Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какой момент душа становится греховной?

Удален
sokol
|15 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, ПРОКЛЯТ ты

Вы напрасно приводите мне цитаты, я же не просто так сделал на этом акцент. Проклятие пришло как последствие согрешения, но не сказано что именно Бог наслал проклятие на них.

Лучше приведите цитату где ясно сказано что именно Бог всё проклял.

 

Цитата эсперансо
а  ведь объяснение  есть!

100% есть только наши умишки не в состоянии этого осознать, п.ч. что ценно у человека, то мерзость у Бога, и то что у нас считается мудростью для Бога есть безумие, потому наши критерии мудрости тут не "прокатят"....

Старожил
+952
|15 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
почему Бог   НЕ торопится прекратить размножение  зла? ПОЧЕМУ ????

"9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию." (2Пет.3)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
sokol
|15 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Если это во власти Бога, то почему Он медлит?

Иисус мог умалить Отца и избавиться от страданий, но решил пройти всё до конца... где здесь мудрость?

Думаю Бог даёт нам самим что то понять и осознать... Он может за секунду изменить всё, но вот когда мы что то поймём сами это уже намного ценнее, особенно когда поймём смысл страданий, которые кстати и вам приходиться проходить.... Видимо таков процесс... необходимо много времени чот бы что то понять... Да и не медлит Бог, а проявляет долготерпение... понимаете разницу?

Новичок
1 Цитировать

ЛЮДИ! ДУША НАША ГРЕХОВНА ВСЕГДА ПОСЛЕ ГРЕХОПАДЕНИЯ! НАМ НУЖЕН ХРИСТОС!

Разрушаю легенды
Удален
эсперансо
|15 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Лучше приведите цитату где ясно сказано что именно Бог всё проклял.

А Он НЕ все проклял, а конкретно  что-то  из того  что Сам Своим  Словом  и сотворил.

Там  все  ясненько написано.

Прочтите  сами, что толку  Библию  переписывать.

Но то,  что Бог  проклял  коснулось почти  всего:

* земли, которая получила  приказ производить вредное (сорняки)

* души сотворенные  землей (животные)

* отношения  между людьми (было  введено НЕравенство)

* благосостояние  человека (работа для пропитания)

Вам мало?

 

Цитата sokol
100% есть только наши умишки не в состоянии этого осознать, п.ч. что ценно у человека, то мерзость у Бога, и то что у нас считается мудростью для Бога есть безумие, потому наши критерии мудрости тут не "прокатят"....

Бросьте.

Наши умишки  вникают  во  все  и это  у них  очень хорошо получается.

А Бог  и НЕ прячется  от наших  умишек, наоборот,  Он   жаждет   быть познанным  нашими умишками.

Если вы этого еще НЕ поняли, то это НЕ причина  так НЕ считать.   Поймете, еще   НЕ  вечер...

Удален
эсперансо
|15 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Да и не медлит Бог, а проявляет долготерпение... понимаете разницу?

Понимаю.

Думаю,  что   и вы  меня поняли.

Удален
sokol
|15 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
А Он НЕ все проклял, а конкретно  что-то  из того  что Сам Своим  Словом  и сотворил

Что значит не всё? Да и где всё же сказано что это именно Он проклял? :)))

 

Цитата эсперансо
Вам мало?

Не мало, но Он ли это проклинал? Или просто вступили в силу некоторые духовные принципы?

 

Цитата эсперансо
Наши умишки  вникают  во  все  и это  у них  очень хорошо получается.

Да нет уж... не так хорошо как вы думаете, п.ч. лучше всего проникает именно не ум, а дух, п.ч. он проникает глубины Божии. Вот потому и просвещают нас откровения Его, а не знания о Нём. Нам ведь не знать информацию надо, а познавать Его, а это ведь процесс углубления....

 

Цитата эсперансо
Он   жаждет   быть познанным  нашими умишками.

Не умишками, а всем нашим естеством... а по отдельности это кострубатое, неполное знание, которое настолько Его ограничивает, что представлячет Его не тем, кем Он есть на самом деле.

 

Цитата эсперансо
Если вы этого еще НЕ поняли

Да я много чего ещё не понял... это меня не пугает, меня больше беспокоят те, кто говорит что всё понял ;) Это намного опасней.....

Удален
эсперансо
|15 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Да и где всё же сказано что это именно Он проклял? :)))
Цитата sokol
но Он ли это проклинал? Или просто вступили в силу некоторые духовные принципы?

Не прячьте голову  в песок,  вы НЕ страус, а  все таки  человек, пусть с умишком, но  все ж  ....

 

Цитата sokol
лучше всего проникает именно не ум, а дух,

дух проникает, а  ум понимает  т.е.   осознает то,  что дух  проникнув  открыл  уму.

 

Цитата sokol
что представлячет Его не тем, кем Он есть на самом деле.

А Кто Он на  самом  деле?

 

Цитата sokol
Да я много чего ещё не понял... это меня не пугает,

А  меня тем более...

Удален
FatalitY
|15 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
как может одна душа быть частью другой без самосознания?

любой человек, родившись, не имеет самосознания. осознание своего "Я" происходит в 1 год и позже.

если дети рано начали разговаривать, то поначалу они говорят о себе в третьем лице. ребенок сначала думает о себе на основании слов родителей, как бы смотрит на себя их глазами. понаблюдайте )

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|15 Ноя 2011
0 Цитировать

И каким боком это лепится к вашему утверждению о том что наша душа была частью души Адама 6 тыс лет назад?

Удален
FatalitY
|15 Ноя 2011
1 Цитировать

наша душа сначала есть частью души наших родителей (или воспитателей). дальше, постепенно, она отправляется в "самостоятельное плавание". наконец, встретив пару, человек окончательно оставляет отца и мать, чтобы прилепиться к жене и дать начало новым жизням и передать им часть своей души.

это становление происходит и на более широком уровне, напр. национальном.

и этого не происходит вовсе в случае с детьми-маугли, которых взрастили дикие звери. не получив души от родителей, они навсегда становятся животными.

зы

выше я привел ряд цитат из Библии. я же не с атеистом здесь общаюсь, потому надеюсь, что для вас это должно быть аргументом. оттолкнувшись от Слова, можно двигаться дальше. или искать себе другое основание для рассуждений.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|15 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
насколько я понимаю душу создает Бог и вкладывает в момент зачатия(
Цитата эсперансо
и вдунул в лице его дыхание (ДУХ) жизни, и стал человек душею живою."
Цитата эсперансо
Насколько я понимаю Писание, то душа это соединение духа и тела

Я считаю это неверным.  Если душа это единое духа и тела, то как тогда душа может покидать тело?

Следовательно ДУХ покидает, поскольку он и входит. Но Дух дан одному, и человек размножаясь, размножает Души.  Различие Души от Духа жизни в том, что Дух Жизни это (общая) основа всех ДУШ.

Но Души индивидуальны, характеризуют конкретную личность. Следовательно - Душа это Дух жизни, который приобретает личностные характеристики, точнее совокупную информацию, которая складывается из "генетической" тела и "биографией" жизни индивидума : мысли и поступки.

Так вот в "генетической части "  передаваема склонность к греху, а в "биографической" записаны совершённые  грехи.

"Биографическая" часть прощается покаянием, а "генетическая"- заново,  рождением в ДУХЕ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|16 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я считаю это неверным.

Имеете право  считать.

Но я  взяла   в основу  текст Писания.

Быт 2:7.

"И создал Господь Бог человека из праха земного,

и вдунул в лице его дыхание жизни,

и стал человек душею живою"

Прах (из  чего  тело сделано) + дыхание жизни (Бог  есть дух и жизнь) =получилась душа живая. (собственной персоной  человеческое "Я")

вообще-то   я  не  понимаю  всего этого,   но  так написано.   А что это значит?   Кто  поймет?

Душа  человека  потемки, так говорят в народе.  Наверное  это  верно...

Удален
sokol
|16 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Не прячьте голову  в песок

Интересный коммент по поводу того проклинал ли Бог землю.....

 

Цитата эсперансо
дух проникает, а  ум понимает  т.е.   осознает то,  что дух  проникнув  открыл  уму.

Это ещё вопрос... дух то проникает, а вот превратный ум может такого напонимать что держись... вспомните как Бог проговорил к Иисусу... ведь не все поняли что это Бог говорил, другие подумали что ангел сказал, а иные вообще ничего не поняли, подумали что просто гром прогримел... Так и мы... чото в духе выхватили, а умишком превратно доработали вот и выходит что представляем Его таким каким Он не есть....

 

Цитата эсперансо
А Кто Он на  самом  деле?

А разве мой ответ отобразит всю Его сущность? На это вам на земле не отвтетит ни один человек, да и тот самый, хвалёный вами ум не в состоянии осознать этого, хоть бы Бог всё и отрыл сразу... тут дождаться надо что бы познать подобно как Он нас познал... немного терпения и всё станет ясно... осталось немного....

Удален
sokol
|16 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
выше я привел ряд цитат из Библии

Те цитаты никак не подтверждают вашу теорию... она может быть и верна но Писанием она не подтверждена.

Например это:

 

Цитата FatalitY
не получив души от родителей, они навсегда становятся животными.

С ваших слов выходит, что человек становиться человеком только если прошёл весь тот путь о котором вы написали.... Но разве это действительно так? Разве человека от животного отличает только лишь процесс воспитания родителями? Вы свели удивительное творение Бога к обыкновенным животным, которые не наследуют спасения, и не могут быть искуплены.

Разве может родиться человек в мир и при этом не иметь вечной бессмертной души?

Бессмертная душа не преобретается от родителей в процессе развития, она дана сразу, в процессе развития всего лишь формируется наша личность, но не душа. Бог дал человеку не только душу но и совесть, что бы человек, даже без родителей, выращеный как маугли мог решать что добро, а что зло. Павел оправдал даже язычников, которые поступают по совести.

И если понаблюдать за детьми то это отчётливо видно, маленький ребёнок, делая что то неверное чувствует, что это плохо, не смотря на то что ему никто не говорил что так делать "низя".

Удален
I am
|16 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
насколько я понимаю душу создает Бог

Душа, это данность, набор инструментов и функций, составляющих личность.

В частности это разум, водя, эмоции, которые обрабатывают любую инфу, в которую вхоже наше восприятие .Последнее в своих действиях, пользуясь инструментами духа - совесть, интуиция, (общение - тождественность)вера, + сознание, воображение и пр, - собирает сокровища.

Многофункциональный организм. Душа после грехопадения перешла на питание от:

16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Иоан.2:16)

по причине поработившего её князя тьмы, т.е. питается от и функционирует по принципу дерева познания, собирая сокровища земные, + подчинив дух стяжать знание и силу из:

5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
(Лук.4:5-7)

Вот в эту систему входит восприятие каждого человека, черпает, анализирует,приводит в исполнение, плодоносит и в этом растёт.

Жизнь души  - я есть то, что я ем - по этой причине и определена Христом как:

25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, - в данном случае продукт души есть смерть и конечное место её творчества(балласт+магнетизм) - пребывание в геенне.

а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; - Христос разорвал эту тождественность в Себе, показав нам пример того, как перевести душу на питание от вечного основания.
(Матф.16:25)

15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
(1Пет.1:15)

Поступки предполагают желание, выбор, и осуществление(плоды).

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+103
|16 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
наша душа сначала есть частью души наших родителей (или воспитателей)

мы про разные души. Вы про психологический феномен рассуждаете а я про вечную неуничтожимую душу - вклюающую личность и сознание человека, которая продолжает существовать после смерти этого тела(что мы видим например из книги Откровения) далее, вы говорите то ребенок до года не имеет самосознания, так ребенок это душа имеюшая тело, а как тогда быть с нашим нахождением в Адаме, откуда у нас тогда могло быть сознание если вообще нашего тела не было? когда как вы противоречив самому себе скзали то мы были лишь в плане но уже успели согрешить)

 

Цитата Валерий -К
Так вот в "генетической части " передаваема склонность к греху, а в "биографической" записаны совершённые грехи.

то есть вы считаете что душа становиться грешной в момент первоо совершенного ребенком греха а до этого она безгрешная(так как склоность ко греху не есть грех, у Адама и Люцифера тоже была склонность ко греху но до грехопадения они не были безгрешными)?

 

Цитата эсперансо
Прах (из чего тело сделано) + дыхание жизни (Бог есть дух и жизнь) =получилась душа живая

на небе сейчас есть души праведников и обходятся както без физического тела(см Откровение)

 

Цитата I am
Душа после грехопадения перешла на питание от:

вопрос темы в том в какой именно момент душа становиться греховной. все остальные рассуждения тут вторичны

Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
душа становиться грешной в момент первого  (СОЗНАТЕЛЬНО ) совершенного ребенком человеком греха

да, я так считаю

ВАШУ ФРАЗУ УТОЧНИЛ

за упомянутых действующих лиц могу сказать следующее

Адам сознательно совершил действие, второй так же.

До этого я не встретил, что они были грешниками.

 

Цитата эсперансо
и стал человек душею живою"

ВАШУ ФРВЗУ УТОЧНЮ:

и стал человек С душею живою

можно прочитать, что душа находится в крови, а кровь в движении

если кровь останавливается, то Душа покидает тело

вам не напоминает электромагнитное поле от движущихся в проводнике электронов

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
I am
|16 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
все остальные рассуждения тут вторичны

Видел я эту первичность в суждениях. Проблема в том, что они в основном оторваны от основания, и по большей части являются домыслами. Их ни к чему не привяжешь. Жизнь, это ПРОДУКТ души. Но если не исследовать систему, воспроизводящую этот продукт, тогда остаётся единственный выбор: относить всё, происходящее в тебе и обстоятельствах к категориям случайностей, не имея чёткого понимания следствий, не говоря уже о причинах(основании), производящих в тебе эти следствия, которые ты - как продукт - неосознанно относишь к деяниям и плодам ДС в тебе.

Да, какое то время это работает и является единственной средой обитания - колыбелью веры - что естественно для начала. Но осознание души, её исправление, относится к трём мерам, где третья, ЗАВЕРШАЮЩАЯ, и есть раскрытие составляющих души в её творчестве - смешении составов и выборе желаемого для человека, в его предположениях - не исключая доли здравого смысла, который ещё предстоит осознать и водворить на соответствующее учению место - о том, от кого сие изошло: человека, Бога, дьявола.

Достаточно кропотливый ПРОЦЕСС отделения на составные ТРЁХ НАЧАЛ в этой душевной сфере.

Вот один из примеров:

2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный,

могущий обуздать и все тело.
(Иак.3:2)

С чего начинается грех, если вы ещё не поняли из сказанного, это не вопрос. Семя греха пребывает в чел, и когда оно получает питание, начинает прорастать.

Вопрос в том, как выкорчевать дерево познания, выросшее из семени греха, из трёх сфер нашего естества, очистить почву и получив Семя Слова, дать ему прорости а не погибнуть.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
FatalitY
|16 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Например это:
Цитата FatalitY не получив души от родителей, они навсегда становятся животными.
С ваших слов выходит, что человек становиться человеком только если прошёл весь тот путь о котором вы написали.... Но разве это действительно так? Разве человека от животного отличает только лишь процесс воспитания родителями? Вы свели удивительное творение Бога к обыкновенным животным, которые не наследуют спасения, и не могут быть искуплены.

это выходит не со слов, а на практике. поинтересуйтесь вопросом.

если не люди воспитали детеныша, а звери - он воспринимает их, звериную, животную душу и сам вырастает таким же. причем обратный процесс тогда уже невозможен. потому что есть время: от первых месяцев жизни до первых лет, когда надо научиться ходить на двух, разговаривать, осознать свое Я".

если это время упущено - всё, поезд ушел.

 

Цитата sokol
Разве может родиться человек в мир и при этом не иметь вечной бессмертной души?

сама идея "вечной бессмертной души" не является библейской.

душа согрешающая, та умрет.

бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

 

Цитата sokol
И если понаблюдать за детьми то это отчётливо видно, маленький ребёнок, делая что то неверное чувствует, что это плохо, не смотря на то что ему никто не говорил что так делать "низя"

что например? понаблюдайте еще раз и напишите. хотя где вы найдете детей, которым никто не говорил "низзя"? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|16 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог сотворил человека однажды. В Адаме Бог сотворил всех людей. еще первым людям Он заповедал плодиться и размножаться. дальше этот процесс просто разворачивается во времени.

- Совершенно верно!

В семени Адама было всё человечество. Всё дело - в семени! Семя человека - не просто набор химических элементов, семя человека одухотворено, в нём, этом семени - есть дух жизни, однажды Богом вдохнутой в Адама. Любой ныне здравствующий человек еще прежде своего рождения и даже зачатия был в семени своего отца (Авраам родил Исаака). Когда не было ещё отца, был в семени деда, прадеда... и так до Адама. Понятие "первородный грех" - это из области религиозной философии, нет такого словосочетания в Библии. Грех (греч. - промах, непопадание в цель) вошел в жизнь людей потому, что человечество потеряло связь (общение) с Богом, отчего и  пошло всё негативное. Любой человек рождается грешным потому, что изначально он отлучен от общения с Богом, и эта неразрывная связь прослеживатеся от изгнания Адама и Евы из Эдема.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
и стал человек С душею живою

Но ведь в Писании так не написано....

Думаю он действительно стал именно душею живою, в том смысле что стал живым, когда дыхание Бога коснулось физического тела.

 

Цитата FatalitY
он воспринимает их, звериную, животную душу и сам вырастает таким же

Это так... но всё равно это только частично, потому что он всё равно по определению остаётся человеком с бессмертной душею.

 

Цитата FatalitY
если это время упущено - всё, поезд ушел.

Если это время упущено, попадя в правильную среду этот "маугли" сможет опять обучиться всему. Душа будет всё равно работать... хотя может с интеллектом будут проблемы. Ведь есть душевнобольные, которые недоразвиты, однако верят в Христа. Я знаю одного такого парня... он явно одержим и бесы не раз проявлялись физически. Его умственное развитие остановилось на возрасте 8-ми летнего мальчика. Ему уже под 40 а он как ребёнок, при этом ходит в церковь, регулярно читает писание и т.д. Что же произошло с его душею? Другой пример наоборот... парень был эпилептик, с детсва сидит на сложных препаратах и был недаразвит, двух слов связать не мог, но попав в церковь, он начал как бы возраждться, приступов стало меньше, научился публично выражать свои мысли и даже начал учавствовать в сценках, выучивал роли и т.д.

Удален
sokol
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
сама идея "вечной бессмертной души" не является библейской.

Я вас пониманю, но тут вопрос толкования.

Например написано что в крови есть душа, но это же не значит что именно в крови находиться душа... но в крови есть жизнь. Иногда слово душа (ИМХО) означает не буквально душу а жизнь.

Но так же есть душа бессмертная и всё таки это в Писании есть... или что они делают у жертвенника?

... я увидел под жертвенником души убиенных...

А погубить душу это не значит её убить... ведь в геенне душа не умирает, а вечная погибель это вечное мучение. Да и смерть это не одномоментное переживание в жизни человека, а определённое состояние в вечности.

=====

Я могу ошибаться, но я не помню в Писании такого выражения как "греховная душа". Вот греховное тело, такое есть. И всё Писание указывает на грех не в душе, а именно в теле. Да и где происходит разделение души и духа известно только Его слову.

Старожил
+103
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата I am
если вы ещё не поняли из сказанного

я из ваших слов должен был что то понять?))

 

Цитата I am
Семя греха пребывает в чел

в какой момент оно туда залезло?  как и когда оно в Адама и Еву посеялось?и является ли грехом нахождение семени греха? возможно ли согрешить не имея семени греха?

 

Цитата I am
Вопрос в том, как выкорчевать дерево познания

если вы видите в этом вопрос то делайте тему, обсудим.

 

Цитата FatalitY
сама идея "вечной бессмертной души" не является библейской.

вот тебе бабушка и юрьев день))) это новое учение мессианцев?

 

семя человека одухотворено, в нём, этом семени - есть дух жизни

смелая гипотеза но на мой взгляд очень спорная и слабая.Семя это половая клетка организма, такая же как и миллионы других только с половинным набором хромосом. и только при соединении с яйцеклеткой начинатеся процесс зарождения нового человека. или вы считаете что душа человека находится в каждом сперматозоиде и в каждой яйцеклетке? образные алегории это одно но есть же и реальные механизмы пусть и духовные, иначе в область мифологии уйдем.

 

человечество потеряло связь (общение) с Богом, отчего и пошло всё негативное

потерял связь Адам это понятно. вопрос в том когда индивидуальная душа конкретного человека становится греховной. Когда греховным стал Адам предельно понятно и так. еще уточнение может ли быть душа без сознания? и может ли человек согрешить не имея сознания?

Удален
I am
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
я из ваших слов должен был что то понять?

Вам самому не интересно, что вы ищите к примеру в словах Христа?!!

И что для вас есть ваше общение? Вы общаясь с другими, какие цели перед собой ставите?

 

Цитата Паладин
в какой момент оно туда залезло?

Может быть вы читали Писание, пусть даже без определённых целей и выводов, отсутствие которых лишает возможности получить ответ от Бога. Но всё таки я вам напомню:

22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
(1Кор.15:22)

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть,

так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
(Рим.5:14)

18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(Рим.5:18,19)

 

Цитата Паладин
если вы видите в этом вопрос то делайте тему, обсудим.

Если не сложно, соберитесь с мыслями:

35 Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.
(Лук.12:35)

Т.к. общаясь с вами у меня создаётся впечатление, что я разговариваю с распоясавшимся не в меру, неверующим человеком, который, создав тему, даже не удосужился уяснить для себя, что он в этой теме хочет выяснить.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+103
|17 Ноя 2011
1 Цитировать

потому что в нем все согрешили.
(Рим.5:12) -вот это и интересно, как человек родившийся сегодня и получивший сознание сегодня согрешить вчера. Можно ли согрешить не имея сознания?

Удален
I am
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
Можно ли согрешить не имея сознания?

Что вы думаете о этой процедуре?:

14 И привел [Моисей] тельца для жертвы за грех, и Аарон и сыны его возложили руки свои на голову тельца за грех;
(Лев.8:14)

в контексте этого заявления:

8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан.5:8)

6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
(1Иоан.5:6)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
эсперансо
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ВАШУ ФРВЗУ УТОЧНЮ: и стал человек С душею живою можно прочитать, что душа находится в крови, а кровь в движении если кровь останавливается, то Душа покидает тело вам не напоминает электромагнитное поле от движущихся в проводнике электронов

Спасибо.  Уточнение  фразы  понравилось.

Только  я , признаюсь, совершенно НЕ понимаю  движения  электронов.  НЕ понимаю...  эх-эх...

Удален
Валерий -К
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Думаю он действительно стал именно душею живою, в том смысле что стал живым, когда дыхание Бога коснулось физического тела.

Здесь с вами согласен. В этом стихе сказано в смысле, что человек стал живым. Но далее в писании поясняется, где находится душа.  В крови. И она покидает тело. Поэтому я и вставил предлог, чтобы подчеркнуть раздельность плоти (тела) от души.

аналогично у Иезикииля

7 Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
(Иез.37:7-10)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|17 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
он всё равно по определению остаётся человеком с бессмертной душею

откуда вы взяли это определение?

 

Цитата Паладин
мы про разные души. Вы про психологический феномен рассуждаете а я про вечную неуничтожимую душу

душа в Библии по гречески знаете как? психЭ )))

а про вечную неунитчожимую душу я в Библии нигде не читал.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7

В какой момент душа становится греховной?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы