Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто... мне ближний?

Гость
0
|21 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата WD
Вопрос был такой - Кто мой ближний? Правильный ответ - всякий, что нуждается в твоей помощи и ты в силах ему помочь. А ваш ответ - Ты сам ближний всем. Это не совсем корректный ответ.

Ты не внимателен был.

Иисус спросил у слушающих притчу: "кто из троих оказался БЛИЖНИМ пострадавшему?" ему ответили слушатели: "Ближним пострадавшему сделся тот, кто ОКАЗАЛ ЕМУ МИЛОСТЬ". Здесь даже не о помощи речь, а о МИЛОСТИ. Иисус не возражает, ибо это был ПРАВИЛЬНЫЙ ответ, т.е. ближним МНЕ(тебе, ему) является тот, кто оказывает МНЕ(тебе, ему) МИЛОСТЬ = незаслуженное добро. И ближний он не всем подряд, а только тому, кому оказал милость.

Иисус желая, чтобы распространялась по земле милость (Царство Божие), говорит тому, кто правильно ответил на Его вопрос: "Иди и ты делай так же". А я разжевал значение этих слов: "оказывай милость (= будь ближним) тем, кто в тебе нуждается и принимает твою милость". Почему "принимает" - это обязательное условие, ибо оказание добра против воли нуждающегося - это не милость, а насилие. В народе говорят "насильно мил не будешь.

То что я описал - единственно верно в вопросе о ближнем. Совершенно не правильно понимание очень многих душевных христиан, считающих, что им ВСЕ ближние. Учение Иисусово не подтверждает такое мнение. Такая душевная практика приводит к измождению душевных сил христиан и, зачастую, их уходу в мир. Редко кто из них возрождается Духом. Причина - гордыня, самомнение.

Верую в Единого Бога
Удален
mirvam7
|7 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата professor
Иисус не возражает, ибо это был ПРАВИЛЬНЫЙ ответ, т.е. ближним МНЕ(тебе, ему) является тот, кто оказывает МНЕ(тебе, ему) МИЛОСТЬ = незаслуженное добро. И ближний он не всем подряд, а только тому, кому оказал милость.

Интересное мнение.Из контекста так и выходит.

 

Цитата professor
Совершенно не правильно понимание очень многих душевных христиан, считающих, что им ВСЕ ближние. Учение Иисусово не подтверждает такое мнение.

Не только душевных.И духовные порой так проповедуют:ближний значит те,кого любишь.Поэтому надо любить и проявлять добро.Такое я тоже слышал.

Писатель
+247
|8 Окт 2017
0 Цитировать

Мой ближний тот,  кто встречается на моем пути и кому я оказываю милость. Если прохожу мимо - значит сердце закрыто для того, чтобы становиться ближним для людей, проявляя к ним сострадание.

Писатель
+247
|8 Окт 2017
0 Цитировать
Добро с рассмотрением делать написано, а не из-за чувства вины, что можешь не сделать

Какое рассмотрение требовалось самарянину, проходящему мимо лежащего у дороги?

 

если разумеешь делать добро, но не делаешь, то значит это грех

Да. Как и написано в Иак.4:17.

Удален
mirvam7
|8 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Bellachka
Какое рассмотрение требовалось самарянину, проходящему мимо лежащего у дороги?

Лежит на дороге израненный от сектантов и лжепастырей и лжепророков христианин.Пастор проходя мимо посмотрел и сказал:сам виноват,я вас предупреждал и прошел мимо.Не захотелось общаться и вылечить боясь заразится ересью.Также и дьякон проходил.Подумал вот не успею на собрание,это вообще то должны делать пастора.Он прошел мимо,значит он прав и не нужно лечить его,нечего было шастать по чужим собраниям.

Один верующий в душе проходил мимо и увидев израненного сказал:-привет,Иисус любит тебя!...

Писатель
+247
|8 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата mirvam7
Один верующий в душе проходил мимо и увидев израненного сказал:-привет,Иисус любит тебя!...

Ну вот. Никакого рассмотрения и не требуется, вопрос был риторический. Просто бери и помогай.

Писатель
+247
|9 Окт 2017
0 Цитировать
Рассмотрение требуется, читайте 2 Фес.3 главу, если кто-то бесчинствует, не надо ему помогать, надо вразумлять такого работать

Речь шла о бедном самарянине.

Удален
AlexeyW
|9 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата lemnik
«… а кто мой ближний?».

Думаю,  что сущность учения заключалась в том, что это я должен быть ближним для окружающих... именно этим и объясняются последние слова Иисуса.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
1 2 3 4 5 6

Кто... мне ближний?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы