Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто... мне ближний?

Удален
Rabotnichek-3
|7 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Что-то похожее на дрессировку, на вырабатывание у прихожан инстинкта послушания ведущим собрание явно присутствует в методах, которые многие применяют

Справедливости ради нужно сказать, что пастыри, священники, и прочие представители .... того, о чем я не говорю, дабы не нарушить правила христианской морали, не так уж и полностью виноваты.

Характерным состоянием верующих является состояние "дай!".

Верующие не идут в церковь искать Бога, размышлять, учиться, анализировать, практиковать и вести дневник наблюдений и результатов своего опыта... Нет.

Они приходят туда схватить "Бога за бороду" , как говорят в народе, получить истину последней инстанции и желательно за 5-7 минут.

Там действует принцип "меня обманывать не надо. я и сам обманываться рад".
Люди не так глупы, как хотят казаться.

Они знают, что есть пути и методы работы, внутренней осознанности, есть библиотеки, есть аназиз, есть синтез... но для этого нужно работать. Не проще ли пойти и отсидеть на собрании часок, пока там пастор что-то бубнит и бросить ему за это сотню другую якобы на пожертвования?

Бросил сотню - и ты свободен. Не нужно проводить безсонные ночи в бдениях и чтении.
Проще "откупиться" от себя и своей совести , чем работать своей головой, что с непривычки весьма больно.

чмокни Меня и я утешу
Удален
заступник2
|7 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Верующие не идут в церковь искать Бога, размышлять, учиться, анализировать, практиковать и вести дневник наблюдений и результатов своего опыта... Нет.

Главарям церквей невыгодно, чтобы приходящие к ним на поклонение и исполняющие их команды самостоятельно размышляли, анализировали, делали собственные выводы, ибо так они вскоре лишатся получаемой от них платы за свои услуги. Они программируют своих учеников на то, что они должны верить всему, что им говорится лидерами церкви и без ропота и сомнения исполнять все их указания, то пряник им показывая, то отлучением угрожая, а для многих это кажется страшной трагедией, - так они воспитаны.

Удален
Rabotnichek-3
|7 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Главарям церквей невыгодно

выгодно, просто они об этом не знают и умеют работать только с запуганными невежественными овцами.

Я хочу сказать, что овцы то и не против ))

чмокни Меня и я утешу
Писатель
+61
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
выгодно, просто они об этом не знают и умеют работать только с запуганными невежественными овцами. Я хочу сказать, что овцы то и не против ))

Верно говорите... Только высказывания уж больно ...огулом.

Во всех церквях (любого направления исповедания Христа) несколько процентов, менее 10-ти, все же возрождены в Духе.  И это было в церквях всегда! С IV века точно, Не могу сказать это о церквях раннехристианских - точно не знаю, но похоже, что не так там всё было.

Но Богу именно это и нужно, чтобы некоторые могли к Нему приходить. Иначе бы Он  их (церкви) давно смел с лица  Земли. Если бы видел в них только ереси, которые успешно (осознано и нет) распространяет ...верхушка.

А  "верхушка" по -другому ...просто не может, как бы не хотела. И тут вы тоже правы. Их, эти 90% ещё невозрождённых, недоверков и неверующих в церквях, - попросту ...съедят! И они вынуждены ...одной рукой Богу  "свечку ставить", а другой ..."черту кочергу" подавать.

Поэтому "показ картинок", нарисованных или словестных ...рулит! Мистицизм  вместо о объяснения - норма церковной жизни. Картинки легче показывать, чем растолковывать. Тем более, что и сами служители   не понимают... Их этому не учили.

Здесь и ответ - почему в церквях женщин во много раз больше, чем мужчин. У тех, у большинства мужчин, мышление логическое,. В отличие от женского - интуитивного. Мужчине надо понять: "А почему?". А  женщине; "Не важно почему, но я чувствую что это так!".

Картинки им понятнее...

Удален
Rabotnichek-3
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Но Богу именно это и нужно, чтобы некоторые могли к Нему приходить.

К Богу некуда идти, потому что человек изначально с богом.

Как раз в этом одна из основ иллюзии, что к богу якобы нужно куда-то идти, а вот куда - укажут и отведут.

 

Цитата lemnik
Во всех церквях (любого направления исповедания Христа) несколько процентов, менее 10-ти, все же возрождены в Духе.

Пока человек поддается на эти мифы, на разделения, будут вопросы, "кто... мне ближний?"


Нет никаких возрожденных и невозрожденных, черных и белых, сколько можно вестись на один и тот же фокус, суть которого в разделении, в противопосталении одной группе людей другой группе?

Рождение свыше - это всего навсего условное название того состояния, которое возникает, когда человек избавляется от надоевшей привычки. Вы бросили курить - вот вам рождение свыше. Вы вместо лежания перед теликом пошли бегать на стадион - вот вам рождение. Вы вместо сплетен подали упавшему руку - вот вам рождение.

Никто вас не рожает в прямом смысле слова ))
Избавьтесь от разделений , в том числе "духовных" - и вопросы о ближнем исчезнут сами собой )

чмокни Меня и я утешу
Удален
Улыбка Любви
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
… а кто мой ближний?»

мне ближний,тот с кем я могу разделить и искреннюю беседу,и пищу,и кров,НЕ размышляя:"а вдруг...?????".могу доверить ему себя!К счастью Господь дал мне возможность встретить таких людей-БЛИЖНИХ!

Удален
заступник2
|8 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Как раз в этом одна из основ иллюзии, что к богу якобы нужно куда-то идти, а вот куда - укажут и отведут.

Как Лиса Алиса и Кот Базилио, заинтриговав Буратино хитросплетёнными байками про Поле чудес, указывали ему, куда следует идти и что делать, чтобы сбылось обещанное ими. 

Удален
Galisha
|8 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
Ну как это зачем? Чтобы люди, приходящие на собрание, почувствовали себя в церкви, под чутким руководством главенствующих в ней, счастливыми. И потом, прежде, чем выбежать из зала, присутствовавшие там ведь получают установки : "Идите, научите все народы...", - идти и агитировать всех приходить к ним в церковь, рассказывая о том, какие там по молитвам верующих происходят чудеса: больные исцеляются, так что Вы, как медсестра и ваши коллеги медики скоро без работы останетесь, бедные внезапно (после того, как пожертвуют в церковь значительные для них суммы денег) богатеют...

Слышала такое-вот,медики скоро все без работы останутся,потому что все исцелятся!  А бедные все  разбогатеют,потому что станут "сеять"! а недавно узнаю,что проповедник,который это говорил,заболел,продал машину и потратил все деньги на лечение! Не зарекайся! Я сама получила исцеление от нескольких болезней,но операцию мне делали. И жертвовать приходится чаще всего не в церковь,а именно больным.Вот недавно купила женщине лекарства,не было у нее денег,а обезболивающие были нужны и квамател.Потом вернет. Сколько таких потом выздоровели и остались мне друзьями в соц.сетях. Вот и ближние. А кого-то из "христиан-лицемеров" или фанатиков пришлось удалить без сожаления.

Удален
Полина
|8 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
Как Лиса Алиса и Кот Базилио,


кое-кто недавано "Буратино" перечитывал)))

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Удален
Rabotnichek-3
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Как Лиса Алиса и Кот Базилио, заинтриговав Буратино хитросплетёнными байками про Поле чудес, указывали ему, куда следует идти и что делать, чтобы сбылось обещанное ими.

Ну да... что там нужно было сделать... кажется, посадить денежное дерево, заплатить десятину, купить свечей и картинок с грустными лицами...

Но это полбеды.

Беда в том, что Лиса Алиса и Кот Базилио могут вести куда угодно: к денежным деревьям, исцелению, любви к ближнему, служению Богу, прощению ими же внушенных грехов, веселиться или плакать, есть или не есть - все что угодно, в любые направления, кроме одного.

Ни в коем случае нельзя любить себя. Все, что угодно, только не любовь к себе, не осознанность, не наблюдательность - туда, вдаль в будущее или прошлое, туда за горизонты в воздушные замки и небеса, туда, все всремя туда, но никогда не сюда.

Если человек остановиться и осознает себя здесь и сейчас, пройдеться мысленно по свему телу, осмотрит его, осмотрит свои мысли и стремления - может произойти катастрофа - он прозреет.

Любовь к ближнему - это тот же фокус по отводу глаз от начала, от того , с чего все начинается, от любви к себе.

Исус же говорил : "люби ближнего, как себя". Не любя себя. в принципе не возможно любить кого бы то ни было еще.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Полина
|8 Авг 2012
0 Цитировать

да,

в принципе если слушать проповеди и следовать им, то фокус переносится на что угодно и кого угодно - на внешнее, но только не на себя...

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Удален
Rabotnichek-3
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
да, в принципе если слушать проповеди и следовать им, то фокус переносится на что угодно и кого угодно - на внешнее, но только не на себя...

Потому что если Вы в спокойной обстановке присмотритесь к себе, то сможете обнаружить, что Вы сидите в бесконечном озере божественного, а вам продают воду.

Чтобы что-то продать, нужно сначала внушить потенциальному покупателю, что он в этом очень нуждается и что необходимый товар есть только у них и по лучшей цене.

Покупателю нужно внушить, что для того, чтобы сделать звонок стоимостью 10 рублей, ему нужно иметь телефон за 1000 долларов, с камерами, твиттером и разноцветными картинками.

Внимание к себе, любовь к себе приведет к удовлетворенности и улыбке - а что можно втюхать довольному и счастливому чеовеку?

Это как гамбургер. Если ты его кушаешь на ходу - работа есть у всех. И у продавцев, и уборщиков, и всех мастей менеджеров и .... и у врачей разных разливов, от стоматологов, и гастроэнтерологов до психологов, которые потом будут внушать, что быть слоном это не стыдно.

А если ты сел и с удовльствием, наслаждаясь самим процессом, тщательно пережевывая, насладился обедом, то они все безработные.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Полина
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
если Вы в спокойной обстановке присмотритесь к себе, то сможете обнаружить, что Вы сидите в бесконечном озере божественного

это из какого кино?)))

 

Цитата Rabotnichek-3
осознанность

что это такое?

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Старожил
+4645
|8 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
кто мой ближний?

вот стою я перед зеркалом и думаю...ну нет жеж ко мне ближе меня жеж ))))))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
заступник2
|8 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Чтобы что-то продать, нужно сначала внушить потенциальному покупателю, что он в этом очень нуждается и что необходимый товар есть только у них и по лучшей цене.

 Недавно на рынках города, где я живу, некоторые продавцы, рекламируя свой товар, зазывали потенциальных покупателей словами: "Покупайте у нас, в другом месте вас обдурят ещё больше". А иные, чтобы убедить их в своей честности, толи шутя, толи всерёз, приговаривали: "Вы не в церкви, здесь вас не обманут". Говорят, что в каждой шутке есть доля шутки. 

 

Цитата Rabotnichek-3
если ты сел и с удовльствием, наслаждаясь самим процессом, тщательно пережевывая, насладился обедом, то они все безработные.

Если Вы читали рассказы Ильфа и Петрова, то помните ли Вы, что было написано на плакатах, висевших в столовых общепита?

Удален
Rabotnichek-3
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
это из какого кино?)))

это пример такой.
Люди похожи на жаждущих, сидя посреди озера. Вода вокруг, но им внушили, что нигде нет воды, а только у пастыря ее можно приобрести.

 

Цитата заступник2
Вы не в церкви, здесь вас не обманут

Узнаю. Это цитата Остапа Бендера из "двенадцати стульев"

"Почем опиум для народа?" - это тоже оттуда )

 

Цитата заступник2
Если Вы читали рассказы Ильфа и Петрова, то помните ли Вы, что было написано на плакатах, висевших в столовых общепита?

нет, не помню ) а что?

чмокни Меня и я утешу
Удален
Rabotnichek-3
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
что это такое?

Это то, что Исус называл бодрствованием когда его ученики спали.

Осознанность (бодрствование) - это когда вы не спите на яву, не витаете в фантазиях, внутренних диалогах, водовороте мыслей. Собраны, но открыты; внимательны, но расслаблены. Отдаете себе отчет в происходящем, даже в пережевывании пищи, или когда ставите на пол ногу - то чувствуете ее.
Отсутсвие автоматизма, но не приторможенность. Легкость.

Кошка "бодрствует", когда идет. Неподражаема. Каждый шаг у нее предел грации, твердости, внимательности, аккуратности, удовольствия, легкости... присмотритесь.

Только в этом состоянии можно любить себя. А потом и ближнего.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Полина
|8 Авг 2012
0 Цитировать

понятно,

описана обычная восточная практика.

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Удален
Rabotnichek-3
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
понятно, описана обычная восточная практика.

Осознанность (бодрствование) это не практика, а состояние.

А вот практики осознанности бывают и восточные, как у Исуса, или западные, южные и северные.

Большое внимание этой практике уделяли христианские монахи восточного обряда (ночные бдения и прочее) Но у них это превратилось больше в муштру и тренировку выносливости - поэтому потеряло смысл.



чмокни Меня и я утешу
Писатель
WD
+28
|9 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
А вот практики осознанности бывают и восточные, как у Исуса, или западные, южные и северные.

Забыли Юго-Западные и Северо-Восточные

Гость
0
|9 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Он заставил самого иудея сказать, что ближний - это тот, кто оказывает милость! А милось не заключена только в еде, тепле и в помощи больному выздороветь. Её видов ...видимо-невидимо. Бог ближний? Он жизнь дал! От Него масса милости идёт... Он её  не просто даёт. Он ей ...благословляет!

Аллилуйя! Хоть один верный ответ.

Вот только Иисус говорит ответившему ПРАВИЛЬНО: "Иди и ТЫ делай так же", т.е. будь БЛИЖНИМ тому, кто нуждается в помощи, а не отвергает ТВОЮ помощь. По сути твоих слов: будь богом нуждающемуся в тебе.

Высокая планка, правда? Однако, когда Он говорит о том, кто же может спастись, говорит, что спастись может только бог, а не человек. Вот такая высокая планка у Него. Кто может взять такую высоту? Только подобный Ему.

Однако не надо и суд забывать: Он не всякому "косящему" под нуждающегося дарует милость. С лукавым Он поступает по его лукавству. Лукавый ищет чудес и знамений - он их получает и уходит за ними (обогащаясь земным в погибель себе). Искренний же получает гораздо более (как Соломон), а остальное(земное) - прилагательное.

Удален
hakkun
|9 Авг 2012
1 Цитировать

Исус сказал, что братья ему, и сестры, и мать - только уыеровавшие в Бога Единственного! 

Гость
0
|9 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Здесь и ответ - почему в церквях женщин во много раз больше, чем мужчин. У тех, у большинства мужчин, мышление логическое,. В отличие от женского - интуитивного. Мужчине надо понять: "А почему?". А  женщине; "Не важно почему, но я чувствую что это так!". Картинки им понятнее...

В принципе, "я чувствую что это так" - и есть вера, только младенческая, детская. Вот тут диавол и уводит неокрепших жен в свою, чувственную сторону. Муж, уверовав, начинает копать, чтобы дознаться, а что там внутри. И когда копает - его вера растет. Жена - ленива по сути своей и не копает, а остается на поверхности, как мусор на воде. И только та, которая ПРИВЯЗАНА к мужу своему - нырнет за ним в самую глубину Небес.

Жена, идущая за другим - прелюбодействует и попадает в ад.

"жёны" бывают и мужеского полу. таковых очень много в церквях. Мужи, в основном восхищаются из церквей, кроме тех, что отдают себя на служение (съедение). Таковых распинают и изгоняют.

Удален
Rabotnichek-3
|9 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Забыли Юго-Западные и Северо-Восточные

Вам не помогут даже такие )) поскольку Вы полагаете, что уже имеете и можете. Нельзя наполнить то, что уже полно.

Кто не нищий духом, тот ничего не может взять; он наполнен своими фантазиями.


чмокни Меня и я утешу
Гость
0
|10 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Нельзя наполнить то, что уже полно. Кто не нищий духом, тот ничего не может взять; он наполнен своими фантазиями.

Истину глаголишь... Иисус тоже говорил о ветхих мехах и новых. Я раньше думал, что это ветхие - это старые, а теперь вижу, что это ПОЛНЫЕ. Думал, новые - это свежие, а теперь вижу, что это ПУСТЫЕ.

Прошлое понимание тоже верно, однако это - НОВО. Хорошо иметь всегда пустое сознание, потому что его всегда наполнит Господь Новым, Своим, ибо Он творит всё новое.

Верую в Единого Бога
Писатель
WD
+28
|14 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Вам не помогут даже такие )) поскольку Вы полагаете, что уже имеете и можете. Нельзя наполнить то, что уже полно. Кто не нищий духом, тот ничего не может взять; он наполнен своими фантазиями.

Как не странно, вы описали не меня, а себя. Так как вы думаете, что знаете, что мне поможет. Вам бы и полечить себя, в первую очередь, своими советами.

Писатель
WD
+28
|14 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата professor
Вот только Иисус говорит ответившему ПРАВИЛЬНО: "Иди и ТЫ делай так же", т.е. будь БЛИЖНИМ тому, кто нуждается в помощи, а не отвергает ТВОЮ помощь.

- Кто мой ближний?

- Ты сам. )))

Гость
0
|15 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата WD
- Кто мой ближний? - Ты сам. )))

Тихо сам с собою я веду беседу...

Самость - не есть определяющая черта христианина. Христианин - это подобный Богу, помазанник Божий, а Бог = ДАЮЩИЙ милость. Поэтому Он всем и каждому БЛИЖНИЙ.

Иисус же своей притчей ведет людей к тому, чтобы они были ПОДОБНЫ Богу, т.е. даровали милость. Ясное дело, что каждый дарует столько милости, сколько ему ДАНО отдать.

Верую в Единого Бога
Писатель
WD
+28
|18 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата professor
Тихо сам с собою я веду беседу...

А при чём здесь моя цитата? Ведите сами с собой тихонечько ....

 

Цитата professor
Самость - не есть определяющая черта христианина.

В мире есть ещё миллионы вещей о которых я не говорил и вы можете воспользоваться этим и рассказать, что эти вещи тоже не есть определяющей чертой христианина.

Почитайте свой перл. СЛОВА  professor

Вот только Иисус говорит ответившему ПРАВИЛЬНО: "Иди и ТЫ делай так же", т.е. будь БЛИЖНИМ тому, ктонуждается в помощи


Вопрос был такой - Кто мой ближний?

Правильный ответ - всякий, что нуждается в твоей помощи и ты в силах ему помочь.

А ваш ответ - Ты сам ближний всем.

Это не совсем корректный ответ.

Писатель
+61
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Как раз в этом одна из основ иллюзии, что к богу якобы нужно куда-то идти, а вот куда - укажут и отведут.

 Как раз в этом одна из иллюзий, что к Богу ведут люди. Они просто ...свидетели о Нём, а идут к Богу сами люди... Некоторые. Или не идут, идут не туда, идут - куда ведут... - многие.  Вы из которых, многих?

 

Цитата Rabotnichek-3
Пока человек поддается на эти мифы, на разделения, будут вопросы, "кто... мне ближний?" Нет никаких возрожденных и невозрожденных, черных и белых, сколько можно вестись на один и тот же фокус, суть которого в разделении, в противопосталении одной группе людей другой группе? Рождение свыше - это всего навсего условное название того состояния, которое возникает, когда человек избавляется от надоевшей привычки. Вы бросили курить - вот вам рождение свыше. Вы вместо лежания перед теликом пошли бегать на стадион - вот вам рождение. Вы вместо сплетен подали упавшему руку - вот вам рождение.

Вот почему вы ...один! Без ближних...

Вы сами в себе - илюзия и отстаивате её не взирая, что создали для себя миф.

Ваша цель - стадион? За физической нагрузкой, вливающей в кровь дозу допамина (гормон такой) вы прячете неудовлетворение собой, своей жизнью... Не только здесь от нас, но и в самом себе.

Поосторожней с этой (допамином) наркотой.

Эх, жаль...Забанили, а я не спросил... В капсуле тоже наркотик  какой засыпан или.просто ...стероид? Для увеличения мышцЫ.

1 2 3 4 5 6

Кто... мне ближний?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы