Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Финансовая помощь в интернете  

Удален
Zenn
|7 Сен 2012
4

Тема родилась из одной дискуссии.

Одна  виртуальная знакомая тяжело и много работая, посылала деньги своей знакомой на форуме. Сумма была внушительная - около нескольких тысяч евро.

Ее виртуальная знакомая , которой посылались деньги , при этом не работала ( не имея ни маленьких детей, ни инвалидности). Зато очень красиво рассказывала о приемах у Господа и своих духовных откровениях.

Через какое-то время их отношения прекратились.  Молодая девушка , высылавшая деньги, разочаровалась в христианах .

Как вы думаете, как нужно помогать виртуальным знакомым , чтобы при этом не потерять веру в Бога и людей?

Старожил
+250
|7 Сен 2012
6
Цитата Zenn
Как вы думаете, как нужно помогать виртуальным знакомым , чтобы при этом не потерять веру в Бога и людей?

imho, так как подсказывает сердце.
А если возникает после этого разочарование в христианах, то разобраться с сердцем своим, в первую очередь..
Разве помощь была от сердца, если  после неё возникло разочарование? Что за мотив был у помогающей?

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
IBagira
|7 Сен 2012
7
Цитата Zenn
Одна виртуальная знакомая тяжело и много работая, посылала деньги своей знакомой на форуме. Сумма была внушительная - около нескольких тысяч евро.

А что говорит высылавшая? Что побудило её высылать тяжело заработанные деньги? Что она ждала взамен?

Если она их высылала по зову души, так сказать, то нечего теперь страдать и разочаровываться. Если же её вынудили или посулили что-то, а потом не дали, то это несколько иной расклад, но всё равно, доля ответственности пострадавшей есть.

Удален
Zenn
|7 Сен 2012
4
Цитата eestimees
Разве помощь была от сердца, если после неё возникло разочарование? Что за мотив был у помогающей?

Мотивом , кажется была нелицемерная любовь к братьям и сестрам во Христе. Однако, есть вероятность, что кто-то твою нелицемерную любовь будет использовать в собственных эгоистических мотивах.

В этом случае - так и произошло. Отсюда и разочарование...

Удален
IBagira
|7 Сен 2012
2
Цитата Zenn
Однако, есть вероятность, что кто-то твою нелицемерную любовь будет использовать в собственных эгоистических мотивах.

:)))) Есть такая вероятность... и очень большая. Вон сколько тем на эту животрепещащую тему....

Удален
Zenn
|7 Сен 2012
0
Цитата IBagira
Если она их высылала по зову души, так сказать, то нечего теперь страдать и разочаровываться.
Поэтому я и создала эту тему - как проверять виртуальных друзей и нужно ли это ? Тем более в том случае , если ты хочешь помочь финансово...
Старожил
+250
|7 Сен 2012
6
Цитата Zenn
Мотивом , кажется была нелицемерная любовь к братьям и сестрам во Христе.

 Ну как может возникнуть разочарование, если любовь нелицемерна? Любовь перестала? Значит и не любовь была вовсе...
По моему мнению дающая ожидала какого-то плода от получаемой.

 

Цитата Zenn
Однако, есть вероятность, что кто-то твою нелицемерную любовь будет использовать в собственных эгоистических мотивах.

Да пусть их используют - любовь для этого и есть...

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
IBagira
|7 Сен 2012
9
Цитата Zenn
как проверять виртуальных друзей и нужно ли это ? Тем более в том случае , если ты хочешь помочь финансово...

Я считаю, что никого проверять не нужно. Если есть побуждение помочь, то помоги. Если делать это бескоррыстно, то никогда не будет жаль, что помог. Неважно кто это был. А вот если ожидать что-то взамен и не получить, то тогда будешь чквствовать себя обманутым, использованным и т.д.

Отсюда вывод - всё надо делать с чистыми мотивами...

Старожил
+250
|7 Сен 2012
6
Цитата Zenn
Поэтому я и создала эту тему - как проверять виртуальных друзей и нужно ли это ? Тем более в том случае , если ты хочешь помочь финансово...

imho - не нужно. Следить за сердцем своим надо. Если возникло желание помочь - проверь вначале, не манипулируют ли тобой, а если уж оказал помощь - забудь.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Zenn
|7 Сен 2012
3
Цитата eestimees
Ну как может возникнуть разочарование, если любовь нелицемерна? Любовь перестала? Значит и не любовь была вовсе...

Я переживала подобное в реале. Когда люди, которым помогала, начинали использовать эту помощь , например, для того, чтобы превозноситься перед другими христианами. Или переставали работать, зная , что есть церковь и собес...

Ты сразу начинаешь анализировать свои мысли и поступки, сверять с Писанием. Например, написано Кто не хочет работать- тот и не ешь... То есть, сразу возникает вопрос - должны ли мы помогать человеку, который не работает, даже если он находится в нужде?

Удален
IBagira
|7 Сен 2012
10
Цитата Zenn
То есть, сразу возникает вопрос - должны ли мы помогать человеку, который не работает, даже , если он находится в нужде?

Ну тут тоже ситуация может быть разной. Бывает, что честный, трудолюбивый человек временно оказался в сложных обстоятельствах. Тогда помочь нужно. Но если видишь перед собой обыкновенного трепача, который вешает лапшу, а работать не хочет, то тут надо прекращать помощь, но и не разочаровываться и не жалеть о прошлом.

Удален
Олеся
|7 Сен 2012
2

я знаю одного брата, он пообещал какой-то сестре высылать по 100 дол. в месяц,

но у него самого дела пошли не очень, настолько, хоть зубы на полку,

я ему предложила вариант прекратить эту помощь, но он как бы ради обещания Богу боится перестать это делать

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+819
|7 Сен 2012
6

Я лично придерживаюсь таких принципов:

1. Если это личная помощь, то отдавая, отдаю Богу, что с ней сделает и как поступит получивший должно интересовать в последнюю очередь.

2. Если человек просит помощи лично у меня, это служит для меня тревожным сигналом. Потому что просить должен у Бога, а уж Бог силен направить эту помощь из разных источников.

3. Люди представляющие себя "пророками", "служителями", "посланниками" утверждающие что если я христианин то просто обязан поддержать их служение материально, практически всегда получают отказ (основание послания Павла, который работал ради того чтобы никого не обременять).

4. Не завожу сколько нибудь серьезных знакомств через интернет, а помощь такого размера требует именно серьезного знакомства, т.к. считаю что нормальные отношения возможны только в реале, иначе Богу незачем было бы воплощаться в человеческом теле, приходить на Землю и жить в течении 33 лет среди людей.

5. Спрашиваем с женой у Бога кому необходима помощь и в каком размере, когда получаем слово знания, предоставляем эту помощь от имени Бога.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Zenn
|7 Сен 2012
2
Цитата IBagira
Но если видишь перед собой обыкновенного трепача, который вешает лапшу, а работать не хочет, то тут надо прекращать помощь, но и не разочаровываться и не жалеть о прошлом.

А что делать, если в случае прекращения помощи человек начинает говорить о тебе гадости и распространять нелепые слухи?

Старожил
+250
|7 Сен 2012
3
Цитата Zenn
То есть, сразу возникает вопрос - должны ли мы помогать человеку, который не работает, даже если он находится в нужде?

Слово "должны" ставит нас под закон. Павел же чётко написал во 2 Кор.9:1-7 о служении святым и расположении сердца.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
IBagira
|7 Сен 2012
4
Цитата itrij
1. Если это личная помощь, то отдавая, отдаю Богу, что с ней сделает и как поступит получивший должно интересовать в последнюю очередь.

Вот это самое главное, чем нужно руководствоваться оказывая помощь. Тогда не будет никаких трагедий.

Удален
IBagira
|7 Сен 2012
7
Цитата Zenn
А что делать, если в случае прекращения помощи человек начинает говорить о тебе гадости и распространять нелепые слухи?

забыть... если не можешь достать его руками :)))))) и денег не очень жалко, конечно :))

А ещё взять и рассказать всю правду тем, среди которых трепится облагодетельствованный... :))) Правда штука сильная. Но нужно и себе признаться в своих побудительных мотивах тоже..

Старожил
+250
|7 Сен 2012
6
Цитата Zenn
А что делать, если в случае прекращения помощи человек начинает говорить о тебе гадости и распространять нелепые слухи?

imho,  ничего не делать. Просто знать, что он "редиска"

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Zenn
|7 Сен 2012
2
Цитата Олеся
я ему предложила вариант прекратить эту помощь, но он как бы ради обещания Богу боится перестать это делать

В этом случае, хорошо бы встретиться ему с мудрым братом и обсудить ситуацию... Мудрый совет всегда помогает разрулить проблемы...

Старожил
+250
|7 Сен 2012
2
Цитата Олеся
я знаю одного брата, он пообещал какой-то сестре высылать по 100 дол. в месяц,

Жениться нужно этому брату и управление финансами сложить с выи своей.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Zenn
|7 Сен 2012
2
Цитата IBagira
А ещё взять и рассказать всю правду тем, среди которых трепится облагодетельствованный... :))) Правда штука сильная. Но нужно и себе признаться в своих побудительных мотивах тоже..

А если человек запуган до глубины души и боится, что принявший деньги так за него помолится, что на следующий день тот на машине разобьется...

Старожил
+250
|7 Сен 2012
2
Цитата Zenn
А если человек запуган до глубины души и боится, что принявший деньги так за него помолится, что на следующий день тот на машине разобьется...

Тогда этому человеку нужно уверовать и слово почитать.

Во, придумал - Мадабуку призвать, а если уж это он против самого Мадабуки вышел, то без "одного из двух" не обойтись и ноги-в руки и в ангар...

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
IBagira
|7 Сен 2012
2
Цитата Zenn
А если человек запуган до глубины души и боится, что принявший деньги так за него помолится, что на следующий день тот на машине разобьется...

О... это я уже не понимаю. Ничем тут помочь не могу.

Надеюсь, что деньги изначально высылались не по причине обеспечения своей безопасности?

Удален
Zenn
|7 Сен 2012
2

Значит и дальше можно виртуально заграничных христиан на деньги разводить, главное облить грязью обличающих и запугать потерпевших...

Старожил
+250
|7 Сен 2012
1
Цитата Zenn
Значит и дальше можно виртуально заграничных христиан на деньги разводить, главное облить грязью обличающих и запугать потерпевших...

Не можно. Не делайте так
Но если христиане  виртуальные, то кто-нибудь да разведёт, а если христиане Христовы, то или не попадутся в сети, или извлекут уроки и не будут оглядываться назад.

Извините, смешинку проглатил...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+819
|7 Сен 2012
6
Цитата Zenn
А что делать, если в случае прекращения помощи человек начинает говорить о тебе гадости и распространять нелепые слухи?

Благословить такого человека и предать его на суд Божий.

 

Цитата IBagira
Вот это самое главное, чем нужно руководствоваться оказывая помощь. Тогда не будет никаких трагедий.

Ну да, отдал и забыл.

 

Цитата IBagira
А ещё взять и рассказать всю правду тем, среди которых трепится облагодетельствованный... :))) Правда штука сильная. Но нужно и себе признаться в своих побудительных мотивах тоже..

Я думаю что это необязательно. Потому что люди такого склада, вкрай изворотливы и изобретательны, обличение лжи выльется в длительную и бесполезную войну, которая внешне будет иметь вид очень некрасивой свары. Мы даже имели возможность наблюдать (я даже мало-мало участвовал) здесь на форуме, попытку такого рода обличения. Ничем это не закончилось, та сестра продолжает задвигать на форуме высокодуховные банальности, а правдоискательницу несколько раз банили. Лучше предоставить Богу разбираться, Он лучше чем кто-либо это сделает.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|7 Сен 2012
5
Цитата Zenn
А если человек запуган до глубины души и боится, что принявший деньги так за него помолится, что на следующий день тот на машине разобьется...

Вообще у этой сестры проблема в том что рядом с ней нет того кто мог бы послужить ей духовным наставничеством. Очень ведь просто развеять эти страхи, просто вместе разобрать некоторые библейские истории, например про Иезавель, или про то что незаслуженное проклятие не сбудется, более того обернется против изрекающего ибо Бог поругаем не бывает, что посеет человек то и пожнет.

 

Цитата Zenn
Значит и дальше можно виртуально заграничных христиан на деньги разводить, главное облить грязью обличающих и запугать потерпевших...

Тут собственным разумением мало чего добьешься. Ведь не можете же вы всех христиан Европы и США предупредить что такая-то сестра мошенница и стоит ее сторониться. Я считаю что нужно ее простить, благословить и отпустить (отдать суд Богу). Бог ведь за своих как за зеницу ока своего, тем более за чистых сердцем, а еще сказано что, как один брат интерпретировал: "Тому кто соблазнит одного из малых сих, лучше камень на шею и концы в воду!" Так что не позавидуешь той псевдосестре, но это если не удерживать суд божий своим судом. )) Тем более что как я понял деньги уже все равно не вернуть, чего кукситься и камень на душе таскать, надо жить дальше, и научившись на собственных ошибках, выбросить это чтобы не затмевало солнце.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+901
|7 Сен 2012
12

Я что думаю.. Согласно, что дающей надо разобраться самой с собой и с Богом..

1. Каковы мотивы ее были, когда давала крупную сумму денег практически незнакомому человеку.. ведь вертуал может оказаться кем угодно?...

2. Где были, простите, ее мозги, когда давала крупную сумму денег тому, кто в состоянии сам себя обеспечить?.. Не забывать об удочке..

3. Где сейчас ее мозги, когда из-за обмана одного человека, и вряд ли еще и христианина, бросается тень на всех христиан.. причем на весьма реальных и верноподданных Господу?...

Расскажу о себе. Я была однажды обманута знакомой лично более 10 лет, и руководителем миссионерского отдела в моей лично церкви.. в результате я потеряла 2 тыс. евро.. Итог: я поняла, что сама сглупила, ибо Библии предупреждала меня об этом, а я не вняла (поручительство), во-вторых я приняла решение не судиться с ней, как сделали многие от нее потерпевшие, поскольку в Библии написано, чтобы мы не судились с братьями и сестрами перед неверными, хотя.. она уже бывшая сестра.. но все-таки, она была христианкой, и я не хочу кидать тень на христиан. Выбрала для себя оставаться обиженной. Т.е. не стала ей мстить. НУ.. не сильно обиженной :)  я решила простить. ее. Третье. Я решила, если я буду кому помогать, то я сразу прощаюсь с этими деньгами раз и навсегда.. а значит, если я не готова кому-то отдать свои деньги, я лучше их не дам, но зато не буду потом искать виноватых..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1471
|7 Сен 2012
2

Мы вот в реале на такое попались. Огромное желание - чтобы бывший пастор исчез с глаз долой из нашенго города.

Простить...

Так он так обокрал миссионеров... это ведь не наши деньги были... За державу обидно...

Одно дело - тебя обманули.

Я вот теперь пасторам не верю. И не только я...

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+901
|7 Сен 2012
11

И еще.. однажды, принимая у себя в доме одну "сестру по вере2.. девочку-малолеточку по просьбе пастора соседней церкви, мы были обварованны.. Пропали некоторые вещи моей сестры, в комнате которой она ночевала. Наши действия: сообщить о случае тому пастору, чтобы он знал, кого рекомендует другим.. и следующее.. мой папа сказал: "Нас обманули. Нас обворовали, но это не повод разочаровываться во всех и закрывать двери своего дома, а тем более своего сердца. Мы приглашали гостей, были гостеприимны, и мы останемся таковыми." Впредь просто мы стали аккуратнее.. не оставляли дорогие вещи в комнате, в которой гостит человек, и которые легко  унести.. Ведь это и наша ответственность, если мы подаем повод нас обворовать и становимся сами соблазном. Вот.


itrij

Даже не знаю, что у вас процетировать.. согласна на все 100!! не судиться самому. Отдать все руки Бога..

А вообще.. страшно впасть в руки Бога живого.. потому лично я еще молилась и о милости Божьей к данной женщине.. :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
1 2 3 4 5 6 7 8

Финансовая помощь в интернете  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.