Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Старожил
+222
|10 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата OleG Ko
Вы считаете, что после прочтения Нарнии ваш сын может начать поклоняться Аслану как своему личному Спасителю??? У меня вопрос к противникам сказок - вы помните себя детьми? ))

Это точно! Невозможно отобрать у ребенка сказки, тогда он придумает свои.. Я помню, как мне в детсве папа читал мифы Древней Греции, но это ведь не сделало меня язычницей!!

И конечно же начитавшись сказок у меня не возникало серьезного желания попробовать "поколдовать"... Во всем должен быть здравый смысл, если делать на этом излишний акцент, у ребенка наоборот может развиться интерес к тому, что запрещают непонятно почему... Я помню, как слышала историю про детей очень верющих родителей, которые запрещали смотреть телевизор, так они когда дорвались - смотрели все подряд...

Новичок
+26
|12 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Дафна
Причисляю себя к противникам сказок. Я помню себя ребенком и хочу сказать, что сказки ничего хорошего мне не дали. Запомнился только страх перед бабой Ягой, Кащеем, змеем Горынычем и т.д.

Сказки разные бывают. Есть волшебные, но есть и социально-бытовые, и в этих последних - настоящее эльдорадо стиля, мудрости, юмора. Бабушка моя носила мне сказки из заводской библиотеки - от русских и польских до эфиопских и китайских. Помню, что больше всего мне понравились афганские, китайские, английские и итальянские. В сказках - дух народа, оказывается, что разные народы ценят в людях разные качества. В отличие от художественной литературы, сказка лаконична, проста и в то же время глубока, наивна и полна мудрости.

"А скажи-ка, Али, почему охотник, когда прицеливается, то закрывает один глаз?

- О, учитель! Что же он увидит, если закроет оба глаза?" (из афганских народных сказок)

Удален
IVANYCH
|6 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата lemurch
несколько раз слышала, что это вообще от дьявола, и даже сказки детям нельзя читать. Сама же думаю, что Бог нам не просто так дал воображение и способность творить иные миры.

-

Думаю надо различать фантастику , фентези , визуализацию от творческого видения

которым наградил чеовека БОГ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|6 Фев 2021
1 Цитировать

Бог дает такое вИдение тому, кому оно нужно, т.е. в процессе работы. Это в корне противоположно тому, когда человек просто мечтает и живет в этих мечтах (убегая от реальности).

Удален
самородок
|6 Фев 2021
1 Цитировать

Это абстрактное высказывание можно применить для всех сфер жизни.

А если конкретно - то я ничего не понял.)

Удален
IVANYCH
|7 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Это в корне противоположно тому, когда человек просто мечтает и живет в этих мечтах (убегая от реальности).

-

Аминь -- фантастика и фэнтези это прямая вражда против БОГА и Библии .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|7 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
фантастика и фэнтези это прямая вражда против БОГА и Библии .

Это иллюзии, лже-миры, где нет Бога, которые противопоставляются реальному миру... как-то так.

Удален
самородок
|7 Фев 2021
1 Цитировать

Так для многих людей и Бог воспринимается как некий сказочный персонаж, и библия - вроде сказки, потому что там о многих чудесах рассказывается, что противоречит здравому смыслу. Получается, что и там нереальный мир, иллюзии, которые никак не докажешь...  И поэтому не остаётся ничего другого, как только в них верить.

Старожил
+1698
|7 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Это иллюзии, лже-миры, где нет Бога, которые противопоставляются реальному миру... как-то так.

Я бы не был так категоричен.. Навряд-ли это чисто иллюзии и лже.. я думаю все это - ассоциативно-ментальное описание духовного мира в перемешку с человеческими фантазиями.. Вспомни бесноватого Гоголя, явно видевшего бесовский мир.. А вот фантастика, имеет неоспоримую сакральную особенность - предсказывать то, что будет в будущем.. Думаю демоны тоже могут предсказывать будущее развитие человечества по-плоти на земле.. Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|7 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
А вот фантастика, имеет неоспоримую сакральную особенность - предсказывать то, что будет в будущем.. Думаю демоны тоже могут предсказывать будущее развитие человечества по-плоти на земле.. Думаю так.

-

А кто передал человечеству все технологии и открытия ? Подчиненые князя мира сего ,

падшего херувима . Если ознкомится с жизнью некоторых фантастов Ф. Дик например ,

то там можно увидеть бесконечный "фестиваль" наркотических средств , амфетаминов

и большинство его "трудов" написаны под наркотиками . По мотивам его рассказов сняты

многие фильмы , "Крикуны" например и другие . Его творчество это прямое служение

сатане , так как он умудрился еще прославлять гностические течения в раннем

христианстве , написав книгу что было бы если Гностицизм и Арианство стали главной

религией человечества . Это не шутки --  Филипп Дик  .

-

"Связанный с христианством образ рыбы (ихтис), по словам Дика, открыл ему воспоминания

о далёкой древности, о временах Римской империи, почерпнутые из платоновского мира идей.

В разное время Дик отождествлял своего посредника в познании прошлого с Симоном Волхвом"

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|7 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Так для многих людей и Бог воспринимается как некий сказочный персонаж

К сожалению, такая проблема есть среди христиан, хотя она и замалчивается, а некоторыми и не осознается...

Что сказать. Для людей и США (где они никогда не были) - иллюзия, сказка.

Бог же реален, и ложь сатаны в том, что Бог "обитает" только в вере человека. Что никак иначе Он Себя не показывает, никак с земным миром не связан. Некоторые люди пытаются найти Бога в "идеальном", на их взгляд, веровании - в чистоте знания о Нем, догматах, или исполнении заповедей... как-то так. Но это не работает.

Бог не в вере, хотя и приблизиться к Нему, не веря в Него - невозможно.

Но пока человек будет себе подбирать "бога" из цитат из Библии, из течений (деноминаций) - это будет иллюзия, как ты пишешь, и Бог будет наравне с Санта-клаусом и Терминатором. А церковь - будет просто собранием единомышленников, клубом по интересам.

По логике духовного роста, сначала вера, потом и личный опыт (увы, иначе обычно не бывает).

По себе знаю, что ранее весь Бог был в наборе знаний о Нем. Но далее ценность знаний упала, по мере понимания Его, знакомства с Ним. Как падает ценность знания знаков ПДД в процессе реального умения ездить на машине, и понимания дороги, и едущих по ней.

Так и сейчас уже нам все равно - Бог Един (Один) или Триедин (а сколько споров было на форуме об этом). Как сильно спорили православные - двумя пальцами надо креститься или тремя. Вроде смешно ,а кому-то вопрос жизни и смерти.

В идеале, Евангелие (проповедь) должно подтверждаться чудесами и знамениями. Чтобы не была вера "вслепую" (наугад). Но увы, часто этого нет или как-то сатаной "ретушируется", ибо слепую такую веру легче разрушить.

Конечно, вера нужна. Не все способен разум осознать, а чтобы идти за Богом, поступать как Он, приходится делать это вопреки знаниям, обстоятельствам - по вере. Полагаясь на Бога, на тот базис, который человек получил, от общения с Ним, видя Его дела, видя чудеса в своей жизни, и т.д. как-то так.

Старожил
+420
|8 Фев 2021
0 Цитировать

Вчера я прочитала не форум,а просто заметки и новости на Инвике.И там была статья именно о сказочниках.Оказывается,Толкин был верующим,Андерсен.Кэролл,автор Алисы в стране чудес,был протодьяконом.И это не мешало им писать сказки для детей и никому тогда в голову не приходило осуждать их за детские сказки.Два года назад у нас в Хмельницком показали "Снежную королеву" по-новому.И в этой постановке Герда молилась Богу.

Удален
IVANYCH
|8 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
В идеале, Евангелие (проповедь) должно подтверждаться чудесами и знамениями. Чтобы не была вера "вслепую" (наугад). Но увы, часто этого нет или как-то сатаной "ретушируется", ибо слепую такую веру легче разрушить.

-

Алеб ,  именно лжезнамениями сатана будет прельщать людей , это надо помнить .

-

 

Цитата Tricia
Оказывается,Толкин был верующим,Андерсен.Кэролл,автор Алисы в стране чудес,был протодьяконом.

-

Толкиен который написал "Хоббит" был люцефирианином и близким другом Люиса

(который написал "Хроники Нарнии") , именно он привел Льюиса в свою "церковь" .

На словах они поклонялись Христу , будучи для людей христианами , на деле

исповедывали культ своего повелителя , о чем и свидетельствуют их произведения --

фэнтэзи где нет места БОГУ и Его законам , но везде было колдовство и чары .

-

Андерсен и Керолл так же назывались христианами , но их жизнь навряд ли  отражало

то о чем  они говорили , и первый и второй имели большие странности в своей жизни ,

не  свойственные веующим , советовал бы почитать биографию Керолла и Андерсена .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|8 Фев 2021
0 Цитировать

Может тогда детям запретить смотреть "Ну погоди",а то еще не дай Бог закурят и захотят пиво пить,как Волк.Или хулиганить.Мы все смотрели этот мульт,но я же не курю.А кто закурил,так причина была не в мультике.Так и глядя на Бабу Ягу ,никому из девчонок и в голову не пришло колдовать.Это был просто отрицательный персонаж.А кто потом увлекся магией,так тоже никак не из-за сказок или фильмов.А начитались литературы,которая в свободной продаже.Сказки я всегда воспринимала,как сказки.И в Деда Мороза не верила,что кладет подарки под подушку,знала,что он-актер.А подарки покупают родственники.А кто-нибудь из вас в детстве верил в него по-настоящему?

Удален
IVANYCH
|8 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Может тогда детям запретить смотреть "Ну погоди",а то еще не дай Бог закурят и захотят пиво пить,как Волк.Или хулиганить.

-

Мы здесь о верующих говорим или о мирских . Мирским все равно что смотреть -- они потом

БОГА будут во всем обвинять .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|8 Фев 2021
0 Цитировать

Почему тогда мирские смотрят мультики и фентези,а потом приходят к Богу? А в "правильных христианских" семьях,где даже сказки и колыбельные запрещены-наоборот.Смотрю на ту же Кэтти Пэрри.Дочь таких правильных людей,христианское воспитание.Тоже никаких сказок,никаких мирских песен,только псалмы.Как вышло,что она закурила с подросткового возраста и до сих пор бросить не может? И побежала в мирской шоу-биз.

Удален
IVANYCH
|8 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
очему тогда мирские смотрят мультики и фентези,а потом приходят к Богу?

-

Сестра , только по плоду можна делать вывод пришли люди к БОГУ или нет .

Количество никогда не будет важнее качества .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
самородок
|9 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
А кто-нибудь из вас в детстве верил в него по-настоящему?

Тут всё зависит от характера ребёнка. Насколько я себя помню, я был настолько впечатлительным, что не то чтобы верил, а воспринамал за факт всё то, что мне читали в сказках, рассказывали разные небылицы, всякие "правдоподобные" истории...  что впоследствии меня подстегнуло к оккультизму. Но то, что впитывалось с детства, оказалось не так-то легко выкинуть из головы с возрастом. Но всё же, с Божьей помощью, немного удаётся от этого избавиться.

Старожил
+3866
|9 Фев 2021
2 Цитировать

С Божьей помощью!

Любой грех кажется мелочью, пока не приходит некая беда, и потом удивление - "а как же так?".

Осознавая абсолютную свою неспособность, бессилие, и вместно этого - власть Бога, и Его служение нам по благодати. все же стараться избавляться от всего, что даже отдаленно кажется грехом.

У меня тоже был опыт в оккультизме. если можно это так назвать, потом пришлось каяться и все об этом удалять (какие-то книги на комне, или уже напечатанные), вообще все, что не касается Бога, что утверждает идеи саморазвития, о нераскрытых способностях человека, психология и т.п.

Человек не может ничего сам по себе. Христос прямо говорил об этом - "без Меня не можете ничего" А с Ним - то, что назидает духовно (не земные вещи!) и себя, и других.

-

Прошу прощения. что много пишу, но просто не хочется. чтобы другие наступали на те же грабли. на которых я сам набил себе шишки (которые слава Богу, Он исцелил, но могло все быть очень плохо).

Старожил
+420
|10 Фев 2021
2 Цитировать

У большинства из нас был такой опыт.В 90е все Кашпировского смотрели или ходили на всевозможные курсы.а потом выбросили эту литературу и поняли,что это глупость.И в детстве смотрели мульты и сказочные спектакли.Большинство из тех,кто на форуме сидит.И никто не стал оккультистом.Печаль в другом.Оккультизм практикуют очень даже православные.Например,"вычитывают" молитвами разные болезни и придуманные "порчи".И люди к ним идут,думая,что это "духовные целители".Это же не колдуны,у них иконы стоят и свечи и они каждое воскресенье в храме молятся.Или то,о чем я выше писала.Детей воспитывают в большой строгости,ограничивают все,в т.ч. и мульты,песни и кино.Все только христианское.И выходит,что дома-подобие тюрьмы.Результат вот у той же Кэтти Пэрри.В 15 лет она уже бросила школу,начала курить и уехала из дома учиться петь попсу.

Удален
IVANYCH
|10 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
У большинства из нас был такой опыт.В 90е все Кашпировского смотрели или ходили на всевозможные курсы

-

Не все смотрели , я глубоко недоверял этому человеку , а кто был подвержен гипнозу впадал

в транс , таким людям труднее всего уверовать в БОГА , хотя думаю реально .

-

 

Цитата Tricia
И в детстве смотрели мульты и сказочные спектакли.Большинство из тех,кто на форуме сидит.И никто не стал оккультистом.

-

Не стать окультистом это не цель верующего , его цель следовать за Христом .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|10 Фев 2021
1 Цитировать

Таким людям легко уверовать в Бога,но впечатлительные часто попадают в неправильные церкви и учения.И сегодня они верят Чумаку,завтра-в то,что помогает не Бог,а "помазанники",записки в ведре,над которыми они помолились и разные "промоленные" бинты и платочки.Или 40усты сразу в 4х православных монастырях.Проходили в начале 90х.Потом одни поняли,что помочь может только Бог.Другие так и пишут различным Киприанам и Иустиньям,которые ,возможно,тоже плод чьей-то фантазии..Или ждут приезда известного проповедника из-за рубежа,он точно исцелит и освободит.Лет 10 назад распространялись видео некой Белоус,которую якобы Бог оживил в морге после неудачной операции.И много рассказов о том,что она видела.И так же много нестыковок.Было обсуждение на нашем форуме и сомнения-не фентези ли это?Не постановка ли перед камерами?Рассказать можно и не такое.

Удален
IVANYCH
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Лет 10 назад распространялись видео некой Белоус,которую якобы Бог оживил в морге после неудачной операции.И много рассказов о том,что она видела.И так же много нестыковок.Было обсуждение на нашем форуме и сомнения-не фентези ли это?Не постановка ли перед камерами?Рассказать можно и не такое.

-

Частая история --  клиническая смерть , врачи сделали что могли , махнули рукой ,

оставили на каталке и потом чудо , свет и пациент вскакивает на ноги и хвалит

БОГА . Или каталка сама поехала вместо морга к "нужному" врачу и тот увидел

что пациент не мертв а дышит . Данные истории хорошо вышибают слезу и вызывают

большой прилив эмоций у новообращеных .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|17 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
У меня тоже был опыт в оккультизме. если можно это так назвать, потом пришлось каяться и все об этом удалять (какие-то книги на комне, или уже напечатанные), вообще все, что не касается Бога, что утверждает идеи саморазвития, о нераскрытых способностях человека, психология и т.п.

-

К этим книгам я бы смело отнес все книги Клайва Льюиса о чарах , колдовстве и фентезийных

странах населеные персонажами из греческой мифологии . Плохо когда человек себя называет

христианином , а по факту увлекает неукрепленые души рассказами о колдовстве и чарах .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|19 Фев 2021
0 Цитировать

Так разве нет у христиан своих сказок? О потустороннем мире,о том рае или аде,который они сами выдумали.Или якобы видели во время операции во сне.А может и не видели,а рассказали на камеру.Вот это наказание будет за то,что не покормил бомжа и цыганке на улице милостыню не дал.Вот так гореть будешь за десятину или еще за что-то.Вот я там Джона Леннона видел,он так мучается.Потому что сказал,что Битлз любят больше,чем Библию.А видел ли?А детские сказки про святого Николая,который муку превратил в песок.За то,что мельник был жадный и мешок в церковь не отдал.Да здесь на форуме-разве нет легенд? Про тех же нефилимов.Про аутизм якобы от прививок и т.п.История про Йонги Чо,который в юности так молился про велосипед и о чудо-сестра сама принесла его в собрание и говорит:"мне так Бог велел!" А правда ли это-вопрос.

Удален
YezheVika
|19 Фев 2021
0 Цитировать

Мне очень нравятся "Хроники Нарнии"

Удален
Nemo 
|19 Фев 2021
0 Цитировать

Недавно на ютубе Кашпировского увидел(раз уж его вспомнили), решил послушать, что там дедушка Кашпировский лечит, ну и склонило меня в этот момент в сон. А всё самое интересное, как раз и происходит у меня в пограничном состоянии, короче- голос я его слышу, но уже в дрёме и вижу как из далека ко мне кто то  приближается и катит перед собой тележку. Когда ближе подошел, я увидел Кашпировского, он катил ко мне тележку с гробом. Сон прешел в управляемый и я его давай отталкивать, :"э- чувак забирай свой сундук и вали отсюда, мы так не договаривались"- короче я его оттолкнул вместе с тележкой, потом смотрю а слева от меня ров , а за ним всё заставленно такими гробами.

Потом еще некоторое время было ощущение воздействия, вообщем- больше я его не смотрю, воздействие там точно есть и оно явно не благое. И вообще он похож на тех, кто работает на спецслужбы, они все там, чем то похожи, как будто печать на них одна стоит.

Удален
Nemo 
|19 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Плохо когда человек себя называет христианином , а по факту увлекает неукрепленые души рассказами о колдовстве и чарах .

Странная у вас жизнь получается, весь мир тонет в магии, людей убивают магией, а многие прячут головы в песок и ни чего не видят. Вся власть- это магия и держится она на магии и победить их просто митингами- не получится, потому как не с властью воюете, а с духами которые у них на страже. И никто этого не видит, или отказывается видить, хотя ситуация уже даже не скрывается. Вот например Алёна Полынь, которая утверждает, что она и есть та самая полынь из "Откровения", и вместе со своей "Империей сильнейших ведьм"- радеет за власть!  Кто не боится может взглянуть, там проклятие на врагов ПЖ).

Удален
Nemo 
|19 Фев 2021
0 Цитировать

Вообще мне нравится и фантастика и фэнтази, главное, чтобы не просто тупой ужастик, а со смыслом, а многие  фильмы имеют очень глубокий смысл, поскольку смысл был продиктован- теми кто у руля. Яркий пример фильма, уверен мало кто поймёт смысл фильма, сочтя его просто за слабый ужастик. Нас обличают!

Удален
YezheVika
|19 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Яркий пример фильма, уверен мало кто поймёт смысл фильма

Я смотрела его. Смысл фильма очень понятен, что там не понятного?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы