Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Существуют ли отнимающие у нас жизненную силу преднамеренно?

Удален
Bella
|22 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Геносей
Нельзя беззубым младенцам давать кусок мяса.

Это кто здесь беззубый младенец? У Вас у самого-то зубки уже прорезались, а?))

Удален
Геносей
|22 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
Это кто здесь беззубый младенец?

Кто первый клюнул.

Удален
Bella
|22 Дек 2011
0 Цитировать

А может ли человек быть добродушным, но при этом быть психологическим вампиром? Вот моя бывшая начальница, о которой я уже упоминала, так она совсем не злой человек, а сопереживательный и добрый. Но она очень суетливая. Всегда найдет чем занять работников, даже если все что требовалось, уже сделано. Если увидит что кто-то сидит без дела, тут же ее пробирает на недовольство и начинается долгая тирада, что полно работы а никто ниче не робить. Она даже если просто сидит и ничего не делает, то все равно от нее исходит суета, и вокруг все тоже начинают суетиться и чувствуют себя неловко. У меня всегда было желание ее избегать. Что это? Вампиризм? 

Удален
Bella
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Геносей
Кто первый клюнул.

Понятно. Вы самый настоящий тролль. Спасибо за науку, теперь буду знать, что на подобные провокационные выпады нужно просто не реагировать.

Старожил
+1490
|22 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
Говорю из практики - пройти мимо.( И никакого оправдания мне нет.

Вот-вот, Лазаря на Вас нет! 

 

Цитата Bella
Наверно все зависит от степени духовной чувствительности человека.

Ваша правда! "... у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр 5:14)

 

Цитата Bella
Не силу, а свободу выбора.

Свобода выбора существует в супермаркете. Я вообще не очень люблю слово выбор. В выборе, имхо, нет никакой свободы. Свобода не в выборе, а в определении единственно верного решения. Свободный сам ищет решение, а несвободный ждёт, когда ему кто-то укажет. Поиск - вот свобода.

Сердце мое говорит от Тебя: `ищите лица Моего'; и я буду искать лица Твоего, Господи. /Пс 27:8/

 

Цитата Bella
Вы всё доказываете, что человек наделен какой-то силой. Что же это за сила такая, что Вы еще ни разу не дали ей название? Просто СИЛА?)

В Библии так просто и сказано "сила". Да, исходит она от Бога. Но человек, раз уж он появился на свет, ею обладает. Кстати, ею не только люди обладают, всё живое.

 

Цитата Bella
Ну, это те поступки, которые связаны с 10 заповедями.

На мой лично взгляд, смысл того, что Бог дал 10 заповедей, очень прост. Бог этим сказал Своему народу: "Ну вы хотя бы обычный общественный порядок соблюдайте, с Меня и того довольно будет, чтобы Я не оставил вас".

В этих заповедях нет ничего особо духовного: не поклоняться иным богам и идолам, выделить хотя бы один день в неделю для поклонения своему Богу, уважать родителей, соблюдать уголвное законодательство. Проблема в том, что люди даже на это не способны!

Кстати, а Вы шаббат соблюдаете? Можете не отвечать, это я так спросил.

 

Цитата Bella
Но к таким поступкам не относится покупка картошки.

Ну почему? Всё не так просто. Можно или нельзя купить мешок картошки в субботу? Можно или нельзя покупать картошку у продавца, у которого нет документов, подтверждающих, что она не ворованная?

Даже простая покупка картошки может оказаться подвигом веры или преступлением против Бога.


... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+231
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
Так что, может я тоже... того... этот... вампир?((((((

Посмотрите в зеркало. Отражаетесь? Значит, ещё не всё потеряно

 

Цитата lents
Можно или нельзя покупать картошку у продавца, у которого нет документов, подтверждающих, что она не ворованная?

А если продавец прелюбодей? Можно у него картошку покупать?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1490
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
ну и …переборщила с качественными прилагательными

Вспомнил случай из далёкой школьной поры. У нас в классе учились два друга, один отличник, другой двоечник. Как-то раз перед очередным сочинением двоечник спрашивает друга-отличника (без особой, правда, надежды): "Научи, как написать сочинение на пятёрку?" Тот отвечает: "Используй как можно больше качественных прилагательных". В итоге двоечнику поставили отлично за содержание ...а отличнику, кажется, троечку.

 

Цитата Jaklin
Он не использует кухонную утварь ни пустую, ни наполненную.

Т.е. готовить не любит?

 

Цитата Jaklin
Он ломает мебель. И в качестве примирения, учитывая стоимость причиненного ущерба, использует, как правило, Aurum))).

А не мог бы он заехать к моей сестре, сломать пару старых шкафов? Желательно, с примирением в виде пары-тройки граммов бренного химического элемента с атомным весом 197. 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
Она даже если просто сидит и ничего не делает, то все равно от нее исходит суета, и вокруг все тоже начинают суетиться и чувствуют себя неловко. У меня всегда было желание ее избегать. Что это? Вампиризм?

Нет, хуже!

...суетное замышляют враги Твои

Ненавижу почитателей суетных идолов...

Горе тем, которые влекут на себя беззаконие вервями суетности...

...они кадят суетным, споткнулись на путях своих...


... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Jaklin
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
учились два друга, один отличник, другой двоечник.

Вот среди девочек редко встретишь подобную дружбу!

 

Цитата lents
Т.е. готовить не любит?

Совсем не умеет!

Удален
Jaklin
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А не мог бы он заехать к моей сестре, сломать пару старых шкафов?

Я понимаю Ваше желание помочь сестре, но Вы не учили жену и последствия

Удален
Bella
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Свобода выбора существует в супермаркете. Я вообще не очень люблю слово выбор. В выборе, имхо, нет никакой свободы. Свобода не в выборе, а в определении единственно верного решения. Свободный сам ищет решение, а несвободный ждёт, когда ему кто-то укажет. Поиск - вот свобода.

 Какая-то философия уже пошла. Можно много рассуждать, но неохота как-то... О пустом говорим.

 

Цитата lents
Вот-вот, Лазаря на Вас нет!

 А вы, увидев бомжа, роющегося в мусорном баке, проходите мимо или предлагаете ему помощь?

 

Цитата lents
В Библии так просто и сказано "сила". Да, исходит она от Бога. Но человек, раз уж он появился на свет, ею обладает. Кстати, ею не только люди обладают, всё живое.

Стихи из Библии, пожалуйста, указывающие на некую силу в человеке. Та "сила", чем обладают все живущие - это жизнь.

Писатель
+105
|22 Дек 2011
1 Цитировать

Когда я служу людям Словом, то после проповеди (семинара, урока, дом. группі) чувствую себя настолько опустошенной и так, как будто я ничего не сказала. Єто обічная реакция, люди жаждут Бога и их жажда вісвобождает єту и духовную и душевную отдачу. Есть и преднамеренные, колдовские действия со стороны, обычно тех, кто не хочет реальности живого Бога, они становятся орудием против верующих и жаждущих. Их легко узнать-услышать: "посмотрим, как у тебя получится", "это невозможно"... Эти люди своим неверием атакуют чужую веру. Они ищут не решения, а напоминают о проблемах и твердынях. Их любимые словы "никогда, никто" и негатив. Таких надо убегать или вступатьв духовную войну с духом неверия и сомнения, противостоя Словом Божьим, кровью и Христа и личным свидетельством, чтоб не получилось как в 3Царств в 13 гл.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
Astap-Bender
|22 Дек 2011
0 Цитировать

Как охотник за вомпирами сам знаю что они есть , внизу их четкое описание кто сталкивался тот знает и все это под видом любви и заботы, Бог всем в помощь кто с такими сталкнется.Я серьезна.

 

Цитата Тутти
"Энергетический вампир" — термин знакомый каждому, а тем более тем, кто имеет дело с людьми. Истощение, физическая боль, печаль, депрессия — вот только некоторые из результатов общения с "энергетическим вампиром".Как его определитьЕсли даже после короткого контакта с каким-либо человеком, вы чувствуете себя хуже, а он или она кажутся более живыми и полными сил — вы столкнулись с энергетическим вампиром. Обычно после прекращения контакта с "вампиром", хочется поспать или поесть. Свое состояние в этом случае можно сравнить с состоянием после того, как вас сбил автомобиль.Большинство энергетических вампиров не знают, какое действие они оказывают на других, не осознают, что забирают нашу энергию. Они наполнены отрицательными эмоциями и переживаниями. Это очень шумные люди, всегда опаздывают, постоянно переносят время визита. "Вампиры" всегда стремятся быть в коллективе, в центре внимания и пытаются тянуть на себя энергию окружающих.
Удален
Геносей
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
Понятно. Вы самый настоящий тролль. Спасибо за науку, теперь буду знать, что на подобные провокационные выпады нужно просто не реагировать.

Да не расстраивайтесь так! Просто не надо агрессивно реагировать

 

Цитата Bella
У Вас у самого-то зубки уже прорезались, а?

И все будет хорошо.

Можете не отвечать, я не обижусь, я же тролль.

Старожил
+1490
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Вот среди девочек редко встретишь подобную дружбу!

Так дружите с мальчиками! 

 

Цитата Jaklin
Цитата lents Т.е. готовить не любит?

Совсем не умеет!

Не, ну а что это вообще за мужчина тогда?! 

 

Цитата Bella
Можно много рассуждать, но неохота как-то... О пустом говорим.

Много рассуждать полезно для здоровья. Интенсивная работа мозга продлевает жизнь - научно доказано! 

 

Цитата Bella
А вы, увидев бомжа, роющегося в мусорном баке, проходите мимо или предлагаете ему помощь?

Не, я его отгоняю и сам роюсь! Я, между нами говоря, сам в течение многих лет был бомжем.

 

Цитата Bella
Стихи из Библии, пожалуйста, указывающие на некую силу в человеке. Та "сила", чем обладают все живущие - это жизнь.

Ну я так и говорю - жизненная сила. А как Вы определяете понятие "жизнь"? Что это? Наука, насколько я знаю, ограничивается весьма туманными и расплывчатыми формулировками.

А по мне всё очень просто: есть жизненная сила, человек живёт, нет её - умирает. Большинство (если не все) случаев исцеления и воскрешения мёртвых - это и есть передача от человека человеку этой самой жизненной силы.

Самый наглядный пример из Библии про силу я приводил выше (Мк 5:30). Да, это касается Иисуса, но Он ведь тогда был вполне человеком (да и сейчас Он - Человек). Вот ещё про силу: "И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех." (Лк 6:19). На всякий случай, чтобы не было сомнений, вот о силе говорится в отношении учеников Иисуса: "Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней" (Лк 9:1)

Разумеется, в Библии в основном говорится о Божьей силе, как же иначе? Но некоторая сила даётся Богом каждому человеку просто вместе с жизнью, иначе ведь человек бы и не жил.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+252
|22 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата Astap-Bender
Как охотник за вомпирами сам знаю что они есть , внизу их четкое описание кто сталкивался тот знает и все это под видом любви и заботы, Бог всем в помощь кто с такими сталкнется.Я серьезна.

А вот мне жаль этих людей. Ведь большинство из них даже не осознают, что являются вампирами. Да и вампиры ли они? Им просто нужна любовь, забота, внимание, помощь, общение. Наверное, это люди с психологическими и душевными травмами, возможно, травмами с детства. Этим людям нужна, возможно, и консультация психолога. Если подумать серьёзно, может я тоже являюсь таким вот вампиром?

Но, христианам не нужно опасаться таких людей, наоборот, с ними надо общаться, не надо их отвергать и игнорировать. Ведь, если мы им не поможем, то кто?

В общем, не бойтесь вампиров энергетических (или психологических), любите их, дружите с ними, помогите им.

Любовь спасёт мир!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Bella
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Разумеется, в Библии в основном говорится о Божьей силе, как же иначе? Но некоторая сила даётся Богом каждому человеку просто вместе с жизнью, иначе ведь человек бы и не жил.

 Ну понятно.) С философами вообще трудно спорить.) Кстати, до уверования я очень интересовалась философией, с нее и начался мой поиск Бога. А когда узнала Бога, то философия перстала быть интересной, так как мудрость мира этого - безумие перед Богом.

 

Цитата lents
Не, я его отгоняю и сам роюсь! Я, между нами говоря, сам в течение многих лет был бомжем.

Прикольно.) Зачем же отгонять? Вместе ройтесь, вдвоем веселее!)) А как, если не секрет, Вы перестали быть бомжом?

Тутти, спасибо за супер-позитивный пост!)

Удален
Bella
|23 Дек 2011
0 Цитировать

lents, не по теме. Вот щас присмотрелась к вашей аватарке и увидела что это чтото типа ёжика или мишки... А раньше все время думала что это страус.))))))

Старожил
+1490
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
А как, если не секрет, Вы перестали быть бомжом?

Постепенно 

 

Цитата Bella
Вот щас присмотрелась к вашей аватарке и увидела что это чтото типа ёжика или мишки...

Да, это не страус, хотя, конечно, похоже. Это ёжик в томате тумане, он идёт к медвежонку, несёт баночку малинового варенья, чтобы вместе с медвежонком пить чай и считать звёзды.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elizar
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Это ёжик в томате тумане

*** -А индуктивный метод заключается в постепенном углублении в мелочи, начиная от рассмотрения цельной картины.

-Это не индукция, а анализ.***

IN - в,  DUCTIO – идти (в отношении  Библии значит: “идти в Библию”) 

«Анализ» тоже не очень подходит, потому что не расчленяю, а углубляюсь от общего смысла текста, к каждому «а что это значит?» в слове или фразе.

А Шерлок Холмс действительно из найденных деталей составлял картину происшедшего события. Другое дело, как он эти детали расставлял на свои места. Да! Видимо именно изгнание невозможных позиций позволяет ему найти точное место детали в общей картине. Как в паззле есть места, куда данная деталь встать не может ни по форме, ни по цвету. Стало быть, именно по этому принципу нахождения места деталям, он назвал свой метод дедуктивным (изгнательным).

А Кей Артур назвала метод углубительного изучения Библии индуктивным, от смысла «вхождение».

*** Просто уважаемый Elizar путает три различных понятия: индукцию, дедукцию и анализ.*** Вот теперь после разборок уже точно не путаю )))

 

*** мало просто не давать согласия бесовским силам. Им ещё надо активно противостоять, иначе они возьмут силой, что им не принадлежит!***

Также и с Божьей силой: не достаточно просто посвятить себя Господу и быть рожденным свыше, но еще и нужно активно исполняться Духом, что бы иметь силу и противостоять бесовским силам, и делать добрые дела, которые Бог предназначил исполнять.

 

*** -Человек никакой своей силой не может совершить сверхъестественные чудеса.

-Откуда такая уверенность? Из Библии? Или только из личного опыта?***

Библия не показывает примеров совершения человеком сверхъестественных чудес собственной духовной силой, а только может быть проводником или инструментом сил из духовного мира. То же самое могу сказать и о личном опыте.

Удален
Elizar
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Это ёжик в томате тумане

*** Человек обладает свободной волей. То есть, несёт ответственность за добро или зло, извлекаемое им из своего нутра. Вы Библию читаете?"ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления" (Мф 15:19).***

Но ведь мы говорим о сверхъестественных силах и проявлениях, а в перечисленных Иисусом действиях нет ничего сверхъестественного. Это обычные человеческие действия, исходящие из плоти.

*** вообще всякий дух порождается Богом. И даже нечистые духи некогда были сотворены Им. Так что, логически продолжая Ваши рассуждения, не только человек, но даже сатана собственной силы не имеет, так как и тот, и другой - твари, созданные Богом, и имеют лишь изначально полученное от Него.***

Если позволите уточнение: Бог сотворил все весьма хорошо, в том числе и весь духовный мир. Нечистые духи стали таковыми вследствие греха. Конечно же, сатана обладает силой данной ему от Бога, но использует ее не правильно. Так же и человек. Но человек имеет силу, которую мы называем естественной, а существа духовного мира употребляют силу, которую мы называем сверхъестественной.

*** В этот момент тот наш новый человек (который уже был во Христе) соединяется с нашей собственной личностью ***

Вы говорите, что «новый человек» вносится в меня, а я понимаю, что «новый человек» рождается во мне, когда происходит соединение с Духом Святым. Далее всё так же.:) Данный взгляд зависит от отношения к теории «о предопределении в спасении».

Удален
Elizar
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Это ёжик в томате тумане

*** дабы не подвергаться атакам "стрел лукавого", человек должен постоянно поддерживать соединение с Господом. Это должен быть постоянный процесс. Иначе дух человеческий вновь окажется добычей врага***

Видимо следует уточнить устройство духовного сердца человека. Некоторые полагают, что дьявол не может касаться духа человека, а только воздействует на душу, то есть саму личность человека. А дух жизни, данный человеку от Бога предназначен быть вместилищем только Святого Духа после покаяния. Другие исследователи уверяют, что дьявол может хозяйничать не только в душе, но и в духе человека, который до покаяния является мертвым для общения с Богом. После покаяния всё становится на свои места, и дух человека становится новым духом, а Бог, поселившийся туда, начинает труд по искоренению всего каменного из разума, воли и чувств, и заменяет плотяным. Может быть лучше сказать, что человеческая душа может стать в какой-то части добычей врага. Ведь возрожденный дух уже никогда Бог никому не отдаст. Этот новый дух теперь принадлежит только Иисусу по праву искупления. И по новому завету Бог никогда этот дух не оставит, и эту душу не бросит: «заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им».

*** Понимаете ли Вы, что способность делать выбор - это уже духовная сила? Причём немалая!***  да! Это действительно не малая духовная сила, которая требуется для принятия решения. Но это духовная сила моя внутренняя. А мы здесь говорим о духовной силе, которая действует вне человека. Могу ли я своим принятием решения духовно воздействовать на другого человека? Это уже будет называться духовным внушением.

Удален
Elizar
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
ёжик в томате тумане

*** -А сатана имеет свою собственную силу, потому что имеет и всё.

-Сатана имеет только ту власть, которую обманом отобрал у человека. Это не человек получает власть от сатаны, а наоборот!***

Вот здесь мнения и терминология ученых разошлись. )) Человек продан греху под власть сатаны до времени покаяния человека к искуплению. Тогда человек становится неподвластен дьяволу, но остается подвержен нападкам со стороны духов злобы, которым нужно противостоять силой Божьей, описанной как всеоружие Божие. Мы не можем сказать точно, где бесы берут силу, которой действуют. Потому что знаем о духовном мире только на уровне взаимоотношений, но не на уровне обмена силой. То что Отец говорит Своим детям черпать силу из Него исполняясь Святым Духом, мы знаем, потому что Он сам нам об этом говорит. Понятно, что если даже рожденный свыше перестает желать наполняться силой Божьей, то он ослабевает духовно, и становится уязвимым для нападок со стороны врага. Дальше можно развивать размышление: а насколько враг может воздействовать на этого человека? Что он может забрать у этого человека? Человек лишается состояния покоя, и пребывает в душевном мучении и опустошении, пока не воззовет в свой новый дух к живущему там Спасителю. Вроде бы и в теле сила есть, но нет возможности управлять ею, потому что и разум, и воля, и чувства, как пораженные. Неверующему человеку нужно время на восстановление. А имеющие Господа обращаются  к Утешителю, который и душевные силы восстановит, и если нужно снабдит и сверхъестественной силой.

Удален
Elizar
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Это ёжик в томате тумане

 

*** Иначе зачем бы сатане столько сил тратить на то, чтобы заполучить себе того, кто силы не имеет?*** Это логика и лирика, а хорошо нам быть в слове Божьем. Если есть возможность словом Писания подтвердить мысль об использовании бесами духовной силы человека для сверхъестественного действа. Пока мы знаем наоборот, что духовные существа несут свою силу в наш телесный мир. Мы на самом деле мало знаем об энергетическом обмене, особенно на сверхъестественном уровне.

*** но получается, что человек может наполняться лишь либо Богом, либо сатаной. Но в жизни так ведь не бывает!*** Также вот понимаю, что на сверхъестественном уровне человек может наполняться или Божьей силой или бесовской. А все наши остальные естественные душевные наполнения: привязанности, увлечения, научения, заполняют соответствующие ниши в духовном сердце человека. Нужно постоянно разграничивать где речь идет о естественном, и где о сверхъестественном.

*** Он же бывший ангел, служебный дух, то есть. Которому очень недоставало свободной воли. А свободная воля есть только в материальном мире. Для этого, собственно, Бог этот мир и создал. Но создал Он его для человека, а не для падшего херувима. А сатана обманом смог отобрать право обладания у человека, став князем сего мира.*** Весьма лирическая, и драматическая история падения и становления. :) Но, как же сатана сам сделал выбор затеять зло до падения человека? А те ангелы, которых он увлек за собой, разве они не делали свой выбор? Доктрина про то, чего точно не знаем, трещит по швам. Не достаточно сведений для выведения учения. ))

Удален
Elizar
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
не по теме

*** -Понимаете ли Вы, что способность делать выбор - это уже духовная сила? Причём немалая!

-Способность делать выбор - это способность делать выбор. А сила эта, толкающая нас сделать этот выбор - это наша воля, разум, чувства..., КОТОРЫЕ находятся ПОД ВЛИЯНИЕМ каких-то СИЛ ИЗВНЕ. Человек может послушать Бога, а может повестись на ложь дьявола, и это определяет его выбор. ***

Тоже очень хорошо сказано. Теперь бы хорошо найти общий знаменатель этих двух мыслей. )) Только нужно четко различать и помнить, что здесь речь идет о внутренней духовной силе для совершения человеком собственного выбора в своей душе. А вообще-то тема о сверхъестественном воздействии на человека.

*** Говорю из практики - пройти мимо.( И никакого оправдания мне нет.***  Говорю из практики: иду вижу, стоит копается, подхожу предлагаю деньги нежно просящее, смотрит удивленно и отказывается, я в непонимании, говорит «У меня всё есть, а это мне интересно и доставляет удовольствие». Потом еще со многими общался. Оказывается, они радуются своей свободе и безответственности. Но деньги некоторые берут с удовольствием. Да и остальные люди тоже и берут и дают. )))

Удален
Astap-Bender
|23 Дек 2011
3 Цитировать

Ой как я с вами солидарен, на самом деле их боятся не стоит , нужно понимать их природу, Энергетические вампиры Это люди которые в свое время потеряли свои силы, которые сами доноры других вампиров, они духовно пусты жизнь из них выходит , когда они видят в нас жизнь силы они притягиваются к нам ,пытаются стать близкими друзьями, и это может стать большим благословением для нас так как они многое готовы отдать за источник жизни.Тут 2 пути или отвергнуть такого человека но тем можно нанести ему еще большую рану, или благословлять его привести ко Христу показать истиный источник жизни, воды живой и приобрести настоящего друга уже во Христе.

 

Цитата Тутти
А вот мне жаль этих людей. Ведь большинство из них даже не осознают, что являются вампирами. Да и вампиры ли они? Им просто нужна любовь, забота, внимание, помощь, общение. Наверное, это люди с психологическими и душевными травмами, возможно, травмами с детства.
Удален
Bella
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Это ёжик в томате тумане, он идёт к медвежонку, несёт баночку малинового варенья, чтобы вместе с медвежонком пить чай и считать звёзды.

 Чудесный рассказик.)

 

Цитата Elizar
Говорю из практики: иду вижу, стоит копается, подхожу предлагаю деньги нежно просящее, смотрит удивленно и отказывается, я в непонимании, говорит «У меня всё есть, а это мне интересно и доставляет удовольствие». Потом еще со многими общался. Оказывается, они радуются своей свободе и безответственности. Но деньги некоторые берут с удовольствием. Да и остальные люди тоже и берут и дают. )))

Стыдно, очень стыдно.((( Где ж взять смелости вот так просто подходить?( В глубине души желание есть, но чтобы его проявить внешне, то не нахожу силы духа.(

Elizar, у Вас очень хорошо получилось всё упорядочить. Браво!)) 

Старожил
+1490
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Elizar
«Анализ» тоже не очень подходит

Просто "анализ" и "синтез" - это общепринятые названия двух методов познания. Анализ - движение мысли от целого к деталям, синтез - от деталей к целому.

 

Цитата Elizar
А Шерлок Холмс действительно из найденных деталей составлял картину происшедшего события.

Однако, суть дедуктивного метода, по словам самого Шерлока Холмса, состоит не в этом.

 

Цитата Elizar
А Кей Артур назвала метод углубительного изучения Библии индуктивным, от смысла «вхождение».

Ну и назвала, хорошо. А я пользуюсь дедуктивным  Я отбрасываю всякое учение, которое противоречит Писанию.

 

Цитата Elizar
не достаточно просто посвятить себя Господу и быть рожденным свыше, но еще и нужно активно исполняться Духом, что бы иметь силу и противостоять бесовским силам, и делать добрые дела, которые Бог предназначил исполнять.

Да.

 

Цитата Elizar
Библия не показывает примеров совершения человеком сверхъестественных чудес собственной духовной силой, а только может быть проводником или инструментом сил из духовного мира.

Человек тоже духовное существо. Не менее сильное, чем многие ангелы. Но человек, конечно, вступает в союз с другими духовными существами: людьми, ангелами, бесами.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Elizar
Но ведь мы говорим о сверхъестественных силах и проявлениях, а в перечисленных Иисусом действиях нет ничего сверхъестественного. Это обычные человеческие действия, исходящие из плоти.

Ну что же Вы вмешиваетесь в чужой диалог не разобравшись? Там мы с Bell'ой обсуждали вопрос о том, исходит ли зло изнутри человека, либо внедряется в него извне. Речь вообще о сверхъестественном в данном случае не шла.

 

Цитата Elizar
Бог сотворил все весьма хорошо, в том числе и весь духовный мир. Нечистые духи стали таковыми вследствие греха.

Эти рассуждения ничего не объясняют. Если духи были сотворены совершенными, как же тогда смогли согрешить?

Полагаю, что это очень глубокая тема, совершенно не исследованная современными богословами.

На мой взгляд, грех в духовном мире невозможен, поскольку всё там находится во власти Бога. Но Богу нужен был некто, обладающий свободой воли, т.е. собственным, независимым от Бога, существованием.

Этот некто - человек, образ Бога. Для обеспечения его свободы Бог создал материальный мир, отстоящий от духовного. Но часть обитателей духовного мира, в чьи обязанности, по-видимому, входило обслуживание материального мира и служение человеку, воспользовались той независимостью, которую давал материальный мир, чтобы противостать Богу. Это было осуществлено путём обмана первого человека - Адама. Последний Адам разрушил этот обман.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Elizar
Но человек имеет силу, которую мы называем естественной, а существа духовного мира употребляют силу, которую мы называем сверхъестественной.

В Библии нет таких терминов - естественный, сверхъестественный. Просто грехопадение лишило человека многих способностей силы. При искуплении от греха сила возвращается.

"Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: `перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф 17:20)

А ведь на тот момент ученики Иисуса ещё даже не обладали Духом Святым!

 

Цитата Elizar
Вы говорите, что «новый человек» вносится в меня, а я понимаю, что «новый человек» рождается во мне, когда происходит соединение с Духом Святым.

По тексту Библии видно, что новый человек - это рождённый от Бога, рождённый во Христе. На мой взгляд, если мы предположим, что новый человек рождается не внутри ветхого человека, а в буквальном смысле внутри Христа (Который, несомненно, и есть истинно Рождённый от Бога), то все непонятные места Писания сразу же становятся ясными как день. А иначе многое кажется весьма туманным.

 

Цитата Elizar
Данный взгляд зависит от отношения к теории «о предопределении в спасении».

Моё мнение такое: рождённый во Христе новый человек имеет жизнь вечную, поэтому, можно сказать, что вообще все спасаются. Но чтобы конкретный земной человек (например, я или Вы) спасся, ему необходимо соединиться со своим новым человеком. Вот в какой степени соединится, в такой степени и спасётся (если в малой степени, то спасётся "как бы из огня"). Т.е. уже при этой земной жизни человек определяет, что в нём истинное, что он хотел бы взять в вечную жизнь, а от чего хотел бы избавиться, как от ветхой одежды.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8

Существуют ли отнимающие у нас жизненную силу преднамеренно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы