Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Реинкарнация - вавилонская ложь или ...?

Старожил
+103
|17 Окт 2011
0 Цитировать

Считаю что в данном случае фома прав. Бог все знает так как всеведающий но вместо человека не делает выбор ( так как мы отвечаем за свои действия сами )

А по теме реинкорнации вопрос действительно интересный и дискуссионный. Различные христианские традиции имеют различное понимание данной темы. Мы ,как харизматы, мало изучали подобные темы( ну разве что в разделе секты и культы, где подобные идеи заклеймили как чуждые) а вот например католики решили глубже изучить источник происхождения подобных идей и нашли в них разумное зерно.  Православные в лице Кураева (очень мною уважаемого) с молодецкой удалью развенчивает идею реинкорнации в своей книге в то же время католический монах Беда Гриффитс находит много достойного для христианской практики и даже богословия в ведической традиции.

Одним словом жирную точку ставить рано но изучать тему надо. Потому как вопросы поставлены и ответ надо дать. Реинкарнация с одной стороны дает много ответов на вопросы с другой лично у меня возникает один вопрос - если это так то почему отцы церкви об этом не писали и не передали ничего? Не говоря о том что в писании об этом прямо не сказано.

Старожил
+252
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Ты ошибаешься, просто я хотел узнать ход твоих мыслей, что бы дальше с тобой говорить. Дело в том, что я стою на позиции, что у человека есть свобода выбора между добром и злом, в выборе жизненного пути( но здесь у человека не полная свобода, она ограничена многими факторами). И нет свободы в выборе места и времени конца жизни. Но это только потому, что человек не всезнающ, как Бог. Для меня свобода- это осознанная необходимость.

Я уже написала, к чему привела эта твоя свобода.

Фома, я никак не пойму, ты что, хочешь быть свободным от Бога и Его воли!?

Что значит "осознанная необходимость"?!

А исполнение Божьей воли, жизнь с Богом, искать Его лица разве не являются для тебя необходимостью???!

Смотри, Фома, как бы твоя свобода не увела тебя от Бога и не утянула в грех!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Ты ошибаешься, просто я хотел узнать ход твоих мыслей, что бы дальше с тобой говорить.

За то, что ты меня не понимал и заставил по сто раз объяснять одно и то же, я попрошу тебя добыть то, чего на белом свете вообще не может быть!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Для меня свобода- это осознанная необходимость.

Фома, извини за резкость предыдущего поста, я же о душе твоей забочусь.

Пойми ты, настоящую свободу ты найдёшь только в Боге. Но никак не вне Его.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
DAN
+1567
|17 Окт 2011
2 Цитировать

Лисицы мило общаются(я про аватары)А реинкарнация это реальность -Дух Христов жил в пророках, потом в Апостолах (уже не я живу, но живет во мне Христос), а теперь и во мне живет . Так сказать реинкарнировал во многих и назвал их телом Своим.:)))))))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
fomaneveruyushiy
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Тутти
Пойми ты, настоящую свободу ты найдёшь только в Боге. Но никак не вне Его.

Тутти. это банально. не говори прописные истины.

Ты не поняла определение свободы.

Разъясняю:

Нужно осознать для себя необходимость жить по воле Господней. т.к. Он -Творец. и будешь свободен.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|17 Окт 2011
1 Цитировать

Цитата DAN
Лисицы мило общаются(я про аватары)А реинкарнация это реальность -Дух Христов жил в пророках, потом в Апостолах (уже не я живу, но живет во мне Христос), а теперь и во мне живет . Так сказать реинкарнировал во многих и назвал их телом Своим.:)))))))

ИНТЕРЕСНАЯ МЫСЛЬ.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|17 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Тутти
Бог уже знает все дни жизни нашей, когда ни одного из них ещё не было.

Знать все дни нашей жизни и определять за людей как им эти дни нужно прожить не одно и тоже.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Писатель
0 Цитировать
Цитата Паладин
Бог все знает так как всеведающий но вместо человека не делает выбор

получается, что Бог - просто выступает в роли наблюдателя? всеведущий он потому, что просмотрел весь фильм до конца и знает, кто и что будет делать))) а кто же тогда сценарист фильма?)) или сценария вообще нет? ))

Старожил
+103
|17 Окт 2011
1 Цитировать

лет 18 назад была у Ледяева проповедь - верит ли Бог. то есть вопрос - как может Бог верить если он все знает? ответ там давался такой раз Бог учит верить то и сам верит иначе абсурд. а как всезнание с верой Бога непротиворечиво обьеденить тут надо наверно новую ветку форума открывать. полемика о первичности предизбрания или выбора не первое столетие идет в богословских кругах, так без явного победителя. тут  хоть с одной реинкарнацией бы разобраться))

Старожил
+952
|17 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
как может Бог верить если он все знает? ответ там давался такой раз Бог учит верить то и сам верит иначе абсурд.

Да нет! Абсурд такое утверждать! По этой логике, если Бог учит нас знанию, значить Сам учится...

 

Цитата Паладин
А по теме реинкорнации вопрос действительно интересный и дискуссионный. Различные христианские традиции имеют различное понимание данной темы

Христианские "традиции", однозначно утверждают, что реинкарнация не Библейское и не Христово учение.

 

Цитата Паладин
Одним словом жирную точку ставить рано но изучать тему надо. Потому как вопросы поставлены и ответ надо дать.

Ответ давно дан:"27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд..." (Евр.9)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
0 Цитировать

Паладин

ну чтож, мож большой колайдер нам поможет разобраться с первопричинами))) а нащет реинкарнации - слышал, что первые христиане до определенного века верили в нее,  а догма об ее отсутствии появилась позжей) качество источников подтвердить не могу)

Старожил
+952
|17 Окт 2011
1 Цитировать
а нащет реинкарнации - слышал, что первые христиане до определенного века верили в нее,  а догма об ее отсутствии появилась позжей) качество источников подтвердить не могу)

Говорить можно что угодно! Однако из всей массы патристики нигде, насколько мне известно, не говорится о вере в реинкорнацию, по этому не говорите ерунды! Приведите хоть один источник.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Говорить можно что угодно! Однако из всей массы патристики нигде, насколько мне известно, не говорится о вере в реинкорнацию, по этому не говорите ерунды! Приведите хоть один источник.

из самой формулировки моего поста очевидно, что я не собирался никому ничего доказывать ))) особенно идиотам, которые эти самые очевидности не видят )))

Старожил
+952
|17 Окт 2011
0 Цитировать
из самой формулировки моего поста очевидно, что я не собирался никому ничего доказывать ))) особенно идиотам, которые эти самые очевидности не видят )))

Я и не говорил вам о доказательствах, но попросил не делать необдуманно (подобно идиотам) такие заявления

 

а нащет реинкарнации - слышал, что первые христиане до определенного века верили в нее
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я и не говорил вам о доказательствах, но попросил не делать необдуманно (подобно идиотам) такие заявления

вот почему еще в начале темы написал, что предпочел бы услышать мнение людей с высшим образованием, чтобы не тратить время на то, чтобы объяснять им элементарные термины....

сначала узнайте, что означает слово "заявление", а потом можете потихоньку начинать употреблять его в своей речи ))) я не делал никаких заявлений )))))))

Старожил
+952
|17 Окт 2011
0 Цитировать
сначала узнайте, что означает слово "заявление", а потом можете потихоньку начинать употреблять его в своей речи ))) я не делал никаких заявлений )))))))

ОЙ ну ладно! Я же не знал, что это у вас не заявление (официальное сообщение), а вы это заявляете неофициально. Ну тогда так:"Я и не говорил вам о доказательствах, но попросил не делать необдуманно (подобно идиотам) такие заявления высказывания":

 

а нащет реинкарнации - слышал, что первые христиане до определенного века верили в нее,

Так пойдет?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
0 Цитировать

Цитата Circaetus
но попросил не делать необдуманно (подобно идиотам) такие заявления высказывания":
Цитата Circaetus
Так пойдет?

нет, не пойдет))) "необдуманных высказываний" я тоже не делал ))) или вам и эту фразу объяснять нужно? ))))))))

Старожил
+952
|17 Окт 2011
0 Цитировать
а нащет реинкарнации - слышал, что первые христиане до определенного века верили в нее,
ет, не пойдет))) "необдуманных высказываний" я тоже не делал ))) или вам и эту фразу объяснять нужно?

Вы себе еЯ объясните, я так понимаю "слышал" и "обдумал", это не синонимы... Каждый много чАво слышит, но не каждый оПдумывает слышанное.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+252
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Знать все дни нашей жизни и определять за людей как им эти дни нужно прожить не одно и тоже.

Я думаю, это одно и то же.

У Бога есть план для нашей жизни, и он прекрасный.

Бог наделил нас разными талантами и способностями, и у всех они разные.

Так вот, когда человек занимается тем, что он любит(например танцы, песни и т.д.), он исполняет Божью  волю и тот план, который есть для него у Бога, так как эти дары, таланты и интересы заложил в него Сам Бог ещё до сотворения этого человека.

Фома, я понятно пишу?

А ещё я верю, что у Бога для каждого человека есть судьба.(Дан.11:36)

"ИБО ЧТО ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, ТО ИСПОЛНИТСЯ".

Предопределено Богом.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Писатель
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы себе еЯ объясните, я так понимаю "слышал" и "обдумал", это не синонимы... Каждый много чАво слышит, но не каждый оПдумывает слышанное.

и что я должен был "обдумывать"? ))) и на сколько процентов?))) и какие признаки отличают "обдуманный" пост от "необдуманного"? ))))))))) если вы так уж решили, что мой пост необдуман, то какими критериями вы пользовались, чтобы дать ему эту оценку? ))))))

Писатель
0 Цитировать

Циркоетус

а благую весть вы по каким критериям обдумывали, после того, как услышали, мистер обдумывальщик? )))

Старожил
+103
|17 Окт 2011
0 Цитировать

Цитата Паладин
как может Бог верить если он все знает? ответ там давался такой раз Бог учит верить то и сам верит иначе абсурд.

Да нет! Абсурд такое утверждать! По этой логике, если Бог учит нас знанию, значить Сам учится...

- у Бога есть знание Он им и делится. Так же как любовью и т д. Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Так что из этого несоответствует Богу? Он сказал с верой и стало так.

На счет стиха про однажды умереть а потом суд, - а потом? Больше вопросов- какой суд( их много) и что после суда.

"а нащет реинкарнации - слышал, что первые христиане до определенного века верили в нее,  а догма об ее отсутствии появилась позжей) качество источников подтвердить не могу)" - ни у кого кроме Оригена про реинкарнацию не написано, да и его идею не приняли на соборе. Когда обсуждали почему страдают младенцы надо было или принимать теорию Оригена или еще что то постулировать. Решили в догмат ввести концепцию первородного греха. До сих пор так и остается догматом. Хотя некоторые современные католики считают что есть ли реинкарнация или нет на христианскую практику это не влияет. молится Богу любить ближнего проповедовать евангелие это не мешает.

Старожил
+952
|17 Окт 2011
1 Цитировать
а благую весть вы по каким критериям обдумывали, после того, как услышали, мистер обдумывальщик?

Мистер "необдумывальшик" перед тем в действительносьти познать Господа, я самостоятельно читал и обдумывал Библию не менее 7-ми лет, а вообще я о Боге, думал с детства.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|17 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Так что из этого несоответствует Богу?

Абсурд свести Бога до уровня, смертного человека! Бог знает все совершенно, то что было есть и будет! Как Бог может верить в невидимое когда Он видит все? Мы, напианно:"верою познаем", Богу же не нужна вера что бы познать! Да и в кого и во что Богу верить?

 

Цитата Паладин
Он сказал с верой и стало так.

Где вы такое нашли что Он сказал верой? В кого Он верил, в Себя?

 

Цитата Паладин
ни у кого кроме Оригена про реинкарнацию не написано, да и его идею не приняли на соборе.

Да и сам Ориген не верил в реинкарнацию, это современным оккультистам так хочется, Ориген предпологал предсуществование душ, а не в их перерождение, перерождение он отрицал, как учение противное евангелию.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|17 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
На счет стиха про однажды умереть а потом суд, - а потом? Больше вопросов- какой суд( их много) и что после суда.

Что после, читайте Откровение Иоанна.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
0 Цитировать
Цитата Circaetus
я самостоятельно читал и обдумывал Библию не менее 7-ми лет

если это ваши критерии "обдуманности", то почему же вы тогда в каждом своем посте не указываете, сколько вы над ним думали, прежде чем его написать, чтобы у читающих не было сомнений, что пост "обдуман" и насколько он "обдуман"? )))))))

Старожил
+952
|17 Окт 2011
0 Цитировать
чтобы у читающих не было сомнений, что пост "обдуман" и насколько он "обдуман"? )))))))

Обдуманное или необдуманное высказывание определяется по его адекватности. Например ваше:"

 

а нащет реинкарнации - слышал, что первые христиане до определенного века верили в нее

Говорит о том что вы не обдумали свое высказывание, потому что фраза :" первые христиане до определенного века верили в нее" говорит о вашем невежестве в данном вопросе. Т.е. если говорить по простому, просто ляпнули абы шо...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
0 Цитировать
Цитата Паладин
ни у кого кроме Оригена про реинкарнацию не написано, да и его идею не приняли на соборе. Когда обсуждали почему страдают младенцы надо было или принимать теорию Оригена или еще что то постулировать. Решили в догмат ввести концепцию первородного греха. До сих пор так и остается догматом. Хотя некоторые современные католики считают что есть ли реинкарнация или нет на христианскую практику это не влияет. молится Богу любить ближнего проповедовать евангелие это не мешает.

спасибо за инфу)) и за толковый стиль ее подачи отдельное спасибо, так как здесь с этим дефицит ))))

Писатель
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Говорит о том что вы не обдумали свое высказывание, потому что фраза :" первые христиане до определенного века верили в нее" говорит о вашем невежестве в данном вопросе. Т.е. если говорить по простому, просто ляпнули абы шо...

я честно написал то, что слышал и честно указал степень доверия к этому источнику - возможно у кого-то оказалось бы больше информации и он мог бы дополнить, что и сделал, например Паладин )))

а вы ничего толкового не добавили, а сразу перешли на личности ))) и ваше болезненное отношение к формулировкам моих фраз говорит не о моем невежестве, а о вашем болезненном отношении к формулировкам )))))))

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Реинкарнация - вавилонская ложь или ...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы