Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто... мне ближний?

Удален
ЛВ
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Помню, в том учреждении, где я работал, на стене висел большой транспарант, на котором вверху большими буквами было написано: "Всеобщее счастье народа - высшая цель партии" и лица главарей этой партии красовались

Разрешите полюбопытствовать : а вы как в этом учреждении  смогли  работать не будучи коммунистом , или  комсомольцем? И были ли вы когда -нибудь пионером?  Не в душе , конечно , но по  факту

Писатель
+61
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ЛВ
Разрешите полюбопытствовать : а вы как в этом учреждении смогли работать не будучи коммунистом , или комсомольцем? И были ли вы когда -нибудь пионером? Не в душе , конечно , но по факту

"Если б молодость знала..."

Подобные транспоранты, в своё время, красовались повсюду. В любом учереждении, на любом производстве, в любом учебном заведени, воинской части и т.д. ... Даже в тюрьмах, где ...сидели отнюдь не коммунисты и комсомольцы.

Пропагандисты от КПСС этим ...пробавлялись. Им, за такую чушь, еще и деньги платили.

Удален
заступник2
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Для меня священен текст Библии. А это человечина и создание элитами видимости ...каких-то прав у тех, кого они безжалостно эксплуатируют. Экономически, политически либо духовно.

 Элита многих организаций, называемых христианскими церквами, успешно эксплуатирует своих "овец" и экономически - хитростью выманивая с них деньги, и политически - господствуя над ними и подавляя всякие, невыгодные им инициативы, и духовно - созданием видимости каких-то прав и свобод у тех, над кеми они господствуют, осуществляя всё это посредством "священных текстов Библии", которые они истолковывают всегда в своих личных интересах, для поддержания выгодного им порядка в созданных ими организациях, которые, по сути своей, нередко как две капли воды похожи на КПСС: и иерархическую структуру имеют такую же, и методы пропаганды своих учений и борьбы с "врагами народа" и "клеветниками на нашу советскую действительность" у них схожие.

Удален
Galisha
|5 Авг 2012
1 Цитировать

Многие люди,с которыми я дружу,пусть даже они "верят в душе" и ни к какой конфессии себя не относят,но они добрые,открытые и просто с ними интересно общаться. А есть те,кто называет себя "служителями",знают Библию чуть ли не наизусть,но живут по двойным стандартам,фанатики или просто злые,нетерпимые к другим мнениям люди.Так кто мне ближний?

Удален
ЛВ
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Я молюсь за тех немногих, которые предназначены Господом Исусом Христом это все вытащить из ада. У них тяжесть. Потому что гладя на всю эту мерзость иногда закрадывается мысль - просто бросить все

А просвещать вы  пришли  на этот форум  тоже  выборочно ? Почему вы так недружелюбны , хотя  сами говорили , что не против пропустить по бокальчику ? Я вот вам несколько раз задавала вопосы , а вы  меня зачем-то в личку посылаете . Ведь они может ещё кому-то интересны. Ну , не хотите своё учение тезисно рассказать , ладно. Просветите хотя бы как это так получается , что Бога  нет , Ветхий завет жесток и написан людьми   , а образ Христа  вы целовали и как я понимаю себя посвятили  Ему . При  том  что о Нем  мы  знаем тоже  вроде бы как не из  вед, а  из Библии.   Вы ведь сами говорили  , что можете  снизойти к любому. Так  где та грань в Библии ,которая показывает что от Бога , а что  от людей.   И что , например , общего  у того , что  говорит Христос о взаимоотношениях с людьми  и приведенным вами  выражением Ницше "Если ближний твой стоит на краю пропасти - подтолкни его"

И как  практически  осуществить  то ,  чтобы свобода одного ( за которую вы  выступаете  ) не стала  рабством для другого , стоящего рядом

Писатель
WD
+28
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Иисус обьяснил, что ближний это тот, кто накормил Вас, вылечил и обогрел.

Бред.

Удален
Rabotnichek-3
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ЛВ
А просвещать вы пришли на этот форум тоже выборочно ?

в других местах я тоже есть

 

Цитата ЛВ
Почему вы так недружелюбны

Это классический вопрос к тем, кто говорит, что что-то не в порядке.
Дружелюбными вы считаете тех, кто ласкает ваш слух сладкими баснями о том, что все в порядке.

 

Цитата ЛВ
Я вот вам несколько раз задавала вопосы , а вы меня зачем-то в личку посылаете

Это потому что Ваши вопросы не попадают в темы, а ведь правила мы должны соблюдать

 

Цитата ЛВ
Так где та грань в Библии ,которая показывает что от Бога , а что от людей

Нам были даны Христом все критерии: осознанность, свобода и любовь.

1. Будьте осознанны, бдительны (ушки на макушке)
2. Будьте свободными, легкими, непривязанными (не позволяйте на себя ничего вешать, что Вам пытаются навесить)
3. Любите себя (и это перельется на ближнего и даже на врагов)



чмокни Меня и я утешу
Писатель
WD
+28
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Galisha
Так кто мне ближний?

Вообще-то я понимал из притчи Христа, что ближний этот тот, кто НУЖДАЕТСЯ в ПОМОЩИ и которому вы можете оказать таковую. Это конечно не исчерпывающий ответ, но суть такова в притче.

Удален
Rabotnichek-3
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ЛВ
И что , например , общего у того , что говорит Христос о взаимоотношениях с людьми и приведенным вами выражением Ницше "Если ближний твой стоит на краю пропасти - подтолкни его"

А Вы сравните Ницше "Если ближний твой стоит на краю пропасти - подтолкни его"

и Христа "кто не возненавидит отца  и мать своего , тот недостоен быть Моим учеником" или "Я пришел бросить мечь на землю и двое будут против трех, трое против двух" (я могу ошибаться в дословности)

 

Цитата ЛВ
И как практически осуществить то , чтобы свобода одного ( за которую вы выступаете ) не стала рабством для другого , стоящего рядом

Достаточно просто.

А именно когда ты поступаешь с ближним так, как хотел бы, чтобы он поступал с тобой.


Проще говоря.

Позвольте себе быть собой, а другому быть другим.

чмокни Меня и я утешу
Удален
ЛВ
|5 Авг 2012
0 Цитировать

Ну  вот  видите , ничего страшного , что и мне ответили на некоторые  вопросы. Тем более  что на  этом  форуме я  не проповедую.

Не увидела  смысловой связи между словами Христа и  Ницше. Разная  мотивация  я думаю. Вот ненависть в данном случае благородна , так как  вопрос касается главного - истины. А подтолкнуть в пропасть - это подло.

Удален
Rabotnichek-3
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ЛВ
Ну вот видите , ничего страшного , что и мне ответили на некоторые вопросы

конечно, нет ничего страшного если вопросы по теме

 

Цитата ЛВ
Вот ненависть в данном случае благородна , так как вопрос касается главного - истины

Вот с этим духом вы уже 2000 лет режите и сжигаете  друг дружку... за истину... вернее каждый за свое понимание истины.

Вы в принципе не понимаете учение Христа. Принципиально на базовом уровне. От того у вас и христианство такое, на Христа вообще не похожее.

чмокни Меня и я утешу
Старожил
+332
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Вообще-то я понимал из притчи Христа, что ближний этот тот, кто НУЖДАЕТСЯ в ПОМОЩИ и которому вы можете оказать таковую. Это конечно не исчерпывающий ответ, но суть такова в притче.

Да. Иак.2:16
14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? 15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, 16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? 17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

Удален
заступник2
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ЛВ
Разрешите полюбопытствовать : а вы как в этом учреждении смогли работать не будучи коммунистом , или комсомольцем? И были ли вы когда -нибудь пионером? Не в душе , конечно , но по факту

Да вот работал же. А в то время все учреждения были подконтрольны КПСС, а руководителей назначали и снимали по воле вождей этой организации. Формально в той школе, где я учился пионерами были все ученики пионерского возраста. Но таких пионеров, которые были бы верны уставу этой организации в душе, я не знаю ни одного. Детьми просто манипулировали взрослые дяди и тёти, как им того хотелось. Но детям того же не хотелось, их желания не совпадали и если для младших носить пионерский галстук было престижно, - это было знаком того, что они уже не малышня, то, немного повзрослев, они уже стыдились его надевать, хоть того и требовали учителя. Но среди детей уже было престижным не подчиняться этим их требованиям, придумывать различные отговорки, чтобы и на уроках, и на переменках его не носить и на всяких пионерских линейках и смотрах не присутствовать.   

Удален
Rabotnichek-3
|5 Авг 2012
1 Цитировать

Насчет ближнего и любви к ближнему, а особено любви к врагам есть очень любопытный момент.

Так называямая церков тщательно скрывает тот факт, что они не знают алгоритм, методику, по которой можно полюбить ближнего.

Если Вы спросите у любого церковника как именно полюбить ближнего, конкретно как этого достичь, Вы получите в ответ некий поток словоблудия и цитат, от которого может показаться, что он вроди как и ответил, но присмотритесь! - на самом деле ответа не будет.

Они уже 2000 лет уничтожают друг друга не только потому, что хочется денежек и власти, но и просто потому что им не известен сам метод, позволяющий любить врагов.

чмокни Меня и я утешу
Удален
заступник2
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Так называямая церков тщательно скрывает тот факт, что они не знают алгоритм, методику, по которой можно полюбить ближнего.

В некоторых церквах первенствующие в собрании прибегают к такой методике: подают команду, чтобы сидящие рядом повернулись один к одному лицом и, улыбаясь, с восхищением произнесли слова из Библии о том, что хорошо братьям быть вместе и что они любят друг друга.

Старожил
+332
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
В некоторых церквах первенствующие в собрании прибегают к такой методике: подают команду, чтобы сидящие рядом повернулись один к одному лицом и, улыбаясь, с восхищением произнесли слова из Библии о том, что хорошо братьям быть вместе и что они любят друг друга.

Для отмазки?

Удален
Rabotnichek-3
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
такой методике: подают команду

Я имел ввиду работающую методику, после которой люди бы дествительно начинали любить конкретного своего врага, как учил Исус )))

А все эти представления, натянутые улыбки и команды "сидеть", "любить" - ну это для пудельков в цирке не плохо.

чмокни Меня и я утешу
Удален
ЛВ
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Вот с этим духом вы уже 2000 лет режите и сжигаете  друг дружку... за истину... вернее каждый за свое понимание истины.
Цитата Rabotnichek-3
Дружелюбными вы считаете тех, кто ласкает ваш слух сладкими баснями о том, что все в порядке
Так , давайте с вами  сразу договоримся , что вы не будете  за меня  думать , что я  думаю , считаю , что люблю  ... и я никого не  резала и не сжигала , чесслово. Ни сейчас , ни  2000 лет назад. Потому что я  тоже  очень умею вести разговор , переходя на  личности. А вам как человеку умному и образованному  так нельзя.
Скажу вам более того. Те организации , в которых  мне пришлось провесвти  очень много  лет я вообще церковью не  считаю. Я считаю  что это преступные организации , где проводятся  манипуляции над сознанием людей , где их  превращают в зомби ( личная ответственность  безусловно присутствует ,  но методы психоорработки  сильны весьма) с молчаливого согласия . или  при непосредственном участии властей, которые всегда хотели  видеть  человека  только как управляемолго зомби. И я совершенно уверена , что руководят ими не "пастора" по большому  счёту , как же  и большая  часть денег ( и прочего имущества , которое зомбируют  отдавать , закладывать  в банки и пр)  идет  куда то вверх невидимым кукловодам.  Кем  тогда я  считаю себя ? Да очень просто : доверчивым  лохом , который попался на изощрённый обман  в очень  тяжелый период жизни и которого  14 лет раскручивали на деньги , отнимая время , здоровье ии тд. Думаю  также  психологически я не реабилитировалась до конца ещё , потому и  вращаюсь в  привычной  мне среде , которая  кстати всё больше становится мне чужой.
Удален
Rabotnichek-3
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ЛВ
Кем тогда я считаю себя ? Да очень просто : доверчивым лохом , который попался на изощрённый обман в очень тяжелый период жизни

Я думаю, что такое определение, как "лох" тут вообще не уместно.

Эта идеология, все эти церкви, они работают только в "тяжелый период времени" у человека, как Вы и правильно сказали.

Никто и никогда не идет к пастырям или священникам или другим само-избранным посредникам между Богом и человеком, от хорошей жизни.

Всегда есть проблемы то ли в здоровье. то ли в семье. то ли на работе... и т.д.
Вы видели проповедников на пляже? в театре? Вы где-нибудь видели их там где смеются и там где все хорошо? - я нет.

Но зато при каждой больнице, возле каждой больницы Вы без проблем обнаружите их.

Поэтому, это не лоховство. Это банальные манипуляции с психикой, на которые может повестись каждый.


чмокни Меня и я утешу
Удален
заступник2
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Я имел ввиду работающую методику, после которой люди бы дествительно начинали любить конкретного своего врага, как учил Исус ))) А все эти представления, натянутые улыбки и команды "сидеть", "любить" - ну это для пудельков в цирке не плохо.

Ну любить врага - это уже высший пилотаж. А называющие себя учениками Иисуса и братьями в Господе ныне во множестве своём  и между собою не могут ладить и всякого своего брата или сестру, которым по команде ведущего собрание говорили слова любви,  готовы на том же собрании и растерзать, лишь только командующий ими подаст команду "фас!".

Удален
ЛВ
|5 Авг 2012
0 Цитировать

Да , думаю что  стопроцентного иммунитета нет ни у кого. И в религиозной , и в светской  среде  - ловушки ловко поставлены  везде. В любой сфере  сеть . Смотришь на знаменитых  артистов , которые  денежку  собирали в лихие 90- е , насобирали  значит и  - раз , обобрал  кто-то ловкою рукою : " ну что , дорогие мои  марионеточки , денюжку насобирали ?  Несите Папе". И несут , а что делать ?  Не отнесут  , Папа сам заберёт. Это к примеру. так как схема везде одна и та же

Удален
Rabotnichek-3
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
готовы на том же собрании и растерзать, лишь только командующий ими подаст команду "фас!".

100%

 

Цитата ЛВ
Да , думаю что стопроцентного иммунитета нет ни у кого.

Совершенно верно.

Иммунитет появляется только у тех, кто был инфицирован, но по каким-то причинам смог выжить.


А вирус очень прост. Он звучит так: "ты виноват(а)".

Если Вы  в это поверили, впустили в себя - Вам капут.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Galisha
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
В некоторых церквах первенствующие в собрании прибегают к такой методике: подают команду, чтобы сидящие рядом повернулись один к одному лицом и, улыбаясь, с восхищением произнесли слова из Библии о том, что хорошо братьям быть вместе и что они любят друг друга
А зачем это надо? Такая фальшь-"Скажи троим,что ты их любишь." "А теперь пожми руку пятерым".А потом выбегают из зала и никто никого знать не хочет!
Удален
заступник2
|5 Авг 2012
1 Цитировать

Ну как это зачем? Чтобы люди, приходящие на собрание, почувствовали себя в церкви, под чутким руководством главенствующих в ней, счастливыми. И потом, прежде, чем выбежать из зала, присутствовавшие там ведь получают установки : "Идите, научите все народы...", - идти и агитировать всех приходить к ним в церковь, рассказывая о том, какие там по молитвам верующих происходят чудеса: больные исцеляются, так что Вы, как медсестра и ваши коллеги медики скоро без работы останетесь, бедные внезапно (после того, как пожертвуют в церковь значительные для них суммы денег) богатеют...    

Удален
заступник2
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ЛВ
Кем тогда я считаю себя ? Да очень просто : доверчивым лохом , который попался на изощрённый обман в очень тяжелый период жизни и которого 14 лет раскручивали на деньги , отнимая время , здоровье ии тд. Думаю также психологически я не реабилитировалась до конца ещё , потому и вращаюсь в привычной мне среде , которая кстати всё больше становится мне чужой.

Ну тогда, вероятно, для Вас ближним будет тот, кто посчитает Вас человеком, который попался разбойникам (обещавшим жизнь с избытком, но делающим всё, чтобы было наоборот) и примет какое-либо бескорыстное участие в том, чтобы оказать Вам помощь в реабилитации, восстановлении вашего здоровья. 

Писатель
+87
|7 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Не может человек любить ...всех. Не все ему ближние.

"А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам"

(1 Фессалоникийцам 3:12)

Удален
ДМ
|7 Авг 2012
0 Цитировать

В притче неслучайно упоминаются левит и священник. Ни левитство ни священники не могут помочь,растерзаному бесами человеку.Помог только самарянин ,который есть образ Христа,он возлил на раны его вино и елей (символы помазания и нового завета). Избитый человек - это все мы. И кто имеет помазание ,тот тебе и ближний ибо все являемся "родственниками" во Христе.

Удален
Полина
|7 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Galisha
А зачем это надо? Такая фальшь-"Скажи троим,что ты их любишь." "А теперь пожми руку пятерым".А потом выбегают из зала и никто никого знать не хочет!

зачем использовать техники НЛП в собрании? - так проще управлять.

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Удален
заступник2
|7 Авг 2012
0 Цитировать

А Вами тАк управляют ведущие ди-джеи в том собрании, которое Вы посещаете?

Удален
заступник2
|7 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
А все эти представления, натянутые улыбки и команды "сидеть", "любить" - ну это для пудельков в цирке не плохо.

Что-то похожее на дрессировку, на вырабатывание у прихожан инстинкта послушания ведущим собрание явно присутствует в методах, которые многие применяют. Ещё мне такие "богослужения" напоминают армейскую муштровку: команды "встанем"; "садитесь"; "преклоним колени"; "помолимся"; "послушаем слово Божье"; "прославим Бога"; "пожертвуем на то"; "пожертвуем на это"; ... ... и в конце собрания команда "вольно, разойдись. Приходите ещё".  

1 2 3 4 5 6

Кто... мне ближний?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы