Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое "ПРОмолить"?

Старожил
+507
|9 Сен 2011
3 Цитировать
цитата Симеона
Это напоминает ЗАКАЗ покупателя...(простите меня) Разве можно ТАК разговаривать с Творцом Вселенной, С Огнём Поедающим, с Отцом Духов???

Ну, почему же заказ. Например, кто-то едет отдыхать. Говорит:"Благослови, Господь всех людей на моем пути, пусть не будет задержек рейсов, очередей, терактов,пусть будет свежая и вкусная еда, (благослови руки поваров), пусть не будет конфликтов, невыспавшихся водителей и т. д. и т.п.....

Я специально, подробно привела пример.

Удален
Симеона
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Cестра
А как же вам Йонги ЧО?

Йонги ЧО я лично не знаю... и НЕмогу судить о тех кого лично НЕзнаю...

Давайте подумаем...

вот как художник(любитель) когда я пишу картину, я вижу её в себе прежде чем она ложится на холст...

картина как правило получается НЕсовсем ТА которую я видела внутри(я трачу много времени на то что бы она ожила)

Однако, когда я беременна, Я НЕвижу ребёнка, но чувствую его... и когда он родится я восхищаюсь им!!!

Насколько он прекрасен!!!

А теперь вспомните притчу о зерне? Человек сеет зерно, и НЕзнает как оно растёт,

но САМА земля даёт ему тело...Мк. 4: 26-29

Не это ли молитва??? Я открываю своё сердце Богу,

а Он посылает то что МНЕ НУЖНО, не то ЧТО мне очь ХОЧЕТСЯ

Если говорить о визуализации? Где ЭТО в Писании???

Там где Бог говорит "Что ты Видишь?" так там РЕАЛЬНЫЕ вещи люди видели(а НЕвоображали)

Если читать Пророков и Откровение...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Carpenter
|9 Сен 2011
2 Цитировать

Что такое "промолить"? Это значит, озадачить Бога своими идеями и планами вместо того, чтобы смириться с Его волей. На самом деле это жаргон харизматов. "Промолить" - это испробовать все возможные приёмы давления на Бога, чтобы попытаться заставить Его сделать по-своему. У нас учили требовать у Бога, исповедывать Его слово, чтобы получить желаемое, воевать с дьяволом, требуя у него назад всемеро и т.д.

О смирении речь не шла.

Писатель
+247
|9 Сен 2011
0 Цитировать

всё зависит от того какой смысл вложить в эти слова-промолить. если ты однажды попросил Господа о чем либо а потом благодоришь за то что Господь ответит тебе по Своей воле- то ничего плохого в этом нет. а если стоит цель -пусть Господь сделает как я хочу . в качестве наказания  Он может тебе сделать как ты хочешь . только после ты поймешь-что правильно просить о исполнении Господней воли а не о своей

Старожил
+1501
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Cестра
А как же вам Йонги ЧО? Он призывает визуализировать молитвенные нужды - хочешь стол, представь его в точности.

Сестра, это Вы зря его здесь упомянули, разнесут его здесь.

 

Цитата Cестра
Может, нам всем не мешало бы в точности представлять, чего мы хотим. Тогда и разочарований будет меньше? Или же просто молиться и говорить, что на все воля Божья, отдавая ВСЁ в руки. "Как хочешь Ты, но не я"

Это одно из узких мест христианства, искать Его воли или просить чего хочешь, и о том и о другом есть в Писании, можно спорить до бесконечности, поэтому каждый поступает по удостоверению ума своего.

А насчет визуализации и исповедания, даже язычники взяли себе на вооружение из Библии, эти теологией не заморачиваються используют поскольку работает, я поначалу ревновал, а потом подумал, ну и пусть пользуются раз наши не хотят.

Старожил
+430
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
А насчет визуализации и исповедания, даже язычники взяли себе на вооружение из Библии, эти теологией не заморачиваються используют поскольку работает, я поначалу ревновал, а потом подумал, ну и пусть пользуются раз наши не хотят.

я про визуализации услышала впервые именно из нехристианских источников, сейчас много всяких модных трансферингов реальности и прочих транссерфингов... а где в Библии про визуализацию? сейчас не могу понять, какое место вы имеете в виду

Удален
Melissa
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Galisha
Звонят,ситуация пустяковая-что-то со счетчиком,промолите.С соседями поссориласm-промолите. Иду в пенсионный фонд-промолите.Ну нельзя так. Если что-то произошло и вам нужна поддержка в молитве,то так и скажите-поддержите меня в молитве.

Шило на мыло)) "Поддержать в молитве" - точно такой же общепринятый церковный сленг как и "промолить".  Или вот еще:

- Поклонение и прославление. Мол, принципиально разные вещи.

- Умножать веру.

- Падение, упасть - означает согрешить. (“Согрешить” имеет более грубый и жесткий оттенок осуждения.
“Упасть” же имеет значение “согрешить но всё будет в порядке”, так как сразу намекает на то, что мол всё не так уж и серьёзно.)

Короче, куча наработанных годами словесных штампов:-)))

Вообще, я не против появления своего сленга в субкультуре (вернее, это неизбежно)... но когда это начинает возводится в ранг доктрины...

PS: А вообще, многие вещи идут с английского языка ( о постсоветских евангельских христиан так и говорят, что мол в "американскую веру" обратились). СССР развалилось, и хлынули иностранцы за железный занавес. А наши, часто без разбору, копировать стали - что фразы, что стиль проповедей...

Также, бывает, из-за трудностей перевода, буквализма - наш христианский  лексикон обогащается "интересными" фразами. Послушайте вот, например, современные песни прославления.  Иногда звучит очень квадратно, не правда ли?

По всей земле, по всей земле,

Действует Дух Твой по всей земле.

Река течёт, Ты здесь, среди нас,

Действует Дух Твой по всей земле. (припев)

Разрушены стены, в Тебе мы одно.

Действует Дух Твой по всей земле. (куплет 2)

B По всей земле, по всей земле,

Действует Дух Твой по всей земле.

Твоё знамя над нами, Тебе мы поём,

Действует Дух Твой по всей земле.

....love to love and to be loved:)
Удален
Симеона
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
а где в Библии про визуализацию? сейчас не могу понять, какое место вы имеете в виду
Книга пророка Иезекииля




Бог спрашивает пророка "Что ты видишь"
и Откровение "я Иоанн видел"
есть ещё в пророках описаные видения, и сны...
Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+1501
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Lady Starlight
я про визуализации услышала впервые именно из нехристианских источников, сейчас много всяких модных трансферингов реальности и прочих транссерфингов... а где в Библии про визуализацию?

В Библии нет такого термина - "визуализация" у язычников это больше как производная от нашего исповедания, они называют это confirmation (утверждение). Но суть взята из Писания, точнее из проповедей, из того же Йонги Чо - если просить то конретно, четко во всех деталях представляя (визуализируя) то что просишь, просить с верой нимало не сомневаясь.

Мар.11:23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
Дальше не буду об этом, дабы не подвергнуться гонениям.

Про трансференг реальности не знаю, но звучит как то противно и по шарлатански. А вот визуализация и confirmation есть в большинстве мотивационных книг по бизнесу и используется в сетевом маркетинге, но передрав Библейские принципы, язычники, естественно ни о Библии ни об Авторе в своих книгах не упоминают, а ведь авторское право никто не отменял :))

Кстати они еще десятину передрали из Библии и отдают десять процентов доходов на благотворительность или в церковь, вот такие они язычники, мы христиане десятину не любим, некоторые даже ненавидят, а они ее дают, вроде как вместо нас :))

Удален
непростой
|9 Сен 2011
1 Цитировать

Речь молитвенника и речь "совпросника" отличается по -духу.Возьми текст Писания,который например,тебе не понятен и "промоли"это место .Т.е. помолись Господу,чтобы Он открыл тебе это.ВСЁ.Это "сленг" -промолить..нет здесь ничего сверхдуховного и закрученного.ПРосто и доступно всем ищущим.

Старожил
+430
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Про трансференг реальности не знаю, но звучит как то противно и по шарлатански.

я тоже не знаю, но подобных методик сейчас пруд пруди.

вот только может методы-то какие-то и взяты из Библии - исповедание или благотворительность, но суть-то остается прежняя - нераскаявшегося грешника. и все эти методики из служения Богу превращаются в обычные попытки Им манипулировать.

Старожил
+1471
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Lady Starlight
а где в Библии про визуализацию? сейчас не могу понять, какое место вы имеете в виду

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1172
|9 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Симеона
Если говорить о визуализации? Где ЭТО в Писании???

И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.
И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
(Быт 15:4-6)

Это помогает человеку верить, ну нас Бог так сотворил, с воображением...и когда туго верится, Он помогает - сколько раз Бог дает нам образы в Писании? и большие, и маленькие, и бьяснял Иисус духовные вещи на простых примерах зачем - именно чтоб могли представить, визуализировать...

другое дело, что как всегда идут попутно извращения и призывы медитировать, ну так что теперь - не молиться и не принимать видения от Бога?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1471
|9 Сен 2011
5 Цитировать

Давайте я вас отвлеку. А как вы молитесь - с открытыми глазами или закрытыми?

И ещё.. Иисус так сильно молился и так долго в Гефсиманском саду, что у него выступили капли крови.

Знаете, мы молимся не заученными фразами. Наша молитва живая. И мы идём на диалог с Богом (слушающая молитва), а не на монолог.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1172
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Eva7
Давайте я вас отвлеку. А как вы молитесь - с открытыми глазами или закрытыми?

Ай, маладес!

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Симеона
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
мы молимся не заученными фразами. Наша молитва живая. И мы идём на диалог с Богом (слушающая молитва), а не на монолог.

Вот вот...

Тогда вопрос ребром...

если я НЕ хочу молится об (...) но меня просят...

- Надо промолить эту ситуацию, чтоб всё было хорошо.

Ситуация бытовая, НЕкричащая нужда, просто об устройстве уже устроенного дела...

Могу я просто отказаться? Чесно, я НЕчёрствая к НУЖДЕ, когда кто лежит больной!!!

Но просто тратить время выжимая из себя что то отдалённо напоминающее просьбу о НЕсуществующуй проблеме... НЕмогу я ...это тяжело для моей души...после такой неМолитвы на душе ОСАДОК НЕ хороший

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+1471
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
Могу я просто отказаться?

Я думаю - конечно, можете. Я часто отклоняла просьбы, если душа не лежала. Особенно от тех, кто просто доставали со всякой ерундой очень часто.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+430
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
Я думаю - конечно, можете. Я часто отклоняла просьбы, если душа не лежала. Особенно от тех, кто просто доставали со всякой ерундой очень часто.

а как вежливо отклонить чью-то просьбу, если не хочешь по какой-либо причине молиться об этой ситуации?

Старожил
+1471
|10 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Lady Starlight
а как вежливо отклонить чью-то просьбу, если не хочешь по какой-либо причине молиться об этой ситуации?

Трудный вопрос... У меня просто давно такой ситуации не было - чтобы просили о том, о чём мне молится совсем не хочется. И врать мы не можем. И обидеть боимся. И в молитве лицемерить не будем. НЕ ДАВАЙТЕ ОБЕЩАНИЙ, если не сможете выполнить. (у меня как-то сейчас само получилось написать большими буквами ). Скажите тому человеку - обещать не буду, но если что - помолюсь.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1501
|10 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Lady Starlight
и все эти методики из служения Богу превращаются в обычные попытки Им манипулировать.

Пусть пытаются у них все равно не получится. Я даже не переживаю на этот счет.

Удален
kirakelI
|10 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Йонги ЧО я лично не знаю... и НЕмогу судить о тех кого лично НЕзнаю...

Я как увидел эту тему, сразу вспомнил про визуализацию.
Вот небольшой отрывок из книги Вольфганга Бюне "Игра с огнем"

Повседневный опыт "визуализации"
Для объяснения того, какое примирение в повседневной жизни находят учения Дж. Чо о четвертом измерении и инкубации, я приведу несколько наглядных примеров из его книг. (Читатели, осведомленные в вопросах позитивного мышления и т.п., согласятся, что нижеследующая история могла бы с таким же успехом быть рассказанной на страницах бестселлера Наполеона Хилла "Поразмысли и стань богачом").
Однажды к И. Чо пришел некий пекарь и попросил Чо походатайствовать о нем, так как пекарня его, несмотря на все его усилия, обречена на банкротство. Чо рассказывает:


"После того, как я помолился о нем, я стал ему объяснять принцип видений и снов. Я сказал: "Возвращайтесь в свою пекарню, господин Хо. Представьте себе, что дела вашего предприятия опять идут блестяще. Начните считать деньги в пустой кассе, взгляните на покупателей, выстроившихся в очередь у прилавка!"
...Спустя два месяца в мой кабинет вошел улыбающийся господин Хо: "Доктор Чо, вы были правы. Я только не сразу понял, о чем вы говорите. Признаюсь, я посчитал эту теорию безумной. Но так как вы являетесь Божиим человеком, то я подумал, что нужно послушаться вас как пастора. И вот теперь мы с женой должны передать в церковь вот этот чек". Я взглянул и, к моему удивлению, увидел чек на сумму более 1 тыс. долларов. Это была его десятина".

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|10 Сен 2011
2 Цитировать

Местом, где произошла следующая история, стала Германия. После лекции к Чо подошли два проповедника в надежде с его помощью приобрести автомобиль "Фольксваген". Он дал им такой ответ:


"Почему вам не приступить сейчас же к его высиживанию?"
"А как это делать? - спросили они удивленно. - "Высиживание - это важная составная часть молитвы", - объяснил я. - Если вы только надеетесь, то так никогда не сможете его высидеть... Итак, приступайте к высиживанию. Откройте ваши записные книжки на чистых страницах. Затем я дал им наставление: "Представьте себе этот "Фольксваген", который хотите иметь, в деталях. На сколько мест рассчитан этот автомобиль? Какого он цвета?" - "Зеленый, четырехместный", - ответили они. "Хорошо, запишите это. Закройте глаза и мысленно представьте себе этот "Фольксваген". Мысленно перечислите все возможности, которые у вас есть, чтобы собрать достаточную для покупки машины сумму денег. Приклейте описание вашего автомобиля на стенку своей спальни. Читайте его по вечерам перед сном... Представляйте себе, как вы садитесь за руль и вставляете ключ зажигания... Говорите себе: "Это мой "Фольксваген" ". Благодарите Бога за него и верьте. В надежде вполне развитого зародыша какой-либо идеи не содержится, но когда мы высиживаем данное Господом представление в вере, тут присутствует нечто реальное".


Несколько месяцев спустя проповедники стали владельцами "Фольксвагена", который они "высидели", и И. Чо дал следующие разъяснения по этому поводу: "Мы должны применять принципы высиживания, осуществляя таким образом из мысленного зародыша реальность чуда".

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+247
|10 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Lady Starlight
я про визуализации услышала впервые именно из нехристианских источников, сейчас много всяких модных трансферингов реальности и прочих транссерфингов... а где в Библии про визуализацию? сейчас не могу понять, какое место вы имеете в виду

4 Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. 36псалом.

этот стих как пример. могу отсебя добавить в последнее время очень осторожен с желаниями , исполняется и хорошее и плохое

Удален
paralipomenon
|10 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата eestimees
Позвольте не согласиться, ибо из сказанного вами  можно сделать вывод, что раз сделано замечание - то оно имеет смысл? Неплохо вспомнить тогда замечания, сделанные Наставником, Stoboi и другими

но и тролли на правильную реакцию перестают троллить. Мы же говорили о пасторе.

 

Цитата eestimees
А когда замечание ошибочно?

тем более. Почему человек так подумал? Почему подошел к пастору? Пастор это душепопечитель. И если есть необоснованные претензии, то лучше сесть и поговорить с этим человеком. Объясняя ему и назидая его.

Я знаю, что много есть в общинах и неправых людей, которые ищут своего. Но у каждого за спиной что либо, что сделало его таким. И если Дух подскажет, то пастор может стать действительно освободителем. Христом освобождает этого человека.

 

Цитата eestimees
делающий замечание, не совсем, например разбирается в той сфере, по поводу которой делает замечание (или недостаточно "подкован" в обсуждаемом вопросе или просто выпячивает себя или......, да множество вариантов)

вы знаете, я наблюдала одно предприятие, в котором участвовал пастор и которому делали кучу замечаний, при этом ничего не делали сами. И замечания, как вы и заметили, были не по теме.

Но выслушав человека, этот пастор попросил посоветовать ему, как лучше сделать всё. И когда человек стал говорить варианты, то пастор с любовью в глазах, показывал абсурдность этих предложений. И человек стал помощником этого пастора, а не врагом. Они вместе совершали труд с удовольствием.  И в результате всё состоялось и прошло отлично.

 

Цитата eestimees
а пастор  решил, по одному ему известным причинам, просто не реагировать на "тролля"... Как это может сказаться на очевидцев события?

нельзя не реагировать на тролля. Это человек. Это душа. в одной общине вот так не реагировали на одного тролля. И этот человек просто взял и повесился в туалете, во время проповеди ни о чём.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|10 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Авторитет пастора (заслуженный)запросто может пошатнуться в их глазах, а делающий замечание может, наоборот, приобрести незаслуженный авторитет(и в своих собственных и в глазах слушающих)

а помните слова Павла? Что это угодно, если вас незаслуженно обижают. И потом, когда человек неадекватен, то не только пастор это замечает, а вот когда пастор с таким обходится правильно, то честь и хвала Господу.

 

Цитата Cестра
А как же вам Йонги ЧО? Он призывает визуализировать молитвенные нужды - хочешь стол, представь его в точности.

наши друзья поехали работать в Корею и пришли в церковь его головную, где много людей. И там они увидели, что иерархия ещё более жесткая, чем в ПБ. И как их обрабатывали, им и не снилось, они сбежали оттуда в маленькую церковь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Melissa
|10 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Cестра
А как же вам Йонги ЧО? Он призывает визуализировать молитвенные нужды - хочешь стол, представь его в точности.

ужОс какой.))))  Понамешали людей, коней... -  христианство, новомодные психологические штучки, обрывки из восточных философий, личные какие-то придуманные пасторские изобретения... Жесть.

....love to love and to be loved:)
Старожил
+135
|10 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
Цитата startТолку от их молитв мало
Кто вам сказал такое???

Если прогуливаясь как-то в приятный теплый день где-нибудь возле лавры вы встретите трехкилометровую очередь и узнаете, что привезли часть левой стопы Преподобного Пантелеймона или шестой позвонок шейного отдела Святого Кондратия, почивших тыщу лет назад в бозе то вам не нужно будет кого-нибудь спрашивать или слушать.

Удален
Симеона
|10 Сен 2011
2 Цитировать

Start хотела вам ответить

а потом посмотрела какой у вас на фото хмурый вид, и думаю...

ЗАЧЕМ вас тревожить, ведь вы сами всё уже себе решили.... у вас ответ готов, вопросов нет...

так что отдыхайте:))))))))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Писатель
+105
|10 Сен 2011
2 Цитировать

Что для меня бы означало, если бы попросили "промолить ситуацию".

Это значит, что меня просят молиться до получения мир либо до получения стратегии, ответа. В ВЗ так просили пророков "вопроси Господа". Есть разные молитвы, как разное общение. Промолить ситуацию - это не что иное как просьба о ходатайстве. В блоге есть мой пост "Все зависит от того где ...", если просят о ммолитве согласия. то обычно говорят "согласись со мной..." Теоретикам ха-ха, а для практиков обычное дело. Ну а автору темы могу только посочувствовать, его приняли за человека, понимающего суть, а надо было объяснять все тайны. Хорошо, что у вас есть мы:)))

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
Galisha
|10 Сен 2011
4 Цитировать

Можно поддержать друг друга в молитве.Но если для человека это в порядке вещей-звонить и просить других "промолить!" по каждому пустяку,то такому надо сказать-молись сам(а). Ты уже человек взрослый.

1 2 3 4 5 6 7

Что такое "ПРОмолить"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы