Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Могут ли верующие быть политиками?

Старожил
+2990
|6 Июл 2020
2 Цитировать
47 Когда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. 48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим, и народом.

-

как-то так воспринимаются христианские методы, ценности, в глазах неверующих людей.

Иудеи боялись. что Христа сделают царем, и Его царствование приведет к гибели их государства. Ибо Христа воспринимали как безвольного пацифиста, не способного воевать, вести на войну с римлянами, которых иудеи не любили. и ждали Мессию, который бы освободил их земное государство от врагов.

Писатель
+58
|6 Июл 2020
1 Цитировать

Политик может и должен стать верующим . а  верующий не может стать политиком то же касается и армии c  полицией ,солдат может стать верующим а верующий не может .

Писатель
+34
|6 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата House
Может ли верующий, быть политикам ?

Банально - но опять надо разобраться с терминами ! )

Что такое  - политика ?

Коротко - это борьба за власть.

Т.е - применение и использование - обмана, запугивания, подкупа, ... и других методов и способов - с целью достичь этой власти.

А верующий человек уже знает - что власть даёт Бог.

Тому, кому считает нужным.

Если нет - значит это уже - НЕ власть.

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Старожил
+313
|6 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата alicoc
Вот, если-бы были такие христианские политики, как Олег Ляшко, чтоб за народ всех коррупционеров на вилы сажал

он христианин? а из какой церкви?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+223
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Будь среди руководителей государств больше настоящих христиан, всё было бы организовано гораздо лучше (ИМХО)

Теоретически вы правы. Но власть и политика это такое болото.....

Старожил
+10483
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата Prayer
А верующий человек уже знает - что власть даёт Бог. Тому, кому считает нужным. Если нет - значит это уже - НЕ власть.

в буквальном переводе: "Не есть власть, если не от Бога"

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+4782
|7 Июл 2020
3 Цитировать
Цитата omeg
Но власть и политика это такое болото...

В наиболее общепринятом значении слов "власть" и "политика" да.  Как уже было сказано в теме, надо разобраться с терминами, или с понятийным аппаратом. Здесь, например, было приведено значение слова   "политика" как борьбы за власть.

Это очень многозначное слово.

Например, можно сказать "форумчанин икс проводит на форуме политику дискредитации института пасторства".  Есть и такое значение этого слова.

Я говорила о политике как о деятельности специальных органов по управлению государством.

Старожил
+10483
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Например, можно сказать "форумчанин икс проводит на форуме политику дискредитации института пасторства".

Адрес института дайте

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+4782
|7 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Например, можно сказать "форумчанин икс проводит на форуме политику дискредитации института пасторства".  Есть и такое значение этого слова.

Или  можно каким-то образом охарактеризовать семейную политику жены по отношению к мужу и детям.  Например, политика невмешательства, или политика тирании. )))

Адрес института дайте

Страна Ноунейм, город Энск, улица Садовая, 3

Старожил
+10483
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
Страна Ноунейм, город Энск, улица Садовая, 3

я им напишу на деревню дедушке, а политика тут не при чём.

Я политикой не интересуюсь. И футболом тоже.

Старожил
+4782
|7 Июл 2020
2 Цитировать
Я политикой не интересуюсь.

На самом деле каждый из нас проводит какую-то политику в семье, на форуме, на работе, учёбе... Так что мы все политики в этом смысле слова.  А некоторые из нас ещё и футболисты в придачу. Скажите, что у вас в гардеробе нет ни одной футболки? )))

Политика - концентрированная экономика. Есть и такое значение. И много других.

Поэтому ваше утверждение справедливо только для определённого значения слова.

Старожил
+10483
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
Скажите, что у вас в гардеробе нет ни одной футболки? )))

я футбольную форму не ношу. А то, что у нас называют почему-то "футболками",

в англоязычных странах называют словом, не имеющим к этой игре никакого

отношения. А бейсболок вообще не ношу. Политика и спорт несовместимы.

Старожил
+4782
|7 Июл 2020
2 Цитировать
Политика и спорт несовместимы.

А если в значении  "политика - стратегия и тактика поведения"?

Вы настаиваете только на одном прочтении слова "политика". Это ваше право, спорить не буду. Вот последний аргумент приведу и всё. )))

Гипотетический пример.  В стране проживания человека  по каким-то причинам изменена, к примеру, аграрная политика и теперь вместо риса, который прекрасно растёт в этой местности, решено выращивать в огромных масштабах, ну, картошку, которую тут же съедает колорадский жук. Всё - приехали. Рис не выращиваем, картошка не выросла. Проблемы с питанием.  Не думаю, что человека не будет интересовать такая политика. Или перемены коснулись ещё какой-то сферы жизни. Например, запрещено наносить визиты родственникам, живущим в другом городе.  Думаю, что человек испытает некоторый дискомфорт от такой политики.

"Политика — это всеохватывающий феномен общественной жизни, пронизывающий все её формы и включающий в себя все формы социальной активности людей, все виды деятельности по их организации и руководству в рамках процессов производства".  (Взято из Википедии)

Старожил
+10483
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
А если в значении  "политика - стратегия и тактика поведения"?

но тема-то изначально не про то

Старожил
+804
|7 Июл 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
А некоторые из нас ещё и футболисты в придачу. Скажите, что у вас в гардеробе нет ни одной футболки? )))

)))))))

Надо будет жене сказать, что она, оказывается, жена футболиста.)))

...и сам ты продолжаешь соблюдать закон. А об УВЕРОВАВШИХ ЯЗЫЧНИКАХ мы писали, положив, ЧТОБЫ ОНИ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛИ, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
Старожил
+4782
|7 Июл 2020
0 Цитировать
но тема-то изначально не про то

Я думаю иначе.

Смотря в какой сфере стратегия и тактика поведения.  Моя точка зрения  - христиане должны влиять на политику в смысле управления государством.

И меня тоже не интересует политика в смысле стремления к участию во власти или  разделения сфер влияния, манипулирования сознанием людей и т.д.

Старожил
-305
|7 Июл 2020
0 Цитировать
буквальном переводе: "Не есть власть, если не от Бога"

А почему в НЗ властями названы бесы?

Bigfire
Старожил
+10483
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
И меня тоже не интересует политика в смысле стремления к участию во власти или  разделения сфер влияния, манипулирования сознанием людей и т.д.

Когда Господь Иисус Христос вернётся, именно по этой системе зла Он и нанесёт

Свой удар в первую очередь.

А почему в НЗ властями названы бесы?

это вы такой вывод из синодального перевода сделали?  Ещё скажите,

что нужно им послушаться, посещая места, где учат ересям. Написано

же, что бесовские учения.

Старожил
-305
|7 Июл 2020
0 Цитировать
вы такой вывод из синодального перевода сделали?  Ещё скажите

Акнязем века сегоназван  диавол. Так?

выта
Bigfire
Старожил
+10483
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Акнязем века сегоназван  диавол. Так?

и что? Верующие - не от мира сего, не его собственность.

Старожил
-305
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Верующие - не от мира сего, не его собственность.

А как они могут быть одновременно и властями мира сего?

Bigfire
Старожил
+10483
|7 Июл 2020
0 Цитировать
А как они могут быть одновременно и властями мира сего?

да никак! Нечего нам там делать.

Писатель
+34
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Не есть власть, если не от Бога

Именно так !

А брехун и его бесятина - продолжают дурить людей ( незнающих или неверующих - 1Кор.14:23 ), типа:

"...власть ... предана мне, и я, кому хочу, даю ее " ( Лука 4:6 )

Уже - нет !

После победы Иисуса - Ему дана вся власть на небе и на земле ! ( Матф.28:18 )

Иисус забрал у дьявола всё, что он украл.

Лишил его всего, поэтому он уже никакой не князь мира.

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Старожил
-305
|7 Июл 2020
0 Цитировать
никак! Нечего нам там делать

Да, но вы же пишите, что если не от Бога, то это не власть, но в НЗ  властью мира сего названа дьявольская. Она от Бога?

Bigfire
Старожил
+10483
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Да, но вы же пишите, что если не от Бога, то это не власть, но в НЗ  властью мира сего названа дьявольская. Она от Бога?

власти мира сего протащат на трон антихриста, ясно, что это не от Бога.

От Бога только власть правоохранителей, если строго по Писанию.

Старожил
+810
|11 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата House
Может ли верующий, быть политикам? Может ли принимать участие в политических движениях? И приэтом быть верным Богу?

-

Никак нет -- политика это обман для большинства и манипуляция мнением этого большинства .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+157
|20 Июл 2020
2 Цитировать

Я против т.н."христианских партий",это все просто проекты.Уже были "партии священников","христианско-либеральные","объединения христиан".И где они сейчас?.А так-любой человек,если желает,может идти в политику.Но "ты христианин,поэтому должен в такую-то христианскую партию вступить" или поддержать вот того-то потому что "он христианин" или "так пастор сказал и надо его слушать"-этого быть не должно.

Местный
+16
|20 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата House
Может ли верующий, быть политикам?

Иосиф, Даниил, Давид, Соломон были политиками.

Старожил
+810
|20 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата kerry
Иосиф, Даниил, Давид, Соломон были политиками.

-

То уважаемый ты путаешь назначеного БОГОМ управлять и назначеного человеком .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+16
|20 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
То уважаемый ты путаешь назначеного БОГОМ управлять и назначеного человеком .

Иосиф, Даниил, Давид, Соломон были политиками от Бога.

1 2 3 4 5 6 7

Могут ли верующие быть политиками?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы