Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужна ли нам вся Библия?

Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата НОТА
прочитали внешние знаки, которые оставили предки, что бы вы знакли в каком месте копать, и решили, что эти внешние знаки - единственное что есть, а потому не имеют никакой ценности.....

Я искренне понимаю Ваше желание высосать из пальца некие знаки, тайные символы, зачем-то зашифрованные, каббалистические истроии на ночь - все это очень милые и вобщем-то правильные попытки придать первобытным мифам хоть какую-нибудь значимость... некую непознанность, что вот там вот такие высоты мысли недостижимые. что мы должны еще пару тройку тысяч лет все это дело читать, кормить жрецов и откроется нам... истинный смысл ... ууууу.... это все нужно рассказывать на закате, томным голосом и в капюшоне.

На самом же деле, когда мы читаем стих 16 первой главы Бытия:
"и создал Бог два светила великие: светило большое, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды" -

то речь идет о Солнце, Луне и звездах.

Правда Бог еще не в курсе , что Луна - это не светило. Но не в этом дело.

Когда Бог говорит Ною в стихе 14 глава 6:
"сделать ковчег из дерева гофер и осмолить смолою внутри и снаружи" - это означает сделать ковчег из указанного сорта дерева и осмолить смолою, чтобы вода не затекала.

И не надо тут делать это таинственное лицо, натягивать черный капюшен, говорить "ууууу"... и рассказать как тут все таинственно, зашифрованно и шифр к разгадке храниться в пирамиде, а пирамида в лабиринте, а лабиринт в пещере, а пещера в 5 горе, на которую падает свет луны в 14 ночь месяца ниссана, а гора на острове, карта к которому есть у хранителей по 60 баксов за копию. Приоберести можно на воскресной службе. Приходите.


Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
У нас планета вращается вокруг оси, и бывает освещенная солнем сторона, а бывает нет.

Солнце - не единственный источник света. Земля - не единственная причина тени.

 

Цитата Rabotnichek-3
Без Солнца - нет утра и вечера.

Например, за полярным кругом бывают полярные дни и ночи. Тем не менее, люди там каждое утро встают на работу, даже если солнце над горизонтом не встаёт, и каждый вечер ложатся спать, даже когда солнце не заходит.

А ещё есть космонавты на орбите, у которых восходы и закаты по много раз в сутки. А ещё есть подводники, которые месяцами солнца не видят. Но они всё равно отмечают дни и ночи. А ещё есть другие звёздные системы и т.д.

Есть ещё небесный Иерусалим, в котором солнце - Агнец (Откр 21:23).

 

Цитата Rabotnichek-3
Даже если себе вообразить просто свет из ниоткуда - то было одинаково светло на половине ланеты.

Ну так о том и говорю! Что день и ночь не обязательно определялись вращением Земли. Они могли определяться какими-то другими процессами смены света и тьмы.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Есть ещё небесный Иерусалим, в котором солнце - Агнец

это очень мило.

Но утро и вечер бывают только При наличии точечного источника света, под названием Солнце.

В том же вашем мифическом Иерусалиме не предполагается утра или вечера.

При наличии просто света из ниоткуда (что уже интересно) - может быть только сплошной день и сплошная ночь, но не утро и не вечер.

Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Цитата lents Для чего Бог придал им необычайную скорость

Это ваши фантазии.

Есть веское доказательство: израильтяне легко разгромили своих врагов. Значит, Бог дал им какую-то силу сверх обычной человеческой. Это же вполне очевидно.

 

Цитата Rabotnichek-3
Ясно написано, что Навин приказал солнцу остановиться... а не ввести ему психотропные препараты )) "И остановилось солнце и луна стояла"... а не замедлилась. Все встало.

На самом деле, если не полениться прочитать, то Бог там сказал только одно: "не бойся их, ибо Я предал их в руки твои: никто из них не устоит пред лицем твоим." (ИсНав 10:8) Что вполне согласуется с моей версией о том, что Бог придал израильтянам дополнительные боевые способности.

Про остановку солнца Бог ничего не сказал, про это написал человек, записавший Писание. А как человек мог определить, что солнце остановилось? Ни у кого не было инструментов для наблюдений, да никто этим и не стал бы заниматься - поважнее дело было. Отсюда вывод: единственным мерилом скорости движения солнца по небосводу были субъективные ощущения.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А ещё есть подводники, которые месяцами солнца не видят. Но они всё равно отмечают дни и ночи

это замечательно , что у подводников есть часы - я не против. Мы не об этом.

 

Цитата lents
Есть веское доказательство: израильтяне легко разгромили своих врагов. Значит, Бог дал им какую-то силу сверх обычной человеческой. Это же вполне очевидно.

Немцы тоже легко взяли Киев, но никаких сведений об остановках Солнца и сверх силе, данной немцам богами нет... хотя.. они думали что они избранные.

 

Цитата lents
На самом деле, если не полениться прочитать

Если не полениться и прочитать, то можно увидеть четкий приказ Солнцу остановиться.

Ни о каких психотропных веществах, распыляемых богом на евреев для ускорения их нервных процессов и вызова галюцинаций о  том. что Солнце остановилось - там нет.

 

Цитата lents
А как человек мог определить, что солнце остановилось?

посмотреть на небо.

Вам что не видно когда Солнце низко над горизонтом, а когда высоко?

Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Но утро и вечер бывают только При наличии точечного источника света, под названием Солнце.

Извините, но по-моему Вы тупы до невозможности. Я же только что привёл Вам кучу примеров, когда утро и вечер наступают вне зависимости от наличия солнца.

 

Цитата Rabotnichek-3
При наличии просто света из ниоткуда (что уже интересно) - может быть только сплошной день и сплошная ночь, но не утро и не вечер.

Почему Вы считаете, что переход от света к тьме и обратно происходил мгновенно, будто кто-то ключает и выключает лампочку?

А потом ведь в Библии не сказано, что утро и вечер были продолжительными. Даже земные утро и вечер бывают очень короткими. Вы, живя в средней полосе, привыкли видеть постепенные сумерки и постепенный рассвет. А на экваторе день и ночь сменяются буквально за считанные минуты. Полчаса назад было совершенно светло, и вот уже полнейшая темнота.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я же только что привёл Вам кучу примеров, когда утро и вечер наступают вне зависимости от наличия солнца.

Когда у Вас утро наступало без Солнца?


Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Немцы тоже легко взяли Киев, но никаких сведений об остановках Солнца и сверх силе, данной немцам богами нет... хотя.. они думали что они избранные.

На самом деле немецкие солдаты действительно обладали повышенными боевыми сопосбностями. В частности, они могли не спать по несколько суток подряд, сохраняя при этом необычайную силу и бодрость. Но только это был не дар свыше, а штучки гитлеровских фармацевтов (которыми и сам фюрер охотно злоупотреблял).

 

Цитата Rabotnichek-3
Если не полениться и прочитать, то можно увидеть четкий приказ Солнцу остановиться.

Мало ли кто чего солнцу приказывавет! Я Вам цитировал Маяковского. Вы же не решили, что солнце и вправду к нему в гости приходило? Так и Навин мог в пылу боя кричать что угодно.

 

Цитата Rabotnichek-3
Ни о каких психотропных веществах, распыляемых богом на евреев для ускорения их нервных процессов и вызова галюцинаций

Так и не было никаких психотропных веществ! С Богом химические допинги не нужны.

 

Цитата Rabotnichek-3
Вам что не видно когда Солнце низко над горизонтом, а когда высоко?

А разве там написано, что солнце сначала было низко над горизонтом, а потом поднялось? Нет никаких сомнений, что солнце в тот день двигалось по своему обычному пути. И что оно в конце концов всё же зашло. Просто израильтянам казалось, что солнце движется к закату вдвое медленнее обычного.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Когда у Вас утро наступало без Солнца?

Зимой постоянно утро без солнца. Солнце восходит, когда уже рабочий день начался.

А потом я ведь не полярник, не космонавт и не подводник. И уж тем более не Бог. Неужели Вы думаете, что Бог просыпается с восходом солнца? Ну а тогда по какому времени оно для Него восходит, по московскому или по хабаровскому?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Мало ли кто чего солнцу приказывавет! Я Вам цитировал Маяковского.

Маяковский Солнцу ничего не приказывал и не рассчитывал на остановку небесных тел, читая стихи )))

 

Цитата lents
На самом деле немецкие солдаты действительно обладали повышенными боевыми сопосбностями

почему ими не могли обладать евреи , или чиленностью, или умениями или месторасположением....

 

Цитата lents
Так и Навин мог в пылу боя кричать что угодно.

Что угодно , выкрикиваемое в пылу боя не останавливает время ))

 

Цитата lents
росто израильтянам казалось, что солнце движется к закату вдвое медленнее обычного.

Это лично выша неуместная вставка, поскольку в библии ясно сказано, что Солнце остановилось. а не замедлилось

 

Цитата lents
Зимой постоянно утро без солнца

Ну вот если у вас зимой пропадает небесное тело, под названием Солнце - то ведите это шутовство. а не дисскуссию с такими же "мудрыми", а со мной "невероятно глупым" не надо ее вести.

Эти рассказы о том, как зимой исчезает Солнце - вы можете рассказывать тем, для кого, полуместровое окно в ковчеге - это норма.

НЕ мне )))

Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать

Работничек, у Вас какие-то вялые контраргументы пошли. Отдохните, обдумайте, потом пишите.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать

 

Цитата lents
Работничек, у Вас какие-то вялые контраргументы пошли. Отдохните, обдумайте, потом пишите.

что вялое? ))

Вы же библию на ходу переписываете.

Ясно же написано, что Солнце остановилось... а не показалось , что оно начала двигаться медленнее ))

Если Вы несете чушь, типа

 

Цитата lents
Зимой постоянно утро без солнца.

То это шутовство.

Если у Вас зимой исчезает небесное тело, под названием Солнце, тогда это уже медицинская проблема, а не диспут ))

Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
1 Цитировать

Повторю свои вопросы.

1. Почему Вы решили, что граница между светом и тьмой обязательно резкая? Разве интенсивность света на этой границе не может убывать постепенно?

2. Где Вы прочитали, что вечер и утро Божьих дней были не мгновенными? Разве где-то написано, что в течение утра или вечера происходило нечто хоть сколько-нибудь продолжительное?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Солнце восходит, когда уже рабочий день начался.

ну вот... этот бред.... это для ценителей чертежей ковчега.


Если у вас восход зависит от того, когда вы приходите на работу )))))

то не нужно позор этот устраивать и лезть в темы, в которых вы на уровне авторов библии.

 

Цитата lents
1. Почему Вы решили, что граница между светом и тьмой обязательно резкая?

Для особо мудрыя я, будучи "невероятно глупым"  нарисовал рисунок - изучайте.

 

Цитата lents
2. Где Вы прочитали, что вечер и утро Божьих дней были не мгновенными? Разве где-то написано, что в течение утра или вечера происходило нечто хоть сколько-нибудь продолжительное?

Мгновенное утро это что такое?

Я не знаю, что такое мгновенное утро.

У нас земля вращается 24 часа.

И пока дойдет до полудня - нужно время, а не мгновение.

 

Цитата lents
И уж тем более не Бог. Неужели Вы думаете, что Бог просыпается с восходом солнца? Ну а тогда по какому времени оно для Него восходит, по московскому или по хабаровскому?

Это ваши боги и вам виднее по какому расписанию они у вас просыпаются, в какие дни отдыхают, запахи каких горелых трупов ублажают их обоняние и вид каких именно незакопанных специальной лопаткой нечистот оскорбляет их взор.

Я к вашим богам и их вкусам и распорядкам дня не имею никакого отношения, так что вопрос не комне.

Это к жрецам вашим.

Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
что вялое? ))

Несуразные какие-то вещи пишете:

 

Цитата Rabotnichek-3
Маяковский Солнцу ничего не приказывал

Приказывал: "Слазь!"

 

Цитата Rabotnichek-3
и не рассчитывал на остановку небесных тел, читая стихи )))

Почитайте Маяковского.

 

Цитата Rabotnichek-3
почему ими не могли обладать евреи , или чиленностью, или умениями или месторасположением....

Если так, зачем им тогда вообще обращаться к Богу за помощью?

 

Цитата Rabotnichek-3
Что угодно , выкрикиваемое в пылу боя не останавливает время ))

Ещё раз повторю, что как раз в такие моменты время будто останавливается.

 

Цитата Rabotnichek-3
в библии ясно сказано, что Солнце остановилось. а не замедлилось

Написано: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день". Т.е. не то, что оно вообще не двигалось, а что не спешило. Разве никогда не слышали выражения "солнце стоит высоко"? Это же не имеется в виду, что оно неподвижно.

 

Цитата Rabotnichek-3
Ну вот если у вас зимой пропадает небесное тело, под названием Солнце - то ведите это шутовство. а не дисскуссию с такими же "мудрыми", а со мной "невероятно глупым" не надо ее вести.

Оно не пропадает, но в утренние часы та часть поверхности Земли, на которой я нахожусь, ещё не успевает повернуться к нему. Тем не менее, утро всё же наступает, не по солнцу, а по часам. И светло становится не от солнца, а от электрического освещения. Это к вопросу о том, что Солнце у Вас единственный источник света. Вот уж действительно шутовство!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Цитата lents Солнце восходит, когда уже рабочий день начался.

ну вот... этот бред.... это для ценителей чертежей ковчега.

Вы на работу или на учёбу когда-нибудь ходили?

 

Цитата Rabotnichek-3
Если у вас восход зависит от того, когда вы приходите на работу )))))

Вы издеваетесь? Где там написано "и был заход, и был восход"?

 

Цитата Rabotnichek-3
то не нужно позор этот устраивать и лезть в темы, в которых вы на уровне авторов библии.

Спасибо за комплимент, что сравнили мой уровень с уровнем авторов Библии!

А Вам самому-то не позорно утверждать, что Солнце - единственный источник света. Или что свет и тьма во вселенной сменяются от вращения единственной планеты.

 

Цитата Rabotnichek-3
Цитата lents 1. Почему Вы решили, что граница между светом и тьмой обязательно резкая?

Для особо мудрыя я, будучи "невероятно глупым"  нарисовал рисунок - изучайте.

Ну так нарисуйте рисунок с нерезкой границей между светом и тьмой!

 

Цитата Rabotnichek-3
Мгновенное утро это что такое? Я не знаю, что такое мгновенное утро. У нас земля вращается 24 часа. И пока дойдет до полудня - нужно время, а не мгновение.

Вы вообще что понимаете под словом "утро"? Время до полудня?

 

Цитата Rabotnichek-3
Это ваши боги и вам виднее по какому расписанию они у вас просыпаются, в какие дни отдыхают

У меня один Бог. И я знаю, что Он не живёт на земле в каком-то часовом поясе.

 

Цитата Rabotnichek-3
Я к вашим богам и их вкусам и распорядкам дня не имею никакого отношения, так что вопрос не комне.

Я рад, что Вы поставили все точки над i. Хотя и так знал, что Вы никакого отношения к Богу не имеете.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Приказывал: "Слазь!"

Если Маяковский приказывал Солнцу слезть, то у Вас большие проблемы, и Вы не понимаете разницу между поэтом и Навином, который приказывал Солнцу остановитсябуквально, чтобы успеть всех добить.

 

Цитата lents
Ещё раз повторю, что как раз в такие моменты время будто останавливается.

А я еще раз посторю, что в библии оно не "будто" остановилось, а Солнце реально зависло.

"И остановилось Солнце и Луна стояла"

"стояло Солнце среди неба, докале народ мстил врагам своим."

"И не было такого дня ни прежде ни после того"


Не принимаете написанное в Библии? - не надо так откровенно позориться и высасывать из пальце нелепые и неподходящие обьяснения.

 

Цитата lents
Написано: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"

как оно может спешить, если оно остановилось? конечно, что не спешило.

Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Тем не менее, утро всё же наступает, не по солнцу, а по часам.

Вам бы разукрашивать наскальные рисунки - самое место.

Если вы не понимаете что часы - это есть поворот земли к солнцу - то берите краску и ищите пещеру.

 

Цитата lents
А Вам самому-то не позорно утверждать, что Солнце - единственный источник света.

Солнце - это единственный источник света, который определает наше утро и наш вечер и начи часы.

Впрочем никаких других звузд в стихе номер 5 главы первой тоже не было.

 

Цитата lents
Ну так нарисуйте рисунок с нерезкой границей между светом и тьмой!

ну попробуйте нарисовать свой рисунок с нерезкой границей, а я с удовольствием посмотрю на этот очередной вздор.

 

Цитата lents
Вы вообще что понимаете под словом "утро"? Время до полудня?

обычно этим словом обозначают время от восхода до полудня

Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Вы не понимаете разницу между поэтом и Навином, который приказывал Солнцу остановитсябуквально, чтобы успеть всех добить.

Вы верно уловили желание Иисуса Навина! Ему вовсе не нужно было, чтобы останавливалось вращение Земли. Ему необходимо было успеть разгромить врага до темна, чтобы не дать ему скрыться. Бог это желание и исполнил. Если бы Бог остановил вращение Земли, всё живое на ней погибло бы. Что ни в планы Бога, ни в планы Иисуса Навина не входило.

 

Цитата Rabotnichek-3
А я еще раз посторю, что в библии оно не "будто" остановилось, а Солнце реально зависло. "И остановилось Солнце и Луна стояла"

Солнце и луна движутся слишком медленно, чтобы взглянув на них можно было бы заметить их движение. Именно поэтому обычно говорят: "солнце стоит высоко", "на небе стоит полная луна".

 

Цитата Rabotnichek-3
"стояло Солнце среди неба, докале народ мстил врагам своим."

"Среди неба" означает просто, что солнце стоит высоко, а не то, что оно абсолютно неподвижно.

 

Цитата Rabotnichek-3
"И не было такого дня ни прежде ни после того"

Да, не было такого дня, "в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля." (Ис Нав 10:14) Речь здесь не об остановке солнца, а о таком участии Бога в сражении.

 

Цитата Rabotnichek-3
Не принимаете написанное в Библии? - не надо так откровенно позориться и высасывать из пальце нелепые и неподходящие обьяснения.

Если я и позорюсь, то лишь тем, что пытаюсь что-то объяснять человеку, откровенно заявленная цель которого заключается не в том, чтобы понять Библию, а в том, чтобы её опорочить.

 

Цитата Rabotnichek-3
как оно может спешить, если оно остановилось? конечно, что не спешило.

Если Вам скажут "не спеши", Вы обязательно поймёте это как "не двигайся с места"?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Вам бы разукрашивать наскальные рисунки - самое место.

Наскальными рисунками здесь пока что только Вы отметились.

 

Цитата Rabotnichek-3
Если вы не понимаете что часы - это есть поворот земли к солнцу - то берите краску и ищите пещеру.

Вы о солнечных часах, видимо, говорите? По Вашим утверждениям создаётся такое впечатление, что у Вас нет ни часов, ни даже керосиновой лампы. Как же Вы в Интернет-то выходите?!

 

Цитата Rabotnichek-3
Солнце - это единственный источник света, который определает наше утро и наш вечер и начи часы.

Наши - да. Но не Божьи.

 

Цитата Rabotnichek-3
Впрочем никаких других звузд в стихе номер 5 главы первой тоже не было.

Ещё раз: звёзды (включая Солнце) - не единственный источник света!

 

Цитата Rabotnichek-3
ну попробуйте нарисовать свой рисунок с нерезкой границей, а я с удовольствием посмотрю на этот очередной вздор.

То есть, Вы не понимаете, как возможно нарисовать размытые светотени? Вы что реально в пещере живёте и на стенах углём рисуете?

 

Цитата Rabotnichek-3
обычно этим словом обозначают время от восхода до полудня

Вы сами себе противоречите. Сейчас говорите об общепринятом понятии времён суток, не зависящем от положения солнца. Ведь утро в смысле рассвета обычно заканчивается задолго до полудня. А в полдень солнце находится в зените, т.е. полдень - это как раз середина дня в астрономическом понимании.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Ему вовсе не нужно было, чтобы останавливалось вращение Земли.

Конечно не нужно было, ведь он понятия не мел о том, что земля вращается )

Он останавливал Солнце )))

 

Цитата lents
Солнце и луна движутся слишком медленно, чтобы взглянув на них можно было бы заметить их движение.

Если вы не замечаете разницу между Солнцев в 10-00 и в 12-00 - это ваши личные проблемы ))

 

Цитата lents
стояло Солнце среди неба

Это означает, что оно стояло среди неба...

 

Цитата lents
в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого

так слушался, что аж остановил Солнце по приказу Навина, ибо и сам , как это водиться у вашего бога, любил повоевать в муравьями людьми.

 

Цитата lents
Если Вам скажут "не спеши"

Навин не сказал "солнышко, не спеши"

Он сказал "Стоять!"


Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Наскальными рисунками здесь пока что только Вы отметились.

приходиться проводить ликбез... а что делать...

 

Цитата lents
Вы о солнечных часах, видимо, говорите?

Я говорю о времени за которое Земля вращается вокру своей оси относительно к Солнцу.

 

Цитата lents
Наши - да. Но не Божьи.

Что Божьи?

У Бога есть свое Солнце и он вращается вокруг своей оси?

Что такое божье утро и божий вечер?

 

Цитата lents
Ещё раз: звёзды (включая Солнце) - не единственный источник света!

Поделитесь , какие еще источники света в космосе Вам известны.

 

Цитата lents
То есть, Вы не понимаете, как возможно нарисовать размытые светотени?

размытые светотени (утро и вечер) можно нарисовать только  при наличии точечного источника света (Солнца).

Вот то, что Вы назватие размытыми светотенями - это и есть утро и вечер.

Которые никак не получаются в библейском мифе. стих 5.

мне еще курсы рисования к ликбезу прикрепить?

 

Цитата lents
А в полдень солнце находится в
Цитата lents
Сейчас говорите об общепринятом понятии времён суток, не зависящем от положения солнца.

Ну вот и посмотрите на тот бред , который вы пишите в одном абзаце и решите, кто чему противоречит.

Ваши слова:
"Сейчас говорите об общепринятом понятии времён суток, не зависящем от положения солнца.... А в полдень солнце находится в"

Так зависящем или не зависящим?

Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Удален
заступник2
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Нет никаких сомнений, что солнце в тот день двигалось по своему обычному пути. И что оно в конце концов всё же зашло. Просто израильтянам казалось, что солнце движется к закату вдвое медленнее обычного.

Так, может, и того каменного града, который в тот день побил людей, против которых воевали израильтяне, и самой этой битвы не было, - всё это лишь выдумки и фантазии тех людей, которые писали этот рассказ, - это им так казалось, воображали они так?

Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Он останавливал Солнце )))

Давайте почитаем: "и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!" (Ис Нав 10:12). Здесь нет повеления солнцу быть неподвижным. Есть лишь повеление солнцу (а заодно и луне, видимо, для большей яркости) бесперебойно освещать поле боя.

Кстати, солнце в тот день всё же зашло, причём без всякого повеления со стороны Навина.

 

Цитата Rabotnichek-3
Если вы не замечаете разницу между Солнцев в 10-00 и в 12-00 - это ваши личные проблемы ))

Я пытаюсь объяснить Вам, что у израильтян не было приборов измерения времени, чтобы засечь промежуток от 10-00 до 12-00. Что в пылу боя им вполне могло показаться, что солнце прошло этот путь по небу не за 2 часа, а за 3 часа, к примеру.

 

Цитата Rabotnichek-3
Это означает, что оно стояло среди неба...

Но не точно в точке зенита, а просто находилось высоко.

 

Цитата Rabotnichek-3
так слушался, что аж остановил Солнце по приказу Навина, ибо и сам , как это водиться у вашего бога, любил повоевать в муравьями людьми.

Там не написано, что Бог остановил солнце.

 

Цитата Rabotnichek-3
Навин не сказал "солнышко, не спеши" Он сказал "Стоять!"

Он не сказал стоять на месте, сказал стоять над Гаваоном.

 

Цитата Rabotnichek-3
приходиться проводить ликбез... а что делать...

Какой же это ликбез? Сами чего-то придумали, кое-как накорябали... Зачем? Что этими каракулями пытались доказать? Непонятно.

 

Цитата Rabotnichek-3
Я говорю о времени за которое Земля вращается вокру своей оси относительно к Солнцу.

Божьи дни тут при чём?

 

Цитата Rabotnichek-3
Что Божьи? У Бога есть свое Солнце и он вращается вокруг своей оси?

Ему физическое солнце не нужно. Ему светит его слава.

 

Цитата Rabotnichek-3
Что такое божье утро и божий вечер?

Бог создал свет. Отделил свет от тьмы. Свет назвал днём. Тьму назвал ночью. Переход от света к тьме назвал вечером. Переход от тьмы к свету назвал утром.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Поделитесь , какие еще источники света в космосе Вам известны.

Светящиеся облака газа, например.

А вообще свет (в широком смысле, как электромагнитное излучение) возник сразу, но он был как бы замкнут внутри плазмы, из которой состояла только что возникшая вселенная. И только когда эта плазма превратилась в первые атомы, тогда свет высвободился. Далёкие отголоски этой первой вспышки сейчас фиксируются как "реликтовое излучение".

 

Цитата Rabotnichek-3
размытые светотени (утро и вечер) можно нарисовать только  при наличии точечного источника света (Солнца).

Это какое-то нелепое заблуждение. Какая разница, точечный источник или не точечный?

 

Цитата Rabotnichek-3
Ваши слова: "Сейчас говорите об общепринятом понятии времён суток, не зависящем от положения солнца.... А в полдень солнце находится в" Так зависящем или не зависящим?

Вот я и прошу Вас определиться с этим! Потому что полный бред утверждать, что рассвет продолжается до полудня.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Давайте почитаем: "и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!" (Ис Нав 10:12). Здесь нет повеления солнцу быть неподвижным. Есть лишь повеление солнцу (а заодно и луне, видимо, для большей яркости) бесперебойно освещать поле боя.

Я вижу там "стой, солнце"

А Вы видите свои нелепые отговорки, смешные. Не способность признать того, что ясно написано.

 

Цитата lents
Я пытаюсь объяснить Вам, что у израильтян не было приборов измерения времени

А я Вам говорю, что любой человек, у которого есть глаза способен различить разницу в положении солнца.

 

Цитата lents
Там не написано, что Бог остановил солнце.

Ну значит исус Навин руками остановил Солнце.

 

Цитата lents
Он не сказал стоять на месте, сказал стоять над Гаваоном.

какая разница? стоять  - значит стоять.

 

Цитата lents
Ему физическое солнце не нужно. Ему светит его слава.

И что бог вращается вокруг оси относительно своей славы - и поэтому у него бывает утро и вечер?

 

Цитата lents
Переход от света к тьме назвал вечером.

переход чего?

Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Цитата lents Нет никаких сомнений, что солнце в тот день двигалось по своему обычному пути. И что оно в конце концов всё же зашло. Просто израильтянам казалось, что солнце движется к закату вдвое медленнее обычного.

Так, может, и того каменного града, который в тот день побил людей, против которых воевали израильтяне, и самой этой битвы не было, - всё это лишь выдумки и фантазии тех людей, которые писали этот рассказ, - это им так казалось, воображали они так?

Что Вас смущает в написанном мной? Разве в Библии сказано, что солнце начало двигаться вспять? И разве там не написано, что солнце в конце концов зашло (Ис Нав 10:27)?

Я нигде не говорил ни про какие выдумки. Солнце, как и просил Навин, стояло над Гаваоном, пока враг не был полностью разбит. Но это не значит, что солнце не двигалось, или что планета перестала вращаться.

Почитайте внимательнее! "стой, солнце, над Гаваоном" - о чём просит Навин? Об остановке солнца или о том, чтобы оно освещало поле боя? Если трактовать слова Навина буквально, то солнце должно было бы не на небе остановиться, а спуститься и как воздушный шар зависнуть над одним городом.

Или "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день".  "Среди неба" это разве на одном месте? И что удивительного в том, что солнце было на небе "почти целый день"?

Бог прислушался к гласу Навина и сделал так, чтобы враги были уничтожены в течение светового дня. Который показался израильтянам необычайно длинным. Но разве с Вами такого никогда не было?

А что касается летящих с неба камней, то я в их реальности не сомневаюсь.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Rabotnichek-3
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это какое-то нелепое заблуждение. Какая разница, точечный источник или не точечный?

это вам обьяснятт на курсах рисования

 

Цитата lents
Потому что полный бред утверждать, что рассвет продолжается до полудня.

никто и не говорит, что рассвет продолжает до полудня.

Разговор о том, что (см. рисунок) на земле есть точки, на который свет попадает слабо (утром или вечером)

А это возможно только при наличии точечного источника света (звезды).

Если свет сплошной на половине планеты - то это сплошной равноверный день, и сплошная раномерная ночь.

 

Цитата lents
Который показался израильтянам необычайно длинным.

Не показался длинным. А солнце остановилось и не заходило почти весь день.

Вы тупо в упор перевираете библию.

и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!

И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим

стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день

И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого (приказавшего солнцу остановится)

 

Цитата lents
А что касается летящих с неба камней, то я в их реальности не сомневаюсь.

война всесильного бога с микроскопическими муравьями - это святое ))


Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Я вижу там "стой, солнце"

Ещё раз цитирую Библию: "стой, солнце, над Гаваоном". Вы понимаете, что значит, когда говорят, что солнце стоит над городом?

 

Цитата Rabotnichek-3
любой человек, у которого есть глаза способен различить разницу в положении солнца.

Ещё раз повторю: в 27 стихе написано, что солнце в конце дня зашло: "При захождении солнца приказал Иисус..." Значит, солнце всё же двигалось к закату! Стало быть, меняло своё положение.

А вот засечь, за какое точно время оно меняло своё положение, не было никакой возможности. Потому что было лишь два мерила течения времени: движение этого самого солнца, и субъективное ощущение (так называемые "внутрение часы"). Вот между этими двумя средствами измерения времени и произошло несоответсвие: судя по солнцу был ещё разгар дня, а израильтяне чувствовали, что прошли уже почти сутки.

Было много факторов, чтобы израильтяне перепутали день и ночь:

- они не спали предыдущую ночь, что неизбежно сказывается на том, что день кажется нескончаемым;

- они, благодаря данной Богом силе, смогли всего за несколько часов пройти почти полсотни километров (предварив этим успехи современных спортивных ходоков), что их, видимо, очень удивило;

- вполне обычно, что в критические моменты время субъективно растягивается, этот эффект многократно описан;

- на небе, кроме солнца, была ещё и хорошо видна луна (что бывает регулярно, но редко замечается людьми, от чего бытует даже мнение, что луна светит исключительно по ночам), это могло навести их на мысль, что уже наступила ночь, а солнце не зашло.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Ну значит исус Навин руками остановил Солнце.

Солнце вообще не останавливалось. Написано просто, что оно стояло в небе.

 

Цитата Rabotnichek-3
какая разница? стоять  - значит стоять.

Просто выражение такое. Означает, что солнце ярко освещает город.

 

Цитата Rabotnichek-3
И что бог вращается вокруг оси относительно своей славы - и поэтому у него бывает утро и вечер?

Далось Вам это вращение! Есть периоды, когда Бог активно творит, тогда Его слава сияет. Это названо шестью днями творения. Между ними были некие промежутки времени, когда Бог ничего не творил. В эти времена Его слава, видимо, не сияла так ярко.

 

Цитата Rabotnichek-3
Цитата lents Переход от света к тьме назвал вечером.

переход чего?

Уровня освещённости! 

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Нужна ли нам вся Библия?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы