Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Две природы в одном человеке!

Местный
+27
|25 Мая 2012
0 Цитировать

Когда Господь сотворил человека, Он вдохнул в него дух (дыхание жизни) и стал человек душою живою. Так написано. Значит человек - это и есть душа, живущая в теле и имеющая дух.

У верующего человека дух уже с Господом на Небесах. Тело сделано из земли, а значит ей принадлежит и на ней останется. А вот душа должна соединиться с духом после смерти тела. В этом и состоит наша цель - воспитание души. От того, в каком состоянии будет наша душа в момент смерти тела зависит наше положение в Вечности. А тела у нас будут новые. ИМХО.

Удален
Carpenter
|25 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Грешник не страдает раздвоением личности.

Учение о раздвоении личности как показателе рождения свыше - это ноу-хау Ледяева. Но раздвоение личности - это из области психиатрии, а не веры. Плость - это плоть, а Дух Святой - это Дух Святой. Если вы будете умерщвлять дела плоти Святым Духом, то живы будете. Такое очищение великолепно, потому что не приводит к гордыне, как в случае с самоправедностью. А раздвоение личности - это либо шизофрения, либо одержимость, потому что Святой Дух не претендует на замещение личности человека в теле, а бесы претендуют на контроль над телом и умом! Святой Дух освобождает от греха, делает человека самим собой на самом деле, а бесы порабощают, создают противоестественное поведение.

Писатель
+16
|25 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
То есть Вы состоите из двух людей: - один человек - это тело, которое думает и чувствует по своему - другой это дух, он же душа, и думает и чувствует по своему?

- 1. Разве тело может думать и пр. без духа? "Тело без духа мертво" (Иак.2:26)

Вот здесь у Вас, впрочем не у одного, проблема. Вы считаете тело самостоятельным существом, тогда как оно оживотворено исключительно духом! Этот же дух дает возможность работать головному мозгу и органам чувств. А их совместная работа = сочетание, дает живую душу - человека: мыслит, чувствует и принимает решения.

2. дух же автономен и может существовать без тела. Однако тело ему дано для быстрого развития. Существует закон памяти: запоминание жизни человека на скрижалях духовного сердца (духа = внутреннего человека) и в памяти головного мозга.

поэтому Писание выделяет:

1. внешнего человека, проявляющегося через тело

2. внутреннего человека, пребывающего в духе = жизнь духа, где запоминается вся жизнь человека

3. нового человека = очищенная жизнь человека, без греха

подробнее на сайте о духовном росте христианина...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|25 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
я уже в вечности. Сейчас когда я это пишу позади меня вечность в минус бесконечность, впереди - вечность в плюс бесконечность, а вокруг бесконечный космос, а внутрь бесконечный микрокосмос.

- Вы в вечности находитесь телом или духом?

если телом то, как Вы конечный продукт - свое тело распределяете в бесконечности?

если духом, то мыслит ли он? является ли этот дух Вашей личностью или там пустая болванка духа?

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|25 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Если есть материальная природа и духовная, то почему нет душевной, третьей? или душа и дух это одно и тоже?

- Вот это интересный вопрос!

I. существует материя = тело и человек привык себя идентифицировать через него (многие люди и не знают, что у них имеется дух, который автономен и после обучения уйдет к Богу со всеми его результатами на суд)

II. духовная природа существует, так как Бог сотворил дух человека:  "и образовавший дух человека внутри него..." (Зах.12:1)

III. существует душа:

Душу христианина Писание, рассматривает, во-первых, как саму личность человека: «Стал человек душею живою» (Быт. 2:7). Во-вторых, как саму жизнь человека: «Сберегший душу (жизнь) свою потеряет ее; а потерявший душу (жизнь) свою ради Меня сбережет ее» (Мф.10:39). В-третьих, как одну из составляющих человека: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1Фес.5:23).

Мало того, можно выделить душу

- "Цельного человека" - цельной личности: тело + плюс дух (ведь человек без духа не живет)

- душу внутреннего человека - жизнь внутреннего человека (ведь дух автономен и в любое время может покинуть тело для дальнейшей жизни)

- душу нового человека (ведь Святой Дух очищает от грехов не мозги человека, а его дух, фактически удаляя куски греховной части его жизни со скрижалей его духовного сердца)

сейчас душа настолько слита с духом, что только Бог можете ее отделять: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа... " (Евр.4:12)

подробнее Наша душа...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+612
|25 Мая 2012
0 Цитировать

Хочу добавить к вашим словам Горн и этоместо из Библии:

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. (К Колоссянам 2:8-15)

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+12
|25 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
Вы считаете тело самостоятельным существом

серьезно?

Вообще-то я написал постов 10 уже о том, что человек целостное существо.
И что тело, как полагает Павел, не отдельное существо.

 

Цитата Горн
- Вы в вечности находитесь телом или духом?

всем

 

Цитата Горн
если телом то, как Вы конечный продукт - свое тело распределяете в бесконечности?

каждая часть вашего тело сколько бы ее не делить, все равно можно будет делить, бесконечность в микромире

 

Цитата Горн
если духом, то мыслит ли он? является ли этот дух Вашей личностью или там пустая болванка духа?

мыслит душа. Дух - знает прямо и сразу.

личность - это душа - мысли, эмоции, характер.

Дух - первичная материя и первичное сознание - единое, всеобщее и бесконечное. Оно не делиться на мое или твое.

В духе - я и ты - отдно и тоже. В духе можно быть везде, в любой точке времени и пространства.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
+16
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Вообще-то я написал постов 10 уже о том, что человек целостное существо. И что тело, как полагает Павел, не отдельное существо.

- Человека на земле можно рассматривать, как целостное существо, хотя и противоречивое. Противоречивость его зависит в основном от двуличности души внутреннего человека: "Исправьте сердца, двоедушные" (Иак.4:8).

 

Цитата Rabotnichek-2
мыслит душа. Дух - знает прямо и сразу.

- 1.    Дух человека мыслит: «Упрек... выслушал я, и дух разумения моего ответит за меня» (Иов. 20:3); «Но дух в человеке… дает ему разумение» (Иов.32:8). Также написано: «Беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает» (Пс. 76:7).
2.    У духа есть эмоции: «При сердечной скорби дух унывает» (Пр. 15:13); «Отчего встревожен дух твой?» (3 Цар. 21:5); «Возмутился дух его» (Дан. 2:1); «Уныл во мне дух мой» (Пс. 142:4); «Иисус возмутился духом» (Ин. 13:21).

3. У духа имеются волевые решения: «Я полон речами, и дух во мне теснит меня» (Иов. 32:18); о неправильном решении: «Что устремляешь против Бога дух твой?» (Иов. 15:13). Также написано: «Лучше смиряться духом» (Пр. 16:19);

Последние слова относятся к Вам, поскольку Вы не хотите исследовать Писания и не видите, что дух автономен и не зависит от тела.

Вывод: душа внутреннего человека находится в духе, слита  с ним!

Посему в Писании говорится о том, что дух уходит к Богу, а не душа.

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+12
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
зависит в основном от двуличности души внутреннего человека: "Исправьте сердца, двоедушные" (Иак.4:8)

Если у человека две личности, две природы и два источника действий - это раздвоение личности, шизофрения.

 

Цитата Горн
Дух человека мыслит

Духу не нужно мыслить - он имеет доступ к занинию сразу и непосредственно. Истинное откровение происходит через дух.  Дух не верит, не знает, не сомневается и не желает. Дух просто знает, потому что от Духа. Рожденное от духа есть дух. Дыхание божье, единое во всех существах любой формы и статуса.

Мыслит душа, разум, где есть "за" и "против". В духе нет двойственности, нет "за" и "против".

 

Цитата Горн
У духа есть эмоции

Ни в коем случае.

Дух имеет своим продолжением душу. В душе эмоции. Это да. Эмоции зависимы и обусловлены, как листья на ветру. Дух - это сам ветер. И никто не знает откуда он дует и куда уходит.

 

Цитата Горн
дух автономен и не зависит от тела

Дух невидим, душа заметна, тело можно пощупать. Все едино и от Одного.

Тело влияет на душу, душа на дух.
Дух влияет на душу, а душа на тело.

Что Бог соединил, пусть человек не разделяет.

 

Цитата Горн
Вывод: душа внутреннего человека находится в духе, слита с ним!

Нет внутренних людей, внешних, или боковых. Есть один человек.

Условно в нем заметны тело, душа и дух.

Дух является сердцевиной дерева, кора - телом, душа между ними.

 

Цитата Горн
Посему в Писании говорится о том, что дух уходит к Богу, а не душа

От Бога никто не уходит и никто не приходит, все изначально в Нем.

Когда Вы живете на земле - это отнюдь не "далеко от" Бога.

Любовь - Бог - абсолютен. Эта любовь пронизывает каждую клеточку мельчайшего жучка. Бог всегда рядом, ближе просто некуда - Она снаружи и внутри.

Абсолютное пронизывание, любовь - глубинная основа жизни, самосохранения, смысла.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
+16
|26 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Духу не нужно мыслить

[У духа есть эмоции] Ни в коем случае.

От Бога никто не уходит и никто не приходит, все изначально в Нем.

- Я могу понять, что в Вас не вмещается истина о душе человека и его духе, поскольку она достаточно сложна. Но если Вы легко отрицаете ссылки на Писания, не потрудившись обосновать свою точку зрения, да еще излагаете невразумительные теории, то нет смысла продолжать дискуссию.

Изучите стихи: "Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого" (2Пет.2:20).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Местный
+3
|26 Мая 2012
0 Цитировать

думаю, что нужно определиться в понятии-истина.Дух  однозначно- имеет эмоции, и прояв-ся через душу, и т.д. .Шизофрен-это расщепление личности,а не раздвоен., поэтому много верующих обращ-ся или нуждаются в помощи психолога,психиатра или точ. врачей.Но правильное учение в Церкви и общение и молитвы с дух.наставниками, учителями,которые имеют дары Духа ..то проблемы решаются, и многие получают освобождение, исцеление и нормальное самоопределение.(адкват).

Старожил
+12
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
Я могу понять, что в Вас не вмещается

))) это возможно от того, что Вы не намерены понимать, а просто повырывали фразы из моего обьяснения.

 

Цитата Горн
не потрудившись обосновать свою точку зрения

Трудно заметить обяснения, если хочешь заметить только отдельные выдернутые фразы.

 

Цитата пойнт
Шизофрен-это расщепление личности,а не раздвоен

Просто если расщепление личность происходит только на две части, то можно это назвать раздвоением.
Или нет?

Если брать для примера, говорящих на языках, слышащих бога, и пр. - то там раздвоением не обойдеться, там, как правило, происходит расщепление на целую группу суб-личностей.

 

Цитата пойнт
Дух однозначно- имеет эмоции, и прояв-ся через душу

Дух не имеет эмоций. Эмоции имеет душа.

Эмоции похожи на волны на воде.

Поверхность - это душа.

Но на глубене бывают ли волны?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+3
|26 Мая 2012
1 Цитировать

Не спорьте-Дух Плачет -смеется -говорит-ходатайствует...наставляет-шутит, Утешает!!Дух -животворит.Он эмоционален-но прлявляет себя -через душу.(эмоц,разум,воля..)Есть душевные переживания-т.е. на душевном уровне.(плотские).Есть печаль-мирская-есть по-Богу.(смерть -покаяние- в жизнь!)

 

Цитата Rabotnichek-2
Дух не имеет эмоций. Эмоции имеет душа. Эмоции похожи на волны на воде. Поверхность - это душа. Но на глубене бывают ли волны?
Старожил
+12
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата пойнт
Не спорьте-Дух Плачет

я не спорю,  просто говорю для желающих слышать и имеющих уши )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Carpenter
|26 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата пойнт
Шизофрен-это расщепление личности,а не раздвоен

Порой и одержимость. Причины разные. Одним лечение нужно, другим просто освобождение. А третьих нужно вообще поместить в условия, при которых ничто не будет провоцировать это ужасное состояние умственного расстройства, тогда через время человек перестанет страдать навязчивыми мыслями.

 

Цитата пойнт
Не спорьте

Пойнт, не спорьте с Работничком, он сатанист. Теряете время.

Местный
+3
|27 Мая 2012
1 Цитировать

я тоже, продолжайте -рассуждать,если вам угодно . Добавлю, в верующем есть две природы-ветхая (от Адама) и новая (ИИсуса)-наш дух соединился с Духом ГОспода.ЕСть земная и небесная.

 

Цитата Rabotnichek-2
я не спорю,
Старожил
+12
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата пойнт
Добавлю, в верующем есть две природы-ветхая (от Адама) и новая (ИИсуса)-наш дух соединился с Духом ГОспода.ЕСть земная и небесная

Греки уже с этим игрались задолго до евреев, когда описывали союзы своих богов с людьми, в результате чего появлялись полубоги с двумя природами: и человеческой и божественной.

Евреи сообразили, что это можно продать по второму кругу. А если обернуть это в красивую бумагу о том, что теперь каждый будет сыном не просто какого-то божества, а самого Зевса, пардон Иеговы - то это можно продать еще и куда дороже. Тем более, если учесть, что теперь не нужно будет совершать подвиги, а просто поверить, сидя на попе на диване.


Это две природы. А Павел сумел вплеснуть сюда еще и две личности.

Если раньше Геракл, например, имел две природы, но одну свою личность.

То по Павлу их теперь две - одна чего-то хочет и требует в теле, другая личность скрывается за телом и хочет своего.

Таким образом Павел к красивой упаковке на старый продукт добавил еще и "ГМО" - рассщепление личности - шизофрению.

И теперь вы с большим аппетитом кушаете греческую мифологию, но с крисивезной упаковки и с шизофренией, ароматизаторами, консервантами и красителями.

Расплатившись за это собственной душой и свободой )

Приятного аппетита ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+3
|27 Мая 2012
0 Цитировать

Взаимно,но ничего не понял. про греков через реку,мама мыла ведь раму.

http://yatv.ru/vifania-tv/<Быстро включи!

 

Цитата Rabotnichek-2
Приятного аппетита )
Старожил
+12
|27 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата пойнт
ничего не понял

Хозяин - барин ) не понял, так не понял )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+3
|27 Мая 2012
0 Цитировать

АМинь.Ссылку смотрите пжта.Там редкое служение исцеления и освобождения.!

 

Цитата Rabotnichek-2
- барин ) не понял,
Удален
jasvami
|31 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
У человека есть дух, помимо тела? А если в дух человека входит Святой Дух, то не две ли природы в христианине? Одна - только у нехристей.

В любом случае природа  у человека только одна - Божья, ибо человек - дитя Божье. Не существует такой природы как "человеческая".

 

Цитата betonskiy
Рждение свыше происходит тогда когда человек верой пинимает Иисуса Христа как своего личного Спасителя

Ошибаетесь. "Рождение свыше" - приход на Землю с самого высокого Неба, которого можно достичь только прошедши все круги ада во многих воплощениях.

1 2 3 4 5 6 7 8

Две природы в одном человеке!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы