Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Старожил
+307
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата lemurch
Ну расскажите мне, чем, с точки зрения неверующего, вредят книги о Гарри Поттере?

ТО есть о библии и  о том что в ней сказано о волхвах, колдунах, гадателях мы уже речь не ведём???

Высказывания были такие.....пудрят мозги....

И я их понимаю. Они на подсознательном уровне чувствуют опасность. А как они могут сказать что колдовство есть опасность если везде оно пропагандируется на уровне государства? В книжных магазинах, объявления, передачи о том как экстрасенсы ведут бои? Что они могут сказать вразумительного?

Так, повозмущались да забыли.

 

Цитата lemurch
умную и глубокую статью Кураева

Кураев- это священник РПЦ?  Чтож послушаю.

 

Цитата lemurch
Ну, там и ученых сжигали за ересь, если вы помните. Вы это одобряете, что ли?

Что бы судить надо знать законы того времени и что они нарушили.

Сегодняшних учёных некоторых я бы то же отсьранила от дел. сжигать конечно не стала бы но дипломов полишала- точно.

Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Что бы судить надо знать законы того времени и что они нарушили

Ну вот католическая цервоь Жанну д'Арк сожла, не ученую, конечно, и не писательницу, но сразу становится ясно,какие там были законы, не так ли?

С учеными я снова ошиблась, извиняюсь, Джордано Бруно сожгли не за науку, а за не совпадающие с католичеством взгляды.

 

Высказывания были такие.....пудрят мозги....

Очень, очень обонованные и серьезны обвинения.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+7473
|21 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
Я человек современный и образованный, я доверяю науке, а не бредням про колдовство - реальных доказательств которого кроме истерическиих телепередач никогда не встречала. Поэтому для меня фэнтези - это в первую очередь сказки, выдумка, к реальной жизни отношения не имеющая.

А Библия для вас не реальное доказательство?

Или вы тоже почитаете эту Книгу бреднями про колдовство?

Или же вы, позиционируя себя верующим человеком, позволяете себе думать, как и люди, которые называют себя современными, образованными и доверяющими науке, при этом остаются мертвыми духовно, глухими к Евангелию, толерантными ко греху. Сомнительное достоинство.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
А Библия для вас не реальное доказательство?

Чисто логически, Библия не может считаться доказательством существования колдовства. Библия - это предмет веры, а не знания, потому что если я начну рассматривать Библию именно с точки зрения науки - например, археологии и истории, найдется достаточно несовпадений, которые могут разрушить мою веру. Поэтому я верю в суть Библии - но не в каждое ее слово буквально.

Также я думаю, что в те века, когда писалась Библия, люди действительно верили в колдовство, но они также верили, что разум человека находится у него в животе, что земля плоская, небо твердое (в прямом смысле твердое), а молнии и гром - это голос Бога.

I think this world is perfect place to live.
Новичок
+26
|21 Авг 2011
1 Цитировать

"Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Кто скажет лучше классика? Не стоит, думаю, соревноваться в занудстве.

Старожил
+7473
|21 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата lemurch
Чисто логически, Библия не может считаться доказательством существования колдовства. Библия - это предмет веры, а не знания, потому что если я начну рассматривать Библию именно с точки зрения науки - например, археологии и истории, найдется достаточно несовпадений, которые могут разрушить мою веру. Поэтому я верю в суть Библии - но не в каждое ее слово буквально.

Если Библия не может считаться доказательством существования колдовства, как Слово Бога, которое Бог превознес даже выше Своего имени, которое настолько незыблемо, что небо и земля прейдут, а Слова Бога никогда не прейдет (не будет отменено, не исчезнет), то что тогда вы делаете на христианском форуме?

Пришли к христианам рассказывать сказочки про любовь и дружбу, которые якобы надо воспитывать в детях через книжонки, воспевающие колдовство (а не Бога), которое якобы не существует, но очень симпатично.

Вас послушать, Библия - книга для "неучей", верить в нее надо кусочками, в зависимости от "образованности, современности и достижений науки". Колдовства "не существует", но дети пусть о нем читают и на нем "учатся" любви, дружбе, сапожертвованию.

"Потрясающая" логика. Да, Бога вы явно не боитесь.

Вам не сюда, верная последовательница Поттера, любительница сказочек и фэнтези. Вы ошиблись сайтом и это уже не вызывает никакого сомнения.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Новичок
+26
|21 Авг 2011
0 Цитировать

Провокационный вопрос. Чисто теоретически: а может ли человек, не знающий Бога, прочитав "Гарри Поттера". начать искать Его?

Старожил
+1501
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
что вы думаете по поводу художественной литературы, детской и не только,

Один мусульманский лидер сказал: "Все книги нужно сжечь, если книга не говорит того что сказано в Коране, она вредна и ее нужно сжечь, если же в книге сказано то, что сказано в Коране, то это уже есть в Коране и книга бесполезна ее также нужно сжечь.

Дамы и господа, чтение или не чтение какой либо литературы зависит от вашего уровня христианского фундаментализма.

Старожил
+1501
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата slovikovska
Провокационный вопрос. Чисто теоретически: а может ли человек, не знающий Бога, прочитав "Гарри Поттера". начать искать Его?

Конечно может, особенно учитывая то что не мы Его нашли, а Он нас. А находит Он нас еще и не в таких темных местах как "Гарри Потер".

Новичок
+26
|21 Авг 2011
0 Цитировать

Провокационный вопрос задаю потому, что в свои 16 меня, тогда атеистку, зацепил "Так говорил Заратустра". Именно тогда впервые подумалось: "А что же это за такой Бог, что великий Ницше так на Него наезжает?"

Удален
lemurch
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Дамы и господа, чтение или не чтение какой либо литературы зависит от вашего уровня христианского фундаментализма.

Полностью согласна. Христинаский фундаментализм, в целом, весьма печален.

 

Цитата Клара я
Вы ошиблись сайтом и это уже не вызывает никакого сомнения.

Мне всегда очень нравится, когда люди берут на себя полномочия Бога и начинают сами решать, кто Его достоин и кто в Него верит, а кто - нет =)

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+706
|21 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата lemurch
А вот почему-то не существующее колдовство (доказательства, пожалуйста, что колдовство существует! Что можно взмахнуть палочкой, сказать несколько слов, и переместиться в другое место! Что можно сварить волшебное зелье из несуществующих, кстати, ингредиентов!) в вину вменяют.

Колдовство существует также как существует спасение.  "От слов своих осудишься и от слов своих оправдаешься"  Вы требуете доказательств колдовства также как некоторые требуют доказательств существования Бога или доказательств спасения через жертву Христа.  Такие вещи нельзя доказать кому-то, кто отказывается видеть очевидное.  В наше время полно людей, пользующихся услугами колдунов, гадалок, экстрасенсов, потому что демонический мир также реален, как и мир Божий.  Но виден он только глазами духовными, а не глазами плоти. 

Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
В наше время полно людей, пользующихся услугами колдунов, гадалок, экстрасенсов, потому что демонический мир также реален, как и мир Божий.

Есть ли какие-нибудь доказательства того, что их запросы исполняются? Что это не банальный гипноз или совпадения? Нет. Я не верю, что дьявол настолько могущественен, вот и все.

Многие христиане слишком зациклены на сверхъестественном типа злых духов, проклятий и т.н. "духовной брани". Я понимаю - это извечная необходимость человеческой природы, которая в свое время породила язычество и поклонение деревьям/животным/явлениям природы.

Но в наше время пора уже это перерасти.

I think this world is perfect place to live.
Новичок
+26
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата lemurch
Мне всегда очень нравится, когда люди берут на себя полномочия Бога и начинают сами решать, кто Его достоин и кто в Него верит, а кто - нет =)

А то... Мы такое любим, это повышает нашу самооценку. Если же вернуться к началу темы, то ответственность лежит на родителях и педагогах, которые, по идее, должны проходить вместе с детьми путь познания, искать вместе с ними, думать, анализировать прочитанное. Думаю, что подобное совместное прочтение любой книги будет полезно и детям и старшим

Старожил
+706
|21 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата lemurch
Но в наше время пора уже это перерасти.

Другими словами, пора уже верить в науку и знания законов материи.  Это мне напоминает то, как говорили когда-то: "Вот уже полетели люди в космос и никакого Бога там не видели"

Я могла бы вам не одну историю порассказать, только зачем мне виртуальный воздух напрасно бить?  Вы ведь ни одной из этих историй не поверите все равно.

Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
пора уже верить в науку и знания законов материи

Наука - предмет не веры, а знания. Как можно верить в закон тяготения? =)

 

Цитата Philadelfia
Вы ведь ни одной из этих историй не поверите все равно.

Конечно. Я вас не знаю, а следовательно - у меня нет никаких оснований верить в правдивость ваших слов. Я верю в одержимость бесами, потому что об этом мне рассказывала моя бабушка, неоднократный свидетель подобных вещей. Но в колдовство? В спиритизм? Да ну.

I think this world is perfect place to live.
Удален
Jaklin
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата lemurch
Я верю в одержимость бесами... Но в колдовство? В спиритизм? Да ну.

Поддерживаю! Верить в подобное нельзя  - Бог запрещает и во Второзаконии (18 :10-12) очень четко говорит об этом, что это мерзость.

Помню, в детстве (лет эдак до 13)))) ОЧЕНЬ любила сказки. Перечитано их было немыслимое  множество))) Как-то это повлияло на мой духовный мир? Не думаю. Душевный? Таки да! Как впрочим и музыка (возьмем романтиков, так только одни сказки)), как и изобразительное искусство (не все ведь сюжеты библейские). А вот когда в руки мне попала детская библия, и я прочла 10 заповедей, и переписала себе в девичий дневник....))) Вот думаю с этого момента все и началось... Страшнее, думаю, различные учения, объясняющие бытие мое)) Вот здесь корень зла, я уверена.

Р.S. Моя дочь слышала Слово еще в утробе, и во вовремя кормления я часто (практически постоянно) читала Библию. Когда она подросла, то категорически невзлюбила сказки, никакие, не под каким "соусом"! Парадокс или закономерность? Эта тема заставила меня о многом задуматься. Спасибо))))

Удален
008
|21 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
А главный герой-волшебник вас не смущает?)

Волшебники и в других сказках есть.Но и разница в изложении тоже есть.

Скажите, вы сделали бы, например, своему ребенку костюм колдуна или ведьмы? Отправили бы на праздник Хэллоуин?

Если вы принимаете то, что есть в этих книгах, то тогда должны принять и то, что я написал выше.

Книга, восхваляющая окультизм и хорошо раскрученная! Вы думаете нет более интересных детских книг? Навалом! И гораздо интерсее Гарика....

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Если вы принимаете то, что есть в этих книгах, то тогда должны принять и то, что я написал выше.

На каком основании?

 

Цитата 008
Вы думаете нет более интересных детских книг? Навалом! И гораздо интерсее Гарика....

Пример?

И напомните, вы сами Гарри Поттера читали?

I think this world is perfect place to live.
Удален
008
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата lemurch
На каком основании?

Я о Поттеровских книгах говорю.

 

Цитата lemurch
Пример? И напомните, вы сами Гарри Поттера читали?

Я учил немецкий по детским книгам. Здесь очень много книг для подростков - та же фантастика, фэнтези, приключения.  И сюжеты бывали такие, что не оторвешься. Намного лучше, чем в книгах о Поттере, которого немного читал ради спортивного интереса.

Мне хочется вам вопос задать.

Вот выпустят серию талантливейших и увлекательнейших детских книг про друзей ведьм и колдунов - вампиров, напимер. Тоже будете восторгаться их дружбой?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Я о Поттеровских книгах говорю.

И? На каких основаниях я, одобряя интересные фэнтези-книги, должна также внедрять в свою семью языческие традиции? С другой стороны, если бы мы с моим ребенком жили в США, где Хэллоуин - традиция, как у нас Масленица, наверное, я не стала бы запрещать ему ходить по домам в костюме феи или эльфа. Запретный плод - сладок. И аутсайдера из ребенка я делать не собираюсь.

 

Цитата 008
И сюжеты бывали такие, что не оторвешься. Намного лучше, чем в книгах о Поттере

Как вы оцениваете, что они лучше? Я, например, с огромным интересом читала книги о Поттере, а сюжет там с литературной, то есть объективной точки зрения, выстроен так, что заслуживает высших похвал.

Кроме того, давайте говорить все-таки о том, что есть на русском языке.

Из хрис тианских писателей я знаю ровно одного хорошего: Виктора Кротова. Все.

I think this world is perfect place to live.
Удален
008
|21 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
С другой стороны, если бы мы с моим ребенком жили в США, где Хэллоуин - традиция, как у нас Масленица, наверное, я не стала бы запрещать ему ходить по домам в костюме феи или эльфа. Запретный плод - сладок. И аутсайдера из ребенка я делать не собираюсь.
Цитата lemurch
Как вы оцениваете, что они лучше? Я, например, с огромным интересом читала книги о Поттере, а сюжет там с литературной, то есть объективной точки зрения, выстроен так, что заслуживает высших похвал.

Ну о чем тогда спорить, мы с вами на разных полюсах...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать

Да, я как человек близкий к литературе очень высоко ценю именно литературные достоинства. К сожалению, христианская проза ими не страдает :-/

I think this world is perfect place to live.
Удален
G777
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Скажите, вы сделали бы, например, своему ребенку костюм колдуна или ведьмы? Отправили бы на праздник Хэллоуин?

..какие проблемы,? На святки у нас што хочеш увидишь. :))

всем здравствовать.G777
Удален
008
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата G777
..какие проблемы,? На святки у нас што хочеш увидишь. :))

А это нормально на святки в чертей рядиться? )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
G777
|21 Авг 2011
0 Цитировать

в кого только не вырядишся. - Но это спектакль. ;)

всем здравствовать.G777
Удален
008
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата G777
в кого только не вырядишся. - Но это спектакль. ;)

Не знаю. У нас в Новосибирске на святки дети с рождественской звездой ходят. В национальных костюмах или в костюмах ангелов. Никто из тех, кто ходит в церковь, в нечисть не наряжается.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
G777
|21 Авг 2011
0 Цитировать

Што хочеш зацепится.? :) Тогда говори што хочеш узнать.

всем здравствовать.G777
Удален
008
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата G777
Што хочеш зацепится.? :) Тогда говори што хочеш узнать.

Я за сказки! Сочиняют люди каждый год, но остаются на века именно те, которые каким-то образом отражают самобытность и дух того или другого народа или нации.

Но я, как и подавляющее большинство христиан во всем мире против раскручивания книг о Поттере. Видно не случайно христиане против? Ведь другие сказки о волшебниках и магах они читают...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
G777
|21 Авг 2011
0 Цитировать

Хорошо. Ты против фильмов для детей. Подумаю. Главное штоб свое мнение было. Если мы говорим о конкретной сказке, то давай говорить о сказке конкретно. Как называется.?

*

Я сколько живу, раскручивания "Гарри" не видел, - вокруг себя конешно.! ;)

всем здравствовать.G777
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы