Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Реинкарнация - вавилонская ложь или ...?

Старожил
+952
|18 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
я не считаю что реинкарнацию надо вводить в христианскую доктрину но считаю что в этом деле надо разобраться. Вы разбирались или посчитали не стоящим внимания?

По моему я уже писал, разобрался давно! Реинкарнация не имеет ничего общего с учением Иисуса Христа.

Реинкарнация ложь!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|18 Окт 2011
2 Цитировать

ответ понятен. тут как бы и дискутировать не о чем. я ж не могу так безапеляционно заявлять что реинкарнация существует. я чесно не знаю)

Старожил
+952
|18 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
я чесно не знаю)

Ну для меня это удивительно если вы ученик Христа, если же нет, тогда неудивительно...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|18 Окт 2011
3 Цитировать

все ученики Христа должны разделять те же богословские взгляды как и Вы?

Старожил
+952
|18 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
все ученики Христа должны разделять те же богословские взгляды как и Вы

Все ученики Христа имеют одну веру. Все ученики Христа не верят в реинкарнацию, это учение чуждо и букве и Духу Христа.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|18 Окт 2011
1 Цитировать

это кто все имеющие одну веру? Католики протестанты и православные взаимно сичтающие друг дргуга младшими братьями по вере в лучшем случае? это еще в лучшем случае. каждая конфессия имеет свои взгляды на посмертие. адвентисты так вообще договорились до того что нет рая и ада)) но и их считают учениками Христа

Старожил
+952
|18 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
то кто все имеющие одну веру? Католики протестанты и православные взаимно сичтающие друг дргуга младшими братьями по вере в лучшем случае? это еще в лучшем случае. каждая конфессия имеет свои взгляды на посмертие. адвентисты так вообще договорились до того что нет рая и ада)) но и их считают учениками Христа

Есть такое понятие как "адиафора", есть расхождения в понимании каких либо вопросах, но это различие не как не влияет на спасение... Есть же такие расхождения при которых, христианин не может назвать, другого братом... Есть такие истины которые исповедуют все христиане, что и делает их учениками Господа.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|18 Окт 2011
0 Цитировать

какой то неинтересный разговор получается)

Старожил
+952
|18 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
какой то неинтересный разговор получается)

Вообще, смотря что вы ищите, интерес или истину...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|18 Окт 2011
0 Цитировать

эх.. истина это Иисус и принявшие Его в сердце верой нашли истину. а подобные вопросы как правило обсуждаются между разговорами о погоде и обсуждением новинок кино, типа вот и такая гипотеза есть - ну надо же)) не того они статуса чтоб как то влиять на христианина в его практической жизни с Богом. это мой взгляд.

Старожил
+952
|18 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
не того они статуса чтоб как то влиять на христианина в его практической жизни с Богом. это мой взгляд.

Реинкарнация, если верить в нее, разрушает основы веры христовой...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|18 Окт 2011
0 Цитировать

если кому разрушает то конечно нельзя в это верить.

Удален
Aleph
|18 Окт 2011
1 Цитировать

В Писании ничего не говорится о реинкарнации, значит в этом знании нет никакого смысла. Рассуждаем далее логически.

Если допустить, что наша душа (душа, а не личность) уже жила на земле в другом теле и имела другую личность, то мы об этом ничего не помним и не знаем. Тогда возникает закономерный вопрос: какой смысл знания о предыдущей земной жизни нашей души, если мы о ней ничего не знаем? Замечу ещё раз, речь идёт о душе, а не о нашей личности.

Какая польза человеку если он приобретёт весь мир, а своей душе повредит?

Если  мы не знаем что такое наша душа, то о жизни души в других земных жизнях мы тем более знать не можем, хотя и есть очень редкие, отдельные случаи людей утверждающих это.

С другой стороны, никто не может внятно объяснить то, почему одни рождаются счастливыми и здоровыми, а другие несчастными и больными? Почему у одних людей счастливая судьба, а у других несчастная?

Короче, это очень непростой вопрос, и основан более на вере, чем на знании.

Удален
софия
|18 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Реинкарнация ложь!

В религиозном учении индусов это звучит так :
« Точно так же как душа переселяется из детского тела в юношеское, а из него в старческое , так и при смерти она переходит в другое тело. Эти изменения не беспокоят того кто осознал свою духовную природу. Как человек одевает новые одежды, сбросив старые , так и душа принимает новое тело , оставив старое и бесполезное».


И Талмуд говорит о том же :
« Большая часть душ сейчас находится в стадии переселения , и Бог вознаграждает каждого человека за то , что его душа заслужила в прошлом. Когда она находилась в другом теле , за то что он нарушил одну из шестисот тринадцати заповедей ... Потому что у нас есть правило : никто не совершенен если он не смог соблюсти все шестьсот тринадцать заповедей совокупно. Потому что даже господин пророков Моисей- мир ему- не смог их всех соблюсти. Тот кто пренебрег одной из шестисот тринадцати заповедей , когда было возможно их соблюсти , обречён на переселение души один или много раз , пока он по настоящему не соблюдёт всё , чем он пренебрёг в своей предыдущей жизни»


Учение мусульман так же гласит: « Как дождь превращает сухую землю в зелёный луг , так и Аллах возвращает к жизни мёртвых. Поистине, в этом — знамение для людей. Аллах ниспослал с неба воду , оживил ею землю после её смерти — так и ты возродишься...»


И в новом Завете прослеживается намёк на это:
« И спросили Иисуса ученики: « Почему же законоучители говорят что первым должен придти Илия»?
Иисус ответил им:
« Известно что Илия должен придти и навести во всём порядок. Но говорю вам , Илия уже приходил , но люди не узнали его и плохо обошлись с ним. Так же и Сын человеческий пострадает от их рук ».
И поняли они тогда , что говорит Он им про Иоанна Крестителя, обезглавленного Иродом.»

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|18 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Aleph
С другой стороны, никто не может внятно объяснить то, почему одни рождаются счастливыми и здоровыми, а другие несчастными и больными? Почему у одних людей счастливая судьба, а у других несчастная?

Египтяне знали о существовании богов , близких человеку , которые воплощались в человеческом теле , что бы помочь им почувствовать Великое. Они приходили что бы помочь человеку познать божественное устройство мира и себя и помочь ему вырастить с себе Дух, что бы он мог вернуться к Отцу Небесному.
Одним из таких богов был египетский бог Тот- бог Мудрости и знаний. это был великий Мудрец, Учитель , Целитель душ. Со временем греки стали называть его Гермесом Трисмегистом. В писании Гермеса говорится:
« Весь прогресс человечества является Возвращением Домой» То есть к Отцу Небесному.
А вот что Тот- Гермес говорил о перевоплощении :
« Из единой Души , Души всего, вышли все остальные души. Многочисленны превращения этих душ , одних - к более счастливой судьбе , других к судьбе противоположной.
Человеческая душа, но только душа набожная, является как бы демонической и божественной. Такая душа , когда отделяется от тела после набожной борьбы ( « набожная борьба» означает- познать Божество и не причинять зла никому из людей) вся целиком становится Разумом. И напротив душа нечистая остаётся на уровне своей натуры, наказывая себя и стараясь найти новое тело в которое она могла бы войти. "Этот текст был написан более тысячи лет до Рождества Христова.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+952
|18 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата софия
И в новом Завете прослеживается намёк на это: « И спросили Иисуса ученики: « Почему же законоучители говорят что первым должен придти Илия»? Иисус ответил им: « Известно что Илия должен придти и навести во всём порядок. Но говорю вам , Илия уже приходил , но люди не узнали его и плохо обошлись с ним. Так же и Сын человеческий пострадает от их рук ». И поняли они тогда , что говорит Он им про Иоанна Крестителя, обезглавленного Иродом.»

Намек на что? На реинкарнацию? Если вы так думаете то абсолютно не понимаете, учение Господа! Вы знаете что Илия не умирал?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Aleph
|18 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата софия
Египтяне знали о существовании богов , близких человеку , которые воплощались в человеческом теле , что бы помочь им почувствовать Великое. .... В писании Гермеса говорится: « Весь прогресс человечества является Возвращением Домой» То есть к Отцу Небесному. ... Многочисленны превращения этих душ , одних - к более счастливой судьбе , других к судьбе противоположной.

У Платона в Государстве (миф о загробных воздаяниях) эта тема раскрыта более полно:

"...Сказав это, прорицатель бросил жребий в толпу, и каждый, кроме Эра, поднял тот жребий, который упал подле него: Эру же это не было дозволено. Всякому поднявшему стало ясно, какой он по счету при жеребьевке. После этого прорицатель разложил перед ними на земле образчики жизней в количестве значительно большем, чем число присутствующих. ...

В жизни всегда надо уметь выбирать средний путь, избегая крайностей – как, по возможности, в здешней, так и во всей последующей: в этом – высшее счастье для человека. ...

Большей частью выбор соответствовал привычкам предшествовавшей жизни. ...
Какого кто избрал себе гения, того она с ним и посылает как стража жизни и исполнителя сделанного выбора. ..."

Удален
софия
|18 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Намек на что? На реинкарнацию? Если вы так думаете то абсолютно не понимаете, учение Господа! Вы знаете что Илия не умирал?

Согласно Библии Илия был взят живым на Небо,как впрочем и Енох. Это так называемый процесс Вознесения. Эти явления (Преображение, Воскресение и Вознесение изучались учениками в древних школах мистерий) о них же повествует и Библия, но это совсем другая тема.

Возможно я и не понимаю учения Господа, но то что мы понимаем его каждый  по своему это точно...

Со времён сотворения мира не было дано человеку более превосходной книги , чем Святая Библия. Благословенен тот кто её имеет, ещё более благословенен тот который её читает. Но более всех благословенны те , кто её понимают ( М.Холл)

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|18 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
У Платона в Государстве (миф о загробных воздаяниях) эта тема раскрыта более полно:

Идея переселения душ  принималась многими древнегреческими философами, такими как Сократ, Пифагор , Платон, Ориген,а так же присутствовала у ранних христиан

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+103
|18 Окт 2011
1 Цитировать

О понеслась)) так значит появились сторонники переселения) На счет Талмуда ,исламских мистиков и упанишад это конечно аргумент но не для библейского богословия. а на счет египетской теории загробной жизни - нет там реинкарнации. Фараоны как только не заворачивались в своих гробницах лишь бы не расставаться окончательно с телом. Зная что тело не более одежды зачем такое внимание изношенному и дырявому кафтану?) да и еще - если египетским жрецам были открыты мистические тайны чего они не распознали своим третим глазом(или чем они там общались с духовным миром) в Моисее посланника Бога А начали против него колдовать? может не с теми общались? Вот тут серьезный вопрос вообще - если у каждого народа было свое откровение о Боге то почему они воевали с народом божьим? Хотя не все воевали. Китайцы и индейцы с австралийцами вроде не воевали)

На счет реинкарнации и раннего христианства очень жду ссылки на источники. Если их нет это не засчитывается)

Удален
Aleph
|19 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
О понеслась)) так значит появились сторонники переселения)

Понятие "переселение" здесь не совсем уместно, тк душа никуда не переселяется, поскольку является духовной субстанцией и постоянно находится в духовном мире, хотя и имеет прямую связь с физически телом и сознанием человека. В душе хранится вся информация о жизни человека, вполоть до мельчайших подробностей, которые человек не помнит (попробуйте вспомнить подробности того, что было с вами в раннем детстве).

Поэтому утверждение, что личность и душа одно и то же, весьма сомнительно. Если проводить аналогии с компьютером, то наше сознание (личности) - оперативная память, а душа - ж.диск.

Старожил
+103
|19 Окт 2011
1 Цитировать

душа никуда не переселяется, поскольку является духовной субстанцией и постоянно находится в духовном мире - есть такое мнение  но насколько оно обьективно? От того что наше жительство на небесах в данный момент времени нам не легче)) мы ж обусловлены окружающим миром и нашим пониманием сути вещей. Сравнивать душу и личность с набором информации в дисках или оперативе в я б не стал - это скорее аналог памяти человека.

Удален
Aleph
|19 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
есть такое мнение  но насколько оно обьективно? От того что наше жительство на небесах в данный момент времени нам не легче)) мы ж обусловлены окружающим миром и нашим пониманием сути вещей.

Если душа является божественной искрой, Его частицей, то она всегда находится в Его мире. Бог есть дух, и душа пребывает в Его духовном мире. Есть очень интересные строки у Иеремии:

И было ко мне слово Господне: 
прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. (Иер 1:4,5)

Как можно познать неродившегося человека, до его зачатия? Это одно из немногих мест в Писании заставляющих задуматься над тем, кем мы являемся на самом деле. Доказать что-либо никому невозможно, можно только убедить других, но прежде всего мы должны объяснить всё себе, познать самих себя.

Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный (Соф 2:1)

Вникай в себя и в учение; занимайся этим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. (1Тим 4:16)

Удален
софия
|19 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
О понеслась)) так значит появились сторонники переселения)

Сторонники- противники, ссылки,доказательства..- это ринг или форум? Я не люблю споров тем более религиозных. Ссылки на источники? Источники либо уничтожены, либо хранятся в Ватикане... Разве что найденные в 19 в фрагменты гност. евангелий.А суб. мнений сторонников и противников достаточно в сети, например-

24% протестантов и 25% католиков, опрошенных в Америке в 1981 году, уже приняли идею реинкарнации

 

Цитата Паладин
На счет Талмуда ,исламских мистиков и упанишад это конечно аргумент но не для библейского богословия.

Это не аргументы, а просто информация к размышлению...А вот принимать её или отвергать, верить или опровергать личное дело каждого. Ибо у каждого из нас свое мировозрение, уровень сознания, религиозные воззрения . собственный взгляд и мнение.То что эта информация не для библейского богословия вполне согласна...

 

Цитата Aleph
тк душа никуда не переселяется, поскольку является духовной субстанцией и постоянно находится в духовном мире, хотя и имеет прямую связь с физически телом и сознанием человека.

Разделяю это мнение...

В моем понимании душа- это наше истинное- я, а личность -это земная личность по имени Саша, Маша, Петя, Даша...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|19 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
Сравнивать душу и личность с набором информации в дисках или оперативе в я б не стал - это скорее аналог памяти человека.

А по мне не только памяти но и сознания. Если наше обычное дневное сознание не идет в сравнение с глубинным (подсознательной областью в психологии),которая является источником вдохновения, предвиденья, интуиции,то тем более личностное сознание нельзя сравнить с Божественным- Сознанием Христа.

 

Цитата Aleph
Если душа является божественной искрой, Его частицей, то она всегда находится в Его мире. Бог есть дух, и душа пребывает в Его духовном мире.

Не помню где прочла про Дух, но это близко моему пониманию...
Шетиугольник или "печать Соломона" ,"звезда Давида" символизирует слияние миров(духовного и материального). Треугольник вершиной вверх восхождение к Духу, а вниз схождение Духа в материю.

Равносторонний треугольник вершиной вниз как было выше сказанно символизировал духовную природу нисходящую в материю. Вот эта нижняя точка, которая является одной третьей духовной природы, нисходит в материю на краткий период времени. Две же другие части не покрывают себя материей.Это Сверхдуша(Или Высшее Я) которая содержится в каждом человеке и делает его Единым со всеми остальными. При рождении только эта третья часть Божественной природы временно отделяется от своего бессмертия и обрекает себя на сон в физическом существовании, оживляя собой физическое тело. После смерти физ тела эта воплощенная часть пробуждается ото сна и вновь соединяет себя со своим вечным существованием.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
fomaneveruyushiy
|19 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
О понеслась)) так значит появились сторонники переселения) На счет Талмуда ,исламских мистиков и упанишад это конечно аргумент но не для библейского богословия.

Да, согласен, реинкарнация, как мне кажется, мало согласуется с библейским богословием.

Трудно объяснить жертву Христа, учение о реинкарнации свободно обходится и без неё.

Но в то же время, очень хочется объяснить околосмертные опыты и память прошлых жизней некоторых людей.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+952
|19 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата софия
Идея переселения душ  принималась многими древнегреческими философами, такими как Сократ, Пифагор , Платон, Ориген,а так же присутствовала у ранних христиан

Неправда! Идея реинкарнации не присутствовала у первых христиан, а у гностиков, а церковь как известно боролась с гностической ересью, и Ориген не верил в реинкорнацию, а пытался понять предсуществование:"Мне не кажется, что в этом месте Илией называется душа, иначе я впал бы в догму переселения душ, которая чужда Церкви Божией и не передана нам Апостолами, равно как и не излагается в Писаниях" (Ориген)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|19 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата софия
Сторонники- противники, ссылки,доказательства..- это ринг или форум?

на форуме можно как просто делиться мнением так и вести полемику это обычое дело.

 

Цитата софия
Источники либо уничтожены, либо хранятся в Ватикане...

а информация что что источники уничтожены и что они вообще были и то что есть в ватикане откуда? кто вам об этом рассказал или кто об этом написал? эта инфа кочует из сйта на сайт и из форума в форум но первоначальоно кто сделал такие заявление на кого в конечном итоге опирается эта мысль? надеюсь фантазии Рерихов с Бловатской мы тут не будем разбирать.

 

Цитата fomaneveruyushiy
Трудно объяснить жертву Христа, учение о реинкарнации свободно обходится и без неё.

было бы желание а обьяснить все что хочешь можно, вопрос в другом нужно ли и справедлива ли эта концепция. например учение Ветхого завета тоже обходится без Иисуса но можно сказать что это было предвосхищением пророческим Нового завета, так и с древними религиями признающими реинкарнацию они могут быть лишь предвосхищением евангельской вести наподобии памятника неведомому Богу который вроде как везде есть только Дух Святой открывает его истинное значение.

Удален
Aleph
|19 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата софия
Сверхдуша(Или Высшее Я) которая содержится в каждом человеке и делает его Единым со всеми остальными. ... После смерти физ тела эта воплощенная часть пробуждается ото сна и вновь соединяет себя со своим вечным существованием.

В Писании об этом сказано немного, весьма туманно и двусмысленно. Так Екклесиаст пишет в тонких намёках для искателей истины, оставляя простор для рассуждения.

.

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (12:7)

5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. 
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. 
8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. 
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. 
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое "; но это было уже в веках, бывших прежде нас. 
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

.

О чём говорят эти строки? В них явно прослеживается подтекст, как и в этих:

.

20 Все идет в одно место: все (что) произошло из праха и все (то) возвратится в прах.
21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

.

Знание может связать сознание слабых духом, дать им ложную надежду на лучшую жизнь на земле, тем самым отвратить их от поиска духовной свободы, бессмертия в духовном мире.


Писатель
1 Цитировать

интересная тема ))

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Реинкарнация - вавилонская ложь или ...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы