Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое "ПРОмолить"?

Удален
Симеона
|8 Сен 2011
2 Цитировать

Друзья у меня назрел вопрос...

Вчера позвонили с церкви и попросили ПРОМОЛИТЬ ситуацию...

Вот и задумалась я... конечно я понимаю что мы как верующие люди обращаемся к Богу именно в Молитве.

Однако это Новое понятие ПРОмолить( pray-through)  что с английского промолить-(на)сквозь

Как то НЕпонятно мне... что это?

где в Писании есть это?

зачем это?

как это?

откуда это?

это Надо?

кому это надо?

Может есть люди практикующие такие молитвы?

Или бывшие на таких молитвах?

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
папа
|8 Сен 2011
2 Цитировать

Что-то новенькое...)) Может это синоним "заколбасить молитву"? Может синоним "произносить молитвенные заклинания с определённой цикличностью"?

Писатель
+119
|8 Сен 2011
4 Цитировать

Совсем даже не новенькое... Промолить - примерно значит "помолиться до возникновения определенного внутреннего ощущения, касающегося промаливаемой нужды", то есть, чтобы наступила какая-то ясность... Ну или чтоб нужда отпала из-за того, что пришел ответ.

Это словечко я еще лет 10 назад слышал.

Старожил
+1501
|8 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Симеона
Вчера позвонили с церкви и попросили ПРОМОЛИТЬ ситуацию...

Это христианский слэнг, означает молится за что то, но более усердно, боле длительно, более ... вобщем с дерзновением. Есть нюансы в зависимости от того за что молятся и кто молится. Если церковь не признает даров Духа Святого, то молятся так сказать в одностороннем порядке, максимум Господь показывает то или иное место Писания, если признает дары Духа Святого, тогда есть обратная связь ввиде пророчеств, слова знания, слова мудрости и других даров Духа.

Удален
папа
|8 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Эксплорер
Совсем даже не новенькое... Промолить - примерно значит "помолиться до возникновения определенного внутреннего ощущения, касающегося промаливаемой нужды", то есть, чтобы наступила какая-то ясность... Ну или чтоб нужда отпала из-за того, что пришел ответ. Это словечко я еще лет 10 назад слышал.

Хорошее слово оказалось,если понимать его в данной интерпретации!А я то немыслимый бред  предположил...Сорри...

Удален
IBagira
|8 Сен 2011
8 Цитировать
Цитата Симеона
Вчера позвонили с церкви и попросили ПРОМОЛИТЬ ситуацию...

Больше похоже на то, что надо поднажать на Бога, чтобы выполнил всё, что требуется... :)

Удален
Симеона
|8 Сен 2011
8 Цитировать
Цитата IBagira
Больше похоже на то, что надо поднажать на Бога, чтобы выполнил всё, что требуется... :)

Знаете у меня тоже такая мысль промелькнула...

Что будем молится ДО ТЕХ ПОР пока Бог НЕ ДАСТ...

и сразу вспомнилось место Писания, "Просите и не получаете"

Неужели молитву надо повторять и переповторять для того что бы быть услышаным Богом???

Не от этого ли предостерегал Христос, быть НЕмногословными в молитве!

Это ли то что мы называем Усиленной молитвой???

Как мама я НЕ отвечаю на нытьё своих детей подачей конфет,

НАОБОРОТ в случае продолжительного нытья подаётся "ремень" наказание за нытьё...

Чесно сказать я НЕпонимаю смысла долго и много раз повторять свою нужду перед Богом,

Ведь Он слышет нас когда мы молимся в самый первый раз... Или НЕТ???

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
IBagira
|8 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Ведь Он слышет нас когда мы молимся в самый первый раз... Или НЕТ???

Конечно, Он и без молитв всё знает о нас. Молитва нужна нам, чтобы понять, нужно ли нам то, что мы хотим.

Удален
Alek-S
|8 Сен 2011
7 Цитировать

Молитва Даниила дошла до Бога сразу но ответ пришел лишь через три недели.

потому что Ангелу противостал духовный князь фарства Персидского

.

Неужели обязательно давить на Бога IBagira, вы бы свои злые шутки при себе оставили.

 

Цитата Симеона
Как то НЕпонятно мне... что это?

Симеона спросите тех кто попросил вас так о чем то консретном молится, что бы точно знать как предположительно Бог должен ответить на эту молитву.

А смысл слова "промолить", да верно пропитать, но в случае с молитвой, не пропитывать молитвой, а что  бы благодаря молитве пришла Божтя пропитка, Его ведения, и Его мудрости и Его ответ по данной ситуации.

Что бы ищущие ответа на вопрос или проблему имели конкретный ответ, или мудрость или действие от Бога которое бы и было решением той проблемы.

Удален
IBagira
|8 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Alek-S
Неужели обязательно давить на Бога IBagira, вы бы свои злые шутки при себе оставили.

Я не шутила... И вашего совета не спрашивала. Будьте скромнее.

Удален
Симеона
|8 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата IBagira
Молитва нужна нам, чтобы понять, нужно ли нам то, что мы хотим

Это уже напоминает медитацию...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
IBagira
|8 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Симеона
Это уже напоминает медитацию...

Нет. Цели разные. Медитация останавливает сознание, и приостанавливает все мысли и желания, и так достигается некое блаженство.

А молитва это наш разговор с Богом. Это живые отношения с Богом, выражение любви нашей, благодарности за благодать нам от Него, не за что, просто так. Поэтому и не понимаю слова ПРОмолить. Может кто-то знает лучше, не спорю :)

Удален
IBagira
|8 Сен 2011
8 Цитировать

У меня есть знакомая, которая не любит делать ничего. Так вот она утверждает, что делать не надо ничего, а только молиться, т.е. просить Бога о том, что хочешь, затем провозглашать, что уже имеешь, благодарить за полученное и всё..... Вот что-то мало, что у неё меняется в жизни. Может мало хочет, я не знаю. Но она тоже любит это слово "Промолить ситуацию".

Я никогда не могла понять её, так как считаю, что если имею какую-то проблему, то прошу у Бога мудрости понять её и решить, а не жду, что всё сложиться хорошо без меня. Но я не настаиваю, что у меня истина. Просто я так знаю. А вообще, больше благодарю Бога за всё, что было и есть.

Удален
Симеона
|8 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
прошу у Бога мудрости понять её и решить, а не жду, что всё сложиться хорошо без меня

Тут вот я и претыкаюсь...

Если Написано, про мудрость...

"5 Если же у кого из вас недостает мудростида просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему."

Если Бог даёт просто, если Христос говорит

"7 А молясь, не говорите лишнегокак язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны"

ЗАчем это нужно???

ВЫмаливать, ПРОмаливать, ЗАмаливать...


Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+135
|8 Сен 2011
4 Цитировать

Это что-то сродни колдовству. Очередное ноу-хау харизматиков. Однажды в церкви слышал такое свидетельство. Люди (христиане) два года не могли продать свою квартиру. Можна представить, что это за квартира. Вот приходят очередные клиенты на просмотр. А у них как раз домашняя группа. Посмотрели квартиру, ушли. Тут хозяйка квартиры просит, давайте их промолим.  Промолили. И эти клиенты купили. Т.е. не помолимся за ситуацию, а промолим людей. Существенная разница. Тогда я первый раз услышал это слово. И оно мне не понравилось. Втулили людям какое-то барахло и засвидетельствовали.

Старожил
+153
|8 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Симеона
ЗАчем это нужно??? ВЫмаливать, ПРОмаливать, ЗАмаливать...

Ну,наверно для начала надо узнать вообще смысл молитвы в нашей жизни...))
если мы будем молится раз-два за каждую нужду и думая"ну всё Господь меня услышал я пошёл(а) по своим делам" то вскоре наша молитва станет,как та лежащая вещь в шкафу,которую надеваем только по праздникам!

меня удивляло всегда "молитесь друг за друга" ну ладно смиряюсь становлюсь на колени и молюсь...и вдруг приходит мысль " он что сам не может за себя помолится...пусть помолится как дитя Божье и Отец даст ему...
и Господь так сильно хочет общатся с нами,что придумал всякие молитвы молитесь за тех,за тех, за то и опять за тех...а что Богу  оставалось делать  и как Ему было заманить людей приходить к Нему для общения... ну или хотя бы для внимания к Нему!!

"В молитве будьте постоянны"!!:)

Удален
Симеона
|8 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
меня удивляло всегда "молитесь друг за друга"
Хорошая мысль...
Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
SHanell
|8 Сен 2011
8 Цитировать

Промолить - это обычное слово-паразит в харизматических кругах. Меня оно всегда невероятно раздражало - как само по себе, так и его применение, особенно когда говорили "надо эту ситуацию хорошо промолить".  Некорректное применение приставки при-: в русском языке такое сочетание снижает значение, приближает к бытовому, обиходному, тогда как слово молиться имеет иную смысловую и эмоциональную окраску. Как будто если я промолю (как пробелю или просверлю, пробуравлю), то все исполнится. То есть просто помолиться - это поверхностно, а вот промолиться - это как пропесочить (у меня всегда была ассоциация с подезинфицировать и продезинфицировать :) ), то есть после этого уже ситуации ничего не останется, как измениться по щучьему велению и хотению промаливающего.

Еще есть много филологических даунов от харизматии - "Бог контролирует ситуацию" (а в ПБ вообще был перл "Бог в контроле" — калька с аделаджевского тяжеловесного английского), "Бог вмешается в ситуацию", "Бог хочет", "Библия говорит", "дай Богу действовать" и прочее. Я когда-то думала словарик составить, но как-то руки не доходили, а сейчас, слава Господу, мусор из памяти с течением времени уходит...

Симеона, не заморачивайтесь церковным сленгом - а скорее, церковной феней. :) Потому что многие выражения образованы на основе блатного жаргона, которым пользуются в среде уголовников, завсегдатаев наркоппритонов, генделыков и проч. Среди реабилитантов их было 99%, и вместо того чтобы облагораживать их язык, служители реабцентров блестяще переняли и развили весь этот филологический бандитизм. Да еще присобачили богословское обоснование: мол, Павел для иудеев был, как иудей, для язычников -  как язычник и т. д. Правда, забывали при этом, что по фене Павел ботать не начинал, непотребств (а замусоренная речь и есть по сути непотребство) не творил и язычникам не уподоблялся. Тогда как именно это и поощряется во многих новомодных церквах...


Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
Симеона
|8 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
Симеона, не заморачивайтесь церковным сленгом - а скорее, церковной феней

Да я бы с радостью!!! НЕзаморачивалась...

Только если просят молится даже если ПРОмолится, то как добросовестная христианка я НЕ могу их просто послать... но и ПРОмолить тоже НЕмогу:(((

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+135
|8 Сен 2011
1 Цитировать

 SHanell вы просто умница. Вы что, филолог что-ли ?

Удален
Mikus
|8 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
как добросовестная христианка я НЕ могу их просто послать...

"Пошлите" как не добросовестная, пусть упражняются в терпении и прощении. ;)

 

Цитата Симеона
...и ПРОмолить тоже НЕмогу:(

Ну и не надо. Зачем Вам устраивать акт такого себе "духовного экстремизма"

Это в любом случае до добра не доводит. ;)

Удален
О-ц Сергий
|8 Сен 2011
0 Цитировать

Промолить - это как в мультике про перепилиху. )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+952
|8 Сен 2011
8 Цитировать
Цитата Симеона
Знаете у меня тоже такая мысль промелькнула... Что будем молится ДО ТЕХ ПОР пока Бог НЕ ДАСТ... и сразу вспомнилось место Писания, "Просите и не получаете" Неужели молитву надо повторять и переповторять для того что бы быть услышаным Богом??? Не от этого ли предостерегал Христос, быть НЕмногословными в молитве!

Но Христос так же учит:"1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, 2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. 3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. 4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, 5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. 6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? 7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?" (Лук.18) Я понимаю так, что здесь Господь учит настойчивости в молитве! Или вот еще:"8 Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. 9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, 10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Лук.11)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1501
|8 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Но Христос так же учит:

Сиркаетус, что то лицо мне Ваше знакомо.

Мало ли чему учит Христос у некоторых присутствующих здесь насчет молитвы свое мнение имеется. Потому и претыкаються на слове промолить. И эта неотступность или надоедливость, исходя из контекста, многим кажется недуховным, младенчеством таким. А я хочу быть безумным Христа ради и когда у меня проблемы вся моя супердуховность и теология кудато улетучиваются и я начинаю именно "вопиять" к Богу, как Вартимей, и Он всегда отвечает, когда по дружбе, когда по неотступности.

Гость
+7
|8 Сен 2011
6 Цитировать

Полностью согласен с Circaetus, так все же что такое промолить?! Ответ для меня прост - промолить -  значит показать Богу что я нуждаюсь в нем, вего помощи, я не приказываю Ему поступит так или иначе, я только прошу, что бы на то была воля Его. Вспомните Лота, вдеь воприке божьим планам сжечь Садому и Гамору и все ближайшие города, он упросил Бога дать возможности скрыться в ближайшем городе и не трогать его, но суть немного не в этом. Суть в том что у нас есть молитыенные служения, где мы усердно молимся за определенные нужды и приходит.. путсь и невсеглда тот который нам по сердце, но в дальнйшем понимаем что и этото ответ был от Бога. Вспомните царя Даваида, когда у него жена рожала, и сын должен был погибнуть, как он молился.. но умерев сын, Даваид прекратил молиться, а пришедшей к нему пророк сказал, почему ты окончил свою молитву? разве Бог не силен был помочь даже тогда?! Тоесть получаеться иногла нам надо прилогать усилия в молитве, а иначе какой смысл молитвы и тем более усердной если Бог и так все знает?! Ну сказали бы: "Господь, не хватает мне денег, прошу помоги" и все остановились на это?   И как кто думает ответл  ли Бог нам? думаю нет, и промолит не значить хныкать или идти воприки желанию Бога, пример с конфетами детям не верен.. потому что мы родители знаем что много конфет это плохо.. потому и не даем.. хотя бывает и разгрузочные для детей дни когда они лопают их бес счету!!! Не путайте слово промолить со словом упросить.. этоне так!! Промолить... как часто я стал прихрдить к этому делу в послежнее время...

Верьте в Бога и Бог поверит вам!!!
Старожил
+1172
|8 Сен 2011
8 Цитировать
Цитата Симеона
Знаете у меня тоже такая мысль промелькнула... Что будем молится ДО ТЕХ ПОР пока Бог НЕ ДАСТ... и сразу вспомнилось место Писания, "Просите и не получаете" Неужели молитву надо повторять и переповторять для того что бы быть услышаным Богом???

Симеоночка, ты бы переспросила, что они имеют в виду.

Я когда имею нужду, молюсь с несколькими людьми, промаливаю, если сама очень обеспокоена или в вере упала...

Это просто молиться до ответа, который может быть как повелением покаяться, так и мгновенным исцелением...как Бог решит, так и ответит...часто это понимание, как поступить, что еще называется дал Бог мудрости.

А поднажать на Бога - ну конечно можно попробовать, Бог всегда отвечает на веру, просит молиться и не унывать - притчу помнишь про вдову?

Так что когда просят промолить - значит верят, что не в пустоту слова льют...или тебе дали молитву и просили повторить тридцать три раза?

А если нет, то мелькающие мысли про всякую недуховность и приставучесть - может, они не твои, а врага? Зачем принимать поношение на братьев-сестер?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+250
|8 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Circaetus
Но Христос так же учит:"1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, 2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. 3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. 4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, 5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. 6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? 7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?" (Лук.18) Я понимаю так, что здесь Господь учит настойчивости в молитве! Или вот еще:"8 Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. 9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, 10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Лук.11)

К вышесказанному добавил бы ещё 1Иоан.3:21,22- о том, что если сердце не осуждает, то имеем дерзновение к Богу и чего не попросим-получим (правда есть основание - соблюдение заповедеи и делание благоугодного пред Ним)

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1471
|8 Сен 2011
5 Цитировать

У меня некоторое время уже трудная ситуация в семье. Очень тяжело. Просто в отчаянии. И плачу, и молюсь. Всё равно тяжело и просвета не вижу. Уже к сыну обратилась - попросила совместной молитвы. И так мы хорошо помолились - что пришло в моё сердце некоторое утешени, мир, вера и надежда.  Я так понимаю - промолить - глубоко отткрыть своё сердце и получить утешение от Бога. А там уж как Его воля. Помните ведь

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши о Христе Иисусе (Фил. 4, 5–7). Наверно, молиться до обретения мира. И это вовсе не обязатльно, что должно произойти так, как мы просим. На всё Его воля. Бывало так, что мы начинали о чём-то молиться, в процессе молитвы получали мудрость и перемену мышления, совет, утешение. Это и понимаю, как промолить. Но этим словом не пользуюсь - меня вообще любой сленг в христианстве коробит. ПОшло как-то.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+250
|8 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Eva7
Но этим словом не пользуюсь - меня вообще любой сленг в христианстве коробит. ПОшло как-то.

А если это не слэнг а сложное слово состоящее из просить и молиться (думаю все понимают, что есть молитвы и без прошений). Кстати, слово спасибо, тогда так же можно отнести к слэнгу

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1172
|8 Сен 2011
9 Цитировать
Цитата Eva7
Это и понимаю, как промолить. Но этим словом не пользуюсь - меня вообще любой сленг в христианстве коробит. ПОшло как-то.

Насчет значения слова полностью согласна, Евушка.

А вот насчет того, что пошло, а что нет...

Христос не считал пошлым есть и пить с блудницами, мытарями, язычниками и фарисеями. Я более чем уверена, что они говорили своим языком, и ничего с Ним не случилось, Он пееносил нормально. Павел тоже для всех делался всем, чтоб приобрести хотя бы некоторых.

Нам бы снобизм свой прикрутить чуток, это я как филолог говорю, ранее постоянно исправлявший как близких, так и дальних, пока Господь не сакцентировал мое внимание на -ищите прежде Царства Божия...которое есть мир, праведность и радость в Духе Святом...

Вот и подумайте, друзья, к миру ли ведут докапывания к значению слов и всякие изыски- чтоони имели в виду...хочешь знать - спроси! все просто...

Главное - определиться, чего ищещь...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
1 2 3 4 5 6 7

Что такое "ПРОмолить"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы