Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Реинкарнация - вавилонская ложь или ...?

Старожил
+952
|17 Окт 2011
0 Цитировать
а вы ничего толкового не добавили, а сразу перешли на личности ))) и ваше болезненное отношение к формулировкам моих фраз говорит не о моем невежестве, а о вашем болезненном отношении к формулировкам

На личности батенька вы перешли, но как то этого не заметили...

 

особенно идиотам, которые эти самые очевидности не видят )))

Не странно ли, что вы обвиняете других в чем сами виновны... Впрочем это обычное дело самовлюбленных людей.

 

я честно написал то, что слышал и честно указал степень доверия к этому источнику - возможно у кого-то оказалось бы больше информации и он мог бы дополнить, что и сделал, например Паладин )

На что я вам чесно и указал:

 

Цитата Circaetus
Говорить можно что угодно! Однако из всей массы патристики нигде, насколько мне известно, не говорится о вере в реинкорнацию, по этому не говорите ерунды! Приведите хоть один источник.

Но вы, во первых, назвали источник:" я слышал", довольно странный, т.е. источник вашей информации какой то слух. Вы же после этого перешли на личные оскорбления. Вот я и думаю, вы вообще адекватны?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но вы, во первых, назвали источник:" я слышал", довольно странный, т.е. источник вашей информации какой то слух. Вы же после этого перешли на личные оскорбления. Вот я и думаю, вы вообще адекватны?

я НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЛ и никого не призывал верить в реинкарнацию - я честно сказал, что качество источников доказать не могу - адекватный человек в состоянии сам решить, как эту информацию воспринимать...

а идиотом я вас назвал в ответ на то, что вы сказали, что я пишу ерунду - так что нет, это вы перешли на личности а не я

Старожил
+103
|17 Окт 2011
0 Цитировать

Небольшая подборка критики идеи реинкарнации

http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/reinkarnatsiya/rannee_hristianstvo_i_pereselenie_dush.shtml

Я эту книгу курева прочитал интересно но можно и возразить. Тот же Кураев такую же разгромную книжку про евангелистов написать может так же будет убедительно выглядеть но это не значит что соответствует истине.

Следущая ссылка не говорит прямо о реинкарнации но дает понимание как можно сопоставить христианское богословие с философией веданты в которой собственно и сформировалась идея реинкарнации.

http://shantivanam.info/page/sangha_wayne_intro.html

Буквальное переселение о котором говорят ньюэйджевцы и кришнаиты и тут отвергается но само это понятие наделается глубоким смыслом нашей сопричасности как ко греху Адама так и к воскресению Христа.

Опять же на счет догматов- на одном общепринятом соборе признали иконоборцев неправыми но спустя тысячу лет опять вернулись к этой идеи. Это я к тому что догматы могут менятся.

Старожил
+952
|17 Окт 2011
0 Цитировать

Вот неплохой аргументированный ответ:

http://www.k-istine.ru/occultism/karma/occultism_karma-04.htm

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|17 Окт 2011
0 Цитировать

Статья неплохая но повторю - можно давать другие комментарии и трактовки одним и тем же местам писания и фактам. Если бы тут все поддерживали идею реинкарнации то я бы ее оппонировал но так же сейчас я могу ее и поддерживать для развития темы. Для меня этот вопрос типа проблемы чем является причастие - тело Иисуса или символ и им подобным спорным вопросам.

Старожил
+952
|17 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
Для меня этот вопрос типа проблемы чем является причастие - тело Иисуса или символ и им подобным спорным вопросам.

Ну не знаю, для меня это не проблемма, разобрался давно уже ( будучи некогда любитилемем Платона).

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|17 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата Паладин Для меня этот вопрос типа проблемы чем является причастие - тело Иисуса или символ и им подобным спорным вопросам.
Ну не знаю, для меня это не проблемма, разобрался давно уже ( будучи некогда любитилемем Платона).

в том то и дело что подобные вопросы решаются лично каждым по его внутреннему убеждению и пониманию. ссылаться на доктрины или отсутствие таковых тоже можно, но надо знать что большинство таких доктрин принимали после долгой полемики(то есть былипротивоположные точки зрения) и  как я уже приводил пример некоторые пересматриались спустя сотни и тысячу лет.

Старожил
+952
|17 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
в том то и дело что подобные вопросы решаются лично каждым по его внутреннему убеждению и пониманию.

Да решаются по собственному убеждению... Но дело в том что существует такое явление как ересь, которое несовместимо с учением Христа и Его апостолов."9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." (2Ин.)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+135
|17 Окт 2011
0 Цитировать

Без реинкарнации нет смысла ни в чем. Подавляющее большинство идет в ад. И великие первоткрыватели, великие гуманисты, великие ученые и правозащитники. Все те кто работал на прогресс человечества. Если они были атеистами, не по своей вине, а потому что их некому было обратить.

Удален
fomaneveruyushiy
|17 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ответ давно дан:"27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд..." (Евр.9)

Человек незнающий нынешних христианских доктрин может подумать в связи с этим стихом,

что когда то однажды(а не единожды)человекам положено умереть, а потом Божий суд, который решит

когда и в каком теле тебе снова родиться!

 

Цитата Тутти
Цитата fomaneveruyushiy Знать все дни нашей жизни и определять за людей как им эти дни нужно прожить не одно и тоже.
Я думаю, это одно и то же.

Почему тогда люди не знают о том, что им делать каждую секунду своего времени, что прописал им Бог.

 

Цитата Паладин
как может Бог верить если он все знает? ответ там давался такой раз Бог учит верить то и сам верит иначе абсурд.

Сначала вопрос - кому должен верить Бог?

А теперь утверждение - изначально слово вера(доверие) употреблялось по отношению людей только к Богу,

но не людей к людям!(человек при одном не бывает.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|17 Окт 2011
1 Цитировать



 

Цитата Circaetus
Цитата Паладин в том то и дело что подобные вопросы решаются лично каждым по его внутреннему убеждению и пониманию. Да решаются по собственному убеждению... Но дело в том что существует такое явление как ересь, которое несовместимо с учением Христа и Его апостолов."9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." (2Ин.)

Учение Христово заключено только в одной заповеди:

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.

(Иоан.13:34)

Всё остальное ересь?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+103
|17 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но дело в том что существует такое явление как ересь, которое несовместимо с учением Христа и Его апостолов."9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына."

я не считаю что реинкарнацию надо вводить в христианскую доктрину но считаю что в этом деле надо разобраться. Вы разбирались или посчитали не стоящим внимания?

 

Цитата fomaneveruyushiy
Учение Христово заключено только в одной заповеди: 34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. (Иоан.13:34) Всё остальное ересь?

этщ уже слишком упрощенно). все же основа христианской догмаики это искупительная жертва Христа. и христианское учение наиболее полно выражено в посланиях Павла таких как послание к Римлянам и т д. Но и насколько я понимаю ничего из этого учения напрямую не противоречит гипотезе реинкорнации. вопрос с воскрешением не однозначен как утверждают противники этой гитотезы. тот же Павел писал что кровь и плоть не наследуют царства Бога. ну это опять же дело не принципиальное. просто чтоб спорить надо хотя бы изучить суть предмета. сложно вести диалог имея за плечами пару однонаправленных статей из православных сайтов.

Старожил
+252
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Почему тогда люди не знают о том, что им делать каждую секунду своего времени, что прописал им Бог.

Фома, честно, не знаю я. Это ты у Бога спроси.

Хотя, ведь люди молятся, спрашивают Бога, как им поступить, и Он им отвечает.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
fomaneveruyushiy
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
Но и насколько я понимаю ничего из этого учения напрямую не противоречит гипотезе реинкорнации. вопрос с воскрешением не однозначен как утверждают противники этой гитотезы. тот же Павел писал что кровь и плоть не наследуют царства Бога. ну это опять же дело не принципиальное. просто чтоб спорить надо хотя бы изучить суть предмета. сложно вести диалог имея за плечами пару однонаправленных статей из православных сайтов.

На самом деле в христианском учении всё противоречит учению о реинкарнации, как оно преподносится сейчас. Но ведь действительно есть несколько стихов в Новом Завете, которые можно при желании трактовать

двояко. Один из них тот, что я привёл.

Но современное учение о реинкарнации предусматривает "освящение" путём исправления своей сущности

своей волей. Если ты в этой жизни не смог в чём то преобразиться в лучшую сторону к тебя есть шанс в следующей жизни, пока не достигнешь совершенства.Но в таком случае не нужен Христос, пострадавший за тебя и выкупивший твою жизнь у Азазеля.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Тутти
Фома, честно, не знаю я. Это ты у Бога спроси. Хотя, ведь люди молятся, спрашивают Бога, как им поступить, и Он им отвечает.

Если, чего то не знаешь или не понимаешь, есть шанс открыть разум и для новых мыслей.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+252
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Если, чего то не знаешь или не понимаешь, есть шанс открыть разум и для новых мыслей.

Ага!

Ты ещё и смеёшься надо мной?

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+103
|17 Окт 2011
0 Цитировать

Но современное учение о реинкарнации предусматривает "освящение" путём исправления своей сущности

- нет единого современного учения. Или дайте ссылку на текст такого учения буду признателен. Есть взгляды различных духовных традиций не более. Одни из них более древние и авторитетные другие появились совсем недавно , но в любом случае реинкарнация сравнительно молодая гипотеза. В древности вообще с посмертным существованием человека особого оптимизма не наблюдалось)

Удален
fomaneveruyushiy
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Тутти
Ты ещё и смеёшься надо мной?

Нет не над тобой! Смешно от твоего хода мыслей!

Мне такая логика трудна для усвоения!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+103
|17 Окт 2011
0 Цитировать

Сначала вопрос - кому должен верить Бог?

- Себе.

Мк.11:23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, -- будет ему, что ни скажет.

Это я к тому что Бог должен верить Себе. Он говорит и не сомневается и так оно и получается. И нас учит так же верить, хоть это всего один аспект веры.

Старожил
+252
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Нет не над тобой! Смешно от твоего хода мыслей! Мне такая логика трудна для усвоения!

Вот интересно то!

А мне смешно от твоего хода мыслей иногда, а иногда и страшно!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
fomaneveruyushiy
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
Мк.11:23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, -- будет ему, что ни скажет. Это я к тому что Бог должен верить Себе. Он говорит и не сомневается и так оно и получается. И нас учит так же верить, хоть это всего один аспект веры.

Ап. Павлом дано определение веры:

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

(Евр.11:1)

Для Бога нет невидимого, Он знает от начала, что будет в конце.

Для Бога есть только знание.

А выражение  Бог должен верить Себе не имеет( для меня) смысла.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+103
|17 Окт 2011
0 Цитировать

и не усомнится в сердце своем - это выражение более понятно? Или так же туманно?

Старожил
+252
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Ап. Павлом дано определение веры: 1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1) Для Бога нет невидимого, Он знает от начала, что будет в конце. Для Бога есть только знание. А выражение  Бог должен верить Себе не имеет( для меня) смысла.

Абсолютно верно!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+103
|17 Окт 2011
1 Цитировать

Для Бога есть только знание.

- как то слишком плоско и пресно. Для Бога еще и эмоции есть Он печалится гневается радуется и т д а не только ждет когда все персонажи сыграют давно ему известные роли. Хотя может для него все тысячи лет вселенной лишь краткий миг и то что мы называем ожиданием с Его точки зрения незримая доля секунды. Но в любом случае во всем должен быть смысл. Бог не решает за человека как поступать но с другой стороны знает как человек поступит. Много вопросов конечно. Бог знал( хоть и не хотел конечно) что Адам с Евой согрешат и из за этого миллиарды людей попадут в ад но тем не менее сотворил их. Или мы что то не до конца понимаем в плане Бога. Более того желания Бога часто расходится с реальностью из за нашей свободы выбора. И это Он знал однако же дает душу каждому младенцу.

Удален
fomaneveruyushiy
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Тутти
Вот интересно то! А мне смешно от твоего хода мыслей иногда, а иногда и страшно!

Во первых - смейся!

Во вторых - не бойся!

 

Цитата Паладин
и не усомнится в сердце своем - это выражение более понятно? Или так же туманно?

Я не говорил туманно, но не имеет смысла в связи с моими мыслями.

А "не усомнится"- это и есть доверие Богу.

 

Цитата Паладин
Или мы что то не до конца понимаем в плане Бога.

У Бога нет и не может быть плана, Он знает от начала, что будет в конце.

 

Цитата Паладин
как то слишком плоско и пресно

Потому что нам очень трудно, и даже, возможно, невозможно в сегодняшнем нашем положении понять Бога.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+252
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
У Бога нет и не может быть плана, Он знает от начала, что будет в конце.

Фома, ну что это такое!

Это и есть план.

Я уже сто раз тебе объясняла, что у Бога есть план для каждого человека, и для исполнения человекам этого плана Бог наделил нас разными талантами и интересами.

Даже у нас, людей, бывают планы, А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ У БОГА!

У Бога, самые лучшие планы для нас.

Фома, тебе не надо бояться Божьих планов(я раньше тоже боялась), они во благо, а не во зло.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
fomaneveruyushiy
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Тутти
Цитата fomaneveruyushiy У Бога нет и не может быть плана, Он знает от начала, что будет в конце.
Фома, ну что это такое! Это и есть план.

Ну если это называть планом, тогда действительно у Бога есть план.

 

Цитата Тутти
Фома, тебе не надо бояться Божьих планов(я раньше тоже боялась), они во благо, а не во зло.

Спасибо, Тутти, я это учту и уже не буду бояться.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Писатель
0 Цитировать
Цитата start
Без реинкарнации нет смысла ни в чем. Подавляющее большинство идет в ад. И великие первоткрыватели, великие гуманисты, великие ученые и правозащитники. Все те кто работал на прогресс человечества. Если они были атеистами, не по своей вине, а потому что их некому было обратить.

ну да) получается что идея реинкарнации происходит из веры во второй шанс, что очень демократично, так как мы все предполагаем, что Бог справедлив должен дать всем равные шансы на спасение) но в этом случае возникает проблема с евангелизацией, потому как если допустить существование реинкарнации, то не получиться запугивать адом )))

Старожил
+135
|18 Окт 2011
1 Цитировать
потому как если допустить существование реинкарнации, то не получиться запугивать адом )))

Ну если евангелист будет запугивать адом, то он не евангелист, а осел и за ним такие же ослы пойдут.

Старожил
+103
|18 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Цитата Паладин и не усомнится в сердце своем - это выражение более понятно? Или так же туманно? Я не говорил туманно, но не имеет смысла в связи с моими мыслями. А "не усомнится"- это и есть доверие Богу.

в бесплодный офтоп рискуем уйти но всеж попытаюсь донести мысль. еще раз читаем стих до конца

"но поверит, что сбудется по словам его, -- будет ему, что ни скажет" - то есть поверит не кому то а себе в том что сбудется то что он говорит.если и это оспаривать тогда  наши извилины по разному причинно следственные связи выстраивают)

 

если допустить существование реинкарнации, то не получиться запугивать адом )))

получится))) так как в этой концепции ад тоже предусмотрен но не вечный а временный(типа католического чистилища или православной версии ада из которого всеж можно выбраться по ходатайственным молитвам и т д (могу ошибаться на счет православия))

концепция реинкарнации не преподносится само по себе а тянет за собой хвост различныйх(в основном языческого происхождения) идей, так вот если еще сама по себе она принимается некоторыми как гипотеза то этот хвост очень неприятен и именно из за него на мой взгляд реинкарнацию и не считают стоящей внимания.



1 2 3 4 5 6 7 8 9

Реинкарнация - вавилонская ложь или ...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы