Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Теория предопределения

Удален
ДМ
|28 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
От начала чего? Во вторых от начала и до начала - не одно и то же.

Хорошо! Тогда истолкуйте этот стих:

Откр 13,8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

Удален
ray
|28 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Nice
Вы еще его не получили даже

спасение?..

эх..слов нету..((

даже писать не буду ничего..оффтоп получится же...

Удален
Суперкарго
|28 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
Хорошо! Тогда истолкуйте этот стих: Откр 13,8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

Брата Святого сейчас нет, но я тоже могу на это подробно ответить. Бог впервые упомянул о Сыне, который размозжит голову змею, только после грехопадения Адама. Бог упомянул пророчески, что от семени женщины (не мужчины!) родится Тот, Кто победит змея, то есть, сатану. Именно этот момент и был тем моментом, когда Бог произнёс первое пророчество о спасении людей через жертву (заклание) Христа. До создания мира или до грехопадения людей Бог никогда не говорил о победе Своего Сына над змеем. Ни разу.

Сперва был создан мир, потом человек согрешил. И только потом было впервые сказано пророчески о заклании Агнца! "От создания мира" - это значит, "после создания мира". Слово "от" имеет значение "после", а не "прежде". Просто мало кто на эту серьёзную деталь обращает внимание. Теперь ясно?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Nice
|28 Окт 2012
1 Цитировать
Он невообразимо гениален! Ему ли не представить что-то???? Не смешите. Сдавайтесь, мой брат.

Вас удивляет, что Бог имеет такие же чувства как и мы? Я могу вам сказать, что они 100 тысяч раз сильнее наших.

Я помню, как когда-то на одном дух совете я такое устроил всем его членам и пастору, что они в ужасе были. Разбор полетов был замечательный, мы с пастором с цепились как два питбуля нас еле разняли. Понятно, что до рукоприкладства не дошло, но крику было предостаточно. Самое то, что  перед этим я пообещал Богу, что не буду его больше трогать. Буду просто заниматься своими служениями, а там хоть трава не расти, пусть, что хотят, то и делают.

Короче, вышел я с того дух совета, и как обычно прямо сказал Богу, что на душе: "Прости, Господь, но я не могу этого видеть. Мне так тяжело... слов нет".  Иду по улице, темно, а вокруг пугающая тишина. Бог не отвечает и никак не реагирует на мои слова... И только после долгой паузы я услышал сдержанный, я бы сказал даже спокойный  голос: "Ты не представляешь как мне тяжело...".

И тут я понял, ЧТО на самом деле испытывает Бог, глядя на все это. Сказать, что меня ужас объял, ничего, значит, не сказать. Меня трясти начало по-серьезному так. Сразу представилась ситуация в первоапостольской церкви с Ананием и Сапфорой, я подумал, что слава Богу, что Он ни разу так нашу церковь не посетил, как мы Его ни просили, прийти во всей полноте, у нас бы там гора трупов была.

Бог не хладнокровная мумия, наши все земные чувcтва и страдания 1000-ой доли Его не стоят. Если бы вы это хоть раз прочувствовали, как это довелось мне в тот вечер, вы бы меня поняли. Ну а так разговор, собственно без смысла. Ни о чем.

Удален
ray
|28 Окт 2012
2 Цитировать

поднял тему lady- прошу принять участие

сразу говорю..мне прискорбно что мы..вышедшие из порочной пасторской системы так и не можем смиряясь перед Господом получать согласование учение Христа для единого говорения

не может быть чтобы Бог запутал нас!

я не верю, что мы сегодня не можем и неспособны прийти к общему знаменателю по всем спорным доктринальным вопросам Писания и говорить одно ЕСЛИ МЫ В ОДНОМ( СВЯТОМ ДУХЕ)

ГОСПОДИ..ПОМОГИ ЕДИНЕНИЮ !

==================================================================

Знаете..я не первый месяц на христианском форуме..и честно- непонимаю ...неужели все мы..которых слишком мало сегодня..по всему миру..кто видит очень серьёзные и важные вещи..не можем объединяться в наших пониманиях?

почему бы не прекратить бесполезно- бессмысленные распри и именно здесь явить истину а не оспаривая друг друга ОСКОРБЛЯТЬ к радости неверующих и врага- Сатаны..который разделяет и влавствует в среде верующих!

==========

мира всем и благодати!

Удален
Суперкарго
|28 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Nice
Вас удивляет, что Бог имеет такие же чувства как и мы? Я могу вам сказать, что они 100 тысяч раз сильнее наших.

Это эмоции. Всё равно не сходится. Есть одно "но", которое уничтожает теорию предопределения полностью - власть Бога. Никто не мог Ему показать ужасное будущее мира, который Он создаст, когда рядом с Ним ещё никого не было. Никто. Бог Сам Себе показал весь этот кошмар и начал создавать сатану, который потом толкнёт Еву на грех, в результате чего придётся отправлять грешников в ад? Не смешите. Не может быть, чтобы Самый Разумный и Самый Гениальный, Самый Любящий и Мудрый не смог ничего заранее предпринять, но лишь безвольно начал всё всё равно делать именно так, по этому страшному сценарию. Бог запросто мог всё сделать по-другому. Доказать? Очень просто - Он будет создавать всё заново, учитывая все нюансы. Теперь Он уже произнёс слово о будущем этого мира, о будущем сатаны и всякого зла, о будущем новой земли, где править будет уже не человек, а Он Сам Лично!!! Гарантия безопасности теперь будет 100-процентная. Зла и греха уже никогда не будет. Теперь ясно? Это по Писанию. А эмоции - это душевное. Христос никогда не пытался избежать страданий, хотя Ему было страшно. А когда Он воскрес, то Иоанна видео Его в громадной силе и власти, поэтому я не знаю, был ли это к вам голос Божий или это ваша плоть выдала. Христос никогда не жаловался на проблемы после воскрешения.

 

Цитата Nice
Бог не хладнокровная мумия, наши все земные чувcтва и страдания 1000-ой доли Его не стоят. Если бы вы это хоть раз прочувствовали, как это довелось мне в тот вечер, вы бы меня поняли. Ну а так разговор, собственно без смысла. Ни о чем.

Мой родной, я прошёл такие страхи и скорби, что прекрасно понимаю вас!!! Согласен, Бог очень нежно нас любит, поэтому я не могу допустить мысль о том, что обладая такой нежной сердечностью и всемогуществом, Он способен был всё заранее знать, но начать творить мир, обречённый на грехопадение, если всё сделать так.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|28 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Nice
Ну а так разговор, собственно без смысла. Ни о чем.

Мириться будем? Я первый предлагаю, а Ray просто требует!!!!

 

Цитата ray
почему бы не прекратить бесполезно- бессмысленные распри и именно здесь явить истину а не оспаривая друг друга ОСКОРБЛЯТЬ к радости неверующих и врага- Сатаны..который разделяет и влавствует в среде верующих!

Подписываюсь под каждым словом! Согласен! Эта тема не имеет к спасению прямого отношения, поэтому имеет смысл её закрыть и мириться. Будем исходить из того, что Бог есть любовь и Свет, что наш Господь Иисус Христос умер за нас по Писанию и воскрес из мёртвых на третий день, чтобы мы были спасены через веру. Если же кто о чём неправильно думает, то это Бог нам откроет. Знакомые слова? Найс, я не смею вас ни в чём упрекнуть, как и W-P или punishera, потому что разница между нами лишь в одном: я считаю, что нет предопределния, а вы считаете, что есть. Но это не мешает вам и мне любить и верить во Христа, не так ли? Благословляю вас именем Господа Иисуса Христа. Мир вам и благодать от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, потому что вы трое терпеть не можете лжи и халтуры! Мир!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
ray
|28 Окт 2012
1 Цитировать

вот сейчас я верю..что Бог предопределил нас к примирению

то есть Он заранее знал, что ВЕРУЮЩИЕ БУДУТ ЕДИНЫ В ЕГО СЫНЕ ХРИСТЕ!

и ведёт нас кэтому

есть две открытые..объективные воли Бога ДЛЯ КАЖДОГО

1. Бог хочет, чтобы все спаслись

2. Бог хочет, чтобы мы достигли познания Истины

лично я верю, что для верующих в Христа и ПО НАСТОЯЩЕМУ РОЖДЁННЫХ СВЫШЕ первый пункт - воля УЖЕ решены

а то спасение которое предлагается совершать со страхом и трепетом- это не есть вечное спасение но мы знаем о том что это греческое слово имеет несколько смысловых значений

мы можем и должны СПАСТИСЬ от разногласий и ереси

но как?

Господь показывает, что вместе с уверованием мы ВСЕ ( это всех касается ) приняли как бы " с молоком матери" традиционное богословие порочной  системы религии- в каких то вопросах мы видим одно но в других...

Бог- не создал интриги но уверен что познание истины -СОВМЕСТНЫЕ ШАГИ!

познание истины- не есть призвание для одного лидера или группы( деноменации)

и все мы НУЖДАЕМСЯ ДРУГ В ДРУГЕ, А ИНАЧЕ- ВСЁ ТЩЕТНО

Удален
Суперкарго
|28 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Nice
Я помню, как когда-то на одном дух совете я такое устроил всем его членам и пастору, что они в ужасе были.

Вот это по-нашему! За это я  вас, брат, и ценю так высоко! Честность и принципиальность сейчас редкость! Ещё меня тронуло то, как жёстко и последовательно вы защищали paralopomenon! Это вообще было супер. Очень вас уважаю!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Nice
|28 Окт 2012
0 Цитировать
А когда Он воскрес, то Иоанна видео Его в громадной силе и власти, поэтому я не знаю, был ли это к вам голос Божий или это ваша плоть выдала.

Ну да, понятно, конечно плоть. Как я сразу не догадался,  только голос был в реале. Такое со мной было всего 3 раза. За всю сознательную жизнь. Но даже когда Бог говорит не реально, я прекрасно знаю Его голос. С другими Его сложно спутать. Но это не понять тем, кто с Ним никогда отношения не имел.

 

Христос никогда не жаловался на проблемы после воскрешения.

Это потому что вы с Ним никогда не общались потому ничего не знаете о том, что Его волнует. То есть после воскрешения Он изменился?

 

Никто не мог Ему показать ужасное будущее мира, который Он создаст, когда рядом с Ним ещё никого не было. Никто. Бог Сам Себе показал весь этот кошмар и начал создавать сатану, который потом толкнёт Еву на грех, в результате чего придётся отправлять грешников в ад? Не смешите. Не может быть, чтобы Самый Разумный и Самый Гениальный, Самый Любящий и Мудрый не смог ничего заранее предпринять, но лишь безвольно начал всё всё равно делать именно так, по этому страшному сценарию. Бог запросто мог всё сделать по-другому.

Боже мой, какой же бред вы несете. Вы сами-то перечитайте что написали. То есть таки Бог знал все наперед? Или не знал?  Если не знал тогда Он совсем не Гениальный и не Мудрый, эту ситуацию элементарно мог просчитать любой человек, если его ознакомили бы с деталями в виде дерева и змея и рисками, связанными с  ними. Даже никакого сверхведения не понадобилось.

Удален
Суперкарго
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Nice
Это потому что вы с Ним никогда не общались потому ничего не знаете о том, что Его волнует.

Не надо лжепророчествовать.

 

Цитата Nice
То есть после воскрешения Он изменился?

То есть, после воскрешения Христо всё также боялся идти на крест, хотя и смирялся с волей Отца? Не может быть.

 

Цитата Nice
Боже мой, какой же бред вы несете

Согласен. Если оборвать мою цитату, так как сделали вы, то получается полный бред. А ведб дальше я написал вот что:

 

Доказать? Очень просто - Он будет создавать всё заново, учитывая все нюансы. Теперь Он уже произнёс слово о будущем этого мира, о будущем сатаны и всякого зла, о будущем новой земли, где править будет уже не человек, а Он Сам Лично!!! Гарантия безопасности теперь будет 100-процентная. Зла и греха уже никогда не будет. Теперь ясно? Это по Писанию.
Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Nice
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Доказать? Очень просто - Он будет создавать всё заново, учитывая все нюансы. Теперь Он уже произнёс слово о будущем этого мира, о будущем сатаны и всякого зла, о будущем новой земли, где править будет уже не человек, а Он Сам Лично!!! Гарантия безопасности теперь будет 100-процентная. Зла и греха уже никогда не будет. Теперь ясно? Это по Писанию.

4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.

5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

(Откр.20:4-7)

=====================

В Писании все немного по-другому. Сатана после тысячелетнего царствования со Христом святых, будет выпущен снова. Зачем не знаете? Бог прикалывается или тот Его опять обманет?

Гость
0
|28 Окт 2012
5 Цитировать

Может быть, кто-то говорил уже - не читал всего обсуждения. Если так - то простите за повторение. Однако все же решусь высказаться, быть может кому-то такой взгляд будет интересен.

Когда говорят о предопределении, часто забывают, что "знание" будущего Господом не равнозначно тому, что Он решает, каким быть будущему. Он вне времени и может видить прошлое, настоящее и будущее как одно целое. Ему известно про каждого из нас, какой выбор мы сделаем, но от этого наш выбор не перестает быть свободным.

Более того, каждый из нас, чтобы мы ни выбирали, все равно инструмент в руке Господа, ибо даже творимое нами зло не напрасно. Но горе тем, кто выбирает злой путь в своей душе - Господь обратит его зло во благо, но это не оправдает зла и согрешивший спасется лишь раскаянием и искуплением.

Удален
Nice
|28 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата My name is Sergey
Когда говорят о предопределении, часто забывают, что "знание" будущего Господом не равнозначно тому, что Он решает, каким быть будущему. Он вне времени и может видить прошлое, настоящее и будущее как одно целое. Ему известно про каждого из нас, какой выбор мы сделаем, но от этого наш выбор не перестает быть свободным. Более того, каждый из нас, чтобы мы ни выбирали, все равно инструмент в руке Господа, ибо даже творимое нами зло не напрасно. Но горе тем, кто выбирает злой путь в своей душе - Господь обратит его зло во благо, но это не оправдает зла и согрешивший спасется лишь раскаянием и искуплением.

Спасибо, Сергей, примено так же думаю и я, что напрасно Бог никого ожесточать не будет, и никого Он не создал специально для погибели. Просто Он все знает наперед в отм числе и наше будущее и потому прекрасно знает, кто совершит (возрастет) свое спасение, а кто нет. И соответственно этому поступает в дальнейшем. Одних милует, других ожесточает.

Удален
Суперкарго
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Nice
Бог прикалывается или тот Его опять обманет?

хороший вопрос! Нет, это будет перед Армагеддоном. Перед концом. Тут никаких приколов. Если Бог сказал, что скуёт сатану на 1000 лет, значит, так и будет. Ну, выйдет тот, ну, поведёт араву на Израиль... А толку? На этом и наступит полный финиш. А потом будет новое небо, новая земля для верующих из всех народов, а для остальных будет озеро огненное, и дым их мучений будет восходить вовеки веков. И вырваться оттуда не получится. А в Царство Божье ничто нечистое уже не войдёт.

Я более всего на свете желаю жить там, где нет греха и нет даже возможности для его проявления, где бесконечный выбор между добром и добром.

Кстати, изначально в Боге не было греха, но только свет. Грех - это изобретение сатаны, а не Бога. Едва ли Бог знал грех, пока не согрешил сатана. Или Бог знал грех? Неа, не сходится.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Nice
Одних милует, других ожесточает.

Я уже показал, что по контексту эти слова относятся к отступившему от Бога Израилю. Не надо перекручивать. Римлянам 9:11-23 нельзя драть из контекста всей 9 главы и строить на этом лжеучение. Там речь идёт о спасении язычников через отступление Израиля. И не более того. Не о предопределении.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Nice
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Я уже показал, что по контексту эти слова относятся к отступившему от Бога Израилю.

Если бы не приводились в пример Исав и Иаков, я бы с вами согласился. Но поскольку Павел приводит в пример братьев, одного из которых Бог еще в утробе возлюбил, а другого возненавидел. То ясное дело, что речь идет о предопределении. Потому что в Боге нет и тени перемен (Иак.1:17). И в Новом Завете на самом деле нет ничего нового, в нем исполняется просто то, что было предречено в Ветхом завете. Иисус и Иоанн тоже об предопределении говорили:

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.(Иоан.6:44)

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.(Иоан.1:12,13)

 

Едва ли Бог знал грех, пока не согрешил сатана. Или Бог знал грех? Неа, не сходится.

Бог прекрасно знал, что такое грех - это непослушание Его воле, Его Слову. Сатана согрешил тем, что не хотел исполнять Его волю, будучи помазанным херувимом. Адам и Ева согрешили тем, что не послушали Его Слова. А Сам Бог согрешить никак не может. Ибо Он Бог, Он сотворил эту вселенную, землю и человека, и как хочет так и поступает со Своим творением. Что сказал то и будет, и никто не может Ему ничего на это возразить. Он Творец, Он сотворил этот мир, Он установил Свои законы мироздания, Он допустил грех в этом мир потому что всех и Ангелов и человеков сотворил с правом выбора слушать им Его повеления или нет. Исполнять Его волю или нет. Те, кто сделали выбор правильный в Его пользу будут вечно царствовать с Ним на Небесах. Те кто жил по собственным похотям и отвергли Его волю о себе, будут вечно гореть вместе с дияволом в озере огненном. Он так решил, Он это провозгласил, и Он это исполнит.

Старожил
W-P
+777
|28 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата Святой
Цитата W-P С каким интересом? Где так написано???
19. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. (Книга Бытие 2:19)

И что??? О чём это говорит? Что  Бог ничего не знает наперед?  ВЗДОР И НЕВЕЖЕСТВО!

По - вашему, получается Бог с любопытством и интересом ежесекундно наблюдает, чтобы узнать, например, какое имя дают родители своим детям?  Или какое имя дают дети своему очередному котёнку....  Бог ничего не знает, Бог любопытствует.

Но это не Бог, а бог ваш, несчастный, неумелый и незнающий. Потому что истинный Бог знает мысли человека прежде, чем они появляются у него в голове. И Бог истинный пророчески говорит о событиях и поступках конкретных людей за тысячи лет до их появления. Если не так - то все пророчества являются ложью.

"Ты разумеешь помышления мои издали.
Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
Еще нет слова на языке моем,- Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.  ...

Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!
Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка; когда я пробуждаюсь, я все еще с Тобою."

--
Старожил
+1379
|28 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
И что??? О чём это говорит? Что Бог ничего не знает наперед? ВЗДОР И НЕВЕЖЕСТВО!

Это говорит о том, о чем сказано. И надо это просто признать.

И не надо возмущатся безосновательно. С уважением.

 

Цитата W-P
По - вашему, получается Бог с любопытством и интересом ежесекундно наблюдает,

Не добавляйте к мои словам (ежесекундно). Это по вашему. И с Писанием так же поступайте.

 

Цитата W-P
а бог ваш,

Не лгите, не клевещите.

Мой Бог - Отец,Сын,Дух Святой.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
W-P
+777
|28 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата Святой
Не лгите, не клевещите. Мой Бог - Отец,Сын,Дух Святой.

Почерк такой же как и в суперкарго.

Я не лгу. А утверждаю, что если ваш бог чего-то не знал в одном случае, то и не может знать во всех остальных подобных случаях. ИЛИ НЕ ПОНЯТНА ПРОСТЕЙШАЯ ЛОГИКА? В таком случае, упорствующим СОЗНАТЕЛЬНО ничем помочь никто не сможет. Потому что лукавые будут постоянно изворачиваться.

Насчет Ежесекундно - потому что 3-4 человека родится ежесекундно, и естественно, родители дают им имена.

Знает ли Бог наперед, какие имена? ЭТО ВОПРОС. Если нет ответа, то не пишите свой вздор, мягко говоря.

--
Старожил
+940
|29 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата My name is Sergey
Когда говорят о предопределении, часто забывают, что "знание" будущего Господом не равнозначно тому, что Он решает, каким быть будущему.

Ясное дело : Рим.8:29 "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями".

Старожил
+706
|29 Окт 2012
3 Цитировать
Мистическая теория предопределения очень опасна, потому что  настраивает против Бога, делает Его в глазах людей каким-то непонятным деспотом.

Да, это кальвинизм.  По-моему автором этого опасного учения является Кальвин.

Удален
Nice
|29 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Да, это кальвинизм.  По-моему автором этого опасного учения является Кальвин.

Нет, вначале теорию эту выдвинул Аврелий Августин.

Первые люди до грехопадения обладали свободной волей — свободой от внешней (в том числе сверхъестественной) причинности и способностью выбирать между добром и злом. Ограничивающим фактором в их свободе выступал нравственный закон — чувство долга перед Богом.

После грехопадения люди лишились свободной воли, стали рабами своих желаний и уже не могли не грешить.

Искупительная жертва Иисуса Христа помогла людям вновь обратить свой взор к Богу. Он показал своей смертью пример послушания Отцу, повиновения Его воле («Не моя воля, но твоя да будет» Лк.22:42). Иисус искупил грех Адама, приняв волю Отца, как свою собственную.

Каждый человек, следующий заветам Иисуса и принимающий волю Бога как свою собственную, спасает свою душу и допускается в Небесное царство.

Предопределение (лат. praedeterminatio) — один из труднейших пунктов религиозной философии, связанный с вопросом о божественных свойствах, о природе и происхождении зла и об отношении благодати к свободе.

Люди способны творить благо лишь с помощью благодати, которая несоизмерима с заслугами и дается тому, кто избран и предопределен к спасению. Однако люди — существа нравственно-свободные и могут сознательно предпочитать зло добру.

Можно подумать, будто бы есть предопределение ко злу со стороны Бога, — так как все существующее окончательным образом зависит от всемогущей воли всеведущего Божества. Это значит, что упорство во зле и происходящая отсюда гибель этих существ, есть произведение той же божественной воли, предопределяющей одних к добру и спасению, других — ко злу и гибели.

Эту идею абсолютного предопределения и развивал Августин, правда в его учении имелись различные смягчающие оговорки. Вопрос о предопределении был решен догматически: мы не можем знать всего во что верим («Уверуй, чтобы уразуметь»[1] — кредо Августина).

Удален
Суперкарго
|29 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Nice
Нет, вначале теорию эту выдвинул Аврелий Августин.

Вначале это учение было у язычников.

 

Цитата Nice
Первые люди до грехопадения обладали свободной волей — свободой от внешней (в том числе сверхъестественной) причинности и способностью выбирать между добром и злом. Ограничивающим фактором в их свободе выступал нравственный закон — чувство долга перед Богом.

В Библии такого нету. Люди именно ПОСЛЕ грехопадения обрели различение добра и зла, а значит, и способность выбирать между добром и злом.

 

Цитата Nice
Каждый человек, следующий заветам Иисуса и принимающий волю Бога как свою собственную, спасает свою душу и допускается в Небесное царство.

+500!

 

Цитата Nice
Предопределение (лат. praedeterminatio) — один из труднейших пунктов религиозной философии, связанный с вопросом о божественных свойствах, о природе и происхождении зла и об отношении благодати к свободе.

Павел предупреждает не увлекаться философией.

 

Цитата Nice
Можно подумать, будто бы есть предопределение ко злу со стороны Бога, — так как все существующее окончательным образом зависит от всемогущей воли всеведущего Божества. Это значит, что упорство во зле и происходящая отсюда гибель этих существ, есть произведение той же божественной воли, предопределяющей одних к добру и спасению, других — ко злу и гибели.

А нету! Нет, упорство кого-то в грехе - это не есть Божественная воля. Бог - не автор греха, не отец лжи.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|29 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Nice
Да я тоже думаю, что это один и тот же человек, надо модератора попросить проверить IP адреса их.

У меня с братом Святым был в своё время жесточайший конфликт по поводу десятины вплоть до взаимных нападок, но потом этот добрый и порядочный человек, который очень давно в вере, внял доводам контекста Писания. И мы даже подружились, полностью примирившись. Если Святой, как и я, является практиком, а не мистиком, как вы или W-P, то это ещё не значит, что мы с ним - одно лицо. На днях я уйду с форума на долгое время, а Святой будет и дальше вразумлять вас. Вот тогда увидите. А IP вам никто не даст. Кроме того, IP можно сделать любой с помощью прокси-сервера, так что это пустая затея вообще.

 

Цитата Nice
Ребята видимо из реабцентра, унас тоже такие были, с ними общаться, напрасно тратить свое время, если, конечно это не один и тот же человек.

О! Началось! Не можете по Писанию доказать правоту, нечего переходить на оскорбления. Я никогда даже не курил и не увлекался алкоголем. Там, где я вырос, наркоты вообще никогда не было, но все в мою далёкую юность увлекались спортом. Я был спортсменом в молодости, да и сейчас занимаюсь физкультурой. Святому уже пятый десяток, так что нечего ерунду про него писать тоже. И посмотрите на мой стиль и грамматику. Не бывает такого у наркомана, который провёл годы в преступной среде. Покайтесь за клевету.

 

Цитата Nice
Намеренно флудят в теме, намеренно не замечают вопросов на ответы свои, намеренно не принимают никаких аргументов, а постоянно пишут одно и тоже, никак не реагируя на реплики собеседника и приведенные им доводы.

Сами хоть поняли, что сказали? Кто ещё не замечает вопросов! Ответьте Святому:

 

Цитата Святой
Почему Бог с интересом смотрел на то, как Адам назовет животных? Если Бог знал что согрешат, то почему сотворил? Почему написано, что Бог пожалел, что сотворил человека?

Слабо по Писанию ответить? Без философии! Вот то-то, любители мистики и философии!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
W-P
+777
|29 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата Nice
И насчет лукавства тоже абсолютно согласен. Намеренно флудят в теме, намеренно не замечают вопросов на ответы свои, намеренно не принимают никаких аргументов, а постоянно пишут одно и тоже, никак не реагируя на реплики собеседника и приведенные им доводы.

Да, вы правы. Однако, мне неприятно, что люди избрали такой путь. Даже боюсь за их судьбу, которую они сами себе устрояют.

Ведь о ВСЕЗНАНИИ БОГА, о Его абсолютном знании столько написано в Библии! Он знает всё, и то, что ещё не случилось во времени - Ему известно. Тем более, что Он часто открывал и открывает Своим рабам пророкам всё, что будет в будущем. Ведь не моя это теория - об этом прямо говорит Библия, причем многократно. Казалось бы, хватит вести разговоры на эту тему... но, вот нет.. Новоиспеченные "учителя" начинают пустословить, хотят, чтобы один стих, выдернутый ими из контекста Писания, все понимали как они, т.е. буквально. И вот, получается, что Бог у них, должен сходить куда-то и посмотреть, чтобы узнать наверняка, или с интересом должен наблюдать, ЧТОБЫ УЗНАТЬ! что там замыслил человек.

Вся беда в том, что "знатоки" ума Бога, таким образом приравнивают Его к бренному человеку. И главная

беда в том, что не хотят даже смотреть на те стихи, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ О ВЕЛИЧИИ БОГА, О ЕГО ВСЕВЕДЕНИИ, О ЕГО АБСОЛЮТНОМ СОВЕРШЕНСТВЕ.

Боюсь за таковых, потому что даже отец всякой лжи, и тот замолчал и не вёл себя вызывающе, когда Иисус процитировал ему ДРУГИЕ СТИХИ ИЗ ПИСАНИЯ, чтобы показать всю истину, а не часть, как хотел дьявол, чтобы манипулировать Писанием.

--
Удален
paralipomenon
|29 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Эти слова тоже костлявые, потому что кажется, что Бог по собственному произволу, как это делают земные правители, может изгнать от Себя желающего и старающегося найти спасение человека

ну вы хоть одного такого видели? Я нет. Обычно противостоят Божьему не верующие и желающие, а наоборот, как СА, например.  И потом я верю и знаю, что за земной оболочкой жизнь не заканчивается....и главное произойдет там, а не здесь. Здесь временное, а там будет разрешение последнего неразрешенного. И последня слеза будет утерта.

 

Цитата Philadelfia
Это УЖАС, а не слова.  Это натурально - КОСТЬ для меня.

ну это можно воспринять как факт, и холодно размыслить. И когда размышляешь неэмоционально, как-то всё на место становится. Мы - горшки, Он - горшечник.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|29 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата ray
я не верю, что мы сегодня не можем и неспособны прийти к общему знаменателю по всем спорным доктринальным вопросам Писания и говорить одно ЕСЛИ МЫ В ОДНОМ( СВЯТОМ ДУХЕ) ГОСПОДИ..ПОМОГИ ЕДИНЕНИЮ !

на это Павел очень ясно написал - как кому открыто, в том и пребывайте. Т.е. не тем, кто извратил Бога, а вам, тем, кто в чем пока что находится, значит ему это необходимо, значит и пребывать в этом нужно. А перетянуть на свою сторону никого не получится, так как Господь Духом откроет каждому в свое время.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
W-P
+777
|29 Окт 2012
6 Цитировать

Если каснуться непосредственно темы, то следует сказать, что БОЖИЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ - не вымысел и не сказка, а также не лжеучение, само по себе.

Трудность состоит лишь в том, ЧТО ИМЕННО некоторые понимают под ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕМ.

Сразу же следует заметить, что Бог никого не определял на погибель или на принудительное спасение. Вот это - действительно ложь, если кто рассказывает, что Бог написал судьбу человека без участия человека.

В Слове Божием определенно сказано, что "кто уверует - спасен будет, а кто не уверует - осужден будет",

Здесь всё обусловлено словом ЕСЛИ. Написано также о том, что : как можно уверовать, если не будет проповедано слово?

Если коротко говорить о предопределении, то ответ такой: Бог уже заранее определил спасение человека во Христе Иисусе. Он знал, что Его Слово найдет в одних положительный отклик, а в других наоборот. Кто пришел на территорию Христа, о том можно сказать, что предопределение Божие нашло его. Оно к нему относится по той причине, что он избрал послушаться Христа, Благую весть. Он - свой Богу.

Пример: ужаленные змеями. Все были ужалены и умирали, не было ни у кого никаких преимуществ, и никто из них не был достойным спасения, никому из них не льстил Бог, но только те, кто послушался Слова Бога и согласился посмотреть на медного змея, получали исцеление и жизнь. Они исполнили одно условие и приняли тот один единственный выход из их бедственного положения. Остальные умирали, погибали из-за своего противления ЧЕТКОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ БОЖИЮ. Бог ТАК предопределил их участь: спасение или погибель.

О предопределении ко спасению во Христе очень много написано в Новом Завете.
В следующем посте я покажу эти места.

--
Старожил
W-P
+777
|29 Окт 2012
6 Цитировать

Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей.

В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей (Еф. 1гл).

Апостолы ясно свидетельствуют: Бог избрал нас к спасению, когда нас еще и на свете не было, и самого света еще не существовало. В жизни каждого верующего Бог осуществляет Свой предвечный замысел:

Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным, по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа... (1 Петр. 1:1-2).

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал; а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил (Рим. 8гл).

Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа (1 Фес 5гл).

...Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа (2 Фес. 2гл).

...Бога, спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен (2 Тим 1:9).

Итак, верующие предопределены Богом ко спасению. Апостолы хотят, чтобы мы об этом знали. Может ли конкретный верующий быть уверен, что он предопределен? Конечно! От такой уверенности трудно уклониться.

ЗАМЕТЬТЕ СЛОВА, что употребляет Павел говоря, что предшествовало в предопределении :

1. кого Он предузнал

2. по предведению

БОГ, КАК ДУХ ВСЁ ПРОНИЦАЮЩИЙ, ЗНАЕТ ВСЁ НАПЕРЕД,  как Альфа и Омега ЗНАЕТ ВСЁ ТЕЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ, от начала и до конца. Ни одна секунда в прошлом, настоящем или будущем не скрыта от Него. Потому что ОН - БОГ!!!

--
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Теория предопределения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы