Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Могут ли верующие быть политиками?

Писатель
+59
|6 Июл 2020
1 Цитировать

Политик может и должен стать верующим . а  верующий не может стать политиком то же касается и армии c  полицией ,солдат может стать верующим а верующий не может .

Писатель
+45
|6 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата House
Может ли верующий, быть политикам ?

Банально - но опять надо разобраться с терминами ! )

Что такое  - политика ?

Коротко - это борьба за власть.

Т.е - применение и использование - обмана, запугивания, подкупа, ... и других методов и способов - с целью достичь этой власти.

А верующий человек уже знает - что власть даёт Бог.

Тому, кому считает нужным.

Если нет - значит это уже - НЕ власть.

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Удален
Кошачий глаз
|6 Июл 2020
3 Цитировать
Цитата alicoc
Вот, если-бы были такие христианские политики, как Олег Ляшко, чтоб за народ всех коррупционеров на вилы сажал

он христианин? а из какой церкви?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+411
|7 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Будь среди руководителей государств больше настоящих христиан, всё было бы организовано гораздо лучше (ИМХО)

Теоретически вы правы. Но власть и политика это такое болото.....

Удален
Diya
|7 Июл 2020
3 Цитировать
Цитата omeg
Но власть и политика это такое болото...

В наиболее общепринятом значении слов "власть" и "политика" да.  Как уже было сказано в теме, надо разобраться с терминами, или с понятийным аппаратом. Здесь, например, было приведено значение слова   "политика" как борьбы за власть.

Это очень многозначное слово.

Например, можно сказать "форумчанин икс проводит на форуме политику дискредитации института пасторства".  Есть и такое значение этого слова.

Я говорила о политике как о деятельности специальных органов по управлению государством.

Удален
Diya
|7 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Например, можно сказать "форумчанин икс проводит на форуме политику дискредитации института пасторства".  Есть и такое значение этого слова.

Или  можно каким-то образом охарактеризовать семейную политику жены по отношению к мужу и детям.  Например, политика невмешательства, или политика тирании. )))

 

Адрес института дайте

Страна Ноунейм, город Энск, улица Садовая, 3

Удален
Diya
|7 Июл 2020
2 Цитировать
Я политикой не интересуюсь.

На самом деле каждый из нас проводит какую-то политику в семье, на форуме, на работе, учёбе... Так что мы все политики в этом смысле слова.  А некоторые из нас ещё и футболисты в придачу. Скажите, что у вас в гардеробе нет ни одной футболки? )))

Политика - концентрированная экономика. Есть и такое значение. И много других.

Поэтому ваше утверждение справедливо только для определённого значения слова.

Удален
Diya
|7 Июл 2020
2 Цитировать
Политика и спорт несовместимы.

А если в значении  "политика - стратегия и тактика поведения"?

Вы настаиваете только на одном прочтении слова "политика". Это ваше право, спорить не буду. Вот последний аргумент приведу и всё. )))

Гипотетический пример.  В стране проживания человека  по каким-то причинам изменена, к примеру, аграрная политика и теперь вместо риса, который прекрасно растёт в этой местности, решено выращивать в огромных масштабах, ну, картошку, которую тут же съедает колорадский жук. Всё - приехали. Рис не выращиваем, картошка не выросла. Проблемы с питанием.  Не думаю, что человека не будет интересовать такая политика. Или перемены коснулись ещё какой-то сферы жизни. Например, запрещено наносить визиты родственникам, живущим в другом городе.  Думаю, что человек испытает некоторый дискомфорт от такой политики.

"Политика — это всеохватывающий феномен общественной жизни, пронизывающий все её формы и включающий в себя все формы социальной активности людей, все виды деятельности по их организации и руководству в рамках процессов производства".  (Взято из Википедии)

Удален
Diya
|7 Июл 2020
0 Цитировать
но тема-то изначально не про то

Я думаю иначе.

Смотря в какой сфере стратегия и тактика поведения.  Моя точка зрения  - христиане должны влиять на политику в смысле управления государством.

И меня тоже не интересует политика в смысле стремления к участию во власти или  разделения сфер влияния, манипулирования сознанием людей и т.д.

Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2020
0 Цитировать
буквальном переводе: "Не есть власть, если не от Бога"

А почему в НЗ властями названы бесы?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2020
0 Цитировать
вы такой вывод из синодального перевода сделали?  Ещё скажите

Акнязем века сегоназван  диавол. Так?

 

выта
Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Верующие - не от мира сего, не его собственность.

А как они могут быть одновременно и властями мира сего?

Bigfire
Писатель
+45
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Не есть власть, если не от Бога

Именно так !

А брехун и его бесятина - продолжают дурить людей ( незнающих или неверующих - 1Кор.14:23 ), типа:

"...власть ... предана мне, и я, кому хочу, даю ее " ( Лука 4:6 )

Уже - нет !

После победы Иисуса - Ему дана вся власть на небе и на земле ! ( Матф.28:18 )

Иисус забрал у дьявола всё, что он украл.

Лишил его всего, поэтому он уже никакой не князь мира.

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2020
0 Цитировать
никак! Нечего нам там делать

Да, но вы же пишите, что если не от Бога, то это не власть, но в НЗ  властью мира сего названа дьявольская. Она от Бога?

Bigfire
Удален
IVANYCH
|11 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата House
Может ли верующий, быть политикам? Может ли принимать участие в политических движениях? И приэтом быть верным Богу?

-

Никак нет -- политика это обман для большинства и манипуляция мнением этого большинства .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|20 Июл 2020
2 Цитировать

Я против т.н."христианских партий",это все просто проекты.Уже были "партии священников","христианско-либеральные","объединения христиан".И где они сейчас?.А так-любой человек,если желает,может идти в политику.Но "ты христианин,поэтому должен в такую-то христианскую партию вступить" или поддержать вот того-то потому что "он христианин" или "так пастор сказал и надо его слушать"-этого быть не должно.

Местный
+60
|20 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата House
Может ли верующий, быть политикам?

Иосиф, Даниил, Давид, Соломон были политиками.

Удален
IVANYCH
|20 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата kerry
Иосиф, Даниил, Давид, Соломон были политиками.

-

То уважаемый ты путаешь назначеного БОГОМ управлять и назначеного человеком .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+60
|20 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
То уважаемый ты путаешь назначеного БОГОМ управлять и назначеного человеком .

Иосиф, Даниил, Давид, Соломон были политиками от Бога.

Удален
IVANYCH
|20 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата kerry
Иосиф, Даниил, Давид, Соломон были политиками от Бога.

-

Политика и Христанство (Протестантство) это две противоположности как небо и земля .

У пророков БОжьих не было ничегообщего с ложью политиков , а политиков без лжи не

бывает .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+60
|20 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Политика и Христанство (Протестантство) это две противоположности как небо и земля .

Протестанские лидеры молятся и благословляют президентов.

Удален
IVANYCH
|20 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата kerry
Протестанские лидеры молятся и благословляют президентов.

-

А что им остается ? Они хотят жить в мире и не быть гонимыми власями за Христа .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+60
|20 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
А что им остается ? Они хотят жить в мире и не быть гонимыми власями за Христа .

Подстраиваются под мир.

Старожил
+420
|23 Июл 2020
1 Цитировать

Благословлять любую власть,потому что "все власти от Бога"-тоже неправильно.Так (удалено модератором - см. Правило №2) некоторые христианские лидеры стали молиться за тех,кто власть захватил силой (удалено модератором - см. Правило №2) Потому что "надо благословлять всех,кто у власти,они от Бога".Но это же не так.

Удален
Корабельщик
|23 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Tricia
Благословлять любую власть,потому что "все власти от Бога"-тоже неправильно.Так..... некоторые христианские лидеры стали молиться за тех,кто власть захватил силой..... Потому что "надо благословлять всех,кто у власти,они от Бога".Но это же не так.

Дорогая  Tricia,

(удалено модератором - см. Правило №2)

Вы хотите сказать, что знаете, как Господь Бог устрояет на земле Свою Власть?!

Вы затронули очень серьёзный вопрос -- не уверен, что он способен пойти впрок этому форуму.

Но!

Сказал "А" -- говори и "Б"!

Верно?!

Удален
IVANYCH
|23 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Благословлять любую власть,потому что "все власти от Бога"-тоже неправильно.Так..... некоторые христианские лидеры стали молиться за тех,кто власть захватил силой,

-

Аминь , это все равно что молиться за здоровье Чикатило .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+60
|23 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата Tricia
Благословлять любую власть,потому что "все власти от Бога"-тоже неправильно.

что люди заслужили такое у них и управление.

Удален
Корабельщик
|23 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата kerry
что люди заслужили такое у них и управление.

Др.  kerry,

Согласен с Вами: каждый народ достоин своего правителя!

Другими словами: за что боролись -- на то и напоролись!

Если же кто не в силах организоваться и выйти сказать своё слово, то что тогда будет стОить его слово?!

Да?!

Удален
Корабельщик
|23 Июл 2020
0 Цитировать

Могут ли верующие быть политиками? -- Думаю, могут. Только вот для начала им совершенно не помешало бы стать христианами!

Пожить немного жизнью христианина.

Покушать хлебушка христианского.

В вере укрепиться, так сказать.

В христианской вере!

А не в той, что он думает, что это христианская вера!

А потом уж можно и в политику -- имя Божье возвещать и прославлять!

Это вам от меня, опять же, "в двух словах".

Хотите верьте, хотите -- нет!

Хотите верьте, хотите проверьте!

Да?!

Или нет?!

Удален
Корабельщик
|23 Июл 2020
0 Цитировать

"Когда умножаются праведники, веселится народ, а когда господствует нечестивый, народ стенает." (Прит.29:2)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Могут ли верующие быть политиками?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы