Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может Павел был неправ?

Старожил
+223
|1 Дек 2012
1 Цитировать

Что, Шляпенция, истина, которая от вашей правды отличается - не понравилась!?

Цитата itrij
Ага, сначала заслали, а потом убить попытались и избивали неоднократно и возмущали против него иудеев)).

Разведчик он всегда разведчик, крот он всегда крот - ни прикаких обстоятельствах не имеет права на провал, то есть раскрыть себя, ибо он имеет одного начальника - первосвященика и только перед ним отчитывается! Потому и деньги ему и не нужны были от церквей - его спонсировала синогога!

Reach out and touch faith
Удален
Elijah
|1 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата васёк
Разведчик он всегда разведчик, крот он всегда крот - ни прикаких обстоятельствах не имеет права на провал, то есть раскрыть себя, ибо он имеет одного начальника - первосвященика и только перед ним отчитывается! Потому и деньги ему и не нужны были от церквей - его спонсировала синогога!

Вам бы детективы писать 

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
paralipomenon
|1 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Все равно не врублюсь, почему Павел отец, а не Отец Небесный, а Павел просто Его раб, раздающий Духа и трудящийся над детьми Божьими. Иисус ведь предостерегал от отношения к человеку как к отцу.

Я вам приведу слова одного человека на ваш вопрос:

Сколько я имею возможность изучать Библию, особенно вначале я постоянно сталкивался со множеством противоречий, написанных там, и поначалу это меня очень смущало. На мой взгляд противоречия были очевидными, не поддавались никакому пониманию и логике. И однажды я обратился к Богу с вопросом о библейских противоречиях, которые у меня накопились в сознании.

Я просто не мог уже нормально воспринимать библию, как истину из-за этого. Бог мне ответил. Он сказал следующее: в этом слове нет противоречий, проблема в твоем узком взгляде на многие духовные принципы, которые существуют в духовном мире. Когда ты духовно возрастешь и твой взгляд на это будет уже иным, противоречия начнут прекращать свое существование. Просто ты ещё многого не понимаешь, так как духовно ещё не дорос до понимания многих дух. принципов. Твой взгляд во многом основан ещё на плотском восприятии.

Сразу скажу, что я принял это слово, доверился Богу, и со временем действительно в определенный момент моего духовного пути, или взросления, я отмечал для себя, что какие-то духовные противоречия, которые стояли для меня ранее, насегодня перестали быть противоречиями. Всё стало понятно и ясно и логично и гормонично. Пришло время, и прежние противоречия находили свое решение и свое объяснение.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|1 Дек 2012
1 Цитировать

продолжение.

Всему свое время. И я лишний раз подтверждал для себя, что Библия, это совершенное слово Божье, в котором нет противоречий. Он так же мне сказал тогда, что моя позиция по отношению к противоречиям в Библии мешает мне развиваться духовно, и правильно воспринимать нечто для меня очень значимое и важное, для того момента, в котором я нахожусь. В тот момент, когда противоречие стояло передо мной, как это было у меня раньше, всё мое внимание (или большая его часть) концентрировалось на этом противоречии (противоречиях).

Я много думал об этом, это не давало покоя моему сердцу, много говорил об этом, спрашивал мнения других. И как правило, мнения были в основном различные, что соответственно не давало мне мира в сердце, в итоге, как я говорил, это приводило меня в смущение по отношению к Библии, как к письму Бога для нас. Я жил этими противоречиями, так как они не давали покоя. До тех пор, пока Бог не пришел и не сказал мне то, о чем говорил я выше.

Он обратил мое внимание, что за поиском решений этих противоречий, нечто более важное для меня на этот период, остается в стороне. Он сказал, что у него есть ответы на все противоречия, на все мои вопросы, на которые на тот момент я не получал ответа. Но Он объяснил, что эти ответы, Он открывает тогда, когда приходит время.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|1 Дек 2012
0 Цитировать

окончание.

Да, это важные вопросы, да, они очень значимы, и ответы на них дает возможность смотреть на многое совершенно другими глазами. Они освобождают тебя, они делают тебя более сильным, более свободным, но тайна откровения на этот вопрос будет открыта только в определенное время Богом.

Тогда, когда я буду готов. Поэтому Он пояснял - не надо форсировать, не надо сегодня требовать ответы, к которым ты не готов, и соответственно Я на них тебе не отвечу. На сегодняшний день не это главное для тебя. Есть действительно то сегодня, в чем ты по-настоящему нуждаешься, о чем сегодня тебе необходимо и важно думать, и искать ответы на актуальные для тебя вопросы на сегодняшний день. И вот на эти вопросы Я готов сегодня дать тебе ответы. При условии, что ты их будешь задавать Мне.

Насколько жизненоважен для вас этот вопрос, который вы задаете в отношении Павла? Насколько этот вопрос может вас преобразовать, освободить, дать какие-то решения, которые практически помогут вам в сегодняшней жизни?

Насколько это актуально для той ситуации, в которой вы сегодня находитесь, где существует какая-то неразрешенность, неопределенность, которая мучит вас - внутри, вокруг, не дает покоя, и из которой нужно найти правильный выход? Бог желает, чтобы мы не напрягались и не тратили время и силы там, где это не даст нам сегодня выхода, но предлагает жить теми проблемами, которые нас окружают. И Он ожидает взаимодействия с Ним, чтобы мы искали вместе с Ним выхода.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
поиск77
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Деян.22:9) Но это так, легкий оффтоп о противоречиях.

Просто описание события происходит под разным настроением , но если внимательно присмотрется то и здесь нет абсолютно никакого противоречия , ведь в двух этих описаниях говорится об одном и том же случае . только происходит детализация произошедшего  По сути они и свет видели и голос-вернее звук слышали , вся разница в том что они  не слышали  и не видели того что видел и слышал Павел . Павел делает ударение на Голосе как о реальности происходящего , но и свет это еще не "увидеть "праведного  они не видели Господа ! они не слышали слов !

Старожил
+177
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Natali57
Почему Павел отец, а Иисус Брат?

Не Павел отец, а Отец небесный. Павел не мог взращивать, но только Дух Отца.

Дух же действовал через Павла. Я так думаю.

Старожил
+177
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Однако же Павел говорит: 15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

"Не много отцов" значит, что не много здесь тех через кого Отец небесный взрастил в вас семя Христово.

Я так думаю.


Старожил
+761
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата васёк
А ещё есть версия, что Павла специально заслали Первосвященники как казачка, чтобы разложить изнутри вновь народившуюся конкурирующую веру фарисейским учением! Чего он с успехом и добился!

Во бред-то! Человека разоблачающего фарисейскую ересь назвать засланным казачком фарисеев)))))))))))))))) во где больное воображени

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Местный
+35
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Мне давно не дает покоя противоречие в Новом Завете (к слову, не единственное), когда Иисус говорит: 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; (Матф.23:9)

Хорошую тему открыли. Тоже давно задумывался об этом вопросе.

Вообще в церквях часто есть  интересная тенденция - игнорировать слова, сказанные Иисусом. Например, Иисус сказал: "не смотрите на женщин с вожделением", церковь подумала и решила, что это невозможно и проигнорировала эти слова. При этом есть еще одна тенденция - принимать за абсолютную истину слова, сказанные Павлом. Например, всего одно место Писания о том, что женщинам нужно покрывать голову во время молитвы, но при этом во многих церквях это является законом.

Думаю, в данном случае такая же ситуация. Для церковной структуры  удобнее слова Иисуса проигнорировать, а слова Павла сделать абсолютной истиной.

Удален
Александрович
|2 Дек 2012
1 Цитировать

а мне Павел нравится

в Павеле прежде всего надо видеть еврея

потому, что Павел сказал, что тело Христово не "мы", а "вы"

"вы тело Христово"

значит Павел не в теле Христа

потому, что Павел остался евреем

потомком Авраама

наследником Эрец Исраэль

Старожил
+1172
|2 Дек 2012
1 Цитировать

Почему Павел говорил об отцовстве - ему нужно было повлиять на коринфян, особенно тех, кто уже впал в ереси и совмещал идолов и христианство, освободился то есть)))Именно поэтому Павел и говорит, что он принес им Евангелие, так сказать, родил, поэтому его стоит слушать внимательнее, чем многих наставников.

Когда же он говорит - подражайте мне.).., там имеется в виду буквально следующее - подражайте мне в том, как я следую за Христом.

то есть - подражайте мне , как я подражаю Христу. А все мы знаем, как Павел был ревностен и посвящен.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Александрович
|2 Дек 2012
1 Цитировать

я вот что думаю

Книга 1-е Коринфянам > Глава 3 > Стих 15:
А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

думаю это Павел говорил про себя

Удален
Natali57
|2 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата Мириам
то есть - подражайте мне , как я подражаю Христу.

А почему бы сразу Христу не подражать? Я не против Павла и уважаю его и его труд. И тем не менее, Иисус важнее. Получается я сначала должна изучить дела Павла, потом сверить это со словами Иисуса, а потом действовать. Бред получается какой-то...А, если сразу подражать Павлу, то где гарантия, что он всегда прав? Он все-равно является только человеком...опять получается, что Иисус важнее...

Старожил
+819
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Natali57
А почему бы сразу Христу не подражать?

Потому что Христу можно подражать когда ты видишь Его и Его поступки, реакции, действия ВОПЛОЩЕННЫМИ, именно поэтому Иисус сказал что ученики сделают даже больше чем Он во плоти. Можно сколько угодно читать или слышать о том какой апельсин чудесный на вкус, свежий и приятный, но так и не ПОЗНАТЬ, что он есть на самом деле. С любовью Божьей, которая безгранична, многогранна и неисследима, ситуациия такая же. В Азии об этом говорят так: "Сколько ни говори халва, слаще от этого не станет". Именно поэтому самые почитаемые и известные христианские подвижники, были известны прежде всего тем что они делали, и уж потом тем что они говорили. Не пламенные речи увлекают людей за Христом, а Его проявленная любовь, которая изливается через Его сосуды, именно поэтому Павел писал: "Подражайте мне как я Христу!".

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+223
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Цветик
Во бред-то! Человека разоблачающего фарисейскую ересь назвать засланным казачком фарисеев)))))))))))))))) во где больное воображени

В таком случае куда делась сила Божия с чудесами и знамеиями не меньшими чем у Спасителя, как Он и обещал, которая должна сопрвождать уверовавших в Иисуса Христа!? Или вы не доверяете словам Христа!???

Не потому-ли у вас её нет и впомине, что вы стали последователями апостола Павла, а не Иисуса Христа!?

Reach out and touch faith
Старожил
+223
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата N-man
Думаю, в данном случае такая же ситуация. Для церковной структуры  удобнее слова Иисуса проигнорировать, а слова Павла сделать абсолютной истиной.

Истину глаголишь - абсолютно верно подмечено!  100 плюсов тебе в гору!

Reach out and touch faith
Местный
+12
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Возможно,он не читал евангелие от Матфея, что ему простительно, ибо написано оно еще не было.

Скорей  всего  не читал Да  и  с апостолами  он не очень-то  общался,  для того   чтобы  достоверно  узнать  чему  же  учил Иисус  ходя  по  земле  живым и здоровым.    Для  него похоже это  было  унизительно.   Он  как  бы  уже  сам  был   с  усам.

Петр, который  ходил  с Иисусом  и многое пережил  находясь  рядом  и многое  впитал в   себя  от  ЖИВОГО  Иисуса,  так  сказать из  уст  в  уста,  для  Павла похоже  был не  авторитет.

Павел  вырос на  откровениях,  которые лично получил  (по его словам)   от Бога.

 

Цитата Elijah
Но также не секрет, что Павла иногда "заносило" в собственной самооценке.

Вот, вот.  Вы  заметили.   Да и всякий, кто  не под  контролем  учения  заметит, потому  что невозможно не заметить.  Но не  всякий  будет об этом  думать и  уж тем более говорить.  Опять  только тот, кто  свободен.  Благодарю  вас.

 

Цитата Elijah
Возможно Павел и сам не заметил, как явил собой некоторую подмену Христу для тех, кого он учил.

Мне нравится  как  вы  сказали.  Мягко так  сказали.

Я думаю, что Павел действительно не    думал о  подмене.   Павел  был  честен с  собой.  Это  видно и это  подкупает.

Но я   заметила,  что  Паел  не  вникал  в  то  что  говорил  Ииисус  живой.   Не вникал потому  что  об этом надо было спрашивать   людей, а  Павлу  этого не очень то хотелось,  потому  что это  унижало  его  ум, его ученость , унижало   его  социальный  статус   (ведь надо было  спрашивать у простых рыбаков ).   Павел  знал  себе  цену  и   умел  себя  подать  так,  как того требовала ситуация.

А  простые рыбаки были слишком  просты.   Но отличия  между ними  на лицо.

Для  сравнения  возьмите, например,  послания  апстолов  Иакова и Иоанна.  Они  наполнены  Божией любовь.  А у  Павла закон, как ни крути.   Он вроде  как  и бежит от него, но снова и снова  к нему возвращается.  Большая  ученость.... как ни крути.....

Старожил
+223
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата N-man
Цитата Elijah Мне давно не дает покоя противоречие в Новом Завете (к слову, не единственное), когда Иисус говорит: 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; (Матф.23:9)

Мне кажется, что проблема с Отцовстом очень легко разрешается!

Просто Савл Тарсянин даже и не подозревал, что Иисус мог это сказать.

Но другие апостолы, которые ходили с Иисусом, знали эти слова и таких грубых ошибок не допускали!

Reach out and touch faith
Местный
+12
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Представляю, что на меня посыплются обвиненя что я открыто подвергаю сомнению писание.

На  всякого  честного  человека  всегда  что-то сыплется 

Но как хорошо  что они есть!   Иначе  был  бы  застой. А что такое застой - это болото, как ни крути...

Удален
Natali57
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
Потому что Христу можно подражать когда ты видишь Его и Его поступки, реакции, действия ВОПЛОЩЕННЫМИ

А что Он Сам их не воплотил что ли? Смотрите на дела и поступайте как Иисус поступал. Я думаю, что нет такой важной ситуации, которую бы Иисус не прокоментировал и не показал на собственном примере.

 

Цитата васёк
Просто Савл Тарсянин даже и не подозревал, что Иисус мог это сказать.

А это мысль! Действительно, не мог же он все знать о том, что Иисус говорил апостолам. Даже Библия не все сказала...

Удален
Кристина
|2 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Надежда-Si
а Павлу этого не очень то хотелось, потому что это унижало его ум, его ученость , унижало его социальный статус (ведь надо было спрашивать у простых рыбаков ). Павел знал себе цену и умел себя подать так, как того требовала ситуация.

И это ОЦЕНКА  Слова Божия экспертом.

Друг мой Илья! В Библии нет ошибок и противоречий. Слово Божье - ИСТИНА.

Удален
Кристина
|2 Дек 2012
2 Цитировать

Удален
Кристина
|2 Дек 2012
2 Цитировать

Наш БОГ  не слабый, чтобы дать нам шаткое основание, на котором нельзя стоять.

Старожил
+1379
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Мне давно не дает покоя противоречие в Новом Завете (к слову, не единственное), когда Иисус говорит: 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; (Матф.23:9) Однако же Павел говорит: 15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор.4:15)

Нет противоречий в Писании. Они есть только в понимании.

Иисус говоря так, не имел в виду: 1)отца жену и детей.  Он имел в виду поклонение человеку, почитание, подчинение - как о таких какие принадлежат Богу. То есть Отец жизни - только Бог. Приоритет Отца небесного над земными всегда неоспорим, но люди это нарушают бывает.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Bigfirе
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Мне давно не дает покоя противоречие в Новом Завете (к слову, не единственное), когда Иисус говорит:

Вы бы нашли покой, если бы поняли, что писание далеко не идеально. Кто там что писал - до конца не известно, просто люди с большими шапками, подобные Сандею придумали канонизировать Библию, чтобы поставить верующих на колени и манипулировать ими.

Любите друг друга.
Писатель
+41
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Все равно не врублюсь, почему Павел отец, а не Отец Небесный, а Павел просто Его раб, раздающий Духа и трудящийся над детьми Божьими. Иисус ведь предостерегал от отношения к человеку как к отцу.

Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
(1Кор.4:15)


Объясняю еще раз. Более подробно.

Павел проводит аллегорическое (т.е. иносказательное) сравнение, всех тягот благовествования коринфянам, с муками рождения и вынашивания плода. Он говорит о том, что затратил большое количество калорий, нервов, времени.... и  о чудо - до коринфян дошло, то о чем он говорил!!! И они осознав смысл проповеди Павла приняли Истину. Соглашаясь с тем что Иисус есть Господь, то есть Господин жизни каждого из них - тех к кому адресуется послание.

По этой причине он говорит - ребята проповедников много, но я тот через которого вы обратились в веру. "Я как тот папаша, который рождает и нянчит детей", мог конечно сказать что я курица высиживающая цыплят и т.д. Но с отцом аллегория более доступна любому человеку вне зависимости от географии, времени, флоры и фауны. Везде где живут люди, сравнение процесса духовного рождения с отцовством будет понятным (в том числе и Коринфе).

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+1379
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Вы бы нашли покой, если бы поняли, что писание далеко не идеально.

Не лги. Писание истинно.

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
+41
|2 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Кристина
Друг мой Илья! В Библии нет ошибок и противоречий. Слово Божье - ИСТИНА.

В Слове Божьем нет ошибок - да это верно. Но в библии они могут быть, будь то ошибки, опечатки или противоречия (противоречия есть однозначно, но их гораздо меньше чем в других текстах претендующих на статус "священных писаний").

Особенно все усугубляется при многообразии переводов текстов Священного Писания. Например попытка первого перевода библии на арабский язык была не очень удачной.

Но Творец дал еще человеку и мозги, дабы понимать фундаментальные истины и разбираться в нюансах  второстепенных вопросов.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Кристина
|2 Дек 2012
1 Цитировать

Господь знал, что фоманеверящий род людской будет сомневаться, что Бог способен через смертных и слабых людей дать Книгу, в которой записана Его воля, что ВСЯ Библия богодухновенна и в ней нет примесей человеческих, добавок и убавок переводчиков.

Поэтому для верующих через пророка Своего Он дал такое утешение и удостоверение о Библии:

"7 Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.
8 Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек.
(Пс.11:7,8)

Земля - прах, из которого создано тело человека. От человеческих несовершенств очищены слова Божьи.И Бог нашёл способ,как сохранить и соблюсти Библию от рода сего вовек:канонизация.Ни дописать чего, ни убрать - не получится.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Может Павел был неправ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы