Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Старожил
+307
|20 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата lemurch
ак же Он дает творческому человеку свободу делать со своим талантом

Но разве по вашему не Бог даёт таланты? Даже в библии что то про это есть.

Разве Бог не помогает человеку в его повседневной жизни?

Вы же просите у него помощи в житейскихх делах?

И сказано если Бог дал беременность разве не поможет и родить?

Так если же Бог дал талант, то разве не даст человеку творящему во имя Его и сюжет и мелодию, и творческие идеи???

Что то как то у вас грустно всё так???? Ну что ж так всё безисходно то?

Если у вас нет хорошей хористианской прозы так не причина ли этого в таком вот вашем отношении к творчеству? Вот и Гарри РПотер уже подошёл вам и вполне устраивает.

Да , написано талантливо, но не ваша книга , не христианская.

Удален
lemurch
|20 Авг 2011
0 Цитировать

Вы не могли бы переформулировать ваши слова? Я не понимаю совершенно, что вы имеете в виду? В чем грусть? В чем безысходность?

 

Если у вас нет хорошей хористианской прозы так не причина ли этого в таком вот вашем отношении к творчеству?

И вот это тоже, пожалуйста, поясните.

I think this world is perfect place to live.
Удален
008
|20 Авг 2011
5 Цитировать

Сейчас хвалим тех, кто на метлах катается  и колдовской атрибутикой пользуется, - типа, дружба - она главнее, вот в чем мораль!

А потом незаметно проглотим книги или фильмы и про дружбу чертиков в аду )))

Это я про Харрю П....

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
lemurch
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата 008
типа, дружба - она главнее, вот в чем мораль!

"потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога" (1 Ин. 4:7)

-----------------

Книга учит любви и дружбе. Что не так?

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|20 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата lemurch
Вы не могли бы переформулировать ваши слова? Я не понимаю совершенно, что вы имеете в виду? В чем грусть? В чем безысходность?

Когда я спросила вас ....Бог как то даёт человеку творить именно в ключе вечности? или процесс творчества полностью зависим от человека?....., ваш ответ меня несколько удивил

.....Я считаю именно так. И каждый человек творит свободно, вкладывая при этом в свое творение часть самого себя, то, что в нем сильнее всего: надежду, отчаяние, любовь, ненависть, - порой даже не зная этого.

Так же как Бог дал нам свободу жить на этой земле, даже в рамках нашей христианской жизни, так же Он дает творческому человеку свободу делать со своим талантом то, что человек сам захочет. И, к сожалению, я сомневаюсь, что отношения человека с Богом как-то влияют на качество и глубину того, что этот человек пишет. Я мало знаю действительно хорошей, действительно христианской прозы, особенно современной......

---

В этом и есть грусть. Творящий человек один на один со своими эмоциями которые влекут его как корабль по ветру. Бог дал жизнь на земле а далее живите как знаете.

Вот такое пояснение.

 

Цитата lemurch
И вот это тоже, пожалуйста, поясните.

Потому что помоему мнению процесс творчества напрямую сопряжён с вышними силами.

Бог там или энергия или ещё что.

Если этой связи со светлыми силами нет то получается Гарри Потер.

Хотя наверное там ещё какие то силы есть раз такие кигши выходят в свет.

Удален
lemurch
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Творящий человек один на один со своими эмоциями которые влекут его как корабль по ветру. Бог дал жизнь на земле а далее живите как знаете.

ну почему же. Это вовсе не так и из моих слов не следует. Бог переживает о нас; Он хочет утешить нас и поддержать, Ему есть до нас дело - но Он не может нас заставить принять это утешение или поддержку, если мы сами не захотим. Так же как Он не может заставить нас что-то сделать. Потому что Он есть Любовь, а любовь возможна только при свободе выбирать.

 

Потому что помоему мнению процесс творчества напрямую сопряжён с вышними силами.

Ну, вот с этим я не согласна.

А напомните, вы Гарри Поттера читали?

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Ну, вот с этим я не согласна.

Потому что в теме "отношение христиан к мультикультурализму" вы отвергаете наличие христианской культуры???

Удален
lemurch
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Потому что в теме "отношение христиан к мультикультурализму" вы отвергаете наличие христианской культуры???

Почему на этом форуме люди находят в моих словах то, чего я не говорила и не имела в виду, не понимаю.  Я не отвергала там наличие христианской культуры. Я отвергала знак равенства между христианской культурой и европейской, а также ваше утверждение, что творить гениальные вещи могут только христиане.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+7473
|20 Авг 2011
9 Цитировать
Цитата lemurch
Вы, наверное, против фильмов, мультиков и комиксов о супергоероях тоже? Которые учат о том, что нужно защищать тех, кого любишь? Странная вы.

Странная женщина, странная...(известная песня на стихи Ларисы Рубальской). Если хотите, для вас - да.

Не вижу в этом ничего крамольного.

Я против того, чтобы христиане учили добру своих детей на примере сказочных героев, которые побеждают зло добром через колдовство, потому что колдовство есть грех, на который прямо указывает Бог в Библии (читайте книги Исайи, Иеремии, Иезекииля, Откровение Иоанна Богослова, где сказано, что людей, занимающихся колдовством ждет геена огненная).

Почему же я должна учить добру своих детей и внуков на примере "добра через колдовство"? Может вы еще приведете, как доказательство, что колдуны "бывают" белые и черные?

С Богом ли вы по истине? "Странный" ли у нас Бог, который предупреждает Своих детей от участия в явном грехе? Или может быть есть "странные" христиане, которые считают нормой воспитания добрых черт характера в детях через наставление в  сказочном колдовстве?

Добру надо учиться у Бога, а не у маленького колдуна Поттера.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
lemurch
|20 Авг 2011
0 Цитировать

Тогда вы ведь наверное, и "Властелина Колец" - наихристианнейшую сказку из всех, что были написаны, прекрасную аллегорию борьбы с грехом и пороком, - не одобряете?

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+231
|20 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
Тогда вы ведь наверное, и "Властелина Колец" - наихристианнейшую сказку из всех, что были написаны, прекрасную аллегорию борьбы с грехом и пороком, - не одобряете?

Бугага )))

Где вы видели, чтоб герои этих сказок когда-либо призывали имя Господа? Где написано, что Гарри Поттер или герои "Властелина колец" творили чудеса силой Божьей?...

Возразите мне, если я неправ, а я послушаю.

Эти "сказки" очень захватывающи, этого у них не отнять, но это не то, что я бы стал показывать своему ребенку. Если вы смотрели Гарри Поттера (1 часть), то видели, как они в школе повторяли магические заклинания, и движения за своими "учителями". Библия это осуждает как мерзость перед Господом. (Втор.18 глава). Там говорится, что "не должен [даже] находиться" у тебя тот, кто занимается этим. Оправдывать эти "творения" можно долго, но это бесполезный труд, т.к. факт, что они несут оккультизм к детям. А Господу угодно, чтобы дети приходили к Нему, и чтоб наставлялись в мудрости Господней с самых малых лет. А эти "творения" синематографа не несут мудрости Божией. Наоборот, мудрость земную, душевную, бесовскую.

З.Ы. Кто-нибудь знает, когда уже выходит часть "Гарри Поттер и надгробный камень"?...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
008
|20 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
Книга учит любви и дружбе. Что не так?

Не так подается эта дружба. Через колдунов да магов.

Сейчас вы читаете детям эту книгу, где открыто показываются ритуалы колдовства с разными там засохшими пауками и крысами, а позднее ваши внуки могут услышать очень увлекательный роман для детей о подлинной дружбе ангелов, которые не оставили своего товарища Люцифера и добровольно по братской дружбе последовали за ним в ад...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|20 Авг 2011
2 Цитировать

lemurch, хотел еще добавить, что я люблю и сказки и все прочее на букву ф., когда это качественно и можно почерпнуть для себя что-то назидательное. Но только не через те, где главными героями являются колдуны, вампиры и ведьмы.

"Властелин колец" нравится. В этом фильме очень талантливо показана борьба души человека с внутренними сомнениями и последующим выбором между темными и светлыми силами.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Теист
|20 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Олеся
или, например, помните "Про кота, лису и петуха" вобще, не въезжаю в жуть... а "Волк и семеро козлят"?! вот, вспомните, какие чувства, кроме страха, в вашем детстве вызывали эти шедевры.

Олеся))) классная темка тут, а мне нравится с детства само сказку "Кот в сапогах", когда он злодея попросил превратится в мышь и сьёл этого злодея, хотя до этого он был львом))))

Мне всегда в детстве было не понятно в сказки про чудо-юдо. почему братья так сильно спали, когда младший сражался три ночи, я этому неверил, пока однажды, попытался родителей разбудить ночью, хотя батя говорил, что он на каждый шорох реагирует, но я его в ту ночь кое как разбудил))))))) и тогда я этой сказки поверил

Новичок
+26
|20 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата lemurch
Я несколько раз слышала, что это вообще от дьявола, и даже сказки детям нельзя читать. Сама же думаю, что Бог нам не просто так дал воображение и способность творить иные миры. Главное, чтобы книга в результате учила правильному, чтобы после прочтения хотелось подумать и сделать верные выводы.

Думаю, что если вы читаете ребенку, или вместе с ним какую-либо книгу - это однозначно полезно. Насчет сказок - они также разные бывают. Есть волшебные, где описаны разные сверхъестественные явления, есть социально-бытовые - своеобразная разновидность притч. Детки также разные бывают. Есть категория детей, которые не любят волшебных сказок, а есть такие, которые через какого-нибудь "Колобка", или "7 козлят" быстрее поймут фундаментальные истины о послушании, чем если бы мы им читали притчу о блудном сыне. Вопрос в том, чтобы мы, старшие, смогли правильно и мудро преподнести это чтиво и ответить на появившиеся вопросы.

Старожил
+69
|20 Авг 2011
4 Цитировать

Я полагаю, что любая литература, которая способствует лучшему пониманию Библии и сближению человека с Богом  - полезна. Я лично в одно время перечитывал несколько раз книгу "Незнайка на Луне". Очень интересные выводы сделал кстати.

Удален
lemurch
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата 008
"Властелин колец" нравится. В этом фильме очень талантливо показана борьба души человека с внутренними сомнениями и последующим выбором между темными и светлыми силами.

А главный герой-волшебник вас не смущает?)

 

Цитата rpg-fps
Бугага ))) Где вы видели, чтоб герои этих сказок когда-либо призывали имя Господа? Где написано, что Гарри Поттер или герои "Властелина колец" творили чудеса силой Божьей?...

Ну, если бы вы читали Властелин Колец внимательно и разузнали контекст, вы бы поняли, что тот же Гэндальф наделен силой именно Богом. Что Кольцо - это грех. Ну и так далее.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|21 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
что творить гениальные вещи могут только христиане.

ПОнятие гениальная вещь- это отдельная тема.

Гарри Потер - талантливая безусловно вещица. Может даже гениальная.

Но она не христианская. Даже мне это видно.

Сколько сегодня говорят о вреде гадалок, предсказательниц, колдунов. Даже уже нехристианское ТВ России показывает передачи и предупреждает население!

Но оказывается христиане (слава Богу как оказалось не все!) не только защищают но ещё и рекламируют художественные фильмы пропагандирующие тоже колдовство!

Интересные ывы тут христиане.

Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Но она не христианская. Даже мне это видно.

Никто не утверждает обратного.

 

Но оказывается христиане (слава Богу как оказалось не все!) не только защищают но ещё и рекламируют художественные фильмы пропагандирующие тоже колдовство!

Я человек современный и образованный, я доверяю науке, а не бредням про колдовство - реальных доказательств которого кроме истерическиих телепередач никогда не встречала. Поэтому для меня фэнтези - это в первую очередь сказки, выдумка, к реальной жизни отношения не имеющая.

Как можно пропагандировать, например, браки с инопланетянами, если последних не существует? Если бы кто-то обвинил в этом современную фантастику, большнство бы только посмеялось. А вот почему-то не существующее колдовство (доказательства, пожалуйста, что колдовство существует! Что можно взмахнуть палочкой, сказать несколько слов, и переместиться в другое место! Что можно сварить волшебное зелье из несуществующих, кстати, ингредиентов!) в вину вменяют.

 

Интересные ывы тут христиане.

Прекратите свои нападки. Я не виновата, что у вас - даже не читавшей до конца Библию - сложился некий шаблон "какими должны бть христиане", и он рвется.

I think this world is perfect place to live.
Удален
G777
|21 Авг 2011
1 Цитировать

разве из сказки нельзя вывести прекрасное и поучительное.?

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|21 Авг 2011
0 Цитировать

Вот, фильм о Шреке говорит о любви между "уродами". В нём женщина отказывается от своей красоты и превращается в тролля, штоб дальше любить и быть любимой. :))

всем здравствовать.G777
Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата G777
В нём женщина отказывается от своей красоты и превращается в тролля, штоб дальше любить и быть любимой.

Ненене, все было совсем не так XD Я имею в виду, посыл там другой: главное - внутренняя красота. И то, что считают уродливым одни, для других покажется прекрасным. Хороший посыл, я считаю, но говорящие животные же и сверхъестественные существа! Ужасно! :-D

I think this world is perfect place to live.
Удален
G777
|21 Авг 2011
2 Цитировать

На мой взгляд не так. Это может быть сатира в такой форме. - Шрек, стал жить для себя. Почему? Он груб, но это напускное. Он циник, но совершает подвиги. :))

Говорящий осел - это што-то. Его назойливая навязчивая привязчивость незаурядного одиночки добивает. В этом фильме проигрывается множество психологических вариантов отношений между людьми, сыгранных нереальными персонажами.Так?

всем здравствовать.G777
Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата G777
Шрек, стал жить для себя.

В смысле?

 

Цитата G777
В этом фильме проигрывается множество психологических вариантов отношений между людьми, сыгранных нереальными персонажами.Так?

Да =) Как и в других фэнтези, фантастике, мультиках: это очень часто реконструкция отношений между людьми в другой среде и через разные ситуации/события.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|21 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата lemurch
А вот почему-то не существующее колдовство

Разве в  библии не написано о ворожеях, гадателях, предсказателях и других "отцах" и учителях Гарри Потера, против которых Бог гневался и наказывал за подобные действия?

Гарри Потер и есть собирательный образ этих ворожей описанных в библии.

В культуре христианской европпы о которой мы с вами говорили в теме "отношение к мультикультурализму" и которую вы так критиковали даже невозможно было подумать что бы не то что фильм а даже книга будет выпущена каким нибудь хоть издетельством. Наверное за такое сочинение автора ждал костёр.

И ведь книжные полки сегодня завалены белой и чёрной магией. Этож просто возмутительно.

а сколько сегодня последователей и последовательниц Гарри Потера в виде всяких салонов колдовских и предсказательниц всяких?

 

Цитата lemurch
Прекратите свои нападки. Я не виновата, что у вас - даже не читавшей до конца Библию - сложился некий шаблон "какими должны бть христиане", и он рвется.

Как же я могу прекратить нападки, если вы не верите тому что в вашей же библии написано.

ДЛя меня это вообще странно.

Даже в кругу людей неверующих Гарри Потрер критикуется особенно со сотороны женской половины у которых есть дети.

А шаблона у меня нет пока что!

Я его только вырабатываю и пытаюсь разобраться во всём.

Удален
G777
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
В смысле?

Он выбрал одиночество. В смысле болото - "Топь" . "ЭтА Топь моя" и мне не нужен никто. Внешняя жизнь проходит без меня, - и пусть. :) В разговоре с Осликом, на ночлеге, причина объясняется Шреком же. :)

всем здравствовать.G777
Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать
а сколько сегодня последователей и последовательниц Гарри Потера в виде всяких салонов колдовских и предсказательниц всяких?

Они никак между собой не связаны.

Про Гарри Поттера, кстати, советую прочитать отличнейшую, умную и глубокую статью Кураева. К нему самому у меня отношение неоднозначное, но очень умные и правильные вещи он говорит. Не отклоняясь от христианства ни на чуть-чуть.

http://prediger.ru/forum/index.php?showtopic=413&st=0#entry3594

Поезд в школу волшебства уходит с платформы номер "Девять и три с четвертью". Таких платформ не бывает? Ну, значит, и поезд уходит в страну небывальщины, сказки и фантазии. И ломиться в эту страну с требованием, чтобы там все было столь же прозаично и чистенько, как на уроках правописания -значит вывесить на своей шее табличку: "Я тупица. Детей мне не доверяйте. Иначе я их отучу фантазировать и смеяться".

 

Даже в кругу людей неверующих Гарри Потрер критикуется особенно со сотороны женской половины у которых есть дети.

Да ну? Я что-то серьезной, обоснованной критики у неверующих не встречала, у родителей тоже. Ну расскажите мне, чем, с точки зрения неверующего, вредят книги о Гарри Поттере?

 

невозможно было подумать что бы не то что фильм а даже книга будет выпущена каким нибудь хоть издетельством. Наверное за такое сочинение автора ждал костёр.

Ну, там и ученых сжигали за ересь, если вы помните. Вы это одобряете, что ли?

 

Цитата G777
Он выбрал одиночество. В смысле болото - "Топь" . "ЭтА Топь моя" и мне не нужен никто. Внешняя жизнь проходит без меня, - и пусть. :) В разговоре с Осликом, на ночлеге, причина объясняется Шреком же. :)

А! Вы имеете в виду - в начале =) Да, вот именно, и ведь мультфильм отлично пкоазывает, что это не очень правильное и хорошее, даже для него самого, решение.

I think this world is perfect place to live.
Удален
G777
|21 Авг 2011
0 Цитировать

Нет, вы не поняли как всё могло развиться. На заднем плане, явно это в фильме "Шрек навсегда", видно некий рок, судьбу так сказать. Так што, - Шрек хотел одиночества, но вмешалось "нечто" высшее самой нечистой силы, и нечистой силой же смирило его.

всем здравствовать.G777
Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать

О.о мне кажется, вы слишком все усложняете =)

I think this world is perfect place to live.
Удален
G777
|21 Авг 2011
1 Цитировать

Важно то што из-за сказки я не отдалился от Бога. ;)

всем здравствовать.G777
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы