Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Удален
lemurch
|18 Авг 2011
0 Цитировать

Дорогие братья и сестры, а также мимопроходящие, интересен мне вот какой вопрос: что вы думаете по поводу художественной литературы, детской и не только, в которой животные разговаривают, или там драконы, или прочие сверхъестественные явления? В том числе по поводу сказок?

Я несколько раз слышала, что это вообще от дьявола, и даже сказки детям нельзя читать. Сама же думаю, что Бог нам не просто так дал воображение и способность творить иные миры. Главное, чтобы книга в результате учила правильному, чтобы после прочтения хотелось подумать и сделать верные выводы.

А вы как думаете?

------------

И особо - как вы относитесь к книгам (пожалуйста, если видели только фильмы, не отвечайте, это совсем другое) "Властелин Колец" и "Хроники Нарнии"?

I think this world is perfect place to live.
Удален
avDei76
|18 Авг 2011
4 Цитировать

кмк, сказки с оккультным подтекстом лучше не читать. Сказки про Ивана-дурака (что на печи лежал да и на царевне женился) - то же. Что до остальных - надо разбираться, главное сформировать у ребенка правильное мироощущение.

Гость
0
|18 Авг 2011
9 Цитировать
Цитата lemurch
И особо - как вы относитесь к книгам (пожалуйста, если видели только фильмы, не отвечайте, это совсем другое) "Властелин Колец" и "Хроники Нарнии"?

И Льюис и Толкиен были верющими людьми. "Хроники Нарнии" всем советую почитать, там паралели с христианством очень хорошие, это не просто сказки для детей, там глубокий смысл- и взрослым полезно... А те, кто утверждает что все "от дьявола" интересно что детям на ночь читают? А в детский садик их дети не ходят тоже чтобы им сказку про Красную Шапочку  с говорящим волком вдруг  не прочитали? Кстати, а в Библии тоже животные разговаривают - то змей, то ослица)))) А когда радио, кстати,  появилось - тоже думали что от сатаны... Про телевизор и интернет я вообще молчу)

Удален
lemurch
|18 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата avDei76
Что до остальных - надо разбираться, главное сформировать у ребенка правильное мироощущение.

Если говорить именно о детях, то я согласна, надо до определнного возраста внимательно выбирать и сказки, и мультфильмы. А вот потом... считаю, лучше дать посмотреть того же Гарри Поттера, но сестья рядом и объяснить, что, во-первых, это все придумано и магии не существует, ну и во-вторых, почему так вести себя не стоит)))

А вот если не говорить о детях? Для себя?

 

Цитата -Yana-
Кстати, а в Библии тоже животные разговаривают - то змей, то ослица)

И деревья тоже, кстати))

I think this world is perfect place to live.
Удален
Олеся
|18 Авг 2011
5 Цитировать

я бы не рекомендовала читать детям триллер-сказку "Колобок",

или, например, помните "Про кота, лису и петуха"

вобще, не въезжаю в жуть...

а "Волк и семеро козлят"?!

вот, вспомните, какие чувства, кроме страха, в вашем детстве вызывали эти шедевры.

А про Ивасика -телесика

даже не хочу вспоминать,

спать ещё ночью!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
папа
|18 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
Я несколько раз слышала, что это вообще от дьявола, и даже сказки детям нельзя читать. Сама же думаю, что Бог нам не просто так дал воображение и способность творить иные миры. Главное, чтобы книга в результате учила правильному, чтобы после прочтения хотелось подумать и сделать верные выводы. А вы как думаете?

Жизнь без фантазии-это скучно...(( Лично я за то,чтобы сказки детям читали и за фэнтэзи...Но...........Они могут кому-нибудь и нанести вред...Люди разные ведь....И сказки,да фэнтэзи разные.......Это сугубо лично моя позиция.Никому не навязываю и не в чём не настаиваю....

Удален
Олеся
|18 Авг 2011
4 Цитировать

ребята!!!! папа!

ну что ж мы по русски разгваривать разучились!!!!

что за фэнтези?

ну хоть пишите- фантастика,уже лучше....!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
IBagira
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Олеся
А про Ивасика -телесика

А ето ещё хто?

Писатель
MES
+138
|19 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата lemurch
Сама же думаю, что Бог нам не просто так дал воображение и способность творить иные миры. Главное, чтобы книга в результате учила правильному, чтобы после прочтения хотелось подумать и сделать верные выводы. А вы как думаете?

Я думаю совершенно так же. Насчет Гарри Поттера еще бы подумала, лично мне он как то не пошел, не те осюсения вызывал. А "Хроники Нарнии" с "Властелином" - самое оно, дух захватывало! Много параллелей с христианством, правильно подмечено. И народные сказки тоже для психики и развития в целом полезны, наукой доказано.

Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Олеся
ну что ж мы по русски разгваривать разучились!!!! что за фэнтези? ну хоть пишите- фантастика,уже лучше....!

вообще-то фантастика и фэнтези - это два очень разных жанра)

 

Цитата Олеся
вот, вспомните, какие чувства, кроме страха, в вашем детстве вызывали эти шедевры.

У меня они страха не вызывали никогда))) Хотя я и сказки братьев Гримм про великанов-людоедов и отрубленные пятки в Золушке (упс) спокойно читала в детстве)) Сказка же.

I think this world is perfect place to live.
Удален
ekklesiast
|19 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата IBagira
А ето ещё хто?

Это украинская сказка "ужасов".

 

Цитата lemurch
Я несколько раз слышала, что это вообще от дьявола, и даже сказки детям нельзя читать. Сама же думаю, что Бог нам не просто так дал воображение и способность творить иные миры. Главное, чтобы книга в результате учила правильному, чтобы после прочтения хотелось подумать и сделать верные выводы. А вы как думаете?

Фэнтэзи(сказки)это аналог притчи, необходимо понимать что несет конкретная сказка, чему учит. А сверхестественные персонажи это нормально, сама Библия полна их и при этом сказкой не является. Хроники Нарнии отличная книга, Власелин Колец спорная не я считаю тоже неплохая, при этом при чтении я своим детям просто обьясняю и корректирую. А вообще, хорошее фэнтази (или сказка), может быть хорошим инструментом в мудрых руках, что бы привить детям некоторые базовые познания, например добра и зла.

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+4645
|19 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
магии не существует

ещё как существует!!!! у неё только источник не Божий, но существовать она ооочень даже существует и весьма комфортно себя чувствует ))))))

 

Цитата Олеся
что за фэнтези? ну хоть пишите- фантастика,уже лучше....!

та ну ))) фантастика и фэнтези это принципиально разные направления )))))

Я за избирательное отношение к сказккам! Что такое сказка? В моём восприятии   - это не руководство по поиску принца или как жениться на принцессе. Они о том, как осуществить мечту и как защитить то, во что веришь! НАПОМИНАЮ, что к сказкам подхожу избюирательно. ))

Что касается Гари Потера, с удовольствием смотрела с сыном. Правда приходилось вначале внимательно препарировать фильм, чтобы находить таки этих мелких лисинят, которые есть в этом внешне милом фильме пропагандирующем дружбу, братство и веру в свои силы дарованные тебе свыше... Просто тупо запретить...на определённом этапе такой запрет работает, но чем старше ваш ребёнок, тем меньше он будет считаться с ТУПЫМ необоснованным запретом! Мы должны уметь давать отчёт о своей вере!!! В данном случае - тем более. Так как наше ГРАМОТНОЕ обоснование поможет нашим детям в своё время сделать правильное решение. Ведь в период взросление все без исключение проходят этап сомнений..)) Вот подготовка дитя к этому этапу - это обоснования почему нельзя или почему можно...

Женщины бывают полные и пустые...
Гость
Kat
+24
|19 Авг 2011
4 Цитировать

я бы не читала своим детям сказки, потому что в большинстве сказок используется колдовство, различные перевоплощения и т.п., и уже не имеет значения чему она учит. А по поводу притч в библии, они больше похожи на басни - где есть сюжет, с финалом плохим или хорошим, и мораль. Вот они то и поучительнее для детей.

Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Kat
в большинстве сказок используется колдовство, различные перевоплощения и т.п.,

Почему это плохо?

 

Цитата Kat
уже не имеет значения чему она учит

Обоснуйте?

I think this world is perfect place to live.
Удален
avDei76
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
А вот если не говорить о детях? Для себя?

не страдаю духоманией, также не подсажен на фантастику, но думаю, что полезней было бы просто почитать Богословскую литературу и такие же фильмы. Имхо.

Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
ещё как существует!!!! у неё только источник не Божий, но существовать она ооочень даже существует и весьма комфортно себя чувствует ))))))

Может быть. Но я не верю, я человек рациональный и в сверхъестественное _такого типа_ верю с трудом.

I think this world is perfect place to live.
Гость
Kat
+24
|19 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата lemurch
Обоснуйте?
Цитата lemurch
Почему это плохо?

потому что мы верующие в Бога. Библия учит нас тому как жить, молиться и быть в общении с Богом, а сказки как колдовать, какие закленания сказать, что бы все былотак  как тебе хочеться, или закленания на красоту и т.п. А теперь вы ответье что в этом хорошего?

Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Kat
а сказки как колдовать, какие закленания сказать, что бы все былотак  как тебе хочеться

Сказка - это художественный вымысел. Ее действие не происходит в нашем мире. Вы всерьез считаете, что если взмахнете палочкой и скажете "алохомора" (как в Гарри Поттере), то дверь перед вами откроется? Или что в реке можно поймать щуку, выполняющую желания? Или что можно влезть в одно ухо коню, а из другого вылезть?

Сказки не могут научить ребенка колдовать, потому что такого колдоства (а я считаю, что колдовства вообще) не бывает. Зато они могут научить его тому, что трудящийся получает свою награду (Золушка). И это только один пример.

I think this world is perfect place to live.
Гость
Kat
+24
|19 Авг 2011
3 Цитировать

СКАЗКА, -и, ж. 1. Повествовательное, обычно народно-поэтическоепроизведение о вымышленных лицах и событиях, преимущ. с участием волшебных,фантастических сил. Русские народные сказки. Сказки Пушкина. 2. Выдумка,ложь (разг.). Бабьи сказки (пустые слухи, сплетни; пре-небр.).

 

Цитата lemurch
Сказка - это художественный вымысел. Ее действие не происходит в нашем мире. Вы всерьез считаете, что если взмахнете палочкой и скажете "алохомора" (как в Гарри Поттере), то дверь перед вами откроется? Или что в реке можно поймать щуку, выполняющую желания? Или что можно влезть в одно ухо коню, а из другого вылезть?

понятно что слова заклинания в сказках не настоящие, но они показывают ребенку, что колдовсто - это хорошо и нормально, вот чему вы учите детей через сказки. А про Грри Поттера ....я вообще молчу

Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Kat
но они показывают ребенку, что колдовсто - это хорошо и нормально

Как они могут показать ребенку, что колдовство - это хорошо, если колдовства в том понимании, как оно описано в сказка, не существует? Не бывает фей-крестных, ковров-самолетов, сапог-скороходов и волшебных палочек. Что вообще тогда читать и показывать ребенку, кстати? Библию? А воображение его как развивать? Бедные, бедные дети, растущие в скучном сером мире.

Кроме того, ребенок подрастет и все равно прочитает того же Гарри Поттера. Только тайком. И тогда вы никак не сможете сгладить никакие острые углы в этой книге.

--------------

А кстати, "Гарри Поттер" - великолепнейшая книга о том, что главная сила в этом мире - любовь, что такое настоящая дружба, что нужно жертвовать собой ради любимых... а вы зациклились на колдовстве,

I think this world is perfect place to live.
Гость
Kat
+24
|19 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
А кстати, "Гарри Поттер" - великолепнейшая книга о том, что главная сила в этом мире - любовь, что такое настоящая дружба, что нужно жертвовать собой ради любимых... а вы зациклились на колдовстве,

если вы считаете, что Гарри Поттер - это великолепнейшая книга, тогда мне с вами больше не о чем говорить. Ничего личного))))

Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Kat
если вы считаете, что Гарри Поттер - это великолепнейшая книга, тогда мне с вами больше не о чем говорить. Ничего личного))))

А вы, видимо, из тех, кто "не читал, но осуждаю"? Просто по факту того, что это сказка о волшебнике, невзирая на все литературные достоинства и вложенное послание о любви и дружбе? Боже, как мне вас жаль(((

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+4645
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
я человек рациональный

аналогично. Более того, я ещё и прагматик ))) Убедилась, что всё, о чём говорит Бог в Писании - правда и реальность! )) Слышала, что в НЗ некоторые места, где в переводе стоит слово "истинно" в оригинале стоит слово реально ))) Так что, как Бог истинен, т.е. реален, так и всё его Слово истинно - то есть реально!

 

Цитата lemurch
Зато они могут научить его тому, что

неуч и лентяй может жениться на прынцессе просто "по щ2чьему веленью"...а точнее всем управляет её величество госпожа удача )) во-во...некоторые сказки таки учат, что можно быть халопом ленивым но...будет удача - будет пол царства в придачу ))

 

Цитата lemurch
Как они могут показать ребенку, что колдовство - это хорошо

очень просто! Где бы была ваша золушка без колдовства?...да там же...пахала бы чернорабочей и жила бы с вечно пьяным и ленивым пьяным Иваном  из сказки "по щучьему велению" который тоже ничего бы  в своей жизни не увидел не будь колдовской щуки ))))

 

Цитата lemurch
"Гарри Поттер" - великолепнейшая книга о том, что главная сила в этом мире - любовь, что такое настоящая дружба, что нужно жертвовать собой ради любимых... а вы зациклились на колдовстве,

прекрассная книга! и таки да, красиво показана любовь и дружба...но есть разная степень грамотности и разная степень зрячести ))) у кого 100% зрения - видят не только первый план, но и основу картины...Кто владеет полной инфой видит не только то, что показывают, но и то, что между строк! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Гость
Kat
+24
|19 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата lemurch
Боже, как мне вас жаль(((

не надо меня жалеть, я очень счастливый человек))) и наполняюсь я не сказками, а словом Божьим. Вот где настоящее послание любви  и дружбы!!!! и ни одна сказка с этим не сравниться....

Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Кто владеет полной инфой видит не только то, что показывают, но и то, что между строк!

Теория заговоров? О.о

Мне наоборот кажется, кто ругает ГП за магию, видит только первый план, а основу не видит.

Цитата NaVen
Убедилась, что всё, о чём говорит Бог в Писании - правда и реальность!

До последнего слова?

 

Цитата Kat
не надо меня жалеть, я очень счастливый человек

Я жалею каждого человека, который лишен удивительного, прекрасного мира художественной литературы из-за узкости мышления вне зависимости от того, понимают ли эти люди, что теряют, или нет.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+4645
|19 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата lemurch
До последнего слова?

Да.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+307
|19 Авг 2011
4 Цитировать

Тогда надо убрать детям куклы.

Кукла- тоже обман. Она не живая а дети с ними разговаривают , они их кормят, хотя те не могут голодать, поят, хотя куклы не испытывают жажды.

Так же запретить театр, ведь там актёры обманывают зрителей.

Запретить  телевизионые фильмы- то же обман.

Можно конечно и так сделать.

а может быть у мужчин отобрать машины, компьютеры.

А у женщин наряды, косметику.

Такой варант устроит всех?

Гость
Kat
+24
|19 Авг 2011
7 Цитировать
Цитата lemurch
Я жалею каждого человека, который лишен удивительного, прекрасного мира художественной литературы из-за узкости мышления вне зависимости от того, понимают ли эти люди, что теряют, или нет.

Я не теряю ничего. Мне уже не 20 лет, у меня несколько образований и я перечитала очень много литературы, как художетсвенной так и научной. Я это говорю не к тому что бы показать какая я умная, а к тому что пришла к одному мнению - не нужно мне все это в жизни с Богом. Оно меня к Богу не приблизит, а вот удалить может даже очень. Это все мерские ценности и понятие - широкий кругозор, общее развитие, широкое мышление.... Иисус по вашему много перечитал художественной литературы? И по вашему Он много потерял? Смотря для чего вы живите...

Гость
Kat
+24
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Тогда надо убрать детям куклы. Кукла- тоже обман. Она не живая а дети с ними разговаривают , они их кормят, хотя те не могут голодать, поят, хотя куклы не испытывают жажды. Так же запретить театр, ведь там актёры обманывают зрителей. Запретить  телевизионые фильмы- то же обман. Можно конечно и так сделать. а может быть у мужчин отобрать машины, компьютеры. А у женщин наряды, косметику. Такой варант устроит всех?

мы говорим о сказках не о как выдумках, потому что притчи - это тоже выдумка, а о том что они несут нашим детям и если театр несет вред, то не надо туда ходить, а фильм развращает, то надо его запретить., а если кукла какого-нибудь уродца, то ее вообще не надо детям покупать.

Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Да.

То есть - небо в виде тверди, левиафаны в морях? Серьезно?

 

Цитата Kat
Иисус по вашему много перечитал художественной литературы?

Ну вы сравнили Слово, от которого все пошло, - с нами, простыми людьми.

----------------------------------

Бог создал нас по Своему образу, а значит - тоже творцами. Поэтому искусство благословлено Богом, оно не может быть не благословлено Им, поскольку Бог не может дать что-то, а потом за это же наказать. И если Бог дает способность писать - как можно ее не использовать? Странно.

I think this world is perfect place to live.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы