Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Об употреблении в пищу кровяной колбасы и прочих продуктов

Старожил
+103
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ваш отец веры - Сандей

тогда уже Ледяев, было бы корректней)

 

про мамону это наверно по себе решили посудить, ну ваше право.

да я понял, вы только ветхозаветные ограничения пытаетесь оправдать в христианской среде)

Старожил
+240
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
тогда уже Ледяев, было бы корректней)

не вижу принципиальной разницы

Удален
FatalitY
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
да я понял, вы только ветхозаветные ограничения пытаетесь оправдать в христианской среде)

Божье Слово не нуждается в оправдании. я признаю мудрость и разумность библейских постановлений.

вы же проталкиваете восточные идеи сострадания животным, при этом не особо обременяясь состоянием разоренных вами людей.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не особо обременяясь состоянием разоренных вами людей.

во первых это флуд, вы пишите не по теме, во вторых это мягко говоря неправда. если вы не компетентны зачем писать то? я понимаю что вы на незнании утвердили совю позицию и имете право на мнение но так и пишите в соответвующей теме. хотя это вас характеризует. не зная предмета быть в чем то крайне уверенным)

 

Цитата FatalitY
проталкиваете восточные идеи сострадания животным

сострадание оно не может быть западным или восточным, оно либо есть либо нет.

 

Цитата FatalitY
я признаю мудрость и разумность библейских постановлений

выборочно как то признаете, впрочем как многие пытающиеся на новый завет натянуть постановления ветхого.

Удален
FatalitY
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
во первых это флуд, вы пишите не по теме,

это продолжение вашего флуда про "духовного отца"

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+287
|18 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
так читайте, смотрите внимательно с кем заключает Бог завет) (подсказка - кроме человека еще и с животными)

Давайте опять внимательнее читать:

8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.
(Быт.9:8-11)

Завет Бог заключил о том, что всемирного потопа более уже не будет. Так при чем тут употребление в пищу продуктов животного происхождения?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата root 78
Мне это говорит о интелектуальной слабости индуизма ,так как необяснено зачем создано зло (мясоедство) и почему это делать правильно (тигру )

 В христианстве все проще: Сам Бог заповедал людям животных в пищу, и это - не зло, потому что Бог заповедовал зла избегать, и не делать зла

 

Цитата Dima88
Как её можно есть зная из чего оно приготовленно. Пи одной мысли срабатывает рвотный рефлекс. Кто видел как закалывают и потрошат свенью потом долго не ест свинину

У нас в селе, где я родился и рос, свиней держали почти все, и почти в каждой семье ели свинину, никому плохо от этого не было

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|18 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
так почти все и кушают мясо ради удовольствия.

Кушать надо, чтобы жить, а не жить, чтобы кушать. Если есть для удовольствия, то обжорство приведет к ожирению и другим проблемам. Конечно, пищу нужно готовить так, чтобы ее было приятно есть, но все же еда существует не ради удовольствия. Так же, как духовная пища нужна не для "удовольствия", хотя и приносит любящим Господа, помимо прочего, и удовольствие.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
интересно увидеть разные позиции по этому вопросу-есть ведь в Библии ''что Бог очистил, не почитай нечистым'', с другой стороны есть и упоминание запретов-в одних церквах запрещают есть только кровянку, у адвентистов-же и иудеев ассортимент запрещённых продуктов намного шире, кто-то ничего не запрещают

Есть можно все, этот завет Бог заключил еще с Ноем:"3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; 4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте." (Быт.9) Об этом говорят и апостолы давая повеление Господа церквям из язычников. Мы делаем определенный вывод: есть можно все (потому что Сам Бог дал это человеку в пищу), кроме крови, потому что Бог запретил. Поэтому сало есть можно, а вот "кровянку" нельзя.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|18 Июн 2012
0 Цитировать

Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой

и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле,

что отличил Я, как нечистое.  Лев. 20:25

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+287
|18 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил Я, как нечистое. Лев. 20:25

Апостолы ясно учили, что кто желает исполнять Заповеди Закона Моисеева, должен исполнить ВЕСЬ ЗАКОН!

Еще они учили, что исполнить Закон невозможно.

Веруйте во Христа и питайтесь тем, что Бог послал, будьте проще в конце концов, братья и сестры

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле,

"24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали...28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".(Деян.15)

"1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. 4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, 5 потому что освящается словом Божиим и молитвою." (1Тим.4)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|18 Июн 2012
0 Цитировать

тогда кушайте собачек и кошек, принимая с благодарением, приятного аппетита ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Так при чем тут употребление в пищу продуктов животного происхождения?

как вы считаете, почему Бог признал животных стороной с которой можно заключать завет?

 

Цитата FatalitY
не оскверняйте душ ваших скотом и птицею

как вы сами понимаете тот факт что душа может быть осквернена мясом? каков механизм осквернения?

Старожил
+952
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
тогда кушайте собачек и кошек, принимая с благодарением, приятного аппетита

Я ем то что мне нравится. Но тот кто это ест (например китайцы которые едят все) и при этом благодорят Бога, (т.е. верующие в Христа), они что неспасены? Запрет на то что Бог разрешил,это учение демонов, те кто познал истину (как говорит апостол), едеят то что Бог разрешил с благодарением, а Он разрешил есть все, кроме идоложертвенного и крови.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+240
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
как вы сами понимаете тот факт что душа может быть осквернена мясом? каков механизм осквернения?

это если пойти по логике адвентистов, что тело человека-храм, который ничем не должен оскверняться

Удален
FatalitY
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
питайтесь тем, что Бог послал

кому Бог послал свиней? может, гадаринскому одержимому? )) или есть примеры?

 

Цитата Паладин
почему Бог признал животных стороной с которой можно заключать завет?

с чего вы это взяли?

 

Цитата Паладин
как вы сами понимаете тот факт что душа может быть осквернена мясом? каков механизм осквернения?

выше в теме писали. есть и научные объяснения. есть диетология, где многое объясняется.

если всё это игнорировать, а тупо применять слова Павла, что Бог всё очистил и якобы всё подходит в пищу, то действительно, можно питаться собаками, воронами, червями и т.п. (не вкусно? вы просто не умеете их готовить), есть много жирного, жаренного, соленого и т.д. а затем исповедовать полное здоровье, находясь в теле с полуразрушенными органами.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
это если пойти по логике адвентистов, что тело человека-храм, который ничем не должен оскверняться

так как именно по этой логике то некоторые виды мяса могут осквернить душу то?

Старожил
+952
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
это если пойти по логике адвентистов, что тело человека-храм, который ничем не должен оскверняться

Он и не оскверняется пищей:"14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто...17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе." (Рим.14) Т.е. это логика адвентистов, а не Святого Духа! Так зачем слушать адвентистов?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Simeona
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Damodara
зло не создано. Это выбор каждого индивидума, совершать его или нет. Но людей склоняют к этому демоны.

Интересно вы однако мыслите...

А как вы понимаете вот это место писания(одно из немногих)?

Исход 12 глава...(к слову это повеление Господа)

"Скажите всему обществу ... пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; .... Агнец у вас должен быть без порока... пусть заколет его...и пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травамипусть съедят его; 9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; 10 не оставляйте от него до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне. "

Вам не кажется что это повеление Господне, хотя-бы один раз в году есть мясо, А?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
FatalitY
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Simeona
Вам не кажется что это повеление Господне, хотя-бы один раз в году есть мясо, А?

кришнаитам пэсах не нужен, они не видят в нем смысла. им главное стараться быть хорошими, чтобы затем  реинкарнировать в более благополучное существо

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
выше в теме писали. есть и научные объяснения. есть диетология, где многое объясняется.

если подтверждать свои теологические убеждения диетологией то вот например что можно сказать в пользу вегитарианства, точнее даже его очень крайней формы-сыроединия http://www.rawlifestyle.ru/3-goda-syroedeniya/

 

Цитата FatalitY
почему Бог признал животных стороной с которой можно заключать завет? с чего вы это взяли?

взял со слов Бога, который заключил завет как с человеком так и с животными.

 

Цитата Circaetus
Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе

с этим согласен мясо само по себе для христианина не опасно, милость Бога от еды не зависит, но вот коровку то убить придется, а это страдания и очень большие, слышали когда то как свинка например визжит когда ее режут? как такие страдания могут сочетатся с миром и радостью? вот вы  сами зарзали бы животное(которое перед этим вырастили и выкормили) только потому что вам захотелось мяска?

 

Цитата Simeona
Вам не кажется что это повеление Господне, хотя-бы один раз в году есть мясо

во первых это прообраз Христа, и хлебопреломление гораздо больше соединяет нас с Иисусом чем ервейский песах. во вторых если уж так приспичело мясо, то думаю раз в год при религиозном обряде принеся животное в жертву и можно скушать, особо вреда не будет, но и пользы не будет, так как не имеет смысла после жертвы Христа.

 

Цитата FatalitY
им главное стараться быть хорошими, чтобы затем реинкарнировать в более благополучное существо

вот так смешно выглядят люди которые пытаются давать ответ за других людей в теме в которой слабо разбираются) . не буду пока писать, думаю Дамодара сама раскажет что для нее главное. вы будите удивлены насколько вы ошибались.

Старожил
+952
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
с этим согласен мясо само по себе для христианина не опасно, милость Бога от еды не зависит, но вот коровку то убить придется, а это страдания и очень большие, слышали когда то как свинка например визжит когда ее режут? как такие страдания могут сочетатся с миром и радостью? вот вы  сами зарзали

Ой! Ну перестаньте нести всю эту гуманистическую и буддисткую ( и иже с ними нью эйдж) ерунду. Почему употребления мяса не сочетается с миром и радостью? Если будете во Святом Духе то будет сочетаться, а если будете держать в голове всю эту хрень (о несчастных коровках и курочках), то потеряете и мир и радость. Уж извините за резкость... Если Бог дал нам это в пищу, значит Он знает что делает, или Он такой "злой", что вы добрее Его? Помню как одни девушки ушли из церкви и отказались от учения Христа по причине: "жестокого обращения с животными, которые описанны в Библии".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему употребления мяса не сочетается с миром и радостью?

я вроде ясно написал что не употребление не сочетается а процесс убийства скотинки) вы так и не ответили, вы бы сами смогли бы ради вкусового наслаждения убить барашку например? если при этом есть куча другой еды.

Удален
Damodara
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Simeona
Вам не кажется что это повеление Господне, хотя-бы один раз в году есть мясо, А?

Не надо путать акт жертвоприношения и чисто животное желание ради своего удовольствия заколоть еще одну корову, которая по сути, кормилица, дает молоко людям и все производные из этого продукты. В ведических традициях также есть особые церемонии, при которых могут закалывать животных. НО! Это нечто иное (не буду здесь описывать ради чего это делают, т.к. тема эта для другого форума), нежели ради своего удовольствия равнодушно смотреть на то, как убивают ни в чем неповинных существ. 

Просто ответьте на вопрос, если Иисус учил Любви, то как ваше сердце, наполненное любовью может спокойно есть чей-то труп, который тоже что-то испытывал в свое время и в страхе ожидал свою очередь на бойне? Вы были хоть раз там? Видели этот ужас, который творится? И после этого будете утверждать, что Иисус одобрял эту массовую жестокость? Не надо прикрывать свое ложное эго именем Христа, преводя строки из писаний. Я вам также уже предоставила длинный список цитат из Библии и других книг, где говорилось о вегетарианстве (если хотите еще найду). Выбор за вами, и тут уже только вы сами решаете, насколько много в вашем сердце милосердия к тем, кто не может защитить себя.

Поводырь мой - СВятое Имя.
Старожил
+952
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
я вроде ясно написал что не употребление не сочетается а процесс убийства скотинки)

Дело в том, что "пороцесс употребленя" напрямую сочетается с "процессом умершвления скотинки".

 

Цитата Паладин
вы так и не ответили, вы бы сами смогли бы ради вкусового наслаждения убить барашку например

Ну петухам головы на суп рубал (было такое), за остальное не знаю не пробовал. Но если есть люди которые делают это для нас, пусть делают, ведь Бог позволил это и более того, даже предписал.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|18 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Damodara
Если люди считают, что можно есть трупятинку и при этом быть очень добрыми и милосердными ко всем вокруг, то мне вас жаль.

Если вы считаете что "милосердие это отказаться от мяса" то вот вас действительно искренне жаль. Сам Иисус ел мясо и благодарил за это Отца и более того учил так делать всех учеников. Бог (сотворивший животных) дал их в пищу человеку, или вы "милосерднее Бога"?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|18 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну петухам головы на суп рубал (было такое)

приятно? мир и радость в Духе ощущаются?)

 

Цитата Circaetus
Но если есть люди которые делают это для нас, пусть делают

есть в израиле такой термин шаббат-гой, это одно из выражений иудейского лицимерия, нееврей, приглашаемый в еврейские дома в субботу для выполнения различных хозяйственных работ, запрещенных евреям в этот день. то есть типа мне самому это делать как бы стыдно пусть это сделает другой менее святой чем я. мне кажется что христиане не должны заводить себе шаббат-гоев для того вида деятельности которая самому человеку будет не приятна.

хотя чтоб меня правильно поняли, спорить тут бесполезо, но мнениями обменятся можно. я в принципе из всех сторонников мясоединия болше всех согласен с Орлом(ник почему то не получается скопировать вставить) и сам бы занимал такую же позицию еслиб оказался на форуме вегетаринцев. но раз тут все так массово едят мясо то гораздо интересней разработать противоположную концепцию. тем более эстетически и моральней мне кажется именно отказ от мяса.

Удален
Damodara
|18 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
кришнаитам пэсах не нужен, они не видят в нем смысла. им главное стараться быть хорошими, чтобы затем  реинкарнировать в более благополучное существо

Никуда реинкарнировать мы не хотим) Единственное, что хочу конкретно я, это исполнять волю Божью. А для меня она заключается в Любви, сострадании и милосердии, которые никак не могут ужиться вместе со скотобойнями.
Если мать/отец любят свое дитя, они смогут убить его?

Поводырь мой - СВятое Имя.
Удален
Damodara
|18 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Если вы считаете что "милосердие это отказаться от мяса"

а я разве говорила что милосердие это отказ от мяса? Я думаю наоборот, отказ от мяса это следствие милосердия, не иначе.

Circaetus

"Сам Иисус ел мясо и благодарил за это Отца и более того учил так делать всех учеников"

_______________________________

почему же бОльшая часть этих учеников (я приводила инфу выше) была вегетарианцами и питалась довольно скромно?

Поводырь мой - СВятое Имя.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Об употреблении в пищу кровяной колбасы и прочих продуктов

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы