Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какой момент душа становится греховной?

Старожил
+103
|17 Ноя 2011
0 Цитировать

душа в Библии по гречески знаете как? психЭ ))) - вы не поняли словосочетания психологический феномен ? Весьма распространенный термин думал вы с ним знакомы.

а про вечную неунитчожимую душу я в Библии нигде не читал - и в какой момент по вашему богословию уничтожается душа и кем?

Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
вы не поняли словосочетания психологический феномен ? Весьма распространенный термин думал вы с ним знакомы.

еще как понял )) феномен - тоже греческое слово. если игнорировать изначальный смысл слов, это верный путь... к заблуждениям.

 

Цитата Паладин
и в какой момент по вашему богословию уничтожается душа и кем?

у меня нет своего богословия. всё в Библии.

но надо придерживаться правил ведения дискуссии: если кто заявил, что душа бессмертна - ему и доказывать, что это так, а не требовать доказательств обратного.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|18 Ноя 2011
2 Цитировать

если игнорировать изначальный смысл слов, это верный путь... к заблуждениям. - тогда не игнорируйте изначальный смысл словосочетания психологический феномен в написанном мною контексте.

у меня нет своего богословия. всё в Библии - ага, а у всех других христиан кто думает не так как вы не в библии)))

Вы утверждаете что вам неизвестны места писания говорящие о вечности души? Хорошо приведу примеры. Если человек спасен то он имеет жизнь вечную, тут наверно даже вы спорить не будите. А если не спасен то попадет сначала в ад потом суд потом озеро огненное но про уничтожение не говориться. ( на счет вечности мук для меня лично еще вопрос открытый но не для этой темы) Далее есть такая притча о Лазаре и богаче и их судьбе после смерти. Так вот обе души остались в сознании но одна в хорошем месте а вторая в плохом и ни намека на уничтожение богача в плохом месте. Даже души дьявола и ангелов падших не уничтожаются а содержатся в спец тюрьмах.  Кроме того сам Иисус спускался в ад и там проповедовал находящимся в темницах.

Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
Вы утверждаете что вам неизвестны места писания говорящие о вечности души? Хорошо приведу примеры.

ваши примеры прямо не говорят о безсмертии или вечности души. вы делаете умозаключения.

зы

вы затронули спорную и обширную тему. я бы не стал рассматривать ее здесь.

да и в других темах об этом уже было говорено-переговорено было много.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|18 Ноя 2011
0 Цитировать

вы делаете умозаключения - в силу своего понимания как и любой человек. Вы же на основании этих мест писания делаете противоположные умозаключения и еще утверждаете что это не просто ваше понимание а не меньше чем библейская истина))

Тема на самом деле о моменте начиная с которого личность или душа становиться греховной. Можем сконцентрироваться на этом. Да и оспаривать вечность души( то есть начинать спорную по вашему мнению тему) не я начинал.

Мне на самом деле интересно ваше мнение, может ли человек согрешить не имея сознания?

Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
Вы же на основании этих мест писания делаете противоположные умозаключения и еще утверждаете что это не просто ваше понимание а не меньше чем библейская истина))

разве я сделал какие-либо умозаключения на основании приведеннымх вами мест?

я приводил другие места. а ваши еще не разбирал здесь, да и не буду. тема ваша - придерживайтесь ее.

 

Цитата Паладин
Мне на самом деле интересно ваше мнение, может ли человек согрешить не имея сознания?

может. если только вы понимаете сознание так же, как и я.

до дороги в Дамаск Павел грешил, не осознавая этого.

раб, кторый не знал, бит будет меньше. меньше, но будет.

даже бодливая корова, по закону Моисея, подлежит побиванию камнями.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1698
|18 Ноя 2011
2 Цитировать

С рождения.. Но Бог не вменяет греха, пока он не становится осознаным.. Как только ребёнок осознает, что это ему делать нельзя.. но он все-равно это делает.. Все, начинается фиксация греха..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+103
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
до дороги в Дамаск Павел грешил, не осознавая этого.

он не знал что он грешил но он знал что он делал. мы "в Адаме" тоже знали то делаем?

 

Цитата FatalitY
раб, кторый не знал, бит будет меньше. меньше, но будет.

мы наказаны не меньше значит ли это что мы знали то делаем когда были "в Адаме"?

 

Цитата FatalitY
даже бодливая корова, по закону Моисея, подлежит побиванию камнями.

это не значит что она может грешить или оставить грех и стать праведной)

Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
мы "в Адаме" тоже знали то делаем?

поймите наконец, что "мы в Адаме" это сам Адам, который знал и делал. мы были частью его.

так Бог сотворил и так люди появляются - не творит Он нас поштучно каждый раз, а сотворил всех в Адаме.

 

Цитата Паладин
Цитата FatalitY даже бодливая корова, по закону Моисея, подлежит побиванию камнями.
это не значит что она может грешить или оставить грех и стать праведной)

это значит, что сделанный грех производит смерть, независимо от осознания или неосознания.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
поймите наконец, что "мы в Адаме" это сам Адам

вы хотите сказать все мы уже жили на земле в теле Адама?)

а вот еще - если Бог создал нас при создании Адама и мы были частью его сознания, то после смерти Адама когда его сознание (душа) ушла на небо(ну или куда то) то мы были тоже на небе вместе с ним или откололись от его сознания?

 

Цитата FatalitY
не творит Он нас поштучно каждый раз, а сотворил всех в Адаме

то есть мы все уже 6000 лет назад жили?

Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
то есть мы все уже 6000 лет назад жили?

Адам жил, а мы были в нем, в его чреслах. пойдите в лес, поднимите упавшие шишки, желуди, повертите их в руках, подбрасывайте из вверх, посмотрите вокруг, на верхушки деревьев и... получите откровение.

почитайте также ВЗ: Бог часто обращается к своему народу по имени: "Слушай, Израиль" и "Раб мой Иаков".

это миллионы людей, но Бог все еще видит их как одного Иакова, сына Исаака, сына Авраама, от которого они все родились.

И ты, раб Мой Иаков, не бойся, говорит Господь, и не страшись, Израиль...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sokol
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
откуда вы взяли это определение?

:)))) Это определение звучит очень просто "ЧЕЛОВЕК"

Бог создал человека и дал возможность плодиться, и все кто рождаются рождаются человеками, плохими или хорошими, умными или слабоумными, но человеками ... и душа не приобретается в последствии развития личности, а находиться в человеке изначально. В противном случае вам тоже необходимо объяснить Писанием свой подход к этому вопросу.

 

Цитата FatalitY
а про вечную неунитчожимую душу я в Библии нигде не читал.

Так а что делают те души на небе и откровения Иоанна?

Удален
sokol
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
может ли человек согрешить не имея сознания?

Так грех то живёт не в душе, а в теле.. и наличие греха (как бы) тяготит человека к неверным поступкам. Т.е. согрешение это последствие греха внутри. Потому Павел пишет что доброго которого  хочу не делаю по причсине того что грех живёт в нём.

Каин получил от Бога ясное указание, того чт грех тебя влечёт, но ты господствуй над ним. Разница между Евой и Кианом в том, что искушение грехом к ней пришло извне, а каин искушаем был уже изнутри.

Старожил
+952
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
Тема на самом деле о моменте начиная с которого личность или душа становиться греховной. Можем сконцентрироваться на этом. Да и оспаривать вечность души( то есть начинать спорную по вашему мнению тему) не я начинал.

Я думаю примерно так. Мы несем вину Адама в том смысле, что по его вине все мы смертны:"12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили." (Рим.5) Доказательство этому то, что все мы умираем, хотя и не делали того что сделал Адам:"14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама..." Т.е. все человечество произошедшее от Адама, унаследовало его греховную природу, т.е. мы рождаемся с унаследованной нами от отцов грешной природой, Павел это называет "плотью греховной", однако же, что немаловажно понимать, мы унаследовали и совесть что есть знание добра и зла. Что человек? Все мы находились в "чреслах" своего отца, но когда сперматозоид соединился с яйцеклеткой, начался процесс формирования личности. Я не думаю, что душа существовала где то отдельно от тела, а после вошла в нее... Думаю, что душа, формируется с телом вместе. Т.е. она появляется тогда когда произошло зачатие...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Мы несем вину Адама в том смысле, что по его вине все мы смертны:"12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили."

что же вы про смерть выделили, а про грех забыли?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+1
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
насколько я понимаю душу создает Бог и вкладывает в момент зачатия(оплодотворения). хочется думать что Бог не делает изначально греховную душу а делает ее всеж совершенной и хорошей. получается что при вхождении в физическое тело(эту первую клеточку) наша совершенная и безгрешная душа самим фактом соединения с материей становиться греховной?

А почему она должна становиться греховной от соединения с плотью? Грех - это противление воли Божией, нарушение заповедей. Ребенок не может быть грешным в силу того, что он ничего еще не нарушил. От Адама мы унаследовали не греховность, а, разломанную искореженную человеческую природу, в которой все поставлено с ног на голову: по идее тело должно быть подчинено душе, а у нас душа подчинена телу и выполняет этого тела хотения.

Греха Адама на нас нет. Есть его последствия. Грубая аналогия: Человек подвергся облучению. У него будут рождаться дети со всякими разными аномалиями, которы, однако ж, облучению не подвергались. Так и мы. В Библии говорится, что Адам был создан по подобию Божьему. Однако ж про потомков Адама сказано так:

Адам жил сто тридцать [230] лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. (Быт. 5:3). То есть подобие мы берем уже от Адама, от его искореженной грехопадением природы.

Вера без любви делает человека фанатиком
Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата layur
От Адама мы унаследовали не греховность, а, разломанную искореженную человеческую природу

это одно и то же

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+1
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
это одно и то же

Это не одно и то же. Грех - это личная вина перед Богом и по наследству не передается

Вера без любви делает человека фанатиком
Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата layur
Грех - это личная вина перед Богом и по наследству не передается

тема находится в разделе "Изучаем Библию", а не "обсуждаем личные измышления каждого"

а в Библии написано:

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть,

так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+1
|18 Ноя 2011
1 Цитировать

В той же Библии, в книге пророка Иезекииля  написано в самом начале 18 главы:

"зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. " И это в Ветхом Завете! Не тем ли более в Новом?

Вера без любви делает человека фанатиком
Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата layur
В той же Библии, в книге пророка Иезекииля  написано в самом начале 18 главы: "зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. " И это в Ветхом Завете! Не тем ли более в Новом?

что в Новом, я процитировал.

что же, противоречие в Библии? конечно нет. Иеремия приводит ту же пословицу, что и Иезекииль:

В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина",

но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие;

кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет..

стало ли вам легче?

дальше Иеремия пишет о праведнике, что он не умрет.

Но мы знаем, что нет праведного ни одного, а все оправдываются верой в Иисуса Христа.

и дальше идет пророчество о Новом Завете и оправдании от Бога.

осталось вам только осознать, что грех Адама - это ваше собственное беззаконие. и ваше в том числе.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+257
|18 Ноя 2011
0 Цитировать

Автору:
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор 2:14-16)
Вы пытаетесь разобраться в поставленном Вами вопросе глядя сквозь призму чисто человеческих размышлений.
Здесь приведено было, как мне кажется, исчерпывающее количество мест Писания, отвечающих на вопрос.
Библию не нужно пытаться понять как-то иначе, не так, как там написано, иносказательно или между строк.
Написано, что мы все в Адаме согрешили, а это значит, что мы не жили 6000 лет назад физически, а в духе.
Это так сказать наше человеческое духовное проклятие от Творца, разозлившегося на непослушное творение.
Наша духовная природа унаследована от Адама. По природе мы - грешны. В момент когда, человек кается - к нему приходит осознание этой природы, хоть ему 90, хоть 7 лет. И в этот момент Бог дает ему новую природу, и он становится наследником Иисуса, Он возрождает его мертвый дух.
Дети невинны, но рождены в духовной природе Адама, даже если это ДВР(дети верующих родителей)

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Думаю, что душа, формируется с телом вместе. Т.е. она появляется тогда когда произошло зачатие...

Все начали думать, - это хрошо, но надо ещё и согласовывать с Писанием.  Даже если чего не написано, а вы додумались, то оно не должно противоречить  другому, написанному.

Известно, что душа в крови. Левит 17гл.  Так же известно (хотя прямо и не сказано), что когда в умерших возвращался Дух, то они воскрешали и у воскресших возобновился кровоток.  Также образно сказано, что кровь может вопиять, то есть душа находившаяся в крови вопиёт.

Возвращаемся к зачатию. Нет там никакой души, до тех пор пока в плоде не забъётся сердце.

Откуда она берётся. От духа жизни матери берётся дух плода.  То что от человека может браться Дух, то пропустивших это, сразу отсылаю в Числа 11 гл.

А когда забилось сердце, то Дух плода стал записывать звуки и другую информацию, то есть ДУХ стал ДУШОЮ. Это уже собственная биография рождающегося человека.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Откуда она берётся. От духа жизни матери берётся дух плода.  То что от человека может браться Дух, то пропустивших это, сразу отсылаю в Числа 11 гл.
Цитата Валерий -К
Возвращаемся к зачатию. Нет там никакой души, до тех пор пока в плоде не забъётся сердце.
Цитата Валерий -К
Все начали думать, - это хрошо, но надо ещё и согласовывать с Писанием.  Даже если чего не написано, а вы додумались, то оно не должно противоречить  другому, написанному.

Каббала "отдыхает"...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Каббала "отдыхает"...

ВМЕСТЕ С ВАШЕЙ ТЕОРИЕЙ

 

Цитата Circaetus
но когда сперматозоид соединился с яйцеклеткой, начался процесс формирования личности. Я не думаю, что душа существовала где то отдельно от тела, а после вошла в нее... Думаю, что душа, формируется с телом вместе. Т.е. она появляется тогда когда произошло зачатие...
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ВМЕСТЕ С ВАШЕЙ ТЕОРИЕЙ

Почему? Разве не известно што именно так появляется человек? Или вы зачаты были по другому?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему? Разве не известно што именно так появляется человек? Или вы зачаты были по другому?

Известно. Вы поищите, есть  документальный фильм о том как формируется и развивается плод, почти по дням. Какие и когда появляются органы у плода и так далее.

Но вы здесь завели речь  о душе и духе.  Я вам дал ссылки на Писание, вы их прочитайте.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но вы здесь завели речь  о душе и духе.  Я вам дал ссылки на Писание, вы их прочитайте.

Вы дали ссылки "ни к селу, ни к городу", причем здесь Чис.11?

 

Цитата Валерий -К
Известно. Вы поищите, есть  документальный фильм о том как формируется и развивается плод, почти по дням. Какие и когда появляются органы у плода и так далее.

Как это противоречит тому предположению, что с развитием тела, развивается душа? Разве это противоречит Писанию и здравому смыслу? Мы знаем, что когда ребенок растет, то он развивается не только телесно но и интелектуально, и эмоционально, что является качествами души. "15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. 16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было." (Пс.138)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата stani
Написано, что мы все в Адаме согрешили, а это значит, что мы не жили 6000 лет назад физически, а в духе

вы хотите сказать что наш дух и наша личность были сотворены 6000 лет назад и все это время мы жили или умирали после смерти Адама и потом каждого его потомка?

я не спорю с писанием я хочу понять, что подрузумевается под словом мы во фразе - в Адаме мы все согрешили. кто это мы? какая часть человека - дух душа или тело? с телом более понятно, тогда нашего тела точно не было. остается дух и душа. к душе стандартно относят память но памяти то о тех событиях нет так что тоже маловероятно. Остается дух? у меня нет готового ответа. есть свои мысли и догадки, но просто цитировать что мы согрешили в Адаме без определения что подразумевается под словом мы,

это считаю не удовлетворительный ответ.

 

Цитата layur
Грех - это личная вина перед Богом и по наследству не передается

абсолютно согласен.

 

Цитата sokol
Т.е. согрешение это последствие греха внутри

несогласен. ни у сатаны ни у Адама ни у Евы не было греха внутри но они согрешили. для того чтоб выбрать грех необязательно иметь грешную плоть, можно это сделать и в совершенном земном теле и в совершенном небесном или духовном теле. то есть согрешение это выбор личности и напрямую не зависит от тела(хоть с теперяшним телом не грешить сложнее если вообще возможно)

Писатель
+257
|19 Ноя 2011
0 Цитировать

Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(1Кор 15:44-50)

Предпоследняя строка является корнем всей мысли. Мне сложно объяснить Вам вещи, которые, как мне думается, и так очевидны:) Нас с Вами не было 6000 лет назад, но как по наследству передается движимое и недвижимое имущество, так нам передалась греховная природа Адама. Мы не были в Эдемском саду духом, душой или телом,
но тот первородный грех, та плоть согрешившая есть образ для нас.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
1 2 3 4 5 6 7

В какой момент душа становится греховной?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы