2012
6 Цитировать

Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

(1-е Коринфянам 4:15)   Не думаю что апостол здесь превозносится...его роды это Еванглие.  
Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.
Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.
Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
Удален
Elijah
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Верую
Не думаю что апостол здесь превозносится...его роды это Еванглие.

Так звать Павла отцом или не звать?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Верую
|1 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата Elijah
Так звать Павла отцом или не звать?

Его могли звать духовным отцом те,кому он благовествовал...

Удален
Кристина
|1 Дек 2012
11 Цитировать

Вся 23 глава Матф. - это Слова Иисуса против слепых вождей народа Божия. Поэтому здесь предостережение:людям нельзя доверять, как Богу, хотя бы они и брали на себя роль отцов.Господь показал, как отличить истинных лидеров от ложных:"Больший из вас да будет вам слуга."(Мат.23:11)

В 1Кор.4 главе вся речь о том, кто такой служитель Христов, домостроитель тайн Божьих:

"И трудимся, работая своими руками..." и т д.  "...мы как сор для мира,как прах, всеми попираемый..."

Неопасен совет подражать такому, к гордости не приведёт.

Павел не советует себя НАЗЫВАТЬ  отцом, а говорит что отцы, родившие детей ,имеют за них ОСОБУЮ ОТЦОВСКУЮ ответственность и имеют поэтому власть наставлять их как возлюбленных детей, в отличии от всех ДРУГИХ наставников.

Все кажущиеся противоречия Библии на самом деле - это здоровый баланс Божьей истины, чтобы мы не из какого слова не устроили фанатизм.А мы на это горазды!

Удален
поиск77
|1 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Погодите, погодите! Зачем же вырывать из контекста? Впрочем, это я неправ что привел два места как разные, но на самом деле 1 кор.4:16 было продолженем 1 кор. 4:15, и подражание Павлу как он Христу проистекает как раз из того, что он духовный отец коринфян,

Вы похоже сами ответили на свой вопрос! Если подозревать Павла в гордыне или некоректности понимания слов Господа . то вам прежде надобно самого Иисуса обличить ! ведь это Именно Иисус сказал не называть отцом "никого"  под словом никого вы понимаете и отрицание земного отцовства также ?   Мое мнение в том что Иисус запретил называть отцом тех уто по сути таковым не являлся , кто не вложил в это понятие  мук рождения , исходя из этого первая церковь не перестала называть отцами своих отцов , Павел по сути и указывает на эту границу после которой возможно назвать человека отцом , и эта грань это муки рождения -забота , искреняя любовь и тд   Фарисеи и прочие религиозные делки , не имея внутреней сути, которая есть любовь, не могли претендовать на  отцовство духовное

Старожил
+952
|1 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата Elijah
Возможно Павел и сам не заметил, как явил собой некоторую подмену Христу для тех, кого он учил.

Ну конечно Павел не заметил, а вы заметили! Вообще дело в том что у этих слов есть своя коннотация, необходимо узнать что значили эти слова для иудеев тго времени и в каком смысле употреблял их апостол Павел. Этот вопрос в принципе давно решен. Подобными вопросами я занимался на первом году своего уверования...

 

Цитата Natali57
Я думаю, что нам больше нужно слушать Иисуса в спорных вопросах, чем Павла.

Так послания Павла и есть учение Иисуса как сам Павел об этом и говорит:"11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа." (Гал1)

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Старожил
+819
|1 Дек 2012
6 Цитировать

Лично у меня не возникает по этому поводу никаких сомнений, одно слово может быть использовано как описание статуса, свойств, или сути. Например слово "инженер", может означать профессиональную принадлежность, статус (главный инженер), даже как мат. положение (в Советском Союзе считалось нарицательным-"инженерская зарплата"). Так и в этом случае, Павел использует слово "отцов" как описание качества, т.е. мало людей, которые не просто учат как наставники от и до, а как кровные отцы которые заботятся, кормят, жертвуют свое личное время и жизнь. В случае когда Иисус говорит о том чтобы не называть никого Отцом, речь идет о статусном применении этого слова, когда имеется ввиду Бог как источник всякого Отцовства, на земле. Там кстати еще сказано чтобы никого не называли учителями, но вы ведь не смущаетесь называя школьных учителей своих детей, учителями? ИМХО.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+223
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Возможно Павел и сам не заметил, как явил собой некоторую подмену Христу для тех, кого он учил. Вот и сейчас такая фишка стала популярна у пасторов.

А ещё есть версия, что Павла специально заслали Первосвященники как казачка, чтобы разложить изнутри вновь народившуюся конкурирующую веру фарисейским учением! Чего он с успехом и добился!

Reach out and touch faith
Старожил
+223
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так послания Павла и есть учение Иисуса как сам Павел об этом и говорит:

Вот именно - сам павел об этом говорит, он что будет свидетельствовать против себя!?

И о призвании его на пути в Дамаск Господом, мы узнаём только из его расказа и больше никого!

Опять же откуда он мог знать истинное Евангелие, если он не ходил по Палестине с Господом!? Через откровение невозможно передать всё то о чём поведал Спаситель своим истинным апостолам в течении 3,5 лет!

Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа." (Гал1)

Reach out and touch faith
Старожил
+819
|1 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата васёк
А ещё есть версия, что Павла специально заслали Первосвященники как казачка, чтобы разложить изнутри вновь народившуюся конкурирующую веру фарисейским учением! Чего он с успехом и добился!

Ага, сначала заслали, а потом убить попытались и избивали неоднократно и возмущали против него иудеев)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Elijah
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
А ещё есть версия, что Павла специально заслали Первосвященники как казачка, чтобы разложить изнутри вновь народившуюся конкурирующую веру фарисейским учением! Чего он с успехом и добился!

А зачем ему было с галатами спорить? По поводу Петра шум поднимать? И откуда терки в Иерусалиме, откуда его повезли в Рим? Я конечно уважаю независимое мышление, но что-то вы тут перегибаете.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+952
|1 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата васёк
Вот именно - сам павел об этом говорит, он что будет свидетельствовать против себя!?

О нем свидетельствует и Петр:"15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания." (2 Пет.3) Во-вторых он сам пишет Галатам, которые знали о всех произошедших событиях:"9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным..." (Гал.2) В третьих это конечно еще дело доверия:"10 когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству." (2Фесс.1)

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Старожил
+223
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
По поводу Петра шум поднимать?

По поводу лицемерия Петра мы узнаём только с его слов,а в дияниях апостолов этот случай не зафиксирован!

К тому же сам Иисус говорит, обращаясь к одному из главных руководителей филадельфийской церкви -

за то что ты сохранил слово Моё ............., имея в виду что больше никто кроме этого человека не сохранил Его слово!!!

ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.

0 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

Говоря о године искушения для всей вселенной, Он имеет в виду День Господен страшный и ужасный, подразумевая наше Последнее время, в которое мы сейчас с вами живём! То есть этот человек - предводитель Филадельфийской церкви живёт в наше с вами время, но только он единственный смог сохранить слова Спасителя в чистоте, без влияния наносного фарисейского учения апостола Павла, за что и получит достойную награду - когда вокруг будет столпотворение - глобальный катаклизм, жизнь его будет сохранена от гибели!

Reach out and touch faith
Старожил
+223
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Ага, сначала заслали, а потом убить попытались и избивали неоднократно и возмущали против него иудеев)).

Разведчик он всегда разведчик, крот он всегда крот - ни прикаких обстоятельствах не имеет права на провал, то есть раскрыть себя, ибо он имеет одного начальника - первосвященика и только перед ним отчитывается! По тому и деньги ему и не нужны были от церквей - его спонсировала синогога!

Reach out and touch faith
Удален
Кристина
|1 Дек 2012
2 Цитировать

Вот ещё "противоречие" Библии, из-за которого мы с сёстрами   на  ячейке  хотели поругаться навсегда.

Павел говорит:

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1Кор.5:11)

К нам на ячейку ходила женщина, живущая с чужим мужиком  и  ходящая в церковь по воскресеньям.Мои неверующие сотрудники и мусульманки, знавшие эту женщину и её образ жизни смеялись и говорили мне: вот пошла твоя сестра во Христе. Мне было обидно за имя Иисуса, и я хотела поговорить с этой молодой женщиной, но сначала сказала лидеру ячейки, что делать, чтобы имя Иисуса не позорилось.Но лидер сказала:"Иисус ел с мытарями и грешниками.Он их прощал. Не будем отпугивать и мы эту несчастную, пусть ходит в ячейку, будем называть её сестрой.Она потом исправится." Я показываю лидеру одно место Писания, а она мне --противоположное. 2 чел. - за меня,5 - против. Но это было давно. Уже всё   понятно, печально.

Удален
paralipomenon
|1 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор.4:15) В чем же дело? Неужели Павел нарушил слова Христа? Возможно,он не читал евангелие от Матфея, что ему простительно, ибо написано оно еще не было. Но также не секрет, что Павла иногда "заносило" в собственной самооценке. Думаю, этот стих из той же оперы: 16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. (1Кор.4:16)

здесь всё же не Павлово превозношение. Он же родил их в Иисусе Христе. Т.е. он посредством принятия пути Господня для себя, мог явить Христа в полноте, и это не он сам рождал, а он рождал во Христе. Он знал, что находится во Христе, и поэтому мог смело говорить - подражайте мне, как я Христу.

Евангелия он знал, ведь с ним ходил Лука, который написал одно из евангелий, а значит он знал и то, что там говорил Христос.

Я вам предложу ев. от Иоанна, где говорится (помоему в 15 гл) что Отец и Сын придут, и обитель у человека сотворят.

Т.е. возрожденный человек имеет внутри себя царство небесное, где на троне сидит Отец и Сын одесную Его.

Приходят внутрь, в дух человека, и обитель там сотворяют, не за один день, трудятся они долго. Павлу пришлось жало в плоть дать, чтобы не превозносился черезвычайностью откровений. Берегли его, и хранили Они его.

 

Цитата Elijah
Возможно Павел и сам не заметил, как явил собой некоторую подмену Христу для тех, кого он учил. Вот и сейчас такая фишка стала популярна у пасторов.

да эта подмена всегда существовала, так как и тогда он предостерегал их от главенствующего у них Диотрефа (может ошиблась в имени чуть-чуть я).

Главенствующие берут и извращают истиный смысл отцовства. Ведь об отцах и Иоанн писал в 1Ин 2гл.

И эти отцы полная противоположность сегодняшних начальствующих в церкви.

А ведь Павел писал, что подавали они Духа уверовавшим. Т.е. подача Духа и есть рождение свыше. И тогда Павел, который утверждал их в вере, и был тем отцом, который возродил их словом истины.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1698
|1 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата Elijah
Мне давно не дает покоя противоречие в Новом Завете (к слову, не единственное), когда Иисус говорит: 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; (Матф.23:9) Однако же Павел говорит: 15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор.4:15) В чем же дело?

Иисус прав и Павел тоже.. Но для того брат Elijah, чтобы понять эти, так кажущиеся вам противоречия об отцах.. нужно знать хоть чуточку культуру Израиля того времени.. и то, как мог мыслить Ап.Павел..

Не забывайте, что все Евангелие написано на основании Ветхого Завета и культурных особенностей ментального восприятия информации 1-го века от Р.Х.. В нашем случае - Ап.Павла..

И так, в первом случае Иисус говорит об Отце горнем.. то-есть Боге Отце.. без дополнительного разъяснения основываясь на известных с пелёнок каждому еврею - 10-ти Заповедях.. Заповедь- №1..

Второй-же стих, из 1Кор.4:15; говорит об апостольстве.. которое Павел сравнивает с отцовством..

Читайте брат вцелом и внимательно - со 2-й главы по 4-ую, включительно. Не выдёргивайте отдельные стихи из контекста а читайте послания вцелом.. тогда все вам будет намного понятней.. Рекомендую ещё, пройти курс Герменевтики, для личного самообразования.. Поверьте, не помешает..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+41
|1 Дек 2012
2 Цитировать

Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
(1Кор.4:15)

Павел употребляет аллегорию отцовства но не называет себя отцом. Нет противоречий.

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
(1Кор.4:16)

Использует диалектический прием, который весьма уместен в коринфской церкви. Основная проблема коринфской церкви откровенный разврат. Павел будучи воспитанным в иудейской традиции мыль о таких "деяниях" считал постыдной. Да и для Господа решил служить не обременяя себя узами брака. Поэтому блудодеяния которые были для коринфян "шалостью", для Павла были "головной болью".

P.S. Попробуйте обяснить канибалам, что кушать человеческое мясо плохо. Начнете лучше понимать ап. Павла.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+223
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Евангелия он знал, ведь с ним ходил Лука, который написал одно из евангелий, а значит он знал и то, что там говорил Христос.

А Лука откуда знал Евангелия!? Он что был очевидцем!? нет. Во времена Иисуса он ходил под стол пешком. Он знал его только со слов остальных апостолов, а это уже игра в "испорченый телефон".

Reach out and touch faith
Удален
paralipomenon
|1 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата васёк
Во времена Иисуса он ходил под стол пешком. Он знал его только со слов остальных апостолов, а это уже игра в "испорченый телефо

испорченый телефон там, где нет Духа. Но если нет Духа, то и присутсвие с Господом не помогло бы. Апостолы были крещены Духом, и всю оставшуюся жизнь шли по воле Господней. И никто из них не погиб.

А вы всё интерпретируете на свой лад.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Elijah
|1 Дек 2012
2 Цитировать

Цитата Кристина
Все кажущиеся противоречия Библии на самом деле - это здоровый баланс Божьей истины, чтобы мы не из какого слова не устроили фанатизм.А мы на это горазды!

Вера в целостность писания и попытки решать нерешаемое и есть фанатизм. Взять хотя бы элементарный пример:

7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.

(Деян.9:7)

и

9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.

(Деян.22:9)

Но это так, легкий оффтоп о противоречиях.

 

Цитата Avreliy
Использует диалектический прием, который весьма уместен в коринфской церкви. Основная проблема коринфской церкви откровенный разврат. Павел будучи воспитанным в иудейской традиции мыль о таких "деяниях" считал постыдной. Да и для Господа решил служить не обременяя себя узами брака. Поэтому блудодеяния которые были для коринфян "шалостью", для Павла были "головной болью". P.S. Попробуйте обяснить канибалам, что кушать человеческое мясо плохо. Начнете лучше понимать ап. Павла.

Тоже интересная мысль. Как крайний вариант. Хотя бы подвести их под закон для начала, как младенцев.

 

Цитата paralipomenon
А ведь Павел писал, что подавали они Духа уверовавшим. Т.е. подача Духа и есть рождение свыше. И тогда Павел, который утверждал их в вере, и был тем отцом, который возродил их словом истины.

Все равно не врублюсь, почему Павел отец, а не Отец Небесный, а Павел просто Его раб, раздающий Духа и трудящийся над детьми Божьими. Иисус ведь предостерегал от отношения к человеку как к отцу.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Верую
|1 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Вера в целостность писания и попытки решать нерешаемое и есть фанатизм.

Если бы Библия противоречила сама себе,то она не стоила бы и той бумаги,на которой ее напечатали...Молитесь и получите откровение...

Удален
Natali57
|1 Дек 2012
2 Цитировать

Почему Павел отец, а Иисус Брат?

Удален
Кристина
|1 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
но голоса Говорившего мне не слыхали.

Это может означать, что НЕ понимали  слов Говорившего... Неужели Павел путался в показаниях?...

Удален
заступник2
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
Господь показал, как отличить истинных лидеров от ложных:"Больший из вас да будет вам слуга."(Мат.23:11) В 1Кор.4 главе вся речь о том, кто такой служитель Христов, домостроитель тайн Божьих: "И трудимся, работая своими руками..." и т д. "...мы как сор для мира,как прах, всеми попираемый..."

А  тот служитель Христов, тот лидер, о котором Вы кричали:

 

Цитата Кристина
Его деятельность заслуживает уважения!!!

Так и поступает, как показал Господь, как Павел и его помощники подавали пример?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Кристина
|1 Дек 2012
0 Цитировать

Да, этот служитель - честный человек ! Заступник, тут нам  Elijah не позволит разглагольствовать на разные темы, если вас интересует тот служитель, читайте о нём в различных источниках, а я с ним лично не знакома.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Может Павел был неправ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы