Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Две природы в одном человеке!

Старожил
+612
|28 Апр 2012
9 Цитировать
Очень важно, чтобы каждый Христианин понимал учение писаний о Двух Природах. Ибо из-за недостатка знаний о двойственной природе новорожденной души, многие из новообращенных, порадовавшись какое-то время в своей новообретенной надежде, затем внезапно сталкиваются с фактом, что их старые плотские наклонности не умерли, и это приводит их к мысли, что они так и не уверовали, и, унылые и обескураженные, они становятся пассивными и скатываются вниз.
----
Сколько бы новообращенных душ осталось бы в церквях, если бы мы вовремя обяснили им эту важную истину?
Гость
0
|28 Апр 2012
0 Цитировать

изложите суть этого учения

Старожил
+612
|28 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата лукас
изложите суть этого учения

Когда Никодим ночью пришел к Иисусу, Иисус сказал ему: Если кто не родится от воды (Слова Божьего. 1Пет. 1:23. Иак. 1:18) и ДУХА (Святого Духа), не может войти в Царствие Божие. Ин. 3:5. И Он объяснил, почему. Потому что рожденное от ПЛОТИ есть ПЛОТЬ, а рожденное от ДУХА есть ДУХ. Ин. 3:6. Здесь мы видим две линии НАСЛЕДСТВЕНОСТИ. Линия Плоти и линия Духа. Писания говорят о первом, как о Душевном Человеке, а о втором, как о Духовном Человеке.

Старожил
+153
|28 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
о Двух Природах.

Это всего лишь красивые слова о двух природах...всё намного проще есть плоть и есть дух человек либо живёт по плоти  угождая ей либо старается жить по духу и всё!и никому из неверующих не говорите о сути природы это очень сложно люди этого не понимают!

 

Цитата 7778663
затем внезапно сталкиваются с фактом, что их старые плотские наклонности не умерли, и это приводит их к мысли, что они так и не уверовали,

и пять же всё намного проще нет никаких удручающих мыслей(в большинство случаев)такие мысли могут прийти только искренне уверовших,которые жили для Бога продолжительное время для остальных всё элементарно они просто возлюбили больше этот мир и всё что в нём,нежели страдать ради Христа и жить в непорочности...и вера здесь не причём !

 

Цитата 7778663
Потому что рожденное от ПЛОТИ есть ПЛОТЬ, а рожденное от ДУХА есть ДУХ. Ин. 3:6. Здесь мы видим две линии НАСЛЕДСТВЕНОСТИ. Линия Плоти и линия Духа.

а вот здесь разжуйте нам пожалуйста,а то очень всё скомкано не респектабельно и не впечатляет!)

Старожил
+1490
|29 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата 4медвежат
всё намного проще есть плоть и есть дух человек либо живёт по плоти  угождая ей либо старается жить по духу и всё

На самом деле всё не так просто. Я видел очень духовных людей, почти полностью подавивших свою плоть. Но дух в этх людях был нечистый. Хотя плотскими их ну никак невозможно было бы назвать!

С другой стороны, мы не только духовно соединяемся с Господом, но и предоставляем Ему свои тела: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?" (1Кор 6:19). Так что наша плоть Ему зачем-то всё же нужна! И плоть наша может и должна быть очищена, освящена Духом: "Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела." (1Кор 6:13)

Я знаю христиан, провозглашающих: "плоть воняет!" Но вот только по делам их я бы не сказал, что эти сторонники аскетизма особо преуспели в любви к ближнему.

 

Цитата 4медвежат
и никому из неверующих не говорите о сути природы это очень сложно люди этого не понимают!

Напротив, я думаю, что именно в раскрытии истины о рождении во Христе новой твари и должна состоять проповедь Евангелия. Без этого остаётся лишь сентиментальная повесть о безвинно замученном Агнце.

 

Цитата 4медвежат
для остальных всё элементарно они просто возлюбили больше этот мир и всё что в нём,нежели страдать ради Христа и жить в непорочности...и вера здесь не причём !

По-вашему получается, что и Апостол Павел возлюбил сей мир больше, нежели страдание за Христа, раз он сам признавался: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." (Рим 7:19)

 

Цитата 7778663
Здесь мы видим две линии НАСЛЕДСТВЕНОСТИ. Линия Плоти и линия Духа.

А Кто есть Дух? Не Бог ли? Вот и вся наследственность - один рождён от плоти, другой - от Бога.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+153
|29 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я видел очень духовных людей, почти полностью подавивших свою плоть. Но дух в этх людях был нечистый.

Да с этим я согласен,но подразумевается не просто человеческий дух,а возражденный...поэтому есть люди которые подавили в себе плотские дела,но внутри гниль,тоесть они и не соборались очистится изнутри словно фарисеи лишь внешне...это если в двух словах потому что тема очень сложная,а времени мало !))

 

Цитата lents
Напротив, я думаю, что именно в раскрытии истины о рождении во Христе новой твари и должна состоять проповедь Евангелия.

это понятно...я имел ввиду надо доносить как можно более доступно без всяких там природ разных,ну например что человек может производить как злые так и добрые дела и так дальше в том же духе...иначе собеседник может послать подальше сказав что он не страдает раздвоением личности и что он такой какой он есть ...мы это не раз с вами слышали:)

 

Цитата lents
По-вашему получается, что и Апостол Павел возлюбил сей мир больше, нежели страдание за Христа, раз он сам признавался: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." (Рим 7:19)

дело не в Павле т.к. эти слова может сказать каждый из нас ))Павел по настоящему уверовав последовал за Господом был верен и твёрд до последнего вздоха своей жизни,но при этом согрешал...я же говорил о категории людей,которые  уверовавши служили Богу,но не возненавидили этотм мир не умертвили в себе дела плоти и грех(что необходимо для праведной жизни) вернулись к своей прежней жизни!

Старожил
+1490
|29 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
...иначе собеседник может послать подальше сказав что он не страдает раздвоением личности и что он такой какой он есть ...мы это не раз с вами слышали:)

Ну он будет прав! Грешник не страдает раздвоением личности. Он, действительно, такой, какой есть - грешник. И нет в нём ничего, не затронутого грехом. Цельная натура!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+16
|29 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата lents
А Кто есть Дух? Не Бог ли? Вот и вся наследственность - один рождён от плоти, другой - от Бога.

- Не все так просто. И дело в том, что нужно не просто принимать ту или иную точку зрения, а анализировать факты:

1. Любой человек рождается от плоти, которой Бог дает дух (человека: Господь, ... и образовавший дух человека внутри него (Зах.12:1))

2. в этом духе идет развитие личности - внутреннего человека, благодаря тому, что жизнь человека запоминается не только в памяти головного мозга, но и в памяти духовного сердца! Элементарный факт, но трудно вмещающийся....Мало кто думает: "Как человек сохраняется, как личность, когда его тело остается на земле"

3. когда грешник кается, то Бог промывает = очищает ему не извилины головного мозга, а скрижали его духовного сердца! Др. словами Святой Дух входит в дух человека и очищает его сердце = внутреннего человека от старых грехов. Ведь Бог - это Дух, и работает немало в духе человека. Вследствие этого рождение свыше происходит в духе = появлению нового человека.

4. А плоть - осталась прежней, в смысле наклонностей....

оттого, если не бодрствовать =  умерщвлять духом свою плоть, то и христианин может немало нагрешить

5. здесь можно немало продолжать, например, давать характеристику нового человека, и чем он отличается от внутреннего человека, почему борьба у христианина идет в сердце, но лучше прочитать на данном сайте эти материалы в ряде статей...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+213
|30 Апр 2012
3 Цитировать

Христос очень много гоаорил о двух природах на примерах рлевел и пшеницы, смоковницы и репейника, овец и козлов. У неверующих действительно цельная природа а  уверовавшие начинвют переживать борьбу двух природ, что и описывает Павел в 7 гл Рим. И не просто борьбу но факт того, что грехоаная природа на столько сильна, что желания внутреннего человека чаще всего остаются только желаниями, только потому, что внешний доминирует. И каждый честный с собой и Богом верующий в конце концов возопиет так же как и Ап. Павел: бедный я человек, кто избавит меня от сего тела смерти. По мере того как мы вопием к Богу об избавлении, Бог начинает нам открывать, как избавиться от него, каким образом его умертвить, чтобы новая природа смогла выйти наружу и явиться во всей своей красоте. Это и есть завершенный этап рождения  нового творения или рождения свыше.

А то что это говорит Павел в 7 Рим совсем не значит, что это было постоянное его состояние и также ненормально если у верующего всю жизнь есть две природы ведь написано: " Те которые Христовы они распяли плоть со страстями и похотями" Мы должны знать, что люди с ветхой природой не могут называться Христовыми. Само наличие старой природы говорит о принадлежности к царству тьмы.  Потому и Христос говорил очень конкретно:" кто не берет креста своего и следует за Мною не достоин Меня" или "не может быть моим учеником".А крест берется для того, чтобы убить, распять греховную природу которую мы унаследовали от Адама.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1490
|30 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Горн
Мало кто думает: "Как человек сохраняется, как личность, когда его тело остается на земле"

На самом деле даже наличие у человека физического тела ни малейшим образом не объясняет его существования в качестве личности!

Если память и мышление можно рассматривать как функцию мозга, то свободная воля в физический носитель никак не укладывается. Ведь физическое тело по сути является машиной. Да, более сложной, чем машины, созданные руками человека, но всё же работающей по тем же физическим законам.

Поведение любой машины предопределено её устройством и является закономерной рекцией на внешние сигналы. Никакой свободной воли у машины быть не может!

Максимум, что можно сделать с машиой - вставить в неё генератор случайных чисел для привнесения элемента случайности в её поведение. Но и это не сделает её свободной личностью, а будет лишь имитацией свободного выбора.

Отсюда следует неизбежный выовод, что человеческая личность заложена не в физическом теле, а имеет иную природу.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+213
|30 Апр 2012
3 Цитировать

И еще нужно отметить, что плоть греховная не есть просто тело но некая духовная природа, которая была рождена от принятия семени ( слова ) сатаны нашими предками  Евой и Адамом.  И поэтому плоть противится Духу. Прямо сказать это природа есть порождением ехиднины ( сатаны). Поэтому и Христос пришел спасти нас от рабства греха и смерти. И пришел он не только для того, чтобы омыть нас от греха но также, чтобы освободит нас от греховной природы и создать нового человека созданного по Богу ( подобного Богу) Духом.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|30 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата zolotko
И еще нужно отметить, что плоть греховная не есть просто тело но некая духовная природа,

Слово «ПЛОТЬ» имеет два значения:

1) человеческая плоть - SarхoV - тело, мясо; 2) «ветхий человек»образ адамовской природы, привычки и мышление которой сформировались под влиянием безбожной жизни.

В Новом Завете слово «плоть» употребляется в обоих случаях, но чаще именно во 2-ом значении: «Ветхий человек».

Старожил
+213
|30 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
многие из новообращенных, порадовавшись какое-то время в своей новообретенной надежде, затем внезапно сталкиваются с фактом, что их старые плотские наклонности не умерли, и это приводит их к мысли, что они так и не уверовали, и, унылые и обескураженные, они становятся пассивными и скатываются вниз.
Да это уж сплошь и рядом. Может быть потому, что их обманули в начале пути, сказали что они или их греховная плоть умерла во время водного крещения. Разумеется непреднамеренно, ведь этих учителей тоже кто то так научил. Они и сами не знают как распять плоть греховную, у них самих нету этого в своей практике. Естественно, что помочь человеку вовремья двинуться в правильном направлении способен тот, кто сам прошел каждую ступеньку и знает каждую мельчайшую тонкость этого избавления не с книжек а на своем личном опыте, и знает какая функция Бога и какая наша. Обычно бывают три основных последствия этй проблемы. Люди ни укого не найдя  правильные ответы начинают лицемерить выдавать себья в церкви за свободных внутри будучи рабами .  А  другие из за чесности выбирают за лучшее удалиться из церкви, третьи вопиют к Господу и не отступают до тех пор пока Господь не откроет им ум на понимание писаний и как применить крест к их ветхой природе, чтобы она умерла. Он чаще всего посылает на путь человека прошедшего этим путем, но бывает очень даже по разному.Он сам выбирает как наставить жаждущего.
Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|30 Апр 2012
6 Цитировать
Цитата lents
Грешник не страдает раздвоением личности.

"Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.  Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.  Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" Рим.7:18-20

Про себя скажу: жил поганой жизнью, ненавидел эту жизнь и себя, но продолжал творить зло, хотя и не хотел. Чем не раздвоение?

Старожил
+612
|30 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата 4медвежат
а вот здесь разжуйте нам пожалуйста,а то очень всё скомкано не респектабельно и не впечатляет!)

Новое рождение дает НОВУЮ ПРИРОДУ. Эта природа – ДУХОВНАЯ. Рожденное от Духа (Святого Духа) есть ДУХ. Ин. 3:6. Эта Новая природа НЕ МОЖЕТ ГРЕШИТЬ. Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что Семя Его (Жизнь) пребывает в нем; и он не может грешить, потому что РОЖДЕН ОТ БОГА. 1Ин. 3:9. Эта новая Духовная природа называется ХРИСТОС В ВАС (Кол. 1:27) и дает ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ. Имеющий Сына (Христа в вас) имеет ЖИЗНЬ. 1Ин. 5:11-12

 

Цитата zolotko
И пришел он не только для того, чтобы омыть нас от греха но также, чтобы освободит нас от греховной природы и создать нового человека созданного по Богу ( подобного Богу) Духом.
Цитата Горн
А плоть - осталась прежней, в смысле наклонностей.... оттого, если не бодрствовать =  умерщвлять духом свою плоть, то и христианин может немало нагрешить

Когда в сердце Верующего рождается Новый Человек, Старый Человек не умирает. Он все ещё там, и все ещё весьма жив. Теперь там обитают две природы,в корни противоположных, борющихся за обладание одним и тем же телом, подобно тому, как два жильца борются за обладание одним и тем же домом. Павел описывает это в Гал. 5:17. Ибо ПЛОТЬ (Ветхий Человек) желает противного ДУХУ, а ДУХ - противного ПЛОТИ: они друг другу противятся, так что вы не то делаетечто хотели бы.Это объясняет ту духовную войну, которую столь обширно изобразил Павел в Рим. 7:14-25. Павел описывает это из личного опыта после обращения, до того, как он научился победить плотьИисусом Христом (стихи 24-25) и дать Духу Святому царствовать в своей жизни. Прочтите Рим. 8:1-39.
Только лишь после нашего Возрождения мы пробуждаемся к пониманию того, сколь развращено наше сердце и открываем в себе наклонности, о которых мы никогда не подозревали и осознаем власть греха над нами. Именно это пробуждение устрашает и ошарашивает нас и заставляет нас сомневаться в нашем обращении и спасении.

Писатель
+16
|30 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Когда в сердце Верующего рождается Новый Человек, Старый Человек не умирает. Он все ещё там, и все ещё весьма жив. Теперь там обитают две природы,в корни противоположных, борющихся за обладание одним и тем же телом, подобно тому, как два жильца борются за обладание одним и тем же домом. Павел описывает это в Гал. 5:17. Ибо ПЛОТЬ (Ветхий Человек) желает противного ДУХУ, а ДУХ - противного ПЛОТИ: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

- Это верно, что идет борьба, но Вы не совсем четко пояснили:

I. "Когда в сердце Верующего рождается Новый Человек, Старый Человек не умирает."

- 1. на самом деле умирает: в этот момент вычищаются все грехи из СЕРДЦА и в нем остается только новый человек! (в момент рождения свыше). Именно поэтому у многих в этот момент потрясающие переживания.

2. но далее согласно закону памяти все слова и дела (и плохие) христианина вновь фиксируются (запоминаются) в его духовном сердце! И что тогда? Вновь в СЕРДЦЕ появляется внутренний человек, похожий на ветхого! Другими словами внешний (плотской) человек проникает в сердце христианина!

II. "Ибо ПЛОТЬ (Ветхий Человек) желает противного ДУХУ, а ДУХ - противного ПЛОТИ"

- здесь плоть состоит из:

1. внешнего человека, проявляющегося через тело

2. внешнего человека (его программы) проникшего в духовное сердце = во внутреннего человека.

Оттого христианин борется, как непосредственно со своей плотью, так и со своей негодной частью сердца, которая отражает интересы внешнего человека.

Другими словами христианин ведет борьбу на два фронта!

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
anele
|30 Апр 2012
1 Цитировать

Две природы -это недостаточность веры. Человек сразу рождается свыше,потом растёт как любой младенец. Чтобы стать светом миру и солью земли, нужно просто принять решение  поверить в то, что ты избранный святой возлюбленный..

Павел сказал - я для всех сделался всем, чтобы приобрести некоторых.. Наша земная природа необходима.

Многие долгие годы неверующие  люди живут, учатся, работают рядом с нами..  Они видят, как мы, будучи подобными им, справляемся со своими проблемами, болезнями и прочим.. Они проверяют нас на прочность..И очень радуются, когда мы падаем, не потому, что они так злы, а потому что хотят к нам приблизиться.

Моя покойная мама когда-то исцелилась на служении, пришла домой, встретила больную соседку и как начала перед ней прыгать-танцевать - вот меня Бог исцелил, а ты, безбожница, больная.. После того, как она распрощалась с этой соседкой, смотрящей на неё  с огромной болью, всё исцеление сразу испарилось..

Может я странно написала, но, если что, расшифрую)))

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Писатель
+16
|30 Апр 2012
0 Цитировать

поэтому написано: "...Исправьте сердца, двоедушные" (Иак.4:8).

Этим самым подчеркивается, что во внутреннем человеке (в широком смысле слова) существуют две части сердца: одна хорошая, по Богу, а вторая - плохая, по внешнему человеку. Фактически в одном цельном христианине существуют в некотором смысле две противоположные природы, или даже можно утверждать - две разные части души:

1. нового человека, уже готового к вечности

2. внутреннего человека в узком смысле =  наполненного грехами (худыми словами и делами), которые никак не могут остаться в вечности после прохождения через огонь.

Для того чтобы уяснить эти сложные вопросы весьма желательно понять

Кто такой внешний человек...

Что собой представляет наша душа...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
anele
|30 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
написано: "...Исправьте сердца, двоедушные" (Иак.4:8).

Ещё написано полагать жизнь за других.. А как это делается практически?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
FatalitY
|30 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Я видел очень духовных людей, почти полностью подавивших свою плоть. Но дух в этх людях был нечистый. Хотя плотскими их ну никак невозможно было бы назвать!

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

вы уверенны, что люди с нечистым духом подавили именно плоть? аскеза - это еще не победа над плотью.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
КудлаевЮРИЙ
|30 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата anele
Две природы -это недостаточность веры.

Новая природа вытесняет в человеке старую, и происходит это вытеснение в разуме через преображение ума Словом и Духом Бога, через познание Бога и содеянного Им, через осознание себя новой личностью, а также через приложение усилий:

«ИСТИНА ВО ИИСУСЕ,- ОТЛОЖИТЬ ПРЕЖНИЙ ОБРАЗ ВЕТХОГО ЧЕЛОВЕКА, ИСТЛЕВАЮЩЕГО В ОБОЛЬСТИТЕЛЬНЫХ ПОХОТЯХ,А ОБНОВИТЬСЯ ДУХОМ УМА ВАШЕГО И ОБЛЕЧЬСЯ В НОВОГО ЧЕЛОВЕКА, СОЗДАННОГО ПО БОГУ» /ЕФ.4:20-24/.

«ИТАК, УМЕРТВИТЕ ЗЕМНЫЕ ЧЛЕНЫ ВАШИ: БЛУД, НЕЧИСТОТУ, СТРАСТЬ, ЗЛУЮ ПОХОТЬ И ЛЮБОСТЯЖАНИЕ, КОТОРОЕ ЕСТЬ ИДОЛОСЛУЖЕНИЕ, ЗА КОТОРЫЕ ГНЕВ БОЖИЙ ГРЯДЕТ НА СЫНОВ ПРОТИВЛЕНИЯ, В КОТОРЫХ И ВЫ НЕКОГДА ОБРАЩАЛИСЬ, КОГДА ЖИЛИ МЕЖДУ НИМИ.

А ТЕПЕРЬ ВЫ ОТЛОЖИТЕ ВСЕ: ГНЕВ, ЯРОСТЬ, ЗЛОБУ, ЗЛОРЕЧИЕ, СКВЕРНОСЛОВИЕ УСТ ВАШИХ;

НЕ ГОВОРИТЕ ЛЖИ ДРУГ ДРУГУ, СОВЛЕКШИСЬ ВЕТХОГО ЧЕЛОВЕКА С ДЕЛАМИ ЕГО

И ОБЛЕКШИСЬ В НОВОГО, КОТОРЫЙ ОБНОВЛЯЕТСЯ В ПОЗНАНИИ ПО ОБРАЗУ СОЗДАВШЕГО ЕГО» /КОЛ.3:5-10/

Удален
anele
|30 Апр 2012
0 Цитировать
Новая природа вытесняет в человеке старую, и происходит это вытеснение в разуме через преображение ума Словом и Духом Бога, через познание Бога и содеянного Им, через осознание себя новой личностью, а также через приложение усилий:

Я ничего не поняла.. Вот я, случайный человек, зашедший сюда в попытке объяснить себе вопросы конкретного земного бытия.. Как мне себя вести в жизни? Ну, проснулась я утром.. Дальше?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
КудлаевЮРИЙ
|30 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата anele
Вот я, случайный человек, зашедший сюда в попытке объяснить себе вопросы конкретного земного бытия..

Эти вопросы хорошо объясняются в церкви при регулярном и методичном обучении, а не на форуме в среде очень разных людей с разными мнениями. Здесь краткими постами тяжело общаться и что-либо объяснять.

 

Цитата anele
Как мне себя вести в жизни? Ну, проснулась я утром.. Дальше?

Проснулись, помолились, почитали Библию, поразмышляли над прочитанным. Пообщались с братией. Со временем прочитанное и услышанное будет преломляться через Вашу жизнь и с полученным опыт знания Ваши будут совершенствоваться. Ведите себя так, чтобы совесть не осуждала Вас.

Старожил
+1490
|30 Апр 2012
4 Цитировать
Про себя скажу: жил поганой жизнью, ненавидел эту жизнь и себя, но продолжал творить зло, хотя и не хотел. Чем не раздвоение?

Ну, во-первых, я намеренно утрировал. Грешник, конечно же, цельной личностью не является. Он, как правило, не то что раздвоением, а вообще фрагментацией личности страдает.

А, во-вторых, я прекрасно понимаю, что бывают и такие вот совестливые грешники, которые свою греховность осознают, но сами ничего поделать не могут. 

 

Цитата FatalitY
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.
вы уверенны, что люди с нечистым духом подавили именно плоть? аскеза - это еще не победа над плотью.

Да, дела плоти известны. Но только ли от плоти исходят эти дела? Ведь духи злобы плоти не имеют.

Помните? "потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф 6:12)

Простой пример - человек, живущий ради мести. Он жервует своей плотью не меньше, чем святой мученик. Только делает это не по любви.

Именно вот это непонимание, что у зла духовная природа, а не просто плотская, что зло не всегда заключается в потакании телесным наслаждениям, и приводит, на мой взгдяд, людей к мысли, что святость достигается всего лишь отвращением к плоти. Но... "Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти." (Кол 2:23)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|30 Апр 2012
0 Цитировать

Когда человек осознаёт, что его использовали, внутри него что-то переворачивается, и человек становиться холодным, неприступным и абсолютно безразличным ко всему...

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
Старожил
+153
|30 Апр 2012
0 Цитировать
Проснулись, помолились, почитали Библию, поразмышляли над прочитанным. Пообщались с братией. Со временем прочитанное и услышанное будет преломляться через Вашу жизнь

:)))))
Не действует...без благодати !

 

Цитата 7778663
Эта Новая природа НЕ МОЖЕТ ГРЕШИТЬ.

значит никто на земле не живёт в этой новой природе!

Удален
anele
|30 Апр 2012
0 Цитировать
Проснулись, помолились, почитали Библию, поразмышляли над прочитанным. Пообщались с братией. Со временем прочитанное и услышанное будет преломляться через Вашу жизнь и с полученным опыт знания Ваши будут совершенствоваться. Ведите себя так, чтобы совесть не осуждала Вас.

Вы что, в реабилитационном центре живёте?..

Я просыпаюсь, гигиену с красотой в подробностях опускаю, готовлю завтрак и обед сыну, заглядываю в интернет, иду на работу, по дороге встречаю людей, прихожу в свой музей к людям,которые там работают, встречаю посетителей, слышу от посетителей *Спасибо ВАМ огромное*.. Вам большими буквами написала случайно и исправлять не буду. Не только ж я что-то делаю.. Есть же ещё судья моей совести..

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+612
|30 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Новое рождение дает НОВУЮ ПРИРОДУ. Эта природа – ДУХОВНАЯ. Рожденное от Духа (Святого Духа) есть ДУХ. Ин. 3:6. Эта Новая природа НЕ МОЖЕТ ГРЕШИТЬ. Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что Семя Его (Жизнь) пребывает в нем; и он не может грешить, потому что РОЖДЕН ОТ БОГА. 1Ин. 3:9. Эта новая Духовная природа называется ХРИСТОС В ВАС (Кол. 1:27) и дает ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ. Имеющий Сына (Христа в вас) имеет ЖИЗНЬ. 1Ин. 5:11-12
Цитата 4медвежат
Эта Новая природа НЕ МОЖЕТ ГРЕШИТЬ.
значит никто на земле не живёт в этой новой природе!

:) Это действительно тяжело обьяснить маленькими постами, намного легче  расказать словами с кафедры!

рожденное от ПЛОТИ есть ПЛОТЬ, а рожденное от ДУХА есть ДУХ. Ин. 3:6.

ВСЯКИЙ, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1-е Иоанна 3:9)

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным,( совлечением греховного тела плоти ), обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, (К Колоссянам 2:8-13)

Писатель
+16
|30 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Ещё написано полагать жизнь за других.. А как это делается практически?
- Уважаемая anele, Вы задаете совсем не по теме вопросы. Поищите интересующие Вас вопросы в соответствующих темах, перед тем как свои мысли излагать на бумаге.

Цитата anele

Я ничего не поняла.. Вот я, случайный человек, зашедший сюда в попытке объяснить себе вопросы конкретного земного бытия.. Как мне себя вести в жизни? Ну, проснулась я утром.. Дальше?

Дальше - посмотрите темы, например, в Пробуждении: Духовный рост
и другие. Божьих благословений!
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|30 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
Эта Новая природа НЕ МОЖЕТ ГРЕШИТЬ. значит никто на земле не живёт в этой новой природе!

- Не совсем так. В чистом виде новая природа - это Святой Дух, который вошел в дух христианина и там остался, как Помощник. Далее новый человек создан по Богу (Еф.4:24), и он тоже не грешит. Однако он скрыт в глубине сердца, а голова христианина имеет немало идей и представлений не совсем верных или совсем неверных. Согласно своим представлениям многие христиане и поступают...

Оттого одна из задач христианина - обновлять свой ум и жить по Слову. Помимо написанного Слова Божьего существует Слово, звучащее в духе христианина, которое нужно научиться понимать, и Ему подчиняться. Тогда можно поступать согласно новой природе и не грешить.

Если не получилось -  удалять грех из сердца. Ведь самое главное - чтобы он не остался во внутреннем человеке при уходе духа к Богу (Ек.12:7;Пс.89:10).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
1 2 3 4 5 6 7 8

Две природы в одном человеке!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы