Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Теория предопределения

Старожил
W-P
+777
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Марго
Благодаря Своему предведению, Бог от начала "предузнал" какой выбор сделает каждый человек используя свою свободную волю.

Да всё правильно. В данной теме это уже было сказано не раз. Причем, написано расширенно о Божьем предопределении.

Но проблема некоторых здесь в том, что они считают предопределение Божие, как они сказали, сатанинской ересью. Конечно, они совершенно не понимают, что в Библии имеется ввиду под предопределением. Поэтому несут всякую чушь, что мол Бог был бы тираном, если бы знал наперед...

Само выражение : "если бы Он знал наперед" к Богу не применимо. Глупо ставить Бога во временные рамки. Бог - Всепроницающий и Вечный Дух, Он обладает абсолютным знанием, предузнанием, предведением. И всё это о Боге не принимает, но отвергает скудный разум некоторых здесь лжеучителей.

Я много об этом писал выше. Всё равно горе-учителя приравнивают Бога к себе, и Его знание к своим ограниченным познаниям, чтобы оправдать якобы Бога. Мол, Он не знал раньше, (ЭТО БРЕД! конечно) что так выйдет и поэтому получилось то, что получилось, - появился грех откада-то, появилась смерть (хотя ещё раньше, до её появления на земле, Бог уже сказал первым людям о смерти)...

--
Старожил
W-P
+777
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Тогда Бог не сотворил бы человеков, зная, что некоторые выберут вечные муки. Бог есть любовь, а не тиран.

Глупая и ложная суперкарговская теория, которую он навязывает уже полгода в своих бессмысленных темах. Она на руку всем безбожникам, которые показывают обвинительным пальцем на несовершенного Бога.

Именно эта ложь о Боге даёт сегодня повод атеистам и многим людям говорить о Боге, что Он - тиран.

Они с радостью принимают эту ложь и продолжают обвинять Бога в том, что сегодня жестокий Бог не останавливает войны, не останавливает кровопролитие, НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ САМО РОЖДЕНИЕ И ПОЯВЛЕНИЕ НОВЫХ ЛЮДЕЙ, то есть, детей, хотя хорошо знает наперед, что большинство из них закончит адом и вечными муками.

Эту лживую теорию, что Бог не был всеведущ, а теперь вдруг стал Всезнающим придумал некий Carpenter, он же суперкарго, и святой из той же компании, что отрицает Бога всезнающего.

--
Старожил
+1379
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Марго: Благодаря Своему предведению, Бог от начала "предузнал" какой выбор сделает каждый человек используя свою свободную волю.
Цитата W-P
Да всё правильно.

Не правильно, ложно.

Бог не создал сознательно людей на страдания.

 

Цитата W-P
Глупая и ложная суперкарговская теория,

Глупо ваше утверждение.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
W-P
+777
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
А то некоторые ересь несут, богохульствуя на Бога, что Он якобы сознательно создал человека для грехопадения, чтобы потом его спасти.

Не лги. И не клевещи на ближних. Такие выводы могут сдалать только лжеучителя.

БОГ НИКОГО НЕ СОЗДАВАЛ ДЛЯ ПАДЕНИЯ, ОН ТАКЖЕ НИКОГО НИКОГДА НЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЯЛ НА ПОГИБЕЛЬ.

ЭТО НЕ ЕГО ВОЛЯ.

Но в то же время Бог всегда всё знает. В том числе и то, что Его волю нарушают и будут нарушать многие, которых Он создал разумными и знающими Его волю. Этому Он не радуется. Но радуется тем, кто послушны Его Слову. То есть, тем, кто отвергли предложения дьявола, не взирая ни на что.

Всё в мире - духовно. Бог не искушается злом. Зло не может непосредственно исходить от Него.

Бог знает, какие духи живут и управляют человеками, каким духам  каждый человек дает место в себе самом, и кем он побежден и кому он раб. Любящий Бога, поклоняется Богу в духе и истине. Он не дает места дьяволу, он познает в ЧЕМ ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖИЯ И ЖИВЕТ ДЛЯ БОГА.

--
Удален
Валерий -К
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
что угодил Богу. 6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал,

то есть по вашему остальные люди не верили БОГУ?

Разве  Енох имел больше веры?

Написано, что угодил, а чем и как не написано. Или вы хотите сказать, что угодил тем что верил?

А Ной чем угодил? Верой? А Авраам чем угодил, тоже верой?

А Адам получается не имел веры, не угодил верой.

 

Цитата W-P
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков,потому что в нем все согрешили. ..

так всё таки, вошёл в мир, или в Адама?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
W-P
+777
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
так всё таки, вошёл в мир, или в Адама?

"как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков,потому что в нем все согрешили."

Стих прямо говорит,что вошёл в мир, и грехом смерть...

Что не понятного???????????
ИЛИ АДАМ НЕ СОГРЕШИЛ? И грех  к нему не имеет отнношения?
Да о том, что Адам был сражен грехом больше чем достаточно написано прямым текстом в Писании.

--
Местный
+27
|3 Ноя 2012
0 Цитировать

Цитата Святой:

Но родитель не подставляет ребёнка под это несчастье, чтобы потом его же из него и спасать, верно? :) Тем более Бог, Который есть любовь, премудрый и благий.

И все же ответьте конкретно:

1. почему Бог смотрел как Адам назовет животных?

2. почему Бог раскаялся, что создал человека?

-----------

Я так думаю, что если Бог сотворил человека по Своему образу и подобию, то, познавая себя, мы можем кое-что понять и про Бога. Например, человеку свойственно испытывать чувства и эмоции. Можно предположить, что и Бог тоже имеет эту способность. И, наблюдая за ребенком, отец, даже зная, что тот сделает,   все равно испытает восторг ( а именно это слово я и употребила в предыдущем посте, а не просто интерес, как трактовали его Вы).

Конечно, Бог не желает страданий человеку, но знает, что ему необходимо пройти через них для получения опыта и преобразования в утраченный им образ Божий. И, любя человека, страдает вместе с ним. А слова о том, что Бог раскаялся в том, что сотворил человека, говорят не о признании Им Своей ошибки, ибо Бог совершенный и не может ошибаться, а о том, что Он очень сильно прогневался на развратившееся человечество, которое своими действиями причиняло вред, прежде всего, себе же.

В качестве примера пришла в голову следующая ситуация. Представьте, что Ваш сын пришел домой с грязными руками и сел за стол обедать. Вы попросили его помыть руки и предупредили, что, в противном случае, он может заболеть. Он не прислушался к Вашим словам и заболел. Вы ведь не подставляли своего ребенка под это несчастье, правда? Виноваты ли Вы в этих его страданиях и разве не будете сострадать вместе с ним?

Простите, что получилось очень длинно.

Старожил
+1379
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
БОГ НИКОГО НЕ СОЗДАВАЛ ДЛЯ ПАДЕНИЯ, ОН ТАКЖЕ НИКОГО НИКОГДА НЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЯЛ НА ПОГИБЕЛЬ. ЭТО НЕ ЕГО ВОЛЯ.

Я об этом постоянно говорю. А ты минусуеш.

И то что ты говориш, проитиворечит твоему-же, утверждению.

--------------------

Не существует предопределения (в таком смысле). Бог сотворил людей для вечной, счастливой жизни с Ним. Человек мог познать, принять Бога через Сына Божьего, Слово Бога, (Иисуса Христа) по плану Бога без грехопадения.

 

Цитата W-P
Но в то же время Бог всегда всё знает.

Если Бог знал, что человечество согрешит, то знал и то, что некоторые (и их не мало) попадут в ад, в муки вечные. И зная это всеравно сотворил их, это= тому, что намеренно создать к погибели. Но слава Богу, что Бог не такой. Это видно из Слова Его. А вы просто по религиозости, упорствуете.

 

Цитата Марго
Конечно, Бог не желает страданий человеку, но знает, что ему необходимо пройти через них для получения опыта

:)

Послушайте, вы самы уверенны в том что написали?

Бог создал человека безгрешным. Тогда человеку не надо было страданий. Это стало необходимым лишь после грехопадения, но никак не до!

Бог планировал для человека вечную жизнь, без промежутка грехопадения и страданий. Это даже и для грешного века справедливо в определённой степени. Иначе получается, что Бог намеренно создал человека для грехопадения, игнорируя при этом тех людей которые попадут в ад, и вечно будут в муках. Крнечно, что это не так. Пересмотрите свои взгляды в этом вопросе.

9. Слушай, народ Мой, и Я буду свидетельствовать тебе: Израиль! о, если бы ты послушал Меня!

14. О, если бы народ Мой слушал Меня и Израиль ходил Моими путями!
15. Я скоро смирил бы врагов их и обратил бы руку Мою на притеснителей их:
16. ненавидящие Господа раболепствовали бы им, а их благоденствие продолжалось бы навсегда;
17. Я питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их медом из скалы.
(Псалтирь 80:9,14-17)

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+27
|3 Ноя 2012
0 Цитировать

Дорогой брат, Святой!

Мы сейчас вплотную приблизились к вопросу: мог ли Адам не согрешить. А если не мог, то знал ли об этом Бог? А если знал, то зачем Он его сотворил?

Вопрос, конечно, очень интересный, но не по теме, обсуждаемой здесь.

Старожил
+1379
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Марго
Мы сейчас вплотную приблизились к вопросу: мог ли Адам не согрешить. А если не мог, то знал ли об этом Бог? А если знал, то зачем Он его сотворил? Вопрос, конечно, очень интересный, но не по теме, обсуждаемой здесь.

Именно что по теме! Вы что? :)

Тема:

Теория предопределения
אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+27
|3 Ноя 2012
0 Цитировать

Мне кажется, что рассуждения по теме базируются на основании уже совершившегося факта грехопадения. Если бы его не произошло, то и понятие предопределения не понадобилось бы. Разве нет? А вообще, пусть решает автор темы.

Старожил
W-P
+777
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Если Бог знал, что человечество согрешит, то знал и то, что некоторые (и их не мало) попадут в ад, в муки вечные. И зная это всеравно сотворил их, это= тому, что намеренно создать к погибели

Да такие же самые рассуждения, я постоянно слышу от атеистов, запутавшегося в своих лжетеориях.

Атеистам и безбожникам закрыты основания истины. Пелена на глазах, поэтому рассуждения на уровне

невозрожденных, что не знают сердца Бога, что ограничивают Бога в знании, сравнивают себя и своих детей с Богом и Его детьми и т.д.

ИТАК, почему нет ответа на :
"получается, что и сегодня жестокий Бог не останавливает войны, не останавливает кровопролитие, НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ САМО РОЖДЕНИЕ И ПОЯВЛЕНИЕ НОВЫХ ЛЮДЕЙ, то есть, детей, хотя хорошо знает наперед, что большинство из них закончит адом и вечными муками."

ИЛИ СЕГОДНЯ ТОЖЕ БОГ НИЧЕГО НАПЕРЕД НЕ ЗНАЕТ? ИЛИ ЗНАЕТ, НО РАВНОДУШНЫЙ И НАМЕРЕННО ДОПУСКАЕТ ГИБЕЛЬ миллионов, которым разрешает родиться в этот мир?

 

Цитата Святой
И зная это всеравно сотворил их,  это= тому, что намеренно создать к погибели
--
Старожил
+1698
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно от наследия его души.

Писания ничего не говорят о наследовании потомками Адама его души..  Учение о наследовании первородной души вместе с её грехом - глупое заблуждение православных и католических богословов IV-VII веков.. и значит вы православный.. Душа не наследуется.. душа создаётся при появлении жизни.. То-есть с при слиянии мужской и женской клетки.. И об этом я уже достаточно написал..

Dixi..

 

Цитата Святой
Какой души? Душа у каждого человека своя.

И я об этом.. создается Богом - (креационизм)..

А меня вот, пытаются заставить поверить, что она наследуется.. ещё от Адама..

 

Цитата Святой
Или греховности, склонности грешить, от зачатия передающейся генам, и от туда на душу влияющей  на дух.

Если вы о плоти, то согласен.. Но мой спор с Circaetus и особенно с глупо кричащим мне Caps Lockом W-P.. наставившего мне минусов.. был именно о душе и её наследственности.. А если вы разделяете дух, душу и плоть.. То о плоти, это особая тема.. Согласны..?

 

Цитата Святой
Говориться о том, что дети грешны от рождения.

Вы так хорошо вроде начали о плоти.. а завершили.. Эх-х..! Дети до первого осознаного греха, считаются безгрешны.. А иначе по-вашему, Бог явно не справедлив.. и не дает человеку даже шанса.. Получается по-вашему, детей мы рождаем, сразу из утробы с путёвкой в ад.. Чудненько..!((

Устал я спорить.. Благословений..

 

Цитата Марго
Поэтому, наверное, лучше для нас оставить в покое Адама и каждому побольше наблюдать за собой. ИМХО.

100-пудово сестричка.. и даже точно - без ИМХО..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
W-P
+777
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Но мой спор с Circaetus и особенно с глупо кричащим мне Caps Lockом W-P..

Я с такими не спорю. Если даже цитаты из Писания, что говорят прямым текстом для таких не аргумент, то конечно, для "мудреца" вокруг много глупых.

--
Старожил
+1698
|3 Ноя 2012
1 Цитировать

Думаю здешних мальчиков "героев", кричащих Caps Lockом и "полужирным".. должны знать в лицо..

...Как и говорят, если нет ума, то есть хоть ручки.. :-))

З.Ы. А мне вот дико интересно.. как на это нарушение правила №5 посмотрит Модератор..? Наверное нужно его спросить.. Как думаете..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
W-P
+777
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Думаю здешних мальчиков "героев",

Вперед, не останавливаться, а думать, думать и ещё раз думать...

Три минуса - Нарушение правила?

А что наглость не надо было минусовать?

Плюсики не ставлю там, где не соглашаюсь:

 

Цитата Asher
с глупо кричащим мне Caps Lockом W-P
--
Старожил
+1379
|4 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Марго
Если бы его не произошло, то и понятие предопределения не понадобилось бы. Разве нет?

Дело в том, что правильные выводы о Боге, и этой теме - надо делать на осовании Его Слова, Писания. Для этого Он Библию нам и даровал.

 

Цитата W-P
Да такие же самые рассуждения, я постоянно слышу

Так вы постоянно что то говорите, но не отвечаете. Зачем пустословить?

Писание подводит к выводу: Бог не создавал никого к погибели. По теории предопределения (в обговариваемом варианте её) получается что сознательно Бог некоторых сотворил к вечным мукам. Но это ложь. Писание ясно открывает любящего и справедливого Бога. Это истина, Писание об этом.

Нкоторые просто религиозно "гневаются" на утверждения, которые не совпадают с их традиционным мышлением, а не из-за того, что эти утверждения противоречат Писанию (а ведь не пртиворечат, а основываются на Слове).

 

Цитата W-P
"получается, что и сегодня жестокий Бог не останавливает войны, не останавливает кровопролитие,

Не получается такого. Вы не подумали, а сказали.

 

Цитата Asher
А меня вот, пытаются заставить поверить, что она наследуется.. ещё от Адама..

А может вы их не поняли? Если я не ошибаюсЬ, то они имели в виду, не наследование души, а наследование порока души, и духа.

 

Цитата Asher
с глупо кричащим мне Caps Lockом W-P.. наставившего мне минусов.. был именно о душе и её наследственности.. А если вы разделяете дух, душу и плоть.. То о плоти, это особая тема.. Согласны..?

Разделяю. Но они взаимосвязаны. Только я понимаю так: греховность из плоти имеет доступ и к душе и к духу.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
W-P
+777
|4 Ноя 2012
2 Цитировать

Цитата Святой
По теории предопределения (в обговариваемом варианте её) получается что сознательно Бог некоторых сотворил к вечным мукам. Но это ложь.

На самом деле это ваша клевата, и ложь, которую вы приписываете другим. Никто никогда не заявлял такое о Боге, кроме атеистов, безбожников и вас, лжеучителей, которые домысливаете эту ложь и приписываете с наглостью другим, потому что они верят, а вы не верите в предузнание и предведение Бога, вы не верите в то, что Бог абсолютно всё всегда знает.

Я НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ЗДЕСЬ НЕ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ ОН ПИСАЛ, ЧТО БОГ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ КОГО-ЛИБО НА ПОГИБЕЛЬ.

Напротив, такие "логические" выводы - плод вашего ума. Перестаньте клеветать на ближних.

--
Старожил
W-P
+777
|4 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Если Бог знал, что человечество согрешит, то знал и то, что некоторые (и их не мало) попадут в ад, в муки вечные. И зная это всеравно сотворил их, это= тому, что намеренно создать к погибели.

Получается, что и сегодня жестокий Бог не останавливает войны, не останавливает кровопролитие, НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ САМО РОЖДЕНИЕ И ПОЯВЛЕНИЕ НОВЫХ ЛЮДЕЙ, то есть, детей, хотя хорошо знает наперед, что большинство из них закончит адом и вечными муками.

ИЛИ СЕГОДНЯ ТОЖЕ БОГ НИЧЕГО НАПЕРЕД НЕ ЗНАЕТ? ИЛИ ЗНАЕТ, НО РАВНОДУШНЫЙ И НАМЕРЕННО ДОПУСКАЕТ ГИБЕЛЬ миллионов, которым разрешает родиться в этот мир?

-----

ЕСЛИ НЕТ ВНЯТНОГО ОТВЕТА, ТО ЛУЧШЕ ПРИЗНАТЬ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ СВОИХ ЛОЖНЫХ ТЕОРИЙ О ТОМ, ЧТО БОГ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ И НЕ ВЕДАЕТ.

--
Старожил
+1379
|4 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
На самом деле это ваша клевата,

Не клевета. А константация факта.

 

Цитата W-P
ложь, которую вы приписываете другим.

Наоборт.

 

Цитата W-P
Никто никогда не заявлял такое о Боге,

Прекратите врать. Заявляли вы и некоторые другие, НО ДАЖЕ НЕ ПОНЯЛИ ЭТОГО, что заявляли.

 

Цитата W-P
Получается, что и сегодня жестокий Бог не останавливает войны, не останавливает кровопролитие,

Не получается такого. И это не по теме к тому же.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
W-P
+777
|4 Ноя 2012
2 Цитировать

Изворачиваются и юлят обольщенные "святые".

На прямой вопрос нет ответа, и даже Бог для них - незнайка.

А в данной теме не объяснили, что же такое предопределение, о котором записано в Новом Завете, Божественное предопределение для них ложь, они не дали толкования ни на один стих.

Только свою антихристианскую ложь написали: "предопределение - это ложь сатанинская",

Таким образом, все, что писал Павел и др апостолы о предопределении, для таких святош - ложь сатанинская.

-

Что вообще означает Божие предопределение?

Отвечает само Писание:

1.С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится.

2. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю. ... Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю.

Никто не может расстроить Божий замысел:

3.Знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.

4.Ибо Господь Саваоф определил, и кто может отменить это?

Этот замысел существует в отношении каждого конкретного верующего:

5.В Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было (Пс. 138:15-16).

В Своем всеведении Бог не может ошибаться. Все, кого Он предопределил ко спасению, непременно будут спасены:

6.Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил (Рим. 8:29-30).

.

Нужно четко усвоить, что Бог никого не предопределял на погибель. Он просто всегда знал и знает, кто изберет себе погибель по своей воле, и кто пренадлежит ко спасению, кто через свой осознанный выбор есть ИЗВЕЧНО В БОЖИЕМ ОПРЕДЕЛЕНИИ.

Другими словами, во Христе жизнь предопределена для всех, а погибель - результат осознанного пребывания вне Христа. Богопротивники извечно вне Бога, они с сатаной. Им предопределена погибель.

--
Старожил
+176
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Дело в том, что правильные выводы о Боге, и этой теме - надо делать на осовании Его Слова, Писания

Как вы думаете , почему  или по какой причине Бог позволил сатане вторгнуться в жизнь Иова .

Можете сказать о мотивации действий Бога?

Старожил
+1698
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
А может вы их не поняли? Если я не ошибаюсЬ, то они имели в виду, не наследование души, а наследование порока души, и духа.

Да нет.. Circaetus, я его понял ясно.. Он верит в наследсвенность души Адама..

 

Цитата Святой
Разделяю. Но они взаимосвязаны. Только я понимаю так: греховность из плоти имеет доступ и к душе и к духу.

Немного вы не правы.. Взаимосвязаны только плоть и душа.. А между душой и духом - пропасть, которая появилась от грехоотступничества Адама.. её произвел сам Бог, чтобы не появился типа сатано-Хелк.. И эту пропасть может заполнить, соединив опять дух с душей, только Святой Дух.. То-есть - Бог..

Потому и считается без Христа человек - мёртвым.. Практически дух человеческий принадлежит только Богу.. Нет Бога в духе - человек мертв.. Есть Бог - человек жив.. Вам ли это не знать..? :))

Ну а вот о плоти и душе.. это уже отдельная тема.. и явно не одного постера..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Он не говорил что несут наказание, где так написано? :) Он говорил о последствии греха адама. Это вы не поняли! Расплата за грех - смерть, а не наказание (у потомков Адама).

Давайте еще раз внимательнее:18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. То что все люди умирают это доказательство того что несут наказание за Адамов грех, об этом и говорит Павел:"12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили."

 

Цитата Святой
Не наказание, а последствие.

Последствие греха Адама  это то что все умирают, т.е. все несут последствие наказания Адама. Но Адам наказан смертью, наша смертность это не наказание? Подумайте.

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+952
|5 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Написано, что угодил, а чем и как не написано. Или вы хотите сказать, что угодил тем что верил?

Может следует более внимательно читать Библию? "5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу. 6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает."(Евр.11)

 

Цитата Валерий -К
А Ной чем угодил? Верой? А Авраам чем угодил, тоже верой?

Читайте всю главу, что все праведники угодили Богу именно верой.

 

Цитата Валерий -К
то есть по вашему остальные люди не верили БОГУ? Разве  Енох имел больше веры?

1. Это не значит что Енох был безгрешным.

2. Все праведники жили верой и творили различную Божью волю верой. Бог решил на примере Еноха показать оправдание верой, как и на примере других праведников, например Араама:"6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность." (Быт.15)

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+952
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Писания ничего не говорят о наследовании потомками Адама его души..  Учение о наследовании первородной души вместе с её грехом - глупое заблуждение православных и католических богословов IV-VII веков.. и значит вы православный.. Душа не наследуется.. душа создаётся при появлении жизни.. То-есть с при слиянии мужской и женской клетки.. И об этом я уже достаточно написал..

Простой вопрос. Вы говорите:" душа создаётся при появлении жизни.. То-есть с при слиянии мужской и женской клетки..." Но хорошо известно что как мужская так и женские клетки несут в себе генетический код, чем определяется наследственность... Поэтому ваше утверждение внутренне противоречиво. Вы говорите что не наследуется и тут же предостовляете доказательства наследственности. И повторюсь, ваше инсинуации насчет "католицизма и православия" это не аргумент, я привожу вам аргументы из Писаний. Второе, если вы считаете что все в православии и католичестве неправильно вы заблуждаетесь. На том же основании спорят и православные:"протестант-значит еретик" не уподобляйтесь таким людям... ведь  если судить здраво то это, согласитесь, не аргумент.

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+1698
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Простой вопрос. Вы говорите:" душа создаётся при появлении жизни.. То-есть с при слиянии мужской и женской клетки..." Но хорошо известно что как мужская так и женские клетки несут в себе генетический код, чем определяется наследственность... Поэтому ваше утверждение внутренне противоречиво.

А ваше, явно невежественно.. :-))

ИМХО.. геном человека относится к плоти.. Думаю и вам известно, что он находится в крови..

А Бог через Своего Апостола нам ясно говорит - "...плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия и тление не наследует нетления." (1Кор.15:50)

Как ясно видите, говорится лишь о тленном - "плоти и крови".. а вот душа человека, как всем известно - нетленна.. и генома никакого не имеет.. А является индивидуальной личностью человека..

Вот и получается то, что ваш "аргумент", не выдерживает никакой критики.. Внимательно изучите Писания..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Как ясно видите, говорится лишь о тленном - "плоти и крови".. а вот душа человека, как всем известно - нетленна.. и генома никакого не имеет.. А является индивидуальной личностью человека..

Ясно, так мне интересно вы говорите:

 

Цитата Asher
Душа не наследуется.. душа создаётся при появлении жизни.. То-есть с при слиянии мужской и женской клетки..

Еще раз объясните ваше утверждение.

 

Цитата Asher
ИМХО.. геном человека относится к плоти.. Думаю и вам известно, что он находится в крови..

Это понятно но и душа тела в крови согластно Писанию?

 

Цитата Asher
Как ясно видите, говорится лишь о тленном - "плоти и крови".. а вот душа человека, как всем известно - нетленна.. и генома никакого не имеет.. А является индивидуальной личностью человека..

Еще раз. Индивидуальной личностью человека так же является и его тело. Или нет? Вы утверждаете что душа создается при слиянии клеток, как при этом она не может быть унаследована если сами клетки унаследованы? Что то непонятны ваши утверждения.

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+1698
|5 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ясно, так мне интересно вы говорите:  (Цитата Asher Душа не наследуется.. душа создаётся при появлении жизни.. То-есть с при слиянии мужской и женской клетки..)  Еще раз объясните ваше утверждение.

Вы христианин..? Если да, то изучите тему - "Креационизм".. ИМХО.. вы о таком, какя понимаю, ещё мало даже слыхали..

 

Цитата Circaetus
Это понятно но и душа тела в крови согластно Писанию?

Где вы это нашли..?  В Лев.17:10-16..  говориться лишь о животних.. внимательно прочтите.

Надеюсь, что животное и человек у вас-то различаемы..?

Хотя если быть не придирчивым, то кровь человека, как-бы содержит жизнь плоти его.. точнее - поддерживает..  А в древние времена, человеком понятия - душа и жизнь принимались как взаимозаменяемые.

 

Цитата Circaetus
Вы утверждаете что душа создается при слиянии клеток, как при этом она не может быть унаследована если сами клетки унаследованы? Что то непонятны ваши утверждения.

Как-же ува все запущено.. мама родная..! Вы вообще ничего не знаете о зарождении жизни.. простите конечно, я вас не упрекаю а лишь удивляюсь..))

Читайте Быт.2:7.. там все подробно сказано, что и как создается.. Только теперь конечно-же, Бог не лепит плоть.. она создаётся при слиянии двух, так вам непонятных, мужской и женской клеток..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Вы христианин..? Если да, то изучите тему - "Креационизм".. ИМХО.. вы о таком, какя понимаю, ещё мало даже слыхали..

И что? Это ответ на мой вопрос:

 

Цитата Circaetus
Простой вопрос. Вы говорите:" душа создаётся при появлении жизни.. То-есть с при слиянии мужской и женской клетки..." Но хорошо известно что как мужская так и женские клетки несут в себе генетический код, чем определяется наследственность...
Цитата Asher
Где вы это нашли..?  В Лев.17:10-16..  говориться лишь о животних.. внимательно прочтите.

Вы внимательно читали?"14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его..."(Лев.) Т.е. всякого тела, в том числе и человеческого вот доказательство: "5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя..." (Быт.9) Так вот  здесь слово "жизнь" это "нефешь" т.е. душа.

 

Цитата Asher
Как-же ува все запущено.. мама родная..! Вы вообще ничего не знаете о зарождении жизни.. простите конечно, я вас не упрекаю а лишь удивляюсь..))

Я думаю  Asher вы действительно не знаете сути вопроса, потому и ерничаете (с вашей стороны меня удивляет такое недостойное поведение). Ведь Бог сотворил все человечество в Адаме. Т.е. все мы находились (и находимся ) в Адаме. Что это значит? Что Адам был сотворен так, но все мы родились от семени Адама. Это простые вещи, вот почему находясь "в Адаме" мы унаследовали от него все и тело, и жизнь (душу), и греховность, и смерть.

Я люблю, следовательно, я существую.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Теория предопределения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы