Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто... мне ближний?

Писатель
+87
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Иисус так не говорил. Он сказал, что ближний - это тот , кто сделал вам много хорошего.

Кто сделал нам много хорошего - это тот, кто посчитал нас ближними .

Удален
заступник2
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вам виднее! 

Ну я вижу, что Вы почти всегда смеющимися рожицами свои реплики украшаете. Мне тоже считать, что Вы меня рассмешили и тоже смеяться?

Старожил
+1490
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
Мне тоже считать, что Вы меня рассмешили и тоже смеяться?

Да как хотите, я не ставлю перед собой цели рассмешить Вас. (поставлю грустную рожицу для разнообразия - )

Удален
заступник2
|24 Июл 2012
0 Цитировать

А какую цель Вы поставили перед собой, когда начали пытаться исполнять то, о чём писали на предыдущей странице:

 

Цитата lents
В моём понимании это тот, кому я могу помочь. Вернее даже, наверное, так: кому кроме меня помочь некому.
Удален
Rabotnichek-3
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Кто сделал нам много хорошего - это тот, кто посчитал нас ближними .

Ближний - это тот, кто сделал нам много хорошего.


чмокни Меня и я утешу
Старожил
+1490
|24 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
А какую цель Вы поставили перед собой, когда начали пытаться исполнять то, о чём писали на предыдущей странице

Моя цель - всеобсчее щастье! 

А разве нужна цель, когда помогаешь?

И потом... ведь я же не писал, что я помогаю. Написал лишь, что в моём понимании ближний это тот, кому я могу помочь и кому кроме меня помочь некому. Но я не стал бы утверждать, что я всем таким ближним на деле помогаю.

Писатель
+87
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Ближний - это тот, кто сделал нам много хорошего.

Если так котигорично подходить к обсуждению истории про Самарянина , то по вашей логике он не должен был считать того несчастного своим ближним , и как следствие вряд ли захотел бы стать ближним для него , и этой истории мы бы с Вами вообще не услышали .

Да, Самарянин был назван ближним для того, кому помог , но мы не должны считать ближними только тех кто нам помогает , и любить только таковых . В итоге истории Иисус дал понять , что мы сами должны быть этими ближними для всех кому в силах помочь , а не только для наших любимчиков .

Удален
Rabotnichek-3
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Timoteos
В итоге истории Иисус дал понять , что мы сами должны быть этими ближними для всех кому в силах помочь

да, но история о другом.

Его спросили, кто ближний и кого следовательно любить?

А он ясно ответил, что тот, кто надавал вам подарков - того и любите.

И чтобы нравиться людям - идите и поступайте так же, делайте им подарки, вычесывайте, кормите...

Ничего сложного и все понятно.

чмокни Меня и я утешу
Писатель
+61
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Я к вашим услугам, - можете приступать мне помогать.

Помогаю материально!

Если голодаете вы или  семья -  продайте компьютер!

Если нечем заплатить за жильё -  продайте...

Если нечем прикрыть наготу -...

Если.... 

Писатель
+61
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
ближний это тот, кому я могу помочь

В  Библии это озвучено с точностью наоборот. Ближним становится вам тот, кто оказывает милость, а не  тот кому вы её оказали....

Я как-то больше Слову Божьему доверяю, в этом вопросе, а не его  "вашему пониманию".

Удален
Bigfire
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Может любой! Верно. Но почему-то не ...оказывается.

Так в том-то и фишка, что действуйте вы, первым, и будете ближним.

Любите друг друга.
Писатель
+61
|24 Июл 2012
0 Цитировать

Подводя промежуточный итог дискуссии, замечу,  что заповедь "Возлюби ближнего..." следует читать всё же - "Возлюби того, кто оказал тебе милость!". Другого, несущего обратное направленность, в Библии не написано! Это я имею в виду "Возлюби всех!" Тех кто рядом ...топчется.

А как же тогда:  "... А Я говорю вам: любите врагов ваших ...".  Противечие ?!!!

Удален
Rabotnichek-3
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
А как же тогда: "... А Я говорю вам: любите врагов ваших ...". Противечие ?!!!

апгрейд.

версия 2.0

если получается любить тех, кто тебя одаривает подарками и сам кого-то побаловал подарками, то можно переходить к любви над врагами.

Ницше говорил так: "человек - это лестница между животным и сверхчеловеком".

Животное любит себя и треться о ногу, когда его ласкают.

Сначала нужно научиться быть животным, а потом ползти вверх.

Сверхчеловек способен любить всех, включая врагов.

Только вот Исус не рассказал как это делать на практике.

Я думаю рассказал, но это стерли и "потеряли"

чмокни Меня и я утешу
Удален
Bigfire
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
А как же тогда: "... А Я говорю вам: любите врагов ваших ...". Противечие ?!!!

Так делайте им добро и станете им ближним, а они вам. Может помиритесь. ))))

Вообще, надо быть открытым ко всем людям, но не понимать это законнически, могут быть такие ситуации, что того, кто рядом, надо обезвредить ( связать, оглушить , прибить..) , чтобы спасти другого кого-то. Надо рассуждать в каждой конкретной ситуации. Это то, что некоторым верующим с трудом дается.

Любите друг друга.
Старожил
+612
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Значит ближний - это каждый встречный нам человек , к которому мы должны относится так , как хотели бы , чтоб другие относились с нами )

Верно! и ище вот " Дай вам Бог того же, что вы желаете другим"

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
Bigfire
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Сверхчеловек способен любить всех, включая врагов.

Иногда врагов надо убивать.... любя. А что делать? Надо и такое уметь.

Любите друг друга.
Старожил
+940
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Я как-то больше Слову Божьему доверяю, в этом вопросе, а не его "вашему пониманию".

Тогда какая цель открытия темы ?

Удален
Rabotnichek-3
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Иногда врагов надо убивать.... любя. А что делать? Надо и такое уметь.

в 1566 году на 23 год непрекращающейся войны наследного принца Мехдеда Ададина и эмира Халифа аль-Азазира две армии сошлись в под их личным предводительством у реки вользе поселка Мздина.

Два искусных воина и непримиримых врага: принц и эмир сражались друг с другом не на жизнь , а не смерть, потому что победа одного положила бы войне конец.

Эмир Халиф все же выбил своего соперника с седла и сойдя с коня собирался нанести последний удар.

Но принц Мехмед посмотрел на него со злобой и плюнул в лицо.

После чего эмир опустил свое копье, развернулся и пошел к коню.
Принц Мехмед, приготовившийся к смерти, не понял в чем дело и окликнул его.

Эмир сказал:
- ты искусно и доблестно сражался со мной все эти года за свои убеждения и был мне врагом достойным уважения. Но твой плевок показал мне, что ты потерял честь сражаться за свою страну и Аллаха, поскольку начал презирать и ненавидеть меня лично и видеть в этом личную неприязнь.
Ты перестал быть воином и полководцем в этот момент и я не могу убить тебя, ты не готов.

Так закончилась война и так принц Мехмед стал учеником эмира Халифа аль-Азазир.

чмокни Меня и я утешу
Удален
avDei76
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Бывает трудно точно угадать, кто верующий, а кто не верующий - что бы не перепутать. )))))

бывает и такое, конечно. Но если ты знаешь этого чела как верующего - чего тебе сомневаться?

 

Цитата Bigfire
А еще эта притча говорит о том, чтобы мы хорошо относились и к неверующим, как к своему ближнему.

и это верно

Писатель
+61
|25 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Только вот Исус не рассказал как это делать на практике. Я думаю рассказал, но это стерли и "потеряли"

 Иисус как раз рассказал, но потом слегка, но до неузнаваемости, изменили - теперь имеем то, что имеем.

Но об этом ниже.

 

Цитата Rabotnichek-3
Ницше говорил так

Это тот Ницше, который "Антихристианин" написал? А потом 10 лет ... в психлечебнице просидел?

Писатель
+61
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата kostyan
Тогда какая цель открытия темы ?

Выяснить, что говорит Библия, а не то, что "кажется" и не "моё понинимание".

Писатель
+61
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Кто сделал нам много хорошего - это тот, кто посчитал нас ближними .
Цитата 7778663
Цитата TimoteosЗначит ближний - это каждый встречный нам человек , к которому мы должны относится так , как хотели бы , чтоб другие относились с нами )
Цитата 7778663
Верно! и ище вот " Дай вам Бог того же, что вы желаете другим"

Уже говорил ранее, но повторюсь.

В Библии, в притче о самарянине, написано только об одном направлении  - от нуждающегося в помощи к её оказавшему. Ни слова нет об обраттном. Что ближним является тот, кому помощь оказана.

Оказывают её, не надеясь на благодарнсть, те люди, в которых  Закон  всеобщей морали (по В.Ни) жив и действует. Им  все равно - является человек  им ближним или нет.

Но  "оказавший милость" им -  становятся ближним, не смотря даже на то, что ранее был ...врагом.

Я свои размышления Библией подтвердил: "...оказавший ему милость ...".

Потвердите каким-то меестом Писания свои  выводы!

Старожил
+1490
|25 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
В  Библии это озвучено с точностью наоборот. Ближним становится вам тот, кто оказывает милость, а не  тот кому вы её оказали.... Я как-то больше Слову Божьему доверяю, в этом вопросе, а не его  "вашему пониманию".

Значит, Вы неправильно прочитали Слово.  "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?" (Мф 5:48); "И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят." (Лк 6:32)

Что же касается притчи про доброго самарянина, то на то она и притча, а не заповедь, чтобы заставить человека поискать в ней глубинный смысл, а не просто дать инструкцию. Впрочем, рассказав ту притчу, Иисус дал и прямое повеление: "Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же." (Лк 10:36-37) Потому что: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними." (Лк 6:31)

Впрочем, этот спор чисто теоретический. Практика в любом случае может основываться только на любви Божьей, которая Духом Святым изливается в наши сердца (Рим 5:5). Если нет недостатка в этой любви, то и самому не сложно любить. А если есть недостаток в Его любви, то даже к самым близким людям будешь временами испытывать ненависть. Потому что сами мы, своими силами, не можем включать или выключать любовь.

А по сути вопроса всё очень просто: кого мы любим, тот нам и ближний. Это же очевидно!

Писатель
+61
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
А как же тогда: "... А Я говорю вам: любите врагов ваших ...". Противечие ?!!!
Цитата Bigfire
Вообще, надо быть открытым ко всем людям, но не понимать это законнически, могут быть такие ситуации, что того, кто рядом, надо обезвредить ( связать, оглушить , прибить..) , чтобы спасти другого кого-то. Надо рассуждать в каждой конкретной ситуации. Это то, что некоторым верующим с трудом дается.

Ваши рассуждения похожи на католическую доктрину. Я у них в кахетезисе вычитал, что человек может даже и убить, если видит, что его или чье-то жизни ...угрожают. То есть он сам решает наколько  угроза серьёзна. Своим субъективным умишком.

Услышал слова пьяного, алкоголем почти обездвиженного, "Уб-б-бью!" Все! Угроза!  Хабах! И НЕТ ЕГО...

Это именно тот случай, о котором Бог сказал "Не убивай!". Не имеет права человек отнимать то, чего не давал ...по своему усмотрению, как об этом сказано в католическом кахетезисе.

Но если ему говорит Дух Божий через совесть или иной дух, который в "сожжённой" совести живет - человек идет и убивает. А вот о уровне действия духа,  или Духа, или  собственного убеждения ...может судить только сам человек.

Сам решает и сам несёт оттветственность за это решение!

Писатель
+61
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Значит, Вы неправильно прочитали Слово.

 Мы же, с вами, знаем, что всем людям Слово окрывается по-разному. По мере их духовного роста и уровня богопознания.

А оно продолжается всю жизнь...

Поэтому упрекать в "неправильном" прочтении не нужно и это ...бесполезно.

 

Цитата lents
А по сути вопроса всё очень просто: кого мы любим, тот нам и ближний. Это же очевидно!

А с этим согласен! По сути ...так. Но по ...букве - нет!

Писатель
+61
|25 Июл 2012
0 Цитировать

Но на вопрос о "Возлюби врагов"  - никто толком отвечать не захотел.

Поэтому дам наводку (наводку - слитно, а не "на водку" ).

В этом стихе в греческом оригинале 14 слов, а в русском переводе  ...21! А почему? Греки лаконики, но не неастолько же....

А с этим согласен! По сути ...так. Но по ...букве - нет!

 

Вернее так, но не совсем....   Не может человек любить ...всех. Не все ему ближние. Далеко не все. Многие доброе творят только для себя,  любимого.  Декларируют добро, а творят злое, грешат. Как и мы с вами....

Бог - Он может! Но это ...Бог!

Писатель
+87
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
А он ясно ответил, что тот, кто надавал вам подарков - того и любите.
Цитата lemnik
Я свои размышления Библией подтвердил: "...оказавший ему милость ...".

Искушающий Иисуса законник не получил прямого ответа на свой вопрос , но выводом из истории -"иди, и ты поступай так же", Иисус обьяснил ему , что на понятие "ближний" нужно смотреть не со стороны подсчетов всех благотворящий нам , а быть теми кто благотворит всем .

Цитата lemnik
Не может человек любить ...всех. Не все ему ближние.

То-есть любить нужно только тех врагов, кторые нам благотворят ?

Удален
Galisha
|25 Июл 2012
0 Цитировать

Все люди-ближние.Вопрос только в том,что если человек негативный,то трудно к нему хорошо относиться.А приходится помогать.Вот если например в мою больницу такой злой и циничный человек попал,всем нервы портит,а приходится ему помогать,как "Самарянка".

Старожил
+1490
|25 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Поэтому упрекать в "неправильном" прочтении не нужно и это ...бесполезно.

Та я ж не упрекаю! Просто указываю на фактологическую ошибку. 

 

Цитата lemnik
По сути ...так. Но по ...букве - нет!

Что ж у Вас за буквы-то такие?! Вы в Евангелии про любовь ничего не нашли?!

Удален
Rabotnichek-3
|25 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Это тот Ницше, который "Антихристианин" написал? А потом 10 лет ... в психлечебнице просидел?

Он самый.

Его уровень разочарования и печали над тем во что превратили учение Христа дало миру такие бессмертные слова как
"Был один христианин и того распяли"

А степень его неприятия религиозного мракобесия выражался в его подписи-отричении "антихрист Ф. Ницше"

Увы он был слишом уязвим и сострадателен и попал в больницу.

 

Цитата Timoteos
Иисус обьяснил ему , что на понятие "ближний" нужно смотреть не со стороны подсчетов всех благотворящий нам , а быть теми кто благотворит всем

Исусу был задан конкретный вопрос о том, кто есть ближний.

Он ответил, что ближний - это тот, кто делает вам хорошо.

И добавил, что все могут стать ближними, если будут делать подарки другим.

Суть вопроса в том , кто ближний.

И он ответил - ваш благодетель - и есть ваш ближний.

чмокни Меня и я утешу
1 2 3 4 5 6

Кто... мне ближний?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы