Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Математическая загадка

Старожил
+1490
|7 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата талмид
Около 400 гр. Так надо предупреждать на пляже: столько то грамм того-то на погонный метр.

Вы с ума сошли!  Категорически нельзя предупреждать! А то люди запаникуют, и в результате связанной с этим непроизвольной физиологической реакции количество мочи на погонный метр возрастёт экспоненциально!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
nv
+1074
|7 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Так как тонна железа занимает объем в 1/8 куб. м, а тонна дерева — около 2 куб. м, то разность в весе вытесняемого ими воздуха должна составлять около 2,5 кг. Вот насколько тонна дерева в действительности тяжелее тонны железа!"

Он здесь прав. Путаница получается из-за неопределенности веса и массы. Если мы возьмем дерево и железо массой по одной тонне, то вес дерева в "воздушной ванне" будет меньше. О чем мы и говорили.

А для того, чтобы уравновесить на весах кусок железа массой в 1 тонну, кусок дерева должен быть на эти 2.5 доплнительных кг.  массивней. Ян Перельман говорит об этом.

 

Цитата lents
Вот насколько тонна дерева в действительности тяжелее тонны железа!"

Ошибка здесь в слове "тяжелее". Правильно будет "массивней". Именно поэтому я и задавал вопрос


Цитата nv
А 1кг - это вес или масса?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+1490
|8 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата nv
Он здесь прав. Путаница получается из-за неопределенности веса и массы.

Вот именно он и путает в данном случае.

 

Цитата nv
А для того, чтобы уравновесить на весах кусок железа массой в 1 тонну, кусок дерева должен быть на эти 2.5 доплнительных кг.  массивней. Ян Перельман говорит об этом.

Но в этом случае уже не масса, а именно вес.

 

Цитата nv
Ошибка здесь в слове "тяжелее". Правильно будет "массивней". Именно поэтому я и задавал вопрос Цитата nv А 1кг - это вес или масса?

Без всякого сомнения единицы массы (тонны, килограммы) выражают массу, а вес должен выражаться в единицах веса (т.е. силы) - Ньютонах или килоНьютонах.

И слово "вес" несомненно обозначает силу тяжести. Тем более слово "тяжелее" относится именно к силе тяжести, а никак не к массе.

Если же предположить, что в задаче присутствует некая игра слов, и что выражение "что тяжелее" следует понимать в смысле "что массивнее", то даже в этом случае Перельман неправ, так как тонна любого вещества имеет одинаковую массу.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1379
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вот именно он и путает в данном случае.

Не он а вы.

 

Цитата lents
У него логика была такая: вата наберёт в себя воздух, поэтому она станет тяжелее на вес этого воздуха.

:) Нет, не такая. Ошибки нет.

 

Цитата талмид
а кто не уверует?

Тогда такой и не изменится.

 

Цитата талмид
. 1. если сын чей-то отец или 2. в Грузии, врач-мама "заявил".

Верен ответ 2.

 

Цитата lents
Во-первых, существуют инерционные весы, которые измеряют именно массу. Они даже в невесомости работают!

Когда манипуляции проводить В ВОЗДУХЕ, то не так!

 

Цитата lents
Это ошибка закралась в популярную книжку Перельмана, кажется.

Нет ошибки.

 

Цитата nv
Читал Перельмана когда то, но такую ошибку у него не помню.

Верно.

 

Цитата lents
Я тоже не помню, но недавно в интернете про это прочитал. Я.И. Перельман, занимательная физика, книга 1, 1913 год.

Там нет ошибки.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|9 Сен 2012
0 Цитировать

Задача:


8809 = 6

7111 = 0

2172 = 0

6666 = 4

1111 = 0

3213 = 0

7662 = 2

9312 = 1

0000 = 4

2222 = 0

3333 = 0

5555 = 0

8193 = 3

8096 = 5

7777 = 0

9999 = 4

7756 = 1

6855 = 3

9881 = 5

5531 = 0



2581 = ?



Ваш ответ?

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1490
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
:) Нет, не такая. Ошибки нет.

Ну да, поэтому наверное эта задачка не вошла в последующие издания?

 

Цитата Святой
Когда манипуляции проводить В ВОЗДУХЕ, то не так!

Эти весы устроены так, что наличие сопротивления воздуха практически не влияет на результаты измерения. Тело, масса которого измеряется, подвергается вибрации, частота вибрации зависит от массы, а не от веса. Ни сила тяжести, ни архимедова сила никакого влияния при этом не оказывают.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1379
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Эти весы устроены так, что наличие сопротивления воздуха практически не влияет на результаты измерения.

:) То есть манипуляции проводят в вакууме? :)

Ваше слово: "практичкски" - уже показывает неуверенность.

 

Цитата lents
Тело, масса которого измеряется, подвергается вибрации, частота вибрации зависит от массы, а не от веса. Ни сила тяжести, ни архимедова сила никакого влияния при этом не оказывают.

это не возможно - не подвергаться влиянию среды, будучи в этой среде.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1490
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
2581 = ? Ваш ответ?

2581 = 2

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1379
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
2581 = 2

Верно.

----------------

Задача:

Сумма чисел.

В XIX веке один учитель задал своим ученикам вычислить сумму всех целых чисел от единицы до ста. Компьютеров и калькуляторов тогда еще не было, и ученики принялись добросовестно складывать числа. И только один ученик нашел правильный ответ всего за несколько секунд. Им оказался Карл Фридрих Гаусс - будущий великий математик. Как он это сделал?

P.S. Есть и другой (бистрый способ решеия этой задачи).

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1490
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
И только один ученик нашел правильный ответ всего за несколько секунд. Им оказался Карл Фридрих Гаусс - будущий великий математик. Как он это сделал?

Я так понимаю, что надо меньшее число сложить с большим, поделить пополам и умножить на количество чисел: (1+100)/2 х 100 = 5050. А как сделал Гаусс?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1379
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
(1+100)/2 х 100 = 5050.

:) А вы можете обьяснить вашу формулу?

-------------

 

Цитата lents
А как сделал Гаусс?

Он выделил 49 пар чисел: 99 и 1, 98 и 2, 97 и так д. ... 51 и 49. В сумме каждая пара чисел равнялась ста, и оставалось два непарных числа 50 и 100. Следовательно, 49х100+50+100=5050.

-------------------

А я сделал так: (45х10)+(45х100)+(10х10)=5050. (на это ушло десяток минут приблизительно).

Надо признать - способ Гаусса наилутший, и самый быстрий.

---------------------------------

Король и премьер-министр
Один король хотел сместить своего премьер-министра, но при этом не хотел его слишком обидеть. Он позвал премьер-министра к себе, положил при нем два листка бумаги в портфель и сказал: "На одном листке я напи¬сал "Уходите", а на втором — "Останьтесь". Листок, который вы вытащите, решит вашу судьбу". Премьер-министр догадался, что на обоих листках было написано "Уходите". Как же, однако, умудрился он при этих условиях сохранить свое место?

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1490
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
А вы можете обьяснить вашу формулу?

Логика такая же, как и гауссова, как Вы её описали, но только без "непарных числел". А вообще я использовал обычную школьную формулу подсчёта суммы арифметической прогрессии (частным случаем которой является натуральный ряд). 

 

Цитата Святой
Листок, который вы вытащите, решит вашу судьбу". Премьер-министр догадался, что на обоих листках было написано "Уходите". Как же, однако, умудрился он при этих условиях сохранить свое место?

Логично было бы выбранный листок съесть.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1379
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Логично было бы выбранный листок съесть.

Но это очень неудобно :)

Лучше сжечь; или порвать на меленькие кусочки.

 

Цитата lents
Логика такая же, как и гауссова, как Вы её описали, но только без "непарных числел". А вообще я использовал обычную школьную формулу подсчёта суммы арифметической прогрессии

:) Понятно. замечу только, что логика тут иная чем у Гаусса.

אני מאמין דבר אלוהים!
Гость
0
|10 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Тело, масса которого измеряется, подвергается вибрации, частота вибрации зависит от массы, а не от веса. Ни сила тяжести, ни архимедова сила никакого влияния при этом не оказывают.
Цитата Святой
это не возможно - не подвергаться влиянию среды, будучи в этой среде.

тело подвергается влиянию среды. просто тут используется несколько другой принцип - у каждого тела есть собственная частота колебаний, при которой наблюдается явление резонанса. и собственная частота колебаний тела зависит от его массы. именно от массы. и эта частота колебаний не изменяется ни в вакууме, ни в воде, ни в воздухе. и она не зависит от температуры тела или окружающей среды. экспериментально установив эту частоту колебаний можно вычислить массу тела. правда я не знаю точность измерения при таких вычислениях.

Старожил
+1379
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата QQiuewrhuigfryf
и эта частота колебаний не изменяется ни в вакууме, ни в воде, ни в воздухе. и она не зависит от температуры тела или окружающей среды. экспериментально установив эту частоту колебаний можно вычислить массу тела. правда я не знаю точность измерения при таких вычислениях.

А почему в таком случае точность измерения под сомнением? :)

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|15 Сен 2012
1 Цитировать

Задача:

Есть бригада работников: мастер и девять учеников-стажеров. За рабочую смену, ученики изготовили по 15  приборов каждый. А мастер за ту же смену изготовил на 9 приборов больше чем в среднем один из 10 членов бригады. Сколько приборов изготовила бригада вместе, и сколько изготовил бригадир в ту смену?

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1490
|15 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Лучше сжечь; или порвать на меленькие кусочки.

Съесть драматичнее.

 

Цитата Святой
замечу только, что логика тут иная чем у Гаусса

Абсолютно такая же. Это логика излагается в школьной программе: 100+1=101; 99+2=101; 98+3=101... 52+49=101; 51+50=101. Как видим, суммы всех пар одинаковы, при этом никаких "непарных чисел" не возникает. Остаётся лишь 101 умножить на количество пар, которых ровно 50.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Есть бригада работников: мастер и девять учеников-стажеров. За рабочую смену, ученики изготовили по 15  приборов каждый. А мастер за ту же смену изготовил на 9 приборов больше чем в среднем один из 10 членов бригады. Сколько приборов изготовила бригада вместе, и сколько изготовил бригадир в ту смену?

Пусть х - число приборов (ложек), изготовленных мастером. Тогда по условиям задачи:

х = (9*15 + х)/10 + 9;

х = 13,5 + 0,1х + 9;

х - 0,1х = 13,5 + 9;

0,9х = 22,5

х = 22,5 / 0,9 = 25.

Общее число ложек = 15 * 9 + 25 = 160.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1379
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Съесть драматичнее.

Да. Иногда нет другого выхода.

 

Цитата lents
Абсолютно такая же.

:) Не абсолютно, но та же. Но не та же, когда пользоваться формулой готовой, открытой другими. :)

Цитата lents
х = 22,5 / 0,9 = 25. Общее число ложек = 15 * 9 + 25 = 160.

Верно.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|15 Сен 2012
0 Цитировать

Задача:

Страшный сон
История из реальной жизни. Ветеран войны воевал в Афганистане. Война кончилась. Мирное время. Ветеран спит у себя дома, и ему снится сон. Во сне он офицер. Он со своими солдатами сидит в окопе и они отстреливаются от афганцев. У них кончаются патроны.Афганцы их окружают. Всех солдат убивают а офицера оставляют в живых так как он офицер. Его берут в плен и старший из афганцев ставит ему условие. Или он (офицер) покажет на карте все точки расположения своих солдат или его убьют. Офицер отказывается и говорит что не предаст родину. Подходит палач в маске. Ставит голову офицера на бок и разрубает ему голову топором. Ветеран от страха просыпается, у него останавливается сердце и он умирает от инфаркта.
Что в этой истории не логично?

אני מאמין דבר אלוהים!
Гость
0
|16 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
А почему в таком случае точность измерения под сомнением? :)

я не сказал что точность измерения под сомнением. я сказал что не знаю какая точность измерения.

тут такой принцип: частота вибрации постепенно меняется. когда частота вибрации совпадает с собственной частотой колебания тела, то наступает резонанс - резкое увеличение амплитуды колебания тела. так вычисляют не массу тела, а его собственную частоту колебания. а она жёстко связана с массой тела. и по частоте колебания тела вычисляют его массу (не вес, а массу).

на явлении резонанса я придумал очень точный способ настройки гитары. вернее даже не придумал, а стал рекомендовать другим при настройке гитары. слух настройщика не важен. используется зрение и тактильная чувствительность пальцев.

Гость
0
|16 Сен 2012
1 Цитировать


Цитата Святой
Что в этой истории не логично?

1) все солдаты же в одном окопе были окружены, зачем же расположение солдат нужно им?

2) всех его солдат убили. какое же это предательство родины если показать где убитые солдаты?

Гость
0
|16 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Страшный сон История из реальной жизни.
Цитата Святой
Ветеран от страха просыпается, у него останавливается сердце и он умирает от инфаркта. Что в этой истории не логично?

а если он сразу после сна умер, то кто рассказал то что ему приснилось?

Старожил
+1379
|16 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата QQeru89r7y6ru
на явлении резонанса я придумал очень точный способ настройки гитары. вернее даже не придумал, а стал рекомендовать другим при настройке гитары. слух настройщика не важен. используется зрение и тактильная чувствительность пальцев.

И как, успешно?

 

Цитата QQwerh7tg6uyrf
1) все солдаты же в одном окопе были окружены, зачем же расположение солдат нужно им? 2) всех его солдат убили. какое же это предательство родины если показать где убитые солдаты?

тут нет ничего не логичного (о других солдатах речь).

 

Цитата QQ8ofieuhgveyhtvtv
а если он сразу после сна умер, то кто рассказал то что ему приснилось?

А вот это верно. :)

Кто даст задачу?

אני מאמין דבר אלוהים!
Гость
0
|16 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Задача: Страшный сон История из реальной жизни.

ну и задачка у вас. а можно еще задачку на отрезание пальцев например, или на выкалывание глаз?)))

Старожил
+1379
|16 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата QQidsjvuigyurwthvr
ну и задачка у вас. а можно еще задачку на отрезание пальцев например, или на выкалывание глаз?)))

Задачка не на отрезание пальцев и так далее, а для тренировки ума. А то что сужет на военную тему, так и что же?

Подбростье какую нибудь задачу, и я хочу подумать.

----------------

Кошка – 3

Лошадь – 5

Петух – 8

Ослик – 2

Кукушка – 4

Лягушка – 3

Собака -?

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Jaklin
|16 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Собака -?

Собака -3.

***

nv!

Расскажите, пожалуйста, про автобус, сил моих нет уже никаких!!!

Старожил
+1379
|16 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Собака -3.

Верно.

 

Цитата Jaklin
Расскажите, пожалуйста, про автобус, сил моих нет уже никаких!!!

? Так ответили уже давно про автобус!

Страница 6.

Это задача, немного не коректна.

----

Если это поисходит в стране с правосторонним движением, то ответ: В ЛЕВО.

А если - с левосторонним движением, то: В ПРАВО.

-----

Возможны и другие варианты ответов: 1) стоит на месте; 2)в какую сторону покатить, в ту и едет.

אני מאמין דבר אלוהים!
Гость
0
|16 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Собака -?
Цитата Jaklin
Собака -3.
Цитата Святой
Верно.

протестую. разные национальности по-разному слышат лай собак, кукареканье петухов, мяукание кошек.....и соответственно разное количество букв будет в лае собаки. ))))))

Гость
0
|16 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата QQeru89r7y6ru
на явлении резонанса я придумал очень точный способ настройки гитары. вернее даже не придумал, а стал рекомендовать другим при настройке гитары. слух настройщика не важен. используется зрение и тактильная чувствительность пальцев.
Цитата Святой
И как, успешно?

нет, не успешно. сила привычки у музыкантов сильнее чем новый метод. если кому интересно, я могу подробнее описать этот метод.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Математическая загадка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы