Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин и оружие  

Писатель
Seg
+88
|9 Ноя 2012
1
Цитата FatalitY
а в другой раз, но в подобной ситуации как бы действовал Иисус? тоже достал бы меч и вместе с Петром покрошил бы всех? ответьте по Библии.

В храме Он действовал так:

Ин2:15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. 16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

Привожу это место во второй раз так как первый раз, вы сделали вид, что его не заметили.

Старожил
+149
|9 Ноя 2012
0
Цитата Circaetus
И как вы понимаете это место Писания? Ведь там сказанно что тот кто убьет человека (совершит грех убийства) того необходимо покарать смертью и это есть действие справедливости!

Ничего такого там не сказано, там сказано проклятие не более, а не руководство к действию. Кто проливает человеческую кровь тот оскверняет себя.

Удален
Syn Boga
|9 Ноя 2012
0
Цитата FatalitY
а в другой раз, но в подобной ситуации как бы действовал Иисус? тоже достал бы меч и вместе с Петром покрошил бы всех? ответьте по Библии.

Отвечу я:

И пройду Я по земле Мицраима в эту ночь, и поражу Я всякого первенца на земле Мицраима от человека и до скота, и над всеми божествами (идолами) Мицраима творить буду суды, — Я Господь.

и еще:

(34) "И буду Я защищать город этот, чтобы спасти его, ради Себя и ради Давида, раба Моего". (35) И было в ту ночь: вышел ангел Г-сподень и поразил в стане Ашшурском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот, все они – мертвые тела.

Это просто первое, что пришло в голову. А сколько еще таких моментов!

 

Цитата voanarges
Неправда,  не проливали они кровь.

Как это не проливали?

(1) И сказал Г-сподь Йеошуе: не бойся и не ужасайся; возьми с собой весь народ боеспособный и встань, поднимись на Ай; смотри, предаю Я в руки твои царя Айя и народ его, и город его, и землю его; (2) И сделай с Айем и царем его то же, что сделал ты с Йерихо и царем его, только добычу его и скот его захватите себе. Устрой себе засаду у города, позади него.

.......................

И когда исраэйльтяне окончательно перебили всех жителей Айя в поле, в пустыне, в которой они преследовали их, так что все они до последнего пали от острия меча, обратились все исраэйльтяне к Айю и поразили его острием меча. (25) И было павших в тот день мужей и жен двенадцать тысяч, все жители Айя. (26) А Йеошуа не опускал руки своей, которую простер с копьем, доколе не истребил всех жителей Айя. (27) Только скот и добычу города этого захватили себе исраэйльтяне, по слову Г-спода (!!!!!!!!!!) давшего повеление Йеошуе. (28) И сжег Йеошуа Ай, и обратил его в вечную груду развалин, в пустыню – до сего дня. (29) А царя Айя повесил он на дереве, до вечера, а как зашло солнце, приказал Йеошуа, и сняли труп его с дерева, и бросили его у входа во врата города, и возвели над ним большую груду камней, (что стоит) до сего дня.

Верю в ЕДИНОГО Бога
Писатель
Seg
+88
|9 Ноя 2012
0
Цитата voanarges
Речь идет не о том, может ли стать, но о том, может ли оставаться.

Речь идёт о спасённом темничном страже. И условием его спасения не стояло оставление работы.

Старожил
+952
|9 Ноя 2012
0
Цитата voanarges
Ничего такого там не сказано, там сказано проклятие не более, а не руководство к действию. Кто проливает человеческую кровь тот оскверняет себя.

Стоп! А что вы скажете на то что Бог повелевает предать смерти того кто совершил грех убийства?"14 А если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то [и] от жертвенника Моего бери его на смерть." (Исх.21) Или это например:"33 Не оскверняйте земли, на которой вы [будете жить]; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее." (Чис. 35) Вы бросились в спор не определившись что действительно говорит Бог.

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
FatalitY
|9 Ноя 2012
0
Цитата Circaetus
Т.е. по вашему все Божьи слуги (согласно Рим. 13) "обречены на смерть"?

вот эти "божьи слуги" в итоге и отрубили голову апостолу Павлу.

если вы так же хотите  служить Богу, как они, то эти слова Христа  - о вас:

даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|9 Ноя 2012
0
Цитата FatalitY
вот эти "божьи слуги" в итоге и отрубили голову апостолу Павлу.

Т.е. когда Павел написал эти строки римлянам он заблуждался?

 

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
FatalitY
|9 Ноя 2012
0
Цитата Circaetus
Т.е. когда Павел написал эти строки римлянам он заблуждался?

нет, Павел не заблуждался. заблуждаетесь вы не понимая его слов.

ведь тот же Павел писал и это:

Оружия воинствования нашего не плотские,

но сильные Богом на разрушение твердынь:

[ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия,

и пленяем всякое помышление в послушание Христу.

- так извольте понимать Павла сообразно с его мыслями, а не с вашими домыслами.

 

Цитата Seg
В храме Он действовал так:

я спрашивал не о храме, а о ситуации в Гефсиманском саду. Иисус там высказался вполне определенно.

 

Цитата Seg
Привожу это место во второй раз

вы и в первый раз привели его не в тему, и сейчас снова. причем тут торговцы в храме к христианам и оружию?  торговцев вокруг полно, в т.ч. и в храмах. скольких вы уже изгнали, да еще бичем?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|9 Ноя 2012
0
Цитата FatalitY
нет, Павел не заблуждался. заблуждаетесь вы не понимая его слов. ведь тот же Павел писал и это: Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу. - так извольте понимать Павла сообразно с его мыслями, а не с вашими домыслами.

Т.е. Павел говоря об этом оружии:"4 Ибо есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое." Говорит о том что это оружие" не плотское" или как?

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Писатель
Seg
+88
|9 Ноя 2012
2
Цитата FatalitY
вы и в первый раз привели его не в тему, и сейчас снова. причем тут торговцы в храме к христианам и оружию? торговцев вокруг полно, в т.ч. и в храмах. скольких вы уже изгнали, да еще бичем?

Иисус вчера, сегодня и вовеки тот же. Тех кто делает дом молитвы - домом торговли гнал и гнать буду, или не буду в таком доме молитвы сам (может тока если купить что ).

А вообще Иисус опрокидывал реальные столы и гнал реальных людей. Как вы думаете почему Иисус не призвал духовные силы или допустим бы не начал, с любовью, объяснять заблудшим душам предназначение здания храма?

Старожил
+149
|9 Ноя 2012
0
Цитата Syn Boga
И сказал Г-сподь Йеошуе: не бойся и не ужасайся; возьми с собой весь народ боеспособный и встань, поднимись на Ай; смотри, предаю Я в руки твои царя Айя и народ его, и город его, и землю его; (2)

А теперь вернись назад и прочитай еще внимательней стих из Писания который я привел.

 

Цитата Seg
Речь идёт о спасённом темничном страже. И условием его спасения не стояло оставление работы.

Его работой не было убивать людей, а еслиб пришлось убивать?

Удален
FatalitY
|9 Ноя 2012
0
Цитата Seg
Иисус вчера, сегодня и вовеки тот же. Тех кто делает дом молитвы - домом торговли гнал и гнать буду

ну что вы гоните и гоните, я тут читаю и читаю )))

вот бы и вы меньше гнали, а больше читали:

Тогда говорит ему Иисус:

возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего,

и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

-

вот, что бы сделал Иисус: Он бы помолился Отцу и Отец прислал бы на защиту ангелов.

а вы вцепились в бич и никак не можете его выпустить... ох и выпорят вас однажды )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
Seg
+88
|9 Ноя 2012
0
Цитата voanarges
Его работой не было убивать людей, а еслиб пришлось убивать?

Работа полицейских - убивать людей?

Писатель
Seg
+88
|9 Ноя 2012
2
Цитата FatalitY
а вы вцепились в бич и никак не можете его выпустить... ох и выпорят вас однажды )))

Меня может и выпорят. Только вы пока живёте во мнимой безопастности - ни духовно, ни морально, ни физически не готовы для преодоления подобных проблем. Ну чтож дай вам Бог никогда не услышать молящий о помощи крик, а то ведь заклюёте себя потом(конечно если совесть есть).

Удален
FatalitY
|9 Ноя 2012
0
Цитата Seg
Только вы пока живёте во мнимой безопастности - ни духовно, ни морально, ни физически не готовы для преодоления подобных проблем.

20 лет я живу под охраной Всевышнего, не мнимой, а реальной. вы снова будете хулить моего Бога?

вы просто не можете справиться со стремлением вашей плоти к насилию, и потому всячески ищете лазейки [в вашей совести], чтобы оправдывать его высокими целями и благими намерениями.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
Seg
+88
|9 Ноя 2012
2
Цитата FatalitY
20 лет я живу под охраной Всевышнего, не мнимой, а реальной. вы снова будете хулить моего Бога? вы просто не можете справиться со стремлением вашей плоти к насилию, и потому всячески ищете лазейки [в вашей совести], чтобы оправдывать его высокими целями и благими намерениями

Против бога мира сего меня учит сражаться Иисус. Только вы ошиблись адресом, я даже сатану не хулил.

А вообще вашей проницательности позавидовал бы апостол Павел 1Кор2:11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? .

Тока про вас кажись это -

Вроде растусовал.

Удален
FatalitY
|9 Ноя 2012
0

простите, но я не понимаю вашей фени.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
Seg
+88
|9 Ноя 2012
2
Цитата FatalitY
простите, но я не понимаю вашей фени

Внатуре?

Старожил
+1282
|9 Ноя 2012
2

Прошу прощения - не мог отвечать, так как был на тренировке по борьбе... 

 

Цитата voanarges
Неправда,  не проливали они кровь.
Конечно-конечно...
Ни Давид, ни Иисус Навин, ни Самуил, ни прочие не проливали кровь. Они знали исключительно бескровные способы отрубания конечностей, а еще они "какали бабочками"...
Цитата FatalitY
а в другой раз, но в подобной ситуации как бы действовал Иисус? тоже достал бы меч и вместе с Петром покрошил бы всех? ответьте по Библии.
Вы же адекватный человек и должны понимать, что нельзя войти в одну и ту же воду дважды и все эти манипуляции с альтернативной историей (что было бы если бы) это удел фантазеров.
Христос действовал так как требовала ситуация.
В Гефсимании пришло время Ему пострадать и всякие "помощники" Ему были не нужны.
В Храме Он реально не выглядел миролюбиво когда при помощи оружия (вы знаете что можно сделать бичем?) разгонял торговцев и громил торговые ряды...
.
Я не призываю идти на улицы и бить морды хулиганам. Но если Бог дал тебе физическую силу и реакцию, если позволил тебе приобрести определенные навыки - то вполне возможно, что когда-то тебе придется использовать эти навыки для защиты того, кто нуждается в этой защите в конкретном случае.
Простейшая реальная ситуация:
Ночь.
круглосуточная заправка с магазином и закусочной.
Из бара подтягивается группа обколбашенных отморозков "перекусить"
И подъезжает туристический автобус с подростками.
Я не буду спекулировать - представьте, что там едет ваша дочь, просто подумайте в чем вина детей и их сопровождающих, что они попали не в то место не в то время.
Для такой ситуации существует сотрудники службы порядка, в чью обязанность входит пресечь беспорядки и нейтрализовать особо буйных "ухажеров".
По вашему эти сотрудники страшные безбожники, так как они готовы применять силу, для защиты тех кто в ней нуждается.
И конечно если бы вы там присутствовали, то встали бы повыше и спели псалом или сказали проповедь, после чего все бы сразу протрезвели и покаялись...
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Bigfirе
|9 Ноя 2012
0
Цитата FatalitY
вот именно. слов должно быть достаточно: Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.

Это супердуховные выдумки, на вещи надо реальнее смотреть. Убивать словами пьяного вооруженного неменяемого - вы так можете?

 

Цитата voanarges
И оставаться Христианами  - нет.

А как же благочестивый сотник?  Деян. 10:22 Они же сказали: Корнилий сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святаго Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих.

Любите друг друга.
Писатель
Seg
+88
|9 Ноя 2012
1
Цитата FatalitY
простите, но я не понимаю вашей фени.

Думал, что это вы меня не понимаете? А потом свой пост глянул - две цитаты из книги Притч ушли , но наверно к лутшему! А то Писание учит тока мудрых обличать...

Писатель
Seg
+88
|9 Ноя 2012
3
Цитата Бродяга
Простейшая реальная ситуация

Не обнадёживайтесь особо - в реальных простейших ситуациях наши друзья теоретики никогда не бывали и очень надеются, что не попадут.Каких ещё ответов можно от них ждать?

Старожил
+271
|9 Ноя 2012
4

Друзья мои,мне кажецца что этот спор не имеет смысла.....В какой-то степени вы все в чем-то правы,но никто не может предписывать как кому поступать.....Действительно есть люди ,способные словом остановить  ,но для этого нужно иметь авторитет от Бога. У Маршала есть класная песня на эту тему....Называется Отец Арсений...А есть так-же те кто не напрасно носят мечь....не стоит их обвинять в недуховности....Пусть каждый поступает по удостоверению своего ума....Как то мне приснился сон и я понял что такое подставить другую щеку.....И это совсем не то что я думал....Это совсем не наши усилия....Это когда Господь так наполняет человека Собой,что Он сам производит и хотение и действие.....Если этого нет ,то все потуги не имеют смысла....Заранее хочу предупредить что я не пытаюсь нести какое-то новое учение....Это просто мои впечатления после того сна....

Удален
FatalitY
|10 Ноя 2012
0
Цитата Bigfirе
Это супердуховные выдумки

так вы по сути неверующий, если Слово Божье для вас выдумки. но я этими "выдумками" живу,

а вы живите как вам угодно: хоть пистолетной правдой, хоть пулеметной.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
поиск77
|10 Ноя 2012
2

думаю что адекватным было бы упомянуть вопрос наказания , именно "наказание" требует в той или иной мере применения физической силы и оружия в часности ! Естественно ,уповать только на оружие  ,глупо ! Но надо помнить прозу жизни, в которой присутствуют люди которые зачастую останавливаются с помощью силы . не реагируя на слова и мораль ! В таких случаях применение оружия есть проявлением мудрости  , все таки не напрасно меч носит. слуга государев и Божий  , в таких случаях пацифист больше похож на повара из басни" Крылова"  орущий словесно на кота. тогда -когда кота надо взять за шкирку

Писатель
Seg
+88
|10 Ноя 2012
0
Цитата FatalitY
так вы по сути неверующий, если Слово Божье для вас выдумки. но я этими "выдумками" живу, а вы живите как вам угодно: хоть пистолетной правдой, хоть пулеметной.

Кстати в той ситуации которую ставил я в пример, наехали не на меня, я шёл метров 150 сзади и при желании мог свернуть. Был весь тот день в посте на работе, насколько было возможно молился, в руках был пакетик с брошюрками евангелизационными...

Писатель
+29
|10 Ноя 2012
0
Цитата Seg
Имеет ли право христианин применять оружие для самозащиты? Что думаете по этому поводу. Особенно интересует ваш опыт в данном вопросе.

я  думаю   что да)))  хоть и в библии пишет если ударит тибя в левую щоку подставь правую ........но пока ты будиш подставлять правую тибя и убить могут

Писатель
Seg
+88
|10 Ноя 2012
0

В нашу церковь как-то повадился приходить бывший сатанист когда выпьет. Стоит вначале тихонько, потом во время прославления начинает подвывать и рычать дурным голосом. Пробовали многократно за него молиться и разговаривали не один раз, пару служений он "преобразил" до неузнаваемости. Вот когда решили его не впускать всё стало на свои места. Только войдёт его сразу за руку и выводят, если не получается, тогда и за ноги (раз меня даже укусил, когда я его к нему домой затаскивал).

Старожил
+149
|10 Ноя 2012
0
Цитата Bigfirе
А как же благочестивый сотник?  Деян. 10:22 Они же сказали: Корнилий сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святаго Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих.

А вы знаете его дальнейшую судьбу?

 

Цитата Бродяга
Конечно-конечно... Ни Давид, ни Иисус Навин, ни Самуил, ни прочие не проливали кровь. Они знали исключительно бескровные способы отрубания конечностей, а еще они "какали бабочками"...

Поправка,  это наставление было адресовано Ною и его сыновьям - они никого не убивали. А насчет Давида и Иисуса Навина то на это вам Иисус и сказал:

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

(Матф.5:38,39)

Удален
поиск77
|10 Ноя 2012
2

Один мой знакомый .имея за плечами опыт (немалый)  в восточных единоборствах (дело было в середине 90 ) одним прекрасным вечером в общественном транспорте (автобус Киев- Бортничи ) заступился за девушку , толпа парней стала ее выталкивать из автобуса на остановку возле леса . Хлопцы вели себя очень грубо не обращая внимания на невысокого парня в очках , в результате братва черех пару минут просилась домой . а с одним особо ретивым  . товарищ вышел побеседовать , держа его за палец !!!(((())))  Парень все понял и прслушал слова увещевания о том что так вести себя нельзя , уже не помню подробностей , но в Данном случае брат выступил как ангел Божий для этой девушки для которой дело могло законччится весьма плачевно!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Христианин и оружие  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.