Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Реинкарнация - вавилонская ложь или ...?

Старожил
+103
|19 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Aleph
В Писании об этом сказано немного, весьма туманно и двусмысленно. Так Екклесиаст пишет в тонких намёках для искателей истины, оставляя простор для рассуждения.
мы наверно не с того начали. вообще название темы немного непонятно - причем вавилон к реинкарнации? для начала надо ссылку на текст более менее авторитетного учения о реинкарнации а потом уже обсуждать его. ведь если к источникам таких идей применить критический анализ и под микроскопом каждую букву ковырять как это тысячи лет с библией делают то в отличии от библии которая устояла после всех критик от всех этих  текствов вед упанишад и т д и камня на камне не останется. все(ну почти все) уйдет исключительо  область мифологии. хотя и это не означает что мысль неверная. просто передана мифологическим образным языком требующим пояснения или откровения.
Писатель
0 Цитировать
Цитата Паладин
если к источникам таких идей применить критический анализ и под микроскопом каждую букву ковырять как это тысячи лет с библией делают то в отличии от библии которая устояла после всех критик от всех этих  текствов вед упанишад и т д и камня на камне не останется.

ну, библия ведь чуть более чем наполовину состоит из описания разных исторических фактов, подлинность которых проверяется наличием упоминаний об этих фактах в других источниках) а упапнишад например больше описывает природу Бога - соответственно просто нету инструментов, которые могут дать объективную оценку этим описаниям)

если же посмотреть на ту часть библии, которая описывает природу Бога - то как по мне, эти знания более расплывчаты и гораздо менее структурированы, чем в том же упанишаде) и подлинность этих знаний и там и там проверить одинаково проблематично))

Старожил
+103
|19 Окт 2011
0 Цитировать

различные ачарьи по разному трактуют базовые писания своей религии. последователь двух традиций(католичества и адвайты-веданты) Беда Гриффитс придерживался понимания реинкарнаци в изложении Шанкары - одного из основных ачарий индуизма. цитата  -

Что же мы можем сказать о реинкарнации? Шанкара говорил, что «единственный
субъект перевоплощений - Господь». Это положение имеет очень важный смысл. Есть
Некто, кто воплощается в человечестве. Он пребывает в сердце каждого живого существа.
Именно  этот  Некто,  пребывающий  Дух,  переходит  из  жизни  в  жизнь. «Как  человек
выбрасывает  изношенную  одежду,  и  надевает  новую,  также  и  пребывающий  в  теле
. Человечество как единое целое в ходе
оставляет старые тела и переходит в новые»
своей  истории  –  это  тело  единого  Духа.  Как  говорил  Аквинат,  все  люди  суть  один
Человек . Именно этот Человек пал в Адаме и был искуплен во Христе. Христос есть
истинное «Я» искуплённого человечества. Каждый человек, рождаясь в мире, наследует
грех одного Человека, и обладает разделённым, двойственным, падшим «я». Но Христос
искупил на кресте этого падшего Человека; Он взял на Себя грех – карму – падшего
человечества и освободил его. Он принял тело падшего человечества и превратил его в
тело Бога. Теперь Христос – истинное «Я» искуплённого человечества, возвращающее его
к бытию в Слове. Христос, таким образом, воплощён в каждом человеке, или, скорее, Он
воплощён во всей Вселенной. Ибо, если все люди суть один Человек, и составляют тело
Христа,  то  и  вся  Вселенная  –  это  единый  организм,  органическое  тело,  венчаемое
человеком. Эволюция материи с самого начала вела к эволюции сознания в человеке, сама
Вселенная обретает сознание в человеке. Христос принял весь этот органический процесс
эволюции  от  материи  к  жизни,  а  затем  к  сознанию  в  человеке.  Бог  «по  Своему
благоволению, которое Он прежде положил в Нём, в устроение полноты времён, дабы всё
небесное  и  земное  соединить  под  главою  Христом» .

Удален
софия
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
а информация что что источники уничтожены и что они вообще были и то что есть в ватикане откуда? кто вам об этом рассказал или кто об этом написал? эта инфа кочует из сйта на сайт и из форума в форум но первоначальоно кто сделал такие заявление на кого в конечном итоге опирается эта мысль? надеюсь фантазии Рерихов с Бловатской мы тут не будем разбирать.

Иформация периодически появляется в сми, ("сохранившиеся" манускрипты и папирусы Ал. библиотеки, архивы тан.орденов, найденные рукописи Мертвого моря, те же найденные гностические евангелия и пр.) Кто ищет тот найдет...Когда человек задается каким то вопросом информация начинает поступать отовсюду, включая и получаемые откровения. В защиту " фантазий" Рерихов и Блаватской скажу что как раз у них я такой информации не встречала. Об этом чаще говорят археологи, египтологи, историки. И Вы абсолютно правы Рерихов и Блаватскую мы обсуждать не будем.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Неправда! Идея реинкарнации не присутствовала у первых христиан, а у гностиков, а церковь как известно боролась с гностической ересью, и Ориген не верил в реинкорнацию,

Ну неправда, так неправда. Спорить не буду. Вам виднее...Видимо я по наивности своей причислила гностиков и ессеев к ранним христинам, хотя недавние археологические раскопки в Галилее и рукописи Мертвого моря подтверждают что ессеями были родственники Марии и Иосифа и имя Иоанна в другой трактовке Иоанн Ессей ( Окропитель)

О взглядах Оригена на учение о реинкарнации имеется информация в «Гиффордских лекциях» преподобного  Уильяма Р. Инге, бывшего в те годы деканом собора святого Павла в городе Лондон. Ориген учил тому, что душа живет еще до рождения тела, что душа не  материальна, поэтому жизнь ее не кончается, впрочем, начала она тоже не имеет. Учение Оригена было схоже с учениями иудейский мистиков, платоников, а так же повторяло идеи, которые были описаны в древних индийских текстах.

Я думаю что рассуждая о взглядах тех или иных философов не стоит забывать какие были времена и не каждый был готов пойти на костер как Д. Бруно. И тем неменее такие родоначальники христианства как Григорий Нисский, Климент Александрийский выступали в поддержку идеи реинкарнации.

Еще раз повторюсь я не собираюсь спорить,выступать в роли защитника или противника этой идеи. Я говорю о фактах изложенных в литературе и прочитанных мной.  После перенесенной клинической смерти в 25 летнем возрасте у меня сложилось определенное мировозрение , свой взгляд на вопросы жизни и смерти и понимание Бога.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+952
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата софия
Ну неправда, так неправда. Спорить не буду. Вам виднее...Видимо я по наивности своей причислила гностиков и ессеев к ранним христинам,

Это не наивность, а заблуждение... Вы смешали гностиков с ессеями, ессеи это была иудейская секта, гностики же это была смесь христианства, иудаизма, платонизма, зороастризма и восточной мистики. Поэтому причислять гностиков к ессеям, а тем более к христианам, мягко говоря некорректно.

 

Цитата софия
Ориген учил тому, что душа живет еще до рождения тела, что душа не  материальна, поэтому жизнь ее не кончается, впрочем, начала она тоже не имеет. Учение Оригена было схоже с учениями иудейский мистиков, платоников, а так же повторяло идеи, которые были описаны в древних индийских текстах.

Вы опять говорите неправду, Ориген пытался понять предсуществование души в Боге до ее рождения в теле, а не переселение (реинкарнацию) и я вам привел текст где Ориген сам лично отвергает реинкорнацию как учение ЧУЖДОЕ учению Христа и апостолов!

 

Цитата софия
И тем неменее такие родоначальники христианства как Григорий Нисский, Климент Александрийский выступали в поддержку идеи реинкарнации.

Что бы такое говорить, вы должны предоставить, конкретные факты, иначе это просто обман. К вашему сведению, Гр. Нисский наоборот боролся с учением реинкарнации как с ересью! А вы его записали в ее защитники, это наглый обман... Далее привожу слова Климента Александрийского:"«Если же кто из праведников не обременяет свою душу животной пищей, он получает возможность пользоваться плодами благоразумия, хотя и не так, как Пифагор и его последователи, которые бредили о перевоплощении душ».

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
софия
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это не наивность, а заблуждение...

Пусть будет так...

 

Цитата Circaetus
Вы опять говорите неправду,

Это не я говорю, а Ориген в книге  «О началах» (230 г.) .

 

Цитата Circaetus
. К вашему сведению, Гр. Нисский наоборот боролся с учением реинкарнации как с ересью!
Цитата Circaetus
это наглый обман.

Ув. Сircaetus я зашла в эту тему поддержать дискуссию, а не для спора. Ибо есть поговорка что спорящие о религии уподабливаются двум баранам и посему я его прекращаю. Вот ссылочки на Википедию и др ресурсы, где обсуждаются эта тема-

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BD

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B8_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D1%83%D1%88

http://abdullin.blogspot.com/2011/03/blog-post_8269.html

http://www.svet999.ru/Air_future/Reynkarnatsyya.htm

От себя же хочу задать такой вопрос- если какой то человек в плане своего рождения ( родился где то в племени дикарей) никогда не слышал ни о Боге, ни о Христе ... Так и пржил свой век в невежестве.Как он может сделать какой то выбор, принять Христа, соблюдать заповеди и пр.? Получается у него нет никакого шанса на спасение или всё таки справедливостью Божией ему будет дан ещё один шанс?

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+952
|20 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата софия
От себя же хочу задать такой вопрос- если какой то человек в плане своего рождения ( родился где то в племени дикарей) никогда не слышал ни о Боге, ни о Христе ... Так и пржил свой век в невежестве.Как он может сделать какой то выбор, принять Христа, соблюдать заповеди и пр.? Получается у него нет никакого шанса на спасение или всё таки справедливостью Божией ему будет дан ещё один шанс?

Вот ответ:"18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны." (Рим.1) "12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) 16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа." (Рим.2)

А вот ответ тем, которые услышали, евангелие и отвергли, не поверили или извратили его:"6 Ибо праведно пред Богом - оскорбляющим вас воздать скорбью, 7 а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, 8 в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, 9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его, 10 когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству." (2Фесс.1)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
софия
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот ответ:"18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны." (Рим.1) "12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) 16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа."

Спасибо, Circaetus, за исчерпывающий ответ.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
Elijah
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? (Иоан.9:2)

Не все места из библии настолько духовны, как нам кажется. Думаю, это был просто ляп со стороны учеников.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Aleph
|20 Окт 2011
1 Цитировать

Есть ли жизнь "на Марсе", равно как и прошлая жизнь, вопрос веры. Главное не в том, что кто то помнит о своей предыдущей жизни, а кто то нет, и не в знании этого.

Учение Иисуса (так и всех других Учителей человечества) направлено на освобождение души (спасение) от земной жизни : Царство Моё не от мира сего.

С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

.. ходя же, проповедуйте, что приблизилось ЦарствоНебесное; (Мт 4:17. 10:7)

Это главное в учении Христа.

Кому же суждено родиться на земле, тот родится:

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. (Мт 5:5).

Род человеческий не исчезнет:

И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней.
И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ ", и они скажут: "Господь - Бог мой!" (Зах 13:8,9)

Удален
fomaneveruyushiy
|20 Окт 2011
1 Цитировать

Цитата Elijah
Не все места из библии настолько духовны, как нам кажется. Думаю, это был просто ляп со стороны учеников.
Все места в Писании духовны, только многим кажется, что это не так, потому что не могут вместить.
Но ведь вопрос был не про учеников, а про Учителя.

 

Цитата fomaneveruyushiy
Почему Христос не стал разуверять своих учеников, что учение о перерождении- это ложь?:
Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|20 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата софия
Ув. Сircaetus я зашла в эту тему поддержать дискуссию, а не для спора. Ибо есть поговорка что спорящие о религии уподабливаются двум баранам и посему я его прекращаю. Вот ссылочки на Википедию и др ресурсы, где обсуждаются эта тема-

Я думаю, что  Circaetus говорит правильно: свои мысли нужно подтверждать выдержками из первоисточника, а не давать ссылки на ссылки, которые сами дают ссылки на ссылки.

Цитата софия
После перенесенной клинической смерти в 25 летнем возрасте у меня сложилось определенное мировозрение , свой взгляд на вопросы жизни и смерти и понимание Бога.

Что то по Моуди? Поделитесь?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+252
|21 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Все места в Писании духовны, только многим кажется, что это не так, потому что не могут вместить.

А я с тобой согласна, ибо я могу вместить.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
софия
|21 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Я думаю, что Circaetus говорит правильно: свои мысли нужно подтверждать выдержками из первоисточника, а не давать ссылки на ссылки, которые сами дают ссылки на ссылки.

А что подразумевается под первоисточниками? Речь шла об Оригене и по ссылкам как раз выдержки из его трудов-

В книге Оригена «О началах» (230 г.) это учение излагается так:

Умирающие здесь обыкновенною смертью распределяются на основании дел, совершенных здесь, так что признанные достойными так называемой адской страны получают разные места, соответственно своим грехам. Также, может быть, и те, которые, так сказать, умирают там (на небе), нисходят в этот ад, признанные достойными обитать в различных лучших или худших, жилищах на всем земном пространстве и родиться от таких или иных родителей, — так что израильтянин может когда-нибудь попасть в число скифов, а египтянин — перейти в Иудею.

В моем понимании первоисточник это сам Творец и высокодуховные люди с развитым сознанием пользуются этим источником и их Откровения записаны в священных текстах...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|21 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Что то по Моуди? Поделитесь?

Нет книгу Моуди я прочла десять лет спустя после этого случая...Но этот опыт показал мне что со смертью физ.тела жизнь не заканчивается - мы остаемся такими же  имеем ту же способность видеть, слышать, чувствовать, мыслить...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+952
|21 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата софия
В книге Оригена «О началах» (230 г.) это учение излагается так:

Давайте посмотрим контекст:"Но должно рассмотреть, не лучше ли думать так: как существует небесный Иерусалим и Иудея, а также, без сомнения, и народ, обитающий в них, называемый Израилем, так, может быть, есть и некоторые, смежные с Иудеей и Иерусалимом, (небесные) страны, которые и называются Египтом, Вавилоном, Тиром, Сидоном, есть и князья этих стран, а души, обитающие в этих странах, называются египтянами, вавилонянами, тирянами и сидонянами. Эти‑то, кажется, души, сообразно с теми отношениями, в каких они там находятся, были отведены в плен и, таким образом, из Иудеи, из лучших и высших мест, низошли в Вавилон или Египет, или были рассеяны по разным другим народам.

(Ф) И ниже: Умирающие здесь обыкновенной смертью распределяются на основании дел, совершенных здесь, так что признанные достойными так называемой адской страны получают разные места соответственно своим грехам. Так же, может быть, и те, которые, так сказать, умирают там (на небе), нисходят в этот ад, признанные достойными обитать в различных, лучших или худших, жилищах на всем земном пространстве и родиться от таких или иных родителей, – так что израильтянин может когда‑нибудь попасть в число скифов, а египтянин – перейти в Иудею." О чем говорит Ориген? Он никак здесь не утверждает реинкарнацию, а ПРЕДПОЛОГАЕТ, что земные страны, отражение небесных и как я уже говорил он рассуждает о ПРЕДСУЩЕСТВОВАНИИ душ, которые с небес сошли в земные тела (сам вопрос очень спорный), но уж никак не говорит о реинкорнации.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+99
|21 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата софия
В моем понимании первоисточник это сам Творец и высокодуховные люди с развитым сознанием пользуются этим источником и их Откровения записаны в священных текстах...

Написано : "человеку положено однажды умереть а потом суд".

Mission Jet
Удален
Aleph
|22 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Что то по Моуди? Поделитесь?

Нечто подобное испытал однажды, что послужило причиной прочтения книги Моуди, затем к серьёзному духовному поиску.

Однажды случилось со мной, когда днём лежал на кровати и размышлял о духовном, некая сила сковала мою волю, и я провалился внутрь себя, не то чтобы я падал, а стало "сжиматься" моё сознание как бы в точку. В следующее мгновение я оказался парящим во свете. Безбрежном пространстве, без начала и без конца, без верха и без низа, только свет окружал меня со всех сторон, я не видел ничего кроме света. Удивлённо я рассматривал окружающий меня свет. Затем появились мысли о теле, т.к. сознание не на мгновение не терял. Сразу, с мыслью о теле, возникло нечто напоминающее моё физ тело, но оно было какое то непропорциональное, то растягивалось, то сжималось. Затем понял, тело моё отображает моё представление о нём, оно является просто проекцией в пространстве моей мысли. Мысль о том, что должно быть хоть что то, на чём бы можно было остановить взгляд, заставила появиться стены и потолок, это долго описывать (пропускаю).

Затем я почувствовал всем своим существом чьё то незримое присутствие, внезапно понял, меня озарила сильная мысль, что этот некто незримый демонстрирует мне всё это. Тогда я здорово испугался, мгновено в сознании возникла мысль о Боге (в то время я не был верующим, скорее интересующимся), и я обратил к нему всё своё внимание. В то же самое время меня (моё сознание) подхватила незримая сила и увлекла меня в ослепительный свет. Следующее, что я помню, как "вхожу" (въезжаю) в своё тело, как в футляр. Затем почувствовал  холод своего тела, некоторое время лежал без движений, и лишь когда тепло наполнело моё тело смог пошевелить руками. Помню все детали этого первого случая, как будто это было вчера.

Удален
софия
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Aleph
(в то время я не был верующим, скорее интересующимся)

Увы, я даже интересущейся не была...Получив атеистическое воспитание я даже не задумывалась о таких вещах. Интересущейся стала после этого случая. Позже я в критическом состоянии попала в больницу, перед операцией ко мне подошла пожилая женщина и сказала у тебя двое деток, ты еще молодая тебе нужно жить, молись деточка. Ты хоть молитвы знаешь какие нибудь? Я ответила что нет. Она продиктовала мне Отче наш, Иисуву молитву, Сон Богородицы. Я записала и сказала что никогда наверное их не запомню на что она улыбнулась и ответила -запомнишь. И действительно прочтя их пару раз я уже знала их по памяти...

Вернувшись домой (религиозной лит. тогда в продаже не было) я переписывала от руки библейские тексты, молитвы из таких же тетрадей верующих людей...А позже приобрела Библию, Евангелие, Жития Святых. Еще позже стала интересоваться и другими религиями, в том числе и древними. И пришла к выводу что все они содержат частичку одной и той же Истины. Еще позже поняла что религия это начальный этап духовного пути и рано или поздно человек переходит от веры в Бога к его познанию в себе, других людях, окружающем нас мире...

Был и второй подобный случай во время операции - я наблюдала сверху за ходом операции. слышала о чем говорят врачи. Иногда они говорили нелицеприятные вещи - типа лежат здесь а мы должны копаться во всём этом за копеечную зарплату, было обидно хотелось что то ответить, но сделать этого я не могла...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Aleph
Затем я почувствовал всем своим существом чьё то незримое присутствие, внезапно понял, меня озарила сильная мысль, что этот некто незримый демонстрирует мне всё это.

Очень похоже...Я видела свое лежащее тело, ещё одну себя в белом одеянии которая свободно перемещалась и показывали мне это откуда то сверху...Долгое время о таких переживаниях никто кроме мужа не знал и только недавно с поялением инета я решилась поделиться этим так как читала как другие люди описывают подобные случаи и их описания очень похожи..

Спасибо Вам Aleph за ваш рассказ...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Aleph
Безбрежном пространстве, без начала и без конца, без верха и без низа, только свет окружал меня со всех сторон, я не видел ничего кроме света.

И это тоже мне знакомо... Это не было связано со смертью, а произошло когда я была погружена в глубокие размышления. Описывая это в своей тетради (такие переживания, видения, или значимые события я записываю для себя, а потом со временем приходит ответ или понимание чего то) я тоже указала что там нет никаких ориентиров присущих нашему миру- верх-низ, далеко- близко, спереди или сзади, ты не можешь определить где находишься , но знаешь что ты существуешь- ты -есть...Это наверное область чистого сознания,во всяком случае для себя я опредила это так...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+952
|22 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата софия
Это наверное область чистого сознания,во всяком случае для себя я опредила это так...

Как сказал К.С.Льюис:" Из опыта мы выносим то, что позволяет нам наша философия". Вы похожи на голодного человека который ест все подряд, как хорошую так и вредную пищу. Отдайте свою жизнь Христу, Он говорит:"35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда." (Ин.6) И еще:"31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Ин.8) Читайте Библию, если хотите знать правду... Желаю благословений!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы похожи на голодного человека который ест все подряд, как хорошую так и вредную пищу.

с аллегориями нужно всегда осторожнее))) с таким же успехом можно сказать, что вы едите только здоровую пищу потому что с желудком проблемы )))

 

Цитата Circaetus
Как сказал К.С.Льюис:" Из опыта мы выносим то, что позволяет нам наша философия".

не всегда)) иначе философия была бы давным давно одна на всех и навсегда))) но эволюция философских учений доказывает, что есть люди, способные мыслить абстрактно  и "переваривать" новую информацию, не боясь "заболеть от нездоровой пищи" )))

Старожил
+952
|22 Окт 2011
0 Цитировать
с таким же успехом можно сказать, что вы едите только здоровую пищу потому что с желудком проблемы )))

Кто ест здоровую пищу, тот заботится о здоровье своего тела... Кто ест здоровую духовную пищу, заботится о здоровье (и спасении) своей души...

 

не всегда)) иначе философия была бы давным давно одна на всех и навсегда))

Вы не правильно поняли смысл данного высказывания.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Кто ест здоровую пищу, тот заботится о здоровье своего тела... Кто ест здоровую духовную пищу, заботится о здоровье (и спасении) своей души...

и какая же духовная пища является здоровой?

 

Цитата Circaetus
Вы не правильно поняли смысл данного высказывания.

насколько я понял, льюис писал  о том, что учась на своем жизненном опыте, мы все равно делаем это превратно - через призму той философии, в которой привыкли жить)) вроде таков смысл))

Удален
софия
|22 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Как сказал К.С.Льюис:" Из опыта мы выносим то, что позволяет нам наша философия"

Очень верно сказано и я с ним полостью согласна...

 

Цитата Circaetus
Вы похожи на голодного человека который ест все подряд, как хорошую так и вредную пищу.

Может быть...Если человек например никогда в жизни не пробовал ничего кроме яблока, то увидев другие фрукты он скажет  что это неправильные яблоки.. Вишня слишком маленькое яблоко, банан- слишком длинное яблоко, ананас пупырчатое яблоко, а айва мохнатое яблоко. И только попробовав их он понимает что это не яблоко а что то другое и у каждого из них свой вкус, а вот выбор что лучше или хуже это уже дело вкуса. Так же и с пищей попробовав разную пищу, он приобретает опыт - какая полезна для его организма , а какая вредна и впоследствии будет избегать вредной пищи...

Тоже касаемо вопросов религии и философии (как из шведского стола каждый берет то что ему по вкусу) так и философия и внутренние убеждения каждого определяются по уровню его сознания на данный момент. Библию я читаю. Спасибо Вам. И Вам благославлений и глубокого мира...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|22 Окт 2011
0 Цитировать
насколько я понял, льюис писал  о том, что учась на своем жизненном опыте, мы все равно делаем это превратно - через призму той философии, в которой привыкли жить))

Я тоже поняла это именно так- через призму собственной философии и своего сознания...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+952
|22 Окт 2011
0 Цитировать
и какая же духовная пища является здоровой?

Божье слово.

 

насколько я понял, льюис писал  о том, что учась на своем жизненном опыте, мы все равно делаем это превратно - через призму той философии, в которой привыкли жить)) вроде таков смысл))

"Мы выносим из опыта то, что нам позволит наша философия; и потому бессмысленно к нему апеллировать, пока мы не решили философских вопросов."

 

Цитата софия
ак же и с пищей попробовав разную пищу, он приобретает опыт - какая полезна для его организма , а какая вредна и впоследствии будет избегать вредной пищи...

Не думаю... Вы будете есть грибы заведомо зная что они ядовиты?

 

Цитата софия
Тоже касаемо вопросов религии и философии (как из шведского стола каждый берет то что ему по вкусу) так и философия и внутренние убеждения каждого определяются по уровню его сознания на данный момент.

Правда заключается в том, что как существует истина так существует обман, как подлинник так и потделка, если вам "всучили" фальшивую банкноту, то причина в том, что вы не знали, как отличить потделку... Господь Иисус говорит:"6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14) Подумайте над Его словами, по сути Он сказал "Я критерий того что правда, а что ложь". И как сказал тот же Льюис:"Я говорю все это, чтобы предотвратить воистину глупое замечание, которое нередко можно услышать: «Я готов признать, что Иисус – великий учитель нравственности, но отвергаю Его претензии на то, что Он Бог». Говорить так не следует. Простой смертный, который утверждал бы то, что говорил Иисус, был бы не великим учителем нравственности, а либо сумасшедшим вроде тех, кто считает себя Наполеоном или чайником, либо самим дьяволом. Другой альтернативы быть не может: либо этот человек – Сын Божий, либо сумасшедший или что‑то еще похуже. И вы должны сделать выбор: можете отвернуться от Него как от ненормального и не обращать на Него никакого внимания; можете убить Его как дьявола; иначе вам остается пасть перед Ним и признать Его Господом и Богом. Только отрешитесь, пожалуйста, от этой покровительственной бессмыслицы, будто Он был великим учителем‑гуманистом. Он не оставил нам возможности думать так."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Aleph
|22 Окт 2011
2 Цитировать
иначе философия была бы давным давно одна на всех и навсегда))) но эволюция философских учений доказывает, что есть люди, способные мыслить абстрактно  и "переваривать" новую информацию, не боясь "заболеть от нездоровой пищи" )))

Полностью с вами согласен. Чтобы сделать правильный выбор духовного пути необходимо провести полный анализ духовных знаний разных народов. Отсеив шелуху и домыслы, которыми обросли учения на протяжении тысячелетий, остановить свой взор на том, что есть общего во всех учениях.

В своё время размышлял над многими учениями, духовными и философскими взглядами, чего только не читал. Начал с Библии и после долгих поисков и "скитаний" вернулся к ней. В отличии от восточных учений, где всё "разжёванно" и разложено по полочкам, Св. Писание расчитанно на широкий круг искателей истины, в нём каждый находит ответы на свои вопросы. Для "глубококопателей" есть подтекст, который видят только глубокомысленные исследователи древних знаний, для душевных (земных) есть тексты попроще.

Главное не фиксировать своё мировозрение на общепринятых взглядах консервативно мыслящих верующих, осуждающих всё то, что не укладывается в их ограниченное собственным представлениям о прочитанном в Писании. Об этом много сказано в притчах и у Екклесиаста:

Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.
Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется.

(3:21-23)

Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.

(14:15. 15:14)

Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.
Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.

(4:5-7)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Реинкарнация - вавилонская ложь или ...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы