Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Существуют ли отнимающие у нас жизненную силу преднамеренно?

Старожил
+1490
|23 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Elizar
Ведь возрожденный дух уже никогда Бог никому не отдаст. Этот новый дух теперь принадлежит только Иисусу по праву искупления.

Ну да, только этот новый дух во Христе и находится, на небесах. Там он, разумеется, дьяволу неподвластен.

А дух человеческий, по-моему, остатся один и тот же, что до покаяния, что после. А вот в процессе соединения с Господом он сродняется с духом нового человека, рождённого во Христе.

Т.е. имеет место в некоторм смысле "клонирование" человеческой личности. Кроме ветхого человека, оказывается, существует ещё и новый человек. И для спасения, например, меня, живущего на земле, я должен с этим своим новым человеком соединиться в одно целое.

 

Цитата Elizar
Но это духовная сила моя внутренняя. А мы здесь говорим о духовной силе, которая действует вне человека. Могу ли я своим принятием решения духовно воздействовать на другого человека? Это уже будет называться духовным внушением.

Внушение, это когда передаются мысли. Благовестие - это передача мыслей через слова: "Но спрашиваю: разве они не слышали?" (Рим 10:18)

А духовное воздействие на другого человека, вот оно: "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой." (Ин 7:38) Конечно, это сказано не о природной духовной силе отдельного человека, а о Духе Святом.

Но возможно и излияние личной духовной силы одного человека на другого. Оно не столь могущественно, как излияние Духа Святого, и уж конечно куда менее благотворно. Про таких людей говорят "обладает харизмой". Часто они идут в искусство или в политику. Зачастую их влияние оказывается разрушительным. Не потому что они сатанисты, а потому что навязывают людям свою волю, исковерканную грешной человеческой природой.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Elizar
остается подвержен нападкам со стороны духов злобы, которым нужно противостоять силой Божьей, описанной как всеоружие Божие

"Всеоружие Божье" - это ни что иное, как та самая пресловутая "биоэнергетика". Почитайте внимательно описание всеоружия и сравните его с реальным вооружением античного воина. Станет понятно, что описаны по сути "чакры" - центры жизненной силы, определённым образом локализованные на человеческом теле (которое ведь устроено не случайно, а приспособлено как удобный сосуд для вмещения духа).

Меч слова Божьего - уста "Из уст же Его исходит острый меч" (Откр 19:15); обувь благовестия - ноги; пояс праведности - живот; броня любви и праведности защищает грудь (сердце); Взятый паче (т.е. выше перечисленного) щит веры прикрывает шею; шлем надежды - голову.

Но эти же шесть духовных сил, распределённых по трём основным частям тела (голова, торс, ноги) мы видим и у серафима: "Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал" (Ис 6:2)

В восточных религиях эти "энергетические центры" или "чакры" активно эксплуатируются. Вот там-то и используется природная человеческая духовная сила, которая, тем самым, ставится в противовес действию Духа Божьего в человеке. Таким образом восточные духовные практики стремятся освободить человека от бесовских воздействий, но, одновременно, вытесняют Бога из человека путём развития собственных человеческих духовных сил.

 

Цитата Elizar
Мы не можем сказать точно, где бесы берут силу, которой действуют.

Ну да, не знаем, а слабо дедуктивный метод применить?  Как думаете, зачем бесы постоянно стремятся вселиться в человека?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Elizar
Потому что знаем о духовном мире только на уровне взаимоотношений, но не на уровне обмена силой.

Вот это и печально! Потому что обмен жизненной силой - это, имхо, и есть смысл воцерковлённости, когда человек от индивидуального биологического существования переходит к жизни в едином Теле.

 

Цитата Elizar
То что Отец говорит Своим детям черпать силу из Него исполняясь Святым Духом, мы знаем, потому что Он сам нам об этом говорит.

"И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино." (Ин 17:22). Здесь ясно сказано, что сила от Бога (слава, сияние) проявляется только в единстве верующих. Потому мы и бессильны в духовном плане, что ищем (согласно модному протестантскому течению) едино-личных отношений с Богом, а не отношений друг с другом, только через которые и приходит к нам духовная сила от Бога.

 

Цитата Elizar
Если есть возможность словом Писания подтвердить мысль об использовании бесами духовной силы человека для сверхъестественного действа.

"Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. " (Ин 10:10) О ком это сказано?

Дьявол не ищет, кому бы чего дать, а ищет, кого бы поглотить " как рыкающий лев" (1Петр 5:8).

Да, бесы могут участвовать как посредники в отъеме одним человеком духовной силы у другого. Т.е. с точки зрения того, кто обращается за помощью к бесам, они вроде как ему что-то дают. На самом же деле эта сила не их.

 

Цитата Elizar
Мы на самом деле мало знаем об энергетическом обмене, особенно на сверхъестественном уровне.

Мы отдали эту сферу бесам. Тогда как она наша. Обмен жизненной силой должен быть для верующих повседневной практикой. А они этого боятся, думая что это "оккультизм и экстрасенсорика".

 

Цитата Elizar
Нужно постоянно разграничивать где речь идет о естественном, и где о сверхъестественном.

По какой причине это нужно? С какой целью это нужно?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Elizar
Но, как же сатана сам сделал выбор затеять зло до падения человека?

Он был одним из высших Ангелов. В его задачи, как ближайшего слуги Бога, наверное входило не просто исполнять, а предугадывать волю своего Господина. Вот он, видимо, и решил что знает о Божьей воле больше, чем Сам Бог.

А собственный выбор он смог сделать потому, что находился на земле, в физическом мире. А находился он там, думаю, потому, что это была его сфера деятельности.

 

Цитата Elizar
А те ангелы, которых он увлек за собой, разве они не делали свой выбор?

Ангелы - служебные духи, они подчиняются иерархии.

 

Цитата Elizar
Доктрина про то, чего точно не знаем, трещит по швам. Не достаточно сведений для выведения учения. ))

Достаточно Библии. Только нужно не отдельные слова из неё выковыривать, а видеть цельную картину.

 

Цитата Elizar
здесь речь идет о внутренней духовной силе для совершения человеком собственного выбора в своей душе. А вообще-то тема о сверхъестественном воздействии на человека.

Способность делать свободный выбор со всей очевидностью является сверхъестественной. Потому что в материальном мире действуют только две силы - жёсткая предопределённость и непредсказуемая случайность. Места для свободной воли тут нет. Естественной является лишь способность к логическим вычислениям как у компьютера.

Именно наличие у человека свободной воли и говорит о том, что он является духовным существом. Т.е. сверхъестественным, стоящим выше физического мира.

С другой стороны, именно физический мир с его объективными закономерностями делает человека в значительной степени самостоятельным, независимым от воли Бога.

Так что, если слегка утрировать, Бог делает человека свободным от мира, а мир делает человека свободным от Бога.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
Чудесный рассказик.)

Это не мой рассказик, а Сергея Козлова. Ещё мультфильм есть одноимённый.

 

Цитата Bella
Где ж взять смелости вот так просто подходить?

Всегда помните: люди боятся Вас ещё сильнее, чем Вы их! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Bella
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Т.е. уже при этой земной жизни человек определяет, что в нём истинное, что он хотел бы взять в вечную жизнь, а от чего хотел бы избавиться, как от ветхой одежды.

То есть, вы полагаете, что здесь на земле нам дана возможность избавиться от всех тех плохих качеств, которые мы бы не хотели брать с собой на небо? (Я не ставлю под сомнение Ваши слова, просто спрашиваю.) Вообще-то, это еще один вопрос, который очень меня интересует. Несмотря на то, что мы христиане, в нас всё же есть много дурных качеств, и если мы от всех их не освободимся при жизни на земле, то вот с этим всем "багажом" мы что ли туда отправимся? А люди и не смогут стать идеальными, даже прожив 100 лет и приобретя большую мудрость, все равно у них останется что-то, что для Царства Небесного никак не годится. Значит Бог нас просто Сам сделает лучше уже там по прибытию?)

Удален
Bella
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Там мы с Bell'ой обсуждали вопрос о том, исходит ли зло изнутри человека, либо внедряется в него извне.

Зло внедрилось в человека с момента грехопадения человека, и человек стал злой. То есть, можно сказать, что в человеке изначально (до того как человек был "нейтральным", т. е. не знающим добра и зла) сидит зло. Но это ведь та сила, которая ВОШЛА в человека, а не была в нем всегда. А человек сам по себе и не злой... В общем, я запуталась.)))

Удален
Bella
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Это не мой рассказик, а Сергея Козлова. Ещё мультфильм есть одноимённый.

 Мультик я один раз смотрела, не помню уже, что там в нем.

 

Цитата lents
Но возможно и излияние личной духовной силы одного человека на другого. Оно не столь могущественно, как излияние Духа Святого, и уж конечно куда менее благотворно. Про таких людей говорят "обладает харизмой".

По-моему, эта "личная духовная сила" называется "обаяние".))

Старожил
+1490
|23 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
То есть, вы полагаете, что здесь на земле нам дана возможность избавиться от всех тех плохих качеств, которые мы бы не хотели брать с собой на небо?

Не избавиться вовсе, а определться с тем, кто мы есть на самом деле. То есть, изменить самоидентификацию, признать, что тот небесный новый человек и есть моё истинное "я", а этот земной ветхий - не настоящий, поддельный.

 

Цитата Bella
Несмотря на то, что мы христиане, в нас всё же есть много дурных качеств, и если мы от всех их не освободимся при жизни на земле, то вот с этим всем "багажом" мы что ли туда отправимся?

Конечно нет! Ветхий человек умрёт. А новый человек останется, потому что он уже умер - во Христе две тычсячи лет назад. Новый человек уже очищен смертью от греха и уже воскрес для вечной жизни.

Всё что нам нужно - это как бы "перетечь" из этого ветхого человека в нового, пока этот ветхий человек ещё жив. А когда он умрёт, то всё то наше "я", которое "перетечь" не успело, оно умрёт. Поэтому и сказано, что неосновательные христиане спасутся, но как бы из огня, то есть, в сильно урезанном виде.

А тот, кто в течение земной жизни успеет полностью самоидентифицироваться со своим новым человеком во Христе, тот не потерпит никакого урона.

Я понимаю, что в Библии не говорится ни о каком "перетекании". Я и сам пока точно не понимаю, как это происходит и что вообще это за процесс.

Павел говорит о том, что ветхого человека мы снимаем с себя как изношенную одежду и одеваемся в нового человека (2Кор 5:4; Кол 2:11; Еф 4:24). При этом он предупреждает о том, что как бы нам не остаться голыми (2Кор 5:3)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elizar
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вот в какой степени соединится, в такой степени и спасётся (если в малой степени, то спасётся "как бы из огня"). Т.е. уже при этой земной жизни человек определяет, что в нём истинное, что он хотел бы взять в вечную жизнь, а от чего хотел бы избавиться, как от ветхой одежды.

) Весьма своеобразно. Буду иметь в виду и такой подход к рождению свыше. )

Старожил
+1490
|23 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Bella
А люди и не смогут стать идеальными, даже прожив 100 лет и приобретя большую мудрость, все равно у них останется что-то, что для Царства Небесного никак не годится.
Ну да, полностью от ветхой природы избавляет только смерть. Но вопрос в том, чтобы к моменту смерти в ветхой природе не осталось бы ничего, к чему человек оставался бы привязанным, от чего не хотел бы всеми силами избавиться.
Цитата Bella
Значит Бог нас просто Сам сделает лучше уже там по прибытию?)

Думаю, что Бог уже это сделал. Думаю, что в "момент прибытия" человек как бы встречается сам с собой, со своей истинной, чистой и совершенной небесной натурой. И при этой встрече сам себя судит, а не Бог его судит.

 

Цитата Bella
Зло внедрилось в человека с момента грехопадения человека, и человек стал злой.

Думаю, что дерево познания добра и зла было предназначено Богом для человека. Т.е. человек должен был вкусить его плод. Непослушание же человека состояло в том, что он взял этот плод, когда был ещё незрелым (не плод, а человек). В Библии сказано "зло от юности" (Быт 8:21).

Вот человек и не смог этот плод "переварить". Думаю, можно так сказать, что человек тронулся умом, приняв знание не по возрасту.

 

Цитата Bella
По-моему, эта "личная духовная сила" называется "обаяние".))

Ну если так считать, то Гитлер был очень обаятельным человеком.

Думаю, что обаяние - это просто умение слегка  "подкармливать" окружающих своей жизненной силой, а не подчинять их. Это скорее приручение, чем подчинение.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Elizar
) Весьма своеобразно. Буду иметь в виду и такой подход к рождению свыше. )

Ну это было несколько утрированное изложение, просто чтобы нагляднее показать суть концепции. Полагаю, что всё же существует некий водораздел между "пацент скорее мёртв, чем жив" и "пациент скорее жив, чем мёртв".

Т.е. имеется некая базовая основа личности - "внутренний человек", без "нового рождения" которой спасение невозможно.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elizar
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но возможно и излияние личной духовной силы одного человека на другого. Оно не столь могущественно, как излияние Духа Святого, и уж конечно куда менее благотворно. Про таких людей говорят "обладает харизмой". Часто они идут в искусство или в политику. Зачастую их влияние оказывается разрушительным. Не потому что они сатанисты, а потому что навязывают людям свою волю, исковерканную грешной человеческой природой.

 Мне кажется, что вся эта харизма на эмоциях.

 

Цитата lents
Т.е. имеет место в некоторм смысле "клонирование" человеческой личности. Кроме ветхого человека, оказывается, существует ещё и новый человек. И для спасения, например, меня, живущего на земле, я должен с этим своим новым человеком соединиться в одно целое.

Да! Астральный НЧ во Христе одесную Отца на небесах! ))

Старожил
+1490
|23 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Elizar
Мне кажется, что вся эта харизма на эмоциях.

А что тогда есть эмоции? Воздействие гениального художественного произведения - это просто эмоции?

Многие считают, что и любовь - всего лишь эмоция.

 

Цитата Elizar
Да! Астральный НЧ во Христе одесную Отца на небесах! ))

А почему именно астральный? Если уж пользоваться эзотерической терминологией, то астральный план весьма низок, чуть выше физического. Если соотносить с Библией, он соответствует скорее всего нижнему небу - воздушной среде, где господствует князь мира сего.

Здесь же ближе по смыслу будет, пожалуй, каузальный план. Т.е. некая высшая причина во Христе.

"ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
И Он есть глава тела Церкви; Он -- начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное." (Кол 1:16-20)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elizar
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Как думаете, зачем бесы постоянно стремятся вселиться в человека?

 Чтобы разрушать человека и подвести к смерти. ((

 

Цитата lents
описание всеоружия и сравните его с реальным вооружением античного воина

У меня есть наглядная игрушка: плюшевый мишка во всем этом вооружении, и на всём надписи что есть что по тексту.

Удален
Elizar
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Потому мы и бессильны в духовном плане, что ищем (согласно модному протестантскому течению) едино-личных отношений с Богом, а не отношений друг с другом, только через которые и приходит к нам духовная сила от Бога.

Это может быть из-за путаницы в понятиях: личных отношений с Богом, и Его желания чтоб мы единым сердцем, объединенные Святым Духом.

Старожил
+1490
|23 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Elizar
Чтобы разрушать человека и подвести к смерти. ((

А зачем? Какой смысл? Да и убить человека можно без всяких там бесовских заморочек.

 

Цитата Elizar
У меня есть наглядная игрушка: плюшевый мишка во всем этом вооружении, и на всём надписи что есть что по тексту.

Круто! Я бы даже не додумался.

 

Цитата Elizar
Это может быть из-за путаницы в понятиях: личных отношений с Богом, и Его желания чтоб мы единым сердцем, объединенные Святым Духом.

Я понимаю. Но на практике личные отношения зачастую превращаются в едино-личные.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Bella
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Думаю, что дерево познания добра и зла было предназначено Богом для человека. Т.е. человек должен был вкусить его плод. Непослушание же человека состояло в том, что он взял этот плод, когда был ещё незрелым (не плод, а человек). В Библии сказано "зло от юности" (Быт 8:21).

 Я не думаю, что дерево познания добра и зла было предназначено Богом человеку. Бог насадил это дерево в раю для того, чтобы явить свою справедливость к человеку, показать ему, что человек не лишен права выбора (Втор.30:19), при всем при том, что условия для жизни человека в раю были идеальны, и он не испытывал нужды ни в чем. Конечно, Бог хотел, чтобы человек не ел с дерева, но также знал что он ослушается Его, и у Него уже был готов еще тогда план "Б" в виде искупления за грех. А как понимать Ваши слова, что человек был еще незрелым, когда брал этот плод. Для чего он был незрелым? И разве мог он теоретически вообще быть зрелым чтобы взять этот плод??

 

Цитата lents
Всё что нам нужно - это как бы "перетечь" из этого ветхого человека в нового, пока этот ветхий человек ещё жив. А когда он умрёт, то всё то наше "я", которое "перетечь" не успело, оно умрёт. Поэтому и сказано, что неосновательные христиане спасутся, но как бы из огня, то есть, в сильно урезанном виде.

 В каком таком "урезанном виде"? Как Вы себе это представляете? В раю будут все совершенны, так что вопрос качества спасенных стоять не может. Слова "как бы из огня" я понимаю так, что человек едва-едва успевает спастись, но все же он СПАСЕН. Это завершенное совершенное состояние, которое только возможно для человека.

Удален
Bella
|24 Дек 2011
0 Цитировать

Цитата lents ///Павел говорит о том, что ветхого человека мы снимаем с себя как изношенную одежду и одеваемся в нового человека (2Кор 5:4; Кол 2:11; Еф 4:24). При этом он предупреждает о том, что как бы нам не остаться голыми (2Кор 5:3)///

Насколько я понимаю, этот стих о том, что в момент уверования происходит снятие ветхой одежды и облачение в новую, то есть, другими словами, это рождение свыше с оставлением прежнего образа жизни и принятием нового, праведного. Еще какого-то иного смысла помимо этого я здесь не вижу. Только вот не совсем понятно, что скрывается за этим предупреждением Павла "как бы нам не остаться голыми"...

Удален
Elizar
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
-Нужно постоянно разграничивать где речь идет о естественном, и где о сверхъестественном.
-По какой причине это нужно? С какой целью это нужно?

 Вот именно это непонимание и родило наш полезный разговор. ) Даже когда я свидетельствую людям евангелие, то могу пытаться воздействовать своей естественной внутренней силой моей эмоциональности и обаяния. А лучше, чтобы Сам Господь воздействовал на сердца слушающих сверхъестественной силой, способной разрушить силу дьявола, удерживающего людей от восприятия слова Божьего. С другой стороны, слушающий человек делает выбор, какой из двух сверхъестественных сил подчиниться. И еще: я могу воспринимать слово Божие своей силой разума, воли и чувств, то есть душевной силой, а могу позволить сверхъетественной силе Духа Христова развернуть во мне слово, чтобы оно растворилось во мне верой. Ведь именно от этого принятого верой Слова я имею рождение свыше. И никаких других способов не существует.

 

Цитата lents
Мы отдали эту сферу бесам. Тогда как она наша. Обмен жизненной силой должен быть для верующих повседневной практикой. А они этого боятся, думая что это "оккультизм и экстрасенсорика".

 Чуть раньше я понятно сказал что Божью силу мы имеем от Господа. ) И эту сферу моих отношений с Богом, я бесам не отдаю, да и невозможно это.

 

Цитата lents
(Ин 10:10) О ком это сказано?

Так ведь ясно, что о дьяволе. И в контексте Иисус говорит о жизни. Иисус дает жизнь вечную Своим людям, а дьявол приходит к людям, чтобы украсть у человека что человек имеет - жизнь.

Мы не можем совершенно однозначно сказать, где бесы берут силу. Может быть они своей силой зла противостоят силе добра в человеке. Вы ведь помните о трехнедельном противостоянии Михаила в дни Даниила. Ведь если Бог нам это не говорит прямо, а мы строим это на своих догадках, то это не Библейское учение, а наша теория, которую можно и подгонять под свои интересы.

А нам написано, чтобы мы бодрствовали и остерегались нападок духов злобы.

Удален
Elizar
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Он был одним из высших Ангелов. В его задачи, как ближайшего слуги Бога, наверное входило не просто исполнять, а предугадывать волю своего Господина. Вот он, видимо, и решил что знает о Божьей воле больше, чем Сам Бог. А собственный выбор он смог сделать потому, что находился на земле, в физическом мире. А находился он там, думаю, потому, что это была его сфера деятельности.

Вот сами видите, как много допущений: наверно, видимо, думаю - это видумки сердца человеческого, которое Бог знает. ))

 

Цитата lents
Ангелы - служебные духи, они подчиняются иерархии.

 Ну да! как воины подчиняются военачальнику. Только какова движущая сила этого подчинения? Ведь они в это войско вступили добровольно, перейдя из воинства Божьего. Это был их выбор. !"я так думаю"! :)

 

Цитата lents
Достаточно Библии. Только нужно не отдельные слова из неё выковыривать, а видеть цельную картину.

Брат! вы ведь видите, что я ничего не выдергиваю из контекста, ни главы, ни книги, ни всей Библии. И пока ничего не добавлял из внебиблейских источников. :) А наши фонтазии под соусом "может быть", "значит", "если бы не так", не являются основанием для спасения и жизни Христианина.

Удален
Elizar
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Способность делать свободный выбор со всей очевидностью является сверхъестественной. Потому что в материальном мире действуют только две силы - жёсткая предопределённость и непредсказуемая случайность. Места для свободной воли тут нет. Естественной является лишь способность к логическим вычислениям как у компьютера.

Нет! С такой философией я не могу согласиться. ***со всей очевидностью*** это что такое?!? :)

***жёсткая предопределённость и непредсказуемая случайность*** просто говоря, смесь философий Кальвина и Эпикура. Один полагал, что вся жизнь человека жестко предопределена Богом, а другой учил что жизнь - это случайность и боги тут ни при чем.

***Места для свободной воли тут нет*** как же это в мире нет места для совбодной воли? растение растет куда может и хочет, кошка гуляет сама по себе, все живые существа делают выбор, и человек всегда делает выбор, даже если его очень сильно ограничить.

Удален
Elizar
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Именно наличие у человека свободной воли и говорит о том, что он является духовным существом. Т.е. сверхъестественным, стоящим выше физического мира.

 Ну вот! Собственная установка рождает собственные выводы. Бог сотворил человека существом и телесным и духовным (Быт.2:7), но не сверхъестественным. Естественное - это Природа вместе с человеком, а сверхъестественное - это духовный мир. А над всем этим Бог!

Поэтому мы здесь и говорим о возможности одного человека воздействовать на другого или своей внутренней естественной силой, или посредством сверхъестественной силы, поолучаемой человеком извне.

Возьмем пример Ванги. От кого она получала сведения о людях? От духов поднебесных. Она этих духов питала своей силой? или они были посланы ей на служение дьяволом, обладающим своей сверхъестественной силой зла?

Теперь по теме. Когда человек изводит другого человека до такого состояния, что тот ослабевает душой настолько, что начинает чувствовать себя плохо и телесно, и голова болит, и настроение на нуле, то как это происходит? При этом первый человек получает от этого удовлетворение и как будто прилив сил. Создается прямое впечатление того, что сила из одного человека перелилась в другого. Давайте вот этот механизм рассмотрим. Каково в нем участие сверхъестественных существ?

Удален
Elizar
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Т.е. имеется некая базовая основа личности - "внутренний человек", без "нового рождения" которой спасение невозможно.

Ладно! это не по теме, и должно быть "выброшено" из обсуждения. Но только маленькое замечание по вашей схеме. Вот те заготовленные "новые творения" во Христе, сораспятые и возрожденные 2000лет назад, если они не будут "востребованы" через покаяние на земле ветхим внутреннм человеком, то куда их? Мы можем об этом поразмышлять в другой теме про рождение свыше. Наверняка на форуме такие уже есть в загашниках. :)

Удален
Elizar
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А почему именно астральный? Если уж пользоваться эзотерической терминологией, то астральный план весьма низок, чуть выше физического. Если соотносить с Библией, он соответствует скорее всего нижнему небу - воздушной среде, где господствует князь мира сего. Здесь же ближе по смыслу будет, пожалуй, каузальный план. Т.е. некая высшая причина во Христе.

Никогда не занимался изотерикой, поэтому и терминологию не знаю и не интересовался. И, тем более, не пытался привязывать изотерику к Библии. Полагаю что ничего общего. )

Я даже не вижу ничего общего между Библией и Кораном, хотя не мало сюжетов из Библии взяты Мухаммедом в Коран. Некоторые искажены, а некоторые скопированы даже без понимания.

Вот опять не по теме. ))

Удален
Elizar
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
-Чтобы разрушать человека и подвести к смерти. ((
-А зачем? Какой смысл? Да и убить человека можно без всяких там бесовских заморочек.

 Чтобы человек не успел познать Христа и обрести спасение в вечности. Я полагаю, что бесы отнять жизнь у человека не могут, но подстроить несчатный случай или суицид могут.

 

Цитата lents
-Это может быть из-за путаницы в понятиях: личных отношений с Богом, и Его желания чтоб мы единым сердцем, объединенные Святым Духом.
-Я понимаю. Но на практике личные отношения зачастую превращаются в едино-личные.

 Вот кто как научен Богом, а не людьми, тот так себя и ведет.

 

Цитата lents
-У меня есть наглядная игрушка: плюшевый мишка во всем этом вооружении, и на всём надписи что есть что по тексту.
-Круто! Я бы даже не додумался.

Может быть сфотографирую и покажу здесь всем. Очень хорошее пояснение к тексту.

Удален
Elizar
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
Только вот не совсем понятно, что скрывается за этим предупреждением Павла "как бы нам не остаться голыми"...

 В этом стихе есть разночтение: "И, так одетые, мы не окажемся нагими".

Этот другой перевод представлен в издании "Радостная весть".

RV 2Кор.5:3  В нем мы, даже раздетые, не окажемся нагими. То есть. даже лишившись собственного тела, во Христе мы одеты.

 

Цитата Bella
Слова "как бы из огня" я понимаю так, что человек едва-едва успевает спастись, но все же он СПАСЕН. Это завершенное совершенное состояние, которое только возможно для человека.

Контекст говорит о спасенном человеке, но дела его не выдерживают суда Божьего. Поэтому апостол говорит, что дела спасенного человека на земле могут не принести ему ничего для вечности. Отсюда и сравнение с человеком выскочившим из пожара - спасен в вечную жизнь, но остался ни с чем, без наград в вечности.

Удален
Bella
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Elizar
"И, так одетые, мы не окажемся нагими"./ "как бы нам не остаться голыми"

Чтото уж сильно расхожий смысл в этом разночтении. Неужели писцы могли допустить такую существенную ошибку, когда смысл меняется до противоположного??? 

Цитата Elizar
Контекст говорит о спасенном человеке, но дела его не выдерживают суда Божьего.

О каком суде говорится? Верующие ж на суд не попадают.

Удален
Elizar
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
О каком суде говорится? Верующие ж на суд не попадают.

Как это о каком? Слово в Евр.9: 27 всех касается. Только неверующие попадают на суд белого престола, на который души берутся из ада, а тела из моря (там много всяких атомов). А верующие попадают на суд Христов: 2Кор.5:10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.

Рим.14:10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.

Это всё для верующих рожденных свыше.

Различие между этими судами такое же, как различие между судом уголовным, где объявляют приговор, и судом спортивным, где выдают награды.

Удален
Elizar
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
"И, так одетые, мы не окажемся нагими"./ "как бы нам не остаться голыми"
Чтото уж сильно расхожий смысл в этом разночтении. Неужели писцы могли допустить такую существенную ошибку, когда смысл меняется до противоположного???

Вот так выглядит подстрочный перевод, порядок слов сохранен:

"если действительно и обнажившись не обнаженным окажусь."

Если (при моей надежде) действительно и обнажившись (лишившись сей земной хижины - умерев) не обнаженным (а облеченным в Христа) окажусь.

теперь вставлю в контекст:

1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
3 "если действительно и обнажившись не обнаженным окажусь."

4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, -
7 ибо мы ходим верою, а не видением, -
8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.
(2Кор.5:1-10) И вот в этом же контексте и про судилище Христово. :) 

1 2 3 4 5 6 7 8

Существуют ли отнимающие у нас жизненную силу преднамеренно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы