Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Математическая загадка

Местный
+3
|10 Янв 2013
0 Цитировать

наберите в поисковике задача про Робинзона.кто решит-хвалитесь!

Старожил
+1379
|20 Янв 2013
0 Цитировать

 

Цитата vadimac
наберите в поисковике задача про Робинзона.кто решит-хвалитесь!

А может для начала эту решите? :)

Задача:

В здании 6-ть этажей. Во сколько раз путь по ступеньках на 6-й этаж, длиннее нежели путь по тех же ступеньках  на 3-й этаж, если пролеты между этажами имеют одинаковое число ступенек?

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
+67
|20 Янв 2013
0 Цитировать

Не знаю упоминалось здесь уже или нет, и, может быть, даже не совсем в тему, но на всякий случай напишу, поскольку вопрос-загадка или даже парадокс весьма забавный.

Попробую своими словами. Итак.

Известно, что когда Буратино говорит  ложь, его нос подрастает.

Буратино говорит: сейчас у меня вырастит нос.

Вопрос: что должно случится с носом Буратино, после этой его фразы?

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1490
|20 Янв 2013
0 Цитировать

Чего там решать? В два с половиной раза дольше идти на шестой, чем на третий. Или подвох в неправильном склонении слова "ступеньки" в условии задачи?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|20 Янв 2013
2 Цитировать

"Вопрос: что должно случится с носом Буратино, после этой его фразы?"

Начнет вибрировать )))

А вообще, очень удобно иметь такой нос. С его помощью можно будущее предсказывать.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+3987
|20 Янв 2013
0 Цитировать

На Международном конгрессе философов и логиков в восточном городе Фиу-Лиу я представился одному новому участнику. Он ничего не ответил, а протянул мне визитку, на одной стороне которой было написано: "Меня зовут Билл Брюэр. Утверждение на другой стороне карточки верное"
А на другой стороне визитки я увидел: "Меня зовут Билл Стюарт. Утверждение на другой стороне карточки ложное"

Что вы можете сказать о том, каково имя этого человека?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+600
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Leshik
Что вы можете сказать о том, каково имя этого человека?

Билл Стюарт

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1490
|20 Янв 2013
0 Цитировать

Имя в любом случае Билл. Фамилия по барабану.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+600
|20 Янв 2013
0 Цитировать

я могу сказать что и фамилия его Стюарт, если верить написанному с каждой стороны

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1379
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Christian-
Буратино говорит: сейчас у меня вырастит нос. Вопрос: что должно случится с носом Буратино, после этой его фразы?

:) Бедный Буратино. Начнётся бесконечный глюк с увеличением и уменьшением носа.

 

Цитата lents
Чего там решать? В два с половиной раза дольше идти на шестой, чем на третий. Или подвох в неправильном склонении слова "ступеньки" в условии задачи?

Подвох в невнимательности.

 

Цитата lents
А вообще, очень удобно иметь такой нос. С его помощью можно будущее предсказывать.

:)

 

Цитата Leshik
"Меня зовут Билл Брюэр. Утверждение на другой стороне карточки верное" А на другой стороне визитки я увидел: "Меня зовут Билл Стюарт. Утверждение на другой стороне карточки ложное" Что вы можете сказать о том, каково имя этого человека?

Билл Стюарт.

Вы что то напутали с задачей.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1490
|20 Янв 2013
0 Цитировать

"Подвох в невнимательности."

Имеется в виду, что ни насколько, потому что путь "по тем же ступенькам", то есть, по одним и тем же - сначала с третьего на шестой, потом с шестого на третий?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1379
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
"Подвох в невнимательности." Имеется в виду, что ни насколько, потому что путь "по тем же ступенькам", то есть, по одним и тем же - сначала с третьего на шестой, потом с шестого на третий?

Да нет. Вы дали верный твет: в 2.5 раза, а не в 2 раза, как кажется в первый момент прочтения.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|20 Янв 2013
0 Цитировать

Страшный сон

История из реальной жизни.

Ветеран войны воевал в Афганистане. Война кончилась. Мирное время. Ветеран спит у себя дома, и ему снится сон. Во сне он офицер. Он со своими солдатами сидит в окопе и они отстреливаются от афганцев. У них кончаются патроны.Афганцы их окружают. Всех солдат убивают а офицера оставляют в живых так как он офицер. Его берут в плен и старший из афганцев ставит ему условие. Или он (офицер) покажет на карте все точки расположения своих солдат или его убьют. Офицер отказывается и говорит что не предаст родину. Подходит палач в маске. Ставит голову офицера на бок и разрубает ему голову топором. Ветеран от страха просыпается, у него останавливается сердце и он умирает от инфаркта.

Что в этой истории не логично?

-------------------

И ещё одна задача:

я выбрал одно число между 1-й и 3-кой, какое это число? :)

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата vadimac
наберите в поисковике задача про Робинзона.кто решит-хвалитесь!

http://www.triz.natm.ru/robinson/robins01.htm

-------------------

Задача Энштейна:

Эйнштейн полагал, что эту головоломку в его время могло решить только 2% населения.
Сейчас этот процент выше, но всё-таки интересно относитесь ли вы к этому проценту?

Исходные данные:
1. Есть 5 домов, каждый разного цвета.
2. В каждом доме живёт один человек, отличающийся от соседнего по национальности:
немец, англичанин, швед, датчанин и норвежец.
3. Каждый пьёт только один определённый напиток, курит определённую марку сигарет
и держит определённое животное.
4. Никто из пяти человек не пьёт одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты
и не держит одинаковое животное.

Вопрос: Кому принадлежит рыба?

Подсказки:
1. Англичанин живёт в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьёт чай.
4. Зелёный дом стоит слева от белого, рядом.
5. Жилец зелёного дома пьёт кофе.
6. Человек, который курит "Pall Mall", держит птицу.
7. Жилец из среднего дома пьёт молоко.
8.Жилец из желтого дома курит "Dunhill".
9. Норвежец живёт в первом доме.
10. Курильщик "Marlboro" живет около того, кто держит кошку.
11. Человек, который содержит лошадь, живёт около того,
кто курит "Dunhill".
12. Курильщик сигарет "Winfield" пьёт пиво.
13. Норвежец живёт около голубого дома.
14. Немец курит "Rothmans"
15. Курильщик "Marlboro" живёт по соседству с человеком,
который пьёт воду.

--------------

А вы решите эту задачу?

Я решил её.


אני מאמין דבר אלוהים!
Гость
0
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Christian-
Вопрос: что должно случится с носом Буратино, после этой его фразы?

вырасти.

Старожил
+1379
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата QQteogje8tigy
вырасти.

Не совсем так. Нос должен вырасти, и тут же уменьшится, и так без конца.

אני מאמין דבר אלוהים!
Гость
0
|27 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Страшный сон История из реальной жизни.
Цитата Святой
Что в этой истории не логично?

если это история из реальной жизни, то кто её рассказал? ведь ветеран войны умер сразу после сна и не успел его никому рассказать.

Гость
0
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Нос должен вырасти, и тут же уменьшится, и так без конца.

с чего бы это нос Буратины уменьшился? в условии задачи не говорится что если Буратино скажет правду, то его нос уменьшится. сказано что если он скажет неправду, то нос вырастает.

Буратино сказал что у него вырастит нос. если это правда, то его нос в самом деле вырастит. а если это неправда и его нос не вырос бы сейчас, то нос вырастит на основании условия задачи.

или его фраза правдива, или он обманул - в обоих случаях его нос вырастит.

Старожил
+1379
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата QQrojeijrugerhj
если это история из реальной жизни, то кто её рассказал? ведь ветеран войны умер сразу после сна и не успел его никому рассказать.

Верно. :)

 

Цитата QQ0rgpieuw8jhgiue
с чего бы это нос Буратины уменьшился? в условии задачи не говорится что если Буратино скажет правду, то его нос уменьшится. сказано что если он скажет неправду, то нос вырастает.

Вы не поняли, нос уменьшится сразу после того как увеличится, и так без конца, из-за сказаных слов Буратино (согласно условию задачи). Подумайте внимательно.

 

Цитата QQ0rgpieuw8jhgiue
или его фраза правдива, или он обманул - в обоих случаях его нос вырастит.

Нос растет только при вранье. А когда сказана правда занимает естественное положение (персонаж мультика).

אני מאמין דבר אלוהים!
Гость
0
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы не поняли, нос уменьшится сразу после того как увеличится, и так без конца, из-за сказаных слов Буратино (согласно условию задачи)

не выдумывайте. в условия задачи нет такого что бы нос уменьшался.

 

Цитата Святой
А когда сказана правда занимает естественное положение (персонаж мультика).

причём тут какой-то мультик к задаче? мы имеем дело с задачей и её условиями, а не с мультиком. не выдумывайте.

Гость
0
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Нос растет только при вранье.

такого категоричного условия "только" тоже нет в задаче. не выдумывайте. сказано так:

 

Цитата Christian-
Известно, что когда Буратино говорит ложь, его нос подрастает.

и когда Буратино сказал что у него вырастит нос, то возможно он имел ввиду или другие способы увеличения носа, или врал.

поэтому в обоих случаях у него вырастит нос.

а про уменьшение носа в задаче ничего не говорится.

Старожил
+1379
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата QQerjer7uhe
не выдумывайте. в условия задачи нет такого что бы нос уменьшался.

В условии задачи упомянут конкретный персонаж (у которого нос возвращался в нормальное положение).

 

Цитата QQerjer7uhe
причём тут какой-то мультик к задаче?

:) Причем тут буратино к задаче.. :)

 

Цитата QQerjer7uhe
мы имеем дело с задачей и её условиями, а не с мультиком. не выдумывайте.

Умейте читать между строк.

 

Цитата QQprkejo9rih
такого категоричного условия "только" тоже нет в задаче. не выдумывайте. сказано так:
Цитата QQprkejo9rih
Цитата Christian- Известно, что когда Буратино говорит ложь, его нос подрастает.

Это =.

 

Цитата QQprkejo9rih
и когда Буратино сказал что у него вырастит нос, то возможно он имел ввиду или другие способы увеличения носа, или врал. поэтому в обоих случаях у него вырастит нос. а про уменьшение носа в задаче ничего не говорится.

Вы вырвали из контекста.

Буратино это кто? Ведь можно просто было привести не буратино, а существо х, например.

---------------

Теперь смотрите: 1. когда Буратино врет - нос увеличивается. 2. когда говорит правду НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

Итак, что произойдет когда он скажет: "сейчас мой нос вырастет"? Если он сказал правду, то нос должен остаться на месте. Но в таком случае получается что он одновременно и солгал, ибо нос не вырос, а если он солгал, то нос должен вырасти. Вот и получается идеальная цепная реакция. Нос начнет увеличиватся и уменьшатся, чтобы удовлетворить условия задачи. И это будет постоянно. Так что...

-----------

P.S.

 

Цитата QQprkejo9rih
а про уменьшение носа в задаче ничего не говорится.

А про это говорится:

 

Цитата QQprkejo9rih
возможно он имел ввиду или другие способы увеличения носа,

:)

Так что...

אני מאמין דבר אלוהים!
Гость
0
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Умейте читать между строк.

я понял. вы между строк и ереси из Библии вычитываете.

 

Цитата Святой
Вы вырвали из контекста.

ну не выдумывайте же. нету в этой задаче никакого контеста сказочного или мультипликационного. есть просто задача и всё.

Гость
0
|27 Янв 2013
0 Цитировать

Задача. Муж и жена поехали на утром работу. Они работают в одном офисе. Муж поехал на "Мерседесе", а жена поехала на "Оке". Оба поехали с максимально допустимой скоростью. Кто из них приедит на работу первым?

Старожил
+1379
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата QQeiothe7uet
я понял. вы между строк и ереси из Библии вычитываете.

Вам характерно делать неверные, безосновательные выводы. Жаль.

 

Цитата QQeiothe7uet
ну не выдумывайте же. нету в этой задаче никакого контеста сказочного или мультипликационного. есть просто задача и всё.

Я понял, вы и библию так читаете, вырывая из контекста, и делаете превратные выводы.

-------

Если нет аргументов - лучше молчите.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата QQptjhiuhher
Задача. Муж и жена поехали на утром работу.

Это что за транспорт такой? 

 

Цитата QQptjhiuhher
Муж поехал на "Мерседесе", а жена поехала на "Оке". Оба поехали с максимально допустимой скоростью. Кто из них приедит на работу первым?

Если вы угадаете какое число я загадал, тогда и я решу вашу задачу. Я загадал число между 1 и 3. Какое это число? :)

אני מאמין דבר אלוהים!
Гость
0
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Я загадал число между 1 и 3. Какое это число? :)

а если вы угадаете какое число я загадал между 4 и 6 то я вам 100 рублей на счёт телефона перечислю ))))

Старожил
+1379
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата QQighyugku
а если вы угадаете какое число я загадал между 4 и 6 то я вам 100 рублей на счёт телефона перечислю ))))

Я же в здравом уме, поэтому не буду делать невозможное. Или вы не совсем поняли мой намек в предыдущем посте? :)

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
+163
|28 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
И ещё одна задача:
я выбрал одно число между 1-й и 3-кой, какое это число? :)

натуральное, действительное, некомплексное, возможно рациональное !

Писатель
+163
|28 Фев 2013
0 Цитировать

Учитель задал классу задачу:
– Если к вам на парту сядет пять мух и вы одну из них убьете, сколько останется?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Математическая загадка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы