Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А в чем жена... помощник мужу?

Писатель
+61
|15 Сен 2012
2 Цитировать

Прежде, чем открывать тему о различиячях психики мужчин и женщин, хотелось бы разобраться - кто,  как понимает стих "...  сотворим ему помощника, соответственного ему.  ...".

В чём помощь жены, в чем её соответствие?

Старожил
+3288
|15 Сен 2012
6 Цитировать

Почитайте здесь http://www.evrey.com/sitep/psychology/arkhiv.php3?menu=274

Очень интереный ответ на ваш вопрос.

"Тогда я обратился к еврейским первоисточникам. И начал изучать супружеский опыт Адама – первого мужчины на земле. Сначала Адам чувствовал себя одиноко и захотел иметь жену. Тогда Всевышний создал для него Хаву (Еву), которая стала для него, как написано в Торе — эзер кенегдо («помощницей, противостоящей Адаму»).

Как понимать смысл выражения — «помощница, противостоящая Адаму»?

Я заглянул в комментарий и прочел разъяснение из Талмуда: «Если мужчина — достойный человеком, жена будет ему помогать; если мужчина — недостойный человек, она будет ему противостоять».

Если сложить вместе все книги о браке, прочитанные мной до этого момента, придется признать, что из них я узнал гораздо меньше, чем из этой фразы Талмуда. Одна-единственная фраза полностью изменила мой взгляд на отношения между мужчиной и женщиной. Значит, вот в чем дело! Все зависит от мужчины. Ответственность за то, как выстроятся отношения в семье, целиком и полностью лежит на его плечах. Отсюда следует, что мы, мужчины не должны винить в своих неудачах других людей. Если мужчина будет работать над собой и развивать свои хорошие качества — чтобы стать достойным человеком, женщина превратится в его партнера. Если он не будет этим заниматься, она начнет ему «противостоять».

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
Seg
+88
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Все зависит от мужчины. Ответственность за то, как выстроятся отношения в семье, целиком и полностью лежит на его плечах. Отсюда следует, что мы, мужчины не должны винить в своих неудачах других людей. Если мужчина будет работать над собой и развивать свои хорошие качества — чтобы стать достойным человеком, женщина превратится в его партнера. Если он не будет этим заниматься, она начнет ему «противостоять».

Ни один мужчина не способен изменить свою жену. Жену уже "сделала" её семья. Жена, впрочем как и муж, способна измениться при большом собственном желании и содействии Божьем.

Будете бумать по-другому - поподёте в проблему.

Старожил
+1490
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Я заглянул в комментарий и прочел разъяснение из Талмуда

Почему не из Корана или "Книги Мормона"? 

 

Цитата lemnik
кто,  как понимает стих "...  сотворим ему помощника, соответственного ему.  ...".

Зайдите в электронную Библию. Введите в строку поиска слово "помощник". Попробуйте сделать выводы.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1061
|15 Сен 2012
7 Цитировать
Цитата Seg
Ни один мужчина не способен изменить свою жену.

В этом вы ошибаетесь. В худшую или лучшую сторону - это дело рук ваших, вашего отношения к ней как к женщине, вашего менталитета и вашего интимного отношения к ней, вашего отношения к детям (что немаловажно для женщины, матери)...Но самое главное - ваше послушание Богу в Его повелении к мужчине "..люби свою жену, как Я возлюбил Церковь..." и ваше личное взаимоотношение с Богом, решает почти всю атмосферу семьи.

 

Цитата Seg
Жену уже "сделала" её семья.

Так может сказать только человек, ищущий себе извинений за неисполнение своих обязанностей в первую очередь перед Богом, а потом перед женой и детьми.

А в чем жена ...помощник мужу?

Да во всём! Иногда, а в наше время даже очень часто этот вопрос надо поворачивать в обратном направлении. К сожалению, но это факт....

Старожил
+3288
|15 Сен 2012
6 Цитировать
Цитата lents
Почему не из Корана или "Книги Мормона"?

Потому что Библия, кстати, с Торы перевод. А Талмуд - это комментарии к Торе..... Так что первоисточник всего христианства, а также Корана и "Книги Мормона" все же Тора с Талмудом, а не наоборот......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1490
|15 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Потому что Библия, кстати, с Торы перевод. А Талмуд - это комментарии к Торе.....

Талмуд - точно такая же позднейшая "надстройка" над ТАНАХом, как и Коран. Не хочу осокрблять ничьих религиозных чувств, но Талмуд своими комментариями превращает ТАНАХ в совсем другую религию, нежели та, которую исповедовали библейские евреи. Ещё больше в этом преуспела Каббала.

Я с уважением отношусь к верованиям приверженцев иных религий, более того, не считаю вредным проводить сравнительный анализ их учений с христианством. Но не стоит путать одно с другим и с помощью, например, Талмуда рассматривать Ветхий Завет. У нас для этой цели есть Евангелия и другие книги Нового Завета, которых вполне достаточно для правильной интерпретации.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1379
|15 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Отсюда следует, что мы, мужчины не должны винить в своих неудачах других людей. Если мужчина будет работать над собой и развивать свои хорошие качества — чтобы стать достойным человеком, женщина превратится в его партнера. Если он не будет этим заниматься, она начнет ему «противостоять».

Извините, но этот вывод сделан не на основании Писания. И это не соответствует истине.

Цитата lents
Талмуд - точно такая же позднейшая "надстройка" над ТАНАХом, как и Коран. Не хочу осокрблять ничьих религиозных чувств, но Талмуд своими комментариями превращает ТАНАХ в совсем другую религию,

Аминь!

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+3288
|15 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата lents
У нас для этой цели есть Евангелия и другие книги Нового Завета, которых вполне достаточно для правильной интерпретации.

И где в них есть комментарии к Ветхому Завету? Даже в электронной Библии, которую вы рекомендуете, есть комментарии только к Новому Завету..... А строки:

 

Цитата lemnik
"... сотворим ему помощника, соответственного ему. ...".

 взяты из ВЗ....

И чем вам, по сути, а не только по упоминанию Талмуда не понравилась статья для мужчин с еврейского сайта? Потому что приписала вам ответственность, которую нести не очень хочется?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
Seg
+88
|15 Сен 2012
3 Цитировать

Ещё раз, для непонятливых - человек не способен изменить человека. Даже у Господа с этим проблемы.

Ну, а если вы не согласны попытайтесь сами. В конце жизни сделаете вывод сами... Хотя некоторые люди кажется не способны делать выводы.

Старожил
+3288
|15 Сен 2012
5 Цитировать
Цитата Seg
человек не способен изменить человека.

Конечно. Но вот создать атмосферу для изменения - запросто. Например, если муж будет думать: Какая идиотка мне досталась! и Сколько мне мучиться с этой дурой? То жена его навсегда останется идиоткой и дурой, чтоб она не делала и как бы не менялась. Он ведь все равно будет смотреть на нее через эту призму...... Прочтите лучше здесь Притчу о богине Здесь хорошо показано, как, стоило только мужу изменить свои мысли о жене и жена начала меняться у него на глазах.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
-26
|15 Сен 2012
3 Цитировать

мне жена помогла вернутся к заповеди Бога

данной Ною и его потомкам

я научился кушать сало

так, что в некотором смысле, благодаря жене, я обрел корни которые Бог спас спасая Ноя

чтодатода
Писатель
Seg
+88
|15 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Но вот создать атмосферу для изменения - запросто.

Атмосфера конечно может что-то поменять, да и только в том случае если человек хочет и готов меняться.

В других случаях хоть наизнанку вывернись...

Старожил
+1379
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Потому что приписала вам ответственность, которую нести не очень хочется?

Нет, а потому что приписывается то, что не по воле Бога. А с другой стороны снимается (не по воле Бога) ответственность. Такого нет в Писании.

 

Цитата Zhanna
Конечно. Но вот создать атмосферу для изменения - запросто.

И что, Иисус плохую атмосферу для Церкви создал?

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
+61
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
«помощница, противостоящая Адаму»? Я заглянул в комментарий и прочел разъяснение из Талмуда: «Если мужчина — достойный человеком, жена будет ему помогать; если мужчина — недостойный человек, она будет ему противостоять».

Ну и ?...

Конкретнней... В чем будет помогать?

А " достойный" - это как? Куда? Какой? Вы "достойный"?  Вы так считаете? Или кто-то со стороны продметил?  А почему так оценили сам себя? У вас же жена ...помощница! Сам признался: - всё знаю и именно так себя веду!

 

Цитата Zhanna
Ответственность за то, как выстроятся отношения в семье, целиком и полностью лежит на его плечах. Отсюда следует, что мы, мужчины не должны винить в своих неудачах других людей. Если мужчина будет работать над собой и развивать свои хорошие качества — чтобы стать достойным человеком, женщина

 Значит знаете чем вы "достоины" и какую помощь имеете. Как развивали в себе ...эти "хорошие качества"? Поделитесь этим всем. А?.

Старожил
+3288
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
А " достойный" - это как? Куда? Какой?

Лемник, простите, но если б вы внимательнее читали, то эти слова, сказанные мужчиной, были цитатой с сайта, который я привела в пример. И он вам ответить не сможет.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+61
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Зайдите в электронную Библию. Введите в строку поиска слово "помощник".

Заглянул. Другого значения, кроме того, что это тот, кто оказывает помощь не увидел. Зато увидел, что в оригинале слова "соответственного ему" ...нет. Это переводчиками ..добавлено (?)

Старожил
+3288
|15 Сен 2012
5 Цитировать

А вообще, разве не замечали, что когда человек жалуется: мне такая ужасная и несносная жена досталась, то и сам человек, обычно, - не очень-то хороший человек..... А когда хвалит свою жену и не нарадуется на нее, то и сам он - человек весьма приятный в общении.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+61
|15 Сен 2012
0 Цитировать

Извините.... Недосмотр!

Но я удивился ... Вроде всегда Жанна женщиной была, а тут вдруг ...Жаном стала....

Но он мне недоступен, вы разместили, вам и ...отвечать на эти вопросы. Сможете?  Я бы ответить не смог.

Хорошо "кимвал звучит", громко, но всё декларации. Конкретиеки ...нет.

Писатель
+61
|15 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А вообще, разве не замечали, что когда человек жалуется: мне такая ужасная и несносная жена досталась, то и сам человек, обычно, - не очень-то хороший человек..... А когда хвалит свою жену и не нарадуется на нее, то и сам он - человек весьма приятный в общении.....

Вы, Жанна, идеалистка! Не только по мировоззрению (как верующая), но и по ...мироощущению (как человек).

У меня служил взводный.  Надоел всем тем, что все уши прожужжал - какая замечательная ему жена досталась. Где-то год ...жужжал. И хозяйская, и аккуратистка, и секс-символ ,  да и вообще - богиня!

Через год жужжание окончилось ...разводом. После того, как застал её в своей постели с ...командиром дивизиона.

Удален
Barc
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата csyxtkjdtxtcrbq
мне жена помогла вернутся к заповеди Бога данной Ною и его потомкам я научился кушать сало так, что в некотором смысле, благодаря жене, я обрел корни которые Бог спас спасая Ноя

надо понимать,Ваша жена из Украины?)

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Писатель
+61
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата O-U-H
А в чем жена ...помощник мужу? Да во всём!

Не понйму - что вы имеете в виду конкретно. Во всём! - эсто так ...общо.

Я, например, хорош! А в чём? А - во всём!

Вас ткой мой ответ удовлетворил?

Это касается вас, ровно настолько, насколько и всех участников. До сих пор (2 десяка постов) на вопрос "Чем жена помогает мужу?", где, как - никто ответа не дал.  Ну примерьте ситуацию на себя, обобщите и ответье...

Прошу всех себя попробовать...

Старожил
+3288
|15 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата lemnik
Зато увидел, что в оригинале слова "соответственного ему" ...нет. Это переводчиками ..добавлено (?)

Насколько я успела увидеть, то в оригинале, т.е. еврейской Торе, есть слова эзер кенегдо. Эзер - в переводе с иврита "помощник", а вот "кенегдо" имееет несколько значений "напротив него", "соответственный ему", "противостоящий ему"...... Поэтому и переводчики по разному переводили: кто как понимал....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Barc
|15 Сен 2012
2 Цитировать

если муж и жена - единый  организм, то они должны помогать друг другу как части одного тела.

например левой руке тяжело без правой...ну вообщем так во всем.

такая аллегория подходит мм?)

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Писатель
+61
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
а вот "кенегдо" имееет несколько значений "напротив него", "соответственный ему", "противостоящий ему"......

Тут, наверное, лопухнулся ...я. Простите-е-е-е....

Старожил
+1061
|15 Сен 2012
5 Цитировать
Цитата lemnik
Не понйму - что вы имеете в виду конкретно. Во всём! - эсто так ...общо.

Нет, не вас конкретно. Я говорила в общем. Я считаю, что женщины вполне могут и в основном так и получается, что помогают во всех вопросах своим мужьям. Исключения, конечно, бывают.

Мои родители оба помогали друг-другу во всём, не делили никакой домашней работы на "это твоё;, "это моё", оба работали, вместе воспитывали нас, детей, всегда вместе молились, брали посты, все вопросы решали вместе...Отец мог и завтрак нам приготовить или помочь маме поутюжить стирку, а мама не отставала от него а поле, на сенокосе...Смотря на них, такими стали и мы, дети. Для меня, например, что гвозди вбить и повесить карнизы, что на кухне чего-нибудь приготовить, ....проехать за рулём тыс. километров, колесо в машине поменять или воспитывать самой детей, отпуская мужа на служение, ничего не стоило. Делала и делаю всё, даже после его ухода из семьи. Так и в служении- посетить кого или помочь кому, пост взять за чью-то нужду или помолится с кем, просто уделить кому-то внимание никогда не было в тягость. Ко всему ещё любая женская работа, офисная. Считаю, что любая женщина, если захочет, во всём может быть помощница. Исключением беру только махинации, жестокость по отношению кого-то и разврат....Здесь уж..извините...

Но смотря как сейчас отцы и мужья легко бросают своих жён и детей, о них я такого сказать не могу. Простите, но это так. Очень часто можно увидеть ещё как многие женщины полностью несут всё на себе в семье и на работе, воспитание детей и проблемы семьи, в то время как их мужья ведут пассивный образ жизни или погрузясь в служение в церкви, забывают о семье.

Старожил
+3288
|15 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
Тут, наверное, лопухнулся ...я. Простите-е-е-е....

Ниче страшного. я сама об этом узнала недавно. Тут в другой теме Мириам подсказала поискать через поисковик значение выражения эзер кенегдо..... Вот я и отыскала несколько сайтов, где объясняется эта еврейская мудрость. Один из них был приведен выше. Очень жаль, что он у вас не открывается.... Там очень хороший трезвый взгляд мужчины на его роль в семье: не подкаблучник, тряпка, но и не деспот, тиран. А, именно, глава семьи. Такой, чтобы и жена была соответственная ему....

Там еще такое объяснение нашла: "Против него - будет делать как он. Он три раза в день на молитву бежит и она три раза в день на молитву бежит, он часами Тору учит, и она часами Тору учит и т.д.. Ну и с другой стороны, он целыми днями на работе карьеру делает и она тоже. Не удостоился значит."

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1172
|15 Сен 2012
6 Цитировать

Лемник, в еврейской традиции считается, что Бог подбирает нам пару для того, чтобы мы учились жить в любви с конкретным человеком, ну как бы практика кто не любит брата, не любит и Бога. И жена как отражение мужа, вернее, его духовного состояния. Цель брака - совершенство личности, то есть одна плоть,когда чувствуют другого как себя и любят так же, а не только физические нужды.

Они базируются на том, что Бог увидел, что Адаму одному плохо. Еврейские семьи, особенно верующие, очень крепкие, теплые и дети там успешные. Вот и думайте, знают ли они, о чем пишут, и почему наивысшим благом считается, если муж учит Тору...блажен муж - помните?

То есть смысл брака - делать добро реальному человеку день в день, уважать другого как образ Божий и  совершенствоваться...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Oskar von Ritter
|15 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
В чём помощь жены, в чем её соответствие?

выражаясь языком аллегории: муж принес домой кабачок, жена сделала из него котлеты, паштет, салат, суп, варенье...

мораль такая.

Писатель
+61
|16 Сен 2012
2 Цитировать

Я благодарен участнице Жанна, за её замечание потому, что то о чем раньше думал, что не находило подтверждения в Библии. до чего только , как казалось, только своим хилым умом доходил, всё же нашло и библейское подтверждение.

Перевод этого места Писания, подсказанный ей,  действительно ...несет в себе некоторую двоякость. Но перевод этого  места, приведенный в сноске, его иудейское толкование -  меня не устраивает. Как и многое в иудазме, он опёрся на ...иудейскую традицию. Всё перевернуто. Не Библия подтверждает мысль, а размышления подтверждают Библию? ....

Именно перевод не как - "помощник-противостятель" ,а перевод, как "помощник соответствующий" - в общебиблейский контекст наоборот - вписывается. Если "соответствующий" понимать, как ...дополняющий. Соответствует тем, что дополняет то, чего у мужчины нет!

А второй момент, ставящий под вопрос все что написано здесь о ...помощи вообще, "всегда и во всём", это то, что слво с корнем "помощь" в отношении жён сказано только ...один раз! И именно в этом месте - Быт. 2:18. А более ...нигде...

В замечательном, всеобъемлющем, наставлении Бога жёнам, в Причах 31 ( даже там )  о том, что жёны "должны" и "обязаны " помогать мужьям ...ни слова.

Вот ведь ...незадача... Кругом слышишь: "Помощь, взаимопомощь, во всём!". А Бог? Он что - этот вопрос ...упустил?  На наше усмотрение отдал? Сотворил помощника и ...забыл зачем?

Остается бедным умом, далёким от божьего совершенства, грешным людям ...самим придумывать? Вот они и придумали: " А во всём!". Где Бог говорил такое? Может я снова ...лопухнулся? Может кто подскажет?

Так зачем Адаму нужен помощник? В чем "... нехорошо ... одному"? Без общих слов....

1 2 3 4 5 6 7 8

А в чем жена... помощник мужу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы