Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эффект колпака

Удален
Elijah
|25 Окт 2011
2 Цитировать

Думаю, многие, если не большинство сталкивались с тем, что в церкви чувствуешь себя как будто "под колпаком", где гаснет естественная активность, непосредственность, желания, Божьи откровения... Раньше я думал, что это происходит только в церквях с тоталитарным контролем. Но потом я заметил, что подобный эффект почему-то есть также в церквях, где контроля вроде бы нет. Тебя могут впустить за кафедру, твои идеи выслушают, разрешат открыть новое служение, может дадут пару советов (пусть не в тему но зато необязательных к выполнению), а замечания будут делать только в том случае, если чем-то будешь других напрягать, в остальном вроде свобода. И все же атмосфера такова, что в ней как будто гаснет лучшее и естественное, как спичка внесенная под колпак с газом без кислорода. Как вы думаете, что это и откуда? Прошу не связывать данный пост с моей церковью.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+58
|25 Окт 2011
1 Цитировать

я не раз писал что ушел из церкви и моя жизнь и отношения с Богом стали лучше , от чего это ? я не хочу критиковать церковь или анализировать почему , я просто хочу свободы начиная от понимания веры до того как провести воскресенье

Местный
+9
|25 Окт 2011
0 Цитировать

Наверное это от того, что нету любви. А так как этого нет, то возникают зависть, подозрение, раногласие, тщеславие и т.п и т.д

Гость
+1
|25 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Думаю, многие, если не большинство сталкивались с тем, что в церкви чувствуешь себя как будто "под колпаком", где гаснет естественная активность, непосредственность, желания, Божьи откровения... Раньше я думал, что это происходит только в церквях с тоталитарным контролем. Но потом я заметил, что подобный эффект почему-то есть также в церквях, где контроля вроде бы нет. Тебя могут впустить за кафедру, твои идеи выслушают, разрешат открыть новое служение, может дадут пару советов (пусть не в тему но зато необязательных к выполнению), а замечания будут делать только в том случае, если чем-то будешь других напрягать, в остальном вроде свобода. И все же атмосфера такова, что в ней как будто гаснет лучшее и естественное, как спичка внесенная под колпак с газом без кислорода. Как вы думаете, что это и откуда? Прошу не связывать данный пост с моей церковью.
Гость
+1
|25 Окт 2011
1 Цитировать

Я согласен, что в 99,9% церквей мёртвые и нет движения Духа Святого, вот вам и не уютно, вот вас и не слышат... Заповедь заменили законом. Вопрос: сколько церкви создали рабочих мест для своих? для города? сколько сирот и вдов взято на учёт и их защищает церковь от произвола? Таких вопросов я Вам задам много, если они вдруг ответят, то ответ ДЕМОГОГА. Идут в ад - это их выбор! Леонид.

Писатель
+74
|26 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Elijah
Думаю, многие, если не большинство сталкивались с тем, что в церкви чувствуешь себя как будто "под колпаком", где гаснет естественная активность, непосредственность, желания, Божьи откровения... Раньше я думал, что это происходит только в церквях с тоталитарным контролем. Но потом я заметил, что подобный эффект почему-то есть также в церквях, где контроля вроде бы нет. Тебя могут впустить за кафедру, твои идеи выслушают, разрешат открыть новое служение, может дадут пару советов (пусть не в тему но зато необязательных к выполнению), а замечания будут делать только в том случае, если чем-то будешь других напрягать, в остальном вроде свобода. И все же атмосфера такова, что в ней как будто гаснет лучшее и естественное, как спичка внесенная под колпак с газом без кислорода. Как вы думаете, что это и откуда? Прошу не связывать данный пост с моей церковью.

То, о чем вы говорите называется ПОКРОВИТЕЛЬСТВО. Все зависит от духовного покрова, от той личности, которая имеет над вами духовное покровительство. Благоволящий, духовный, полный любви покров высвобождает божью силу,и тогданачинается движение, даже сам не знаешь почему (я сейчас в таком положении, и рад этому), а при негативном покровительстве все идет шкереберть...

К данным рассуждениям я пришел на собственном опыте, побывав под покровительством разных пасторов и деноминаций. Это реально работает. покровительство имеет ступенчатую структуру. О покровительстве в церквях не проповедуют. По каким причинам - не знаю.

Также над церковью может стоять определенный дух, часто демонический контролирующий. Оттого и такая атмосфера в церкви.

Вопрос покровительства или "эффект колпака" достаточно сложный и не до конца изученый, но жизненно важный.

Старожил
+819
|26 Окт 2011
5 Цитировать

А я думаю что все дело в нас. Мы ведь приходим в новые церкви откуда-нибудь, и приносим в своих сердцах свое представление о церкви. Даже если церковь свободная и Дух Святой может двигаься в ней свободно, люди пришедшие из законтролированных тоталитарных сект, продолжают видеть все сквозь призму своего опыта и восприятия. Должно пройти время прежде чем человек поверит в то что его никто не осадит если он вдруг захочет поделиться своим откровением, или не осудят если он решит что в это воскресенье ему лучше поехать на дачу. И если церковь правильная, то в ней люди начинают переживать любовь, и постепенно начинают верить что их любят безусловно, вот когда поверят, тогда и будет и инициатива и спонтанность, и служения в Духе. Это как усыновленный ребенок, из неблагополучной семьи, сначала он каждый раз вжимает голову вплечи когда видит занесенную руку взрослого для того чтобы погладить. Но постепенно осваиваивается и в конце концов, через время уже ничем не отличается от родных детей, так же как они веселится, шкодит и радуется жизни.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|26 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата Elijah
И все же атмосфера такова, что в ней как будто гаснет лучшее и естественное, как спичка внесенная под колпак с газом без кислорода. Как вы думаете, что это и откуда?

То, что Вы описали, это весьма похоже на отсутствие Духа. Могу лишь высказать предположение, что такое могло произойти из-за того, что служение данной церкви превратилось из послушания Духу в исполнение планов человеческих.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Думаю, многие, если не большинство сталкивались с тем, что в церкви чувствуешь себя как будто "под колпаком", где гаснет естественная активность, непосредственность, желания, Божьи откровения... Раньше я думал, что это происходит только в церквях с тоталитарным контролем. Но потом я заметил, что подобный эффект почему-то есть также в церквях, где контроля вроде бы нет. Тебя могут впустить за кафедру, твои идеи выслушают, разрешат открыть новое служение, может дадут пару советов (пусть не в тему но зато необязательных к выполнению), а замечания будут делать только в том случае, если чем-то будешь других напрягать, в остальном вроде свобода. И все же атмосфера такова, что в ней как будто гаснет лучшее и естественное, как спичка внесенная под колпак с газом без кислорода. Как вы думаете, что это и откуда?

От духовной лени.

Удален
osanna1977
|26 Окт 2011
2 Цитировать

Может времена  бывают разные? Есть и вершины, есть и наоборот, а есть и долины. Думаю в долине, когда кажется, что особо ничего не происходит, вот здесь главное остаться верным и пройти , это мне кажется даже более важнее, чем когда летишь на высоте или упал и каешься. А как здесь мы себя поведём? Это важно. Всё так же как с народом Израильским... разные периоды, главное их нужно пройти вместе с Господом. И будет новый виток... Для чего это всё? Думаю для того, чтобы научиться и укрепиться в Нём в разные времена, не только, когда идёт вдохновение и порыв, но и когда наоборот.  Бывает и такое - "церковное разочарование", по разным причинам, но даже если и так, главное остаться верным Господу и продолжать с Ним личные отношения, развиваться с Ним и в Нём. Надеюсь по теме...

Любовь Христа безгранична.........
Удален
paralipomenon
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата lents
То, что Вы описали, это весьма похоже на отсутствие Духа. Могу лишь высказать предположение, что такое могло произойти из-за того, что служение данной церкви превратилось из послушания Духу в исполнение планов человеческих.

может быть не отсутствие Духа. А возраст маленький?

Одному человеку был сон, как будто он заходит на бетонную, закрытую площадку, и по ней бегают кучки маленьких детей, лет 5-6.

А этот человек уже подросток где-то. И вот у каждой бегающей кучки есть вожак. Они как бы косяками бегают. как попало, по всей площадке. А наблюдает за ними такая воспитательница традиционная. Сидит себе около стены на стуле.

Одна кучка подбегает к нему, во главе со своим вожаком. И он с удивлением узнает в этом малыше пастора их церкви. И тот так посмотрел на подростка залихватски снизу вверх. И подросток стал думать, как же ему уйти с этой площадки, так как увидел красивое здание, которое привлекало его, и он понимал, что ему там место. И вдруг увидел такой конвейер, который передвигался с этой площадки, к тому зданию. И он быстро сел и поехал вверх.

Но вдруг на середине пути конвейер остановился, и к нему подходит воспитательница, но она такая огромная, как башня та. И глаза у неё небесные, в них столько любви. И этот человек сразу же стал оправдываться, что он не хочет здесь находиться, и поэтому сел и уехал.

А она смотрит на него с улыбкой и с этой любовью в глазах и спрашивает так участливо: что, надоели мы тебе?

И человек проснулся.

Может дело в духовном возрасте людей в церкви?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Esfᴉr
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Eskander
То, о чем вы говорите называется ПОКРОВИТЕЛЬСТВО. Все зависит от духовного покрова, от той личности, которая имеет над вами духовное покровительство.
покровительство имеет ступенчатую структуру. О покровительстве в церквях не проповедуют

это что такое? в первый раз слышу. не видела нигде в Библии про "покров". такими понятиями обычно оккультисты балуются.

Удален
FatalitY
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Eskander
Все зависит от духовного покрова
Цитата Esfᴉr
это что такое? в первый раз слышу

ну как же, вот оно:

довольно древнее учение 

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
IBagira
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
мне интересно, как и чем это обосновывают и задумаются ли вообще, откуда идут истоки этого учения о необходимости человеческого "покрова" для возрастания в духовной жизни в Боге?

Да глупости всё это... Это просто желание слабых по жизни, всегда найти того, кто им поможет, подскажет, возмёт ответственность... Но, к сожалению этих вечных младенцев, хоть им давно уже за шестнадцать, такого "счастья"  не бывает (хоть и очень хочется). Это готовые резервы для сект. Там иаких ждут, любят и пользуют.

Старожил
+250
|26 Окт 2011
1 Цитировать

imho Такое происходит когда человек пришёл проповедовать в собрание, в которое его Бог не посылал, но ведён он был лишь своим духом... Такое впрочем и с Павлом случалось (Деян. 16:6-7).
Потом, через некоторое время узнаётся, что хотел сказать то, что было им (тем кого пытался вразумить) было давно известно и не нужно уже...
Или другими словами, тот кто должен учиться, встаёт учить - вот и колпак.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Esfᴉr
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Это просто желание слабых по жизни, всегда найти того, кто им поможет, подскажет, возмёт ответственность...

если бы все было так просто...я сталкивалась с "покровительством", именно в духовном смысле, и лично для меня это вопрос не просто поиска со стороны слабых кого-то сильного, или даже сильных - слабых для обеспечения себя "свитой".

в соседней теме написала что думаю про это явление.

Удален
ceнaтop
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Потому што неправильно верим. Не в того. Надо по другому верить. Будешь верить по другому - будешь как бы видеть людей, а они тебя. Я не знаю, особо не собираюсь агитировать, но некий третий глаз открывается немного, это точно. Тогда в церковь, наоборот, охота. Ты не слушаешь, што там говорят, што навязывают, если такое есть, а просто смотришь на людей. Тебе это необходимо для какого то внутреннего отчета.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Elijah
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Eskander; Ну почему же не учат? Неужели не слышали от заботливых сестричек "тебе нужен пасторский покров!" ? Кстати тоже интересная тема. Вы хотите сказать что колпак и есть пасторский покров?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
ceнaтop
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Это как к матери придти на блины, ты и не голоден и особо ни о чем не говоришь, но показаться на глазах .. - а почему бы и нет. Мать же. Она не будет ворчать слишком. Если сильно, можно сослаться што занят и уйти. Свобода.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Esfᴉr
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Надо по другому верить

это как и в кого?

Старожил
+952
|26 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Elijah
И все же атмосфера такова, что в ней как будто гаснет лучшее и естественное, как спичка внесенная под колпак с газом без кислорода. Как вы думаете, что это и откуда? Прошу не связывать данный пост с моей церковью.

Это дух контроля, просто есть собрания в которых этот дух уже не маскируется, но действует открыто, потому что его считают Божьим Духом, в других, он маскируется, действует подспудно, в таких случаях его действие тонко и едва заметно, но не менее действенно. Если с ним не "разобраться", в конце концов он станет доминировать. ИМХО.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
ceнaтop
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Это меня опять тогда наругают.. Если я буду повторять, то што пропускают много уже раз. Но такое мнение у меня, вот, лично - мы верим в умершего, мертвого Иисуса, который воскрес.

А, надо в Живого, который ожил и явился. По другому фазы Его смерти расставить, то што для нас Он - мертвый, и мы и верим в Него так, (снятый, завернутый и положеный), это Он, наоборот - Живой, и ничего мертвого в Нем тут нет. Он лишен этого и совершил от этого ИСХОД, ПАСХУ.

Ну ка, скажи Живому Богу - Ты мертв, какое у тебя будет настроение?? Не думаю, што созвучное пенью райских птиц и журчанью прохладных ручейков.

Зайдите на помойку, вот наше настроение. Грубовато, но для картинки.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|26 Окт 2011
0 Цитировать

И повторю, снятый вобще по моему ПОХОЖ НА ОТЦА. Подумайте об этом.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Што Моисей, который сорок дней не пил и не ел, когда разговаривал с Богом на горе...

И што, САМ БОГ, Который САМ сошел к нам, не пьет и не ест, не дышит и закрыл глаза...

Сошел в Сыне.  А Сын потом исшел от Отца, положил аккуратно на краюшек погребальную повязку и пошел к апостолам.

Совершилось?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+250
|26 Окт 2011
1 Цитировать

ceнaтop,

Вы похоже колпаком тему пытаетесь закрыть

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
IBagira
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Вы хотите сказать что колпак и есть пасторский покров?

Ну да :)) Каков колпак, таков и пастор... Или наоборот.

Старожил
+1446
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Это дух контроля, просто есть собрания в которых этот дух уже не маскируется, но действует открыто, потому что его считают Божьим Духом, в других, он маскируется, действует подспудно, в таких случаях его действие тонко и едва заметно, но не менее действенно. Если с ним не "разобраться", в конце концов он станет доминировать. ИМХО.

я тоже об этом подумала...Есть форма контроля командующая "ты обязан слушаться", а есть манипулирующая "нам бы очень хотелось, ведь мы же"...а суть одна - контроль...Или "вламываться" или "с мылом влезать", но приятного ни от одного ни от другого не будет...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+250
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Это дух контроля, просто есть собрания в которых этот дух уже не маскируется,
Цитата angelok
я тоже об этом подумала...Есть форма контроля командующая "ты обязан слушаться", а есть манипулирующая "нам бы очень хотелось, ведь мы же"...а суть одна - контроль...Или "вламываться" или "с мылом влезать", но приятного ни от одного ни от другого не будет...

Если христианин придя в какое-либо собрание обнаружил в нём(собрании) действующий "дух контроля", а затем христианин после собрания ушёл и свидетельствует другим, что в собрании "дух контроля", то возникает законный вопрос: "Как случилось, что ты пришёл и ушёл, а дух контроля остался? Для чего ты получил знание о духе контроля? Ради знания? Почему собрание не освобождено?" Так ли Господь и посланные Им рабы поступают?
Дальше IMHO:
Получается, что христианин сбежал...Или... Не было никакого духа контроля, но христианин оказался безводным облаком, не имеющим ни силы ни власти на освобождение, или просто шатается по собраниям, не зная своего служения, но желая кого-либо научить, чему правда и сам не знает... В результате и чувствует себя в собрании зажатым, потому как силы мало, да и послан не был...

 

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1446
|26 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата eestimees
Для чего ты получил знание о духе контроля? Ради знания? Почему собрание не освобождено?"

это шутка или такое откровенное заблуждение?

нам глаза даны чтобы "избежать опасности" или "пойти проверить ее"?

На кладбище "за воскресение" молиться нужно или пусть себе лежат с миром?

А что же фарисеи с самим Иисусом общий язык не нашли? Он же мог их "переубедить"?

например есть Посольство, так вот  стоит "переубеждать" несколько тысяч людей включая пасторов или все же пойти в более здравое собрание?

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+952
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Получается, что христианин сбежал...Или... Не было никакого духа контроля, но христианин оказался безводным облаком, не имеющим ни силы ни власти на освобождение, или просто шатается по собраниям, не зная своего служения, но желая кого-либо научить, чему правда и

НЕ, ну здесь можно перечислять массу вариантов, и в каждом случае необходим индивидуальный подход. Бывает, что чел заявляющий о "духе контроля", сам водим этим духом и ему посто не дали "развернуться" в собрании, бывает что  действительно в собрании действует этот дух, но чел не имеет ни знаний ни опыта как поступать в данной ситуации, бывает что люди просто уходят туда где, нет такого контроля, а иногда разочаровуются в Боге и вообще уходят в мир...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Эффект колпака

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы