Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Из России на ПМЖ в Беларусь...

Удален
avDei76
|30 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата traum
а у меня петрушка зацвела.. я вот думаю, мне сколько светит? :)))))))

на Ижевском слэнге эта травка пертрушкой зовется? ;))

Старожил
+271
|30 Июн 2011
0 Цитировать

Мелис,если не секрет ,какая средняя зарплата в Белорусии( в убитых енотах если можно)...Ну всмысле скока даларей(ударение на последний слог) сейчас у вас пимерно люди зарабатывают...

Старожил
+901
|30 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
на Ижевском слэнге эта травка пертрушкой зовется? ;))

эта травка всю жизнь петрушкой звалась.. только вот этим летом господин Онищенко занес ее в список ядовитых и наркотических растений.. :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+271
|30 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата traum
только вот этим летом господин Онищенко занес ее в список ядовитых и наркотических растений.. :)

За шо ж он ее так .... Во шо творят ,а....

Удален
avDei76
|30 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата traum
эта травка всю жизнь петрушкой звалась.. только вот этим летом господин Онищенко занес ее в список ядовитых и наркотических растений.. :)

да, чето я с отпусками и больничными прощелкал указ своего бугра. Набрал в поисковике "Онищенко о петрушке" - и правда! запретили оную. во дела!

Удален
Melissa
|30 Июн 2011
1 Цитировать
какая средняя зарплата в Белорусии

1500 000  бел. р..... Это в среднем и это в Минске. По теперяшнему курсу (где-то 7 000 б.р., как мне рассказывают, сама последнее время не меняла) эт где-то 215 доляриков.

сиротливое лето...
Старожил
+901
|30 Июн 2011
1 Цитировать
За шо ж он ее так .... Во шо творят ,а....

не знаю.. может переел на обед... мож упал на нее, а она ему белоснежную рубашку запятнала...

 

Цитата Melissa
1500 000 бел. р..... Это в среднем и это в Минске. По теперяшнему курсу (где-то 7 000 б.р., как мне рассказывают, сама последнее время не меняла) эт где-то 215 доляриков.

маловато будет... у нас так бедные учителя получают.. ну очень бедные..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Melissa
|30 Июн 2011
1 Цитировать

....для усталых, взрослых людей... мы приглашаем тех, кто отчаен...))))))

сиротливое лето...
Удален
Melissa
|30 Июн 2011
2 Цитировать

...там, где Картофль....))))))

сиротливое лето...
Удален
avDei76
|30 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата traum
маловато будет... у нас так бедные учителя получают.. ну очень бедные..

слышал, что спросили у норвежских шельфоразработчиков сколько они получают - те ответили, что очень хорошо, почти как врачи и учителя.

у нас наоборот.

анекдот. Сидят в заднице 2 глиста - старый и молодой. Молодой старому - "Мама, а почему тут темно, сыро-грязно, плохо пахнет?" Старый молодому: "Терпи сынок, это наша родина.."

Удален
stas248
|30 Июн 2011
1 Цитировать

жена  и   (сестра  ее сейчас  отдыхает у  нас)  а  она   приехала как  раз  с  беларуси  ...прочитали  это  все  и  как  давай  кричать  и  доказывать  что беларусь  это"небеса".....что  я  их  отправил  посуду  мыть)))))  ....да  уж  надо   правда  подумать.....или  подождать  по  крайней  мере .......хотя  я  сейчас  в  таком  замешательстве...........они  мне говорят  что  домами  торговать   можно  и  там  а  я  думаю  кто  их  там  будет  покупать?

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+271
|30 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
.они  мне говорят  что  домами  торговать   можно  и  там  а  я  думаю  кто  их  там  будет  покупать?

Лучше купите им дом возле вас и заберите их оттуда.(они весьма обрадуются такому повороту)

Удален
SHanell
|30 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
1500 000  бел. р..... Это в среднем и это в Минске. По теперяшнему курсу (где-то 7 000 б.р., как мне рассказывают, сама последнее время не меняла) эт где-то 215 доляриков.

Хорошо. А какие цены ев продукты первой необходимости? К примеру:  мне интересно для сравнения: сколько стоит:

1 кг говядины (мякоть)

Буханка ржаного хлеба

проезд на маршрутке по городу

килограмм апельсинов

килограмм клубники

пачка макаронных изделий из твердых сортов

килограмм картошки

килограмм творога

килограмм сахара

пара детский летних сандалий

исследование УЗИ

коммунальные услуги (в среднем)

взятка в роддоме врачу, принимающему роды

детская книга на 60-80 стр. в твердом переплете для мл. шк. возраста

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+3288
|30 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата stas248
они  мне говорят  что  домами  торговать   можно  и  там

Не знаю, не знаю. Но, насколько я слышала, предпринимателям там не сладко. Стоит только чуть-чуть "подняться" и запрессуют........... И в тюрьму попасть - раз плюнуть, если что против власть имущих иметь будешь.......... Вон Argentum даже из России в Испанию убежал из-за коррупции. А в Беларуси, насколько я знаю, спокойно спать могут только простые нищие..............

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
SHanell
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
И в тюрьму попасть - раз плюнуть, если что против власть имущих иметь будешь

А зачем против них что-то иметь? Что Библия говорит по этому поводу? То-то. Почему-то никто не ответил на мой вопрос о ценах. Жаль. Значит, не все так плохо? Властью всегда кто-то будет недоволен, причем обычно недовольны либо бездельники, которым не дают шароваться на работе или которые не хотят работать, либо те, которые хотят приобщиться к легальному воровству тех же власть предержащих, но их не пускают к кормушке. Интересно, что недовольство высказывают не тем, что помирают с голоду, а отсутствием "свободы слова". То есть им не дают языком ляпать что попало.  Так добро бы ляпали вразумительное и для людей полезное. А то сидят на кухнях, портвяк посасывают, "Мальборо" потягивают, работать не хотят — "протестуют" непонятно против кого, сидя на шее у жен (мам, пап и т.д.). Кто перестройку заварил на идеологическом уровне? Правильно, диссиденты-бездельники. Чего они добились? Жаловались, что их талантам баснословным развиваться негде, "ходу не дают"? Ну уехали они по Америкам. И что, они  там трудятся-пашут, таланты реализовывают? Они как здесь ничего не хотели делать, так и там, сидят на вэлфере и хают Америку точно так же, как когда-то хаяли Совок. Устроились те, кто и в Совке работал. Но таких немного.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
IBagira
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
Ну уехали они по Америкам. И что, они там трудятся-пашут, таланты реализовывают? Они как здесь ничего не хотели делать, так и там, сидят на вэлфере и хают Америку точно так же, как когда-то хаяли Совок.

Ага :))) Так и есть! Только в Совке кто не работал, тот не ел, а там не работают, а пожрать всегда есть на что :)))))

Удален
SHanell
|1 Июл 2011
1 Цитировать

Вот в Беларуси жалуются, что зарплата на днях стала 200 долл. А нужно не только зарплату называть, но и оценить, какой уровень жизни можно на эту зарплату себе купить. На Украине зарплата уже семь лет 200 долл. Более того. Я, к примеру, уходила в декрет пять лет назад с зарплаты в 4000 грн. Тогда это было 400 долл. Если бы я три года назад, с началом кризиса (либо сегодня - ничего ведь пока не изменилось, только цены растут и растут), вернулась на то же место, то получала бы 2300 грн, то есть немногим больше тех 200 долл, которые только сейчас наступили в  Беларуси. При этом мне пришлось бы выполнять втрое больший объем работы, чем пять лет назад, и треть зарплаты тратилась бы только на то, чтобы к этой доехать и потом вернуться домой. Цены повысились с тех пор, как я получала 400 долл., вчетверо как минимум. Выживай как хочешь. Хватает только на питание без разносолов. А медуслуги, лекарства, образование...

Быть недовольным властью - последнее дело. Все познается в сравнении.

А то, что предпинимтели спят неспокойно... Так пусть упразднят двойную бухгалтерию и перестанут воровать у своих же сотрудников их будущие пенсии — и сон будет как у младенца.

А коль зашла речь о Совке, то кажу, что если бы я в Совке работала бы так и в таких объемах, как сегодня, то не думала бы, что купить, картошку или книгу ребенку...

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
IBagira
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
А нужно не только зарплату называть, но и оценить, какой уровень жизни можно на эту зарплату себе купить.

Правильно мыслите. Понятно, что хорошо бы иметь американскую среднюю зарплату, а проживать в Беларусии  с её ценами :))) Вот было бы круто! :)))

Старожил
+3288
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
И в тюрьму попасть - раз плюнуть, если что против власть имущих иметь будешь..........
Цитата SHanell
А зачем против них что-то иметь? Что Библия говорит по этому поводу?

Я ведь написала против властьимущих, а не против власти. А это, если вы не знаете - разные вещи. Личные амбиции чиновников и их функции власти от государства..............

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
SHanell
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Я ведь написала против властьимущих, а не против власти. А это, если вы не знаете - разные вещи. Личные амбиции чиновников и их функции власти от государства

Я именно это и имела в виду. Вы знаете хоть один случай идеального руководителя? Не знаете, потому что это невозможно. А все познается в сравнении. Не так плохо в Беларуси - во всяком случае, по тому, что я знаю, гораздо лучше, чем на Украине. А то, что болтать и бунтовать запрещают, так я вам скажу: тот, кто честно живет и работает, кто заботится о семье, не пойдет на дешевые митинги "за свободу слова". Туда ходят преимущественно те самые бездельники и студенты, у которых либо по молодости кровь кипит и они не знают, куда энергию деть, либо такие, которым институт до лампочки - лишь бы корка была, то есть опять же бездельники. Тем, кто занимается ДЕЛОМ, о "свободе празднословия" думать некогда, они не занимаются словоблудием.

Какой толк был от нашей "оранжевой революции", которой так жаждали в Беларуси так называемые демократы? Ноль целых, ноль десятых. Хуже еще стало. И дальше будет еще хуже, пока мы не поймем, что нужно не власть предержащих (чтобы Вам было понятнее) хаять, а трудиться каждый на своем месте, честно трудиться. А не тратить время и силы на поиски халявы (извечная мечта человека, особенно нашего), и плакать потом, что халява преследуется, "свободу зажимают". Власть имущие негодяи? Да хоть сто порций. Но при всех минусах того же Лукашенко, он проводит очень хорошие меры. Которые, естественно, не нравятся бездельникам.

Но это я опираюсь на ту информацию, которой владею. Потому и задаю вопросы о ценах.

А что касается гонений на христиан, так это не показатель. Христиан везде гонят в той или иной сепени и будут гнать - так в Слове написано. Уж кем-кем, а оставаться истинным верующим и при этом не скурвиться можно при любых правителях. Если это, конечно верующий. Даниила помните? Вот-вот. ))

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+169
|1 Июл 2011
5 Цитировать
Цитата SHanell
А то, что предпинимтели спят неспокойно... Так пусть упразднят двойную бухгалтерию и перестанут воровать у своих же сотрудников их будущие пенсии — и сон будет как у младенца.

С одной стороны хочется сказать фееричное бугога на это, а с другой - грустно, что Вы не знаете истинного положения вещей. Впрочем, Вы в России не предпринимательствовали, так что Вам простительно. Не все так легко и просто, как Вам кажется. Имея 100% белую зарплату в организации и платя все налоги, что подтверждено неоднократными проверками и судебными решениями, я все-таки уехал, хотя долго думал. Причин много, и произвол чиновников - одна из них. Миф это - что наезды на предпринимателей обусловлены двойной бухгалтерией. Они обусловлены малым количеством бриллиантов у жен и дочерей чиновников и отсутствием бензина для инфинити, на которой скромный замглавы округа ездит, конечно же, по доверенности.

Нет, оно понятно, что от явно необоснованных наездов можно отбиться. Но знаете, как-то надоедает перманентно воевать. Да и сама проверка - процедура не из приятных, на время ее проведения дело фактически встает, а партнеров ни разу не волнуют твои проблемы, есть контракты и есть обязательства. Изволь исполнять или идут санкции, не говоря уже о репутации...

.

А в совок возвращаться - ну уж нееееет. Садиться в тюрьму за предпринимательскую деятельность - увольте.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+1157
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
Не так плохо в Беларуси

 Согласна... Но есть свои но... и они не маленькие.

 

Цитата SHanell
Тем, кто занимается ДЕЛОМ, о "свободе празднословия" думать некогда, они не занимаются словоблудием.

 Позвольте, знаю очень ценных людей - сторонников оппозиции. Не бездельники, а труженники. С образованием, хорошим доходом и думающие. И знаю людей, пострадаших от бесчинства за просто так: были в неправильное время в неправильном месте, порой даже не знали, что там что-то происходит.

 

Цитата SHanell
Потому и задаю вопросы о ценах.

В больших городах, цены на многие товары - европейские. От родителей знаю. Они сами неплохо зарабатывают, но также на 2-3 работах, плюс долгов никаких нет, своя квартира и пр. А если еще (например, в Минске) квартиру снимать - выкрутиться сложно.

 

Мне обидно, что люди живущие за пределами Беларуси, даже не пытаются проникнуться в ситуацию и по сути обзывают каждого дураком, кто там жить хочет или даже живет.
Да экономическая и политическая ситуация сложная. Но эта страна не менее достойна, чтобы в ней жить, чем любая другая. А кризис может любую страну неожиданно постичь. Греция, Ирландия, да и США этому пример. Про Украину тоже жуткие вещи ходили и ходят. И в России жить не всем сладко.
Все, больше писать не буду.


Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Полина
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
что Вы не знаете истинного положения вещей. Впрочем, Вы в России не предпринимательствовали, так что Вам простительно.

я давно работаю бухгалтером в ср. и мелком бизнесе: на моём веку никого не трясли, проверки сейчас крайне редко, налоговое бремя конечно самая главная проблема, но так чтобы постоянно какие-то наезды - такого нет.

Старожил
+3288
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
Я, к примеру, уходила в декрет пять лет назад с зарплаты в 4000 грн. Тогда это было 400 долл. Если бы я три года назад, с началом кризиса (либо сегодня - ничего ведь пока не изменилось, только цены растут и растут), вернулась на то же место, то получала бы 2300 грн, то есть немногим больше тех 200 долл, которые только сейчас наступили в  Беларуси.

Вам еще хорошо, а я уходила в декрет с минималки - 800 грн., которую у нас в городе получает наверно половина населения. И сейчас на том месте - 960 грн. минималка. А цены на продукты у нас не намного ниже, чем в Киеве...........

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
SHanell
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Argentum
А в совок возвращаться - ну уж нееееет. Садиться в тюрьму за предпринимательскую деятельность - увольте.

Я Вас понимаю. Но не все предприниматели. Я ведь не говорю, чтобы возвращаться в Совок. В том виде, он существовать не мог. Но тот уродец, что пришел ему на смену, хуже в тысячу раз. Раньше воровали и подличали втихаря, а сейчас законно, одни воры пришли на смену другим. Вы предприниматель, Вы трудитесь. Прекрасно. Но у меня, к примеру, тоже есть призвание, я профессионал в своем деле. Но предприниматели в нашей сфере (и не только) задавятся, но не оплатят достойным образом труд, чтобы можно было бы просто нормально существовать. Я не говорю о машине, евроремонте и отдыхе даже в Крыму! Я говорю о минимуме, чтобы можно было хотя бы спать по 6 часов и иметь один выходной в месяц. При Совке все это было с лихвой.

Мне не нужны замки и вертолеты. Вам не хочется в Совок, потому что там бы Вы не развернули препринимательство и не имели бы того, что имеете. Хорошо. А вот я не предприниматель (не всем ими быть!), и мне сейчас со всеми знаниями, опытом и прочим не до жиру. Я не осуждаю и не завидую. Я знаю, что Ваша работа - непомерный труд, уважаю это (читала Ваши посты). Но я и подобные мне тоже заслужили, по крайней мере, уровень повыше нищенского. Кто о нас думал, ломая Совок? Пашешь, как подорванный, день и ночь, и только еле сводишь концы с концами, потому что работодателю плевать на тебя, он уже не в состоянии отказаться икры на бутерброде, по отрасли платят мало, и хватаешь работу за любые деньги, просто чтобы выжить. Это нормально?

Мне скажут: открой свое дело. Но я не бизнесвумен, я профессионал в другом, и в Совке я бы не бедствовала. При Совке больничные были, отпуск, а сейчас все за "свой счет", которого нет и не предвидится. Впереди — нищая старость, потому что зарплаты в конвертах. Да, теперь можно получать белую зарплату — а как на нее выжить?

Просто старое сломали — согласна, плохое, — а новое... Но это уже другая тема.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
stas248
|1 Июл 2011
0 Цитировать

3  года  назад  налоговики  и  прочие...типа  пожарники  санэпидем  и т д ....."помогли" мне  закрыть  последний  магазин  а  их  с  93 года  у меня  было  9 .....напоследок  впаяли  мне  штрафов  на  пару  тыс  баксов .....  и  я  в  россии  чет  очкую  что  то  открывать ........последние  годы  просто  тупо  покупаю  дома  ..."крашу  им губы"  и  перепродаю.... скукота.....а  что  делать?  в  беларуси  говорят  так  же  налоговики  доят ..

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
SHanell
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Вам еще хорошо, а я уходила в декрет с минималки - 800 грн.,

Ну, ОФИЦИАЛЬНО я уходила тоже с минималки (кажется, это было тогда около 600 грн) — это в конверте я получала 4000 грн. Где Вы видели, чтобы у нас такая белая зарплата была? :))))) Из этой минималки и делались все расчеты. Кстати, поправлюсь: это было не 400, а 800 долларов по тому курсу. )) И покупательская  способность была вчетверо выше.

А насчет цен — так ведь и я не совсем киевлянка. Живу в пригороде, и у нас цены на многие продукты питания и предметы первой необходимости на порядок выше киевских.  А в столицу не наездишься - и времени нет, и в двух руках по маршруткам много на себе не притянешь, и не будешь за каждрй мелочью ездить. А сейчас те же аптеки очень у нас дорогие. Хотя они в принципе везде дорогие. Но бывает, что у нас - на 180 грн (!) больше - у меня был такой случай.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+901
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
Я, к примеру, уходила в декрет пять лет назад с зарплаты в 4000 грн. Тогда это было 400 долл. Если бы я три года назад, с началом кризиса (либо сегодня - ничего ведь пока не изменилось, только цены растут и растут), вернулась на то же место, то получала бы 2300 грн, то есть немногим больше тех 200 долл, которые только сейчас наступили в Беларуси.

у меня сестра, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5, получала 200 $ .. Вышла - изменилась ситуация.. настал кризис.. ЗП упала.. год отработала ушла опять.. сейчас получает 178 $.. Выйдет работу с прежней зарплатой.. ну все те же 400 $ и абсолютно белой.. и это она не особо квалифицированный специалист.. Я знаю, в России некоторые хуже живут.. учителя, например, или воспитатели... Но с Божьей помощью жить можно :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
SHanell
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата traum
Я знаю, в России некоторые хуже живут.. учителя, например, или воспитатели... Но с Божьей помощью жить можно :)

Можно! Живем ведь... ))

Просто у меня есть, с чем сравнивать... И знаю, как жили те же воспитатели и учителя (и взятки брали куда меньше, если вообще брали. Я лично за всю свою жизнь еще ни одного конверта не отнесла, даже когда поступала в престижнейший вуз с конкурсом 380 человек на 20 мест, но не факт, что меня к этому не принудят теперь...) И опять же, дело не в том, сколько получаешь, а какой уровень жизни  обеспечивает это получаемое.

Поживем - увидим

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+901
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
И знаю, как жили те же воспитатели и учителя

если вы о СССР ... то не стоит и вспоминать.. тогда у нас не было главного.. свободы вероисповедания.. ее, можно сказать, и сейчас не особо много.. но именно в 1993 году мы с семьей пришли к Богу.. потому что тогда появилась возможность открыто проповедывать..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
1 2 3 4 5 6

Из России на ПМЖ в Беларусь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы