Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Две природы в одном человеке!

Удален
jasvami
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
ну тот молодой парень из Назарета

А разве их мало было, с тем же именем?

Старожил
+12
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
А разве их мало было, с тем же именем?

ну тот, кто описывается в евангелии вроде как один ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+213
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Начиная от того, что женщины с короткой стрижкой, по мнению Павла, шлюхи и заканчивая умерщвлением своей собственной плоти и "страдающий плотью не грешит", то есть явной шизофренией.

Поэтому и написано:" Слово о кресте (кое кому) юродство есть"  Но другим - сила Божья для спасения.  Всякая попытка плотского ума истолковать духовные принцири или истины заканчиваются подобными заключениями - юродство, шизофрения, безумие. После того как многие ученики Христа не смогли понять слов Христа о плоти и крови отошли а Иисус сказал, слова которые я говорю суть дух и истина. Так и ученики Христа некоторые слова говорят, которые суть Дух, или имеют духовный смысл. Возрожденный может соизмерять духовное с духовным а не возрожденный этого не может, просто потому, что имеет не ту природу.  Не важно, что интелектуальная способность выше среднего.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+12
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата zolotko
Всякая попытка плотского ума

У Вас две головы и два мозга? Один плотский, а другой висит где-то над ним на веревочке?

Вот это и есть глуюинное внутренне разделение.

Как говорил Сатана: "разделяй и властвуй"

Вы поделены, пополам. И одна часть воюет с другой, а между тем ум у Вас только один, который может думать и о том, что близко и о том, что далеко.

Человек пользуясь сособностью ума моделировать - представляет себе идеал, в будущем, каким он хочет быть и каким, как ему кажеться, хотелось бы быть. Можель создана в ума.


Но вот проблема. Ум так увлекается этой моделью, собой самим же созданной, что теряет точку опоры, забывает с чего все началосс, с него самого.

Вы придумав себе некую духовность и идеальность, так залюбовались ею, что забыли кто ее создал - Вы сами, тот же плотским ум.

Плотский ум - автор и источник Вашего идельного мира и духовности.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+213
|21 Мая 2012
0 Цитировать

Работничек, вам просто должно родиться Свыше.  Только тогда вы увидите какое единство слов Христа и Ап. Павла. А пока мы можем поговорить о двух мозгах или двух полушариях, или о чем то таком, что для вас логично.

И понятно, что ум один, и мозги одни но дух ума должен быть измененным или обновленным. А изменяется он Духом Святым, через откровение истин Божьих. И наше сознание как святое святых нас как храма Божия, должно содержать откровение Божие. А пока там еще свои мнения, логические выводы, толкование душевных учителей, то это еще не новое творение а старая тварь.

Ап. Павел описал изменение природы просто - совлечься ветхого человека, обновиться духом ума и облечься в нового, после этого человек становится новым творением, созданным по Богу Духом.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+12
|21 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата zolotko
И понятно, что ум один, и мозги одни но дух ума должен быть измененным или обновленным. А изменяется он Духом Святым, через откровение истин Божьих. И наше сознание как святое святых нас как храма Божия, должно содержать откровение Божие.

Согласен.

 

Цитата zolotko
А пока там еще свои мнения, логические выводы, толкование душевных учителей, то это еще не новое творение а старая тварь.

А вот это уже шизофрения.

Во-первых, божественное откровение никогда не абсурдно и не может противоречить уму.
Когда ум кричит об абсурде, типа Ноевого ковчега или сжигания овец, а Вы в то же время насилуете его и заставляете "верить" - это разделение внутри самого себя.

Поэтому и молитвы никогда не работают, потому что нет целостности и единства, что оправдывается все той же волей божьей.

Фраза "А пока там еще свои мнения" - это диагноз расщепленной личности.
У вас не может быть не своих мнений. Все мнения ваши. Вы одно единое, с одной единой личнойстью в одной единой природе с изменяющимся умом и приобретаемым опытом, ростом сознания.

Мы раздвоены и одна часть говорит "я настоящая, а та другая часть - это фу, старая гадость".

Говорить о себе как о старой отвратительной природе, все равно что листья на дереве скажут своему корню: "фу какой ты грязный и низкий, а мы высоко в небе, уходи от нас, мы сами по себе."

Это шизофреничность, которую Павел сделал нормой. Он убил христианство

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+213
|22 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Во-первых, божественное откровение никогда не абсурдно и не может противоречить уму.

Это правильно. Откровение и называется откровение, только потому, что истина становится понятной для нашего ума. Абсурдной истина кажется только тогда, когда мы ее не понимаем, или когда она не открыта для нас Духом истины.

И хорошо если заключение ума сделано на основании открытой нам Богом Истины, а не просто, потому, что нам показалось так логично.

Но не бывает наоборот, Тоесть, все, что для меня не логично и абсурдно я делаю вывод - это не может быть истиной. Это гордость человеческая, стоящая препятствием на пути познания истины. Кстати это то, от чего нужно избавиться или совлечься и приобрести смирение . Бог гордым противится а смиренным дает благодать.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+12
|22 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата zolotko
Абсурдной истина кажется только тогда, когда мы ее не понимаем

Так вот и следует приложить усилия, чтобы ее понять.

А если просто выключить мозг и сидеть как тряпка или безвкусное сено без соли - это что?

 

Цитата zolotko
И хорошо если заключение ума сделано на основании открытой нам Богом Истины

Открытия дается ищущим и мыслящим, жаждущие истины будут напоены.
А ленивцы отмахивающиемя от думания тем, что они все знают в вере и что им все открыто и написано в кем-то истолкованной книжке - это самообман.

 

Цитата zolotko
Бог гордым противится а смиренным дает благодать.

Если вы не горячие и не холодные - я выплюну вас, таково учение Христа.
Безвкусная солома, смиренное мясо без вкуса и запаха - никому не интересно.

 

Цитата zolotko
Тоесть, все, что для меня не логично и абсурдно я делаю вывод - это не может быть истиной

Если же вы принимаете за истину абсурд и нелогичность - тогда куда вы идете?
Разве пути Господни не прямы и не просты для понимания и не он ли Господь порядка и логичности, а не хаоса, сумбура и слепых верований?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
anele
|22 Мая 2012
2 Цитировать

Две природы. Мой младший сын родился с двумя разными ушками..

Одно - эльфовское остренькое, второе обычное кругленькое.

Ещё и на лбу рог был..Не число 666.. У него голова большая была.. На УЗИ меня предупреждали..

Залежался одним ушком, рогом вышел, чтобы пробить себе путь, потому что я уже умирала, а  мне сказали, что он задыхается, но ничего я больше не могла.. Боялась, что глаза лопнут.. А тужиться другим местом надо... Очень красивый мальчик.. Честный, верный, преданный товарищ.. Но как начнет капризничать - купи!!! Убила бы)) Ещё не зарабатывая, содержит своими претензиями.. Чем больше потратишь, тем больше и придет))) Шоколадку мне купил.. Милку.. Знает, что люблю *Корону*, потому ему и отдала.. Но благодарна была.. если учесть ещё и  все приносимые мне из двора  и парка цветочки.. Две природы.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+12
|22 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Две природы. Мой младший сын родился с двумя разными ушками.. Одно - эльфовское остренькое, второе обычное кругленькое. Ещё и на лбу рог был.

Александр Сергеевич писал об этом так:
"родила царица в ночь, не то сына, не то дочь"

 

Цитата anele
Но как начнет капризничать - купи!!! Убила бы)) Ещё не зарабатывая, содержит своими претензиями.. Чем больше потратишь, тем больше и придет))) Шоколадку мне купил.. Милку.. Знает, что люблю *Корону*, потому ему и отдала.. Но благодарна была.. если учесть ещё и все приносимые мне из двора и парка цветочки.. Две природы.

Дорогая мама вышеуказаного творения Господнего, это не две природы, а одна природа, которая проявляет себя с разных сторон.

Кактус колючий, но видели ли Вы как красиво он цветет? Разве у него разные природы во время роста и цветения? - Нет, одна.

Вот ночь, потом день и Солнце светит на эту сторону Земли. Изменилась ли Земли? - нет.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+2773
|23 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Кактус колючий, но видели ли Вы как красиво он цветет?

в Израиле детей кактусами называют цабр или сабр), потому что характеры такие колючие, но красивые и дарят кактус на рождение ребенка...Плоть грешыт всю жизнь и противится духу, lдуховная война каждый день без выходных и отпуска...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Старожил
+12
|23 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата ДочьЦаря
духовная война каждый день без выходных и отпуска...

духовная война - это у взрослых, заболевшими раздвоением личности.

А дети целостны и едины. И все в них прекрасно и естественно.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+612
|23 Мая 2012
1 Цитировать

Нехотел писать но всеже решиля.

 

Цитата Rabotnichek-2
духовная война - это у взрослых, заболевшими раздвоением личности.

Работничек, мне кажется что вы помрачены в разуме ( Ефес.4:18). Что вы не можете принимать того, что от Духа Божия, потому что о сем надобно судить духовно ( 1 Кор. 2:14).Что вы чадо гнева ( Ефес.2:3). Что вы враг Богу, и угодить Ему не можите ( Рим.8:7-8). Что ваше сердце лукаво и крайне испорчено ( Иер.17:9).

И вам нужно не говорить ересь (засоряя тему), а просто покаятся и родится свише:

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. (От Иоанна 3:3-6)

Старожил
+12
|23 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

и где здесь две природы?

Это все равно что сказать, дереву, что у него три природы: корень, ствол и листья.

Иисус не учил о двух природах, у человека уже есть и тело, и душа, и дух, и одна природа и одна личность.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+612
|23 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
и где здесь две природы?

1) Рожденное от плоти есть плоть - от мамы с папой.

2) рожденное от Духа есть дух - от  Слова Бога ( Иак.1;18), ( 1Пет.1:23) (1 Ин.3:9).

Старожил
+12
|23 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
1) Рожденное от плоти есть плоть - от мамы с папой. 2) рожденное от Духа есть дух - от Слова Бога ( Иак.1;18), ( 1Пет.1:23) (1 Ин.3:9).

дух , как и душа у человека уже есть от рождения родителями без всякого слышания слова божьего.

Или прикажете думать, что ребенок - это кусок мяса и робот? )))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+612
|23 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
духовная война - это у взрослых, заболевшими раздвоением личности.

Вот вам и война.(К Галатам 5:16-25)

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. (К Галатам 5:16-25)

 

Цитата Rabotnichek-2
Или прикажете думать,

Я ничего вам не приказываю так как знаю ваш ответ наперед. Но вы тогда ростолкуйте мне место (От Иоанна 3:3-6) (Только нелешите меня такой чести)

Старожил
+12
|23 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Вот вам и война(К Галатам 5:16-25)

То, что Павел был болен раздвоением личности - видно не только по этому месту.

Его призывы умерщвлять собственное тело - широко известны.
Иисус такому не учил.

 

Цитата 7778663
Но вы тогда ростолкуйте мне место (От Иоанна 3:3-6)

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

Что Вас тут смущает?
Есть тело, есть душа, есть дух.
Возмите любимое сравнение Иисуса для наглядности о зерне.

В зерне содержиться все дерево. Зерно попадает в землю - тело. Растет, проявляется ствол - душа.
Появляются красивые листья и цветы и даже аромат невидимый - дух.

Иисус всего навсего сказал, то же, что и всегда: зерно падает в землю, прорастает и тянеться вверх.


Если у дереав нет листьев, цветов и плодов - то...

Родиться от духа - это когда ветки выбрасывают зеленые листики, расцветают.

А не когда дерево скрещивается с носорогом и появляется две придуманные природы.

Все уже включено в Вас, одна природа, одна личность, один рост в единстве от корня до цветов, но не презрение цветов с корню.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
betonskiy
|23 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
Это всего лишь красивые слова о двух природах...всё намного проще есть плоть и есть дух человек либо живёт по плоти  угождая ей либо старается жить по духу и всё!и никому из неверующих не говорите о сути природы это очень сложно люди этого не понимают!

именно так, всё настолько просто, что не стоит усложнять всё. Рждение свыше происходит тогда когда человек верой пинимает Иисуса Христа как своего личного Спасителя Верь в Господа Иисуса Христа спасешся ты и весь дом твой. По вашей лгике, спасение определяется по делам. Скажите если у вас есть дети, и очень непослушные, вы их списываете со счета ваших детей, вы заявляете им что они уже не ваши дети потому чт нетак себя ведут как вам хочется? НЕТ, вы так не делаете, а зачем же вы из Бога делаете такого деспота, который отвергает нас потому что мы не делаем так как комуто нравится? Все намного проще, спасение дается исключительно по вере и ни каких может быть а вот если ИТД. Сыновство мы получили уверовав в Него и это непреложно и точка А то что мы должны делами украшать царство Господа да это правильно, только не мешайте это со спасением. Совершенно верно автор темы все изложил. Множество лдей потеряны и изгнанны потому что по своим делам определяли свое спасение, тогда как оно дается по вере.

Удален
betonskiy
|23 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
То, что Павел был болен раздвоением личности - видно не только по этому месту. Его призывы умерщвлять собственное тело - широко известны. Иисус такому не учил.

Спасение, это совершившийся однажды непреложный факт как последствие нашего уверования дабы всякий верующий в Него не погиб но имел жизнь вечную, а освящение, умервщление плоти , ежедневное умирание, смирение плоти Это процесс изнурительный долгий и кропотливый, длиною в жизнь. Кому то оно дается легче и проще, кому то тяжело и сложнее. Тело не может изменится пока мы живем на земле, и как это не выглядит неприятно, но это факт. Над этим нужно работать всю жизнь, получается у когото лучше, не гордитесь и не осуждайте других. Дети мои пишу вам чтобы вы не согрешали, а если бы кто и согрешил то мы имеем ходатая пред Отцом Иисуса Христа праведника. Это Иоан пишет верующим

Писатель
+16
|23 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
У Вас две головы и два мозга? Один плотский, а другой висит где-то над ним на веревочке? Вот это и есть глуюинное внутренне разделение.

- это - отсутствие у Вас знаний = безграмотность. Ведь Писание выделяет:

1. Внешнего человека, проявляющегося через тело и головной мозг.

2. Внутреннего человека, находящегося в духе и имеющего "дух ума"

ведь именно дух человека после смерти тела уходит к Богу. И чем там Вы будете мыслить?

 

Цитата Rabotnichek-2
Иисус не учил о двух природах, у человека уже есть и тело, и душа, и дух, и одна природа и одна личность.

- как раз Иисус учил о рождении свыше - рождении новой твари в духе человека! = рожденное от Духа есть дух

У человека есть дух, помимо тела? А если в дух человека входит Святой Дух, то не две ли природы в христианине? Одна - только у нехристей...

Как родиться от Бога или рождение свыше....>>

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+12
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
а освящение, умервщление плоти , ежедневное умирание, смирение плоти Это процесс изнурительный долгий и кропотливый, длиною в жизнь

Согласен.
Мазохизм - штука от которой получаешь удовольствие только при длительном использовании.

Сто толку если вы умертвите плоть за 5 секунд топором?

Нужно растянуть издевательство над собой чем подольше, войти во вкус.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
ведь именно дух человека после смерти тела уходит к Богу. И чем там Вы будете мыслить?

Кто не пользовался головой при жизни, тому она ни к чему и после смерти. Это точно.

 

Цитата Горн
Ведь Писание выделяет: 1. Внешнего человека, проявляющегося через тело и головной мозг. 2. Внутреннего человека, находящегося в духе и имеющего "дух ума"

А еще Иисус говорит отсекать руку, если она искушает вас ко греху.

Вы сколько рук себе отсекли? Или в этом случае Вы резко вспоминаете, что нельзя Писание понимать буквально?

Вы один человек. Вас не два. Два в одном - это шизофрения.

 

Цитата Горн
А если в дух человека входит Святой Дух, то не две ли природы в христианине?

Так тогда у вас три природы.
материальная - тело
душевная
духовная

Или же одна природа, которая подразумевает наличие тела, души и духа.

 

Цитата Горн
как раз Иисус учил о рождении свыше - рождении новой твари в духе человека!

Иисус не снимал фильм "Чужие".

Никакая тварь внутри вас не должна родиться и вылупиться. Если вы мужчина и у вас что-то родилось и завелось внутри - тогда у вас серьезные проблемы.

Рождение свыше, это когда "от слышания благой вести" душа пробуждается и начинает осознавать что есть кое-что глубже. Уже есть от создания, оно не появляется - у вас всегда был дух - его нужно просто осознать, догадаться, что он есть, обратить внимание.

Покаяние = поворот взгляда душа от тела на дух, душа посредине. Не отворот и презрение, а поворот и любопытный взгляд , с удивлением обнаруживающий, что есть кое-что еще кроме тела и ума.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
betonskiy
|24 Мая 2012
1 Цитировать

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит (ЭТО У ВАС ТАКОЙ МОЗАХИЗМ В ЛОЗУНГЕ)

 

Цитата Rabotnichek-2
Согласен. Мазохизм - штука от которой получаешь удовольствие только при длительном использовании. Сто толку если вы умертвите плоть за 5 секунд топором? Нужно растянуть издевательство над собой чем подольше, войти во вкус.

я вам сочувствую, вы просто далеки от Бога

Старожил
+12
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит (ЭТО У ВАС ТАКОЙ МОЗАХИЗМ В ЛОЗУНГЕ)

Вообще-то это протертый до дыр старый сарказм.

 

Цитата betonskiy
я вам сочувствую, вы просто далеки от Бога

Почему же далек? я в свое время тоже занимался мазохизмом, аскетизмом, умерщвлением плоти и прочими лицемерными издевательствами ))) разве я исключение? - ничуть.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
betonskiy
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Почему же далек? я в свое время тоже занимался мазохизмом, аскетизмом, умерщвлением плоти и прочими лицемерными издевательствами ))) разве я исключение? - ничуть.

Помоему вы этим занимаетесь до сих пор, только вместо вашей плоти находится ваша душа.

Писатель
+16
|24 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Кто не пользовался головой при жизни, тому она ни к чему и после смерти. Это точно.

- Как Вы пользуетесь своей головой - всем видно...

При ответах на вопросы Вы как опытный шулер любите передергивать. Почерк - известно чей...

Повторяю простой вопрос: "Чем Вы будет мыслить в вечности, когда голова Ваша с телом останется на земле, а дух уйдет к Богу?".

Более сложный вопрос: "Влияет ли сейчас мышление внутреннего человека на мышление внешнего человека?".

 

Цитата Rabotnichek-2
Никакая тварь внутри вас не должна родиться и вылупиться.

- Здесь Вы соскальзываете с процессов в духе человека, которые совершает в нем Святой Дух, на процессы в теле.

 

Цитата Rabotnichek-2
Так тогда у вас три природы. материальная - тело душевная духовная Или же одна природа, которая подразумевает наличие тела, души и духа.

материальная природа - тело человека отличается от духовной - духа человека.

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+12
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
материальная природа - тело человека отличается от духовной - духа человека.

куда же делась третья природа - душевная? )) не заметили ее? )

 

Цитата Горн
Более сложный вопрос: "Влияет ли сейчас мышление внутреннего человека на мышление внешнего человека?"

это не ко мне вопрос.

Я един. У меня нет разных мышлений, природ и личностей.

Это Вам нужно спросить у тех,  кто набит внешними людьми, внутренними и боковыми. А я всего навсего один единый, в единственном экземпляре.

 

Цитата Горн
Повторяю простой вопрос: "Чем Вы будет мыслить в вечности, когда голова Ваша с телом останется на земле, а дух уйдет к Богу?".

Тоже вопрос не совсем ко мне, поскольку я уже в вечности.
Сейчас когда я это пишу позади меня вечность в минус бесконечность, впереди - вечность в плюс бесконечность, а вокруг бесконечный космос, а внутрь бесконечный микрокосмос.

Несмотря на эту тотальную погруженность в вечность - я мыслю.

А если Вы спрашиваете, что произойдет, когда исчезает ум - исчезает и душа, рассеивается.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
+16
|25 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
куда же делась третья природа - душевная? )) не заметили ее? )

- Как же не заметил! Такие перлы трудно пропустить. но не стал сразу отвечать, поскольку вопросы души - высший пилотаж и Вам, по-крайней мере сейчас, - недоступен. Но если хотите:

1. во-первых, у человека имеется материя - тело, а во-вторых, дух или духовная сущность - внутренний человек.

2. во-вторых, этот дух помещен в тело и живет, как своими ресурсами, так и посредством тела, которое у многих людей, захватив инициативу, направляет по жизни с помощью врага душ человеческих.

3. в-третьих, сказано: Внутренний человек!

"внутренний [человек] со дня на день обновляется" (2Кор.4:16)

А раз человек, то он должен мыслить. чувствовать и принимать решения (обоснование выше в ссылках). там же есть раздел о душе...

 

Цитата Rabotnichek-2
Я един. У меня нет разных мышлений, природ и личностей.

- да видно, чем вы мыслите. Но и у Вас имеется духовная природа (но кем она направляется?)

Всем написано: "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его" (Лук.6:45). Др. словами содержимое вашего внутреннего человека, признаете Вы его или нет, влияет на выход слов из вашей головы.

 

Цитата Rabotnichek-2
А если Вы спрашиваете, что произойдет, когда исчезает ум - исчезает и душа, рассеивается.
- душа нового человека сохранится, так как создана по Богу и предназначена к жизни в вечности. Но ваши неверные представления исчезнут. поскольку они - псевдо-духовные рассуждения вашего плотского ума.
Да благословит Вас Господь!
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+12
|25 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
А раз человек, то он должен мыслить. чувствовать и принимать решения (обоснование выше в ссылках). там же есть раздел о душе...

То есть Вы состоите из двух людей:
- один человек - это тело, которое думает и чувствует по своему
- другой это дух, он же душа, и думает и чувствует по своему?


Если есть материальная природа и духовная, то почему нет душевной, третьей? или душа и дух это одно и тоже?

 

Цитата Горн
Др. словами содержимое вашего внутреннего человека

Во мне нет никаких внутренних, внешних или боковых людей. Я - это только я, один и един.

 

Цитата Горн
душа нового человека сохранится, так как создана по Богу и предназначена к жизни в вечности

А воображаемая "старая" душа не Богом ли создана? И к чему предназначена?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
1 2 3 4 5 6 7 8

Две природы в одном человеке!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы