Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Финансовая помощь в интернете  

Старожил
+507
|7 Сен 2012
1
Цитата itrij
Вообще у этой сестры проблема в том что рядом с ней нет того кто мог бы послужить ей духовным наставничеством. Очень ведь просто развеять эти страхи, просто вместе разобрать некоторые библейские истории, например про Иезавель, или про то что незаслуженное проклятие не сбудется

Да, вот корень проблемы. Итрий,1000 процентов! Ведь  именно этого и искала пострадавшая!

Удален
Zenn
|7 Сен 2012
4

Кажется, все же встречаясь с такими случаями в реале или виртуале - главное, не разочаровываться в Боге и христианах. Продолжать любить своих по вере , жертвовать, если чувствуеешь внутреннее побуждение ...

И жертвуя ,обязательно включать свой разум... Зачем-то ведь он нам дан...

Старожил
+507
|7 Сен 2012
3
Цитата Eva7
пасторам не верю. И не только я...

А ведь Еvа7 права по полной программе!

Многие здесь пострадали от денежного вымогательства служителей.

Zenn, я думаю, что тема очень актуальна.

И она затрагивает причину нашего недоверия ко многим служителям, отчего и возникают у нас всяческие внутренние преживания, мол, нас использовали.

В утешение пострадавшей могу сказать следующее: проведя несколько лет в ПБ, мы с мужем отдали гораздо более денег, чем наша пострадавшая.

Противно от всего этого и стыдно. Прежде всего за себя. Нас оболванивали, а мы искренне верили...

Вопрос только один остался 6 вот если мы, веря, давали, то, пострадали за веру? Или, давая, тешили самолюбие, что отдаем Богу и вершим дела Его?

Удален
поиск77
|7 Сен 2012
1
Цитата Zenn
Ее виртуальная знакомая , которой посылались деньги , при этом не работала ( не имея ни маленьких детей, ни инвалидности). Зато очень красиво рассказывала о приемах у Господа и своих духовных откровениях. Через какое-то время их отношения прекратились. Молодая девушка , высылавшая деньги, разочаровалась в христианах .

Наконец то ! разочаровалась ! если бы разочаровалась раньше ,то не потеряла бы несколько тысяч евро!

Старожил
+1471
|7 Сен 2012
10

Опасайтесь людей, которые всё время ноют.  Которым западло (извиняюсь) пойти помыть подъезд за деньги (лучше умрут с голоду, но не царское это дело).

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+507
|7 Сен 2012
14

Ой, ребята, чего-то вспомнилась мне одна история.

Бла я как-то в ранней молодости в доме ребенка (воспитателем подружка там работала). а я вгости приходила. Ну вот, в полдник детям выдала воспитатель кашку-печеньки деткам и по одной конфетке ("собачья радость! они назывались на тогдашнем слэнге), карамелька в сахаре по 90 коп за кг.

И вот ко мне выстроилась живая очередь из 3-летних малышей. Именно аккуратная очередь, они стояли друг за другом и терпеливо ждали своей очереди отдать мне конфету и сказать: "Мама, на"!

Мне было 17 лет. Я расплакалась и ушла. Температура была 40! На нервной почве поднялась.

Это была такая трогательная картина. Никто малышей не организовывал, никто не учил!

Конфеты были в большом дефиците, даже такие. Жертвенность тех малышей и желание порадовать "маму" до сих пор доводит меня до слез.

Я вот к чему всё это написала - может, Бога точно так же трогает наша жертвенность? Может, в этом и есть смысл жертвы?

Старожил
+1172
|7 Сен 2012
9
Цитата Zenn
Значит и дальше можно виртуально заграничных христиан на деньги разводить, главное облить грязью обличающих и запугать потерпевших...

Фактически тема о манипуляции выходит...понимаешь, Зенночка, этих верующих все равно кто-то разведет, не в инете, так в реале, если они не изменят свои мотивы...илиесли не помудреют...написано, что хранит Господь простодушных и что простый может сделаться мудрым..

меня вот Бог недавно знаешь в чем обличил? что я плачу за молитву! я в шоке была...мы просто получили возможность давать и стали жертвовать, молились перед этим, получали удовольствие, т.е. доброохотно...

Ну поколупалась я в себе и да, нашла мыслишку, что теперь же за нас активней будут молиться...от так...

Так что каждый увлекается собственной похотью, как ни неприятно это говорить)))

Пусть думают, что их побуждает жертвовать деньги недоброохотно, каков мотив, что потом возникает обида?

ведь если это из любви, то обиды не будет, просто охлаждение отношений, а страх и обида признак контроля, вернее, действий под контролем.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
IBagira
|7 Сен 2012
1
Цитата Мириам
Пусть думают, что их побуждает жертвовать деньги недоброохотно, каков мотив, что потом возникает обида?

Вот-вот, и я об этом же самом.... Каков мотив даяния...

И давайте не забывать, что мы слушаем одну сторону конфликта. Поэтому мы не можем видеть всей картины. Давайте подумаем и о второй участнице. Которая также может чувствовать себя обманутой. Мы не знаем как всё начиналось, как продолжалось и как закончилось.

Возможно та, которая делилась деньгами, сама придумала себе образ той, которой посылала деньги. И то, что со временем этот образ поблёк, это проблема той фантазёрки. Отсюда и обида, и горечь, и жалость к себе.

Я хочу сказать, что пострадавшие тут обе стороны. Одна всё придумала, а другая не потянула. Вот и возник конфликт. И ещё подозреваю, что принимающая сторона, тоже не раз уже пожалела о той злополучной "помощи".

Удален
Zenn
|7 Сен 2012
2
Цитата Мириам
ведь если это из любви, то обиды не будет, просто охлаждение отношений, а страх и обида признак контроля, вернее, действий под контролем.

Ты очень правильно сказала - человек, которым манипулируют - находится под контролем манипулятора. И когда он начинает прозревать и выходить из под этого контроля, когда открываются его глаза - тогда стыдно становится преде всего за самого себя, за то, что обманулся красивой духовной оберткой, а внутреннеей сущности манипулятора -не разглядел...

Потому в еврейской традиции - цдака (милостыня) должна намокнуть у тебя в ладони, прежде, чем ты ее отдашь... То есть - нужно помолиться и подумать и только тогда творить милостыню...

Интересно, что манипуляторы начинают рассказывать о раскаянии и сожалении тогда, когда их дела становятся известны всему свету...

Сандей ,например, сожалел о том, что доверился плохим людям...

Удален
Олеся
|7 Сен 2012
8

ребят, мы помогать должны друг другу... вот только это не д.б. иждивение,

помните, как было сказано в НЗ, когда ап. даёт наставление про вдов,

и ещё есть- в благодетели проявите рассудительность

так что нужно прежде иметь рассуждение

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Zenn
|7 Сен 2012
4

«...Древнерусское общество под руководством Церкви в продолжение веков прилежно училось понимать и исполнять и вторую из двух основных заповедей, в которых заключаются весь закон и пророки, – заповедь о любви к ближнему. При общественной безурядице, при недостатке безопасности для слабого и защиты для обижаемого, практика этой заповеди направлялась преимущественно в одну сторону: любовь к ближнему полагали прежде всего в подвиге сострадания к страждущему, ее первым требованием признавали личную милостыню. Идея этой милостыни полагалась в основание практического нравоучения; потребность в этом подвиге воспитывалась всеми тогдашними средствами духовно-равственной педагогики. Любить ближнего – это прежде всего накормить голодного, напоить жаждущего, посетить заключенного в темнице. Человеколюбие на деле значило нищелюбие. Благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья: она больше нужна была самому нищелюбцу, чем нищему. Целительная сила милостыни полагалась не столько в том, чтобы утереть слезы страждущему, уделяя ему часть своего имущества, сколько в том, чтобы, смотря на его слезы и страдания, самому пострадать с ним, пережить то чувство, которое называется человеколюбием. Древнерусский благотворитель, «христолюбец», менее помышлял о том, чтобы добрым делом поднять уровень общественного благосостояния, чем о том, чтобы возвысить уровень собственного духовного совершенствования.»

В. Ключевский «Добрые Люди Древней Руси».

Старожил
+940
|7 Сен 2012
1
Цитата IBagira
А ещё взять и рассказать всю правду тем, среди которых трепится облагодетельствованный...

 Так таки так и сделали.

 

Цитата Олеся
но он как бы ради обещания Богу боится перестать это делать

Да он крут. Пс.14:1 "Псалом Давида. Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? 2 Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем; 3 кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего 4 тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет; 5 кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек". Другой перевод выделенного - "во зло себе, и не изменяет".

Старожил
+940
|7 Сен 2012
0
Цитата Cестра
Вопрос только один остался 6 вот если мы, веря, давали, то, пострадали за веру? Или, давая, тешили самолюбие, что отдаем Богу и вершим дела Его?

Крутяк.

Удален
IBagira
|8 Сен 2012
2
Цитата Zenn
Ага, бедный Сандей и другие манипуляторы... Они ж так переживают, что им денег дали...

Да, в какой-то мере это так :))))))

Потому что манипуляция это всегда источник конфликтов. Ведь очень часто плоды манипуляции не всегда идут на благо манипулятора. Вот пример Сандея очень хорошо нам это показывает. Кто в здравом уме может позавидовать этому персонажу даже если он обберёт не только Украину, но и близлежащие государства? Ясно, что никто... Хоть ему, Сандея, очень хочется быть объектом зависти. Это бы оправдало его в своих же глазах.

Так что не всё так просто... Богатые тоже плачут.... :)))

Старожил
+949
|8 Сен 2012
3
Цитата Zenn
Как вы думаете, как нужно помогать виртуальным знакомым , чтобы при этом не потерять веру в Бога и людей?

Надо делать как написанно, что делает левая, правая не знает.

.

Еще не надо делать кумиров из людей, а следовать за Христом.

.

А помогать надо, это же Божья заповедь.

Старожил
+949
|8 Сен 2012
2
Цитата Zenn
Через какое-то время их отношения прекратились. Молодая девушка , высылавшая деньги, разочаровалась в христианах .

Есть предложение возобновить отношения с этой девушкой, и показать ей настоящих христиан.
Как это сделать?
Думаю если в четыре раза востановим ей убытки, то она снова поверит в христиан, а может и во Христа.

Восстановление убытка предлагаю заняться всем желающим из числа форумчан.

Это будет проповедь делами.

Ну как ?

Удален
SHanell
|8 Сен 2012
1

Самое интересное в данной ситуации то, что молодая девушка сама сказала, что не жалеет об этих деньгах и давала их от чистого сердца, а коль не т жалости, то и нет предмета разговора. Но нашлось на удивление много охотников потешить бесюков, вдоволь почесать языки и насладиться травлей того, кого эта девушка без сожаления и от сердца благословила.

И тема эта сама по себе лицемерна до отвращения. Потому что цель ее все та же - в иезуитской форме, завуалированно, и при этом подло - потому что все прекрасно понимают,  о чем и о ком идет речь, только играют в игру "да и нет не говорить, черное и белое не покупать" - получить порцию кайфа от травли "этой женщины" - как ее здесь называют, прекрасно зная, что речь ведется о paralipomenon.

Ведь именно с этой целью создана тема.

Я прошу админа закрыть эту тему. Ну ладно еще - травля внутри темы, эмоции там, еще какие причины, хотя все же нонсенс, которому я оправдания не вижу ни с какой стороны. Но тема, открытая на христианском форуме специально с целью травли и перемывания костей человека, кто бы он ни был, - это уже слишком.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1490
|8 Сен 2012
5
Цитата Zenn
Мотивом , кажется была нелицемерная любовь к братьям и сестрам во Христе.

Но тогда уж она должна была бы ВСЕМ братьям и сёстрам слать деньги, а не одной. Потому что слово "нелицемерная" означает, что не делается различия между лицами.

 

Цитата Zenn
Поэтому я и создала эту тему - как проверять виртуальных друзей и нужно ли это ? Тем более в том случае , если ты хочешь помочь финансово...

Думаю, эти друзья должны сначала из разряда виртуальных перейти в реальных.

Когда Павел писал послания своим друзьям, он, наверное, не считал их виртуальными. Почему же когда письма пушутся с помощью компьютера, это должно изменять отношение к людям?

 

Цитата IBagira
Но если видишь перед собой обыкновенного трепача, который вешает лапшу, а работать не хочет

С появлением Интернета для многих "навешивание лапши" стало работой!  Средством "заработка".

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|8 Сен 2012
7
Цитата Zenn
А что делать, если в случае прекращения помощи человек начинает говорить о тебе гадости и распространять нелепые слухи?

Рассказать всем правду.

 

Цитата Zenn
А если человек запуган до глубины души и боится, что принявший деньги так за него помолится, что на следующий день тот на машине разобьется...

Если он верующий, то не должен бояться колдовских молитв. А если неверующий, то чего тогда удивляться, что с ним такие вещи происходят?

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
3

..помогайте!фсигда...с добрым сердцем...и забывайте что вы это сделали..и не вспоминайте)..

...цель не оправдывает средства...смысл жизни-в самой жизни...рано или поздно Завтра может просто не наступить...если ты замечаешь красоту вокруг -значит она уже есть в тебе)
Удален
Zenn
|8 Сен 2012
2
Цитата Cестра
Вопрос только один остался 6 вот если мы, веря, давали, то, пострадали за веру? Или, давая, тешили самолюбие, что отдаем Богу и вершим дела Его?

Сестричка, я не зря Ключевского процитировала. Есть в русских эта ментальная тяга - помочь ближнему . Помочь бедному, но есть люди, которые используют твое доброе сердце в своих корыстных материальных интересах. Вы с этим столкнулись, я с этим (кстати, и в христианском мире тоже) сталкивалась.

Как в таких ситуациях реагировать , не очерстветь, не перестать подавать руку помощи действительно нуждающимся людям? Как продолжать доверять и не бояться снова нарваться на бессовестного вытрясателя денег?

Старожил
+3288
|8 Сен 2012
7
Цитата Zenn
Как продолжать доверять и не бояться снова нарваться на бессовестного вытрясателя денег?

Зеннушка, а никак.....

Да, люди неразумны, непоследовательны и эгоистичны.

И все же люби их!

Если ты делаешь добро, люди обвинят тебя в затаенной корысти и в себялюбии.

И все же твори добро!

Если тебе сопутствует успех, ты наживешь мнимых и действенных врагов.

И все же преуспевай!

Добро сделанное тобой будет завтра же позабыто.

И все же твори добро!

Искренность и открытость сделают тебя уязвимым.

И все же будь искренним и открытым!

То, что ты строил годами, может разрушиться в одно мгновенье.

И все же строй!

Люди нуждаются в помощи, но они же станут упрекать тебя за нее.

И все же помогай людям!

Отдавай миру все самое лучшее, что имеешь и получишь жестокий удар.

И все же отдавай все самое лучшее, что у тебя есть!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2039
|8 Сен 2012
3
Цитата itrij
Тут собственным разумением мало чего добьешься. Ведь не можете же вы всех христиан Европы и США предупредить что такая-то сестра мошенница и стоит ее сторониться.

Согласна, если это касается дальних, но очень трудно промолчать, когда у тебя же на глазах разводят новых "кроликов" (с)

Учусь любить людей!
Старожил
+940
|8 Сен 2012
4
Цитата Zenn
Как в таких ситуациях реагировать , не очерстветь, не перестать подавать руку помощи действительно нуждающимся людям? Как продолжать доверять и не бояться снова нарваться на бессовестного вытрясателя денег?

 Не идти на поводу у эмоций, а проверять необходимость помощи и, по возможности, контролировать целенаправленность и эффективность использования этой материальной помощи (ну, в смысле, если утрировать, то если просят денег на хлеб, пойти вместе и купить хлеб).

 

Цитата Restorer
Восстановление убытка предлагаю заняться всем желающим из числа форумчан.

Да ты крут !

Но не в теме. Обманутая не жалеет своих денег. Она переживает потерю доверия тем, кто называет себя христианами.

 

Цитата SHanell
прекрасно зная, что речь ведется о paralipomenon.

Здесь речь ведётся о принципах, поэтому и не называем имён. А Вы, как всегда, не смогли не срефлексировать. На воре шапка горит ? Но правда - сильная вещь. И она становится явной, рано или поздно.

Старожил
+2039
|9 Сен 2012
0
Цитата kostyan
Но правда - сильная вещь. И она становится явной, рано или поздно.

Аминь. Весь вопрос в том - она станет явной с моей помощью или сама по себе?

Учусь любить людей!
Старожил
+3288
|9 Сен 2012
1
Цитата Dana
Весь вопрос в том - она станет явной с моей помощью или сама по себе?

"Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?" (Есф.4:14)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Milena
|9 Сен 2012
2

Я бы не поддтасовывала мести из Писания под все подряд........ тем более взятые из Ветхого Завета

Удален
Zenn
|9 Сен 2012
2

III. ХРИСТИАНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К МИЛОСТЫНЕ

1. Христианство не одобряет и не потакает лени и бедности, к которой она приводит: 2 Фессалоникийцам 3:10 «Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь». Ефесянам 4:28 «Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся».

2. Как христиане мы призваны помогать нуждающимся:

Иоанн Креститель: Лука 3:10-11 «И спрашивал его народ: что же нам делать? Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же»;

Иисус Христос: Лука 6:30 «Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад»; Лука 12:33 «Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает».

Апостол Иоанн: 1 Иоанна 3:17 «А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?»Апостол Павел: Римлянам 12:13а «…в нуждах святых принимайте участие»; Евреям 13:16 «Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу»; 1 Тимофею 6:17-8 «Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам всё обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны».

Удален
Zenn
|9 Сен 2012
2

3. Состояние сердца творящего милостыню для Господа важнее, чем размер самой милостыни: Две лепты вдовы, описанные в Евангелии от Марка 12:41-44.

2 Коринфянам 8:12-15 «Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность. Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность, как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка».

4. Помощь нуждающимся христианам (братьям и сестрам по вере) должна быть приоритетом в нашей благотворительности: Римлянам 15:25-27 «А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым, ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме. Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном»; 1 Коринфянам 16:1-4 «При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим. А если прилично будет и мне отправиться, то они со мной пойдут».

cogmit.net

Старожил
+940
|9 Сен 2012
1
Цитата Zenn
Иисус Христос: Лука 6:30 «Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад»;

 Вот интересно, если рассматривать этот стих вне контекста, то можно подумать, что христианин должен давать всякому и не требовать назад.

 

Цитата Dana
Весь вопрос в том - она станет явной с моей помощью или сама по себе?

С нашей помощью.

1 2 3 4 5 6 7 8

Финансовая помощь в интернете  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.