Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин и оружие  

Писатель
Seg
+88
|10 Ноя 2012
1
Цитата voanarges
А вы знаете его дальнейшую судьбу?

А вы знаете? Мы можем точно знать только то, что римский сотник может быть христианином. Повлияет ли это на его службу, конечно да. Сможет ли он выполнить все приказы тысяченачальника - конечно же нет. Но то же самое касается любой работы. Совеременные предприниматели живут на взятках, махинациях с налогами..., но это же не значит,  что предприниматель не может быть христианином, просто его вера повлияет на все его решения и он станет где-то менее успешным, где-то более успешным. Возможно он даже поменяет работу, чтобы быть более успешным в служении. Одно мы знаем точно: темничный страж, носящий меч и сотник, носящий меч могут иметь Царство Небесное, и апостолы их не заставляли для получения этого Царства оставлять свою профессию.

Писатель
Seg
+88
|10 Ноя 2012
1
Цитата voanarges
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матф.5:38,39)

Любое место Писания необходимо толковать в контексте всего Писания. Вы против?

Деян22:23 Между тем как они кричали, метали одежды и бросали пыль на воздух, 24 тысяченачальник повелел ввести его в крепость, приказав бичевать его, чтобы узнать, по какой причине так кричали против него. 25 Но когда растянули его ремнями, Павел сказал стоявшему сотнику: разве вам позволено бичевать Римского гражданина, да и без суда? ...29 Тогда тотчас отступили от него хотевшие пытать его. А тысяченачальник, узнав, что он Римский гражданин, испугался, что связал его.

Если рассмотреть действия Павла с точки зрения приведённого вами места нагорной проповеди - он поступил неправильно. Ему нужно было бы выдержать пытки, а после подставить живот вместо спины.

Удален
ДМ
|10 Ноя 2012
0
Цитата voanarges
А вы знаете его дальнейшую судьбу?

Да дальнейшая судьба сотника Корнилия не описана.Но вы все равно лжете на истину,Иисус  не говорил разоружаться воинам и оставлять службу ,вот пример:

Лук3,14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

Удален
FatalitY
|10 Ноя 2012
0
Цитата ДМ
Иисус  не говорил разоружаться воинам и оставлять службу ,вот пример: Лук3,14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

вы процитировали не Иисуса, а Иоанна Крестителя, соотв.:

 

Цитата ДМ
лжете на истину
-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ДМ
|10 Ноя 2012
0
Цитата Seg
В храме Он действовал так: Ин2:15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. 16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. Привожу это место во второй раз так как первый раз, вы сделали вид, что его не заметили.

Ни чего они на это не скажут ,это выходит за рамки их учения .Сейчас они начнут консультироваться по этому поводу у своих старейшин и может в последствии "перевод нового мира" -подвергнется корректировке.

Удален
ДМ
|10 Ноя 2012
0
Цитата FatalitY
вы процитировали не Иисуса, а Иоанна Крестителя, соотв.:

Да ошибся - Иоанн , но он их крестил! Их крестил тот же ,кто крестил и Иисуса .Они покаялись ,крестились и остались воинами .

Удален
FatalitY
|10 Ноя 2012
0

да, остались воинами, и затем отрубили голову тому самому Крестителю... исполнили свой долг перед кесарем.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ДМ
|10 Ноя 2012
2
Цитата FatalitY
да, остались воинами, и затем отрубили голову тому самому Крестителю... исполнили свой долг перед кесарем.

Здесь уже вы ошиблись - голову отрубил личный оруженосец царя , ТЕ ,человек двора царского -это не воин.

К тому же апостолы говорили ,кто в каком звании призван в том и оставайся и если господь призвал сотника,значит у него в этом месте свой промысел.

Удален
FatalitY
|10 Ноя 2012
1
Цитата ДМ
голову отрубил личный оруженосец царя

это вы сами придумали? или в кино увидели? ))

 

Цитата ДМ
апостолы говорили ,кто в каком звании призван в том и оставайся

Павел говорил о рабах и господах, а не о убийцах и палачах.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ДМ
|10 Ноя 2012
2
Цитата FatalitY
это вы сами придумали? или в кино увидели? ))

Не угадали!

Марка 6,27 И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. 28 Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде

 

Цитата FatalitY
Павел говорил о рабах и господах, а не о убийцах и палачах.

Корнилий ,сотник ,тоже был господином ,для целой сотни воинов и слуги были у него.

Удален
FatalitY
|10 Ноя 2012
0
Цитата ДМ
Не угадали!

я в отличие от вас не гадаю:

а вы из одного слова в синодальном переводе развили целую теорию:

 

Цитата ДМ
голову отрубил личный оруженосец царя , ТЕ ,человек двора царского -это не воин

то есть, вы видите то, что хотите видеть (и оправдываете то, что вам хочется оправдывать: оружие)

и ради этого горазды выдумывать, лгать и изворачиваться. но ваш железный божок не спасет вас ни от страха, ни от зла.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ДМ
|10 Ноя 2012
1
Цитата FatalitY
а вы из одного слова в синодальном переводе развили целую теорию:

Я ни чего не понял в этом манускрипте ,где ссылки ,что это имеет отношение к указанному тексту.

 

Цитата FatalitY
то есть, вы видите то, что хотите видеть (и оправдываете то, что вам хочется оправдывать: оружие)

Вещь не может быть плохой или хорошей ,будь то оружие или самолет или телевизор ,все зависит от того ,каким образом его использует человек.Можно нанести вред при помощи телевизора,сделать из самолета - истребитель ,но при этом оружие может защитить вашу семью и для этого вовсе не обезательно убивать.

То ,что за 20 лет у вас небыло проблем,только подтверждает вашу не правоту ,ваши речи весьма злобны ,с ядом сарказма и  личиной превосходства . А Бог ,как известно гордым противится и вы это должны были почувствовать,а если нет,то делайте выводы:

К евреям12,6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. 7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец

Удален
FatalitY
|10 Ноя 2012
0
Цитата ДМ
Вещь не может быть плохой или хорошей ,будь то оружие или самолет или телевизор ,все зависит от того ,каким образом его использует человек

эта ваша мирская философия не имеет отношения к христианству. это идеи релятивизма, мол всё относительно.

но есть например идолы, изваяния - и нет для них нормального применения, они сделаны специально для поклонения им, соотв. являются мерзостью перед Богом. потому Бог приказывал израильтянам уничтожать такие вещи.

есть вещи, созданные специально для азартных игр, для блуда, для прочих грехов.

есть вещи, созданые специально для пыток и истязания людей, или для убийства. если например на ноже сделан кровосток - то это не для того, чтобы лучше нарезать салаты, а для того, чтобы эффективнее убивать человека.

 

Цитата ДМ
То ,что за 20 лет у вас небыло проблем,только подтверждает вашу не правоту

я сказал: "Господь хранит меня", вы говорите "не было проблем".

вы так же "внимательно" читаете мои посты, как и Библию.

а ваши нелепые обвинения просто смешны:

 

Цитата ДМ
Ибо Господь, кого любит, того наказывает

по вашему, Господь меня не любит, потому что за 20 лет Его защита ни разу меня не подвела?

вам еще осталось все это как-то увязать с оружем )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1446
|10 Ноя 2012
5

Жесть...Не заходила в тему думала что задал кто-то по приколу идиотский вопрос, а оказалось что оказывается "желающих много"

Думала такое можно прочитать на форуме отморозков и догхантеров, ан нет...форум типа христианский с типа христанами которым нефиг делать применить как оказалось оружие, т е убить человека, убить животное....И советуют еще друг другу чем это и как это "качественней" сделать...

В шоке............Ребята, вы адреском не ошиблись?

Оружие это средство убийтва, которое рано или поздно придется применить, т е убить кого-то или покалечить...Не страшно? Не жалко?

пс меньше играйте в стрелялки, на мозги и совесть действует...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1282
|10 Ноя 2012
2
Цитата FatalitY
если например на ноже сделан кровосток - то это не для того, чтобы лучше нарезать салаты, а для того, чтобы эффективнее убивать человека.

Смешно когда ярко выраженные пацифисты рассуждают об оружии...

Если вы против оружия и его применения в принципе, то тогда лучше бы не выступали "экспертом" в данной области...

Так называемый "кровосток" ничего общего не имеет с "кровопусканием".

"Кровосток" это обывательское (очень страшшшшное) название "дола".

А дол служит не для "слива крови".

Его предназначение в балансировке, облегчении и одновременно усилении жесткости лезвия.

Изначально долы начали прорезать на мечах, палашах и прочем холодном оружии, достаточно длинном и широком.

На ножах это скорее эстетическое украшение и дань традициям.

Наличие дола на ноже не превращает последнее в "холодное оружие", так как иногда можно встретить дол и на кухонных ножах.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
Seg
+88
|10 Ноя 2012
1
Цитата voanarges
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матф.5:38,39)

О чём говорит этот стих?

Не противиться злому вообще? Ну тогда закрывая двери на замок выходя из дома, либо из машины мы нарушаем заповедь Христа. А когда пересчитываем сдачу либо возвращаем испорченный товар обратно в магазин - это вообще дерзость. Об этом ли говорил Иисус? Конечно нет.

Во-первых контекст этого места говорит, что Иисус противопоставляет закон и Свои заповеди.

Мф5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Если токловать буквально, как здесь делают некоторые, что делать если ударят например в живот, или по темечку сзади - ненаписано.

На мой взгляд этот стих учит принципу повседневного поведения человек. Не нужно мстить, ввязываться в конфликты попусту, отстаивать всюду свою совершенную правоту. Подрежут на трассе - не злословь. Наступили в метро на ногу - улыбнись, а не скрежечи зубами. Послали на форуме - ответь мягко с юмором.

Однако ребята которые этот стих постоянно приводят - смысла его походу не понимают: воанергес тыкает всем постоянно и наместо всех садит кроме себя,  фаталити вообще по-барабану что в Библии написано, главное высказаться и как высказаться, у некоторых сотников мечи были короче и тупее чем у него язык ... Ой ребята не понимаете вы этого стиха, напрочь не понимаете...

Писатель
Seg
+88
|10 Ноя 2012
0
Цитата angelok
Оружие это средство убийтва, которое рано или поздно придется применить, т е убить кого-то или покалечить...Не страшно? Не жалко?

Баллончик с газом когда-нибудь носили?

Удален
FatalitY
|10 Ноя 2012
0
Цитата Бродяга
Так называемый "кровосток" ничего общего не имеет с "кровопусканием".

как "называемый", так я и назвал, дабы было понятно не только "экспертам".

а про "кровопускание" вы запели. но все равно кровосток (дол) - атрибут не кухонного ножа.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1446
|10 Ноя 2012
1
Цитата Seg
Баллончик с газом когда-нибудь носили?

нет, меня хранит Бог и хранит так что мужчины с нехорошими намерениями убегали сломя голову через кусты...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1282
|10 Ноя 2012
0
Цитата FatalitY
как "называемый", так я и назвал, дабы было понятно не только "экспертам". а про "кровопускание" вы запели. но все равно кровосток (дол) - атрибут не кухонного ножа.

Про "кровопускание" не я "запел", а вы упоминули "кровосток".

Это дилетантское название дола.

Реально его предназначение не имеет отношение к названию "кровосток".

Зато звучит страшшшно, чем вы пользуетесь для создания определенной ауры :)

Наличие дола не делает нож боевым, так как дол встречается и на туристических и на других вполне бытовых ножах.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
Seg
+88
|10 Ноя 2012
1
Цитата angelok
нет, меня хранит Бог и хранит так что мужчины с нехорошими намерениями убегали сломя голову через кусты...

Слава Богу! В харизматической церкви которая рядом с нашей арендовала помещение, за короткий промежуток времени изнасиловали двух молоденьких сестёр. Одна просто шла на троллейбусную остановку через парк, изнасиловали жестоко и жестоко избили... Она кстати пела об Иисусе когда её встретили и молила о помощи...

Удален
FatalitY
|10 Ноя 2012
1
Цитата Бродяга
Это дилетантское название дола.

проффесор, это общепринятое и широкоупотребляемое название. не грузите своими сетевыми  познаниями, они никак не способствуют выяснению истины в обсуждаемой теме.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1282
|11 Ноя 2012
0
Цитата FatalitY
проффесор

Вы допустили грамматическую ошибку, что недопустимо для профессионала вашего уровня :)

 

Цитата FatalitY
они никак не способствуют выяснению истины в обсуждаемой теме.

Выяснению истины не способствуют также ваши патетические реплики и эмоциональные заявления...

Они всего лишь теория, так же как и ваши познания в холодном оружии...

О чем в принципе и речь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|11 Ноя 2012
3

FatalitY, я уважаю ваше решение решать все вопросы исключительно "безсиловыми" методами.

И дай Бог, чтобы как и 20 лет до этого, у вас не было бы ситуаций  для разрешения которых пришлось бы применять силу. Или в крайнем случае Господь послал бы человека, который сделал бы это за вас.

Но притягивать за уши места Писания для объяснения вашей "пацифистской" позиции по меньшей мере некорректно - это ваше личное решение и ваши личные отношения с Господом.

Проецировать ваше личное решение на всех и осуждать тех кто с вами не согласен - это не совсем справедливо и совсем не соответствует истине...

.

ЗЫ

Мой старший сын покаялся и пришел к Господу пару лет назад.

Он спокойный и уравновешенный ребенок.

При этом он может постоять за себя и заступиться за тех кого "пинают" в школе.

При всей строгости местных учителей к применению силы у него никогда нет проблем, так как преподаватели знают, что если была драка с его участием - то значит кого-то унижали или били, а он заступился и что он никогда не затевает драки сам.

В прошлой школе у него был друг, африканец. Из верующей семьи.

С самого начала учебного года его начали обижать и бить, как одноклассники, так и старшеклассники.

И пару месяцев моему сыну приходилось защищать его после уроков, ввязываясь в драки с заведомо старшими детьми.

Поначалу он обижался, так как когда он заступался за своего друга и те кто бил африканца переключались на него, то "жертва" убегала, даже не пытаясь помочь своему защитнику.

Но если бы мой сын за него не заступался - то его так бы и продолжали пинать...

В итоге через пару месяцев обижать африканца перестали, а с моим сыном предпочли не связываться. Тем более сам он спокойный и миролюбивый.

.

Я так понимаю, что мальчик из Африки тоже воспитан в пацифистских традициях.

Но в конкретной ситуации ему помог не пацифизм, а применение силы его другом...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
FatalitY
|11 Ноя 2012
2
Цитата Бродяга
Или в крайнем случае Господь послал бы человека, который сделал бы это за вас.

Бог посылает своих ангелов, а не людей, у которых чешутся кулаки

 

Цитата Бродяга
Но притягивать за уши места Писания для объяснения вашей "пацифистской" позиции по меньшей мере некорректно

моя позиция библейская, а не пацифистская. она основана на Слове Божьем, а не на гумманизме.

у нас есть Евангелие и Деяния апостолов, как пример поведения Христа и Его последователей.

вы же предлагаете альтернативную модель поведения, неведомую первым христианам, но воспеваемую как идеал язычниками и голливудом.

 

Цитата Бродяга
Цитата FatalitY проффесор
Вы допустили грамматическую ошибку,

это не ошибка, а юмор, понятный украинцам. ибо так подписался однажды наш нынешний президент.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1282
|11 Ноя 2012
4
Цитата FatalitY
это не ошибка, а юмор, понятный украинцам. ибо так подписался однажды наш нынешний президент.

Интересный парадокс - противники насилия ведут себя намного агрессивнее тех, кто допускает применение силы в определенных ситуациях...

Я понял ваш намек, и мое "непонимание" было иронией - я даже "улыбку" поставил. Только когда у человека растет агрессия - чувство юмора, даже прирожденное, начинает пропорционально уменьшаться, поэтому вы так серьезно отреагировали :)

 

Цитата FatalitY
моя позиция библейская, а не пацифистская. она основана на Слове Божьем, а не на гумманизме. у нас есть Евангелие и Деяния апостолов, как пример поведения Христа и Его последователей.

Ваша позиция по этому вопросу не библейская - это ваши личные отношения с Богом.

Пытаясь выдать ваше личное мнение за библейское учение - вы закрываете глаза, на всех ветхозаветних героев, на то что Бог назван Богом Сильным и Богом воинств и Бог далеко не пацифист (а мы созданы по Его образу), и наконец вы закрываете глаза на явно не пацифистское поведение Христа в Храме и применение им оружия при этом.

Ну и наконец - в Библии нигде нет запрета на применение силы для разрешения тех или иных бытовых ситуаций.

И если я готов применять силу - это не делает меня агрессивным, и не мешает мне смиряться, быть кротким и слушать Духа Святого...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|11 Ноя 2012
2
Цитата FatalitY
Бог посылает своих ангелов, а не людей, у которых чешутся кулаки

Ангел это вестник/посланник.

И знаете бывают случаи когда люди выступают в роли ангелов, если их посылает Бог.

Всего два примера:

У нас был тяжелый финансово период - не было денег даже на еду и "горели" счета. Мы молились с детьми, но об этой ситуации больше никто не знал.

Вдруг вечером звонок в дверь - пришли люди, которые к нам в гости до этого не заходили. Они просто на пороге дали нам конверт, сказали, что Бог положил на сердце это сделать и ушли. В конверте была сумма, которая позволила оплатить счета и прожить пока ситуация разрешилась.

Для детей эти люди были однозначно ангелами и я не стал их переубеждать...

.

Я на работе ехал в лифте и "по ошибке" нажал кнопку не того этажа. Когда остановился на "ошибочном" этаже и дверь открылась - все что я успел увидеть как на пол падает пожилой человек, а около него стоит медсестра, которая в это время смотрит в другую сторону разговаривая с врачем. Я не успел выйти из лифта, а просто подхватил старика не дав ему упасть. Кто-то вскрикнул, медсестра оглянулась и взяла старика под руку, двери лифта закрылись и я уехал дальше.

Когда я был на этом этаже - очевидцы происшедшего смеясь назвали меня ангелом.

Для них все выглядело следующим образом: старик начал падать и наверняка падение было бы тяжелым, никто не успел даже крикнуть, вдруг "из стены" появились две руки, которые подхватили старика и не дали ему упасть, когда медсестра взяла старика - руки убрались "в стену", а когда подбежали остальные уже ничего кроме закрытых дверей лифта не было :)

.

И еще - вы не поверите, но у меня совершенно не чешуться кулаки :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
Seg
+88
|11 Ноя 2012
1
Цитата Бродяга
Интересный парадокс - противники насилия ведут себя намного агрессивнее тех, кто допускает применение силы в определенных ситуациях...

Просто противники применения силы готовы кулаками отстаивать свою правоту.

Удален
ДМ
|11 Ноя 2012
1
Цитата FatalitY
есть вещи, созданые специально для пыток и истязания людей, или для убийства. если например на ноже сделан кровосток - то это не для того, чтобы лучше нарезать салаты, а для того, чтобы эффективнее убивать человека.

Между прочим ,кухонный нож,является самым страшным оружием в мире. Самый больший процент убийств,совершается именно этим ножем а не боевым.Однако я думаю вы им пользуетесь каждый день - грешите однако!

 

Цитата FatalitY
я сказал: "Господь хранит меня", вы говорите "не было проблем". вы так же "внимательно" читаете мои посты, как и Библию. а ваши нелепые обвинения просто смешны:

Зачем усугублять словоблудие ,фраза "Господь меня хранит" ,подразумевает,что проблем у вас все же не было,в этом плане.Комнатные растения, они тоже не подозревают,что есть ветры и морозы.

Удален
ДМ
|11 Ноя 2012
1
Цитата Seg
Просто противники применения силы готовы кулаками отстаивать свою правоту

Не встречал более агрессивного народа ,чем эти пацифисты!Так ядом плескаться ,даже змеи не могут!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Христианин и оружие  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.