Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мысли и отзывы о фильме "По соображениям совести"  

Старожил
+689
|24 Апр 2021
1
Цитата sharkships
То есть, ни кто не против армии "здесь". Ни кто не против полиции в государстве.? Только, если я верно понял основную мысль темы, — армия не должна иметь оружия. Вдруг кого-то убьют, и царства Божия не наследуют. И полиция, должна отказаться от "меча", по тем же соображениям "ни убий", — перейти к уговорам; и взыванию к совести. Все верно.? Абсурд какой-то. Солдаты "робеющие" убивать. Полиция "стесняющаяся" применить силу. Ладно.

Извините , но вы сами себе придумали ерунду и озвучиваете её.

 

Цитата Kpиcтинa
у Иоанна Крестителя спросили воины: нам что делать? по представлениям о Христе пацифистов, он должен был бы сказать: оружие сдать в металлолом и идти выращивать рис и пшеницу. Нет. Не сказал так. Иоанн был исполнен Духа Божия.

Мне жаль что непонимаете элементарного-во времена служения Иоана Крестителя, Нового Завета еще не было.

 

Цитата sharkships
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Многие считают, что этот стих, как раз о воинах погибших при защите семьи, соседей и проч..

Чтобы было по вашему, нужно  чтобы  было "положит свою душу ,убив при этом другие души".

Есть там такое?

Старожил
+689
|24 Апр 2021
1
Цитата моисей
Конечно же защитники народа не убийцы. Народ убийцами называет нападателей.

Как красиво  и справедливо по человечески ты говоришь. Но все это  в даном случае от лукавого.

Аргументирую:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

Как думаешь Петр в даной ситуации был "защитником" или "нападателем " ?

Читай внимательно слова Христа, они относятся и к защитникам и к нападателям.

==============================================================

Мне жаль что вы вместе взятые, так и не поняли сути Нового Завета до сих пор, в этом вопросе и не только.Вы ищете человеческую справедливось в Новом Завете там её не найдете , идите в Моисеев Закон там найдете. Ибо любить врагов и даже благословлять- по человечески абсурд.

Печально что  Вы так и не поняли, что в Новом Завете христианин не участвует в войнах против крови и плоти (это было в порядке вещей  в старом завете.)

Старожил
+600
|24 Апр 2021
0
Цитата sharkships
Только, если я верно понял основную мысль темы, — армия не должна иметь оружия. Вдруг кого-то убьют, и царства Божия не наследуют.

Вы не верно поняли его.
Его позиция, что гос устройство, это мирская система, где правят всякие идиологические "измы", включая его страну.
И если какая то страна пойдет войной на его страну, то для него это (цитирую): Один  "изм" от сатаны идет завоевыать второй "изм" такой же. "Тебе нет до них дела, следуй за МНОЙ"

Мол, его жительство на небесах... Нужно подставить все щеки и тд.... Он отношения к мирскому государству не имеет и будет лишь убегать от войны, от посягателей на его дом и семью и тд.. А что там происходит с его страной, домом, ближним - его не касается... По этому в армию под ружье ему нельзя... Вот такая позиция, которая выдается за позию Христа в отношении армии и защиты своей земли... как я понял.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|24 Апр 2021
0
Цитата levko1
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; Как думаешь Петр в даной ситуации был "защитником" или "нападателем " ? Читай внимательно слова Христа, они относятся и к защитникам и к нападателям.

Как минимум, вы должны были задаться вопросом, почему Петр вообще ходил с мечем, будучи с Иисусом, в контексте вашей трактовки этого происшевствия.

Иисус давно должен бы был ему повелеть выкинуть его и не прикасаться. Ведь любое действие с ним, вызвало бы равное противодействие в вашем толковании, хотя это абсурд. Только нападающий получает равную реакцию. По этому, в данной ситуации, Петр выступил именно нападавшим, так как Иисусу не нужна была защита, иначе не исполнился бы искупительный план Бога. Собственно ответ Иисуса и говорит что агрессивное действие рождает равное противодействие.

Идешь с мечем на другого, получаешь от меча начальника, который есть Божий слуга  в отмщение делающим злое, или от того, на кого напал, если у него есть... Все очень просто. По этому Петр носил меч для защиты и Иисус к этому нормально относился..

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|24 Апр 2021
1
Цитата levko1
Печально что Вы так и не поняли, что в Новом Завете христианин не участвует в войнах против крови и плоти (это было в порядке вещей в старом завете.)

С такой точки зрения, христианство опасно в государственном масштабе, так как под угрозой будет национальная безопасность и правопорядок в стране.

Следовательно, христианство, это лишь некий пацифистский вирус, которому нельзя позволять распространяться в масштабах страны, а то все будут только молиться за врагов.  Но слава Богу - это не так и начальник не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
spcttr
|24 Апр 2021
0

Отрывок из И.А.Ильин "О сопротивлении злу силою". Наверно levko1 понравилось бы подчёркнутое:

"Само сопротивление злу как таковому всегда остается делом благим, праведным и должным...
Нельзя налагать абсолютный запрет на силу и меч, ибо обращение к ним может быть нравственно и религиозно обязательным. Однако нельзя возносить силу и меч на высоту совершенства и святости...
Одна из самых наивных и элементарных попыток дать мечу абсолютное оправдание принадлежит Мартину Лютеру.
Установив на основании Апостольских Писаний (Рим 13.1; 1Пет 2.13–15), что светская власть учреждена Богом, Лютер указывает на то, что меч «защищает благочестивых женщин и детей, дома и дворы, добро и честь, и тем самым поддерживает и ограждает мир» и что он предотвращает этим «гораздо большие бедствия». Отсюда он делает тот вывод, что и самое дело меча (война, с ее убийствами и грабежами, «Würgen und Rauben») есть «дело любви», дело «превосходное и божественное» («köstlich und göttlich»). Мало того, он утверждает, что самая рука, которая действует таким мечом и убивает, – если только она не творит произвола и злоупотреблений – «не есть уже более человеческая рука, но Божия рука, и это не человек, а Бог вешает, колесует, обезглавливает, убивает и воюет; все это – Его дела и Его приговоры». Человек должен быть в этом твердо уверен; тогда у него будет «несомневающаяся», «уверенная» и «благоутвержденная совесть», а это прибавит ему мужества и бодрости в сражении.

Первобытная упрощенность и прямолинейность этого рассуждения, навеянного иудейскими традициями Ветхого Завета, бросается в глаза. Движимый практической потребностью укрепить дела «кесаря» и успокоить совесть воина – Лютер совсем снимает грань, отделяющую дело земной борьбы со злодеями от Царства Божия, грань, отделяющую правосознание от совести, целесообразное от совершенного, человеческий героизм от Всеблагого и Беспредельного. Дело человеческого меча со всеми его атрибутами и проявлениями объявляется не служением ограниченного человека, а деянием всемогущего Бога. Но так как «дело самого Бога» не может не быть совершенным, то убийство, колесование и вешание объявляется делом совершенным, «превосходным и божественным»...
он(Лютер) не замечает и того, что в Посланиях дело меча и светского повиновения устанавливается не в смысле их божественного совершенства, а в порядке земной необходимости бороться со злом и «заграждать уста невежеству безумных людей» (1Пет 2.15)."

Старожил
+600
|24 Апр 2021
1
Цитата spcttr
он(Лютер) не замечает и того, что в Посланиях дело меча и светского повиновения устанавливается не в смысле их божественного совершенства, а в порядке земной необходимости бороться со злом

Очень точно замечено. Удивляюсь с людей, которые игнорируют эту необходимость. Называют защитников отечества - убийцами, потому что их отечество уже мол Царство Божие.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+1
|24 Апр 2021
2
Цитата sharkships
То есть, ни кто не против армии "здесь". Ни кто не против полиции в государстве.?

я не против людей, я против зла и мучений. я против превышения права и против нарушений. я против войны и против военных и гражданских потерь. я против падшего ангела и его компаний. я против лукавства и обмана. слава Богу Бог мне помогает.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+1
|24 Апр 2021
0
Цитата romirezz
Называют защитников отечества - убийцами

слава Богу я службу в армии избежал, с серьезными трудностями конечно и это мне стоило духовного и душевного расстройства и физических и материальных потерь.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+1
|24 Апр 2021
2
Цитата spcttr
и самое дело меча (война, с ее убийствами и грабежами, «Würgen und Rauben»)

не забывайте дорогие друзья что наш меч это Слово Божье

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+1
|24 Апр 2021
0

а знаете еще ребята как бывает - живет человек или добрая душа или какая другая слегка пробелатичная - наступает призывной возраст в 18 или после института в 22 года и идет человек служить и помимо присущих проблем в жизни получает человек лишения служебные или слушает человек месяцами матерную брань сослуживцев и в редком случае старшин и офицеров, научится человек не бояться огня , воды, свиста пуль хоть и не бывает человек на войне и вот наступает знаменательный день демобилизации и идет человек в гражданский мир а в Украине и в белоруссии и в россии работу хорошую найти непросто и общественная жизнь сероватая и дома бывают щепетильные вопросы и начинает человек пробиваться в жизни и видит человек море проблем и начинает человек бороться и начинаются - драки, перепалки, вызовы полиции, наручники, побои , госпитализация, битые стекла и битые машины, угрозы борьба и рукопашный бой; и может человек запросто стать и бийцей и убийцей и зэком и инвалидом и алкашом и нарком и изгоем и извращенцем и еще по рассказам военнослужащих и офицерав очень мало хорошего в военной службе, хотя вообще армия нужна каждой стране как и погран войска, как и военная охрана, как и телохранители как и талантливые стратеги и начальники, как и защитники общественного порядка. в общем служба военная это личное дело, хотя мои верующие друзья, как и некоторые учителя советовали обойти службу в армии. хотя при обходе военной службы количество проблем значительным образом не уменьшается.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+1
|24 Апр 2021
0

о военной службе можно говорить долго и слушать долго рассказы друзей и родственников, а я любитель мирного решения вопросов.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+689
|24 Апр 2021
1
Цитата romirezz
Как минимум, вы должны были задаться вопросом, почему Петр вообще ходил с мечем, будучи с Иисусом, в контексте вашей трактовки этого происшевствия.Иисус давно должен бы был ему повелеть выкинуть его и не прикасаться.

Как минимум вы должны (для себя) перечитать внимательно  Евангелие.Для того чтобы понять:Христос с учениками, во время своего служения не ходил с оружием.И почему это на тот момент  у них оказался меч.

 

Цитата romirezz
С такой точки зрения, христианство опасно в государственном масштабе, так как под угрозой будет национальная безопасность и правопорядок в стране. Следовательно, христианство, это лишь некий пацифистский вирус, которому нельзя позволять распространяться в масштабах страны, а то все будут только молиться за врагов.

Это явно  из евангелия от лукавого.

Старожил
+600
|24 Апр 2021
0
Цитата levko1
Христос с учениками, во время своего служения не ходил с оружием.

Ему не нужно было оружие, потому что Он был под сверхестественной защитой Бога до определенного момента и сколько Его ни хотели - не могли взять или побить камнями, пока им это не было дано. Он просто проходит через толпу этих людей и они в этот момент ничего не могли сделать.

 

Цитата levko1
И почему это на тот момент у них оказался меч.

Упоминается, что в группе Его учеников, было как минимум 2 меча и не в тот момент.

 

Цитата levko1
Это явно из евангелия от лукавого.


И это ваше евангелие.. Представляете...

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+689
|24 Апр 2021
1
Цитата romirezz
С такой точки зрения, христианство опасно в государственном масштабе, так как под угрозой будет национальная безопасность и правопорядок в стране. Следовательно, христианство, это лишь некий пацифистский вирус, которому нельзя позволять распространяться в масштабах страны, а то все будут только молиться за врагов.

47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим, и народом.

-----------------------------------------------------------------------------------


Посмотрите, вы говорите точно как те люди.Но у вас еще есть время...

 

Цитата romirezz
Упоминается, что в группе Его учеников, было как минимум 2 меча и не в тот момент.

Я в  курсе,в даном случае не важно один, или два.

Важно для чего на тот момент, вы не знаете?

Старожил
+1
|24 Апр 2021
0

с миром Божьим

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+689
|24 Апр 2021
0
Цитата romirezz
Упоминается, что в группе Его учеников, было как минимум 2 меча и не в тот момент.

Я был невнимателен к выделеной фразе.
Покажите где это "не в тот момент".

Удален
spcttr
|24 Апр 2021
0
Цитата romirezz
"Цитата: он(Лютер) не замечает и того, что в Посланиях дело меча и светского повиновения устанавливается не в смысле их божественного совершенства, а в порядке земной необходимости бороться со злом"   Очень точно замечено. Удивляюсь с людей, которые игнорируют эту необходимость. Называют защитников отечества - убийцами, потому что их отечество уже мол Царство Божие.

"Когда человек в борьбе со злодеями обращается к силе, мечу или коварству, то он не имеет ни основания, ни права слагать с себя бремя решения и ответственности и перелагать его на Божество: ибо эти, средства борьбы суть не божественные, а человеческие; они необходимы именно вследствие невсемогущества и несовершенства человеческого..." (И.А. Ильин "О сопротивлении злу силою")

Удален
IVANYCH
|24 Апр 2021
0
Цитата romirezz
Бог не при чем к Израилю )) Вот уж действительно смешно.

-

К современному нет -- Израиль больше не Божий народ , Божий народ по Библии

теперь все христиане . Советую ознакомиться с обетованием Авраама . Пророчеств

о современном Израиле сотворенном сионистами ноль целых , ноль десятых .

-

 

Цитата моисей
Ты прав! Шахтеры и крестьяне отбиваются с оружием за жизнь своих семей.

-

Шахтеры отбиваются отбойными молотками наверное , а селяне серпами и граблями ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|24 Апр 2021
0
Цитата моисей
Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих?"

-

Ну то дружище уважаемый речь шла о возникновении Сиона как государства в Хананее

во времена Навина и про сотворении нового мира и новой земли , читай главу Исайи до

конца , а не вырывай из контекста . Про демократическое государство Израиль там ноль .

Знающие политику люди расскажут сколько десятилетий планировалось возникновение

государства Израиль , знающие религию расскажут зачем его  организовали . Или ты

думаешь Холокост евреев это отельная тема Германии .

-

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим,

говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.  Тогда из месяца в месяц и из субботы

в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и

огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти." (Исайя 66;22)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

 

Цитата моисей
Будь верующие верующими в такие дела Бога, то не улынивали бы от воинской службы.

-

А ну знаток расскажи почему в милиции не все верующие или во внутренних войсках

которые разгоняют демонстрации не все верующие (их там попросту и нет) .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|24 Апр 2021
0
Цитата моисей
То есть, ты не народ своей страны? Знаем, что твоё жительство на небесах. "Мы знаем, есть еще семейки, Где наше хают и бранят, Где с умилением глядят На заграничные наклейки... А сало... русское едят

-

У моей страны есть армия и она отражает все попытки окупанта завовевать мою землю .

Верующие молятся за свою страну и свою армию . Ты дамаешь откуда Джавелины взялись

у  армии моей страны ? Молитвы , они самые . Благослови БОЖЕ армию моей страны .

-

А про сало -- такое в здравом уме написать по моему трудно .

-

-

"Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и

мышей, -все погибнут, говорит Господь."(Исайя 66;17)

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|24 Апр 2021
0
Цитата levko1
48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим, и народом. ----------------------------------------------------------------------------------- Посмотрите, вы говорите точно как те люди.

Да. Очень похоже... Согласен. ))) Но это на первый взгляд.

Проблема таких финтов в том, что эти слова вырваны из историческо-политического контекста и что они имели ввиду в этом контексте, вы не вникали. А тут оп... оказалось созвучным в контексте нашей беседы...
Ну ок.. Маленький ликбез.

Иудея на тот момент, уже была римской провинцией, которая платила налоги Риму и управлялась сначала лояльным империи царем Иродом, а потом из за недовольства евреев и римлян император Август сместил его и передав власть римским наместникам.

Духовное руководство первосвященников и фарисеев сохранялось в Иудее для поддержания контроля и порядка над набожным народом. Сама же духовная верхушка была лояльной к римским властям.. Занимала положение, имела власть и соответствующие доходы..

Так вот, когда появился человек, претендующий на то, что Он есть обещаный Мессия.. - для духовества и иудеев это было = обещаный Царь и Спаситиль угнетенного народа, который победит всех врагов Израиля, воссядет на престоле Давида и будет царстовать с ними....

Следовательно, продажное, корыстное и дорвавшееся до власти духовенство, очень испугалось потерять власть и сытую жизнь. Так как, если все уверуют что он Мессия - это означает бунт против существующей власти и попытка поставить свого царя. А в этом случае придут беспощадные римляне, замочат всех бунтовщиков и сообщников. Духовенство лишат власти и установят жесткий режим подавление и подчинения.  

Вот о что имлелось ввиду.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
моисей
|24 Апр 2021
0
Цитата levko1
Как думаешь Петр в даной ситуации был "защитником" или "нападателем " ?

Защитником Иисуса от нападателя.

 

Цитата levko1
Читай внимательно слова Христа, они относятся и к защитникам и к нападателям.

На мои вопросы ответь: по сценарию в твой дом ворвались злочинцы, какие твои действия?

Старожил
+3866
|24 Апр 2021
2

НАверное, надо остановиться. я лично не сторонник подобных разговоров, ибо обычно ни к чему они не ведут. Если только Бог человеку откроет(ся), то тогда.

видеть человека как ценность - как того, за кого умер Христос, не просто как врага, не просто как солому, которую Бог сожгет в аду.

Видеть другого, как чьего -то сына или дочь (но это надо иметь своих детей, и любить их).

Самому молиться за некоего человека, самому служить любому человеку (и понять, как это тяжело) - тогда можно понять ценность жизни человеческой (не важно чьей).

Старожил
+3866
|24 Апр 2021
2

а если видеть только себя, свою землю, свои права, свое государство, своих единомышленников - конечно, все остальное будет соломой, ничего не стоящей, мусором, достойным только тюрьмы, или смерти.

не ради спора, но свое мнение написал, раз уж все пишут... а так споры по этому поводу (и по любому иному) не считаю уместными.

Удален
моисей
|24 Апр 2021
2
Цитата IVANYCH
- У моей страны есть армия и она отражает все попытки окупанта завовевать мою землю .

Слышал, окупант на войну не явился.

Старожил
+1
|24 Апр 2021
1

это хорошо что главный оккупант не явился но его агенты еще держат некоторую часть прекрасной страны с более чем 40 миллионным населением.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
моисей
|24 Апр 2021
0

Да! Помню как раз лет 7 назад 5 из 40 сказали решительно "Нет!"

Ну и началось, как в Испании. Зато кружева, а то и желающим безвиз во все стороны света. :)

Это доказывает, что у любого человека есть свободная воля для выбора своего пути.

Старожил
+186
|25 Апр 2021
0
Цитата romirezz
Вы неверно поняли его. Его позиция, что гос устройство, это мирская система, где правят всякие идеологические "измы", включая его страну. И если какая-то страна пойдет войной на его страну, то для него это (цитирую): Один  "изм" от сатаны идет завоевывать второй "изм" такой же. "Тебе нет до них дела, следуй за МНОЙ"

Да. Спасибо. Не всегда, без помощи других, понимаю хождения "вокруг-да-около" пишущих в темах исповедников. Теперь осталось понять, как он исполняет "следуй за Мной."

Хотя, думаю, прочитав его вывод из моих слов, что его "следование" только начинается.

 

Цитата levko1
Чтобы было по вашему, нужно  чтобы  было "положит свою душу ,убив при этом другие души". Есть там такое?

Придумать такой перефраз, и наивно задать вопрос, риторический. Упустив при этом реальность - "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить. Мф 10:28"

— подход такой себе. Не зрелый.

Похожий на "лепет ребенка",

Не могу иначе назвать такое резюмированние простых слов:

 

Цитата sharkships
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Многие считают, что этот стих, как раз о воинах погибших при защите семьи, соседей и проч..

Вообще, как вижу, кое-кто не устранил для себя противоречие (которых нет) в Святом Письме.

А зря. Меньше бы было сомнений и кривотолков.

Например:

Есть заповедь "не убей", но есть и заповедь "предать смерти" преступников. И бросивший камень, убив тело, не виновен "кровь их на них".

Дас.

ПС
"Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана;
и, разделившись, напал на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую сторону Дамаска;"
Наверно есть считающие, что Авраам не знал про заповедь "не убей"?
Хотя, если есть такие, я не удивлюсь; есть же исповедники считающие, что благочестивые отцы не учили своих сыновей заповедям и Богоугождению.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+689
|25 Апр 2021
0
Цитата levko1

Чтобы было по вашему, нужно  чтобы  было "положит свою душу ,убив при этом другие души". Есть там такое?

 

Цитата sharkships
Придумать такой перефраз, и наивно задать вопрос, риторический. Упустив при этом реальность - "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить. Мф 10:28" — подход такой себе. Не зрелый. Похожий на "лепет ребенка", Не могу иначе назвать такое резюмированние простых слов:

Неужели трудно  понять что в том месте "положить душу свою" означает "отдать жизнь свою".Если трудно догадатся просто посмотрите другие переводы. Теперь думайте над своим высказыванием "лепет ребенка".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Мысли и отзывы о фильме "По соображениям совести"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.