Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Об употреблении в пищу кровяной колбасы и прочих продуктов

Удален
Damodara
|16 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата root 78
Cам Иисус и апостолы)))

Я имела ввиду святых которые жили после Христа. Например такие, как Серафим Саровский, Николай Чудотворец, Сергий Радонежский и другие. 

Вопрос употребления мяса в пищу, зависит только от того, насколько глубоко развито в человеке чувство милосердия и сострадания. (Чему собственно и учил Иисус, насколько я помню). Если люди считают, что можно есть трупятинку и при этом быть очень добрыми и милосердными ко всем вокруг, то мне вас жаль.

Поводырь мой - СВятое Имя.
Писатель
+28
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
а мяско уже как результат грехопадения стали кушать. Да и в тысячелетнем царстве и тем более на небе убивать животных не будем.

Вот когда туда придем,то тода и будем говорить об этом. Аргумент неообоснован ,так как в христианско-иудейской практике неизвестен ,да и в Писании повсеместно употребляли мясо все и патрирхи веры и пророки ,также Сам Иисус и Его ученики. Думаю ,это достаточный аргумент. Насчет индуизма ,то помню как отметил тот же Прапхупада ,лидер основатель современного общества кришнаизма ,что тигр может поедать мясо будучи в животном царстве и человек есл перевоплотится в зверя может есть мясо ...Мне это говорит о интелектуальной слабости индуизма ,так как необяснено зачем создано зло (мясоедство) и почему это делать правильно (тигру )? Эти и другие вопросы могу подробно обсудить ,но уже в другой теме ,например по мясоедению ,но зачастую противятся ему под влиянием восточных религий..

Удален
Damodara
|16 Июн 2012
1 Цитировать

Почему-то умерших своей смертью животных не особо любят кушать. А вот свежее мясцо ценится намного выше. Это ли не прямое доказательство жестокости и безразличия?

Не думаю что Иисус благодарен за массовые скотобойни, которые процветают во всем мире, если учесть то, что учил Он одному - любви.

Поводырь мой - СВятое Имя.
Писатель
+28
|16 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Damodara
Я имела ввиду святых которые жили после Христа. Например такие, как Серафим Саровский, Николай Чудотворец, Сергий Радонежский и другие.

Могут ли какие либо святые считатся более святыми в практике ,чем их Господь и Учитель Иисус  Христос и апостолы ? Это и ответ на ваш впорос .Думаю ,что эти святые ели мясо ,так как запрет мясоедения стоит остро только у ведических  религий и культов. Вы так и не ответили на вопрос Иисус грешил тем ,что ел мясо и апостолы ? Они ели трупятину ?))

Удален
Damodara
|16 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата root 78
зачем создано зло (мясоедство)

зло не создано. Это выбор каждого индивидума, совершать его или нет. Но людей склоняют к этому демоны.

 

Цитата root 78
почему это делать правильно (тигру

потому что это его природа - убивать и поддаваться животным инстинктам. А природа человека, поставить разум превыше всего, и подумать какие вещи помогают духовно расти, а какие наоборот, тормозят.

Поводырь мой - СВятое Имя.
Старожил
+103
|16 Июн 2012
0 Цитировать

думаю просто многие не видели как имено убивают животных и что они испытывают при этом. просто не обращали внимание. не удумаю что человек увидевший что переносит животное при убийстве станет так же как ни в чем ни бывало есть мясо.

 

Цитата root 78
Мне это говорит о интелектуальной слабости индуизма

это наверно другая тема, но в этом ракурсе о подобном механизме взаимодействии разных животных и людей пишет такой великий христианский богослов как Ориген в своем труде О Началах. там он описывает почему  мир полон разнообразия и почему разные живые существа имеют разную природу.

Писатель
+28
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Damodara
потому что это его природа - убивать и поддаваться животным инстинктам. А природа человека, поставить разум превыше всего, и подумать какие вещи помогают духовно расти, а какие наоборот, тормозят.

По воле какого божества такая природа работает ? Только не надо тут про гуну невежества разглагольствовать  ! Факт налицо-животные (читай :перевоплощенные души людей)убивают животных и и иногда убивают людей ,-это проделки демонов,грех или инстинкты вложенные Творцом ?Риторика индуистов бессмысленна..

Удален
Damodara
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата root 78
Вы так и не ответили на вопрос Иисус грешил тем ,что ел мясо и апостолы ? Они ели трупятину ?))

Нигде в Новом Завете нет прямого упоминания о том, что Иисус ел мясо. :"Итак сам Господь дает вам знамение: дева приемлет и родит Сына, и нарекут имя ему Иммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь различать худое и доброе". Это соответствует знаменитому пророчеству Исайи (Исайа 7.14.15) что само по себе говорит о том, что мясоедение разрушает способность человека различать хорошее и плохое. Очень характерно, что в Евангелии от Матфея (1.23) вторая часть пророчества опущена. Он, Иисус порицал фарисеев словами: "Если бы вы знали, что значит, "милости хочу, а не жертвы", то не осудили бы невиновных". (Матфей 12:6). Здесь ясно осуждается убийство животных, как и в стихе из Осии 6:6: "Ибо я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжения". (заметьте: слова второй части предложения опущена у Матфея 12:6.) Он восстал против Храмового жертвоприношения животных, силой изгнав тех, кто продавал телят, овец и голубей, а также менял из храма. (Иоанн 2:13-15) Его слова: "Дома Отца Моего не делайте домом торговли". (что в более ранних редакциях всегда переводилось как "логово убийц"). Из Евангелия от Матфея 3:4 мы также узнаем, что Иоанн-Креститель не ел мяса. ("...а пищею его были акриды (дикие бобы) и дикий мед").
Есть еще поразительные свидетельства того, что Иисус был вегетарианцем: не менее 7 из 12 учеников Иисуса не ели мяса (об остальных мы не знаем). Это естественным образом отражает учение Иисуса: "...раб не больше господина своего". (Иоанн 13:16).

Семерыми были:

1. Петр: "...чьей пищей был хлеб, оливы и травы";

2. Иаков: Отец Церкви Евсебиус, цитируя Хегесиппуса (около 160 г.): "Иаков, брат Господа, был свят от рождения. Он не пил вина и не ел плоти животных.

Поводырь мой - СВятое Имя.
Старожил
+240
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
не удумаю что человек увидевший что переносит животное при убийстве станет так же как ни в чем ни бывало есть мясо.

чего, рыбу и раков ловим, и едим с превеликим удовольствием, устрицы вообще едим живьём, без проблем

Удален
Damodara
|16 Июн 2012
1 Цитировать

3. Фома: В соответствии с ранне-христианским докумнтам он "... носил лишь одно платье в любую погоду, что имел, то отдавал другим и также воздерживался от поедания плоти и пития вина..". (Джеймс Вернон Бартлет. Магистр искусств "Апокрифические Евангелия из истории Христианства в свете современных знаний.

4. Матфей: "Жил на семенах и орехах, фруктах и овощах, не принимая мяса (Климент Александрийский - "Климент наставник")

5. Матфей, занявший место Иуды "Деяния 1.21.26". По словам Отца церкви Климента Александрийского питался так же, как и Матфей

6. Андрей

7.Иуда (Андрей брат Петра во плоти и вере) и Иуда из Бетсаиды, изначальный последователь Иоанна Крестителя, следовавший ему в его аскетической диете.

Павел также писал: "Ради пищи не разрушай дела Божия... Лучше не есть мяса и не пить вина (Послание к Римлянам 14:20,21), хотя его поучения выглядят менее категоричными.

Поводырь мой - СВятое Имя.
Удален
Damodara
|16 Июн 2012
1 Цитировать

В апокрифических деяния Фомы, которые были в ходу у ранних христиан, этот ученик Иисуса описывается как аскет: "...Он постоянно постился и молился, в любую погоду носил одно и то же платье, ничего ни от кого не принимал, а все, что имел, отдавал другим и воздерживался от мяса и вина. "

...Противоестественное поедание плоти столь же оскверняющее, сколь оскверняющее языческое поклонение демонам с его жертвоприношениями и нечистыми пиршествами, участвуя в которых, человек пирует с самим дьяволом". - (II век до н.э. Клементий Гомилиас).

Климентий Мудрый, первый христианский автор гимнов, посвятил один из них своим братьям-христианам:

"...не оскверняйте сердец своих убийством невинных коров и овец".

"...Намного лучше быть счастливым, чем позволить дьяволу пребывать в нас, а счастье можно обрести только лишь придерживаясь добродетели. Поэтому Апостол Матфей питался злаками, орехами и овощами и не вкушал плоти Разве при умеренной простоте не достаточно этого всеобъемлющего разнообразия съестного: овощей, корней, олив, трав, молока, сыра, фруктов?" Отец церкви Климентий Александрийский (Тит Флавий Клеменс 150-200 Р. Х.)

"...Мы, христианские лидеры, воздерживаемся от мяса животных во имя самоконтроля. У протиестественного мясоедения демоническое истоки". Также о ранних христианах: "Не проливали они потоков крови, нет изысканной кухни, нет тяжести в голове. От них не доносится ужасный запах мяса и невыносимый дым не клубится в кухнях их..". (Св.Христосомос ( 347-404 г. от р. Х.).)

Поводырь мой - СВятое Имя.
Старожил
+3288
|16 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Simeona
Некоторые собак едят, змей едят, скорпионов и тараканов жаренных едят, некоторые в Англии едят детское место(послед)

Да. Каждый ест то, к чему привык. А вы, вообще, в курсе, что практически до ХІХ века никто в Европе и Америке не ел риса? Это было чисто китайское блюдо и ели его лишь те, кто пожил или побывал в Китае. И только в конце ХІХ начале ХХ века это блюдо стало распространяться по Европе. А еще до Колумба никто из европейцев и азиатов не ел картофеля. А когда завезли его в Россию, то многие, попробовав цветки, отравились. И решили, что их, таким образом, хотят отравить............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Damodara
|16 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата root 78
По воле какого божества такая природа работает ?

По воле Творца нашего. Хочешь трупятинку - пожалуйста. Только имей ввиду, что время разбрасывать камни и время их собирать.

 

Цитата root 78
Факт налицо-животные (читай :перевоплощенные души людей)убивают животных и и иногда убивают людей ,-это проделки демонов,грех или инстинкты вложенные Творцом ?

Это их природа. Так же как природа воды быть жидкой, а природа огня - обжигающим. Т.е. то, что Господь изначально дает как константу.

Поводырь мой - СВятое Имя.
Старожил
+103
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
его, рыбу и раков ловим, и едим с превеликим удовольствием, устрицы вообще едим живьём, без проблем

ну так на скотобойнях кто то и кровушку коровью кружками пьет и считает что без проблем, все относительно)

Удален
FatalitY
|16 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
ну за год накапливается много грамулек, то же самое что кровяночку слопать. так в чем разница то?)

какой год ))) ничего не накапливается - человек ежедневно ходит в туалет, у него есть кровь, почки, печень (и дальше по тракту) - грамульки выведутся без проблем. Если сам Бог заповедал есть животных в пищу, и научил, что кровь нужно выливать, а мясо можно есть, и подробно объяснил, каких животных можно есть - то какие у вас сомнения? Даже Пэсах по заповеди не с булкой надо праздновать, а именно с мясом агнца, от овец или от коз.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+287
|16 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
я тоже об этом подумал

Во-первых: я написал уже, что думаю по этому поводу:

 

Цитата YuraBaptist
Окуда это у Вас? Я верю и знаю, что Израиль - Богом избранный народ. Замещения никакого нет.

Во-вторых: Апостол Павел называет израиль природными ветвями Христовой маслины, а нас, уверовавшие из язычников - привитыми ветвями:

"Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя".
(Рим.11:17,18)                                      

Ясно же написано       "не превозносись" над Израильтянами

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
FatalitY
|16 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Во-первых: я написал уже, что думаю по этому поводу:

прекрасно, вот и обменялись мнениями ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Damodara
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Если сам Бог заповедал есть животных в пищу,

что вы скажете по поводу тех цитат из Библии и христианских писаний, которые я привела?

Поводырь мой - СВятое Имя.
Старожил
+287
|16 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
В Книге Бытия (1, 29) сам Господь говорит: «Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу». Несмотря на то, что Бог позволяет человеку властвовать над животными, этимология ивритского слова «йирду» (властвовать, повелевать) имеет коннотацию покровительства, опеки. а мяско уже как результат грехопадения стали кушать. Да и в тысячелетнем царстве и тем более на небе убивать животных не будем.

Внимательнее нужно читать Библию, в том числе и цитируюмую Вами Книгу Бытие (а не "Бытия"):

1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
(Быт.9:1-7)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
FatalitY
|16 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Damodara
что вы скажете по поводу тех цитат из Библии и христианских писаний, которые я привела?

вы повырывали фразы из контекста, читайте все подряд и не будет лишних вопросов.

(апокрифы и старцев не комментирую) и надеюсь, до цитирования  кришны вы не дойдете..

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Damodara
|16 Июн 2012
0 Цитировать

Кришну не будем трогать Во всяком случае в этой ветке.

Библию я читала, и не раз. Поэтому нашла для себя массу подтверждений того, чему поистине учил Христос, в отличии от того, что пропогандируют многие Его последователи. Хотя не хочу судить, каждому свое.

Поводырь мой - СВятое Имя.
Старожил
+287
|16 Июн 2012
0 Цитировать

Христос же ясно сказал:

"И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте! не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека".
(Матф.15:10,11)

Немного не по теме, но я хочу задать вопрос тем, которые говорят, что кровь есть нельзя: скажите, раз уж  кровь животных нельзя есть, то как быть с тем, что для лечения людей вводят в организм компоненты крови животных, а то и переливают кровь других людей, не грех ли это? Иеговисты против переливания крови, например, руководствуются Библией.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+103
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Внимательнее нужно читать Библию

так читайте, смотрите внимательно с кем заключает Бог завет) (подсказка - кроме человека еще и с  животными)

 

Цитата FatalitY
ничего не накапливается - человек ежедневно ходит в туалет, у него есть кровь, почки, печень (и дальше по тракту) - грамульки выведутся без проблем.

и кровянка любая выйдет без проблем, разве вопрос в том что выйдет или не выйдет? вы понимаете что вопрос в сострадании к животным и нежелание наслаждаться котлетой если из за этого требуется убить свинку или коровку.

Гость
+1
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
После того как человек седает кровянку и др. индентичные продукты становится нервным и агрессивным. Это Ваши домыслы. Я жил в деревне, где кровянку ели все и никто от нее не становился агрессивным или нервным

Как её можно есть зная из чего оно приготовленно. Пи одной мысли срабатывает рвотный рефлекс. Кто видел как закалывают и потрошат свенью потом долго не ест свинину

 

Удален
anele
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Damodara
Если в мясе нет ничего плохого, то почему все мне известные христианские святые мяса, как такого не ели? Максимум рыбу. Также насколько мне известно в монастырях тоже не употребляют плоть животных.

Мне проще сьесть кусок убитой в мое отсутствие курицы или нечистой  свиньи, чем видеть как законную рыбу бьют по голове...

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
FatalitY
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
и кровянка любая выйдет без проблем

ну-ну. поэкспериментируйте со своим телом. если что - реинкарнируете в новое ))

или не знаете, почему люди толстые бывают и страдают от ожирения? именно оно - все это лишнее НЕ вывелось из них.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Damodara
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата anele
чем видеть как законную рыбу бьют по голове...

а зачем наблюдать это? Не хотите видеть как страдают животные - не ешьте их

 

Цитата FatalitY
или не знаете, почему люди толстые бывают и страдают от ожирения? именно оно - все это лишнее НЕ вывелось из них.

причем здесь ожирение и данная тема обсуждения?

Поводырь мой - СВятое Имя.
Старожил
+103
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
если что - реинкарнируете в новое )

в прославленное как и вся невеста Христа)

а кстати, ваш отец веры, Ньютон то мяса тож не ел, ну вам просто положено быть вегетарианцем))

Старожил
+365
|17 Июн 2012
0 Цитировать

Кровянку никогда не ел, ни до уверования ни после. У меня на нее какое то отвращение.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
FatalitY
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
а кстати, ваш отец веры, Ньютон

кроме Ньютона я ссылаюсь на десятки авторов по разным поводам, но это не повод записывать их мне в "отцы веры". я же не пишу вам, что ваш отец веры - Сандей, а ваш бог - мамона. Хотя многие бы с этим согласились ))

я также никогда не выступал за вегетарианство (и не собираюсь)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Об употреблении в пищу кровяной колбасы и прочих продуктов

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы