Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Существуют ли отнимающие у нас жизненную силу преднамеренно?

Удален
Bella
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
И потом, дело ведь не в нуждах человека, и не в том, насколько полно Бог их удовлетволряет. Вопрос в том, какую нужду имеет Бог. Для чего Он затеял всю эту канитель с сотворением мира и человека? Несомненно, у Бога была весомая причина.

Так вот, Богу нужен не просто домашний любимец, блаженствующий в присутствии своего Творца. Богу нужна зрелая самостоятельная личность, в которой Он смог бы увидеть Свой истинный образ.

 Поскольку Бог есть любовь, то Он создал человека из любви и по любви, чтобы человек мог наслаждаться общением со Своим Творцом. И Бог самодостаточен, так что не нужно думать, что Богу без нас просто никуда. Но коли мы уже есть, то нами надо заниматься. Бог не может нас просто так бросить.

 

Цитата lents
//Я уже объяснял - сущность человека извратилась (условно говоря он сбрендил), когда, будучи ещё незрелым, не готовым к познанию добра и зла, человек вкусил тот плод. Это примерно то же, из-за чего мы оберегаем своих детей от сцен насилия и секса.//

Значит, согласно Вашей фантазии, Бог готовил человека к познанию зла? И, оказывается, человек должен был пройти какую-то подготовку, чтобы постичь зло!... Надо же! Чем подкрепите свои измышления? 
Цитата lents
Так что путь в него лежит исключительно через сораспятие с Ним.

Любопытно, а один из двух разбойников, который висел на кресте возле Иисуса, он сораспялся с Ним? (разумееца, не буквально)

Удален
Bella
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Кстати, раз уж Вы так часто упоминаете о том, что в раю Бог был рядом с человеком, может объясните тогда, почему это рядом стоящий Бог не помешал змею обманывать Адама? Типа прикалывался?

А почему Бог должен был мешать змею обманывать Адама? Бог предупредил Адама, и Адам был осведомлен о воле Божьей относительно этого плода. И Адам ОСОЗНАННО не послушался Бога, а послушался дьявола. Дьявол поставил под сомнение слова Бога, что они смертью умрут, когда вкусят плод, и сказал людям: "подлинно ли сказал Бог что умрете? Не умрете, но станете как Боги." Вот. Этого-то людям и захотелось. Стать как Бог. Поверив дьяволу, они восстали против Бога. Так что это было их осознанное желание. А Бог разве сейчас стоит над вами с ремнем, когда вы собираетесь совершить какой-то грех? Не стоит. Но Он сказал Вам что он думает об этом грехе, и вы это знаете. И теперь ваш выбор - сделать это или не сделать.

Удален
Bella
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
О каких именно рамках Вы говорите? Каковы их пределы? Кто установил эти рамки? Бог установил, или кто-то пытается навязать Богу некие рамки? Где написано, что Бог установил рамки развития видов? На основании каких данных Вы сделали такой вывод?

 Говорю о рамках, установленных Богом для каждого вида существ. На практике это означает, что лошадь будет производить лошадей, а не единорогов, к примеру. Нет никакой эволюции, проснитесь. Как это где написано что Бог установил рамки развития видов? Мы разве не это наблюдаем в нашей жизни??? Когда курица снесла яйцо, вы ведь ожидаете появления с этого яйца цыпленка, а не крокодила! Все закономерно красиво по Божьему дизайну, и никакой эволюции в нем не место.

 

Цитата lents
Цитата BellaА вы говорите что человеку чего-то недоставало в раю, какихто знаний, которые у них Бог отнял...
//Где я такое сказал, что Бог чего-то у человека отнял?! Это уж, извинтие, Ваши собственный фантазии!//

Такой вывод получается из ваших слов, когда говорите, что в раю не все было совершенно, потому что человек не познал зло.

Старожил
+1490
|26 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
Поскольку Бог есть любовь, то Он создал человека из любви и по любви

Из любви кого к кому?

Ну вот смотрите, есть Единый Бог. Он Один. Зачем Ему ещё кто-то? Зачем Ему вообще что-либо творить?

Просто потому что Он захотел завести себе питомца? Или всё же была какая-то разумная цель?

 

Цитата Bella
Но коли мы уже есть, то нами надо заниматься. Бог не может нас просто так бросить.

Типа как котёнка подобрал?

 

Цитата Bella
чтобы человек мог наслаждаться общением со Своим Творцом

Зачем же при этом Ему отделять человека от Себя? Ну и создал бы человека прям внутри Себя, был бы полнейший интимный контакт. Вечное наслаждение!

Вы не допускаете такой мысли, что Бог создавал нас не только ради нашего наслаждения?

Впрочем, для женщины такая позиция вполне допустима: "Вот она я, готовая к наслаждению!" 

Но я-то мужчина!

 

Цитата Bella
И Бог самодостаточен, так что не нужно думать, что Богу без нас просто никуда.

1. Если Бог так самодостаточен, зачем же Ему кого-то сотворять?

2. А, может, прежде чем утверждать, что Бог ни в чём не нуждается, спросить у Него, не нужно ли Ему чего от нас? А вдруг нужно? А Вы так уверенно за Него говорите.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Bella
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
меряетесь "умом и сообразительностью"?

Нет. Медленно схожу с ума.))) А про ситуацию здесь на форуме можно сказать: "Цирк уехал, клоуны остались". Это про ленца и про меня.)))

Удален
Bella
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Впрочем, для женщины такая позиция вполне допустима: "Вот она я, готовая к наслаждению!" Но я-то мужчина!

 А вы разве не готовы к наслаждению? Чтото я не понимаю...)

 

Цитата lents
Вы не допускаете такой мысли, что Бог создавал нас не только ради нашего наслаждения?

 Допускаю. И для Собственного наслаждения тоже. Только если честно, от нас больше гемороя получилось.

 

Цитата lents
//Зачем же при этом Ему отделять человека от Себя? Ну и создал бы человека прям внутри Себя, был бы полнейший интимный контакт. Вечное наслаждение!//


Спросите у Бога при встрече.)
Цитата lents
Из любви кого к кому?

Из любви Бога. Просто из любви. Он создал всех живущих на земле из любви. Чуткое сердце рассмотрит во всем творении любовь Творца, потому что все создано красиво, совершенно и гармонично. Если хотите ссылок, то я их вам не дам. В Библии не написано, почему нас Бог создал. Но мы можем попытаться понять это из Его характера. А характеризуется Бог именно любовью.

Старожил
+1490
|26 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
Значит, согласно Вашей фантазии, Бог готовил человека к познанию зла?

К способности различения добра и зла. И это не только моя фантазия. В Библии написано: "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евр 5:14) То есть, совершенные имеют такую способность.

Вообще, что такое зло? Всё, что творит Бог есть добро. А всё, что не от Бога, есть зло. Но Бог может сотворить всё, чего захочет. Стало быть, зло - это то, что Бог мог бы сотворить, но не захотел.

Зачем нужно познание зла в мире, где зла нет? Для того, чтобы человек, обладаюшей свободой воли (т.е. способностью творить, что хочет), понимал, что есть вещи, творить которые, как говорится, можно, но не нужно.

 

Цитата Bella
И, оказывается, человек должен был пройти какую-то подготовку, чтобы постичь зло!

Я не говорил "пройти подготовку", я говорил "созреть".

Зрелый человек, даже зная о своей способности творить зло, будет иметь достаточно зрелую волю, чтобы этого не делать. Незрелый же, узнав о такой возможности, тут же решит попробовать "а как оно?"

"Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. " (Рим 7:7)

Поэтому плод познания добра и зла был смертелен для юного незрелого человека, но он необходим для человека совершенного.

 

Цитата Bella
Любопытно, а один из двух разбойников, который висел на кресте возле Иисуса, он сораспялся с Ним? (разумееца, не буквально)

Конечно сораспялся. Причём буквально. Не лгал же Иисус, говоря ему: "ныне же будешь со Мною в раю" (Лк 23:43)

Главное, что тот разбойник сказал: "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое". Тем самым он верой принял своё место на небесах, своего небесного человека во Христе. Хотя, видимо, толком и не понимал всей сути спасения, но изо всех сил надеялся.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|26 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
А почему Бог должен был мешать змею обманывать Адама?

Потому что Бог потом наказал змея за этот обман. Или Вы считаете Бога столь коварным, чтобы покрывать преступление, а потом за него же наказывать?

Но, в любом случае, из книги Бытия, 3 главы, нам становится ясно, что Бог при этом лично не присутствовал. Иначе зачем Он тогда всех там распрашивал? И зачем искал Адама: "где ты?"

 

Цитата Bella
Адам ОСОЗНАННО не послушался Бога, а послушался дьявола

Характерная для женщины ошибка!  На самом деле Адам послушал свою жену. 

 

Цитата Bella
Дьявол поставил под сомнение слова Бога, что они смертью умрут, когда вкусят плод, и сказал людям: "подлинно ли сказал Бог что умрете? Не умрете, но станете как Боги."

Ну да, а Бог что, стоял рядом и головой кивал?! 

 

Цитата Bella
Этого-то людям и захотелось. Стать как Бог.

А разве не все дети хотят стать как их родители? Что в этом плохого?

Другое дело, если придёт какой-то левый дядя и скажет им: "хотите стать как мама и папа, займитесь тем, чем они по ночам в постели занимаются". Вот это зло.

 

Цитата Bella
Поверив дьяволу, они восстали против Бога. Так что это было их осознанное желание.

1. Дьяволу поверила жена. А муж просто ел, что ему жена к столу подала.

А даже если он и знал, что это запретный плод, деваться ему было некуда, ведь он был примерным мужем. 

2. Вы ещё скажите, что ребёнок, бегающий по лужам, поднимает тем самым восстание с целью свержения своей мамаши! 

Было непослушание, а не осознанное желание восстать против Бога. Ещё, видимо, была детская обида на то, что Бог им, оказывается, чего-то недодал.

 

Цитата Bella
А Бог разве сейчас стоит над вами с ремнем, когда вы собираетесь совершить какой-то грех?

Не с ремнём, но стоит. Это надо помнить: "Начало мудрости -- страх Господень"

И потом, я ведь не утверждал, что сейчас присутствие Бога большее, чем было в Эдеме.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
Говорю о рамках, установленных Богом для каждого вида существ. На практике это означает, что лошадь будет производить лошадей, а не единорогов, к примеру.

Если некоторое количество лошадей поместить на отдалённый остров, то через несколько десятков тысяч лет, если они не вымрут, вполне возможно получится отдельный вид лошадей, уже не способных скрещиваться с обычными лошадьми.

Если нужен пример более быстрого видоообразования, то можно взять рыбок из озера Малави. Или тех же самых галапагосских вьюрков, которых изучал Дарвин.

 

Цитата Bella
Нет никакой эволюции, проснитесь.

Очнитесь, она есть! 

 

Цитата Bella
Как это где написано что Бог установил рамки развития видов? Мы разве не это наблюдаем в нашей жизни???

Вы лично прям вот ходили и наблюдали?  Да и нашей жизни маловато будет, чтобы это наблюдать.

 

Цитата Bella
Когда курица снесла яйцо, вы ведь ожидаете появления с этого яйца цыпленка, а не крокодила!

Мутации бывают весьма часто. Не крокодилы, конечно, но и не обычные цыплята.

Другое дело, что эти мутации не приводят к видообразованию прямо на наших глазах.

 

Цитата Bella
Все закономерно красиво по Божьему дизайну, и никакой эволюции в нем не место.

А почему Вы так ограничиваете способности Бога в плане дизайна? По мне куда более славит Бога то, что Он создал не застывшую, а живую и развивающуюся жизнь.

 

Цитата Bella
Такой вывод получается из ваших слов, когда говорите, что в раю не все было совершенно, потому что человек не познал зло.

Где я так говорил? Приведите, пожалуйста, цитату. Может, я в бреду такое написал, тогда покаюсь!

Рай потому и был совершенным, что в нём человек мог успешно развиваться. А сам человек был не то чтобы несовершенным, а, скорее, несовершеннолетним, то есть юным и незрелым.

Интересно, вот Вы лично юность считаете несовершенством? 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Bella
|27 Дек 2011
1 Цитировать

Лентс. Вы, наверно, энергетический вампир? У меня уже сил никаких не осталось вам что-то доказывать. Точно! Вот у вас смайликов куча появилась, и энергия Ваша неиссякаема вместе с фантазией, почерпнутой невесть откуда. А я уже из сил выбилась обьяснять Вам очевидные вещи. Простите, удаляюсь.

Люди, Лентсу нужна помощь. Он все понимает искаженно. А я уже устала.

Старожил
+1490
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
А вы разве не готовы к наслаждению? Чтото я не понимаю...)

А вот представьте себе, что для некоторых мужчин наслаждение - не главное в жизни! 

Нет, я, конечно, не против наслаждения. Но только в качестве награды за победу.

 

Цитата Bella
И для Собственного наслаждения тоже. Только если честно, от нас больше гемороя получилось.

Самокритика, однако! 

Дело в том, что Бог, в отличие от человека, вполне может наслаждаться Своим Собственным существованием.

Зачем же Богу человек? Всё очень просто: человек - образ Бога. Отражение, то есть.

Бог - разумная Личность. А основное занятие всякой истинно разумной личности - самопознание.

Самопознание это взгляд на себя со строны. Бог может взглянуть в самую глубину Свою: "Дух все проницает, и глубины Божии" (1Кор 2:10).

Но для полноты самопознания нужен ещё и объективный взгляд, со стороны другой личности.

Так что Богу нужен не человек сам по себе, а Его образ в человеке. Вроде отражения в зеркале.

Такова сущность любого разума - познавать себя. Поэтому Богу интересен только тот человек, который смотрит на Бога, ищет Его лица, славит Его, думает и говорит о Нём, стремится быть Его подобием. В таком человеке Богу есть конкретная польза, с таким человеком Божественный Разум находит общее занятие. Ну и, как следствие, наслаждение в этом занятии.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
В Библии не написано, почему нас Бог создал. Но мы можем попытаться понять это из Его характера. А характеризуется Бог именно любовью.

Если отбросить то, что я написал выше, то не очень-то похоже, чтобы Бог любил человека. В Ветхом Завете - то потоп нагонит, то огнём пожжёт, то врагов натравит, то в плен сдаст. А в Новом Завете и того пуще - смерть за эту самую любовь, а в конце всеобщее истребление.

А вот если признать, что смысл человеческого существования всего лишь в том, чтобы служить зеркалом Богу, тогда сразу понятно, что Его любовь есть, и что ничто на свете не может нас от неё отлучить. Ведь что может помешать нам смотреть на Бога и выражать Ему то, каким мы Его видим?

 

Цитата Bella
Лентс. Вы, наверно, энергетический вампир?

Вы меня раскусили! 

 

Цитата Bella
Люди, Лентсу нужна помощь. Он все понимает искаженно. А я уже устала.

И предлагаете другим стать моей жертвой?! 

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+105
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Лентс, а не поменять ли Вам ник на "Эдвард", вы б может с Беллой бы быстрее общий язык нашли. (простите, если вам это покажется обидным:)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+1490
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата luchica
Лентс, а не поменять ли Вам ник на "Эдвард"

Боюсь, ёжик с именем Эдуард будет глупо смотреться 

Цитата luchica
вы б может с Беллой бы быстрее общий язык нашли
Да и так найдём, не переживайте!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но, в любом случае, из книги Бытия, 3 главы, нам становится ясно, что Бог при этом лично не присутствовал. Иначе зачем Он тогда всех там распрашивал? И зачем искал Адама: "где ты?"

присутствовал. Вы противоречите сами себе. Сегодня присутствует везде, а тогда где был?

И вопрос - Адам где ты? - был задан, как обличающий факт, а не потому что не мог найти.

 

Цитата lents
На самом деле Адам послушал свою жену.

это была часть его самого, а не просто жена. ИМХО. Он проявил слабость, поняв, что если не согрешит, то Ева будет изгнана одна. Поэтому-то грех через Адама. 1Кор15.

 

Цитата lents
Поэтому плод познания добра и зла был смертелен для юного незрелого человека, но он необходим для человека совершенного.

а что такое по вашему совершенный человек? И почему Адам был несовершенен?

Юный, незрелый человек - Адам и Ева после - отделения друг от друга, а не до него.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Bella
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Да и так найдём, не переживайте!

 Я с вами не найду до тех пор, пока вы на своей волне. 

 

Цитата luchica
Лентс, а не поменять ли Вам ник на "Эдвард", вы б может с Беллой бы быстрее общий язык нашли.

Вы на что намекаете? Что Я - энергетический вампир? Да это лентс! Но я уже на его провокации не ведусь. Аривидерчи.

Старожил
+706
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Цитата Лентс: Поэтому плод познания добра и зла был смертелен для юного незрелого человека

____________________________________________________________________

Земля была большой, а Едем - лишь ограниченной реками территорией. Если бы Бог не хотел подвергать Адама смертельной опасности до определенного времени, то Он бы мог просто посадить деревья познания и жизни за пределами "манежа" юного Адама. Мне так кажется.

Писатель
+105
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Вella "Вы на что намекаете? Что Я - энергетический вампир?"

Я так понимаю, вы не в теме:)))) Есть такая Сага "Сумерки", там Эдвард-вампир:)))))

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+1490
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
присутствовал. Вы противоречите сами себе. Сегодня присутствует везде, а тогда где был?

Нет, я не противоречу сам себе. Ведь я не утверждал, что в Эдеме присутствие Божье было слабее, чем сейчас. Я всего лишь оспаривал утверждение, что Божье присутствие в Эдеме делало ненужным возрастание человека и получение им знаний.

 

Цитата paralipomenon
И вопрос - Адам где ты? - был задан, как обличающий факт, а не потому что не мог найти.

Ну Вы представьте себе ситуацию: Бог стоит рядом с Адамои и зовёт его: "где ты?" А потом ещё спрашивает жену: "что ты сделала?", хотя Сам всё время находился рядом и всё видел. Нелепо, не так ли?

Тут одно из двух: либо люди были малыми детьми (потому что так только с малыми детьми играют), либо Бог и вправду на какой-то момент предоставил людей самим себе. Думаю, что имел место второй вариант. И я даже догадываюсь, зачем Бог так поступил - проверял людей на самостоятельность.

 

Цитата paralipomenon
это была часть его самого, а не просто жена. ИМХО.

Любая "просто жена" есть часть мужа. Нравится вам это, милые дамы, или нет, но оно так. 

 

Цитата paralipomenon
Он проявил слабость, поняв, что если не согрешит, то Ева будет изгнана одна. Поэтому-то грех через Адама. 1Кор15.

Ну да, Вы ещё скажите, что Иисус проявил слабость, поняв, что если не возьмёт на Себя грехи мира, то люди будут отправлены в ад одни. 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
а что такое по вашему совершенный человек?
Совершенный как Бог (Мф 5:48)

Но кто же может быть совершенным как Бог? Только Иисус Христос: "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9).

Ну а как же остальные люди? Через проповедь Христа и учение можно "...представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе" (Кол 1:24), благодаря тому что "...Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых" (Евр 10:14)

По моему разумению здесь (и в других местах Писания) говорится о том, что во Христе мы совершенны.

 

Цитата paralipomenon
И почему Адам был несовершенен?

Потому что Адам не был как Бог. Этим его (вернее, его жену) змей и искусил.

А ещё потому что Адам ещё не умел различать добро и зло, что свойственно совершенным ("твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" - Евр 5:14)

А ещё потому что Бог сказал о незрелой юности человека: "помышление сердца человеческого -- зло от юности его" (Быт 8:21)

А ещё потому что нет никаких указаний на то, что Бог сразу создал Адама мудрым старцем.

А ещё потому что Адам даже женился не сразу.

 

Цитата paralipomenon
Юный, незрелый человек - Адам и Ева после - отделения друг от друга, а не до него.

То есть, Адам помолодел после отделения от Евы?! Не совсем понял, о чём Вы...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
Я с вами не найду до тех пор, пока вы на своей волне.
Цитата Bella
Да это лентс! Но я уже на его провокации не ведусь. Аривидерчи.

Извините, но я не буду исповедывать ложь, даже ради Вас. 

Оревуар! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+252
|13 Янв 2012
0 Цитировать

Есть песня у Blue System, "Vampire" называется, правда, судя по переводу, там поётся про обычного вампира, а не про энергетического.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Тутти
Есть песня у Blue System, "Vampire" называется, правда, судя по переводу, там поётся про обычного вампира, а не про энергетического.

Очень красивая и сексуальная песня, кстати (это я про мотив и манеру пения, особенно в припеве).

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
hakkun
|20 Янв 2012
0 Цитировать

Вампиры - сатанинские мерзости. А возможности им дают сами люди, не исполняя Закон Бога!

1 2 3 4 5 6 7 8

Существуют ли отнимающие у нас жизненную силу преднамеренно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы