Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто изменил святость Субботы на Воскресенье и зачем. Библия

Удален
IVANYCH
|27 Фев 2021
5 Цитировать

-

Тема важная , все таки хочется поставить точку в вопросе о том кто изменил святость

субботы на воскресенье , день в котором люди поклонялись БОГУ был изменен на другой

день недели , хотя Библия четко говорит как день для Господа БОГА был , есть и будет

святым . Просьба не нарушать правила форума , без переходов на личности и без

переходов на тему адвентизма -- тема о том что произошло за тысячи лет до появления

Адвентизма . Приятного общения в столь сложной и важной теме . Всех с субботой .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|27 Фев 2021
4 Цитировать

-

"В своей знаменитой Аугсбургской исповеди Лютер сам заметил это и написал:

"Оказывается, перенесение католиками субботы на воскресенье противоречит

10 заповедям (Декалогу). Вряд ли найдешь пример большого хвастовства, чем

изменение субботы. Велики, они говорят ,власть и могущество церкви, если она

обходится без одной из десяти заповедей --      (Luther, Your Augsburg Confession,

цитируется по: The Creeds of Christendom, Philip Schaff, Vol. 3, p. 64)."

-

Предлагаю ознакомиться с видео которое довльно понятно обьясняет происшедшие

перемены в этом вопросе --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|27 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
святость субботы на воскресенье

И то и другое сегодня делают люди.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|27 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
И то и другое сегодня делают люди.

-

Но не люди дали святость Субботе , а БОГ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+12
|27 Фев 2021
0 Цитировать

Пока связь между христианами и иудеями не была разорвана, в Иерусалиме иудео-христиане посещали Храм, а вне Иерусалима иудео-христиане и языко-христиане по субботам ходили в синагоги. Но, наряду с этим, христиане с самого начала имели свое особое богослужебное собрание, которое, после разделения с иудеями, осталось единственным. Последние собрания уже с апостольского времени происходили в первый день недели, в воскресение, в воспоминание о воскресшем Христе. Возможно, что с самого начала избрание этого дня не было продиктовано сознательным желанием не совпадать с иудеями, а просто хотели, кроме субботы, иметь день для собрания одних христиан. Но с течением времени, когда раскрылась пропасть между христианами и иудеями, естественно, начали противополагать воскресение субботе. Воскресение было торжественно празднуемо, как день молитвы и священный покой, без трепетного страха иудеев, без поста, без рабской работы .


Старожил
+1282
|27 Фев 2021
5 Цитировать

Понятие "святость" - это отделение для Бога.

Раньше для Бога был освящен определенный день недели, было определенное место Его присутствия и определенные люди, которые имели право входить в это присутствие и являлись посредниками между Богом и остальными.

Сейчас эти "вводные" изменились.

Церковь является "святой", отделенной от Бога. Без касты "посредников".

Нет "сакрального места" Божьего присутствия. Дух Святой живет в рожденных свыше.

И посвящение Богу лишь одного дня в неделе - недостаточно. Мы всегда принадлежим Ему.

В 1 главе к Ефесянам в начале говорится для чего, в том числе, пришел Христос. Развязка в 10 стихе:

"чтобы все небесное и земное соединить под главою Христом."

То есть чтобы люди перестали делить духовное и физическое. В том числе это касается и дней недели...

Типа этот день более "святой", а этот день "обычный".

Мы всегда являемся частью Церкви.

В нас всегда живет Дух Святой.

Христос всегда является Главой Своего Тела, а не только в Шаббат...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|27 Фев 2021
0 Цитировать

В принципе согласен с Иваном ("Бродягой").

Христиане первые собирались каждый день.

Тут проблема не в том, какой день, а скорее - само содержание Богослужения. Можно в красивой (правильной, по заповеди) обертке, завернуть плохое содержимое (не имеющее к служению Богу никакого отношения).

Вообще, может я пропустил что-то в теме, но

одно дело - шаббат, день покоя, когда нельзя ничего делать, подобно как Бог почил в 7й день

второе дело - проведение Богослужений.

Старожил
+3866
|27 Фев 2021
1 Цитировать
Иудеи же стали преследовать Иисуса, ибо Он сделал всё это в субботу.
Иисус сказал им: „Мой Отец всегда трудится, поэтому и Я должен трудиться".
И иудеи ещё упорнее стали искать случая убить Иисуса, ибо Он не только нарушил закон субботний, но ещё и назвал Бога Своим Отцом, приравнивая этим Себя к Богу.

Иоанна 5:16-18
Старожил
+689
|27 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
одно дело - шаббат, день покоя, когда нельзя ничего делать, подобно как Бог почил в 7й день второе дело - проведение Богослужений.

Может лучше "второе дело"-понимать что для нас теперь значит этот день покоя (Его покой),стремится пребывать духом (нашим) в Его покое и окончательно войти в  тот День Покоя,в  назначеное Им время?

Старожил
+3866
|27 Фев 2021
3 Цитировать

Да, правильно, поклонение и служение Богу в каждом христианине во всякое время.

Удален
IVANYCH
|27 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата aureorum
Но с течением времени, когда раскрылась пропасть между христианами и иудеями

-

Не надо ошибаться , нет никакого разрыва между евеями (Иудеями) и христианами --

христиане это и есть Иудеи по обетованию БОГА Аврааму , именно христиане и

являются народом БОЖЬИМ и среди современных евреев есть христиане , хотя как

остаток по количеству .

-

 

Цитата Бродяга
И посвящение Богу лишь одного дня в неделе - недостаточно.

-

Никто и не спорит -- важен весь декалог БОГА , а не одна заповедь , хотя Суббота и

выступает всей характеристикой закона БОГА о шестидневном сотворении мира .

-

 

Цитата алеб
Христиане первые собирались каждый день.

-

Собираться могли всегда , а святить по особому можно было только в день который

отделил БОГ . Алеб -- БОГ никогда не лишал субботу святости -- это не по Библии  .

-

 

Цитата levko1
стремится пребывать духом (нашим) в Его покое и окончательно войти в тот День Покоя,в назначеное Им время

-

И кто уже вошел в покой ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|27 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
Иудеи же стали преследовать Иисуса, ибо Он сделал всё это в субботу. Иисус сказал им: „Мой Отец всегда трудится, поэтому и Я должен трудиться".

-

Алеб не стоит приводить "левые" переводы отличные от оригиналов , БОГ "не трудится" ,

все что мог БОГ уже сотворил и создал со Своим Сыном --

-

"И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие

дела в субботу.   Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю." (Ин.5;16 - 17)

-

Что имелось ввиду ? ДОБРО БОГ ДЕЛАЕТ ВСЕГДА , но это не то же самое что зарабатывать

деньги людям , работая по субботам . Алеб проверь -- работал ли Иисус Христос по субботам .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+12
|27 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Не надо ошибаться , нет никакого разрыва между евеями (Иудеями) и христианами -- христиане это и есть Иудеи по обетованию БОГА Аврааму, именно христиане и являются народом БОЖЬИМ и среди современных евреев есть христиане , хотя как остаток по количеству .

Завет с Авраамом для евреев. Для христиан обетование  Христа.

Старожил
+411
|27 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Церковь является "святой", отделенной от Бога.

Вы допустили наверно механическую ошибку, написав что Церковь отделена от Бога

Старожил
+1282
|28 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата omeg
Вы допустили наверно механическую ошибку, написав что Церковь отделена от Бога

Спасибо, что подметили.

Обычно я проверяю написанное, но тут немного торопился и отправил не проверив.

Да, это "механическая оговорка" - конечно же имелось в виду, что Церковь отделена для Бога.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Завет с Авраамом для евреев. Для христиан обетование Христа.

-

Сын БОГА и соучастник заключения обетования с Авраамом .

-

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

ВПРОЧЕМ ОТДАЛИЛИСЬ ОТ ТЕМЫ -- ЗАЧЕМ ЦЕРКОВЬ , ЕСЛИ СУББОТА УЖЕ НЕ СВЯТАЯ ,

ОБЬЯВИЛА ЧТО ТЕПЕРЬ ВОСКРЕСЕНЬЕ ТЕПЕРЬ ДЕНЬ БОГА ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|28 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
ВПРОЧЕМ ОТДАЛИЛИСЬ ОТ ТЕМЫ

Никто   от темы не удалялся. Скажите так как есть - все пошло не по вашему ПЛАНУ. 

Старожил
+1282
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
ВПРОЧЕМ ОТДАЛИЛИСЬ ОТ ТЕМЫ -- ЗАЧЕМ ЦЕРКОВЬ , ЕСЛИ СУББОТА УЖЕ НЕ СВЯТАЯ , ОБЬЯВИЛА ЧТО ТЕПЕРЬ ВОСКРЕСЕНЬЕ ТЕПЕРЬ ДЕНЬ БОГА ?

Я бы взял в кавычки слово "церковь" в данном случае.

Ответ думаю очевиден - люди пытаются ограничить Бога хоть в чем-то.

В приведенном вами случае - "святым днем"...

Какой это день недели конкретно, по моему мнению, весьма вторично.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Собираться могли всегда , а святить по особому можно было только в день который отделил БОГ . Алеб -- БОГ никогда не лишал субботу святости -- это не по Библии .

написано, что одни люди чтят особо день (различают дни), а другие обо всех днях судят одинаково...

 

Цитата IVANYCH
ДОБРО БОГ ДЕЛАЕТ ВСЕГДА , но это не то же самое что зарабатывать деньги людям , работая по субботам . Алеб проверь -- работал ли Иисус Христос по субботам .

Ну ясно...

Старожил
+3866
|28 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
ЗАЧЕМ ЦЕРКОВЬ , ЕСЛИ СУББОТА УЖЕ НЕ СВЯТАЯ , ОБЬЯВИЛА ЧТО ТЕПЕРЬ ВОСКРЕСЕНЬЕ ТЕПЕРЬ ДЕНЬ БОГА ?

Церковь может объявить святым днем четверг - особенно после дождичка. Но когда эта церковь по уши в грехах, святой день ее не освятит.

И наоборот (думаю, суть тезиса ясна).

Удален
IVANYCH
|28 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Никто от темы не удалялся.

-

Читать название темы .

-

 

Цитата алеб
написано, что одни люди чтят особо день (различают дни), а другие обо всех днях судят одинаково...

-

И почему в таком случае Церковь воскресенье поставила на место субботы .

Видео в начале темы смотреть обязательно .

-

 

Цитата алеб
Церковь может объявить святым днем четверг - особенно после дождичка

-

Алеб , а БОГ какой день обьявил МНОГОКРАТНО святым и отделеным .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|28 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Я бы взял в кавычки слово "церковь" в данном случае.

-

Это церковь взяла на себя власть над всеми кто называет себя христианами и на своих

соборах стала решать как сделать ей так что бы не потерять власть , ну а те кто жил по

Библии в соборах не нуждались . Скоро церковь поняла что и Библия ее враг и своими

очередным собором запретила людям читать Библию -- это могли по ее правилам делать

только священики .

-

 

Цитата алеб
Но когда эта церковь по уши в грехах, святой день ее не освятит.

-

А в чем  грех этой церкви ?

Она так же как и ты сама решает как и когда ей поклоняться БОГУ . В чем ее грех Алеб .

-

 

Цитата Бродяга
В приведенном вами случае - "святым днем"... Какой это день недели конкретно, по моему мнению, весьма вторично.

-

А для БОГА какой день святой -- тот что указан в Его слове или тот что церковь постановила

святить ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|1 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
А для БОГА какой день святой -- тот что указан в Его слове или тот что церковь постановила святить ?

Бог вообще Сам по Себе Святой.

И Он находится вне времени, в ВЕЧНОСТИ, где понятия "дни недели" немного абсурдны.

 

Цитата IVANYCH
Это церковь взяла на себя власть над всеми кто называет себя христианами и на своих соборах стала решать как сделать

Я для себя четко различаю Церковь, которую создал Христос и куда входят рожденные свыше люди и различные "церковные организации".

Эти понятия не идентичны и порой, к сожалению, вообще противоречат друг другу.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-271
|1 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Видео в начале темы смотреть обязательно .

Мужик этот ряженый на видео субботник или кто?

жажду истины
Старожил
+3866
|1 Мар 2021
0 Цитировать
автор темы начал её 27 февраля, то есть, в субботу.

Это его право, и все делать надо во славу Божью.... У каждого свои методы... Так думаю.

 

Цитата IVANYCH
И почему в таком случае Церковь воскресенье поставила на место субботы . Видео в начале темы смотреть обязательно .

Прислали нам в прошлом году календарь перекидной от миссии К. Коупленда. Висел он у нас год, прислали нам новый, и сняли старый. Глянул я на гл. страницу календаря. Там фото с некоей конференции. Много людей, все в костюмах, черных, серых - и один афроамериканец в розовом костюме с нарисованными большими черными квадратами.

Видео смотрел, и что сказать...

"Церковь" можно брать в кавычки. Одни поставили, другие упразднили.  Но это сугубо мое мнение, по этому вопросу.

Каждому пусть Бог открывает истину. Один считает, что самый лучший цвет розовый - цвет радости, счастья и гармонии, другой -  что голубой цвет лучше. Один святит 1 день, другой - и все оставшиеся 6, и т.д.

Основная же мысль, чтобы святить Бога, служить Ему, как можно.  я не считаю, что Бог что-то отменил или перенес, но основное - за всем этим не потерять Его.

 

Цитата IVANYCH
А в чем грех этой церкви ? Она так же как и ты сама решает как и когда ей поклоняться БОГУ . В чем ее грех Алеб .

Можно за второстепенным поклонением (людям, вещам, явлениям, событиям - связанным с Богом) потерять из внимания главное - Бога.....

Вот и все. А так, греха нет. Прошу прощения, если что написал такое...

Удален
IVANYCH
|2 Мар 2021
4 Цитировать
Цитата Бродяга
И Он находится вне времени, в ВЕЧНОСТИ, где понятия "дни недели" немного абсурдны.

-

И зачем тогда в Бытии все сотворение БОГОМ разделено на дни , на 6 дней работы и один

день покоя .

-

 

Цитата Бродяга
Я для себя четко различаю Церковь, которую создал Христос и куда входят рожденные свыше люди и различные "церковные организации".

-

И это вы хорошо сделали , а по вашему что главнее для мира в котором мы живем -- ваша

позиция или позиция церкви Ватикана .

-

 

Мужик этот ряженый на видео субботник или кто?

-

Думаю ответ будет очевидным , так как "мужик" там олицетворял церковь чьи законы

были озвучены .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|2 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
и все делать надо во славу Божью.... У каждого свои методы... Так думаю

-

Верно подмечено -- но не методы , а проповедь , как и делал Иисус Христос по суботам .

-

 

Цитата алеб
Основная же мысль, чтобы святить Бога, служить Ему, как можно. я не считаю, что Бог что-то отменил или перенес, но основное - за всем этим не потерять Его.

-

Думаю здесь наоборот - если не следовать законам БОГА , значит не следовать за БОГОМ ,

так как Он и есть закон .

-

 

Цитата алеб
А так, греха нет. Прошу прощения, если что написал такое...

-

Алеб , то был не укор ... Хотел услышать конкретику в чем грех если та церковь самолично

установила законы как и сейчас верующие что либо делают самолично , думаю что это

угодно БОГУ . Должен быть какой то пример , образец , ЭТАЛОН на который можно равняться ,

сравнивать и делать выводы -- правильно или не правильно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|2 Мар 2021
1 Цитировать

Старожил
+1282
|2 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
И зачем тогда в Бытии все сотворение БОГОМ разделено на дни , на 6 дней работы и один день покоя .

Бог создал время, людей, которые жили в этом времени и соответственно дни...

Чтобы люди совсем не погрязали в повседневности - был дан день освященный для Бога.

Христос освятил нас, как Церковь для Себя. И это освящение не ограничевается временем, местом или днем недели...

 

Цитата IVANYCH
И это вы хорошо сделали , а по вашему что главнее для мира в котором мы живем -- ваша позиция или позиция церкви Ватикана .

Я вообще не ориентируюсь на мнение мира в котором живу, если это не влияет непосредственно на мою жизнь. Поэтому что главнее для этого мира - мнение Ватикана или мнение еще кого, меня совершенно не интересует.

Я знаю своего Господа и Его мнение для меня важнее.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|2 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Бог создал время, людей, которые жили в этом времени и соответственно дни... Чтобы люди совсем не погрязали в повседневности - был дан день освященный для Бога.

-

И для этого БОГ создал все в 6 дней , а в седьмой день почил , а не одним комом ?

А освященый день был дан что б люди отдыхали или славили БОГА в этот день ?

-

 

Цитата Бродяга
Поэтому что главнее для этого мира - мнение Ватикана или мнение еще кого, меня совершенно не интересует

-

Почему же если ваше вероисповедание напрямую происходит из Протестантизма , а сам

Протестантизм из Римо Католицизма , то получается что и вы имеете к этому отношение .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8

Кто изменил святость Субботы на Воскресенье и зачем. Библия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы