Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какой момент душа становится греховной?

Удален
Валерий -К
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если бы вы действительно знали Духа Святого, то вы знали бы что не можете Им управлять и тем более "раздаривать" Его кому хотите. Те кто ходят в Духе Святом, послушны Ему, а не наоборот...

Я же писал, что вы под доктриной. У вас дарить значит управлять. Вам подарили значит вами управляют.

Вы ЗОМБИ  или робот?  всё равно поздравляю с вашим мировозрением..

38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
(Иоан.7:38,39)

ИЗВИНИТЕ, НЕ ПО ТЕМЕ.

ДАЛЬШЕ НЕ ОТВЕЧАЮ, поскольку уже богатый опыт общения с поклоняющимися троице.

=====================

 

Цитата layur
А еще Бог есть Любовь.

А ещё мудрость или  премудрость, а ещё целитель и так далее, до бесконечности.

 

Цитата layur
по крайней мере Сын - Слово

по крайней мере это ЛОГОС, смотрите перевод слова с греческого, только не тринитарный, а древнегреческое значение.

 

Цитата layur
Отсюда также понятно, как Бог может быть любовью: Отец любит Сына, а Сын Отца.

А вы почему любите жену (женщину), а не сына (мужчину)?

Если вам понятно, что отец любит сына, то остальные люди здесь причём?

================

Ребята, дружно в тему "Богопознание....

или " Бог Иисуса Христа наш Бог ",  там у троичников давно кончились аргументы.

По их дружной просьбе обе темы переместили из раздела "Изучаем Библию" в "Апологетику".

Как будто от этого БОГ изменился.

=======================

здесь прошу по теме : о душе есть чё сказать?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
+1
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А вы почему любите жену (женщину), а не сына (мужчину)? Если вам понятно, что отец любит сына, то остальные люди здесь причём?

Вы не поняли. Понятно не то, что отец любит сына, а то, как Бог может быть любовью. Для того, чтобы быть премудрым и т.д. вторая личность не требуется.

 

Цитата Валерий -К
здесь прошу по теме : о душе есть чё сказать?

Я уже сказал. См. выше.

Вера без любви делает человека фанатиком
Удален
Валерий -К
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата layur
Понятно ..... то, как Бог может быть любовью.

БОГ может Себя реализовать как пожелает, без советников и не только в люби

... Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

...Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?
С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и     указывает Ему путь мудрости?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
+1
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
БОГ может Себя реализовать как пожелает, без советников и не только в люби

А разве я против? Я Вам просто напросто показал, что в любви должны быть по крайней мере две стороны. В принципе. То, что Вы пишете, не относится к моей мысли о Троице никоим образом. Равным счетом я могу ответить Вам Вашей же цитатой:

...Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?
С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и     указывает Ему путь мудрости?

И подписать: Вы просто не можете осознать, как Бог может быть Троицей.

Однако, я обосновал свое мнение.

Вера без любви делает человека фанатиком
Удален
Валерий -К
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата layur
а то, как Бог может быть любовью
Цитата layur
Однако, я обосновал свое мнение.

да понял я вас сразу, поэтому так и ответил.

По вашему способность любить проявляется при наличии объекта.

Тогда способность видеть проявляется при наличии объекта.

вы же сами написали, чтобы быть премудрым необязательно иметь сына. То есть данная способность может существовать без объекта.

Стоп. не по теме.

Если покажете, что это ведёт к вопросу темы, то продолжу. Я не вижу.

------------------------

 

Цитата layur
здесь прошу по теме : о душе есть чё сказать?
Я уже сказал. См. выше.

диспут о первородном грехе с Юрием?

Я прочёл.

ответ на вопрос темы не увидел.

То что вменяется сознательный грех все согласны, и о том, что НЕ вменяется,  никто и не заикался даже.

Слава Богу хоть здесь нет разномнений.

Разногласия в другом. Когда считать и почему?

Я писал, что передаётся СКЛОННОСТЬ  к греху, а не сам грех. Хотя здесь целая гамма толкований - что понимать за грех.  Специально от этого диспута уходил.

Вы пишите, что передаётся смерть. Так это следствие, а не причина.

Есть ещё причина укорачивания жизни человека. И человек как бы здесь тоже не причём.

Считайте что дочерей насиловали сыны Божьи. Кстати сколько их?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+103
|22 Ноя 2011
0 Цитировать

может так договоримся - грешить можно вне зависимости греховна наша душа и(или) плоть или не греховна. а вот стать совершенным можно только через Иисуса Христа. тогда понятие времени греховности не будет таким важным. (такой я оптимист)

Удален
эсперансо
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
может так договоримся - грешить можно вне зависимости греховна наша душа и(или) плоть или не греховна. а вот стать совершенным можно только через Иисуса Христа. тогда понятие времени греховности не будет таким важным. (такой я оптимист)

Чтобы об этом договориться  надо   уточнить понятие  "СОВЕРШЕННЫЙ".   Прошу  уточните.

Старожил
+103
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Чтобы об этом договориться надо уточнить понятие "СОВЕРШЕННЫЙ". Прошу уточните.

беря во внимание то что скорее всего улучшаться мы будем всю вечность то в слово совершенный я бы скорее включил смысл - много лучше по всем характеристикам чем Адам при сотворении.

Удален
sokol
|23 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
может так договоримся - грешить можно вне зависимости греховна наша душа и(или) плоть или не греховна. а вот стать совершенным можно только через Иисуса Христа. тогда понятие времени греховности не будет таким важным. (такой я оптимист)

Тут опять надо уточнить... может ли вообще душа стать греховной? :))))

Удален
эсперансо
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
беря во внимание то что скорее всего улучшаться мы будем всю вечность то в слово совершенный я бы скорее включил смысл - много лучше по всем характеристикам чем Адам при сотворении.

Я думаю  (обращаю  внимание, что это именно я так думаю)  что  совершенство не связано  со  словом  "лучше".   Это нечто другое,  чем  просто, типа,

если ты   добр, так стань еще добрее;

если ты любишь, то  люби еще  сильнее;

если ты  праведник, то стань  еще праведнее;

и так далее....

Думаю, что слово "совершенство"  несет иной смысл.

Например такой,  совершенный  - это значит  что  уже НЕЧЕГО   ДОБАВИТЬ

и НИЧЕГО  НЕ надо УБАВЛЯТЬ.

Думаю, что  для   верного  понимания    Бога  НЕОБХОДИМО   знать точное  значение  этого слова. ИМХО

Удален
sokol
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
уже НЕЧЕГО   ДОБАВИТЬ

Так в том то и дело, что добавить то уже нечего.

Совершенство это не поступки, а позиция того кто мы в Нём. И это как раз и связано с греховностью или её отсутсвием.

Евр.9:9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,

Евр.10:14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

Удален
эсперансо
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Совершенство это не поступки, а позиция

Правильно.  НЕ позиция,  а состояние, можно даже сказать статус.

Старожил
+952
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я же писал, что вы под доктриной. У вас дарить значит управлять. Вам подарили значит вами управляют.

Дарить вы можете только то, что ваше, что вам принадлежит, вы хотите сказать, что Дух Святой принадлежит вам? Я ж говорю вы так думаете по своему невежеству, мы принадлежим Богу, он нас выкупил Себе, а не наоборот.

 

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Валерий -К
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я ж говорю вы так думаете по своему невежеству, мы принадлежим Богу, он нас выкупил Себе, а не наоборот.

что вы всё пытаетесь выкрутить? Причём здесь это ?

Не валите всё в кучу и не перескакивайте с одного на другое. Управлять - вы придумали, а не я.

Если мне подарили, то это уже моё.  Дары БОГ не забирает назад. Читайте Писание.

Поэтому и случается, что человек отошёл от БОГА, но продолжает исцелять. Поэтому Иисус предупредил, что говорящим Ему -"не Твоим ли именем мы исцеляли", ответит: - отойдите Я не знаю вас.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если мне подарили, то это уже моё.  Дары БОГ не забирает назад. Читайте Писание.

Мы говорим о Духе Святом, а не о Его дарах! Вы говорили что можем "раздавать" Святого Духа, на что я вам отвечаю, что вы не можете по своему произволу управлять Духом, если вы управляете неким духом, то это уже не Дух Святой... Впрочем что бы понимать эти вещи необходимо знать Духа Бога и быть в общении с Ним!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Валерий -К
|23 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы говорили что можем "раздавать" Святого Духа,

РАЗВЕ ТОЛЬКО Я ?   Читайте Новый завет.

Я понимаю вас, вы хотите довести это до крайности, чтобы выглядело абсурдно.

Но я же писал немного не так, как вы искажаете.

ОН САМ вселяется в вас и  разделяется и РАЗДАЁТСЯ

Это пеонятно, что если Дух не пожелает, то сколько бы человек не возлагал руки = ничего не получится.

Но я делал акцент на том, что БОГ как раз желает, чтобы Его Дух раздавался. Это как магнит намагничивает вокруг себя все железные предметы. Или статический заряд переходит на другого.

Поэтому и апостолы ЕГО раздавали  и крестили Духом Святым.

И показывал примеры перехода Духа с одного человека на других.

Я же просил, давайте по теме.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но я делал акцент на том, что БОГ как раз желает, чтобы Его Дух раздавался. Это как магнит намагничивает вокруг себя все железные предметы. Или статический заряд переходит на другого.

Дух Святой Личность, а не электроэнергия!

 

Цитата Валерий -К
Поэтому и апостолы ЕГО раздавали  и крестили Духом Святым.

Ни один человек не может "крестить Духом Святым", это прерогатива Бога! (Ин.1:33-34)

 

Цитата Валерий -К
И показывал примеры перехода Духа с одного человека на других.

На что я вам и ответил, не путайте Духа Святого с духом человека.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+4645
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Тут опять надо уточнить... может ли вообще душа стать греховной?

если душа может преуспевать - логично предположить что она может и деградировать в грех (3Иоан1:2)

 

Цитата Паладин
грешить можно вне зависимости греховна наша душа и(или) плоть или не греховна. а вот стать совершенным можно только через Иисуса Христа. тогда понятие времени греховности не будет таким важным. (такой я оптимист)

Абсолютно с Вами согласнав первой части. Но вот "понятие времени греховности" важно, потому как понятие греховности ВНЕ времени.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Валерий -К
|23 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
На что я вам и ответил, не путайте Духа Святого с духом человека.

Благодарю что уделили мне своё время.  Пишите что хотите, только

выполните мою просьбу, не беспокойте меня своими выводами.

Я их прошёл и Слава БОГУ, что ОН освободил меня от них.

-----------------

Читайте название темы и пишите по теме.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
sokol
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
если душа может преуспевать - логично предположить что она может и деградировать в грех (3Иоан1:2)

В теории это возможно, но это не вопрос греховности самой души.

Удален
I am
|26 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
может так договоримся - грешить можно вне зависимости греховна наша душа и(или) плоть или не греховна. а вот стать совершенным можно только через Иисуса Христа. тогда понятие времени греховности не будет таким важным. (такой я оптимист)

Это не оптимизм а заблуждение, как результат обольщения, из которого вам не показали выхода.

Грешит чел до тех пор, пока Семя Его не пребывает в нём.

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
(1Иоан.3:9,10)

По поводу любви, на которую вы опираетесь,"узаконивая" беззаконие своими устами - от избытка сердца говорят уста:

То, что вы называете любовью, в которой пребываете, на самом деле есть свойства сопричастные  сообществу, от которого исходят обеспечение, защита и наслаждение вашей души. Но это точно не любовь Божья, о которой говорит Иоанн.

4 Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает,

тот лжец, и нет в нем истины;
(1Иоан.2:4)

Ваш оптимизм оптимизировал вас в свойствах отца лжи, в присутствии и управлении которого, чел вынужден отыскивать нишу - зону комфорта - для защиты своей совести от Света истины:

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:44)

Вы открыто исповедуете ваше греховное начало, предлагая оставить всё в вас так, как есть.

Но :

3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан.4:3)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|26 Ноя 2011
1 Цитировать

продолжение.

Что нужно делать, т.э. просить у Господа света, силы и мудрости, получить различение между Светом и тьмой внутри себя. Принять суд Слова, обнаруживающий, осуждающий и умерщвляющий дерево и корни греха, взяв крест:

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Матф.10:38)

следовать за Ним. Только тогда ваше поклонение Богу, через тождественность(слияние) с Иисусом в системе: сын человеческий, принесёт реальные плоды разделения между светом и тьмой в храме вашего тела, в котором Отец, откроет план домостроительства - Сына Божьего, и устроит его.

Работа предстоит большая и кропотливая, но думаю, что она стоит того, если вы конечно же заинтересованы в спасении своей души. Т.к. то, что сейчас исходит из неё, благоуханием познания истины, благоуханием Христовым точно не назовёшь.

Скажите, что привело вас в Новое Поколение, жажда чего?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+103
|26 Ноя 2011
1 Цитировать

ай эм, вы великолепны))) максимум текста при минимуме смысла, как вам это удается? где то спец курсы заканчивали или самоорбразованием достигли невиданных результатов?)

примите мои слова за добрую иронию, просто я не могу серьезно воспринимать вышенаписанное вами. но зато вы создаете лирическое отступление, так сказать интеллектуальную паузу в диалоге, можно улыбнуться попить чайка, спасибо что вы есть!

Старожил
+4645
|26 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
это не вопрос греховности самой души.

очень даже вопрос. Глупость разве не грех? )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
I am
|26 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
максимум текста при минимуме смысла, как вам это удается?
Цитата Паладин
просто я не могу серьезно воспринимать вышенаписанное вами.

Это не у меня удаётся - из Слова можно взять только то, на что способен чел на данный момент - а у вас получается.

Для большей достоверности повторюсь:

 

Цитата Паладин
может так договоримся - грешить можно вне зависимости греховна наша душа и(или) плоть или не греховна. а вот стать совершенным можно только через Иисуса Христа. тогда понятие времени греховности не будет таким важным. (такой я оптимист)

+ напомню вам по вашим словам:

 

Цитата Паладин
беря во внимание то что скорее всего улучшаться мы будем всю вечность

До вечности, которая имеет конкретные очертания ещё дойти надо, в себе прежде всего.

Если вы постите в доступном вам формате лирических отступлений, значит так оно и есть, - Прит.21:28 -

т.к. чел в своих проявлениях на определённом этапе либо не помнит того, что говорил пять минут т.н., или пытаясь предать смысл сказанному теряет его между словосочетаниями.

Бывает и так: смысл сказанного улавливается им интуитивно, но модель самовыражения пролегает через сознание, до которого этот смысл ещё не дошёл в его окончательном, установочном варианте.

Или же, как уже сказано:

 

Цитата I am
Ваш оптимизм оптимизировал вас в свойствах отца лжи, в присутствии и управлении которого, чел вынужден отыскивать нишу - зону комфорта - для защиты своей совести от Света истины:
6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|26 Ноя 2011
1 Цитировать

продолжение.

По поводу: грешить - не грешить

 

Цитата I am
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

Ваша вера, если она питается от Слова Божьего:

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим.10:17)

врядли будет пропускать его через атмосферу лирики - в принципе это возможно в случае если эти тенденции рассматриваются из места более стабильного чем лирическое знание в целом.

Что же на самом деле даёт вам уверенность с лёгкостью игнорировать Слово Божье?

Опять же, хочется получить ответ на вопрос:

 

Цитата I am
Скажите, что привело вас в Новое Поколение, жажда чего?

Вот здесь вы действительно можете импровизировать в возможных для вас отступлениях.

Вопрос только в том, вы приобрели то, что искали, или поиски выявили цели, которые несколько отличаются от тех, которые виделись в начале?

И вот что ещё:

если Писание говорит:

18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.
(Рим.10:18)

то оно и спрашивает:

1 [Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
(Ис.53:1)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
sokol
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Глупость разве не грех? )))

Ха... а разве это грех? :))))

Старожил
+111
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
насколько я понимаю душу создает Бог и вкладывает в момент зачатия(оплодотворения). хочется думать что Бог не делает изначально греховную душу а делает ее всеж совершенной и хорошей. получается что при вхождении в физическое тело(эту первую клеточку) наша совершенная и безгрешная душа самим фактом соединения с материей становиться греховной?

Мне интересно на основании каких мест из Писания вы пришли к такому заключению? Очень прошу ответа

Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|10 Дек 2011
2 Цитировать

Шаббат Шалом!

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
1 2 3 4 5 6 7

В какой момент душа становится греховной?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы