Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто... мне ближний?

Удален
Rabotnichek-3
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Иисус как раз рассказал, но потом слегка, но до неузнаваемости, изменили - теперь имеем то, что имеем

Было бы супер, если бы Вы рассказали методику, рецепт как любить врага.


чмокни Меня и я утешу
Удален
Galisha
|25 Июл 2012
1 Цитировать

Я Ницше не читала.А надо?

Удален
Rabotnichek-3
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Galisha
Я Ницше не читала.А надо?

вряд ли надо. Это высокая философия. Его нужно чувствовать и сопереживать, иметь сострадание к людям и волю к росту.

Примитивное понимание в буквальном смысле и в лоб - может навредить, при чем сильно.

Вот его фраза по теме:
"Если ближний твой стоит на краю пропасти - подтолкни его"

чмокни Меня и я утешу
Удален
заступник2
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Моя цель - всеобсчее щастье! 

А Вы, часом, не коммунистом в юности были? Они тоже (в те времена, когда были умом, честью и совестью эпохи) лозунги о всеобщем счастье провозглашали и любили об этом разглагольствовать, обещая народу, что оно вот-вот наступит. Помню, в том учреждении, где я работал, на стене висел большой транспарант, на котором вверху большими буквами было написано: "Всеобщее счастье народа - высшая цель партии" и лица главарей этой партии красовались. А внизу были изображены счастливые улыбающиеся лица  представителей различных народов и народностей того "нерушимого союза свободных республик", которым эта партия руководила. (Теперь эти методы агитации главари христианских церквей, провозглашающие себя имеющими ум Христов также успешно применяют). 

Старожил
+1490
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А Вы, часом, не коммунистом в юности были?

комсомольцем

Удален
заступник2
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
комсомольцем

А частью ума, чести и совести той эпохи стали с возрастом? 

Писатель
+87
|25 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Суть вопроса в том , кто ближний.

У пытливого законника была возможность как бы пережить ту историю в роли одного из ее фигурантов . И если он представил себя избитым парнем , которому помог самарянин , то вполне допускаю что в его разуме запечатлелась следующая картина - ближний, это тот, кто любит меня не на словах , а на деле , все остальные уроды , ненавижу их , но если мне поможет урод , то я начну считать его своим ближним и стану любить ... Если же он представил себя в роли самарянина , то тут совсем другая картина - ближними считаю всех кому могу стать ближним , люблю их на деле без повода , и вопросы уже другие , не "кто мне ближний ?", а "кому ближний я ?".

Суть вопроса - "кто и кому ближний ?", меняется от того, с какой стороны на него смотреть .

Удален
Rabotnichek-3
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Timoteos
ближними считаю всех кому могу стать ближним

это уже изощрения пастырей, которые не находя что говорить каждое воскресенье - хотят блеснуть чем-то типа философии и утешить паству тем, что не все так банально.


А на самом деле Исус ответил просто и понятно: ближний - это тот, кто делает вам хорошо.

Собственно таковых мы всегда и любили.

чмокни Меня и я утешу
Писатель
+61
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Исусу был задан конкретный вопрос о том, кто есть ближний. Он ответил, что ближний - это тот, кто делает вам хорошо. И добавил, что все могут стать ближними, если будут делать подарки другим. Суть вопроса в том , кто ближний. И он ответил - ваш благодетель - и есть ваш ближний.

 Тут наше  виденье - совпадает!

 

Цитата Rabotnichek-3
А степень его неприятия религиозного мракобесия выражался в его подписи-отричении "антихрист Ф. Ницше" Увы он был слишом уязвим и сострадателен и попал в больницу.

В основе его такого  ...безбожного взгляда на вещи, лежало  сильнейшее религиозно-физическое насилие в детстве. И это творил его отец пастор. Якобы из лучших, но своих садистких побуждении.

Поэтому Ницше нам ...далеко не пример.

Писатель
+61
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Было бы супер, если бы Вы рассказали методику, рецепт как любить врага.

 А его надо любить?

"... когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел ..."(Матф.13:25 )

" ... враг, посеявший их, есть диавол; ..."(Матф.13:39 ).

Ну ...не могу я этого врага полюбить!

Слова в Библии, в Матфея 5:44, считали. В синодальном переводе 70-х годов ХIХ века и в греческом оригинале. И? Выводы есть?

Удален
Rabotnichek-3
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
И? Выводы есть?

есть выводы:

у Вас нет рецепта как любить врагов.

 

Цитата lemnik
В основе его такого ...безбожного взгляда на вещи

его безбожность - недосягаемая вершина для набожности всех вместе взятых.

Ницше в своей безбожности мог плакать над избиваемой лошадью, а другие в своей набожности сжигают людей и бросают камнями, ходя с хоругвиями и исчезающими часами патриархов.

чмокни Меня и я утешу
Писатель
+61
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
у Вас нет рецепта как любить врагов.

 Ваш "вывод" на СЛИВ сильно  смахивает...

И снова  спрашиватьь надо бы - почему в количестве слов оригинала и  синодальной Библии такое различие? Но ответа, по-видиму, не дождаться...  Придется отвечать самому.

И сразу  оговорка. Рецепта как любить врагов нет. Нет потому, что такой мысли, как и еще многой человечины, в иблии...нет! Вы же меня не спрашиваете как ...собирать грибы на библейской основе!. Этого тоже нет в Библии.

Читайте пост ниже.

 

Цитата Rabotnichek-3
Ницше в своей безбожности мог плакать над избиваемой лошадью, а другие в своей набожности сжигают людей и бросают камнями, ходя с хоругвиями и исчезающими часами патриархов.

Философия "сверхчеловека" Ницше, легла в основу ...гитлеровской национальной (фашистской) идеологии.

Менгле ("доктор"и палач Освенцима) не то, что над  живой лошадью плакал  - над цветочками даже... А синтементальность патриарха, с менгелевской ...ни в какое сравнение не идет.

У него (Кирилла) какая синтементальность? У лгуна, стяжателя и  блудника - это у монаха-то? Нашли  кого сравнивть... Убеждённого "антихристианина" Ницше и паразита при христианстве, на христианстве паразитирующего..

Писатель
+61
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Было бы супер, если бы Вы рассказали методику, рецепт как любить врага.

Действительно в синодальном переводе Ев. от Матфея, стоит 44 стихом 5 главы:

"... А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, ...".

Когда я впервые задумался над этим текстом, и из-за того же Матфея (13 28, 13:39), и из-за того, что любить врага мне лично трудно до невозможности. и из-за того, что много лет был военным в готовности умереть ...убивая  врагов (то же что делали и иудеи по Божьему повелению), выполняя кесарический Закон о всеобщей воинской обязанности, Но  это ведь Закон, а Бог запретил нарушать законы а государства. "....кесарю - кесарево...". За них имущие власть ответят. "Мне отмщение..."

Как мне любить грех идущий от маньяка-насильника, растлителя малолеток, если он не то что исцелиться не желает, а еще и ...горд этим ? "А я такой! Вот таким уродился!" . Этот довод приводят обычно те, кто себя "геями" называет. Которых мы ...сами знаете как зовем.... Я вижу, что сам человек от меня внешне и внутренне мало чем отличается, но он пустил (сам!) к себе в душу грех. И живет с ним, а часто и рад тому...

Как мне это все любить?

См. ниже.

Писатель
+61
|26 Июл 2012
1 Цитировать

Посмотрел я,  а что же в оригинале?

А там. (этим же стихом)..

"...  я говорю вам - любите ненавидящих вас, и молитесь особо сильно за изгоняющих вас ..."

Всё! И это практически подстрочник. И что здесь непонятного? Что мешает мысли? Как наречие "ненавидящих" превратилость в существительное множественного числа "врагов"?

Это даже акцент смещает. Ведь  "ненавидяшему"  - "не любящий" почти синоним, а слово "враг" ассоциируется с неким враждебным действием. Разные вещи...

В компетенции переводчиков ХIХ века сомневаться не приходится. Этот коллектив и греческий, и его диалекты, знал отлично. Ведь не зря этот перевод на русский общепрпизнан лучшим и выдержал проверку временем, не смотря на многочисленность других переводов.

Так почему же так ...плохо был переведен этот стих?

В результате этого - его содержание размылось многослвием. А оно просто. Бог призывает к любви и сразу говорит, что это такое для нас.

Что это не объятья-поглаживания-поцелуи, не "сюсюканье", не подарки, не внимание, не взаимоуважение, не...

Любовь к людям - это ...молитва за них, обращенная к Господу. И все! Остальное Его дело!

В чем же причина такого пренебрежения к Слову, такого его изменения?

Я её, на мой взгляд, нашёл! Данный стих просто скалькирован с ...древнего, церковно-славянского, перевода Библии. (Погуглите). Когда грамотные переводчики принесли свой перевод в священный Синод РПЦ - там ужаснулись. 800 лет пользовались неправильностью?! Нет. Верность традиции - сохраним! Оставим всё ...как было!

 

Вот и обернулась неграмотность древнего переводчика, искреннее желание усилить место эмоционально, добавлением нескольких слов ...от себя. Но которые исказили библейский смысл.

 

А РПЦ, вместо того чтоб исправить... оставила "как было ранее". А как этому рады "горе-служители"!

"Вы  должны любить всех! Даже врагов! А особенно ...нас!".

 

Вот так обстоит дело с ..."врагами".

 

 

Удален
заступник2
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Помогаю материально! Если голодаете вы или семья - продайте компьютер! Если нечем заплатить за жильё - продайте... Если нечем прикрыть наготу -... Если....

"Не учите меня жить. Лучше помогите материально"

Писатель
+61
|26 Июл 2012
0 Цитировать

Ну зачем ..тролить?

Просто прочитайте ещё раз то, что из меня процитировали.

Старожил
+1490
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Было бы супер, если бы Вы рассказали методику, рецепт как любить врага.

Для начала Ницше поменьше читать 

Удален
заступник2
|26 Июл 2012
1 Цитировать

Потом побольше читать lentsа

Старожил
+1490
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Потом побольше читать lentsа

Истину глаголишь! 

Удален
Rabotnichek-3
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Философия "сверхчеловека" Ницше, легла в основу ...гитлеровской национальной (фашистской) идеологии

Ошибаетесь.

Это Гитлер ее туда положил без спросу ибо так и не понял о чем писал Ницше.

А идея избранного народа, избранной расы, превосходства одной нации над всеми остальными - это угадайте сами с какой книжечки )))

Подскажу, название начинается на букву "Б", еще вторую букву открою "и", ну и как водится последнюю "я"



чмокни Меня и я утешу
Удален
Rabotnichek-3
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
"... А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, ..."

ну вот рецептик бы )

как полюбить того, кото терпеть не можешь? )

 

Цитата lemnik
"А я такой! Вот таким уродился!" . Этот довод приводят обычно те, кто себя "геями" называет.

прикол как раз в том, что они действительно такими родились.

Это не партия и не религия, которую можно "выбрать", хотя даже в этом наш выбор обусловлен ))


А все эти сексульные штуки прописаны либо в генах, либо в возрасте до 4-х, и изменить их никто не может.

Пробовали. По всякому. И химией, и магией, и гипнозом, и религиями всякими - ничего не работает, максимум на время туман наводит и подавляет на время.

Я изучал это параллельно с феноменом садо-мазохизма, который практикуется в той или иной степени каждым из нас.

Садо-мазохизм - это вообще сокровищница для психоанализа - просто фундаментальная вещь, основанная на нашей постребности быть значимыми, важными, замеченными.




чмокни Меня и я утешу
Удален
Rabotnichek-3
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
И что здесь непонятного?

Да мне все понятно ))

Вы так люто кого-то ненавидите, что умудрились переделать даже учение Христа с его прямым указанием:
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

 

Цитата lemnik
Это даже акцент смещает. Ведь "ненавидяшему" - "не любящий" почти синоним, а слово "враг" ассоциируется с неким враждебным действием. Разные вещи...


так Исус именно и говорит: любите тех, кто проявляет враждебные действия по отношению к вам, обижает и гонит.

А если смотреть на контекст вашего довода и вспомнить геев, то понятно же, что никаких враждебных действий они по отношению к вам не предпринимабют, не гонят и не обижают.

Это показывает, что просто вам нужно кого-то ненавидеть и гнобить , и абсолютно не понятно как можно любить тех, кто вам не нравится.

Конечно, это связано с вашими установками многолетними военного служащего. Вам не привычно не иметь врагов. Не комфортно.

чмокни Меня и я утешу
Писатель
+61
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
прикол как раз в том, что они действительно такими родились. Это не партия и не религия, которую можно "выбрать", хотя даже в этом наш выбор обусловлен )) А все эти сексульные штуки прописаны либо в генах, либо в возрасте до 4-х, и изменить их никто не может.

Ч.Докинза перечитались? В перерывах между Ницше?

Так он этологом славился в ...70-80-х годах. После того, как его теории психоанализа ...животных провалились (к началу 90-х) он стал  активно-ненаучным атеистом (мракобесом атеизма) и защитникорм прав голубых.

Вы из этих категорий?

Удален
Rabotnichek-3
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Вы из этих категорий?

я действительно правозащитник и мне нет разницы кто считает себя новым Гитлером и кого на этот раз нужно убивать по его мнению: евреев, кавказцев, голубых, черных, узкоглазых или математиков и немцев , как во время Пугачевского бунта.

Есть два священных текста:
"Декларация прав и свобод человека" и "Пакт о гражданских и политических правах"

Если вам не нравятся эти тексты - то я Вам тоже не понравлюсь.

Человек имеет право на свободу вероисповедания, на жизнь, на перемещение, свободу слова,  на ... и т.д.

И всякая попытка отнять эти свободы под благими намерениями - дело сил тьмы, и я по мере возможностей буду этому препятствовать.

П.С.
мне тоже не нравится смотреть на парня в розовой кофточке, но я имею право не смотреть.

чмокни Меня и я утешу
Писатель
+61
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Конечно, это связано с вашими установками многолетними военного служащего. Вам не привычно не иметь врагов. Не комфортно.

То, что вы напали на мою личность ...только свидетельствует всем, что вы свою слабость ощущаете... Бывает.

Но я, прослужив 19 лет,  был уволен по ограниченному состоянию здоровья ещё в ...1989-м. 10 лет тому назад  стал консультировать зависимых и их семьи. Был квалифицироован как христианский семейный консультант. Пришлось работать и с гомосексуалистами. Чтобы это делать я в деталях изучитл  ...откуда у этой проблемы "ноги растут".

Поэтому, как спецалист (!) заявляю: вы в этом (в гомосексуализме) ничего не смыслите. Но ваше отрицание и их защиту понять можно. Правда только оценив вас как латентного (скрытого) или даже активного .. сторонника такого образа жизни.  Такой созависимости, гакого вида сексоголизма,  как гомосексуализм.

Писатель
+61
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Есть два священных текста: "Декларация прав и свобод человека" и "Пакт о гражданских и политических правах"

А-а-а... Для вас эти тесты священны.

Не... Для меня священен текст Библии. А это человечина и создание элитами видимости ...каких-то прав  у тех, кого они безжалостно эксплуатируют.  Экономически, политически либо духовно.

Вы заблудились! Это ...христианский рессурс. Вы по ошибке на него попали? Тикайте к единомышленникам. Здесь "отзомбируют" и ...все деньги отберут!

Удален
Rabotnichek-3
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
То, что вы напали на мою личность ...

я и не собирался на Вас нападать, просто сказал что длительная военная служба - должна оставлять следы.

Сказал это в добром немерении и понимании, сочувствии к тяжестям, которые Вы перенесли, или могли перенести.

 

Цитата lemnik
Был квалифицироован как христианский семейный консультант

кем квалифицирован? диплом какого университета у Вас есть?

 

Цитата lemnik
Поэтому, как спецалист (!) заявляю: вы в этом (в гомосексуализме) ничего не смыслите

И слава Богу. Диссер защищать я не собирался и мне до лампочки против кого вы выращиваете очередную фашистскую идею.

Я же обьяснил, для меня ближний - это каждый, будь то еврей, голубой, зеленый, негр, мусульманин или цыган.

И как только вы попытаятесь кого-то из них сжигать на кострах, я буду тыкать Вас лицом в Ваши собственные нечистоты.

Зло я буду пресекать - где только это возможно, ценой забанивания, здоровья или даже жизни.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Rabotnichek-3
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
А-а-а... Для вас эти тесты священны

Да, для меня права и жизнь любого человека священны и неприкасаемы, поэтому "Декларация прав и свобод человека" - для меня священный текст.

 

Цитата lemnik
Вы заблудились! Это ...христианский рессурс

Заблудились, дорогой мой, Вы.

Вот именно, что это ресурс для тех, кто любит ближнего и любит врагов своих и благословляет и молится за них.

А вы пропагандируете насилие и ненависть к ближнему, которым человечество уже наелось по горло.

Вот и смотрите кто заблудился, а кто в тему.

чмокни Меня и я утешу
Удален
заступник2
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Вот именно, что это ресурс для тех, кто любит ближнего и любит врагов своих и благословляет и молится за них.

А Вы молитесь за тех многих христан, которые проявлляют к Вам явно враждебные действия на этом форуме, явно ненавидят и злословят Вас?

Удален
Rabotnichek-3
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А Вы молитесь за тех многих христан, которые проявлляют к Вам явно враждебные действия на этом форуме, явно ненавидят и злословят Вас?

злословие и ненависть ко мне интересует меня меньше всего. Так должно быть со всяким, кто говорит им правду, это нормально и я знал об этом, когда целовал образа Христа, будучи еще подростком и сам подписался под этим )) 

Конечно желание все бросить и просто оставить их на погибель - огромное в то время когда тебя просто банят и гонят за то, что пытаешься защитить детей от  педофилов, или женщин от того, чтобы с ними не стали поступать опять по библейски.

Когда большое отчаяние одолевает меня и они прямо плюют на Христа и на все святое, пропадает сама надежда их вытащить.

Так и появляется мысль: "брось, пусть горят. Огонь и страдания их научат. Будешь метать перед ними бисер - это же закончиться сам знаешь чем"

Но когда надежда почти угасает, появляетесь Вы и каким-то лучиком в этом беспросветном лицемерном болоте, простым словом приободряете, напоминате что-то.

Я молюсь не за них, у них нет тяжести, они комфортно уселись в своих грехах и утешают друг друга и плюсуются, услащают свой слух непрерывно тем, что они спасены.

Я молюсь за тех немногих, которые предназначены Господом Исусом Христом это все вытащить из ада. У них тяжесть. Потому что гладя на всю эту мерзость иногда закрадывается мысль - просто бросить все.

чмокни Меня и я утешу
1 2 3 4 5 6

Кто... мне ближний?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы