Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Смертная казнь!

Удален
ekklesiast
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Как вы думаете, отмена смертной казни, это влияние гуманизма или христианства, правильно ли это по Божьим стандартам? Что должна говорить церковь, как пророческий голос, миру на счет этого?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
avDei76
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
Как вы думаете, отмена смертной казни, это влияние гуманизма или христианства, правильно ли это по Божьим стандартам? Что должна говорить церковь, как пророческий голос, миру на счет этого?

бывший российский президент, ныне премьер Путин как-то сказал такую, имхо, справедливую вещь - смертная казнь - это даже не наказание, это месть государства преступнику.

с этим трудно не согласиться. Одно дело убивают во время войны или по ходу совершения преступлений с угрозой жизни и здоровью, другое - когда убивают изолированного, не представляющего угрозы человека.

Вразумительных Богословских оснований в поддержку своей позиции представить не могу, но лично я против смертной казни. Пожизненное заключение - да, принудительная кастрация насильников и педофилов - да, но смертная казнь - дело слишком непоправимое, особенно, если учесть несовершенство оперативно-розыскных мероприятий, следственных, судебных процессов.

Однако я за то, чтоб ужесточить наказание по части коррупции, хищений, мошеннических, приносящих вред здоровью граждан и т.п. действий. Сейчас не все по данным статьям сажаются, зачастую отделываются незначительными штрафами. закрытиями предприятий или просто отставкой.

Удален
Олеся
|21 Июн 2011
0 Цитировать

ребята, всё катится к чертям собачьим....

и в этом сгустке ужасного и непоправимого нельзя выхватить что-то одно и исправить или усилить, причинно-следственные механизмы в действии и с ускорением....

нашего Учителя приговорили к смертной казни,

вдруг, её (смертной казни) по заповеди- не убий- не было бы!

ситуация как бы выходит из под контроля, сбываются пророчества Писаний, родители не хранят должным образом оружие и пьяные подростки, воспользовавшись, стреляют среди ночи из ружей в своих обидчиков.

вот, примерно, что говорит мой пророческий голос

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
ekklesiast
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
Вразумительных Богословских оснований в поддержку своей позиции представить не могу, но лично я против смертной казни.

В том то и "фишка", что смертную казнь учредил Бог, что мы милостивее Его?  Нет!

 

Цитата avDei76
- смертная казнь - это даже не наказание, это месть государства преступнику.

Что интересно, по Закону Бога, мститель за кровь должен был привести в исполнение приговор.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Полина
|21 Июн 2011
1 Цитировать

"Два портфеля" на эту тему.

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Удален
avDei76
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
В том то и "фишка", что смертную казнь учредил Бог, что мы милостивее Его? Нет!

в Новом завете нет такого учреждения, хотя и отмены тоже вроде незаметно. Посему, вопрос спорный.

Старожил
+7473
|21 Июн 2011
1 Цитировать

Когда-то слышала мнение одного известного пастора по этому вопросу.

Ветхий Завет - закон смертной казни: "Око за око, зуб за зуб", т.е. смертная казнь совершенно справедлива. Новый Завет - закон прощения и благодати, но с уточнением: смерть для тела и прощение для души. Наказание справедливо, душа должна покаяться, чтобы не подвергаться духовной смерти, а тело может быть умерщвлено.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
уталённый
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Хоть в новом, хоть в старом завете, творец смерти - дьявол !

И кто творит смерть, тот подобен ему !

А кто творит жизнь тот подобен Животворящему ?

--

И вот вопрос : Кому  лучше уподобится ?

Если главным считать обстоятельства ,

а не Того Кто их создал ! ! ! !

--

Для испытания нас же !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Олеся
|21 Июн 2011
0 Цитировать

творец смерти- грех, грех- не обстоятельство

смертность, иными словами тлен начинается с греха,

во всём остальном, оч. хорошо сказано

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
ekklesiast
|22 Июн 2011
1 Цитировать

У меня возник вопрос: справедливость- это добро или зло?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+259
|22 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Клара я
Ветхий Завет - закон смертной казни: "Око за око, зуб за зуб", т.е. смертная казнь совершенно справедлива.

Вот именно: если наступили на ногу, то НЕЛЬЗЯ выбить человеку зубы. Я в этих словах вижу милость, а не жестокость. Если бы наши суды работали по этому принципу - хорошим людям жилось бы намного лучше.

Удален
FatalitY
|22 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
В том то и "фишка", что смертную казнь учредил Бог, что мы милостивее Его?  Нет!

мы и не праведнее Его, и не чище, но это не повод грешить и валяться в грязи.

Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего;

и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете...

вот такая "фишка" от Иисуса Христа.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+901
|22 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
У меня возник вопрос: справедливость- это добро или зло?

Справедливость - добро, но где она эта справедливость? В мире ее точно нет.

Насчет смертной казни очень согласна с Авдеем. Не мы давали жизнь человеку, не нам ее и отнимать..

Насчет того, что Бог ее изобрел.... Вот я соглашусь, если Бог ее и будет применять.. Но не неверные люди, творящие в большинстве случаев беспредел...

Насколько бы не согрешил человек, дайте ему шанс покаятся. Изолировать - да, принудить работать и тем самым обеспечивать свое существование - да, но не убить.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Теист
|22 Июн 2011
0 Цитировать

смертная казнь однозначно страшное зло и это не только дух христианства. Ветхий завет даже подводит к этому. Пресловутое побивание камней, показывают в Библии больше случаев, когда по лжесвидетельству побивали - невинных - Нафуфея, в неканонической Сусанну по-моему, к счастью,  спас Даниил, от сладострастных священнослужителей. Стефана, по канонам Ветхого побили.

Вообще как производилась казнь. Представьте я ветхозаветный еврей, меня поймали в блуде скажем, вот ведут, кто поймал к священникам, я их умоляю. Братья пожалейте, у меня семья, дети, вот привели к священнику, позвали всю мою родню. Мои братья по крови и родители, должны поблагодарить. кто поймал меня, потом вся процессия движется в пустынное место и первые в меня должны бросить камни. те кто поймал.

Мои то братья поблагодарили прилюдно. но кровная месть глубоко сидит в жилах, теперь они начнут настоящую слежку, за теми, кто меня поймал. а закон то невозможно исполнить. где-нить и те попадутся, поэтому даже тогда редки были случаи казни, потому что поймавший человек понимал, что он тоже человек и может попасьтся...........

Старожил
+259
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата traum
Изолировать - да, принудить работать и тем самым обеспечивать свое существование - да, но не убить.

для многих заключенных смерть - это лучше, чем работать на химкомбинатах, где через год они выплюют свои легкие и умрут в мучениях. Так что вместо легкой смерти мы заменим ее на мученическую?

Старожил
+441
|22 Июн 2011
2 Цитировать

Не хочу говорить добро или зло, но по моим наблюдениям страны и нации отходя от Бога и Библии , в то же время отменяют смертную казнь.

Да и не только это , но одновременно закон становиться более либеральным по отношению к наркотикам например, или даже отношения законодательства таких стран к абортам. То есть насильник, убийца, взяточник может жить , лечиться, исправляться а вот нерожденного малыша закон обрекает сугубо на совестливость родителей .

Удален
Теист
|22 Июн 2011
1 Цитировать

да возьмите пример в Европе смертной казни нет, а уровень преступности. в том числе тяжкой, на порядок ниже чем в США, где ещё есть смертная казнь.....

Удален
Нигили
|22 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата traum
Насколько бы не согрешил человек, дайте ему шанс покаятся. Изолировать - да, принудить работать и тем самым обеспечивать свое существование - да, но не убить.

Пока не коснется лично - легко так рассуждать

Старожил
+901
|22 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата rebirth
для многих заключенных смерть - это лучше, чем работать на химкомбинатах, где через год они выплюют свои легкие и умрут в мучениях. Так что вместо легкой смерти мы заменим ее на мученическую?

А вы всегда одно зло оправдываете другим?

 

Цитата Нигили
Пока не коснется лично - легко так рассуждать

Не дай Бог кому такое испытать...

Вы что имеете ввиду? Что меня пока смертная казнь не коснулась как преступника или как жаждующую возмездия?

Недавно по телевизору смотрела истиорию (реальную), как у одного офицера однажды убили дочь, зятя и трехлетнюю дочь.. при этом возбужденное уголовное дело пытались закрыть, из нежкелания искать приступников.. Он поклялся, что найдет злодеев.. Он приложил большие усилия.. и нашел.. причем злодеи были уже за пределами РФ.. он их сдал властям (в которых уже к тому времени сильно разочаровался).. Двум парням дали пожизненное, двум по 20 лет.. И мужчина потом сказал: "Неужели вы думаете, что я, офицер, не смог бы рассправиться с ними? Слава Богу, что Он послал ко мне тех, которые отговорили меня от убийства.. Бог дал зачем-то этим людям жизнь, и Он сам разберется с ними!"

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+441
|22 Июн 2011
0 Цитировать

Теист

дайте статистику по USA и Европе если можно...

Удален
Теист
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Коэффициенты зарегистрированной преступности на 100 тыс. человек по различным видам преступлений в США и в других странах мира Вид преступлений Россия (2006)[2] США (2006)[3] Великобритания (2000)[4] Франция (2000)[4] Германия (2000)[4] Убийство[5] 19,2 5,7 1,4 1,7 1,1 Изнасилование[6] 6,2 92,4 14,2 13,9 9,1 Разбой 41,9 149,4 157,4 40,1 72,1 Вид преступлений Украина (2000)[4] Польша (2000)[4] Индия (2000)[4] ЮАР (2000)[4] Япония (2000)[4] Убийство 9,4 5,6 3,4 49,6 0,5 Изнасилование 2,4 6,2 1,4 119,5 1,8 Разбой 45,6 138,8 2,6 444,3 4,1
Удален
Теист
|22 Июн 2011
0 Цитировать

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90

пожалуй лучше так

Старожил
+441
|22 Июн 2011
0 Цитировать

К сожалению весьма непонятный набор цифр

Старожил
+901
|22 Июн 2011
1 Цитировать

Теист: может так? :)

Преступность в США

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Теист
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата traum
Теист: может так? :)
спасибо Мечта, или Сновидение, кто вы о юнная Леди!))))
Удален
Нигили
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата traum
Не дай Бог кому такое испытать...

А пришлось

Думаю, будь смертная казнь - народ лишний раз подумал, прежде чем совершать соответствующее преступление. В частности изнасилование, убийство, совращение

Удален
ekklesiast
|22 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата traum
Насчет смертной казни очень согласна с Авдеем. Не мы давали жизнь человеку, не нам ее и отнимать.. Насчет того, что Бог ее изобрел.... Вот я соглашусь, если Бог ее и будет применять.. Но не неверные люди, творящие в большинстве случаев беспредел... Насколько бы не согрешил человек, дайте ему шанс покаятся. Изолировать - да, принудить работать и тем самым обеспечивать свое существование - да, но не убить.

Но мы не можем просто "закрыть глаза"на то что говорит Бог. Поверьте я просто хочу честно разобраться. Вот повеление Бога, которое кстати было дано изначально, до появления закона:" Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; 6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию." (Быт.9) Отменил ли Господь Свой принцип?

 

Цитата Теист
смертная казнь однозначно страшное зло и это не только дух христианства

Смертная казнь не может быть злом если ее учредил Бог.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Al
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
это влияние гуманизма или христианства, правильно ли это по Божьим стандартам?

по Божьим стандартам смертная казнь прописана в заповедях (вспомните, что нужно сделать с ведьмой - забить камнями насмерть; что нужно сделать с прелюбодействующими - забить обоих камнями насмерть; и т.д. почитайте второзаконие). поэтому считаю, что отмена смертной казни есть влияние гуманизма.

Удален
Теист
|22 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; 6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию." (Быт.9) Отменил ли Господь Свой принцип?
Да и Аминь, а что тут противоречивого???, Он - Он, взыщет, Он - уже воплотившийся - Христос, может и отменить. помиловать и ещё и всем нам сказать: Кто без греха?, первый бросай.
Закон Моисея и дан был, чтобы показать тяжесть греха. Моисею Он сказал - побивай, а вот пророку Осии сказал иди и бери в жену - блудницу, тоже Ветхий Завет
Врага убить - гласит Закон, а Елисей насылает слепоту на врагов, вводит в город, врачует, кормит и отправляет с миром................
Старожил
+441
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Нигили
Думаю, будь смертная казнь - народ лишний раз подумал, прежде чем совершать соответствующее преступление. В частности изнасилование, убийство, совращение

Поскольку родители или близкие блудника или убийцы в Израиле также должны были учавствовать в побивании, то я думаю, что это было дополнительным стимулом для воспитания детей в заповедях Божьих и подача им только правильного примера поведения....

1 2 3 4 5 6 7 8

Смертная казнь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы