Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эффект колпака

Писатель
+169
|4 Фев 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
Хорошо, Стас, что делишься доброй вестью, что где-то есть настоящая церковь

да  .....сам  не  ожидал ...обычная  небольшая  евангельская  община ...лет  пять  с женой искали  духовное  пристанище...и  вот  нашли  ....чувствуем  себя  как  рыба  в  воде ...столько любви  никаких колпаков  и  так  просто  и естественно  все...

Прощайте и прощены будете...
Удален
Кристина
|4 Фев 2015
1 Цитировать

Свежий ветер хороших новостей! В такую атмосферу можно привести и неверующего.

Несколько лет назад одна моя сотрудница(из начальства на работе) вдруг сказала мне: можно, я пойду с тобой в вашу церковь?  Она планировала стать верующей. Но я не была рада её желанию пойти в нашу церковь, потому что хорошо знала, какой там дух контроля, законничества, осуждения... ой-ё--ёй... Но запрещать же не могу. Назначили с ней место встречи, чтоб вместе пойти в воскресенье, но она не пришла... я облегчённо вздохнула. Вот нормально это?!

Старожил
+181
|4 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
Но я не была рада её желанию пойти в нашу церковь, потому что хорошо знала, какой там дух контроля, законничества, осуждения... ой-ё--ёй... Но запрещать же не могу. Назначили с ней место встречи, чтоб вместе пойти в воскресенье, но она не пришла... я облегчённо вздохнула. Вот нормально это?!

был в похожей ситуации -- думаю было уместно бы продолжить личное общение.

ну а с болота надо выбиратся и молится чтобы Бог указал реку с живой водой -- рыбе не место в болоте ))

Старожил
-24
|4 Фев 2015
3 Цитировать
Цитата СтасОля
несколько  месяцев назад нашли  с женой церковь  где  не  чувствуем  себя  под колпаком....так рады

Рад тебя видеть, Стас! Представляешь, я тоже нашел такую церковь. Жену вот забрал из старой церкви, она тоже на позитиве. Завтра с братьями пойдем париться в баньке, кушать рыбку с квасом и общаться. Каждый четверг такое братское общение. Это сибиряки, с которых началась церковь, завели такой обычай. Рад что и у вас все хорошо.

Писатель
+169
|4 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Завтра с братьями пойдем париться в баньке, кушать рыбку с квасом и общаться. Каждый четверг такое братское общение.

тоже  рад  видеть  тебя Илия!!!вот в этой церкви  где  я  сейчас тоже минимум  два раза в  неделю  просто  общение и застолье...прикольно  так  и  очень  сближает и дает  ощущение настоящей полноценной  дружбы...вспоминаю  как  лет 20 назад у  меня  дома  была  ячейка ....сначала  было  человек  пять потом стало 25 .....было  здорово  все..сидели по 6-8часов....лопатой  не  выгонишь)))..но  потом пастор  узнав что "регламент" свободный...))))...убрал меня из лидеров и поставил  строгую девушку  и все стало по "струнке"....через  месяц  все  взбунтовались)))и ячейку  прикрыли...но  до  сих  пор  все  вспоминают добрым  словом  то  живое общение!!! вывод:  без  простой  человеческой дружбы все  превращается в религию!! вот в  той церкви  все  реально было  под  колпаком....кстати  все  кто  ходил  на  ячейку тогда  впоследствии ушли  в  другие церкви

Прощайте и прощены будете...
Местный
+17
|4 Фев 2015
3 Цитировать

хорошо когда в церкви ноходишь друзей , без общения в церкви трудно я даже думаю бессмыслено посещение , что касается того что неудобно перед неверующими за свою церковь то я подобное ощущал , почему ? потому что знал что изнутри это гнилая организация , говорю именно за ту общину куда я ходил , конечно не все так плохо если ты имеешь там друзей но как ввести туда посторонего ?

Старожил
+1282
|4 Фев 2015
3 Цитировать

Стас, Илья!

Искренни рад за вас!

Живое общение - это очень важно.

Мои взгляды на "пастОрскую систему" и "церковные организации" не изменились, но я далек от того чтобы однозначно их осуждать. Бог спасает и действует независимо от организаций и не всегда видимое отсутствие пастОра или видимая "простота" являются гарантией "правильности" (как и Илья свидетельствовал выше).

В то же время если в общине есть реальное братское общение и взаимные назидание и поддержка - такое собрание не нужно оставлять (по словам Павла).

Мне проще - наша домашняя община состоит из близких людей,  практически родственников. Да и с другими общинами общения хватает.

Поэтому мне трудно представить как это - остаться без живого общения с братьями/сестрами.

Поэтому еще раз повторю - очень рад за вас.

PS

Надеюсь "система" вас не поймает, а наоборот вы будете помогать распространяться Живой Единой Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Татьяна Н
|5 Фев 2015
4 Цитировать

Мне кажется это случается, когда церковь "служит" сама себе, а не Богу

Татьяна Н
Старожил
-24
|7 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Искренни рад за вас! Живое общение - это очень важно.

Спасибо, Иван! Три года назад, когда я начинал эту тему, аккурат после неудачного дня рождения, я не думал что она придет к такому позитиву. Два пастора рекомендовали мне открыть "свою" церковь, и мне хотелось двигаться в движении простых церквей, но я никогда не видел здоровых братских отношений, поэтому не хотел начинать никакую церковь, не видя образца, ни "простую", ни "непростую". Моя ошибка была в том, что я считал, что простота заключается в правильной структуре церкви, или ее отсутствии, как угодно, что, впрочем, невозможно. Я общался и в интернете и в реале с братьями и сестрами из этого движения, но увы, и в них находил мало настоящего, и несогласием с пасторской системой общее между нами кончалось. Но теперь я понял, что истинная простота не в структуре а в правильном духе, если простоты нет внутри то ее нельзя выстроить внешне, а если есть внутри то и внешние архаизмы не будут давить и оказывать такое влияние на суть. Пришел на собрание - пастор проповедует и собирает десятину, хотя не нажимает. Пошел с братьями в баню - и вот тебе пожалуйста, "простая церковь"!)) Где пастор, пардон, в бане нагишом бьет брата веником, шутит и общается со всеми без дистанции, на одном уровне. Помощник пастора, который сейчас авторитет для меня, утверждает почти все что утверждаю я об отношениях в церкви, о взаимоскрепляющих связях, служении друг другу и неприемлемости разделения на титулы. Все должны служить и каждому надо служить. Вообще после осознания того, что все дела делаются в первую очередь на уровне духа, у меня произошел серьезный прорыв в понимании происходящего. Как всегда, Бог дает ответы совсем не там где ты думал их найти.

Удален
minos
|7 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Но теперь я понял, что истинная простота не в структуре а в правильном духе, если простоты нет внутри то ее нельзя выстроить внешне,

Всё это хорошо описано, ещё в 17 веке, христианином Якобом Бёме. Вот отрывок из его книги "О тройственной жизни человека":

95. Так произошло и с теми могущественными странами, над которыми властвует

Алькоран: когда они вышли из Христа во мнения, тогда выросло древо из естества в сердцах их, и они впали во мнение, и так жили в диком древе. Но иго Антихриста живет во многих деревьях, и они перебегают от одного к другому, не зная, которое лучше, ибо они покинули рай Христов! Они хвалятся учением Христа, но с силою отвергают Его, тем самым свидетельствуя, что нет в них Христа; и они не хотят Его иметь в себе! Они отвергают Его – с Его Телом и Кровью, с Его человечеством – из общины, и хотят довольствоваться одним только символом (Zeichen) Его, дабы в гордости своей обладать местом Христа и, благодаря этому,
как они думают, нежить в земном богатстве свои тучные чрева! Но Христос был в этой внешней земной жизни беден и не знал, где главу преклонить Свою. Они же хотят на месте Христа богатеть и тучнеть, заявляя: «Он на небесах, а мы в Его честь учредим
152
блистательное великолепное царство, дабы в сане Его насладиться благополучием и почестями! Мы – вершина мира, ибо мы – наместники Божии

: мы отправляем сан Христов, и владеем Mysterium Magnum! А того, кто свидетельствует против нас, мы заставим молчать!»

Удален
Zugzwang
|7 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата СтасОля
несколько  месяцев назад нашли   церковь  где  не  чувствуем  себя  под колпаком....

Цыплят по осени считают.

Обычно религиозные в эйфории полгода плюс-минус, а потом два варианта: или становятся зомби, или, если со здравым мышлением, умением логически мыслить, критически воспринимать действительность и здравым восприятием Бибилии в порядке, начинают видеть все как оно есть, прозревают и к окончанию максимум второго года уходят.

Удален
Zugzwang
|7 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Пошел с братьями в баню - и вот тебе пожалуйста, "простая церковь"!)) Где пастор, пардон, в бане нагишом бьет брата веником, шутит и общается со всеми без дистанции, на одном уровне.
Цитата b r o k e n
Представляешь, я тоже нашел такую церковь. Жену вот забрал из старой церкви, она тоже на позитиве. Завтра с братьями пойдем париться в баньке, кушать рыбку с квасом и общаться. Каждый четверг такое братское общение. Это сибиряки, с которых началась церковь, завели такой обычай.

Эмоции через край, восторгу нет предела. Жена на позитиве - баня, блеск! Знаменито! Кр-р-расота! Понятно, что вы нашли подходящую для себя компаниию, чтоб в баньке париться. И в этом суть ваших собраний? Хотя, конечно, особый кайф раба, когда

 

Цитата b r o k e n
пастор, пардон, в бане нагишом бьет брата веником, шутит и общается со всеми без дистанции, на одном уровне.

Для того чтобы создать иллюзию близости и равности пасторскому естеству, то оно, наверное, того стоит. Кстати, а пастора веничком постегать? Это ж ваще какой восторг!

Но это все кайф и восторг раба, смерда.

А Христос умер,  чтобы мы познали истину и стали свободными.

Пока вы не вытравите из себя раба и мышление полностью не изменится на мышление свободного человека, пока будете страдать зависимостью от "братского общения" в бане или еще где, как нарик от косяка, до тех пор будете b r o k e n.

Баня с пастором с веничком не спасет. Это очередная самоуудавка, самообман, иллюзия, суррогат, яд.


Удален
Олеся
|7 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата eestimees
Извините, что не по теме, но здорово, что старожилы возвращаются

ага, хорошо .что брокен фото выложил на авке, я не особенно разбираюсь в силях написания, не идентифицировалал б,

ну, СтасОля - это уже имя нарицательное

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
bsx
+342
|7 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Zugzwang
Эмоции через край, восторгу нет предела. Жена на позитиве - баня, блеск! Знаменито! Кр-р-расота! Понятно, что вы нашли подходящую для себя компаниию, чтоб в баньке париться. И в этом суть ваших собраний? Хотя, конечно, особый кайф раба...

А почему нельзя поверить, что люди в этом собрании действительно добрые и искренные, и порадоваться за брата, что ему хорошо.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-24
|7 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Zugzwang
Для того чтобы создать иллюзию близости и равности пасторскому естеству, то оно, наверное, того стоит. Кстати, а пастора веничком постегать? Это ж ваще какой восторг! Но это все кайф и восторг раба, смерда. А Христос умер,  чтобы мы познали истину и стали свободными.

Вот читаю вас, много вы знаете как не надо. Но не говорите ведь как "надо". Знаете, чем свободный отличается от раба? Раб стремится поработить, свободный стремится показать путь и уважает выбор другого, пусть он ему даже не нравится. От вас же только критика хамским тоном и ничего другого. Что неудивительно, потому что вы не знаете пути. Вы сами ущербный и несчастный человек, и потому радость другого всегда будет для вас бельмом на глазу (если только это не радость о пасторе, который согрешил или сломал ногу). Ваш отец диавол. Поэтому я вас не слушаю.

З. Ы. Шариков, этот ты?

 

Цитата bsx
А почему нельзя поверить, что люди в этом собрании действительно добрые и искренные, и порадоваться за брата, что ему хорошо.

Не в доброте дело. У кришнаитов тоже люди добрые. Кратко повторю суть того что говорил раньше: где правильный дух, там все будет правильно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Эффект колпака

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы