Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Математическая загадка

Старожил
+1040
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Полина
Что получилось?

получилось 4100.

хотя сначала подумал про 5000, но потом понял - шото не так, ведь кроме тысяч складываем десятки и ещё одной тыс негде взятся...

т.е. психологическая ловушка почти работает.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
0 Цитировать
Цитата Добрый
почти

в том то и дело, что по условиям задачи значение имеет только самое первое решение )))

Удален
Полина
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Добрый
т.е. психологическая ловушка почти работает.

хи-хи

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+1040
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
только самое первое решение

так в том то и дело что поймал себя на этой ловушке сразу...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+952
|24 Ноя 2011
1 Цитировать

И так загадка как обещал. Правда прошу прощения, за ошибку, эту загадку с самолета листовками на позиции английских ПВО в начале второй мировой сбрасывали немцы с целью занять попытками ее решения головы обсл. персонала, чтобы увеличить время его реакции на налет немецких бомбардировщиков... Итак:" Унас есть 10 равных по весу мешков с золотыми монетами (т.е. в этих мешках содержатся различные количества монет). Один из них наполнен фальшивыми монетами. Каждая фальшивая монета весит немного меньше, чем нормальная монета. Известен вес нормальной монеты и вес фальшивой монеты. В нашем распоряжении имеются точные весы. Как одним взвешиванием определить мешок с фальшивыми монетами?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
kirakelI
|24 Ноя 2011
5 Цитировать

Взято из темы "перлы"
Кто смогёт решить задачку #576. б)

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Унас есть 10 равных по весу мешков

я уже загадал эту загадку выше ))))))))

Удален
Полина
|24 Ноя 2011
0 Цитировать

я уже загадал эту загадку выше ))))))
Я пока вчера маникюр делала честно-причестно пыталась решить её, но в голове крутится только мысль: «где-то я уже слышала ответ…» я не смогла переключить свой мозг на решение задачи с воспоминания уже пережитого опыта(((

ЗАТО ко мне пришла мысля: у меня завалялось несколько горстей таких монет 

пустить их в оборот.

Первая операция прошла успешно – я отдала 5 рублей монетами за поездку в автобусе – дядя, продающий билеты смеялся и очень жалел меня всем своим видом… сказал: «бедняжка, сколько же ты считала их…».

Skype^ aleksa_popovich
Удален
008
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Олеся
http://www.yaplakal.com/fun/magic.htm а кто знает это?

Прикольно. Я на меняющиеся ряды внимания не обратил...  )))

 

Есть 10 мешков с монетами. В каждом мешке по 10 монет
Цитата Circaetus
. В нашем распоряжении имеются точные весы. Как одним взвешиванием определить мешок с фальшивыми монетами?

Немудрено тут атаки самолетов пропустить .

Может, поочередно мешки на весы ложить, один за другим? Вес с очередным фальшивым будет другим.

 

Цитата kirakelI
Взято из темы "перлы" Кто смогёт решить задачку #576. б)

А это чистый анекдот. Видимо, составители учебника приколисты были ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
sokol
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Я на меняющиеся ряды внимания не обратил...  )))

А я так и не въехал :(((((((((

Удален
008
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
А я так и не въехал :(((((((((

Честно говоря, я тоже ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
kirakelI
|24 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата 008
http://www.yaplakal.com/fun/magic.htm а кто знает это?
Прикольно. Я на меняющиеся ряды внимания не обратил... )))

Короче прикольно, но никакой магии.
Всегда появляется символ, который в нуле, в правом нижнем углу.
Обратите внимание на линию-диагональ от девятки к правому верхнему углу. Она состоит из тех же символов, что в нуле.
Берем верхнюю строчку.
Задумали 99 минус 18(9+9) равно 81
98-17=81
97-16=81
96-15=81
95-14=81

Как вы уже догадались, символ 81 всегда будет совпадать с символом нуля или той самой линии диагональной.
Та же история с любой линией, например вторая снизу:
19-10=9
18-9=9
17-8=9

А так как символы постоянно меняются, и создается фокус-покус.
Короче ловкость рук, и никакой магии. ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Олеся
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
А я так и не въехал :(((((((((

))))))

не ну мы ж рассказали уже в чём разгадка

 

Цитата 008
Честно говоря, я тоже ))))

я и не сомневалась))))

 

Цитата kirakelI
Всегда появляется символ, который в нуле, в правом нижнем углу.Обратите внимание на линию-диагональ от девятки к правому верхнему углу. Она состоит из тех же символов, что в нуле.Берем верхнюю строчку.Задумали 99 минус 18(9+9) равно 8198-17=8197-16=8196-15=8195-14=81 Как вы уже догадались, символ 81 всегда будет совпадать с символом нуля или той самой линии диагональной.Та же история с любой линией, например вторая снизу:19-10=918-9=917-8=9

не совсем раскрывающее пояснение,

вы это специально сделали, что б они всё таки додумали сами?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1040
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как одним взвешиванием определить мешок с фальшивыми монетами?

их вообще не нужно взвешивать,

фальшивые легче - значит их в мешке больше,

при тех же геометрических размерах монет объём будет заметно больше при одинаковом весе с золотыми. =))

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
kirakelI
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Олеся
не совсем раскрывающее пояснение, вы это специально сделали, что б они всё таки додумали сами?


А чё не ясно?
Фокуса нет никакого, посмотрите на символ нуля, нажмите на черный квадрат Малевича, 100 баллов появится тот же символ.
Таблица построена так, что всегда появится тот символ, который в диагональной линии.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Олеся
|24 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kirakelI
А чё не ясно?

уффф...да мне ясно...ребятам не ясно было после моего объяснения, практически такого же, что и ваше , но уже сегодня...ну вобщем, если их впечатлило, то возможно - так даже и лучше!

....загадка какая то ееестьь!!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+231
|25 Ноя 2011
0 Цитировать

Математическая загадка из новостей:


"В Китае родилась абсолютно здоровая двухголовая девочка"

Вопрос: где подвох?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+952
|25 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Добрый
их вообще не нужно взвешивать,

Вопрос был в этом

 

Цитата Circaetus
Как одним взвешиванием определить мешок с фальшивыми монетами?
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1282
|25 Ноя 2011
7 Цитировать

Вот вам еще задача:

...

Вот такие вот заборные эти колумбийские огурцы

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
mikola1
|26 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата avDei76
да, как рассказывали очевидцы, немцы были большими любителями кидаться всякой дрянью с самолетов - то листовки, то ложки дырявые, то пустые дырявые бочки - летит такая бочка и свистит как авиабомба

я ты што хател? штобы тибе немцы БМВ последней модели на парашюте сбросили?

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Полина
|26 Ноя 2011
0 Цитировать

Skype^ aleksa_popovich
Писатель
+102
|26 Ноя 2011
0 Цитировать

талант - это примерно 30 кг.

какими размерами будет талант золота, серебра ? например квадрат какими размерами?

Старожил
+1172
|26 Ноя 2011
0 Цитировать

По моему 4100

 

Цитата Полина
Умеете ли Вы считать в уме? Решая эту задачку, постарайтесь все вычисления делать быстро и в уме, ничего не пишите и не используйте калькулятор, и результат вас удивит:-) Возьмите 1000. Прибавьте 40. Прибавьте еще тысячу. Прибавьте 30. Еще 1000. Плюс 20. Плюс 1000. И плюс 10. Что получилось?
Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
nv
+1074
|26 Ноя 2011
2 Цитировать

Про мешки ответ я знаю. Про золото тоже. С математикой в школе всегда дружил. А вот недавно встретил задачу для детского сада и решить не смог. Пришлось подсматривать.

Было дано:
3283=2
7283=2
2212=0
2312=0
1283=2
4444=0
2288=4
9283=3
2283=? (какая цифра здесь должна быть?

Эта картинка к задаче отношения не имеет:

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
nv
+1074
|27 Ноя 2011
1 Цитировать

Вижу, не только  у меня проблемы с детсадовской математикой...  10 часов прошло и никаких сдвигов. Может быть еше одна  подобная задача из тестов для выпускников детского сада поможет кому нибудь найти решение.

Дано:
свинья - 3 
собака - 3 
кот - 3 
утка - 3 
корова - 2
ослик - ?
Нужно поставить цифру к ослику и объяснить.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Гость
0
|27 Ноя 2011
2 Цитировать

В предыдущей задаче про цифры правильный ответ 2?

Старожил
nv
+1074
|27 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Moorka
правильный ответ 2?

Абсолютно правильный!!! 

Но надеюсь, что это не просто ассоциация с двумя головами, а у Вас существует, так сказать, строгое научное обоснование этому факту. И желательно не лишать удовольствия победы всех остальных участников, а просто ответить - да или нет. Или можно написать в личку.

Для психологической разрядки скопировал некоторые комментарии к этим задачам:

------------------------------------------------------

Ну, так вот. Как человек, закончивший МГУ, а перед этим матшколу, заявляю решительный протест. Слово "бред" уже писал под предыдущей фотографией, тогда... Тогда - вот: знак равенства в каждом из уравнений, состоящих из двух разных чисел, является нонсенсом. Задача сформулированна некорректно, дебилом себя не считаю.

--------------------------------------------------------------------------------

Абалдеть!!!!!!!!!!!!! Вот думала-думала..мгу у меня,и красный в МИИТе.. ((((( Не тому учили, блин!

-----------------------------------------------------
а нету версий, я их и складывала, и вычитала.....наверняка, что-то простое, но мозг взрослых уже не может просто мыслить
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
008
|27 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата nv
Для психологической разрядки скопировал некоторые комментарии к этим задачам:

Я, честно говоря, когда что-то высчитывать надо, тоже не люблю этим заниматься. Поэтому, когда посмотрел на столбики обалдительных () цифр без системы, то тоже решил не испытывать свое терпение). Но последний твой пост с высказываниями краснодипломников МГУ натолкнул меня на мысль, что все, наверное, гораздо проще.

Что ребенок видит в первую очередь? Наверное, то, что ему знакомо. Левый ряд цифр ему неинтересен, а вот справа отдельные простые цифры ему знакомы, он их знает - ноль, один, два, три... Потом, когда ему предлагают записать недостающее число, он тоже не замудривается, а просто читает последние цифры в обратном порядке - 4, 3...  обратный порядок, ему видимо, тоже знаком, и он пишет, не задумываясь "2" )

Так или не так?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
1 Цитировать
Цитата nv
Абсолютно правильный!!!

похоже, что значение имеют только восьмерки и девятки в цифрах слева от "=", остальные числа там значения не имеют) каждая 8-ка дает 2 очка, а каждая 9-ка - 1 очко, и справа от знака "=" сумма этих очков )))))

возможно потому что восьмерка состоит из двух "колечек", а девятка - содержит одно "колечко" )))))

Старожил
nv
+1074
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Но последний твой пост с высказываниями краснодипломников МГУ натолкнул меня на мысль, что все, наверное, гораздо проще.

Наверное, Лева...  Но ответ неправильный.

И еще одно. Я курсы садистов никогда не заканчивал и к тому же помню еще, как сам с этими задачами мучился. Поэтому, если будет совсем уж невмоготу - пишите в личку.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Математическая загадка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы