Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто... мне ближний?

Писатель
+61
|23 Июл 2012
1 Цитировать

Много лет у меня такого вопроса особо и не возникало. Мы все знаем притчу о добром самарянине. И в её ключе, возведенном в доктрину различных церквей, относим людей в эту категорию.

Но недавно проявилось разномыслие по этому вопросу. И с кем? С моим …очень ближним. С братом по вере, единомышленником по духу, искренним христианином….

Прежде начала разговора на эту важную, даже во многом основополагающую тему, я хочу попросить участников форума, тех из вас, кто заинтересовался и заглянул сюда, ответить на вопрос заданный Христу законником: «… а кто мой ближний?».

Местный
+24
|23 Июл 2012
8 Цитировать

Всякий человек, с кем свела меня жизнь.

Удален
Rabotnichek-3
|23 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата lemnik
а кто мой ближний?

Иисус обьяснил, что ближний это тот, кто накормил Вас, вылечил и обогрел.

чмокни Меня и я утешу
Старожил
+126
|23 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Иисус обьяснил, что ближний это тот, кто накормил Вас, вылечил и обогрел.

Так что вы для меня "дальний".

Удален
Rabotnichek-3
|23 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата SimSim
Так что вы для меня "дальний"

верно

чмокни Меня и я утешу
Старожил
+507
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
кто мой ближний?

Тот, чьи убеждения тебе ближе.

Писатель
+150
|23 Июл 2012
9 Цитировать

Цитата Силезиус
Всякий человек, с кем свела меня жизнь.

Если вспоминать притчу Христа, где Он объясняет, кто такой ближний, понятно, что не "Всякий человек, с кем свела жизнь" ведёт себя как наш ближний. Ведь священник и левит, которые в той притче увидели попавшего в беду человека, равнодушно прошли мимо. Тогда как добрый самарянин, наоборот, повёл себя достойно уважения.

Однако, частично всё же соглашаюсь с Вашим постом, если определять ближнего не потому, как ведут себя с нами, а потому, как мы должны поступать с другими людьми. И если в наших силах помочь человеку, с которым свела судьба, то надо отнестись к нему как к ближнему, как это и сделал тот самарянин. В противном случае, можно оказаться виновным в грехе бездействия.

« кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.»  (Иак 4:17)

«Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.»  (Прит 3:27)

"во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Мф 7:12)

Старожил
+359
|23 Июл 2012
11 Цитировать

Иисус притчей о самарянине показал, что общность веры - ничто; а наличие в человеке любви - ВСЕ. "Ближний" - это тот , кто относится к тебе так, как хотел бы, чтобы относились к себе.

Удален
Rabotnichek-3
|23 Июл 2012
6 Цитировать
"Ближний" - это тот , кто относится к тебе так, как хотел бы, чтобы относились к себе.

странно, зачем было давать заповедь любить ближнего, если ближнего и так все любят.

Если ближний - это тот, кто тебя кормит, и вычесывает... то кто ж такого не любит?

чмокни Меня и я утешу
Удален
Bigfire
|23 Июл 2012
6 Цитировать

Для того пострадавшего, самарянин не был ближним, вернее тот его не считал таковым, по религиозным соображениям и даже презирал.... Но на деле  оказалось все по другому. Получается, что ближним может оказаться тот, от которого меньше всего ожидаешь, т.е . любой.

Любите друг друга.
Старожил
+359
|23 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Если ближний - это тот, кто тебя кормит, и вычесывает... то кто ж такого не любит?

Фишка в другом. Традиционное понимание "ближнего" у евреев было примерно таким же, как сегодня у христиан. То есть "ближний" - это тот, кто верует как я (ходит в одно собрание, молится, как я и т.д.)

Но Иисус говорит, что "ближний" - это просто хороший человек, независимо от веры. Это в принципе, евреям было очень нелегко принять, ибо они презирали иноверцев.

Писатель
+87
|23 Июл 2012
7 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
странно, зачем было давать заповедь любить ближнего, если ближнего и так все любят. Если ближний - это тот, кто тебя кормит, и вычесывает... то кто ж такого не любит?

Значит ближний - это каждый встречный нам человек , к которому мы должны относится так , как хотели бы , чтоб другие относились с нами )

Удален
avDei76
|23 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата lemnik
а кто мой ближний?

тот, кто находится в зоне твоей досягаемости, или кого ты можешь видеть (слышать, иметь общение в инете и т.п.). Иисус эту притчу довольно прозрачно расписал - один человек был изранен, другой человек (самарянин) шел по дороге и увидел раненого. Тут даже не говорится - знал он его или нет, был одной с ним веры, или нет - т.к. это неважно. Иисус неслучайно обратился к примеру с самарянином. Самаряне были враждебны иудеям. Тем не менее тот сделал ему доброе дело. У человека появилась проблема, которую ты видишь и можешь решить или поучаствовать в ее решении. Иисус в притче не возложил на этого самарянина ответственность за весь мир. Идея такова - видишь у человека, находящегося в зоне твоей досягаемости проблему - помоги ему. А в контексте других мест Писания о помощи - если находятся 2 человека в проблеме - 1 верующий, а другой - нет, а ты в состоянии помочь только одному - помоги свему единоверцу

Удален
Bigfire
|24 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата avDei76
если находятся 2 человека в проблеме - 1 верующий, а другой - нет,

Бывает трудно точно угадать, кто верующий, а кто не верующий - что бы не перепутать. )))))

А еще эта притча говорит о том, чтобы мы хорошо относились и к неверующим, как к своему ближнему.

 

Цитата avDei76
а ты в состоянии помочь только одному - помоги свему единоверцу
Любите друг друга.
Старожил
+1490
|24 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата lemnik
я хочу попросить участников форума, тех из вас, кто заинтересовался и заглянул сюда, ответить на вопрос заданный Христу законником: «… а кто мой ближний?».

В моём понимании это тот, кому я могу помочь. Вернее даже, наверное, так: кому кроме меня помочь некому.

Старожил
+940
|24 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата lemnik
«… а кто мой ближний?».

Тот, кто нуждается в моей помощи.

Удален
заступник2
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
В моём понимании это тот, кому я могу помочь. Вернее даже, наверное, так: кому кроме меня помочь некому.

Я к вашим услугам, - можете приступать мне помогать.

Старожил
+1061
|24 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата lemnik
«… а кто мой ближний?».

Ближний по-крови, ближний по-духу, ближний по интересам....

Долгое время в жизни для меня многие были так называемые ближние...Доверяла друзьям, родным, служителям... Но взрослея мы умнеем, как говорят. Перенеся многое от так называемых ближних, я стала делить всех -

с кем-то близка и могу доверить самое сокровенное, поделюсь, не боясь и не таясь, всем (не зависимо верующий или нет). ...С кем-то только могу разделять мнение в духовных вопросах, люблю с ними общатся именно по этим вопросам, но не всё доверю то что со мною происходит или о чём думаю. С кем-то могу разделять какие-то интересы, хоби, с удовольствием помогу им, но не всегда соглашусь с ними в духовных вопросах или попрошу помощь когда нужно... Помочь люблю всем, не смотря на их возраст, рассу или материальное положение... Но самыми ближними стали те, кто не смотря ни на что стал в трудное для меня время со мною, кто не смотря на осуждение толпы, увидел мою искренность и реальную меня, не по наговорам или сплетням... Такой же я стараюсь всегда быть для всех, не ожидая ничего взамен. И такими, думаю, нас хочет видеть Христос, когда приводил в пример эту притчу...

«Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.»  (Прит 3:27)

"во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Мф 7:12)
Эти библеские слова взяла себе как одни из основных принцыпов в жизни. Но религиозное понятие в основу всех отношений основой не ставлю.

Писатель
+61
|24 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Силезиус
Всякий человек, с кем свела меня жизнь.

Нет! Вы, по сути, сказали "все, кто топчется рядом!"

А жена/муж? Они ближние? Как может  быть ближним тот, с кем составляешь одлно целое.  Душа и тело общие, одна плоть...

"... Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.  ..."(. 1Кор.7:4).

И что - Эйхман, уничтожавший евреев, один из организаторов холокоста - им ближний? А чего он в 70-е, в Израиле был к смертной казни приговорён?

И Библия этому не учит! В ней на вопорос  фарисея -  ...а кто мой ближний?  ...", Христос заставляет его самого ответить: "... оказавший ему милость ...".

Не говорит, что  ближний тот, кому оказана милость, только однонаправленность - кому оказали! И без всяких оговорок, раскрытия другого смысла (как у вас)  - "...   иди, и ты поступай так же. ...".(Лук.10:37)

Писатель
+61
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Иисус обьяснил, что ближний это тот, кто накормил Вас, вылечил и обогрел.

Это, извините, не точное высказывание. Поэтому на отсебятину смахивает.

Иисус нигде и ничего такого, говоря о ближних ...не говорил. Он заставил самого иудея сказать, что ближний - это тот, кто оказывает милость!

А милось не заключена только в еде, тепле и в помощи больному выздороветь. Её видов ...видимо-невидимо.

Бог ближний? Он жизнь дал! От Него масса милости идёт... Он её  не просто даёт. Он ей ...благословляет!

А вы в  ответ? Предаете (грешите)!  Вы ему кто?

Удален
Elijah
|24 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата lemnik
Прежде начала разговора на эту важную, даже во многом основополагающую тему, я хочу попросить участников форума, тех из вас, кто заинтересовался и заглянул сюда, ответить на вопрос заданный Христу законником: «… а кто мой ближний?»

Любой, кто находится в поле твоей досягаемости и попал в твое поле зрения. Всех любить невозможно, но Бог знает, кого тебе показать. Приведу пример. Легко молиться за пробуждение африки или за покаяние всех наркоманов на районе, но когда к тебе подходит конкретный наркоман - намного труднее послужить ему делом. Легко говорить, что ты любишь того кого не видишь, но любить ближнего, то есть того, кто близко к тебе, намного труднее, потому что любовь к ближнему требует практики. И чем ближе ближний, тем труднее его любить.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Писатель
+61
|24 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата котэ
Однако, частично всё же соглашаюсь с Вашим постом, если определять ближнего не потому, как ведут себя с нами, а потому, как мы должны поступать с другими людьми. И если в наших силах помочь человеку, с которым свела судьба, то надо отнестись к нему как к ближнему, как это и сделал тот самарянин. В противном случае, можно оказаться виновным в грехе бездействия. « кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.» (Иак 4:17)

Согласившись полностью с первой частью поста, со второй не согласен.

Самарянин христианином не был. Он не был даже вполне иудеем. Поэтому этой Божьей заповеди он, скорее всего, не знал. Но в нем работал общий для людей, далеко не для всех, Закон всеобщей  морали. Это было причиной его поступка.

А  сейчас, чем больше времени проходит, тем менее этот Закон в людях жив. Последние времена...

На словах сторонников высокой морали стало больше, а на деле их ...совсем мало. "Жареный петух" клюнул лишь слегка, но оправдание уже готово! Убил - он мне угрожал, украл - дети голодают, солгал - так "во благо, и т.д. Эгоизм ...рулит!

Они оба  ближним до встречи никак  не были. Просто самарянин  помог нуждавшемуся, как требовал живший в нем  Закон всеобщей морали. Он что не знал, что еврею он враг? Тот не пришёл в сознание и после того, как самарянин навсегда его покинул.  Так в  чём  милость иудея?  Её нет! А Бог заювил: "Оказавший тебе милость".

Мы не знаем, как относился до этого к самарянам иудей. Скорее всего ..как все, как к врагу. Но после своегот  спасения, после такой  милости,  он сможет  самаряян ненавидеть?

Вот чего  требует Бог и зачем. Говоряя:  "...иди, и ты поступай так же. ...".

Писатель
+61
|24 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Bigfire
Получается, что ближним может оказаться тот, от которого меньше всего ожидаешь, т.е . любой.

 Может любой! Верно. Но почему-то не ...оказывается.

 

Цитата Elijah
Любой, кто находится в поле твоей досягаемости и попал в твое поле зрения

Это опять из "все, кто топчется рядом".

Где такое сказано?

 

Цитата Elijah
Легко говорить, что ты любишь того кого не видишь, но любить ближнего, то есть того, кто близко к тебе, намного труднее

Я десять лет тому  был исцелен Богом от алкогольной зависимости, хоть и остаюсь алкоголиком,  но 10 лет не употребляю спиртного. только на хлебопреломлении.  Плоховато (иногда тянуло)  в первые 2 года только и было. Потом стало ...очень хорошо!

Так вот, главным человеком, открывшим мне этот путь, стал миссионер из США Энди Леннингер. Он лет 8 отработав в Минске, сейчас уже много лет служит в Екатеринбурге.  Именно он, оказав мне, моей семье, такую помощь, стал моим ближним.

Я ему стал тоже. Но спустя год, оказав некоторую помощь. Я стремился доказать, что он мой ближний, сделал это - и теперь он за эту мою милость, он благодарен мне. Я горжусь, что мы теперь оба друг-другу ближние.

А то был только один... - он мне.

Удален
Rabotnichek-3
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Но Иисус говорит, что "ближний" - это просто хороший человек, независимо от веры. Это в принципе, евреям было очень нелегко принять, ибо они презирали иноверцев

Я не думаю что кто-то презирал тех, кто подобрал тебя на дороге, вылечил и накормил.

Любить своих спасителей и благодетелей - очень естественно и всем понятно.

Так всегда было и у тех же евреев тоже.

Лот, к примеру, очень любвиобильно жил в Содоме и имел зятей-иноверцев и заботился о них.

 

Цитата Timoteos
Значит ближний - это каждый встречный нам человек

Иисус так не говорил. Он сказал, что ближний - это тот , кто сделал вам много хорошего.

 

Цитата lemnik
Он заставил самого иудея сказать, что ближний - это тот, кто оказывает милость!

я так и сказал

чмокни Меня и я утешу
Писатель
+150
|24 Июл 2012
1 Цитировать

Цитата lemnik
Согласившись полностью с первой частью поста, со второй не согласен. Самарянин христианином не был. Он не был даже вполне иудеем. Поэтому этой Божьей заповеди он, скорее всего, не знал. Но в нем работал общий для людей, далеко не для всех, Закон всеобщей  морали. Это было причиной его поступка.

А где в моём посте утверждение, что тот самарянин был христианином или иудеем и действовал руководствуясь упомянутыми заповедями?  Я же не отрицаю, что язычники и атеисты в некоторых ситуациях ведут себя гораздо порядочнее некоторых "верующих".  Чему красноречивый пример всё та же притча.

«Ибо нет лицеприятия у Бога.  Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся   (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,  ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:  они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)  …(Рим 2:11-15)

Речь в моём посте шла о том, что нам есть чему поучиться у этого самарянина в отношении людей, с которыми сводит нас Бог. И что стоит относиться к нуждающимся в нашей помощи как к ближним,  без лицеприятия, даже если мы их впервые видим и они другой национальности или веры. А поступая иначе, мы рискуем совершить грех бездействия.

Старожил
+1490
|24 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
Я к вашим услугам, - можете приступать мне помогать.

Так вот пытаюсь! 

Гость
0
|24 Июл 2012
1 Цитировать

На мой взляд, ближний - все люди, не зависимо от расы и т.д.

Удален
Elijah
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Это опять из "все, кто топчется рядом". Где такое сказано?

Нигде,  кроме вашего поста. В т. ч. я такого не говорил.

 

Цитата lemnik
Я десять лет тому  был исцелен Богом от алкогольной зависимости, хоть и остаюсь алкоголиком

Это уже тянет на перл

 

Цитата lemnik
Я ему стал тоже. Но спустя год, оказав некоторую помощь. Я стремился доказать, что он мой ближний, сделал это - и теперь он за эту мою милость, он благодарен мне.

Всесто того чтобы Бога благодарить, вы прославляете человека. И потом, с ваших слов выходит, что ближний - это тот кто тебе помог? Не стыкуется.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

(Матф.5:46)

Разве Иисус возвел бы в заповедь то, что естественно даже для мытарей и язычников? И вообще. Если у вас есть готовое мнение по этому поводу, то зачем было спрашивать? Чтобы убедить людей, что не надо любить врагов и тех, кто не любил нас? Ставьте себя лучше на место доброго самарянина. Его Иисус и привел в пример, а не того кому он помог. Потому вы и "алкоголик, исцеленный от алкоголя".

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
заступник2
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Так вот пытаюсь! 

Ну и как, - получается?

Старожил
+1490
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Ну и как, - получается?

Вам виднее! 

1 2 3 4 5 6

Кто... мне ближний?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы