Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Реинкарнация - вавилонская ложь или ...?

Удален
fomaneveruyushiy
|7 Окт 2011
0 Цитировать

Почему Христос не стал разуверять своих учеников, что учение о перерождении- это ложь?:

2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

(Иоан.9:2)

Как мог человек согрешить, если ещё не родился?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+172
|7 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Почему Христос не стал разуверять своих учеников, что учение о перерождении- это ложь?: 2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? (Иоан.9:2) Как мог человек согрешить, если ещё не родился?

А с чего вы взяли, что этот эпизод повествует именно перерождении. Насколько мне известно из Ветхого Завета, здесь говорится о проклятии до 4-го колена от ОТЦА к СЫНУ.

Моя отчизна - Небеса!
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Bocxoд
А с чего вы взяли, что этот эпизод повествует именно перерождении. Насколько мне известно из Ветхого Завета, здесь говорится о проклятии до 4-го колена от ОТЦА к СЫНУ.

Если бы говорилось о проклятии до 4 колена, ученики не задали бы вопрос Господу так, как они задали.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+952
|7 Окт 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Почему Христос не стал разуверять своих учеников, что учение о перерождении- это ложь?:

Потому что у учеников  в голове подобной ерунды не было! Они и представления не имели, об этой философии... Они спрашивали Господа, естественно, в контексте откровения Моисея, а не восточной мистики, Дух Святой ясно говорит:"27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд..." (Евр.9) Ну и "каша" у вас в голове...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Цитата fomaneveruyushiy Почему Христос не стал разуверять своих учеников, что учение о перерождении- это ложь?:
Потому что у учеников  в голове подобной ерунды не было! Они и представления не имели, об этой философии...

Почему тогда они думали, что он согрешил до своего рождения?

Как можно согрешить до своего рождения если ты ещё не живёшь?

Каши у меня нет, просто я хочу услышать рассуждения братьев!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+952
|7 Окт 2011
4 Цитировать

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Почему тогда они думали, что он согрешил до своего рождения? Как можно согрешить до своего рождения если ты ещё не живёшь? Каши у меня нет, просто я хочу услышать рассуждения братьев!

"22 Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа. 23 Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему". (Быт.25)

"2 Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: "в чем явил Ты любовь к нам?" - Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова, 3 а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни." (Мал.1)

В Иудаизме на то время, сложилось учение, что Исав был отвергнут Богом от утробы матери (до своего рождения), Господь возненавидел его еще тогда, зная греховную сущность Исава... Поэтому считалось что Бог как любит так и отвергает еще до рождения, "4 И было ко мне слово Господне: 5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя." (Иер.1) Поэтому, ученики Иисуса, как правоверные Иудеи и спросили Его об этом, в чем причина слепоты грех родителей, или грех этого человека...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Поэтому, ученики Иисуса, как правоверные Иудеи и спросили Его об этом, в чем причина слепоты грех родителей, или грех этого человека...

Очень хороший и развёрнутый ответ.

Мне понравилось- чесслово!

Но тогда создаётся впечатление, что Бог несправедлив.

Ведь Он наказывает человека, ещё не согрешившего,  за его будущие грехи.

Это как цыган, который бьёт свою дочь, отправляя её за водой! Зачем?

А вдруг кувшин разобьёт!

Могли ли Иудеи так думать на милостивого Бога?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
FatalitY
|7 Окт 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
А вдруг кувшин разобьёт!

циган думает на худшее, а Бог знает точно.

надо ли осуждать Бога за то, что Он действует, учитывая известное Ему будущее?

из своей прошлой жизни я могу вспомнить случаи, когда, как теперь понимаю, Господь хранил и спасал меня, неверующего еще, видимо, зная, что я приду к Нему.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+952
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Но тогда создаётся впечатление, что Бог несправедлив. Ведь Он наказывает человека, ещё не согрешившего,  за его будущие грехи. Это как цыган, который бьёт свою дочь, отправляя её за водой! Зачем? А вдруг кувшин разобьёт! Могли ли Иудеи так думать на милостивого Бога?

Да, Иудеи так думали, но кстати Иисус, в своем ответе ученикам и не подтвердил и не опроверг это учение, Он просто сказал "Причина не в том, и не в том". Вообще, вопрос о предопределении, сложный вопрос, Бог все предопределил, но!...  Он предопределил и нашу свободную волю. Как говорили, все те же иудеи:" Все предопределено, но свобода выбора дана"!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Он предопределил и нашу свободную волю

еще один миф... нет в Библии учения о свободной воле.   но людям так хочется самим все решать )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+952
|7 Окт 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата FatalitY
еще один миф... нет в Библии учения о свободной воле.   но людям так хочется самим все решать

Есть! Если нет свободной воли, нет и ответственности за свои поступки, об этом сказанно ясно:"3 Заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, - 4 так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне." (Ис.66) Бог наказывает именно за то что чел делает выбор непослушания Богу, а послушание злу...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

 

 

 

 

Цитата Circaetus
Есть! Если нет свободной воли, нет и ответственности за свои поступки

а чем вы можете ответить за свои поступки? и какой выкуп даст человек за душу свою, а?

уповайте лучше на милость нашего Бога, Который не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам...

вообще эта тема последний раз обсуждалась подробно здесь: Свобода воли

а еще раньше здесь: Бог есть спаситель ВСЕХ человеков...

 

 

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+952
|7 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата FatalitY
уповавайте лучше на милость нашего Бога, Который не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам...

Как это противоречит свободе выбора? Наоборот подтверждает, вы же сами говорите:"уповавайте ", т.е. есть то что должен делать человек, обращать свою волю к надежде на Господа.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
, т.е. есть то что должен делать человек, обращать свою волю к надежде на Господа.

где же свобода выбора, если вы фактически отстаиваете отказ от свободы и от выбора (т.е. своеволия) в пользу воли Бога? последний раз человек был свободен выбирать в райском саду. и после того выбора все мы живем с его последствиями.

зы

ознакомьтесь с темами по сслыкам, там это детально рассматривалось, а здесь тема другая.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+952
|7 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата FatalitY
где же свобода выбора, если вы фактически отстаиваете отказ от свободы и от выбора (т.е. своеволия) в пользу воли Бога? последний раз человек был свободен выбирать в райском саду. и после того выбора все мы живем с его последствиями.

Выбирать послушаться или не послушаться Бога это и есть свобода выбора! "22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; 23 ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем"(1Цар.15) Наглядный пример.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата FatalitY
циган думает на худшее, а Бог знает точно. надо ли осуждать Бога за то, что Он действует, учитывая известное Ему будущее? из своей прошлой жизни я могу вспомнить случаи, когда, как теперь понимаю, Господь хранил и спасал меня, неверующего еще, видимо, зная, что я приду к Нему.

Невозможно осуждать любящего нас Отца, слава Ему во веки веков!

Из своей прошлой греховной жизни я могу тоже вспомнить немало за что буду благодарить Бога!

Но то что Бог знает как я себя поведу в будущем не значит, что Он за мои будущие проступки может меня наказывать. Да и наказывает ли?

 

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
FatalitY
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Выбирать послушаться или не послушаться Бога это и есть свобода выбора!

а где в Библии есть такое? и в чем милость (благодать), если ВЫ решаете? ))

подумайте также, почему это вы не с рождения "выбрали", а спустя некоторое время?

и почему одни "выбирают" в середине жизни, другие в конце, а третьи так и умирают грешниками?

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Но то что Бог знает как я себя поведу в будущем не значит, что Он за мои будущие проступки может меня наказывать. Да и наказывает ли?

нет, Бог поругаем не бывает - что человек посеет, то и пожнет. однажды Иисус спросил:

Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

что за "выбор" был у погибших от башни?

зы

всё дети, хорош разводить оф топ, есть две темы - читайте там. а здесь 

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+952
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата FatalitY
а где в Библии есть такое? и в чем милость (благодать), если ВЫ решаете? )) подумайте также, почему это вы не с рождения "выбрали", а спустя некоторое время? и почему одни "выбирают" в середине жизни, другие в конце, а третьи так и умирают грешниками?

Эти "почему" никак не отменяют свободу выбора, ведь и благодать необходимо принять...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Вообще, вопрос о предопределении, сложный вопрос, Бог все предопределил, но!...  Он предопределил и нашу свободную волю. Как говорили, все те же иудеи:" Все предопределено, но свобода выбора дана"!

Многие христианские деноминации расходятся в трактовке этого вопроса!

Но у ап. Павла есть разумный стих по этому вопросу:

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

(Рим.8:29,30)

То есть получается, что на нашем уровне свобода выбора нам дана:

Бог в своём безвременном предведении предузнаёт, как мы поступим в том или в другом случае,

правильно или нет, выберем Божью волю или пойдём на поводу у сатаны!

А предузнав, кого мы выберем и как будем поступать, Он нас, предопределяет к спасению или к

смерти вечной. Кого предопределяет к спасению тех призывает, оправдывает и прославляет.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
FatalitY
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Circaetus
Эти "почему" никак не отменяют свободу выбора

ее и не надо отменять - ибо не была она принята, это не библейская идея и в церкви прижилась лишь  в эпоху гуманизма (17-й век). раньше этим грезили больше нехристианские философы, а в иудаизме - фарисеи, черпавшие подобные идеи из талмуда:

 

 

 

Цитата Circaetus
Как говорили, все те же иудеи:" Все предопределено, но свобода выбора дана"!

"По Лютеру, Свобода воли есть вымысел (figmentum) или пустое название без действительного предмета"

вот статья полностью, ознакомьтесь: Свобода воли

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата FatalitY
еще один миф... нет в Библии учения о свободной воле.   но людям так хочется самим все решать )))

И даже на Божьем плане свобода выбора у людей есть, но Бог в своём всеведении, проистекающем из Его неизменяемости, знает наперёд, что мы выберем грех или праведность, жизнь по Божьей воле или жизнь

на поводу у сатаны!

Но у людей нет возможности на определение своей текущей судьбы, так как мы не владеем всей информацией мироздания, а Бог владеет.

Но эти два понятия: 1.свободу выбора между злом и добром и 2. свободу распоряжаться своей текущей судьбой

не стоит смешивать друг с другом.

Такой свободы у нас людей нет.

В противном случае "судьба" не называлась бы судьбой( то что Бог тебе ссудил в жизни)

например родиться в богатой семье или бедной или умереть в развалинах силоамской башни.

Подумай над этим Фаталити.

Именно поэтому Бог не может и наказывать за будущие поступки ведь этим Он ущемлял бы нашу свободу выбора.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
FatalitY
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата FatalitY

вообще эта тема последний раз обсуждалась подробно здесь: Свобода воли

а еще раньше здесь: Бог есть спаситель ВСЕХ человеков...

 

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

Цитата FatalitY
нет, Бог поругаем не бывает - что человек посеет, то и пожнет.

Но этот стих доказывает, что человек несёт наказание только за поступки , которые совершил.

За что же наказывать слепого до его рождения?

Хотя, если честно признаться, я никогда не исключал этой возможности о которой говорил Киркаетус

и продолжаю молиться за моего отца, которого я очень любил, но который умер в неверии,

возможно слыша меня сейчас Господь ответит мне в прошлом и перед смертью отца прояснит ему разум для покаяния! Ведь Господь вне времени.

 

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Как мог человек согрешить, если ещё не родился?

А не остались ли иудейские взгляды на реинкарнацию в каббале?

 

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+252
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Почему Христос не стал разуверять своих учеников, что учение о перерождении- это ложь?: 2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? (Иоан.9:2) Как мог человек согрешить, если ещё не родился?

Здесь речь вообще не о реинкарнации.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? (Иоан.9:2) Как мог человек согрешить, если ещё не родился?

Фома, а ты смотрел, что написано дальше?

Иоан.9:3: Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии.

Про реинкарнацию здесь вообще нет ни слова.

Моё мнение: реинкарнация это ложь.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|16 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
и продолжаю молиться за моего отца, которого я очень любил, но который умер в неверии

Сочувствую тебе, Фома. Мой отец тоже умер, но я не знаю, в неверии ли?

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Писатель
1 Цитировать

Фома, думаю тебе еще раз 50 придеться объяснять заходящим в эту тему, как же тот самый отрывок из писания относится к реинкарнации и почему последующие слова иисуса к твоему вопросу отношения не имеют)) вот тебе предопределение )))

Писатель
2 Цитировать

Итак, Бог может возлюбить или возненавидеть человека заранее, потому что знает, что рано или поздно человек примет неподобающие решения в силу своей свободной воли, которой у него на самом деле нет )))

интересная схема )))

мне вот интересно, здесь есть хоть один человек с высшим образованием, который находит, что это из области здравого смысла? )))

Удален
fomaneveruyushiy
|16 Окт 2011
0 Цитировать
Итак, Бог может возлюбить или возненавидеть человека заранее, потому что знает, что рано или поздно человек примет неподобающие решения в силу своей свободной воли, которой у него на самом деле нет ))) интересная схема ))) мне вот интересно, здесь есть хоть один человек с высшим образованием, который находит, что это из области здравого смысла? )))

Я думаю, человек свободен настолько, насколько свободна его логика и насколько он может открыть свой разум для восприятия новых мыслей, а не только хвататься за старые, как утопающий за соломинку.

Но ведь не Бог же унижает одних людей перед другими! Просто есть закон греха, который действует

во плоти людской, в ком то так, а в ком по другому.

Но Бог все связи вселенной знает и поэтому знает всё наперёд.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Реинкарнация - вавилонская ложь или ...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы